Кларитин для чего применяется

Состав и механизм действия Кларитина

Основное действующее вещество Кларитина это лоратадин. Препарат выпускается в самых популярных лекарственных формах – это простые таблетки и сироп.

В одной таблетки содержится 10 мг основного действующего компонента — лоратадина, в одном миллилитре сиропа соответственно 1 мг лоратадина.

Таблетки

Сироп это прозрачный или слегка желтоватый раствор, без дополнительных примесей, чаще всего его используют при лечении аллергий у детей.

Сироп

Таблетки имеют овальную форму, с нанесенной риской на одной из сторон. На другой стороне таблетки нанесен знак в виде колбы или чашки, эта особенность позволяет приобрести оригинальный препарат, а не подделку.


В качестве вспомогательных элементов в любую лекарственную форму Кларитина включены вещества, практически не способные стать причиной аллергических реакций.

Кларитин как антигистамин проявляет свое действие путем блокировки гистаминовых рецепторов.

Терапевтический эффект после употребления препарата развивается очень быстро, примерно через полчаса можно уже почувствовать заметное улучшение самочувствия.

Действие препарата продолжается на протяжении суток, что создает удобство при использовании средства во время лечения.

И сироп, и таблетки обладают:

  • Антигистаминным.
  • Противозудным.
  • Противовоспалительным действием.

Лекарство усиливает прочность сосудистых стенок, снижает отечность, убирает зуд и гиперемию с кожи. Кларитин убирает проявления аллергии и с кожи и со слизистых оболочек.

Основной действующий компонент Кларитина не проходит через гематоэнцефалический барьер и потому этот антигистамин не вызывает угнетения ЦНС.

То есть при приеме Кларитина не нужно бояться развития заторможенности и сонливости.

Показания к использованию Кларитина

Кларитин врачами аллергологами назначается и как лечебное, и как профилактическое средство.

Благодаря быстрой и эффективной блокировки работы гистамина препарат используют для лечения многих видов аллергических реакций.

Его назначают при:


  • Поллинозах, то есть сезонных аллергиях, выражающихся ринитом, конъюнктивитом.
  • Аллергическом виде насморка.
  • Конъюнктивитах.
  • Дерматозах, развивающихся вследствие аллергии. Кларитин быстро устраняет проявления крапивницы и предупреждает ее появление, помогает снять большинство симптомов при дерматитах и экземе.
  • Отеке Квинке. Кларитин не только уменьшает отечность, но и устраняет признаки бронхоспазма.
  • Аллергиях, возникающих на укусы разных насекомых.

При назначении Кларитина при этих заболеваниях препарат помогает убрать чихание, кашель, уменьшает количество отделяемого из носа, восстанавливает нормальное дыхание.

Под влиянием лекарства уменьшается слезотечение, устраняется бронхоспазм, проходит зуд на кожи, слизистых, в носу.

Особенности лечения Кларитином

Кларитин в любой лекарственной форме можно принимать независимо от приема пищи.

Запивают лекарство простой водой, причем желательно запивать и сироп, что улучшает усвояемость основного действующего вещества.

Дозировку врач выбирает своему пациенту исходя из его возраста, выраженности симптомов и основных проявлений аллергической реакции.

Детям включительно до трех лет выписывают препарат в сиропе, с трех лет лечиться можно и таблетками, и сиропом.

Начиная с двенадцатилетнего возраста предпочтение следует отдавать таблеткам. При лечении самых распространенных аллергий обычно устранение всей симптоматики достигается приемом 10 мг Кларитина в сутки, что составляет одну таблетку или 10 мл сиропа.


Если у пациента имеются серьезные заболевания печени или почек, то дозу в 10 мг назначают раз в двое суток.

Детям дозировку препарата подбирают исходя из массы их тела. Если вес меньше 30 кг, то дозировка – 5мг, то есть половина таблетки или мерная ложка сиропа в день.

При весе ребенка мене 30 кг для лечения лучше использовать сироп, так можно отмерить дозу более точно.

При весе более 30 кг дозировка подбирается также, как и взрослому человеку.

Инструкция

Ложноотрицательные результаты возможны при проведении аллергопроб, если в этот период времени используется для лечения Кларитин. Поэтому лечение этим препаратом прекращают как минимум за 2 дня до диагностики аллергена.

Продолжительность лечения напрямую зависит от проявлений аллергической реакции и доходит от двух суток и до двух недель.

В качестве профилактического средства Кларитин применяется длительное время.

