Аналог цитрина таблетки цетиризин

Аналоги

  • Алерза
  • Аллертек
  • Аналергин
  • Зетринал
  • Зинцет
  • Зиртек
  • Зодак
  • Летизен
  • Парлазин
  • Цетиризин
  • Цетиризин Гексал
  • Цетиризин ДС
  • Цетиринакс

Распечатать список аналогов

Групповая принадлежность

H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь, раствор для приема внутрь, сироп, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.


Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Показания

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница), сенная лихорадка, аллергический дерматит, кожный зуд, ангионевротический отек, атопическая бронхиальная астма (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к гидроксизину), беременность, период лактации.C осторожностью. ХПН (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации), детский возраст (опыт применения у детей до 1 года недостаточен).

Побочные действия


Сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Применение и дозировка

Внутрь, таблетки запивают 200 мл воды, капли перед приемом растворяют в воде. Взрослым и детям старше 6 лет – по 10 мг 1 раз в день или 5 мг 2 раза в день, детям 2-6 лет – 5 мг 1 раз в день или 2.5 мг 2 раза в сутки, детям 1-2 лет – 2.5 мг (5 кап) 2 раза в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (КК 30-49 мл/мин) назначают 5 мг/сут, при тяжелой ХПН (КК 10-30 мл/мин) – 5 мг/сут через день.

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0.8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие


Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Отзывов о лекарстве Цетрин: 1

Мария

Аллерголог прописал во время беременности. Сказала можно если совсем не в моготу. Одну таблетку в день, не больше 5 дней

www.analogitabletok.ru

Разные названия, одинаковое вещество

Цетиризин и Цетрин

Действующим веществом обоих средств является цетиризина гидрохлорид. Его содержание в одной таблетке составляет 0,01 г (10 мг). По основному действующему компоненту препараты являются аналогами.

Это соединение является конкурентным антагонистом гистамина и связывается с Н1-гистаминовыми рецепторами. Цетиризин проявляет противозудный и антиэкссудативный эффект, воздействует на начальный этап аллергической цепочки, блокирует выброс медиаторов воспалительной реакции на дальнейшей стадии, понижает активность нейтрофилов, а также эозинофилов и базофилов. Под его влиянием проницаемость стенок сосудов уменьшается, предупреждается отек ткани, проходит мышечный спазм. Цетиризин устраняет кожные проявления на поступление гистамина и на воздействие холода.


Начало действия препарата происходит спустя два часа после применения, наибольшая эффективность достигается через четыре часа и длится более суток, после прекращения приема действие продолжается до трех дней. Курсовое применение средств, содержащих цетиризин, не приводит к развитию привыкания к антигистаминному действию. При использовании препарата в лечебных дозировках седативный эффект почти не развивается.

Цетрин и Цетиризин — в чем разница?

Несмотря на то, что активное вещество в препаратах Цетрин и Цетиризин одно и то же, они отличаются по качественному и количественному содержанию вспомогательных компонентов, степени очистки исходной субстанции, технологии производства, что может в конечном итоге сказаться на частоте развития различных побочных эффектов.

Основное, чем отличается Цетрин от Цетиризина — это страна, где препарат выпускается и фирма-производитель. Цетрин — это продукт индийской компании «Д-р Редди’c Лабораторис Лтд.».

Цетрин

Таблетки «Цетрин» индийского производства

Таблетки под названием Цетиризин, как правило, выпускаются в России, хотя в данное время на фармацевтический рынок активно выходят препараты производства Германии (компания «Гексал АГ») и Израиля (компания «Тева Фармацевтические Предприятия Лтд»).


Цетиризин

Таблетки «Цетиризин» российского производства

Данные лекарственные средства выпускаются в виде круглых двояковыпуклых, покрытых оболочкой таблеток, имеющих белую или почти белую окраску. Поперечный разрез представлен белым ядром. В картонные коробки помещается по одному, 2 или 3 блистера, содержащих по 10 таблеток. Цетрин и Цетиризин доступны и в форме сиропа.

