Дезлоратадин сироп инструкция по применению

Аналоги

Дезлоратадин-Тева

  • Дезал;
  • Лордестин;
  • Элизей;
  • Эзлор;
  • Эриус.

Другие антигистаминные 4-го поколения

Цена

Средняя цена онлайн* 322 р.

Где купить:

  • apteka-ifk.ru
  • apteka.ru

Инструкция по применению

импортный вариантДезлоратадин – современное противоаллергическое средство 4 поколения. Его основными достоинствами являются безопасность вкупе с минимумом побочных эффектов и возможность длительного лечения.

Не забудьте оставить отзыв в комментариях и нажать «Поделиться»

Показания

Действующее вещество – Дезлоратадин – оказывает на организм человека следующее действие:

  • противозудное;
  • противоэкссудативное – то есть препятствует образованию воспалительного выпота в тканях и на слизистых оболочках;
  • противоотечное;
  • легкое спазмолитическое.

Дезлоратадин можно применять для предупреждения аллергических реакций и облегчения их течения в следующих случаях:

  • при хроническом или остром аллергическом насморке или слезотечении;
  • при поллинозе – аллергической реакции на цветение растений;
  • при крапивнице, в том числе идиопатической;
  • при бронхиальной астме;
  • при дерматитах, включая аллергический и атопический;
  • при угрозе или развитии отека Квинке.

Способ применения и дозы

Дезлоратадин выпускается в форме таблеток по 5 мг, упакованных в блистеры по 10 штук. Таблетки принимают внутрь и запивают водой, вне зависимости от приема пищи.

Категория больных Рекомендуемая дозировка и кратность приема Дезлоратадина в таблетках
Дети от 12 лет и старше 1 таблетка ежедневно
Взрослые 1 таблетка ежедневно
Пациенты с почечной недостаточностью полтаблетки ежедневно

Лечение может быть довольно продолжительным. При необходимости приема препарата свыше 2 недель необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Sandoz - восточноевропейский вариантАбсолютными противопоказаниями к приему таблетированного Дезлоратадина являются:


  • детский возраст до 12 лет (маленьким пациентам рекомендуется принимать данный препарат в форме сиропа);
  • гиперчувствительность к препарату или его компонентам, в том числе лактазная недостаточность;
  • Во время беременности и лактации препарат противопоказан, т.к. отсутствуют данные о безопасности его применения в эти периоды.

С осторожностью следует принимать Дезлоратадин пациентам с заболеваниями почек, поскольку этот препарат может усугубить имеющуюся почечную недостаточность.

Побочные эффекты

Самыми частыми побочными эффектами от приема Дезлоратадина считаются:

  • повышенная утомляемость (у 12 из 1000 пациентов);
  • сухость во рту (у 8 из 1000 пациентов);
  • головная боль или мигрень (у 6 из 1000 пациентов).

Крайне редко регистрируются случаи тахикардии и повышения уровня билирубина в крови.

Не зафиксировано ни одного случая, когда результатом приема Дезлоратадина стал снотворный эффект или снижение уровня внимания.

Состав

Компоненты Перечень Количество в 1 таблетке (мг)
Действующее вещество дезлоратадин 5
Вспомогательные вещества кальция гидрофосфата дигидрат целлюлоза микрокристаллическая кукурузный крахмалталькмагния стеарат 53 27,5 112,51
Состав оболочки поливиниловый спирт титана диоксид полиэтиленгликольтальклак алюминиевыйжелеза оксид 1,2 0,7 0,60,40,080,003

 

Фармакокинетика

КанонфармДезлоратадин всасывается в желудочно-кишечном тракте и поступает в кровь, после чего блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и подавляет аллергическую воспалительную реакцию в самом начале её развития. Выраженный терапевтический эффект наступает спустя полчаса от приема лекарства, достигает своего максимума в течение 3-4 часов и длится сутки.

Биодоступность препарата высокая. На неё не влияют ни одновременно принимаемая пища, ни напитки.

Препарат не накапливается в организме, а распадается в печени до глюкуронидного соединения и выводится с мочой и калом в течение нескольких дней.

Лекарственное взаимодействие

Дезлоратадин не влияет на эффективность других лекарственных препаратов при одновременном приеме.

Спиртосодержащие напитки и лекарственные средства не влияют на всасывание Дезлоратадина и не увеличивают его седативный эффект.

Передозировка

des2Случаи передозировки Дезлоратадином не зафиксированы. Доказано, что одномоментное превышение дозы в 5-8 раз не повлияет существенным образом на состояние здоровья человека и не окажет кардиотоксического действия.