Передозировка

Передозировка при приеме Кларитина наступает, если препарат выпить в дозе больше чем 40 мг. При этом появляются и нарастают такие симптомы, как:

  • Боль в голове.
  • Сонливость.
  • Учащенное сердцебинение.

Если большую дозу препарата принял ребенок с массой тела менее, чем 30 кг, то помимо перечисленных признаков у него могут быть зафиксированы:

  • Нарушенный мышечный тонус.
  • Перекошенность рта и подергивание губ.
  • Червеобразные медленные движения в пальцах рук.
  • Тики.
  • Тремор.

Экстренная помощь при передозировке заключается в промывании желудка, вызове рвоты и даче энтеросорбентов.

Использовать для ускорения выведения токсинов из организма можно уголь активированный, Полисорб.

Также подбираются и другие группы препаратов в зависимости от выявленных признаков токсического воздействия на организм Кларитина.

allergiik.ru

Клинико-фармакологическая группа

Кларитин относится к группе антиаллергенных препаратов и является избирательным блокатором периферических гистаминовых Н1 – рецепторов.

Форма выпуска, состав и упаковка

Кларитин — официально зарегистрированный препарат от компании Schering-Ploughlabon.V.

Выпускается в двух видах:

  • таблетки;
  • сироп.

Сироп назначается, в основном, детям.

Таблетки  кларитина белого цвета, овальной формы.

На лицевой стороне таблетки находится проходящая посредине разделительная линия, специальная маркировка. Таблетки не содержат инородных частиц.

Основным  действующим веществом является лоратадин, содержится в 1 таблетке в количестве 10 мг.

В состав входят такие вспомогательные вещества:

  • моногидрат лактозы;
  • кукурузный крахмал;
  • стеарат магния.

Упаковывается в пачки из картона, которые могут вмещать от 1 до 3 блистеров, содержащие таблетки в количестве:

  • 7 шт.;
  • 10 шт.;
  • 15 шт.

Сироп – бесцветный или имеет желтоватый оттенок. Прозрачный, без  осадка.

В 1 мл сиропа кларитина содержится 1 мг лоратадина.

Кроме этого присутствуют:

  • очищенная вода;
  • глицерол;
  • пропиленгликоль;
  • лимонная кислота;
  • натрия бензоат;
  • искусственный ароматизатор;
  • сахароза гранулированная.

В картонной упаковке в виде  пачки находится 1 стеклянный флакон темного цвета и мерная ложечка или градуированный шприц — дозатор.

Объем флакона составляет 60 мл или 120 мл.

Кларитин в других формах (мази, капли) на сегодняшний день никакими официальными фармакологическими компаниями не выпускается.

Фармакологическое действие

Действующее вещество кларитина является трициклическим соединением, которое обладает хорошо выраженным антигистаминным эффектом.

Кларитин имеет селективное влияние, поэтому:

  • не оказывает воздействия на ЦНС;
  • не проявляет антихолинергического действия и не вызывает сонливости;
  • не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций;
  • не вызывает изменения ритма сердцебиения.

После длительного приема кларитина никаких значимых изменений основных физических показателей и результатов лабораторных исследований не отмечено.

Основные свойства:

  1. препарат не вызывает привыкания;
  2. входящий в его состав лоратидин не оказывает серьезного влияния на гистаминовые н2-рецепторы;
  3. таким образом, у него минимальное воздействие на сердечно-сосудистую систему;
  4. при поступлении в организм кларитин производит быстрый блокирующий эффект на аллергические проявления, носящий продолжительный характер;
  5. его действие начинает проявляться спустя полчаса после приема, а полное блокирование гистаминов происходит через 8 – 12 часов и длится в течение суток;
  6. кларитин обладает сосудосуживающим и противоотечным действием;
  7. он эффективен при снижении спазмов бронхов и заложенности носа;
  8. имеет мембраностабилизирующий эффект.

Фармакокинетика

Всасывание кларитина:

  • происходит из жкт;
  • максимальная концентрация лоратидина в плазме крови наступает через 1 – 1,5 часа, а активного метаболита дезлоратадина – 1,5 – 3,7 часа;
  • этот период продляется на час, если препарат принимается одновременно с пищей;
  • попадая в плазму, лоратадин активно связывается с белками крови;
  • лоратадин в процессе метаболизма при участии изоферментов cyp3а4 и cyp2d6 образовывает дезлоратадин.

Выведение препарата:

  • происходит с желчью и мочой;
  • время, необходимое на выведение Т1/2 лоратадина составляет до 20 часов, его производного дезлоратадина – до 92 часов.

