Зиртек от чего

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

Выведение

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.


Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

health.mail.ru

Зиртек (Zyrtec) — противоаллергическое лекарственное средство, обладающее противогистаминной активностью, противозудным и антиэкссудативным действием. Зиртек аннотация препаратаПроизводитель — швейцарская фармацевтическая компания «UCB Farchim». Форма выпуска препарата: таблетки, покрытые оболочкой, а также капли для приема внутрь.


 

Как действует Зиртек при аллергии?

Блокируя гистаминовые Н1-рецепторы, препарат Зиртек препятствует выделению медиаторов воспаления (серотонин, гистамин, бадикинин). Способствует предупреждению и облегчению течения аллергических реакций, оказывая противоэкссудативный и противозудный эффект. Стабилизирует мембраны тучных клеток, влияя на раннюю и позднюю стадии аллергических реакций, уменьшая миграцию эозинофилов, нейтрофилов. Предупреждает развитие отека тканей, снижая проницаемость капилляров. Способствует уменьшению бронхоспазма при бронхиальной астме. При соблюдении терапевтической дозировки не оказывает седативного действия.

В состав Зиртека, согласно инструкции по применению, входит активное вещество цетиризин (10 мг), которое оказывает лечебный эффект спустя 20-40 мин. после приема и действует около 24 час., привыкания к лекарству не наблюдается. После окончания терапии действие сохраняется до 3 дней.

У взрослых период полувыведения составляет около 9-10 часов. До 70% принятой дозы выводится через почки.

 

При каких заболеваниях назначают Зиртек?

Лекарство назначают для лечения аллергии различного генеза.

 Показания к применению:

  • Терапия сезонного, а также круглогодичного аллергического ринита, конъюнктивита, сопровождающихся чиханием, зудом, слезотечением;
  • Сенная лихорадка (поллиноз);
  • Отек Квинке;
  • Крапивница;
  • Пищевая аллергия;
  • Аллергические дерматозы (например, дерматит атопический).

 

Как назначают лекарство Зиртек?

Препарат принимают внутрь. Для взрослых и детей, начиная с 6 лет, дают по 10 мг/сут., взрослым — 1 раз/сут., детям — 5 мг 2 раза/сут. 10 мг Зиртека содержится в одной таблетке или 20 каплях.

Детям 2-6 лет назначается 2,5 мг (5 кап.) 2 раза/сут.

Для детей 1-2 лет дают 2,5 мг (5 кап.) 1-2 раза/сут.

Детям 6-12 мес. назначается 2,5 мг 1 раз/сут.

Перед применением Зиртека ознакомьтесь с аннотацией.

 

Противопоказания и побочные эффекты

Применение лекарства, согласно отзывам практикующих врачей, может сопровождаться побочными действиями. Пациентов редко может беспокоить сонливость, головные боли, депрессия, возбуждение, агрессия, бессонница, нарушения зрения, учащенное сердцебиение, аллергические реакции.

Противопоказаниями к назначению являются:

  • Выраженная почечная, печеночная недостаточность;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания (лактации);
  • Наследственная непереносимость глюкозы;
  • Таблетки не назначают для детей до 6 лет;
  • Капли не назначают детям до 6 мес.;
  • Непереносимость компонентов лекарства;
  • Осторожно назначают лицам, управляющим автотранспортом.

Помощь при передозировке

Зиртек - эффективное антигистаминное средствоЯвления передозировки могут отмечаться в случае превышения дозы. Симптомы: головокружение, диарея, головная боль, слабость, сонливость, тахикардия, задержка мочи, тремор.

Рекомендуется вызвать искусственно рвоту или промыть желудок. Назначают энтеросорбенты: Активированный уголь, Полисорб, Лактофильтрум, Энтеросгель, проводят симптоматическую терапию.

 

Аналоги Зиртека

Аналогичными фармакологическими свойствами обладают Лоратадин (цена 25-35 рублей), Эриус (Дезлоратадин), Кетотифен, Цетрин, Кларитин.