В случае если прием неоправданно высокой дозы лекарства все же привел к интоксикации, необходимо принять желудочно-кишечные адсорбенты и вызвать врача.

Прочее

Отпускается без рецепта. Срок годности — 3 года. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

лечим-грибок.рф

Эриус: Состав сиропа

Активное вещество: дезлоратадин (микронизированный) 0,5 мг.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль 100 мг, сорбитол 150 мг, лимонная кислота 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 1,26 мг, натрия бензоат 1 мг, динатрия эдетат 0,25 мг, сахароза 490 мг, ароматизатор № 15864 0,75 мг, краситель солнечный закат желтый 0,023 мг, вода очищенная до 1 мл.

Описание

Прозрачная жидкость оранжевого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство — Н гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX: R06AX27.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Неседативный антигистаминный препарат длительного действия.


ляется первичным активным метаболитом лоратадина. Подавляет высвобождение гистамина из тучных клеток. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в том числе высвобождение провоспалительных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, выделение молекул адгезии,таких как Р-селектин.Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры.

Препарат не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не вызывает сонливости (применение дезлоратадина в рекомендованной дозе 5 мг в сутки не сопровождается увеличением частоты возникновения сонливости по сравнению с группой плацебо) и не влияет на скорость психомоторных реакций. Не вызывает удлинения интервала QT на ЭКГ.

Действие препарата Эриус® начинается в течение 30 минут после приема внутрь и продолжается в течение 24 часов.

Фармакокинетика

Дезлоратадин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Определяется в плазме крови через 30 минут после приема внутрь. Максимальная концентрация достигается в среднем через 3 часа после приема. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Связь с белками плазмы составляет 83-87 %. При применении у взрослых и подростков в течение 14 дней в дозе от 5 мг до 20 мг 1 раз в сутки клинически значимой кумуляции препарата не отмечается.


новременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина при применении в дозе 7,5 мг 1 раз в день. Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и CYP2D6 и не является субстратом или ингибитором Р-гликопротеина. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками (< 2 %) и через кишечник (< 7 %) в неизмененном виде. Период полувыведения — в среднем 27 часов.

Показания к применению Эриус сироп

  • аллергический ринит (устранение или облегчение чихания, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения);
  • крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда, сыпи).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к какому-либо из веществ, входящих в состав препарата, или к лоратадину,
  • беременность и лактация,
  • возраст до 1 года,
  • наследственно передаваемые непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточность сахаразы-изомальтазы в организме (в связи с наличием сахарозы и сорбитола в составе).

С осторожностью

  • тяжелая почечная недостаточность.

Применение во время беременности и лактации

Применение препарата у беременных не рекомендуется в связи с отсутствием клинических данных о безопасности применения лекарственного препарата Эриус* во время беременности.

Дезлоратадин экскретируется в грудное молоко, поэтому применять Эриус в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Эриус дозировка и способ применения


Внутрь, независимо от времени приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

детям в возрасте от 1 года до 5лет — по 1,25 мг(2,5 мл сиропа) 1 раз в день;

детям в возрасте от 6 до 11 лет — по 2,5 мг (5 мл сиропа) 1 раз в день;

взрослым и подросткам от 12 лет — по 5 мг (10 мл сиропа) 1 развдень.

Эриус побочное действие

У детей в возрасте до 2 лет отмечались следующие нежелательные явления, частота которых была несколько выше, чем при применении плацебо (г 1/100 до < 1/10): диарея (3,7 %), повышение температуры тела (2,3%), бессонница (2,3%).

У детей в возрасте от 2 до 11 лет при применении лекарственного препарата Эриус* сироп частота побочных эффектов была такой же, как при применении плацебо.

У взрослых и подростков (12 лет и старше) частота побочных эффектов была несколько выше по сравнению с плацебо (й 1/100 до < 1/10), из них чаще всего отмечались: повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль.

При применении лекарственного препарата Эриус* сироп у взрослых и подростков в рекомендуемой дозе 5 мг в сутки частота возникновения сонливости была не выше, чем при применении плацебо.


В числе очень редких побочных эффектов (< 1/10 000) отмечены головокружение, сонливость, тахикардия, сердцебиение, боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея, повышение содержания билирубина, печеночных ферментов в сыворотке крови, аллергические реакции (анафилаксия, ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница).

