Эдэм таблетки инструкция

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

 

ЭДЕМ

 

Торговое название

Эдем

 

Международное непатентованное название

Дезлоратадин

 

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой, 5мг

 

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: дезлоратадина 5 мг в пересчете на безводное 100 % вещество;

вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат дигидрат (С9202), целлюлоза микрокристаллическая (101) и (102), лактозы моногидрат (200), крахмал кукурузный, гипромелоза (Е15), кальция стеарат;

оболочка: Opadry II 85F 30571 Blue (железа оксид красный (Е 172), спирт поливиниловый, титана диоксид  (Е 171), тальк, FD&C Blue #2 AluminiumLake (Е 132), полиэтиленгликоль).


 

Описание

Таблетки, покрытые оболочкой голубого цвета, круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью

 

Фармакотерапевтическая группа

Прочие антигистаминные препараты для системного применения. Дезлоратадин.

Код АТХ R06АХ27

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, при этом дезлоратадин начинает определяться в плазме крови через 30 мин. Максимальная концентрация препарата в плазме достигается в среднем через 3 часа, период полувыведения составляет приблизительно 27 часов и соответствует степени кумуляции. Дезлоратадин умеренно (83 — 87 %) связывается с белками плазмы, не проникает через гематоэнцефалический барьер. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-гидроксидезлоратадина, связывающегося с глюкуронидом, только небольшая часть принятой внутрь дозы выводится с мочой (<2 %) и с калом (<7 %). При применении в дозе 5 — 20 мг 1 раз в сутки на протяжении 14 дней клинически значимой кумуляции препарата не выявлено.

Прием жирной, высококалорийной пищи, грейпфрутового сока или алкоголя практически не влияет на распределение препарата.

Фармакодинамика

Эдем является селективным блокатором периферических гистаминовых H1-рецепторов длительного действия.


гибирует каскад реакций аллергического воспаления, в том числе высвобождение провоспалительных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, высвобождение провоспалительных хемокинов, продукцию супероксидных анионов активированными полиморфноядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин, IgE — зависимое высвобождение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4. Дезлоратадин является первичным активным метаболитом лоратадина и оказывает антигистаминное, противоаллергическое и противовоспалительное действие.

Не влияет на сердечно-сосудистую систему, центральную нервную систему (не оказывает седативного действия, не влияет на скорость психомоторных реакций), не проникает через гематоэнцефалический барьер. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием (уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры).

 

Показания к применению

  • Поллиноз и аллергический ринит (для быстрого устранения таких симптомов, как чихание, ринорея, зуд, отёк слизистой оболочки и заложенность носа, зуд в глазах, слезотечение и гиперемия конъюнктивы (покраснение глаз), зуд в области неба и кашель)
  • крапивница (для ослабления зуда, уменьшения размеров и количества элементов сыпи)

 

Способ применения и дозы

Взрослым и детям с 12 лет препарат назначается в дозе 5 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки, независимо от приема пищи. Препарат рекомендуется принимать регулярно в одно и тоже время суток. Таблетку нужно глотать целой, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Продолжительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания.

Лечение интермиттирующего аллергического ринита (наличие симптомов менее 4 дней в неделю или менее 4 недель) необходимо проводить с учетом данных анамнеза: прекратить после исчезновения симптомов и возобновить после повторного их возникновения. При персистирующем аллергическом рините (наличие симптомов более 4 дней в неделю или более 4 недель) необходимо продолжать лечение в течение всего периода контакта с аллергеном.

 

Побочные действия

Обычно дезлоратадин хорошо переносится, но иногда возможно возникновение побочных эффектов.

Нежелательные эффекты по частоте возникновения классифицируют по таким категориям: очень часто (>1/10); часто (>1/100, <1/10); нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000, включая единичные случаи).

Часто:

  • головная боль
  • сухость во рту
  • повышенная утомляемость

Очень редко:

  • галлюцинации
  • головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги
  • тахикардия, сильное сердцебиение
  • диарея, боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия
  • повышение активности печеночных ферментов, повышение уровня билирубина, гепатит
  • миалгия
  • реакции гиперчувствительности (включая анафилаксию, ангионевротический отек, одышку, зуд, высыпания и крапивницу).