В отдельных клинических случаях наблюдается изменения фармакокинетики:

  1. при наличии алкогольного поражения печени т1/2 увеличивается на определенный период, длительность которого зависит от тяжести этого заболевания;
  2. хроническая почечная недостаточность не влияет на процесс выведения продуктов метаболизма;
  3. фармакокинетика лоратадина не меняется при проведении гемодиализа;
  4. период достижение максимальной концентрации лоратадина в крови увеличивается:
  • при болезнях почек;
  • при алкогольном поражении печени;
  • у людей старшего возраста.

Дозировка

Кларитин назначается внутрь. Он принимается независимо от времени еды.

Его можно принимать с 2 лет.

Детям от 2 до 12 лет дозировка определяется исходя из массы тела:

  • меньше 30 кг — рекомендуется 5 мг (полтаблетки) или 5 мл (по дозатору или 1 ч.л.) сиропа;
  • больше 30 кг – рекомендуется 10 мг (одна таблетка) или 10 мл (по дозатору или 2 ч.л.) сиропа.

Принимать нужно один раз в сутки.

Детям от 12 лет, взрослым и пожилым людям назначается 10 мг (одна таблетка) или 10 мл (по дозатору или 2 ч.л.) сиропа один раз в сутки.

Если есть заболевания печени или почек такую дозу нужно принимать через день.

Передозировка

При передозировке возможно появление таких симптомов:

  • головная боль;
  • тахикардия;
  • сонливость.

Симптомы проявляются при превышении дозы более чем в 4 раза.

У детей передозировка наступает при превышении дозы в 2 раза.

Лечение заключается в промывании желудка (0,9% раствор натрия хлорида), приеме адсорбентов, симптоматических средств.

Препарата следует прекратить принимать. Сразу же обратиться к врачу.

Нужно иметь ввиду, что лоратадин не выводится с помощью гемодиализа.

Видео: Антигистаминные таблетки

Способ применения кларитина от аллергии

Способ применения кларитина должен в точности соответствовать инструкции к препарату.

Доза устанавливается индивидуально. Назначение делается врачом.

Прием кларитина осуществляется только перорально.

Применение кларитина возможно как в единичном случае, так и в процессе длительного лечения. Курс может составлять 30 – 60 дней.

Лекарственное взаимодействие

Незначительное увеличение дозы лоратадина в плазме возможно при одновременном приеме кларитина с такими препаратами, как:

  • эритромицин;
  • кетоконазол;
  • циметидин.

Однако такая концентрация вещества не оказывает влияния на основные клинические показатели.

Не отмечено, также, усиления приемом кларитина действия алкоголя на ЦНС.

Беременность и лактация

Влияние кларитина на развитие плода во время беременности не установлено.

Возможность применения препарата при беременности определяется соразмерно пользы для будущей матери и опасности для плода.

Активные вещества препарата попадают в грудное молоко. Поэтому во время лечения кларитином кормление грудью необходимо прекратить.

Побочные действия

При приеме кларитина возможны побочные действия, однако частота их появлений составляет менее 2% и не превышает их количество при применении плацебо.

Пищеварительный тракт:

  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • гастрит;
  • гепатит (очень редко).

Иммунная система:

  • анафилаксия;
  • сыпь.

Нервная система:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость.

Сердечно – сосудистая система:

  • сердцебиение;
  • тахикардия.

Кожные покровы:

  • алопеция.

У детей из побочных эффектов:

  • головная боль;
  • сонливость;
  • нервозность.

Количество их проявлений также составляет менее 2%.

Условия и сроки хранения

Кларитин необходимо хранить:

  • в темном месте;
  • вне зоны доступа детей;
  • соблюдая температурный режим от 2◦ до 30◦С.

Срок годности кларитина в таблетках составляет 4 года, в виде сиропа – 3 года. По окончанию этого периода препарат к употреблению не подлежит.

Показания

Прежде всего, применяется кларитин от аллергии на коже при:

  • хронической идиопатической крапивнице;
  • кожных заболеваниях аллергического генеза.

А также при аллергических ринитах и коньюктивитах.

Кларитин входит в состав комплексной терапии при лечении укусов насекомых и бронхиальной астмы.

Препарат имеет хороший противокашлевый эффект и применяется для уменьшения гиперреактивности и спазмов бронхов.

Что делать при аллергии на козье молоко у ребенка? Подробности тут.

allergycentr.ru

Состав и форма выпуска препарата Кларитин

  • Таблетки по 10 мг выпускаются в блистерах, по 7, 10 и 30 штук.
  • Сироп выпускается во флаконах из темного стекла, объемом 60 и 120 мл. В комплекте мерная ложечка.