Передозировка

Симптомы. Прием дозы, превышающей рекомендованную в 5 раз, не приводил к появлению каких-либо симптомов. В ходе клинических испытаний ежедневное применение у взрослых и подростков дезлоратадина в дозе до 20 мг в течение 14 дней не сопровождалось статистически или клинически значимыми изменениями со стороны сердечно­сосудистой системы. В клинико-фармакологическом исследовании применение дезлоратадина в дозе 45 мг в сутки (в 9 раз выше рекомендуемой) в течение 10 дней не вызывало удлинения интервала QT и не сопровождалось появлением серьезных побочных эффектов.

Лечение. При случайном приеме внутрь большого количества препарата необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости — симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится при гемодиализе, эффективность перитонеального диализа не установлена.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействие с другими лекарственными средствами не выявлено в исследованиях с азитромицином, кетоконазолом, эритромицином, флуоксетином и циметидином. Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата. Эриус* не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.


Особые указания

Применение в педиатрии

Эффективность и безопасность применения лекарственного препарата Эриус* сироп у детей в возрасте до 1 года не установлена.

Исследований эффективности лекарственного препарата Эриус* при ринитах инфекционной этиологии не проводилось.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В рекомендованной дозе Эриус не влияет на способность к вождению автотранспортных средств или управлению механизмами.

Форма выпуска

Сироп 0,5 мг/мл. По 30, 50, 60, 100, 120, 150, 225 или 300 мл сиропа во флаконах темного стекла, укупоренных полипропиленовыми винтовыми пробками с полиэтиленовыми прокладками, имеющими устройство защиты от открывания детьми. По 1 флакону в комплекте с дозировочной ложкой из прозрачного пластика или шприцем, градуированными на 2,5 мл и 5 мл (для флаконов по 150 мл), вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Владелец РУ


Шеринг Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия Производитель

Произведено/Выпускающий контроль качества:

Шеринг Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия Schering-Plough Labo N.V.

Industriepark 30, B-2220, Heist-op-den-Berg, Belgium

Претензии потребителей направлять по адресу:

ООО «МСД Фармасьютикалс» ул. Павловская, д,7, стр. 1 г. Москва, Россия, 115093 тел.: (495)916-71-00 факс: (495) 916-70-94

Эриус сироп инструкция по применению для детей

pro-tabletki.ru

Фармакокинетика

К основным антигистаминным средствам для снятия аллергической симптоматики относятся блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов. На сегодняшний день этот список пополнен лекарствами 2 потока, представленных метаболитами.

Помимо Дезлоратадина к ним относятся: Левоцетиризин, Фексофенадин. Максимальная концентрация антигистаминного средства достигается, спустя три часа от начала употребления. Присутствие активного вещества наблюдается через 30 минут. Препарат связывает белки в плазме на 85-87 %.

При использовании дозировки у взрослых пациентов (от 5 до 20 мг в течение 24 часов) на протяжении двух недель он не накапливается в организме и не способен проникнуть сквозь гематоэнцефалистическую преграду.

Дезлоратадин, Фексофенадин и Левоцитиризин подвергаются в организме пациента активным метаболическим процессам. Лекарство выводится в форме глюкуронидных соединений в течение суток.

Показания к использованию

Дезлоратадин и Дезлоратадин Тева, которые имеют аналогичное действующее вещество, рекомендуются для применения в следующих случаях:

  • развитие круглогодичного и сезонного ринита;
  • частое чихание, зуд кожных покровов;

зуд, сыпь на теле

  • слезотечение;
  • гиперемированные высыпания по всему телу, особенно на лице и животе;
  • хроническая идиопатическая крапивница.

Для снятия аллергической симптоматики у детей, не достигших 12 лет, назначается сироп с Дезлоратадином.

Противопоказания

Противопоказанием к использованию противогистаминного средства является следующая симптоматика:

  • индивидуальная восприимчивость к компонентам медикаментозного средства;
  • инструкция запрещает использование лекарственного средства при беременности  женщины и в период лактации;
  • дети до 12 лет.

Кроме того, необходимо с осторожностью применять лекарственное средство при тяжелых заболеваниях почек в анамнезе пациента.

Побочные явления

Применению препарата иногда сопутствует ряд вторичных проявлений, выражающихся следующими симптомами:

  • многочисленные отзывы указывают на возможное развитие ангионевротических отеков;
  • в редких случаях может возникнуть анафилаксия, отек Квинке на Левоцетиризин;
  • появление кожных высыпаний, сопровождающихся изматывающим зудом;
  • очень редко возникает одышка и головные боли;

головная боль, сонливость

  • может появиться повышенная сонливость, крапивница;
  • иногда наблюдается психомоторная активность, галлюцинации, возможно возникновение судорог;
  • Левоцетиризин может способствовать развитию тахикардии;
  • миалгия, повышенная сухость слизистых оболочек;
  • рвота, приступы тошноты, жидкий стул, гепатиты;
  • в редких случаях повышается билирубин и печеночные ферменты.