 

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к активному веществу или к какому-либо компоненту препарата, или к лоратадину
  • детский возраст до 12 лет
  • беременность и период лактации.

 

Лекарственные взаимодействия

Клинически значимых изменений в плазменной концентрации препарата при неоднократном совместном использовании с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флюоксетином, циметидином обнаружено не было. Эдем не усиливает угнетающего действия этанола на психомоторную функцию. В связи с тем, что фермент, отвечающий за метаболизм дезлоратадина, не установлен, возможность взаимодействия с другими лекарственными средствами полностью исключить нельзя.

В клинико-фармакологических исследованиях дезлоратадин, который получали вместе с алкоголем, не усиливал негативное действие этанола на психомоторную функцию.

 

Особые указания

У больных с почечной недостаточностью высокой степени прием препарата Эдем следует осуществлять под контролем врача. Пациентам с редкостными наследственными проявлениями непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы не следует принимать этот препарат.


Применение в педиатрии

Эффективность и безопасность применения таблеток Эдем детям до 12 лет не установлены.

Применение в период беременности и лактации

Дезлоратадин не продемонстрировал тератогенность в исследованиях на животных. Безопасность применения препарата в период беременности не установлена, поэтому применение Эдема во время беременности не рекомендуется.

Дезлоратадин проникает в грудное молоко, поэтому применение Эдема женщинам, кормящим грудью, не рекомендуется.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортом и потенциально опасными механизмами

Пациентов следует проинформировать, что в очень редких случаях некоторые люди ощущают сонливость, головокружение, что может влиять на их способность управлять автомобилем и сложной техникой.

 

Передозировка

В случае передозировки применять стандартные меры для удаления неабсорбированного активного вещества. Рекомендуется симптоматическое и поддерживающее лечение. В клинических исследованиях, где дезлоратадин вводился в дозах 45 мг (которые в 9 раз превышали рекомендованные), клинически значимые нежелательные реакции не наблюдались. Дезлоратадин не выводится путем гемодиализа; возможность его удаления при перитонеальном диализе не установлена.


 

Форма выпуска и упаковка

По 10 или 30 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной бесцветной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

 

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

 

Срок хранения

3 года

Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

 

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

 

Производитель

ПАО «Фармак», Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 74.

 

Владелец регистрационного удостоверения

ПАО «Фармак», Украина

 

Наименование, адрес и контактные данные организации, находящейся на территории Республики Казахстан и принимающей претензии по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной       за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Представительство ПАО «Фармак» в Республике Казахстан.

Республика Казахстан, г. Алматы, индекс 050012, ул. Амангельды 59 "А", бизнес центр "Шартас", 9 этаж.

Тел.: +7 (727) 267 64 63, факс: +7 (727) 267 63 73, электронный адрес: a.liadobruk@gmail.com

 

pharmprice.kz

Описание препарата


Основным действующим веществом лекарства «Эдем» является дезлоратадин. Он является селективным блокиратором гистаминовых Н1-рецепторов. Высвобождает воспалительные цитокины, ингибирует каскад аллергических реакций.

Дезлоратадин является первичным метаболитом лоратадина. Препарат «Эдем» не проникает через гематоэнцефалический барьер, а также не имеет никакого влияния на ЦНС. Фармакологический препарат имеет противозудное, а также противэкссудативное действие.

Форма выпуска

Лекарственный препарат «Эдем имеет две формы выпуска:

  1. Таблетки 10 шт;
  2. Сироп 60 или 10 мл.

Способ применения

«Эдем», инструкция по применению препарата должна быть внимательно изучена пациентом перед началом употребления. Дозирование необходимо соблюдать четко во избежание передозировки!

  • Применение препарата «Эдем» для взрослых. Пациенту необходимо принимать одну таблетку в сутки. Если пациент выбрал таблетированную форму препарата, ему необходимо знать, что таблетки разжевывать или измельчать нельзя, следует глотать их полностью, запивая обильным количеством воды. Больной может принимать таблетки, когда ему удобно – до еды или после, но специалисты рекомендуют применение препарата в установившееся время, так как срок действия лекарства – 24 часа. Если пациент употребляет в качестве лечения сироп, то дневная норма должна составлять 2 мерных ложечки в сутки.