Хранить медикамент необходимо в недоступном для детей месте при температуре от +2 до +20 градусов. Срок хранения таблеток составляет 4 года, сиропа – 3 года.

Состав таблеток Кларитин

  • Активное вещество — лоратадин 10 мг.
  • Вспомогательные вещества — лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Состав сиропа Кларитин

  • Активное вещество — лоратадин 1 мг/мл.
  • Вспомогательные вещества — пропиленгликоль, глицерол, лимонной кислоты моногидрат (альтернативно-лимонная кислота безводная), натрия бензоат, сахароза (гранулированная), ароматизатор искусственный (персиковый), вода очищенная.

Кларитин инструкция по применению в различных лекарственных формах

Рекомендации по использованию в таблетках

Коррекция дозы у пациентов с хронической почечной недостаточностью не требуется. Для пациентов с печеночной недостаточностью начальная доза составляет 1 таблетку через день, для детей, масса тела которых меньше 30 кг – пол таблетки через день.

Кларитин: применение в виде сиропа

Для пациентов с заболеваниями печени требуются корректировки дозы медикамента, им назначают такие же дозы сиропа, но принимать их следует через день.

Особые указания по применению средства Кларитин

Во избежание искажения результатов кожных проб, которые берутся для диагностического изучения, необходимо прекратить прием лекарства Кларитин за 48 часов до диагностики, так как антигистаминные лекарственные средства могут повлиять на результат. Кларитин не вызывает выраженного седативного эффекта, а также не вызывает сонливости и замедления психотропных реакций, поэтому Кларитин не оказывает влияние на управление автомобилем и выполнение другой деятельности, которая требует концентрации внимания.

В очень редких случаях, у пациентов, принимающих Кларитин, возникает чувство утомления без видимой на то причины, что может привести к снижению способности управления транспортными средствами. Для пациентов с нарушениями работы почек требуется корректировка дозы, им положено применение не более 10 мг через день. При печеночной недостаточности Кларитин назначают с осторожностью, в малых дозах.

Показания, противопоказания, побочные действия лекарства Кларитин

Показания по применению средства Кларитин

Побочные эффекты от применения лекарства Кларитин

При постоянном приеме средства возможны следующие побочные действия:

  • Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, в редких случаях возникает гастрит и нарушения функции печени.
  • Возможны аллергические реакции – кожная сыпь, в редких случаях наблюдаются анафилактические реакции.
  • Со стороны центральной нервной системы – головные боли, быстрая утомляемость, сонливость. У детей побочные эффекты такого рода проявляются редко, могут быть выражены нервозностью, заторможенностью, головными болями.
  • Алопеция в единичных случаях.

Как показали клинические исследования, наиболее часто применение Кларитина у детей вызывает головную боль, а у взрослых самым распространенным побочным эффектом со стороны центральной нервной системы была выявлена сонливость. При чем, частота побочных эффектов при приеме лекарства не отличалась от таких же эффектов при приеме плацебо.

Кларитин применение для лечения

Противопоказания для применения средства Кларитин

Применение Кларитина противопоказано детям возрастом до 2-х лет. Прием таблеток не рекомендован детям до 3-х лет. Медикамент противопоказан также в таких случаях:

  • Период лактации.
  • Повышенная чувствительность и непереносимость действующего вещества, а также вспомогательных веществ.
  • Некоторые наследственные заболевания, такие как плохая переносимость галактозы, недостаточность лактозы, так как в составе таблеток есть лактоза.
  • Непереносимость фруктозы.
  • Дефицит сахаразы, входящей в состав сиропа.

Пациентам с нарушениями функций печени принимать Кларитин следует с большой осторожностью.

Кларитин: симптомы передозировки

При передозировке у больных наблюдается сонливость, головная боль, тахикардия. Передозировка возникает при приеме лекарства в дозах 40-180 мг, то есть тех, которые в большой степени превышают рекомендованную терапевтическую дозу. Применение Кларитина у детей в виде сиропа в дозе более 10 мг вызывает учащение сердцебиения.

В случае возникновения таких симптомов, необходимо провести симптоматическую и поддерживающую терапию. Гемодиализ в таких случаях малоэффективен, поэтому не используется.

Как долго можно принимать Кларитин

Препараты от аллергии необходимо принимать заранее, до появления раздражителей. Применение Кларитина не вызывает негативного влияние на состояние организма, поэтому принимать его можно в течение всего периода, в который у больных возникает аллергия и за пару недель до его начала.