Цетрин, содержащий цетиризин, является непосредственным аналогом Зиртека.

Активным компоненом Лоратадина и Кларитина является лоратадин, превращающийся в организме в активный метаболит дезлоратадин.

Стоимость Цетрина и Кларитина находится в одном ценовом диапазоне.

 

Можно ли назначать Зиртек при беременности, лактации?

Во время беременности Зиртек не назначают, так как его компоненты проникают через плацентарный барьер. При кормлении грудью детей до года грудное вскармливание рекомендуется прервать на период терапии.

 

Условия хранения

Зиртек хранят в затемненном, сухом месте, при температуре не более 25 град. Цельсия.

Срок хранения составляет пять лет.

 

Цена препарата Зиртек

Купить Зиртек можно в большинстве аптек, рецепт для его приобретения не требуется.

Средняя цена препарата:


  • Зиртек таблетки, 10 мг (7 таб. в упаковке) — 240 — 260 рублей;
  • Зиртек капли 1% , 10 мл во флаконе — 340 — 360 рублей.

Главная — Препараты

neboleem-net.ru

Зиртек — действие препарата

Действие препаратаЗиртек является противоаллергическим средством из группы гистаминоблокаторов 2-го поколения. Его терапевтический эффект заключается в способности блокировать выработку гистамина, играющего основную роль в развитии аллергических реакций и ее основных симптомов (кожных высыпаний, зуда, аллергического насморка, конъюктивита, слезотечения, отеков и покраснения кожных покровов).

В ответ на проникновение аллергенов организм начинает вырабатывать биологически активные защитные вещества (гистамин, серотонин), являющиеся медиаторами воспаления. Основное действующее вещество препарата – цетиризин, препятствует выбросу большого количества гистамина и купирует его действие, благодаря чему аллергические реакции затухают.


Препарат оказывает выраженный противозудный эффект, препятствует выделению экссудата, снижает проницаемость стенок капилляров, устраняет отеки. При бронхиальной астме препарат предупреждает развитие бронхоспазма.

Основное действующее вещество препятствует высвобождению веществ, провоцирующих воспаление, стабилизирует состояние клеточных мембран, устраняет спазм гладкой мускулатуры.

У аллергенов практически не возникает привыкания к препарату даже при длительном применении. Зиртек в терапевтических дозах не оказывает седативного действия и не вызывает побочных реакций со стороны сердечно — сосудистой системы и других жизненно важных органов.

Лечебный эффект после однократного приема начальных доз препарата наступает уже через 20 минут, а его действие продолжается в течение суток. После приема внутрь, препарат полностью всасывается из ЖКТ и через 1 час отмечается его максимальная концентрация в плазме. Метаболизируется в небольших количествах в печени, из организма выводится в основном почками в неизменном виде. После прекращения курса лечения терапевтическое действие препарата сохраняется на протяжении 3-х суток.

Состав и формы выпуска

Зиртек производят в двух разновидностях: таблетки и капли для приема внутрь.

  1. Таблетки ЗиртекТаблетки Зиртек  в пленочной оболочке продолговатой формы, белого цвета, имеют одностороннюю риску и гравировку «Y» с двух сторон. В 1  таблетке Зиртека находится 10 мг цетиризина + вспомогательные вещества.  Таблетки по 7 или 10 штук упаковываются в блистеры и картонные пачки.

  2. Капли Зиртек  — бесцветный прозрачный раствор, с характерным запахом уксусной кислоты и сладковатым вкусом. Эта форма препарата разработана специально для лечения детей. Капли не содержат спирта или ароматизаторов,  удобны в применении, так как необходимую дозу можно отмерять прилагаемым дозатором. В 1 мл раствора содержится 10 мг  цетиризина + вспомогательные вещества. Препарат в капельной форме выпускают во флаконах темного стекла объемом 10 и 20 мл.

Таблетки Зиртек следует сохранять в оригинальной упаковке при температуре не более 30°С, капли хранят при температуре не более 25°С. Срок годности лекарства – 5 лет.