  • Препарат «Эдем» в виде сиропа назначают детям, которым еще не исполнилось 12 лет. До 6 лет доза составляет 2.5 мл/сутки, от 6 лет – 5 мл/сутки. Сироп не следует употреблять в разбавленном виде, применять можно независимо от приема еды, можно как до, так и после. Длительность лечения должен определить врач-аллерголог.

О том, как применять препарат «Эдем», следует прежде всего проконсультироваться со своим врачом, который поможет больному определиться и с дозированием, и с формой выпуска фармпрепарата.

Аналоги

Аналоги «Эдема» — это препараты, которые входят в одну фармалогическую группу, и имеют похожие эффекты:

  • «Аллергостоп»;
  • «ДС-ЛОР»;
  • «Аллергомакс»;
  • «Дезорус»;
  • «Аллерго-норм»;
  • «Дезлоратек»;
  • «Трексил НЕО»;
  • «Эридез»;
  • «Лоратек»;
  • «Фрибис»;
  • «Лордес»;
  • «Эриус».

Показания к применению

«Эдем» назначают пациентам, которые имеют сезонные и хронические аллергические реакции. Как правило, они сопровождаются аллергическим ринитом, крапивницей, дерматитом.

«Эдем» хорошо помогает при отеке тканей, устраняет слезоточение, а также зуд. Снимает такие симптомы, как кашель и чихание при поллинозе. Эффективен при аллергии на насекомых. Следует добавить, что фармологический препарат должен назначить опытный врач, так как самолечение может навредить и не принести должного результата пациенту

Побочные действия


Побочные эффекты «Эдема» имеют тенденцию проявляться в том случае, если больному не подходят некоторые компоненты препарата. Основные симптомы могут проявляться как со стороны сердечно-сосудистой деятельности, так и со стороны ЖКТ. Как правило, это тошнота, рвота, головные боли, аритмия.

Если лекарство не подходит пациенту, также может появиться чрезмерная психомоторная активность, снижение работоспособности в связи с повышенной утомляемостью, а также судороги. При употреблении препарата аллергические реакции также могут усилиться – крапивница и зуд, вплоть до анафилактического шока и отека Квинке.

Противопоказания

Противопоказания «Эдема» включают в себя такие заболевания, как нарушение работы почек, а также сахарный диабет. Фармакологический препарат запрещено назначать детям, которым еще не исполнилось двух лет.

Если женщина беременна – «Эдем» не предписывают, так как лекарство может повлиять на развитие плода в утробе, в связи, с чем могут появиться осложнения.

Кормящим матерям лучше воздержаться от употребления медицинского препарата, так как «Эдем» имеет свойство выделяться с грудным молоком, а детям препарат противопоказан.

Если пациентке необходим прием, то грудное вскармливание необходимо отложить на некоторое время. Людям, имеющим гиперчувствительность к компонентам препарата, также лекарство не назначают, так как это может вызвать побочные реакции.

Передозировка


При незначительной передозировке – до 30 мл, нарушений со стороны сердечно-сосудистой деятельности, а также ЦНС, не поступало. В том случае, если больной принял больше 50 мл, у пациента также не наступает развития тяжелых аллергических реакций.

При передозировке положено следующее лечение – необходимо промыть желудок, после чего принять активированный уголь. Далее лечение проводится симптоматически.

Передозировка «Эдем» может произойти в том случае, если пациент превышает норму, надеясь улучшить самочувствие – этого делать не стоит. Если положенная доза не помогает избавиться от симптомов, необходимо сменить препарат.

Стоимость

«Эдем», цена которого радует, имеет стоимость в зависимости от выпуска, упаковки, а также производителя от 69 до 147 рублей.

«>

Если вы нашли ошибку в тексте, обязательно дайте нам знать об этом. Для этого просто выделите текст с ошибкой и нажмите Shift + Enter или просто нажмите здесь. Большое спасибо!

pro-allergiyu.ru

Состав и форма выпуска

эдем сироп инструкция

Антигистаминный препарат разработан на основе дезлоратадина. Активное вещество, в отличие от лоратадина, поступает в организм в форме, не требующей дальнейших преобразований. По этой причине таблетки и сироп Эдем действуют быстро, проявляют пролонгированный эффект. Действующее вещество не проникает через гематоэнцефалический барьер, отрицательное влияние на головной мозг, психомоторные реакции, сердечную деятельность отсутствует.