Применение Кларитина при беременности

Безопасность воздействия лоратадина на организм беременной женщины досконально не изучена. Применение Кларитина разрешается в период беременности, если польза для матери выше предполагаемого риска для ребенка. Лоратадин через грудное молоко попадает к ребенку, поэтому при необходимости его применения в период лактации, грудное вскармливание необходимо временно прекратить.

Кларитин: применение для детей

Детям от 2-х лет назначают Кларитин в виде сиропа в малых дозах. Детям от 3-х лет разрешается прием лекарства в виде таблеток, в дозах, установленных в зависимости от веса малыша.

Принцип действия средства Кларитин

Кларитин не воздействует на центральную нервную систему. В отличии от многих противоаллергенных препаратов, Кларитин не оказывает седативного эффекта, не снижает скорость психотропных реакций. Применение Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ. Препарат не оказывает значимого воздействия на показатели жизненно важных функций, физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Действующее вещество лекарства не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых рецепторов. Препарат не ингибирует обратный захват норэпинефрина и п не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему. Медикамент начинает действовать через 30 минут после перорального применения. Максимальная концентрация средства достигается через 8-12 часов и сохраняется в течение 24 часов.

Медикамент всасывается из ЖКТ. Период полураспада в плазме крови составляет 1-1,5 часа. Прием пищи увеличивает период полураспада медикамента, но не оказывает влияния на его лекарственные свойства и не меняет его воздействия. Биодоступность лекарства зависит от принятой дозы.

Лоратадин высоко связывается с белками плазмы, эта связь достигает 97-99%. Кларитин метаболизируется с образованием дезлоратадина. Медикамент выводится почками и через кишечник. Через почки выводится 40% средства, через кишечник – 42%. Вывод осуществляется в течение 10 дней, основная часть выводится в виде конъюктивных метаболитов.

Взаимодействие Кларитина с другими препаратами

Сочетание Кларитина с кетоконазолом, циметидином, эритромицином, может вызывать повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме крови. Это повышение не приводит к клинически значим изменениям работы сердца, как показывает ЭКГ. Кларитин не усиливает действие этанола на центральную нервную систему, то есть алкоголь не влияет на эффективность применения препарата.

Аналоги Кларитина: отечественные и зарубежные

Алерприв — аналог Кларитина

Медикамент блокирует гистаминовые рецепторы и оказывает противоаллергическое действие, снимает зуд и покраснения. Препарат снижает проницаемость капилляров и предотвращает возникновение отеков. Кроме того, препарат уменьшает сократительную активность гладкой мускулатуры.

www.medmoon.ru

Общие сведения

Изготавливается Кларитин корпорацией SCHERING-PLOUGH LABO N.V. Препарат обладает выраженным:

  • противоаллергическим;
  • антигистаминным;
  • противозудным действиями.

Механизм его воздействия на организм прост: он блокирует гистаминовые рецепторы, причем уже через полчаса после попадания внутрь, сохраняя лечебный эффект на срок до 24 часов.

original_klaritinОбратите внимание! Аллергические проявления – это результат действия на организм гистамина. Это особое вещество, которое высвобождается из клеток в момент воздействия аллергена. Впоследствии гистамин связывается с гистаминовыми рецепторами, после чего запускается ряд реакций, провоцирующих непосредственно аллергические проявления. Иными словами, кровоток усиливается, кожа и слизистые воспаляются, человек начинает чихать, кашлять, иногда задыхаться.

Кларитин воздействует исключительно на гистаминовые рецепторы, препятствуя запуску реакций, которые приводят к развитию аллергических проявлений. Ввиду того, что после его попадания внутрь кое-какие реакции уже оказываются запущенными, пациент может ощущать зуд или постоянно чихать какое-то время. Между тем, благодаря ему, эти признаки быстро проходят и наступает облегчение.

Основные преимущества Кларитина – в универсальности, так как его назначают даже при заболеваниях, сопровождающихся аллергическими реакциями – бронхитах, бронхиальной астме, а также отсутствии седативного действия. В отличие от медикаментов прошлого поколения, например, Супрастина, он не влияет на гистаминовые рецепторы ЦНС, поэтому не вызывает сонливости и заторможенности реакций.

Кларитин также устраняет гиперемию кожи, усиливает прочность стенок сосудов.

Формы выпуска

original_klaritinПриобрести Кларитин можно в таблетках или в сиропе. В обеих формах действующее вещество – лоратадин. В одной таблетке – 10 мг лоратадина, а в 1 мл сиропа – 1 мг.

Узнать таблетки можно по необычной овальной форме и специфическому знаку в виде колбы или чаши на одной из сторон. Производитель рекомендует ориентироваться на этот символ для исключения риска приема подделки. Для удобства разделения таблетки имеют черточку посередине.