Так как эти средства являются аналогичными по действию, то каждый потребитель сам для себя решает, Цетиризин или Цетрин — что лучше. Выбор может основываться на стоимости: Цетиризин отечественного производства стоит приблизительно в 2 раза дешевле, чем Цетрин или импортный Цетиризин. Также некоторые покупатели свой выбор основывают на личных симпатиях относительно того или иного производителя.

Цетрин (цетиризин) противопоказаны при индивидуальной непереносимости их компонентов; вовремя беременности, лактации; средней и тяжелой почечной недостаточности; в возрасте до 6 лет (для таблеток) и с осторожностью в пожилом.


Независимо от того, на каком препарате остановится выбор (это может быть Зиртек, Цетрин, Цетиризин и другие аналоги), важно помнить, что все эти средства в виде таблеток противопоказаны к применению у детей младше шести лет. Для маленьких ребятишек использование данных средств возможно в каплях (с 1 года) или сиропе (с двух лет).

Источник

mednews.info

Описание препарата

Цетрин  — Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После Прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Список аналогов





Форма выпуска (по популярности) Цена, руб.
Таблетки покрыт.плен.об.10 мг 20 шт. (Д — р Редди`с, Индия) 162
Таблетки покрыт.плен.об.10 мг 30 шт. (Д — р Редди`с, Индия) 236
Таблетки покрыт.плен.об. 10 мг 7 шт. (ЮСБ Фаршим С.А., Бельгия) 208
Капли для приема внутрь 10 мг / мл , 10 мл (ЮСБ Фаршим С.А., Бельгия) 330
Таблетки покрыт.плен.об. 10 мг, 20 шт. (ЮСБ Фаршим С.А., Бельгия) 436
Таблетки покрыт.плен.об. 10 мг, 10 шт. (Зентива к.с, Чехия) 153
Капли для приема внутрь 10 мг / мл, 20 мл (Зентива к.с, Чехия) 216
Таблетки покрыт.плен.об. 10 мг, 30 шт. (Зентива к.с, Чехия) 273
Таб п / о 10мг N10 (КРКА,д.д.Ново место (Словения) 96.70
Таблетки покрыт.плен.об. 10 мг 5 шт. (Эгис, Венгрия) 65
Таблетки покрыт.плен.об. 10 мг 10 шт. (Эгис, Венгрия) 121
Капли для приема внутрь 10 мг / мл 20 мл (Эгис, Венгрия) 259
Таблетки покрыт.плен.об. 10 мг 30 шт. (Эгис, Венгрия) 273
Таблетки 10 мг, 20 шт. (Реплекфарм, Македония) 56
Таблетки 10 мг, 10 шт. (Вертекс, Россия) 62
Таблетки 10 мг, 20 шт. (Вертекс, Россия) 96
Таблетки 10 мг, 30 шт. (Вертекс, Россия) 153
Таб 10мг N10 (Гексал АГ (Германия) 67.20
Капли 20мл (Гексал АГ (Германия) 250
Таблетки 10 мг 10 шт. (Данафа Фармасьютикал Джойнт, Вьетнам) 69
Таблетки покрыт.об. 10 мг, 10 шт. (Салютас Фарма ГмбХ, Германия) 72
Капли 10 мг / мл, 20 мл (Салютас Фарма ГмбХ, Германия) 234
10мг №7 таб п / о (POLFA Варшавский з — д (Польша) 85.40
10мг №20 таб п / о (POLFA Варшавский з — д (Польша) 114
Таблетки покрыт.плен.об. 10 мг 10 шт. (Тева, Израиль) 115
Таблетки покрыт.плен.об. 10 мг 20 шт. (Тева, Израиль) 116
Таблетки покрыт.плен.об. 10 мг 30 шт. (Тева, Израиль) 201
Таб 10мг N7 (ACTAVIS Group hf. (Исландия) 77
Таб п / о 10мг N7 (ACTAVIS Group hf. (Исландия) 90.40

Отзывы

Отзывы посетителей

Пока нет ни одного отзыва

Ваше имя: 
Email: 
Защита от спама:  Напишите число 10

Официальная инструкция по применению

Имеются противопоказания! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

Цетрин

(СETRINE)

Цетиризина дигидрохлорид

Таблетки, покрытые оболочкой, 10 мг

Регистрационный номер:

Международное непатентованное название (МНН): Цетрин

Химическое название:

[2-[4-[(4-хлорфенил)фенилметил]-1-пиперазинил]этокси]уксусная кислота, дигидрохлорид

Состав:

Каждая таблетка, покрытая оболочкой, с разделительной риской содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида и вспомогательные вещества: лактозу, крахмал кукурузный, поливинилпирролидон, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 6000, титана двуокись, тальк, полисорбат, диметилполисилоксан, сорбиновую кислоту.