Показания к применению

Показания к применениюВ медицинской практике препарат назначают для терапии следующих состояний:

  • Устранение симптомов хронического или сезонного аллергического ринита, конъюктивита, проявляющихся заложенностью носа, насморком, слезотечением, покраснением и отеком конъюктивы глаз.
  • Лечение поллиноза (сенной лихорадки) и крапивницы
  • Лечение пищевой и лекарственной аллергии
  • Лечение дерматозов аллергической природы (атопический дерматит)

Зиртек эффективен при любых аллергических состояниях, вызываемых разнообразными аллергенами (пыльцой растений, шерстью животных, пылью, бытовой химией). Лекарственное средство используют в качестве первой помощи при аллергических реакциях на укусы насекомых и тяжелых осложнениях, сопровождающихся отеком Квинке и анафилактическим шоком.

Медикамент часто назначают в составе комплексного лечения при атопической бронхиальной астме и  обструктивном бронхите. Препарат находит столь широкое применение благодаря тому, что в отличие от антигистаминных средств 1 –го поколения, не оказывает столь выраженного угнетающего действия на нервную систему.

Инструкция по применению и дозировка

Инструкция по применению, дозировкаОптимальную дозировку и схему лечения препаратом врач определяет в индивидуальном порядке, с учетом тяжести заболевания, возможных противопоказаний и общего состояния пациента. Согласно инструкции по применению Зиртек,  детям старше 6 лет и взрослым пациентам препарат рекомендуется назначать в форме таблеток. Взрослым достаточно принимать 1 таблетку (10 мг) один раза в сутки. У детей дозу в 10 мг можно разделить на два приема и принимать по пол таблетки Зиртека (5 мг) утром и вечером. В большинстве случаев у детей для достижения терапевтического эффекта бывает достаточно начальной дозы в 5 мг.


Таблетки не следует разжевывать, их необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством воды. При необходимости принять меньшую дозу,  таблетку можно разделить пополам по риске. Для достижения максимального терапевтического эффекта, препарат лучше принимать за 1 час до еды или через час после приема пищи.

При однократном использовании  лучше пить препарат вечером, так как именно в это время происходит наибольший выброс гистамина. Если врач предписывает принимать препарат дважды в сутки, то лучше всего делать это утром и вечером, соблюдая между приемами 12 часовой интервал.

Если необходима длительная курсовая терапия Зиртеком, то врачи стараются назначать минимальную дозу препарата, применения которой достаточно для достижения терапевтического эффекта.

Так, если суточная доза в 5 мг позволяет предупреждать проявления аллергии, то увеличивать ее не следует. У пожилых пациентов и лиц, страдающих нарушениями функций печени и почек, дозировку препарата следует корректировать в зависимости от состояния и осуществлять лечение под контролем врача.

Капли ЗиртекКапли Зиртек применяют для лечения детей младшего возраста.


я того чтобы точно отмерить необходимую дозу лекарства, флакон с каплями оснащается специальным дозатором. При этом родителям следует помнить, что 1 мл раствора, содержащий 10 мг активного вещества, равен 20 каплям.  Исходя из этого соотношения, можно высчитать необходимое количество капель, которое следует принять малышу в соответствии с назначенной дозой. Оптимальная дозировка для маленьких пациентов подбирается врачом  в индивидуальном порядке и зависит от возраста ребенка и тяжести аллергических проявлений. Стандартная схема лечения предусматривает следующие дозировки:

  • Детям от 2-х до 6 лет назначают по 5 капель (2,5 мг) препарата дважды в сутки или 10 капель (5мг) для однократного приема.
  • Малышам в возрасте от 12 месяцев до 2-х лет Зиртек предписывают принимать один – два раза в день в объеме 5 капель (2,5 мг).
  • Младенцам от 6 до 12 месяцев назначают 5 капель лекарства один раз в день.
  • При лечении детей ни в коем случае не следует допускать передозировки Зиртека. Это может привести к нежелательным побочным реакциям в виде сонливости, а в тяжелых случаях – к остановке дыхания.