Сироп представляет собой прозрачную, иногда желтоватую жидкость и чаще всего назначается для лечения детей.

Важно! В составе таблеток и сиропа помимо действующего вещества содержатся лишь компоненты, не способные оказываться влияние на звенья аллергических реакций.

Показания

Кларитин используют на лечения и профилактики:

  • сезонных аллергий, которые проявляются ринитом, конъюнктивитом, поллинозом – реакцией на пыльцу растений;
  • аллергического насморка, сохраняющегося в течение всего года;
  • хронической формы крапивницы;
  • поражений кожных покровов, имеющих аллергическую природу – дерматита, экземы;
  • отеков различной этимологии, включая отек Квинке;
  • аллергии на укусы насекомых;
  • псевдоаллергии, спровоцированной попаданием внутрь гистаминолибераторов – клубники, шоколада, какао, томатов.

Аллергическая реакция характеризуется несколькими признаками, которые эффективно устраняет медикамент. Речь идет о:

  • чихании;
  • заложенности носа;
  • отечности слизистых и кожных покровов;
  • зуде;
  • жжении в глазах;
  • сыпи;
  • бронхоспазме.

Способ приема и дозы

Vneshnij-vid-tabletki-KlaritinaРекомендаций относительно времени употребления препарата нет. Таблетки или сироп пьют в моменты появления признаков аллергии, вне зависимости от приема пищи. Запивать их желательно чистой водой.

Важно! Дозировку должен назначать квалифицированный специалист, учитывая возраст и наличие хронических заболеваний у человека.

Обычно малышам до 3 лет выписывают сироп, а детям постарше – таблетки. Причем давать Кларитин раньше, чем ребенок достигнет 2-летнего возраста, не рекомендуется. Принимают препарат раз в сутки в одно и то же время. Детская дозировка определяется массой тела и рассчитывается по одной из двух формул:

  • Если вес тела малыша не достиг 30 кг, назначают 5 мг Кларитина – это 1 мерная или чайная ложка либо полтаблетки.
  • Если вес тела больше 30 кг, назначают 10 мг Кларитина, соответственно, 2 ложки или целую таблетку.

Обратите внимание! Иногда педиатр может порекомендовать употреблять 10 мг Кларитина за раз ребенку, не набравшему 30 кг, 1 раз в 2 дня. Грудничкам в крайних случаях выписывают по 1,5 мл сиропа в возрасте до 12 месяцев и по 3 мл сиропа в возрасте до 2 лет для устранения признаков аллергии.

Детям, достигшим 12-летнего возраста, и взрослым назначают препарат в виде таблеток, которые принимают по одной в сутки в одно и то же время. Исключение составляют лишь люди, страдающие болезнями печени или почечной недостаточностью. Им рекомендуют принимать по 1 таблетке 1 раз в 2 дня или по полтаблетки каждый день.

Курс лечения определяется выраженностью симптомов и обычно колеблется в пределах 7 – 14 дней. При приеме Кларитина в качестве профилактического средства он может быть продлен на месяц и более, но только после консультации со специалистом.

Важно! Минимум за 2 суток до проведения аллергопроб рекомендуется прекратить прием препарата во избежание получения ложных результатов.

Прием при беременности

klaritinТочных данных относительно влияния действующего вещества препарата на плод пока не нет. Эксперименты проводились лишь с участием животных и показали отсутствие негативного воздействия. На их основании врач может выписывать беременной женщине Кларитин, но лишь в том случае, если польза от его приема превышает возможный вред.

Стоит также отметить, что препарат попадает и в грудное молоко, причем в нем его концентрация остается достаточно высокой, как и в крови. В связи с этим его не назначают в период лактации.

Побочные действия

У детей и взрослых после приема Кларитина могут отмечаться:

  • головные боли;
  • беспокойство;
  • вялость;
  • повышенная утомляемость;
  • сухость во рту;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота;
  • гастрит;
  • потеря волос;
  • тахикардия;
  • сыпь;
  • нарушения функций печени.

Чаще всего эти признаки являются результатом передозировки – приема более 40 мг лоратадина за раз. У детей при этом дополнительно могут проявляться нарушения мышечного тонуса, подергивание или перекошенность губ, замедленные движения пальцев рук, дрожь в теле.

Медицинская помощь при передозировке сводится к промыванию желудка и приему энтеросорбентов.

Аналоги Кларитина

loratadin

Заменять Кларитин можно другими лекарственными препаратами, созданными на основе лоратадина. В их числе:

  • Лоратадин-Тева;
  • Лоратадин;
  • Эролин;
  • Ломилан;
  • Клаллергин;
  • Алеприв.