Появление этой симптоматики подтверждается пациентами.

Инструкция

Антигистаминное средство существует в двух формах:  сироп и таблетки.

Сироп

Выпускается во флаконе темного стекла емкостью 150 мл. К флакону прилагается специальная мерная ложка и инструкция к использованию. Сироп принимается вне зависимости от приемов пищи по следующей схеме:

  • дети с 6 -11 месяцев принимают сироп по 2,0 мл (1 мг дезлоратадина) не чаще одного раза в сутки;
  • от 1 – 5 лет сироп принимается по 2,5 мг (1,25 мг дезлоратадина) 1 раз в течение суток;

сироп дезлоратадин

  • для детей 6 – 11 лет сироп назначается по 5,0 мл (2,5 мг дезлоратадина) 1 раз в 24 часа;
  • подростки от 12 лет и взрослые пациенты могут принимать сироп по 10, 0 мл (5,0 мг дезлоратадина) однократно в течение суток.

Таблетки

  • В состав 1 таблетки включено 5 мг. Дезлоратадина. В блистере содержится 7 или 10 таблеток вместе с инструкцией к применению. Медикаментозное средство выпускается фармацевтической компанией Вертекс;
  • таблетки заключены в голубую оболочку. Они выпуклые с двух сторон, округлой формы. Поперечный надрез обнажает ядро белого цвета;
  • дополнительные вещества таблеток: гидрофосфат дигидратированного кальция (53 мг.), микроцеллюлоза (27.5 мг), крахмальное вещество(11 мг), магниевые стеараты(1 мг.), тальк (2.5 мг);
  • дополнительные состав оболочки: этил поливиниловый (40%), диоксид титановый (22.1%), полиэтиленгликоль(20.2%), тальк сухой (14.8%), оксид железа (3 мг), алюминиевый лак с добавлением ингокармина (красителя) — 2.8%;
  • таблетку необходимо пить, не разжевывая, не ориентируясь на прием пищи;
  • пациентам, старше 12 лет дозировка составляет 5 мг не чаще одного раза в течение суток.

Препараты Дезлоратадин Тева и Левоцетиризин применяются с такой же дозировкой и с аналогичной кратностью приемов для детей и для взрослых. Кроме того, Дезлоратадин Тева и Фексофенадин обладают аналогичной активностью при нейтрализации подобной симптоматики. Лечение продолжается до полного исключения контактов с аллергенами.

Проведенные исследования не выявили негативного лекарственного влияния и усиления активности этанола при взаимодействии.

Особые указания

Исследования по применению и влиянию Дезлоратадина при управлении транспортными средствами указывают на то, что препарат незначительно влияет на эту функцию, что подтверждают многочисленные отзывы пациентов. Однако, Левоцетиризин, а также Фексофенадин иногда могут вызывать другие негативные симптомы.

Антигистаминное средство следует очень осторожно использовать при слабой работе почечной системы. Левоцетиризин нельзя давать маленьким детям, кормящим женщинам и при беременности. Отзывы специалистов утверждают, что клиническая безопасность применения препарата в этом состоянии не доказана. Активное вещество способно проникать в грудное молоко и плаценту при беременности.

Передозировка

Специалисты  указывают, что при употреблении лекарственного препарата, в состав которого входит дозировка 20 мг, на протяжении двух недель не отмечается статистического и клинического нарушения сердечной деятельности.

Использование Дезлоратадина до 45 мг в сутки, (что завышено в 9 раз) на протяжении 10 дней не спровоцировало удлинения QT интервала и не вызвало серьезных побочных явлений, что подтверждают отзывы пациентов и врачей.

Левоцетиризин, а также другие антигистаминные средства, например: Фексофенадин и т.д. при превышении дозировки требуют немедленного обращения к лечащему врачу. В этом случае рекомендуется выполнить очищение желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия.

Аналоги

Существует третье поколение антигистаминных средств (аналоги).

К ним относятся:

  • Дезлоратадин Тева;
  • Левоцетиризин;

эриус, левоцетиризин

  • Эриус (сироп, таблетки);
  • Лордестин (в таблетках).