Дезлоратадин подавляет активность гистаминовых Н1-рецепторов, предупреждает развитие цепочки реакций аллергического воспаления. Уже через полчаса после приёма таблеток активный компонент можно определить в плазме крови. Метаболизм происходит в печени, минимальная часть дезлоратадина (до 9%) выводится с калом и мочой.

Пациентам старше 12 лет назначают противоаллергическое лекарство в форме таблеток (количество действующего вещества – 5 мг). Таблетки с двояковыпуклой поверхностью заключены в оболочку, цвет покрытия – голубой. В аптечные сети поступают упаковки №10 и №30.

Действие

Препарат на основе дезлоратадина быстро снимает признаки аллергических реакций, предупреждает появление новых симптомов на протяжении суток и дольше. Отзывы пациентов подтверждают высокую эффективность таблеток Эдем при лечении многих видов аллергии.

Антигистаминный препарат комплексно влияет на организм при сверхчувствительности к раздражителям, во время терапии появляется противоаллергический, противозудный, противовоспалительный эффект.

бронхиальная астма у детейУзнайте о симптомах и лечении аллергической бронхиальной астмы у детей разного возраста.

Инструкция по применению антигистаминных таблеток Фенкарол 10 мг для детей описана на этой странице.

Преимущества лекарства от аллергии нового поколения:

  • не вызывает сонливости;
  • отсутствует негативное влияние на сердечно-сосудистую, нервную систему, пищеварительный тракт;
  • для заметного эффекта достаточно выпить 1 таблетку в сутки;
  • антигистаминный препарат устраняет многие признаки аллергии;
  • во время приёма таблеток Эдем пациентам разрешено управлять сложными механизмами, транспортными средствами;
  • активное вещество не проникает в клетки головного мозга;
  • лекарство походит для лечения, профилактики обострений при сезонных формах аллергии и круглогодичной разновидности;
  • разрешён с 12 лет (детям, не достигшим этого возраста, подходит безопасный противоаллергический сироп Эдем);
  • короткий список противопоказаний;
  • негативные реакции во время терапии возникают у малого процента больных;
  • не выявлено клинического взаимодействия таблеток Эдем на фоне приёма других медикаментов;
  • при длительном применении сохраняется активность действующего вещества;
  • высококалорийная, жирная пища, употребление сока грейпфрута или приём алкогольных напитков почти не влияет на активность дезлоратадина.

эдем таблетки цена

Препарат Эдем устраняет следующие признаки аллергических реакций:

  • чихание;
  • кожный аллергический зуд;
  • заложенность носа;
  • гиперемию эпидермиса и слизистых;
  • слезоточивость глаз;
  • покраснение конъюнктивы и век;
  • вазомоторный ринит;
  • аллергический кашель;
  • першение в горле, зуд в нёбной зоне.

Препарат снижает объём и площадь сыпи, волдырей при различных формах крапивницы.

Показания к использованию

Эффективное средство нового поколения врачи назначают при хронических видах аллергических заболеваний:

  • поллинозе;
  • рините аллергического характера;
  • идиопатической крапивнице (вялотекущая рецидивирующая форма);
  • вазомоторном рините.

Противопоказания

Современные антигистаминные препараты, в том числе Эдем, имеют немного ограничений для начала терапии. Несмотря на безопасность лекарственного средства, отсутствие токсического действия на системы организма, применение без учёта противопоказаний, особенно, на протяжении длительного периода, может вызвать нежелательные реакции. По этой причине пациент обязан внимательно изучить раздел инструкции об ограничениях к применению, получить консультацию лечащего врача.

эдем таблетки инструкция цена

Аллерголог назначит другой антигистаминный препарат в следующих случаях:

  • ребёнок не достиг возраста 12 лет;
  • выявлена излишняя чувствительность к дезлоратадину либо дополнительным веществам в составе таблеток Эдем;
  • беременность;
  • весь период лактации, во время которого назначена противоаллергическая терапия: дезлоратадин проникает в грудное молоко.