Фармакотерапевтическая группа:

блокатор гистаминовых Н1-рецепторов

Фармакологические свойства

Цетрин – антигистаминный препарат, является селективным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов, не блокирует холино- и серотониновые рецепторы. В терапевтических дозах Цетрин не проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому он не вызывает сколько-нибудь значимого седативного эффекта. Цетиризин  воздействует как на раннюю, так и на позднюю стадии  аллергической реакции.

Цетрин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Сочетание с пищей практически не влияет на всасывание препарата. Максимальный уровень концентрации цетиризина в крови, равный 0,3 мкг/мл достигается через 1 час после приема однократной дозы. Препарат лишь незначительно метаболизируется в печени. Период полувыведения препарата составляет около 10 часов, у лиц пожилого возраста около 12 часов, у детей – 5-6 часов. Большая часть цетиризина  выделяется с мочой в неизменном виде. Цетрин в значительной степени связывается с белками плазмы.

Показания к применению

Цетрин применяется у взрослых и детей от шести лет  для облегчения симптомов сезонного и хронического аллергического ринита,аллергического конъюнктивита,зуда различного типа и крапивницы, включая хроническую идиопатическую крапивницу и отек Квинке.

Противопоказания

Цетрин  противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к любому из компонентов препарата.

Беременным женщинам и кормящим грудью матерям принимать Цетрин не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза 10 мг. Взрослым – по 10 мг  один раз в день (можно разделить дозу на два приема), детям — по 5 мг два раза в день. Препарат принимают с небольшим количеством воды.

Цетрин в терапевтических дозах не потенцирует действия алкоголя, однако их совместное употребление не рекомендуется.

Цетрин выводится почками, поэтому больные с почечной недостаточностью дозу препарата должны согласовывать с врачом (обычно рекомендуется снижение дозы в два раза).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

До настоящего времени не имеется данных о взаимодействии цетиризина с другими лекарственными средствами, тем не менее, следует соблюдать осторожность при одновременном назначении препарата с седативными средствами.

Побочные реакции:

Цетрин обычно хорошо переносится больными. В редких случаях прием препарата может вызывать слабость, головную боль и головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение, сухость во рту, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта. Реакции гиперчувствительности к Цетрину в виде кожных проявлений и отека Квинке крайне редки.

В терапевтических дозах Цетрин не влияет на время психомоторных реакций и активность пациентов, однако лицам, работа которых связана с повышенным вниманием, следует соблюдать осторожность.

Передозировка

При передозировке препарата возникает сонливость. При значительной передозировке препарата (превышение терапевтической дозы в 30-40 раз у взрослых и детей) отмечались сонливость, беспокойство, а также зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, утомляемость, тремор, тахикардия. Во всех случаях наблюдалась полная нормализация состояния.

При появлении признаков передозировки рекомендуется обратиться к врачу. Эффективны промывание желудка и обычно принятые мероприятия. Специального антидота не существует. Гемодиализ не эффективен.

Форма выпуска

10 таблеток в блистере. В упаковке 20 таблеток.

Условия хранения

Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в месте недоступном для детей.

Срок годности

2 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Отпуск из аптек:

Отпускается без рецепта врача.

Изготовлено: “Д-р Редди’c Лабораторис Лтд”

Индия, Андхра Прадеш, г.Хайдерабад

За дополнительной информацией обращаться в представительство фирмы “Д-р Редди’c Лабораторис Лтд”:

Москва, 127006, ул. Долгоруковская, д 18, стр. 3.

www.analogi-lekarstv.ru

Краткое описание препарата

Лекарство Цетрин относится к препаратам 2-го поколения из группы селективных антигистаминных средств. В отличие от препаратов первого поколения, Цитрин не оказывает седативного действия, часто используется в педиатрии. Выпускается Цетрин в Индии, фармакологической компанией — DR. REDDY S LABORATORIES, LTD. На рынке он предоставлен в двух формах – таблетки и сироп.