Пациенту нужно помнить, что если врач назначил определенный препарат, то не желательно заменять его на аналоги, так, каждый препарат обладает своими негативными проявлениями.

allergiyanet.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Дезлоратадина – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, круглые, голубые, ядро на поперечном разрезе – почти белое или белое (в контурных ячейковых упаковках по 7, 10, 15 или 30 шт., в картонной пачке 1–3 упаковки).

Состав 1 таблетки:

  • действующее вещество: дезлоратадин – 5 мг;
  • дополнительные компоненты: стеарат магния – 1 мг; дигидрат гидрофосфата кальция – 53 мг; кукурузный крахмал – 11 мг; микрокристаллическая целлюлоза – 27,5 мг; тальк – 2,5 мг;
  • оболочка: сухая смесь для пленочного покрытия (алюминиевый лак на основе красителя индигокармин – 2,8%; желтый оксид железа – 0,1%; поливиниловый спирт – 40%; полиэтиленгликоль 3350 – 20,2%; диоксид титана – 22,1%; тальк – 14,8%) – 3 мг.

Показания к применению

  • аллергический ринит: с целью устранения/облегчения заложенности носа, слезотечения, чихания, выделения слизи из носа, зуда неба, зуда в носу, покраснения и зуда глаз;
  • крапивница: с целью уменьшения/устранения сыпи и кожного зуда.

Противопоказания

  • возраст до 12 лет;
  • беременность и период лактации (сведения, подтверждающие безопасность/эффективность применения Дезлоратадина у этой группы больных отсутствуют);
  • наличие индивидуальной непереносимости компонентов препарата, включая гиперчувствительность к лоратадину.

Больным с тяжелой почечной недостаточностью Дезлоратадин назначают с осторожностью.

Способ применения и дозировка

Дезлоратадин принимают внутрь. Таблетку нужно проглатывать, не разжевывая, целиком, с небольшим количеством воды.

Препарат рекомендовано принимать в одно и то же время дня, вне зависимости от времени приема пищи.

Подросткам от 12 лет и взрослым обычно назначают 1 раз в день по 5 мг (1 таблетке). Длительность курса определяется продолжительностью симптоматики.

Рекомендованная схема применения препарата:

  • сезонный (интермиттирующий) аллергический ринит (если симптомы продолжаются меньше 4 дней в неделю, либо их общая длительность меньше 4 недель в году) и крапивница: длительность приема препарата определяется течением болезни; терапию после исчезновения симптомов нужно прекратить, в случаях их повторного появления прием Дезлоратадина возобновляют;
  • круглогодичный (персистирующий) аллергический ринит (если симптомы продолжаются меньше 4 дней в неделю, либо их общая длительность меньше 4 недель в году): терапию можно продолжать на протяжении периода воздействия аллергенов.

Для определения продолжительности курса нужно проконсультироваться со специалистом.

Побочные действия

Во время приема Дезлоратадина было отмечено развитие следующих нарушений (> 10% – очень часто; > 1% и < 10% – часто; > 0,1% и < 1% – нечасто; > 0,01% и < 0,1% – редко; < 0,01% – очень редко):

  • скелетно-мышечная система: очень редко – миалгия;
  • центральная нервная система: нечасто – головная боль; очень редко – галлюцинации, головокружение, бессонница, сонливость, судороги, психомоторная гиперактивность;
  • иммунная система: очень редко – анафилаксия, одышка, ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, включая крапивницу;
  • пищеварительная система: нечасто – сухость во рту; очень редко – гепатит, боли в животе, диарея, тошнота, диспепсия, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: очень редко – тахикардия, чувство сердцебиения;
  • лабораторные показатели: очень редко – повышение концентрации билирубина и активности печеночных ферментов;
  • другие: часто – повышенная утомляемость; очень редко – дисменорея, фарингит.

Особые указания

Исследования, позволяющие оценить эффективность Дезлоратадина при лечении ринитов инфекционного генеза, не проводились.

В редких случаях у некоторых больных во время терапии может наблюдаться развитие сонливости и головокружения, что может оказывать влияние на способность управлять автотранспортом.

Лекарственное взаимодействие

Данные о значимом взаимодействии с другими лекарственными средствами/веществами отсутствуют.

Аналоги

Аналогами Дезлоратадина являются: Алестамин, Блогир-3, Эзлор, Лордестин, Эриус, Дезал, Элизей, Налориус.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

www.neboleem.net

Состав и формы выпуска

Препарат можно приобрести в виде таблеток и сиропа. В качестве основного активного компонента в обоих случаях выступает дезлоратадин.