Инструкция по применению и дозировка

Основные правила:

  • приём препарата проводится в любое время, независимо от еды;
  • на сутки достаточно 1 таблетки от аллергии;
  • разжёвывать лекарство не нужно;
  • рекомендовано запить препарат очищенной водой – объём, примерно, 100 мл;
  • оптимальный вариант – пить противоаллергическое лекарство в определённое время каждый день;
  • продолжительность терапии зависит от выраженности клинических признаков, скорости устранения негативной симптоматики. Длительность лечения контролирует аллерголог.

Возможные побочные эффекты

Во время терапии пациенты практические не жалуются на негативные реакции. Несмотря на безопасность противоаллергического лекарства, в редких случаях возможны побочные действия.

эдем сироп инструкция по применению для детей

Пациент должен знать, что минимальный процент аллергиков во время приёма таблеток Эдем испытывает негативные ощущения:

  • болит голова;
  • появляется сухость слизистых в полости рта;
  • развивается общая слабость.

Зафиксированы единичные случаи следующих побочных эффектов:

  • крапивница;
  • отёчность тканей;
  • кружится голова;
  • анафилактический шок;
  • тахикардия;
  • судороги;
  • увеличение уровня билирубина;
  • тошнота;
  • диспептические явления;
  • рвота;
  • болезненность в области эпигастрия;
  • повышение психомоторной активности.

аллергия на цитрусовыеПрочтите полезную информацию о симптомах и лечении аллергии на цитрусовые у ребенка.

Правила применения уколов Преднизолона при тяжелых формах аллергии описаны на этой странице.

Перейдите по адресу http://allergiinet.com/allergiya/vidy/pishhevaya-u-grudnichkov.html и узнайте о том, как проявляется пищевая аллергия у грудничков и как лечить патологию.

Передозировка

Некоторые пациенты принимают большее количество таблеток в сутки, чем положено по норме, надеясь на полное излечение от аллергии. Превышение дозировки не даёт желаемого эффекта, иногда возникают негативные реакции. Тяжёлые осложнения не наблюдаются, но пользы от дополнительных единиц препарат нет.

При появлении отрицательной симптоматики выпить большой объём чистой воды, промыть желудок, принять сорбент для удаления избытка активного компонента. Важно знать, что при гемодиализе дезлоратадин не выводится из организма.

Стоимость

Противоаллергический препарат Эдем производит ОАО «Фармак» (Украина). Стоимость современного антигистаминного средства подходит большинству пациентов.

эдем сироп инструкция по применению

Ориентировочные цены:

  • таблетки Эдем, 10 штук в упаковке – 160 рублей;
  • таблетки Эдем, 30 штук в упаковке – 330 рублей.

Сироп Эдем для детей на основе дезлоратадина стоит дороже – 240 рублей (60 мл), 280 рублей (100 мл).

Аналоги

Для терапии хронических форм аллергических болезней подходят другие препараты пролонгированного действия с максимальным влиянием на негативную симптоматику при аллергическом и вазомоторном насморке, сенной лихорадке, идиопатической крапивнице. Лекарственное средство подбирает аллерголог.

Аналоги препарата Эдем:

  • Алфаст.
  • Дезорус.
  • Дс-Лор.
  • Кестин.
  • Кетотифен.
  • Кларитин.
  • Лоратек.
  • Лоратадин.
  • Лорфаст.
  • Телфаст.
  • Фексофаст.
  • Эриус.

Отзывы

эдем

Таблетки Эдем имеют немало преимуществ по сравнению с препаратами предыдущих поколений. Сочетание быстрого эффекта, пролонгированного действия с безопасностью для организма объясняет популярность нового противоаллергического средства.

Мнения медиков и пациентов о препарате совпадают: положительная оценка результатов терапии подтверждена результатом наблюдений, клиническими тестами, отзывами аллергиков. Пациенты, принимающие таблетки Эдем для профилактики обострений при поллинозе, рините, идиопатической крапивнице, считают препарат одним из самых безопасных и эффективных средств для купирования негативных признаков.

allergiinet.com

Наименование:

Эдем (Edem)

Фармакологическое действие:

Эдем – препарат группы избирательных блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. В состав препарата входит активный компонент – дезлоратадин – первичный метаболит лоратадина, обладающий длительным антигистаминным, противоотечным и противовоспалительным действием. Дезлоратадин также обладает антиэкссудативным действием. Механизм действия препарата основан на его способности угнетать высвобождение провоспалительных цитокинов (в том числе интерлейкинов ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8 и ИЛ-13), провоспалительных хемокинов (в частности RANTES), а также синтез супероксидных анионов специфическими нейтрофилами. Кроме того, препарат снижает хемотаксис и адгезию эозинофилов, высвобождение гистамина, лейкотриена С4 и простагландина D2, а также высвобождение молекул адгезии (в том числе Р-селектина).