Сколько можно давать Зиртек? При острых аллергических реакциях лекарство нужно принимать вплоть до полного исчезновения симптомов. В среднем  курс лечения занимает от 7 до 10 дней. Если пациент страдает сезонной или круглогодичной аллергией, курс лечения более длительный – от 20 до 28 дней, с интервалами между ними в 2-3 недели.

Передозировка

ПередозировкаПри передозировке препаратом возникают следующие симптомы: головная боль, головокружение, сухость во рту, слабость, сонливость, спутанность сознания.

Пациент может впасть в ступор или напротив, стать чрезмерно раздражительным, у него отмечается тремор, задержка мочи, симптомы тахикардии, кожный зуд, снижение артериального давления. В подобных случаях пациенту делают промывание желудка, назначают энтеросорбенты и проводят симптоматическую терапию.

Зиртек во время беременности

Зиртек при беременности противопоказан к применению. Активное вещество препарата легко проникает через плацентарный барьер  и может негативно повлиять на развитие плода.

Нельзя принимать Зиртек и во время грудного вскармливания, так как цетиризин выделяется с материнским молоком, угнетающе действует на  нервную систему младенца и даже может вызвать остановку дыхания. При необходимости использования препарата во время лактации, грудное вскармливание на время прекращают, ребенка переводят на искусственные смеси.

Противопоказания

ПротивопоказанияПрепарат противопоказан к применению в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к компонентам
  • При наследственной непереносимости галактозы или лактазной недостаточности
  • В период беременности и лактации
  • При терминальной стадии почечной недостаточности
  • При повышенной чувствительности к гидроксизину
  • Препарат в каплях нельзя назначать детям до 6 месячного возраста, в виде таблеток нельзя применять у детей младше 6 лет

С особой осторожностью следует назначать Зиртек при хронических заболеваниях печени, почечной недостаточности, возрастным пациентам.

Аналоги

Зиртек имеет довольно много структурных аналогов, содержащих то же самое действующее вещество и обладающих сходным терапевтическим действием. Среди них наибольшей популярностью пользуются следующие препараты:

  • Аналоги ЗиртекЗодак
  • Цетиризин
  • Цетрин
  • Парлазин
  • Аллертек

Зиртек от аллергии, как и его аналоги должен назначать лечащий врач. Самостоятельно заменять препарат не рекомендуется.

Побочные действия

Побочные действияПрименение Зиртека может вызвать нежелательные побочные реакции со стороны различных органов и систем:

  • Центральная нервная система может отреагировать на прием препарата различными нарушениями: головной болью, головокружениями, повышенной утомляемостью, слабостью, сонливостью. У пациентов может отмечаться снижение артериального давления, обмороки, нарушение памяти, развитие тремора, извращение вкуса, судороги.
  • Со стороны ЖКТ пациенты отмечают сухость во рту, тошноту, жидкий стул, боли в животе.
  • Иногда наблюдаются нарушения со стороны психики. Пациент может пребывать в подавленном, либо напротив, возбужденном и агрессивном состоянии. Возможны нарушения сна, спутанность сознания, галлюцинации, суицидальные настроения и развитие депрессии.
  • Со стороны сердечно — сосудистой системы возникают симптомы тахикардии, со стороны органов кроветворения возможны нежелательные изменения показателей крови.
  • Со стороны органов чувств пациенты жалуются на нечеткость зрения, отмечают головокружения, связанные с нарушением функций вестибулярного аппарата.
  • Дыхательная система может ответить на прием Зиртека симптомами фарингита и ринита.
  • Со стороны мочевыделительной системы отмечается расстройство мочеиспускания, задержка мочи или энурез.
  • Возможны нарушения обмена веществ, увеличение массы тела, отеки, усиление аппетита.
  • Иммунная система реагирует реакциями гиперчувствительности, возможны нарушения со стороны кожного покрова (сыпь, эритема, зуд). В тяжелых случаях возникает риск развития анафилактического шока.