Принципиальным отличием сиропа от таблеток является количество действующего вещества. Это влияет и на возраст, с которого можно принимать лекарство.

Форма выпуска Состав Фото
Таблетки Действующее вещество:

  • дезлоратадин — 5 мг/табл.

Таблетки Эриус от аллергии имеют голубой цвет и выпуклую круглую форму.

Они выпускаются в блистерах по 7 или 10 штук, помещенных в фирменную коробку. На каждой таблетке нанесен знак производителя.

 Эриус таблетки
Сироп Действующее вещество:

  • дезлоратадин микронизированный 0.5 мг/мл

Сироп Эриус имеет оранжевый оттенок. Он выпускается в стеклянных флаконах, к которым прилагается мерная ложка.

Сироп представлен в дозировках 60 и 120 мл. Его очень удобно принимать, поскольку ложка имеет объем в 2,5 мл.

 Эриус сироп

Показания к применению

Прямым показанием к применению Эриуса является:

  • аллергический ринит и конъюнктивит (заложенность носа, чихание, слезоточивость и зуд неба и носа, зуд в глазах);
  • сезонный поллиноз (например, во время цветения амброзии);
  • крапивница (избавляет от зуда и сыпи);
Эффективность Эриуса
Эффективность препарата

Частные случаи применения препарата

Пациентов часто интересует возможность использования средства в других случаях.

Аллергия

По результатам исследований и использования препарата Эриус во врачебной практике установлено, что он хорошо справляется с проявлениями аллергии на коже таких как дерматозы, зуд и высыпания, поэтому будет эффективен при:

  • нейродермите,
  • аллергии на солнце,
  • пищевой аллергии,
  • атопическом дерматите,
  • холодовой аллергии.

Инфекционные заболевания

Прямых показаний для применения при инфекционных заболеваниях у препарата нет. Но в силу некоторых его свойств (например, противовоспалительного и противозудного) оно может быть включено в комплекс лечения при:

Внешний вид таблеток Эриуса
Фото: Внешний вид таблеток
  • ангине,
  • ветрянке,
  • розовом лишае,
  • чесотке,
  • псевдочесотке,
  • ларингите,
  • аденоидах.

Эриус: инструкция по применению

Упаковка Эриуса сбоку
Фото: Внешний вид упаковки сбоку

И таблетки, и сироп принимаются 1 р./сутки, в одно и тоже время. Пища и напитки не оказывают влияния на эффективность препарата, поэтому его можно принимать как до, так и после еды.

Таблетки глотают целиком, не разжевывая, и запивают чистой водой. Сироп — просто запивают водой.

Таблетку для рассасывания, не разламывая, отправляют в рот, где она растворяется. Запивать не требуется.

Принимать данное средство нужно в соответствие с представленной дозировкой. Данная схема лечения разработана с учетом возрастных особенностей.

Прием пищи, даже если это жирная пища, не влияет на скорость действия препарата.

Инструкция по применению Эриуса для взрослых

Не стоит самостоятельно изменять дозировку (например, выпивать две таблетки) препарата. В случае отсутствия эффекта — обратитесь к врачу для выбора другого средства или корректировки дозы.

Форма выпуска Как применять
Таблетки 1 табл./день
Сироп 10 мл 1 р./день
Таблетки для рассасывания 1 табл./день

Инструкция по применению Эриуса для детей

Очень часто аллергия сопровождает малышей. Именно поэтому важно знать, с какого возраста можно детям. Специально для них есть Эриус в форме сиропа, который разрешен с 6 мес. Рекомендуется посоветоваться с педиатром перед началом лечения.

Ребенку любого возраста препарат дается 1 раз в день.

Форма выпуска 6 — 12 мес. 1 год — 5 лет 6 — 11 лет От 12 лет
Сироп 2 мл 2.5 мл 5 мл 10 мл
Таблетки 1 табл. 5 мг
Таблетки для рассасывания 1 табл. 2.5 мг 1 табл. 5 мг

Фото инструкция по применению (аннотация) к таблеткам

Фото инструкция к сиропу

Видео-инструкция по применению

Побочные эффекты, передозировка, противопоказания

Отзывы пациентов об Эриусе
Отзывы пациентов об Эриусе

Таблетки Эриус имеют определенные побочные действия. Они проявляются в виде:

  • утомляемости,
  • тахикардии,
  • головной боли,
  • сухости во рту,
  • сыпи.