Дезлоратадин не оказывает влияния на центральную нервную систему (в частности не обладает седативным действием и не способствует замедлению психомоторных реакций), не вызывает увеличения интервала Q-T на электрокардиограмме.

После перорального применения дезлоратадин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность препарата не зависит от приема пищи и возраста пациента. Пик концентрации активного вещества отмечается спустя 3 часа после приема препарата. Степень связи дезлоратадина с белками плазмы в среднем составляет 85 %. Дезлоратадин не проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени, выводится почками и печенью преимущественно в виде метаболитов. Период полувыведения препарата достигает 27 часов.

Применение препарата Эдем в терапевтических дозах в течение 14 дней не приводит к клинически значимой кумуляции дезлоратадина.

Показания к применению:

Препарат предназначен для терапии пациентов, страдающих сезонным и круглогодичным аллергическим ринитом и аллергическим конъюнктивитом, которые сопровождаются ринореей, чиханием, гиперемией слизистой оболочки носа и глаз, слезотечением, зудом и отеком слизистой оболочки носа.

Кроме того, препарат назначают пациентам с хронической идиопатической крапивницей.

Методика применения:

Таблетки, покрытые оболочкой:

Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку, покрытую оболочкой, рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Суточную дозу препарата обычно назначают на 1 прием. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать в одно и то же время суток. Таблетки принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в день.

Сироп:

Препарат предназначен для перорального применения. Сироп не рекомендуется разбавлять водой или другими напитками. Для удобства дозирования сиропа рекомендуется использовать специальную мерную ложечку, которая вложена в картонную пачку. Суточную дозу препарата обычно назначают на 1 прием. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать в одно и то же время суток. Сироп принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 10мл препарата 1 раз в день.

Детям в возрасте от 6 до 11 лет обычно назначают по 5мл препарата 1 раз в день.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет обычно назначают по 2,5мл препарата 1 раз в день.

Пациентам с дисфункцией почек и клиренсом креатинина менее 30мл/мин необходима коррекция дозы препарата или увеличение интервала между приемами препарата.

Нежелательные явления:

Препарат обычно хорошо переносится пациентами. В единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки рта, нарушение стула, транзиторное повышение активности печеночных ферментов, гипербилирубинемия, гепатит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма, ощущение сердцебиения.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, слабость, повышенная утомляемость, судороги, психомоторная гиперактивность.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактический шок, отек Квинке.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой, не применяют для лечения пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, лактазной недостаточностью и мальабсорбцией глюкозы-галактозы.

Препарат в форме сиропа не применяют для лечения детей в возрасте младше 2 лет.

Препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой, не применяют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.

Препарат противопоказан женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам, страдающим нарушением функции почек (с клиренсом креатинина менее 30мл/мин).

Препарат в форме сиропа содержит сахарозу, поэтому его следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Во время беременности:

Безопасности и эффективность применения препарата у женщин в период беременности не доказана. Препарат может быть назначен женщинам в период беременности лечащим врачом только по жизненным показаниям.

При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Клинически значимых взаимодействий дезлоратадина с другими лекарственными средствами не выявлено. Однако, в связи с тем, что фермент, принимающий участие в метаболизме дезлоратадина, не выявлен нельзя исключать возможность взаимодействия препарата Эдем с другими препаратами.

Передозировка:

На данный момент сообщений о передозировке препарата не поступало. При приеме препарата в дозе, в 5 раз превышающей рекомендуемую, у пациентов не отмечалось развития тяжелых реакций.

При случайном приеме препарата в дозе, значительно превышающей рекомендуемую, показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. В случае необходимости проводят симптоматическую терапию.