Аналоги препарата на основе других действующих веществ:

  • Гистафен;
  • Диацин;
  • Диазолин;
  • Кетотифен;
  • Фексофаст;
  • Рапидо.

Условия и сроки хранения

Кларитин рекомендуется хранить в темном месте вдали от детей, соблюдая подходящий ему температурный режим: 2 – 30 С градусов. Таблетки сохраняют свои свойства в течение 4 лет с момента изготовления, сироп – в течение 3 лет. После принимать их нельзя.

Особые указания

Несмотря на то, что препарат переносится хорошо, при первом его употреблении лучше отказаться от чрезмерной активности и не садиться за руль транспортного средства. Избирательность действия, безопасность, эффективность и сравнительно невысокая цена сделали его одним из самых популярных медикаментозных средств в более чем 100 странах мира. Между тем, медики не советуют злоупотреблять им. Для лечения кратковременных аллергических проявлений достаточно одноразового приема. В то же время при необходимости переведения болезни в состояние ремиссии может понадобиться от 3 месяцев до года, в течение которых курс лечения не прерывают.

Кларитин – проверенный противоаллергический препарат, рекомендованный взрослым и детям. При соблюдении дозировки и частотности приема он быстро устраняет проявления аллергии и возвращает к нормальной жизни.

Совинская Елена, медицинский обозреватель

729 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

banner

    okeydoc.ru

    Что за препарат Кларитин?

    Кларитин – инструкция на этот препарат, относит его к классу антигистаминных средств 2-го либо 3-го поколения. Медицинское сообщество на сегодняшней день не договорилось по поводу критериев отнесения препаратов, борющихся с симптомами аллергии, к этим двух категориям. И существует, по меньшей мере, три точки зрения. Согласно одной из них это препарат 2-го поколения, согласно другим – 3-го.

    Это означает, что лекарственное средство в правильно подобранной дозировке не вызывает сонливости, и не тормозит психомоторные процессы. Этот препарат при курсовой терапии аллергии не вызывает изменения на ЭКГ, в частности QT-интервала, значимо не влияет на синусовый узел сердца и его функциональное состояние. Благодаря избирательности действия на H1-рецепторы, практически не влияет на Н2-рецепторы, и не замедляет захват норадреналина.

    Вложенная в коробочку с лекарством Кларитина инструкция по применению сообщает, что препарат начинает оказывать заметный эффект через полчаса после приема таблетки. Максимальный эффект наступает через 12 часов после приема. Затухает действие через 24 часа. После длительного приема препарата значимых функциональных нарушений в работе органов и систем организма человека не выявлено. Форма выпуска препарата: Кларитин сироп и Кларитин таблетки – цена на оба вида препарата от 160 до 300 рублей. Сироп стоит дороже, он стоит примерно от 250 до 300 рублей.

    Кларитин: инструкция по применению (официальная)

    Кларитин - инструкция по применениюКларитин - инструкция по применениюКларитин - инструкция по применениюКларитин инструкция по применению

    В каких случаях поможет препарат

    От чего Кларитин? В каких случаях его помощь может стать неоценимой? Чаще всего препарат применяется при сезонной или круглогодичной аллергической реакции, проявляющейся в виде ринита (поллиноз). При частом чихании, отеке слизистой оболочки носовых ходов, которая сопровождается зудом, истечением слизистого содержимого в больших количествах, заложенности носа назначают этот препарат.

    Аллергический конъюнктивит, сопровождающийся слезотечением, гиперемией конъюнктивы, зудом, в составе комплексной терапии тоже является для Кларитина показанием к применению. Уменьшение кожных проявлений аллергии тоже возможно с помощью этого средства. Кларитин от чего еще может помочь?

    В случае аутоиммунных процессов, которые проявляются в виде кожных высыпаний, при идиопатической (невыясненной этиологии) крапивнице. Во всех перечисленных случаях. Кларитин таблетки или сироп (если речь идет о пациенте детского возраста) способен устранить или уменьшить проявления чрезмерной реакции иммунной системы пациента, которые существенно снижают качество его жизни.

    Особенности применения антигистамина

    Препарат выпускаю в двух лекарственных формах. В виде таблеток, и в виде сиропа. Обе формы могут назначаться как детям, так и взрослым. Но обычно сироп предлагается для приема детьми, а таблетированный препарат – взрослыми.