Сироп также может вызвать определенные негативные реакции:

  • чаще всего возникает головокружение и повышенная сонливость;
  • может появиться тахикардия, тошнота, диспепсия, боль в животе и диарея;
  • не исключена аллергия на сироп, признаками которой выступают отеки, зуд, крапивница и сыпь.

Превышение указанной в инструкции дозировки в 9 раз не является опасным для здоровья, что было доказано исследованиями. Кроме того Эриус не усиливает действие алкоголя.

Противопоказания

Данный препарат противопоказан женщинам во время кормления грудью. Решение о приеме во время беременности принимается лишь совместно с лечащим врачом.

Эриус в форме сиропа можно принимать детям от 6 мес., а таблетки — только после 12 лет.

Препарат нельзя принимать людям с непереносимостью каких-либо веществ, вошедших в состав. При почечной недостаточности Эриус нужно принимать с особой осторожностью.

Срок годности и правила хранения

Таблетки можно хранить при температуре до 30 градусов в течение 2 лет со дня изготовления.

Сироп при соблюдении условий хранения возможно использовать в течении 9 месяцев после вскрытия.

Лекарственное взаимодействие

Препараты, группа препаратов Взаимодействие
Антигистаминные

Одновременный прием двух и более антигистаминных средств не позволяет в большей степени купировать симптомы аллергии. Напротив, увеличивается вероятность развития побочных эффектов.

Другими словами это лишено смысла.

Сингуляр Одновременный прием Сингуляра и Эриуса производится по показаниям. Решение принимается лечащим врачом.
Антибиотики В клинических исследованиях значимого взаимодействия с антибиотиками не выявлено.
Эреспал Прямых противопоказаний к совместному приему нет. При определенных заболеваниях врач может назначит одновременный прием этим препаратов.
Энтеросорбенты Одновременное лечение Эриусом и энтеросорбентами (Полисорб, Энтеросгель) возможно, однако не стоит принимать их вместе. Необходимо делать перерыв между приемом порядка 2-3 часов.
ГКС

Комплексная терапия аллергопатологий нередко сопровождается использованием глюкокортикостероидных препаратов в дополнение к приему антигистаминных лекарственных средств (Назонекс и др.).

Для препарата Эриус не выявлено негативное взаимодействие с ГКС.

Сравнение Эриуса с другими антигистаминными средствами

Эриус является действенным противоаллергическим препаратом. Он хорошо помогает при рините, при кашле, атопическом дерматите. Также эффективен при поллинозе.

Эриус самостоятельно способен справиться с основными признаками аллергии в течение нескольких часов. Также его назначают в комплексной терапии, например при аденоидах. Препарат имеет достаточно высокую стоимость, поэтому некоторых людей интересуют более дешевые аналоги при этом не уступающие в терапевтическом эффекте. Понять это поможет сравнение его с другими препаратами.

Представители Особенности Сравнение с Эриусом
1 поколение
  • Супрастин,
  • Тавегил,
  • Димедрол,
  • Диазолин,
  • Рупафин,
  • Фенкарол,
  • Тавегил.

Препараты первого поколения давно применяются для лечения аллергии и ее тяжелых проявлений.

Имеют ряд характерных особенностей, например:

  1. выраженный седативный эффект,
  2. тахифилаксию,
  3. короткое время действия (3-6 часа и до 8-12 часов в случае Тавегила).

Важно отметить,что именно Хлоропирамин (Супрастин) и Клемастин (Тавегил) в растворах входят в состав набора для борьбы с анафилактическим шоком.

Принцип действия отличается от Эриуса. Из за низкого сродства с H1 рецепторами антигистаминные препараты не способны вытеснить гистамин который уже связан с рецепторами, а только лишь блокируют не занятые или уже освободившиеся H1 рецепторы. Обладают большим количеством побочных действий, а для их эффективности необходимо использовать довольно таки большие дозы.

Другими словами эти препараты применяются в разных ситуациях.

2 поколение
Лоратадин:

  • Лоратадин,
  • Кларитин,
  • Ломилан.

Лоратадин является ярким представителем антигистаминных препаратов второго поколения. Применяется при многих аллергопатологиях.

Плюсами выступают:

  1. универсальность,
  2. терапевтический эффект наступает через 30 минут и длится 24 часа,
  3. не вызывает седативного эффекта.

 Дезлоратадин (Эриус) является метаболитом лоратадина, что позволяет ему еще более эффективно устранять симптомы аллергии с меньшим риском развития побочного действия.

Однако Эриус стоит существенно дороже,чем Лоратадин.