Чтобы избежать появления нежелательных побочных эффектов, принимать препарат следует только по назначению врача, строго придерживаясь дозировки и кратности приема. При возникновении нежелательных реакций, лечение следует прекратить и обратиться к специалисту для корректировки последующего курса терапии.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействиеПри одновременном приеме Зиртека с антибиотиками, псевдоэфедрином, диазепамом нежелательного взаимодействия не выявлено. В период лечения препаратом необходимо отказаться от употребления алкоголя, так как значительно возрастает риск угнетения ЦНС.

При одновременном применении с кетоконазолом и макролидами многочисленные клинические исследования изменений на ЭКГ (электрокардиограмме) не выявили.

Особые указания

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек назначают только в капельной форме. Младенцам до 6 месяцев любая лекарственная форма препарата противопоказана к применению. Зиртек оказывает минимальное седативное действие, тем не менее во время терапии препаратом следует с особой осторожностью подходить к управлению транспортными средствами и воздерживаться от выполнения работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат следует с осторожностью назначать при хронической почечной недостаточности и пациентам пожилого возраста. В подобных случаях требуется индивидуальная корректировка дозировки и схемы приема, курс терапии должен осуществляться под контролем врача.

Цена

ЦенаВ аптечной сети все лекарственные формы Зиртека отпускают без рецепта. Стоимость таблеток в среднем составляет от 250 до 280 рублей за упаковку, цена препарата в каплях  — от 350 до 400 рублей.

Отзывы о применении

Отзыв № 1

Вот уже третий год подряд страдаю от поллиноза. Весной, в период цветения растений, начинаются мои мучения. Страдают от аллергического насморка, глаза опухают, чешутся и слезятся, постоянно заложен нос, появляется какой- то неприятный сухой кашель и бесконечное чихание. Пробовала разные препараты, но остановила свой выбор на Зиртеке.

До него принимала Супрастин, но после приема таблеток была вялой и заторможенной, голова совершенно не работала, постоянно хотелось спать. С Зиртеком таких проблем нет, к тому же принимать препарат нужно всего один раз в день. Обычно я выпиваю таблетку на ночь, утром чувствую себя совсем хорошо,  но ближе к вечеру аллергические проявления обычно усиливаются. Приходится принимать препарат примерно на протяжении 2-х недель, пока не отцветут мои растения – аллергены. Но с  Зиртеком этот период проходит намного легче.

Таисия, Новосибирск

Отзыв № 2

У дочки пищевая аллергия, ей всего 4 годика и она не понимает, почему многие вкусные вещи ей запрещают кушать. Иной раз может утащить апельсин или потихоньку съесть шоколадку. В результате тут же появляется сыпь, щечки краснеют, кожа чешется и зудит, малышка капризничает, не спит и часто плачет. Врач выписал ей противоаллергический препарат Зиртек в каплях.

Боялась, что ребенок откажется их принимать, но малышка пьет их легко, так как у раствора сладковатый, довольно приятный вкус. Дозировку строго соблюдаем, даем препарат всего 2 раза в день, результат от лечения хороший. Если возникает аллергическая реакция, то после приема капель на протяжении 3- х дней, все неприятные симптомы обычно исчезают.

А еще Зиртек очень выручил в нестандартной ситуации. На даче малышку ужалила пчела, лицо на глазах покраснело, ребенок начал задыхаться, до приезда скорой дали выпить капли Зиртека и вскоре ей стало лучше. Врачи сказали, что все правильно сделали, иначе мог развиться опасный для жизни анафилактический шок.

Юлия, Краснодар

Отзыв № 3

Страдаю от атопического дерматита, недавно пробовал лечиться Зиртеком, надеялся избавиться от высыпаний и кожного зуда. Принимал несколько дней, зуд практически исчез, и сыпи стало меньше, но чувствовал я себя ужасно, преследовала постоянная слабость, головные боли, я стал каким- то заторможенным, постоянно хотелось спать.