Специфического антидота нет. Проведение гемодиализа не приводит к значительному снижению плазменных концентраций дезлоратадина.

Форма выпуска препарата:

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в контурных ячейковых упаковках, по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной пачке.

Сироп по 60 или 100мл во флаконах, по 1 флакону в комплекте с дозирующим устройством в картонной коробке.

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 °C.

Срок годности препарата не зависимо от формы выпуска – 2 года.

Синонимы:

Эридез, Дезлоратадин, Эриус, Лоратек, НеоКларитин.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

Дезлоратадина – 5 мг,

Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

1мл сиропа содержит:

Дезлоратадина – 0,5 мг,

Вспомогательные вещества, в том числе сахароза.

www.provizor-online.ru

эдем

О препарате:

Эдем оказывает противоаллергическое, антигистаминное и противовоспалительное действие.

Показания и дозировка:

Эдем применяется присезонных и круглогодичных аллергических ринитах, для быстрого устранения таких симптомов, как ринорея, чихание, зуд, зуд в глазах, зуд в области неба и кашель, отек слизистой оболочки и заложенность носа, слезотечение и гиперемия конъюнктивы.   При хронической идиопатической крапивнице (для уменьшения зуда, количества и размера элементов сыпи).

В упаковке препарата Эдем прилагается дозирующая ложка вместимостью 5 мл (2,5 мг) сиропа. На ложке имеются деления — 1,25 мл и 2,5 мл. Прием препарата рекомендовано осуществлять в одно и то же время, внутрь. Прием не зависит от приема пищи.

  • Детям от 2 до 5 лет препарат назначают 1 раз в сутки по ½ дозирующей ложки -2,5 мл.

  • Детям 6 — 11 лет — 1 раз в сутки по 1 дозирующей ложке -5 мл.

  • Подросткам старше 12 лет и взрослым прием показан 1 раз в сутки по 2 дозирующие ложки — 10 мл.  

Длительность лечения зависит от течения заболевания и его тяжести.

Передозировка:

При передозировке препарата рекомендовано промыть желудок, принять активированный уголь, при необходимости провести симптоматическое лечение. Путем гемодиализа Дезлоратадин не выводится. Удаления с помощью перитонеального диализа не эффективно.

Побочные эффекты:

Как правило, сироп дезлоратадина переносится хорошо, но в редких случаях могут возникнуть побочные эффекты: сухость во рту, головная боль, повышенная утомляемость. Может возникнуть повышение активности печеночных ферментов, повышение уровня билирубина, тахикардия, сердцебиение, диарея, боль в животе, рвота, диспепсия, тошнота, психомоторная гиперактивность, развитие гепатита.

В единичных случаях возможны реакции гиперчувствительности (включая ангио невротический отек, анафилактический шок, крапивницу и зуд).

Противопоказания:

Препарат Эдем противопоказан при повышенной чувствительности к какому-либо из составляющих препарата. Не используют препарат и у детей до 2 лет.

Применение в период беременности не рекомендуется. В период лактации необходимо прекратить кормление, если лечение неизбежно.

Препарат применяют с осторожностьюпри тяжелой степени почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл / мин) и показатели функции почек держат на контроле. Препарат Эдем не влияет скорость психомоторных реакций, необходимых для управления авто транспортом или для работы с другими механизмами.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При многократном совместном применении с эритромицином, кетоконазолом, флюоксетином, азитромицином, циметидином, значимых изменений в плазменной концентрации дезлоратадина не обнаружено. Фермент, отвечающий за метаболизм дезлоратадина, не установлен, поэтому нельзя полностью исключить возможность взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Состав и свойства:

В 1 мл сиропа содержится дезлоратадина 0,5 мг;

Вспомогательные вещества: сахароза; сорбит (Е 420); додекагидрат фосфат динатрия, бензоат натрия (Е 211); эдетат динатрия; пропиленгликоль;лимонная кислота, моногидрат желтый закат FCF (E 110), очищенная вода.

Форма выпуска:

Сироп. Флакон с дозирующей ложкой, по 60 мл или 100 мл сиропа в флаконе.

Условия хранения:

Рекомендуемая температура хранения 30 ° С. Беречь от детей.

www.likar.info