Применение препарата при аллергии позволяет устранять различные кожные реакции, снимать оттек тканей, купировать легкий приступ бронхиальной астмы. Он хорошо взаимодействует с другими лекарствами, часто назначается врачами.

Состав и форма выпуска

Производитель предлагает Цитрин в двух формах – таблетки для детей от 6-ти лет и взрослых или сиропе для деток от 2-х лет. Основой препарата является цитиризина дигидрохлорида, также вспомогательные вещества.

Таблетки Цетрин

Таблетки упакованы в блистер No10. Упаковка может содержать 1, 2 или 3 блистера. Одна таблетка содержит 10 мг активного компонента – цетиризина дигидрохлорид, также вспомогательные вещества.

Сироп Цетрин

Цетрин в форме сиропа предназначается для детей с 2-х лет. В одном мл препарата содержится 1 мг действующего компонента, также фруктовый ароматизатор, вода и другие вспомогательные вещества. Купить препарат можно во флаконе 60 мл, где содержится мерная ложечка для удобного использования препарата. Препарат в жидком виде может использоваться и для взрослых.

Капли Цетрин

Цетрин в форме капель может назначаться детям с 6-ти месяцев. В 1 мл препарата содержится 1 мг действующего вещества. Выпускаются во флаконах с капельницей 20 мл.  Капли могут применяться для детей более старшего возраста, а также взрослых.

Принцип действия

Антигистаминное средство Цетрин – препарат 2-го поколения. Относится к гистаминоблокаторам, может использоваться практически при всех видах аллергии. Основой препарата является цетиризин, который блокирует Н1 – гистаминовые рецепторы. Препарат обладает способностью снимать спазмы гладкой мускулатуры, предотвращать появление оттеков. Прием Цетрина, в плазме крови снижает содержание нейтрофилов, базофилов, эозинофилов, которые чаще всего провоцируют симптомы аллергии, вызывают спазм бронхов.

Принцип действия Цетрина направлен на снижение концентрации гистамина в очаге аллергической реакции. Препарат  отрицательно воздействует на выработку цитокинов, снижает воспалительные реакции. Прием таблеток или сиропа уже через 20 минут позволяет:

  1. Уменьшать гиперемию кожных покровов.
  2. Избавлять от кожного зуда.
  3. Устранять высыпание и предотвращать появление новых элементов.
  4. Снимать покраснение кожи.
  5. Уменьшать проявление насморка, заложенности носа.
  6. Устранять приступы чихания.
  7. Улучшать дыхание.

Аналогичными свойствами обладают и аналоги Цетрина, но все же прежде чем принимать любое лекарство, важно проконсультироваться с врачом терапевтом, педиатром или аллергологом.

Показания к применению

Инструкция по применению сообщает, что показанием к приему препарата могут выступать:

  • аллергический насморк;
  • конъюнктивит;
  • зуд кожи при дерматитах;
  • экзема;
  • различные дерматозы.
  • нейродермит;
  • укусы насекомых.

Препарат часто включают в комплексное лечение ринита, бронхита, бронхиальной астмы, синусита, пневмонии и других заболеваний. Его прием позволяет снимать отечность тканей, спазмы мышц, тем самым улучшать дыхание. Хороший эффект от препарата можно получить атопическом дерматите, нейродерматозе и других заболеваний поражающих кожные покровы.

 

Способ приема, дозы

В инструкции к препарату присутствует стандартная доза лекарства, которой придерживаются врачи при назначении Цетрина.

Для взрослых

Таблетки Цетрин могут назначаться взрослым и детям с 6-ти лет. Принимают по 10 мг (1 таблетка) в день. Детям можно делить таблетку, но давать утром и вечером. По полтаблетки нужно принимать и лицам, в анамнезе которых присутствуют патологии почек.

Для детей

Детям от 2-х лет рекомендуется использовать Сироп Цетрин. Измерять препарат нужно мерной ложечкой.