Перестал принимать таблетки и вскоре все прошло. Мне этот препарат не подошел, слишком много побочных эффектов вызывает. Нужно искать какое- то другое действенное средство.

Сергей, Москва

glavvrach.com

Состав и свойства препарата Зиртек

Антигистаминное лекарство Зиртек в качестве основного действующего вещества содержит цетиризин, который в свою очередь является метаболитом гидроксизина.

Цетиризин это антагонист гистамина и его действие основано на блокировки Н1 гистаминовых рецепторов при развитии специфической реакции иммунной системы на аллерген.

Противоаллергический эффект Зиртека облегчает проявления реакций на различные аллергены, оказывает противоэкссудативное и противозудное воздействие на организм.

Цетиризин оказывает влияние как на раннюю стадию развития аллергии с выработкой гистамина, так и на позднюю, ограничивая выход медиаторов воспаления.

Помимо этого, Цетиризин снижает миграцию нейтрофилов, эозинофилов, базофилов и стабилизирует мембраны в тучных клетках.

Препарат снимает и предупреждает дальнейшее развитие аллергических проявлений за счет эффективного уменьшения проницаемости капилляров, снятия отечности с тканей и спазма с гладкой мускулатуры.

Зиртек быстро убирает кожные проявления, возникающие в момент введения гистамина или при проведении специфических проб на аллергены.

3

Препарат снижает бронхоконстрикцию при астме инфекционно-аллергического характера с легким течением болезни.

Цетиризин не наделен антихолиненергическим и антисеротониновым свойством.

Использование препарата в терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта. После перорального употребления Зиртека в дозе 10 мг его основное действие начинает проявляться спустя 20 минут почти у половины людей.

Через один час терапевтический антигистаминный эффект препарата выявляется у 95% людей. Действие препарата продолжается на протяжении суток.

Привыкания к Зиртеку не выявлено, а после отмены лекарства противоаллергический эффект сохраняется на протяжении трех дней.

Цетиризин полностью впитывается в органах ЖКТ, прием пищи не оказывает влияния на абсорбцию компонентов лекарства.

Большая половина лекарства выводится почками. У людей с почечной недостаточность период выведения препарата удлиняется в три раза, что требует специального подбора индивидуальной дозы.

Показания к использованию препарата Зиртек

Лекарство Зиртек назначается аллергологами для лечения многих видов аллергий, к самым частым из них относят:

  • Аллергический ринит и конъюнктивит круглогодичного и сезонного характера. Зиртек эффективно устраняет интенсивный зуд на слизистых оболочках, уменьшает многократное чихание, облегчает дыхание, останавливает ринорею и слезотечение.
  • Поллиноз.
  • Крапивницу в острой и хронической стадии.
  • Аллергические дерматозы, сопровождающиеся кожными высыпаниями, зудом, раздражениями.

Противопоказания и побочные действия Зиртека

Зиртек имеет свою группу противопоказаний, она несколько меняется в зависимости от используемой лекарственной формы препарата.

Противопоказаниями и для таблеток, и для капель являются следующие заболевания и состояния:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность пациента к самому цетиризину, его метаболиту – гидроксизину и к производным пиперазина. Чувствительность может быть повышена и к дополнительным компонентам лекарства, что также нужно учитывать.
  • Терминальная стадия при хронической почечной недостаточности.
  • Беременность и период кормления грудью.

С осторожностью Зиртек назначают при почечной недостаточности с хроническим протеканием, пожилым пациентам, людям с эпилепсией, судорожной готовностью, с предрасполагающими к задержке мочи заболеваниями.

Дополнительно противопоказаниями для использования таблеток в оболочке считается наследственная непереносимость галактозы, недостаточность лактазы и синдром мальабсорбции.

Таблетки не назначают и детям младше шести лет.

Для использования капель дополнительными противопоказаниями считается возраст ребенка младше 6 месяцев.