Цетиризин:

  • Цетрин,
  • Парлазин,
  • Зиртек,
  • Зодак.
Данный препарат применяется в широком диапазоне аллергических заболеваний: риниты, дерматиты, крапивница, ангионевротический отек. Это несомненно является плюсом. Минусом в сравнении с препаратом Эриус является меньшая скорость наступления терапевтического эффекта около 60 минут, против 30 у Эриуса. Также седативный эффект.
3 поколение
  • Ксизал,
  • Дезал,
  • Лордестин,
  • Дезлоратадин,
  • и др.
Имеют аналогичное действующее вещество, что и Эриус, поэтому весомых моментов для сравнения нет.
Фексофенадин:

  • Аллегра,
  • Фексадин,
  • Гифаст.
Относится к третьему поколению антигистаминных препаратов, как и Эриус.

К плюсам можно отнести возможность применения от 6 лет, Эриус же можно применять с 12 лет. Минусом является средняя скорость действия (около 60 минут), что примерно в два раза медленнее, чем у препарата Эриус.

Показаны оба препарата для снятия симптомов аллергических ринитов и крапивницы.

Фенспирид:

  • Эриспирус,
  • Эреспал.
Специфика действия фенспирида такова, что хоть он и оказывает антигистаминный эффект,но применяют его в первую очередь для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей в составе комплексной терапии. Таким образом, Эриус гораздо эффективнее снимает симптомы аллергии.
ГКС
Авамис

Препарат Авамис является ГКС для местного применения. Применяется исключительно для снятия назальных симптомов аллергических реакций.

Плюсом в данном случае является гарантированное отсутствие седативного эффекта, т.к. препарат применяется местно.

Может использоваться в составе комплексной терапии, но если необходимо снять не только назальные симптомы, то универсальнее будет применять Эриус.
Стабилизаторы мембран тучных клеток
Кетотифен

Кетотифен является стабилизатором тучных клеток, обладает умеренным антигистаимнным эффектом. Кроме применения при аллергических ринитах, также показан при дерматитах и бронхиальной астме в составе комплексной терапии.

Взаимодействует с антигистаминными препаратами усиливая действие последних. 

Обычно малоэффективен при лечении крапивницы.

Стоимость препарата

Данное средство можно приобрести во многих аптеках России и Украины. Там препарат представлен, как в таблетках, так и в виде сиропа.

Форма выпуска Цена, руб
Таблетки 600
Сироп 550

Для сравнения стоимости и выбора наиболее выгодного варианта можно воспользоваться специальным сервисом в интернете.

Российские аналоги Эриуса — в большинстве своем дешевле:

Препарат Цена таблеток, 5 мг 10 шт
Дезлоратадин Вертекс 100 руб
Дезлоратадин Канон, Канонфарма Продакшн 160 руб
Эзлор, ООО Атолл 260 руб
Налориус, ООО Нанолек 390 руб

Кроме российских препаратом, к недорогим аналогам можно отнести и:

Препарат Цена
Блогир-3, Хорватия
  • 5 мг 10 шт — 140 руб
  • сироп — 260 руб

Аналоги

К аналогам Эриуса относятся все препараты с дезлоратадином в качестве действующего вещества.

Таблетки Сироп Раствор
Алестамин Дезлоратадин Блогир-3 Дезал
Блогир-3 Лордестин Элизей
Дезал Налориус Лордестин
Элизей Эзлор

Наиболее распространенные дженерики Эриуса:

  • Дезлоратадин;
  • Дезлоратадин-Канон;
  • Дезлоратадин-Тева.

Они отличаются составом вспомогательных компонентов, страной-производителем и ценой.

Отзывы о препарате

Эриус является современным антигистаминным средством. О нем можно найти достаточно много отзывов в интернете. Специалисты отдают ему предпочтение, указывая на быстрое действие и продолжительное сохранение результата. Кроме того врачи подтверждают, что Эриус хорошо переносится и крайне редко дает побочные действия. Это средство в виде сиропа хорошо подходит для детей, педиатры часто его назначают не только для лечения, но и для предотвращения возможной аллергии.

Большинство аллергиков также остались довольны препаратом. Многие дают его детям, ведь специально для малышей он выпускается в форме сиропа. Также, по отзывам можно сделать вывод, что Эриус быстро справляется с сезонной аллергией.

Реклама Эриуса

Средств, направленных на борьбу с аллергией достаточно много. Они имеют различные формы выпуска и состав. Для того чтобы быстро и надолго забыть об этой проблеме, нужно консультироваться с врачом, который с профессиональной точки зрения подберет подходящее лечение.

allergy-center.ru