  • От 2-х до 5-ти лет – по 5 мл (5 мг) сиропа 1 раз в сутки или по 2.5 мл, дважды в день.
  • Дети старше 6-ти лет – по 10 мл 1 раз в сутки или по 5 мл дважды в день.

При необходимости врач может снизить или увеличить дозу лекарства. Однако в процессе приема препарата нужно строго соблюдать допустимые дозы, принимать препарат в одно и то же время.

Длительность приема препарата зависит от стадии болезни, интенсивности аллергической реакции. В основном лечение Цетрином может занять от 5-ти до 14-ти дней.

Противопоказания и побочные действия

Лекарство Цетрин имеет некоторые ограничения к применению, с которыми нужно ознакомиться перед приемом лекарства:

  • Патологии почек или печени.
  • Индивидуальная непереносимость состава.
  • Беременность.
  • Кормление грудью.

В редких случаях после приема препарата могут проявится нежелательные реакции организма:

  • Сонливость.
  • Нарушение стула.
  • Дискомфорт, боль в животе.
  • Кожный зуд.

Многие врачи считают, что риск побочных реакций увеличивается при превышении допустимой дозы препарата.

Цена

Препарат относится к средствам средней стоимости. Цена на таблетки No10 или 30 составляет от 160 до 250 рублей. Цетрин сироп 60 мл – 130 рублей.

Отзывы о препарате

На различных форумах можно встретить как положительные, так и отрицательные отзывы о Цетрине. Как показывает практика, большинство, довольны результатом. Они уверяют, что после приема таблеток Цетрин, он начинает действовать уже через 30 минут. Некоторые предпочитают покупать от аллергии препараты подешевле, но те, в составе которых содержится цетиризин. Выпускаются такие лекарства разными компаниями отечественного и иностранного производства, имеют более низкую стоимость.

Некоторые считают Цетрин не настолько действенным, поэтому предпочитают покупать препараты более нового поколения.  Несмотря на широкий ассортимент антигистаминных препаратов, важно понимать, что организм каждого человека индивидуальный и подобрать поистине действенный препарат для многих бывает слишком не просто.

Цетрин – дешевые аналоги

Цетрин, имеет множество аналогов по составу и терапевтическому действию. Заменить прием Цетрина можно такими препаратами как:

  • Зодак.
  • Зиртек.
  • Аллертек.

Данные препараты содержат в своем составе цетиризин, относятся к лекарствам нового поколения. Цены на любой аналог Цетрин – отличаются, а некоторые препараты стоят намного дороже. В подавляющем большинстве аналоги содержат одинаковые количества действующих веществ, но разные вспомогательные компоненты.

К распространенным аналогам по терапевтическому действию относят препараты 1-го, 2-го или 3-го поколения, которые отлично справляются с признаками аллергии.

  • Кларитин.
  • Лоратадин.
  • Супрастин.
  • Эриус.
  • Тавегил.

Принимать любой аналог нужно только по рекомендации врача.

Зиртек или Цитрин – что лучше?

Заменить прием Цетрина можно таблетки или капли Зиртек, которые в своем составе содержат цетиризина гидрохлорид. Реализуется препарат в упаковке с блистером No7. Зиртек — препарат нового поколения, позволяет быстро купировать симптомы аллергии. Принципиальной разницы между препаратами нет, но некоторые родители предпочитают для детей покупать именно капли Зиртек. Стоимость аналога немного выше, чем на Цетрин, поэтому к дешевым – отнести препарат нельзя.

Зиртек — относится к препаратам более высокой степени очистки, поэтому чаще назначают их своим пациентам. Таблетки Зиртек No7 можно купить по цене 215 рублей. Капли – 280 рублей за флакон 20 мл.

Цетрин или Цетиризин – что выбрать?

К дешевым аналогам Цетрина относят таблетки Цетиризин, которые содержат 1 г активного вещества — цетиризина гидрохлорид. По составу действующего вещества оба препараты идентичны, но немного отличаются вспомогательными компонентами, страной производителем и ценой. Таблетки Цетрин в процессе производства проходят более высокую степень очистки, что сказывается на качестве препарата.