4

С осторожностью капли используются при лечении малышей до одного года.

Побочные действия Зиртека выявляются у меньшей половины людей принимающих препарат, их выраженность может быть как самой минимальной, так и доставляющий определенный дискомфорт во время лечения.

К самым частым побочным реакциям при приеме Зиртека относят:

  • Боль в голове.
  • Головокружение.
  • Сонливость и повышение утомляемости.
  • Сухость слизистых оболочек рта.
  • Тошноту.
  • Ринит.
  • Фарингит.

К редким проявлениям побочных эффектов Зиртека относят:

  • Реакции повышенной чувствительности.
  • Парестезии.
  • Судорожный синдром.
  • Диарею.
  • Повышение веса тела.
  • Сердцебиение.
  • Кожные высыпания.

Помимо перечисленных побочных эффектов в очень редких случаях лекарство может вызвать определенные нарушения со стороны органов зрения, задержку мочеиспускания, агрессию, спутанность сознания.

При непереносимости компонентов препарата развивается анафилактический шок.

Передозировка препарата может наступить, если за один раз употребить более 50 мг лекарства.

При этом возникают такие симптомы, как замешательство, выраженное головокружение, боль в голове, сильная усталость, диарея, слабость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Экстренная помощь заключается в вызове рвоты, промывании желудка, использовании энтеросорбентов и посимптомной терапии.

allergiik.ru

В какой форме представлено

Производителем антигистаминное средство «Зиртек» представлено в различных формах:

  • капли;
  • раствор;
  • сироп;
  • таблетки.

Оптимальный вариант введения медикамента определяется специалистом индивидуально.

Каков состав

В прилагаемой к лекарству инструкции указывается, что активным компонентом антигистаминного препарата является Цетиризина гидрохлорид. Именно ему свойственно подавлять деятельность Н1 гистаминовых рецепторов.

Вспомогательные компоненты, представленные и в каплях, и в таблетках, и в растворе поддерживают и усиливают эффекты основного вещества.

Оказываемое фармакологическое действие

Поскольку лекарство «Зиртек», инструкция по применению сообщает об этом, яркий представитель противоаллергических средств, его механизм воздействия основывается на способность блокировать активность Н1 гистаминовых рецепторов. Его также именуют конкурентным антогонистом гистамина, а также метаболитомгидроксизина. Он обладает способностью предупреждать развитие и облегчать течение различных аллергических состояний. Помимо этого отмечается противозудный и отличный антиэксудативный эффект.

Фармакологический препарат может оказывать существенное воздействие на ранний этап гистаминзависимую стадию аллергического состояния, а также значительно ограничивать поступление в кровяное русло медиаторов реакции воспаления. Лекарство существенно уменьшает перемещение нейтрофилов и базофилов, а также эозинофилов. Помимо этого — стабилизирует оболочки тучных элементов, а также понижает проницаемость капилляров и предупреждает формирование отечности тканей. На фоне употребления медикамента наблюдается купирование гиперспазма гладкой мускулатуры, а также устраняется реакция дермы на гистамин.

Фармакологическое средство «Зиртек» существенно понижает гистамин-индуцированную бронхоконстикцию при персистирующем течении астмы. При этом практически не наблюдается антихолинергическое и антисеротониновое воздействия. При пероральном приеме в рекомендованных специалистом дозах седативные последствия не формируются.

Сироп, таблетки, капли «Зиртек»: от чего помогает лекарство и когда назначается

Специалистом антигистаминный препарат может быть рекомендован при следующих патологических состояниях:

  • поллиноз;
  • аллергический круглогодичный ринит этиологии;
  • аллергический конъюнктивит;
  • аллергический сезонный ринит природы;
  • кожные расстройства, к примеру, крапивница.

Самолечение недопустимо — дозы и кратность приема должны определяться специалистом.