    Применение таблеток

    Кларитин: инструкция по применению (таблетки)Разница между этими двумя формами не велика. Сироп удобнее предложить ребенку. Таблетку он вряд ли захочет глотать, а измельчать препарат не очень удобно. Для препарата Кларитин инструкция по применению таблеток очень проста: препарат принимают всего единожды в сутки. Доза составляет 10 мг – это эквивалентно 1 таблетке. В такой дозе лекарственное средство назначают взрослым в любом возрасте (включительно с аллергиками преклонных лет) и детям, по достижении ими 12 лет.

    Коррекция дозы для людей, страдающих тяжелыми заболеваниями почек (в том числе недостаточностью), не требуется. Кларитин для детей — инструкцию по применению имеет мало чем отличающуюся от таковой для взрослых. Коррекции подлежит доза препарата. Разрешено это средство назначать малышам от 3 лет. Его назначают в зависимости от массы тела маленького пациент:

    • до 30 кг — по полтаблетки;
    • от 30 кг – по таблетке.

    Для Кларитина-таблеток инструкция по применению требует назначать лекарственное средство больным при серьезных нарушениях работы печени (взрослым и детям при весе от 30 кг) не более 10 мг 1 раз в двое суток. В случае если масса тела пациента менее 30 кг — по полтаблетки 1 раз в двое суток.

    Применение препарата в сиропе

    Кларитин: инструкция по применению (сироп)Дозировка средства, независимо от формы препарата, остается идентичной. Кларитин сироп инструкцию по применению имеет такую же не сложную, как и таблетированный вариант препарата. Взрослым нужно принимать стандартную дозу 10 мг препарата (2 ч. л.) в сутки 1 раз. Разрешен Кларитин-сироп инструкцией по применению для детей с момента, когда ребенку есть 2 года. С этого возраста и до 12-ти лет требуется дозировать препарат так же, как и таблетки исходя из показателей веса:

    • до 30 кг — по 1 ч. л. раз в сутки;
    • от 30 кг – по 2 ч. л. раз в сутки.

    Ограничения к использованию

    Кларитин инструкция по применению для детей запрещает назначение лекарственного средства при наличии лактазной недостаточности и непереносимости галактозы. Это касается и взрослых. Достоверных сведений о влияние действующего вещества Кларитина на развитие плода на данный момент нет, поэтому Кларитин при беременности назначается с осторожностью, если врач считает, что польза, которую получит мать от применения препарата, существенно превосходит возможный вред для плода.

    В период кормления ребенка грудью, если нужно пить данное антигистаминное лекарство, малыша снимают с кормления, так как препарат активно выделяется с молоком матери. Не назначают средство детям до 2 лет в виде сиропа, до 3 летнего возраста в виде таблеток.

    Побочные проявления и передозировка

    Имеющаяся на Кларитин инструкция по применению предупреждает, что, как и любое вещество, лоратадит или компоненты оболочки могут вызвать аллергию вплоть до анафилаксии. Могут беспокоить головные боли и головокружение, расстройство пищеварения, нарушение сна и тахикардия. Но все эти проявления наблюдаются очень редко.

    Применять препарат в дозе, превышающей указанную в инструкции, не следует, так как возможна передозировка. Основные симптомы получения излишней дозы, практические такие же, как и побочные эффекты, наблюдаемые при приеме препарата (головная, боль, учащенное сердцебиение, сонливость). Можно ли заменить Кларитин другим препаратом?

    Препараты аналогичного действия

    Таблетки от аллергии цену имеют порядка 150-600 рублей, сиропы стоят дороже. Кларитин можно заменить препаратом с другим действующим веществом, но он имеет и полные аналоги. Для Кларитина аналоги это следующие препараты:

    1. Лоратадин;
    2. Теваж;
    3. Кларидол;
    4. Кларисенс;
    5. Кларотадин.

    Из перечисленных выше средств далеко не самый дешевый это Кларитин — цена аналогов дешевых составляет от 52 (Кларотадин) до 91 рублей (Кларидол) ориентировочно. Совсем уж дешевых антигистаминных средств не найти.

    К блокаторам Н1- гистаминовых рецепторов относят и препараты на основе цетиризина:

    1. Цетрин;
    2. Летизен;
    3. Зиртек;
    4. Цетиризин ДС.

    Стоимость данных препаратов составляет от 51 до 204 рублей, действие примерно такое же, как у производных лоратадина. Одним из самых известных и проверенных временем блокаторов Н1-рецепторов гистамина является Диазолин, стоит препарат около 55 рублей.

    Вот вкратце описание того, что такое Кларитин инструкция по применению цена отзывы аналоги этого средства. Способы его применения, ожидаемые результаты и возможные побочные эффекты.

    lekarstvie.ru