Отличаются оба препарата страной производителем. Так Цетрин является препаратом Индии, а Цетиризин – отечественного производства. Цетиризин имеет более дешевую стоимость, которая не превышает 45 рублей за упаковку из 10 таблеток. Врачи педиатры не рекомендуют применять Цетиризин для детей до 5-ти лет, а обратить внимание на более дорогие препараты.

Лоратадин или Цитрин – что дешевле?

Распространенным аналогом по терапевтическому действию с выраженным противоаллергическим эффектом считается Лоратадин. Действующее вещество – лоратадин. Относится к лекарствам II поколения, часто назначается взрослым и детям страдающих от признаков аллергии. Также как и Цетрин, таблетки Лоратадина действуют уже через 20 – 30 минут. Лекарство имеет низкую цену — 35 руб. за упаковку No10. К более дорогим препаратам относят препарат Лоратадина-Тева, цена на который составляет 150 руб.

stopillness.ru

Разные названия, одинаковое вещество

Цетиризин и Цетрин

Действующим веществом обоих средств является цетиризина гидрохлорид. Его содержание в одной таблетке составляет 0,01 г (10 мг). По основному действующему компоненту препараты являются аналогами.

Это соединение является конкурентным антагонистом гистамина и связывается с Н1-гистаминовыми рецепторами. Цетиризин проявляет противозудный и антиэкссудативный эффект, воздействует на начальный этап аллергической цепочки, блокирует выброс медиаторов воспалительной реакции на дальнейшей стадии, понижает активность нейтрофилов, а также эозинофилов и базофилов. Под его влиянием проницаемость стенок сосудов уменьшается, предупреждается отек ткани, проходит мышечный спазм. Цетиризин устраняет кожные проявления на поступление гистамина и на воздействие холода.

Начало действия препарата происходит спустя два часа после применения, наибольшая эффективность достигается через четыре часа и длится более суток, после прекращения приема действие продолжается до трех дней. Курсовое применение средств, содержащих цетиризин, не приводит к развитию привыкания к антигистаминному действию. При использовании препарата в лечебных дозировках седативный эффект почти не развивается.

В чем разница?

Несмотря на то, что активное вещество в препаратах Цетрин и Цетиризин одно и то же, они отличаются по качественному и количественному содержанию вспомогательных компонентов, степени очистки исходной субстанции, технологии производства, что может в конечном итоге сказаться на частоте развития различных побочных эффектов.

Основное, чем отличается Цетрин от Цетиризина — это страна, где препарат выпускается и фирма-производитель. Цетрин — это продукт индийской компании «Д-р Редди’c Лабораторис Лтд.».

Цетрин
Таблетки индийского производства

Таблетки под названием Цетиризин, как правило, выпускаются в России, хотя в данное время на фармацевтический рынок активно выходят препараты производства Германии (компания «Гексал АГ»), Израиля (компания «Тева Фармацевтические Предприятия Лтд») и Польши.

Цетиризин
Таблетки польского производства

Данные лекарственные средства выпускаются в виде круглых двояковыпуклых, покрытых оболочкой таблеток, имеющих белую или почти белую окраску. Поперечный разрез представлен белым ядром. В картонные коробки помещается по одному, 2 или 3 блистера, содержащих по 10 таблеток. Цетрин и Цетиризин доступны и в форме сиропа.

Так как эти средства являются аналогичными по действию, то каждый потребитель сам для себя решает что лучше. Выбор может основываться на стоимости: Цетиризин отечественного производства стоит приблизительно в 2 раза дешевле, чем Цетрин или импортный Цетиризин. Также некоторые покупатели свой выбор основывают на личных симпатиях относительно того или иного производителя.

Цетрин (цетиризин) противопоказаны при индивидуальной непереносимости их компонентов; вовремя беременности, лактации; средней и тяжелой почечной недостаточности; в возрасте до 6 лет (для таблеток) и с осторожностью в пожилом.

Независимо от того, на каком препарате остановится выбор (это может быть Зиртек, Цетрин, Цетиризин и другие аналоги), важно помнить, что все эти средства в виде таблеток противопоказаны к применению у детей младше шести лет. Для маленьких ребятишек использование данных средств возможно в каплях (с 1 года) или сиропе (с двух лет).

Заодно узнайте:

www.kliwi.ru