Абсолютные и относительные противопоказания

Как и у иных аптечных препаратов, у антигистаминного препарата «Зиртек» имеется ряд противопоказаний:

  • декомпенсация почечной деятельности;
  • врожденная недостаточность лактозы;
  • индивидуальная непереносимость галактозы;
  • детская категория пациентов — до 6 лет для формы таблеток, до 6 месяцев для капель;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • индивидуальная гиперреакция на состав лекарства «Зиртек», от чего капли, таблетки и другие формы средства могут вызвать аллергию;
  • с особой осторожностью — при печеночной, а также почечной недостаточности, для лиц пожилой возрастной категории.

При выявлении относительных либо относительных противопоказаний специалистом будут подобраны иные медикаменты с аналогичным механизмом воздействия.

Препарат «Зиртек»: инструкция по применению и дозированиеЗиртек аналоги

Подбирая оптимальные дозы медикамента «Зиртек», специалист руководствуется не только возрастной категорией пациента, а также выраженностью негативной симптоматики и степенью почечного клиренса.

Суточную дозу рекомендуется принимать однократно — пероральным путем. Для капель производителем указывается следующий способ применения:

  • взрослой категории пациентов и малышам старше 5-6 лет — стартовая доза приема от 9-10 капель медикамента, по потребности ее допустимо повысить до 15 — 20 капель;
  • малышам до 5-6 лет, но старше 2 лет — показано к приему не более 4-5 капель средства дважды за сутки, либо до 10 капель однократно;
  • в возрасте 1 — 2 года — прием должен быть 1 — 2 раза/сутки по 4-5 капель;
  • новорожденным до года — не более 4-5 капель за сутки.

Детям с нарушением почечного клиренса доза подбирается индивидуально, обязательно учитывается и вес малыша.

Инструкция для перорального приема формы таблеток «Зиртек» такова:

  • взрослой категории пациентов и малышам от 6 лет — стартовая доза от 1/2 таблетки, с постепенным увеличением до целой таблетки за сутки.

До 6 лет форма таблеток не рекомендуется к приему. В детской практике капли могут применяться как сироп — в разбавлении с водой. До года средство «Зиртек» детям может вводиться как капли в нос. Их закапывают по 1 шт. в каждую ноздрю, после предварительной тщательной очистки.

Продолжительность терапии — до исчезновения негативной симптоматики. Контроль со стороны специалиста обязателен.

Нежелательные эффекты

В большинстве случаев антигистаминный препарат «Зиртек» переносится хорошо. Редко возникают следующие нежелательные эффекты:

  • тромбоцитопения;
  • чрезмерная сонливость;
  • упорные головокружения;
  • цефалгии;
  • агрессивность;
  • гипервозбуждение;
  • склонность к депрессии;
  • нарушение ночного сна;
  • судорожная готовность;
  • тремор;
  • нистагм;
  • риниты;
  • фарингиты;
  • диспепсические расстройства — тошнота;
  • гастралгии;
  • сбои мочеиспускания;
  • энурез;
  • интенсивный зуд;
  • крапивница;
  • повышение веса;
  • нехарактерная ранее усталость;
  • астения.

После отмены медикамента вышеперечисленные негативные эффекты устраняются самостоятельно.

Аналоги лекарства «Зиртек»Зиртек инструкция

Схожим составом обладают аналоги:

  • Алерза.
  • Аллертек.
  • Зинцет.
  • Зодак.
  • Парлазин.
  • Летизен.
  • Цетиринакс.
  • Цетиризина дигидрохлорид.
  • Цетиризин.
  • Цетрин.

Цена

В Минске аптеки предлагают аналог «Зиртека» — «Зодак», цена которого составляет 7 – 14 бел. рублей. В Москве капли купить можно за 306, таблетки – за 200 рублей. В Киеве препарата стоит 178 гривен, в Казахстане – 1900 тенге.

Отзывы

В многочисленных положительных отзывах указываются следующие преимущества лекарства «Зиртек» — быстрая способность устранять проявления аллергии, возможность использования в детской практике, малый перечень нежелательных проявлений. Из минусов указывается относительно высокая стоимость средства.

otchegopomogaet.ru