Кларитин капли

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, овальные, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона гладкая.

1 таб.  —  лоратадин10 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71.3 мг, крахмал кукурузный — 18 мг, магния стеарат — 0.7 мг.

7 — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.

10 — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.

15 — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.

Сироп бесцветный или желтоватого цвета, прозрачный, не содержащий видимых частиц.

1 мл  —   лоратадин1 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг, глицерол — 100 мг, лимонной кислоты моногидрат — 9.6 мг (или лимонная кислота безводная — 8.78 мг), натрия бензоат — 1 мг, сахароза (гранулированная) — 600 мг, ароматизатор искусственный (персиковый) — 2.5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.


60 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл — пачки картонные.

120 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ. При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма

После приема внутрь препарата Кларитин® начало действия — в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.


Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови — 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Распределение

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит — в умеренной степени — 73-76%.

Метаболизм

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени — CYP2D6.

Выведение

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина — от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).


Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Показания к применению препарата КЛАРИТИН®

  • сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями — чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • кожные заболевания аллергического происхождения.

 

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым ( в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетки или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таблетки или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут., при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таблетки или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таблетки или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

Побочное действие

В клинических исследованиях

В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших препарат Кларитин® более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль (2.7%), нервозность (2.3 %), утомляемость (1%).


Со стороны нервной системы: у детей в возрасте от 2 до 12 лет — головная боль (2.7%), нервозность (2.3%), утомляемость (1%); у взрослых — головная боль (0.6%), сонливость (1.2%), бессонница (0.1%).

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых — повышение аппетита (0.5%).

В постмаркетинговом периоде

Со стороны нервной системы: очень редко (< 1/10 000) — головокружение, утомляемость.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко (< 1/10 000) — сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), нарушение функции печени.

Аллергические реакции: очень редко (< 1/10 000) — сыпь, анафилаксия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко (< 1/10 000) — сердцебиение, тахикардия.

Со стороны кожных покровов: очень редко (< 1/10 000) — алопеция.

Противопоказания к применению препарата КЛАРИТИН®

  • возраст до 2 лет (для сиропа);
  • возраст до 3 лет (для таблеток);
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточностью лактазы lapp или мальабсорбцией глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток;
  • дефицитом сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, при беременности.

Особые указания

Прием препарата Кларитин® следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Применение у детей

Противопоказания: возраст до 2 лет (для сиропа); возраст до 3 лет (для таблеток).

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин® в форме сиропа.

Применение препарата КЛАРИТИН® при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин® при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применять препарат при печеночной недостаточности: начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетки или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Применение при нарушениях функции почек

Для пациентов с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетки или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено отрицательного действия препарата Кларитин® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме препарата Кларитин®, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматическая и поддерживающая терапия. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Лекарственное взаимодействие

Кларитин® не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС.

При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

www.vseozrenii.ru

Состав и действие препарата

Основное активное вещество в составе Кларитина — лоратадин. Он блокирует действие гистамина.


Ларатадин уменьшает проницаемость мелких сосудов и капилляров и, как следствие, предупреждает перечисленные проявления аллергии, а также, устраняет чихание, выделения из носа, слезотечение, жжение в глазах.

Лоратадин относится ко второму поколению антигистаминов. Он полностью всасывается в пищеварительном тракте уже через 30 минут после приёма, а действует на протяжении 24 часов, поэтому принимать Кларитин нужно всего лишь раз в сутки. Он не влияет на нервную систему ребёнка, поведение и психоэмоциональное состояние, не вызывает привыкания. Физическая и умственная активность оебёнка во время приёма лекарства не страдает.

Отзыв от Ивана Алексеевича, врача-педиатра с 20 летним стажем из Москвы:

«Кларитин ─ это один из немногих противоаллергических препаратов, которые я назначаю своим пациентам. Его плюсом является минимум побочных явлений, хорошая переносимость малышами. Важный аспект ─ отсутствие влияния на несформировавшуюся нервную систему детей. Это основной аргумент при выборе лечения аллергии в пользу Кларитина».

Как лечить аллергический насморк?
Детки хорошо переносят препарат.

Формы выпуска


Средство выпускается в виде сиропа и таблеток.

Одна овальная таблетка содержит 10 мг или 0,1 г основного вещества. Она —белого цвета, с одной стороны маркировка «10», с другой ─ товарный знак «Чашка и колба». Таблетки расфасованы в блистеры по 7, 10 или 30.

Вспомогательные вещества в таблетированной форме ─ лактоза, крахмал, магния стеарат.

Сироп Кларитин ─ бесцветная или с жёлтым оттенком жидкость без инородных включений (осадка, хлопьев или помутнения). Выпускается во флаконах ёмкостью 60 и 120 мл.

Вспомогательные вещества в сиропе ─ пропиленгликоль, глицерин, лимонная кислота, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Сироп от кашля.
Мамы и папы помните, что маленьким детям, от 2 до 3 лет лучше давать сироп, а не таблетки!

Цены

Кларитин производится компанией Schering-Plough в Швейцарии, Бельгии, США и Индонезии. Его можно купить в аптеке без рецепта врача.

Средняя цена на препарат:

Форма выпуска Дозировка Стоимость
Таблетки 10 мг ─ № 7 180 руб.
Таблетки 10 мг ─ № 10 230 руб.
Таблетки 10 мг ─ № 30 575 руб.
Сироп 60 мл 265 руб.
Сироп 120 мл 580 руб.

Таблетки для детей.
Можно размельчить таблетку и растворить в стакане воды.

Показания к применению препарата

Кларитин назначают детям при:

  • аллергическом рините (сезонном или круглогодичном);
  • кожных аллергических проявлениях ─ крапивнице, дерматозах;
  • ангионевротическом отёке ─ отекание слизистых и кожи;
  • конъюнктивите ─ воспалении слизистой глаз;
  • поллинозе ─ аллергическом риноконъюнктивите;
  • укусах насекомых.
Укус насекомого.
Лекарство назначают детям при аллергической реакции после укуса насекомых.

Препарат применяют как профилактическое средство для предупреждения аллергических осложнений после прививок.

Отзыв от Елены из Самары, 34 года:

«У моей семилетней дочери заложенность носа не проходила несколько месяцев. Любые капли от насморка не давали никакого результата. После обследования врачи обнаружили поллиноз. С началом цветения растений аллергия проявляет себя сильнее, у дочки усиливается отёк носа, дышать становится совсем трудно. Наш врач порекомендовал принимать Кларитин в виде сиропа курсом 1 месяц. Уже через 3-4 дня общее состояние стало лучше, а ещё через неделю симптомы аллергии почти ушли».

Реакция на пыльцу.
Медикамент быстро снимают симптомы аллергии.

Как принимать Кларитин, дозировка лекарства

Препарат назначают детям с 2 лет, а дозировка зависит от массы тела.

Схема назначения:

Вес Лекарственная форма Дозировка
дети до 30 кг таблетки по 10 мг 1/2 таб. раз в сутки
сироп 1 ч.л. раз в сутки
более 30 кг таблетки по 10 мг 1 таб. раз в сутки
Сироп 2 ч.л. раз в сутки
вода, пить, питьё, питьбевой оежит, обильное
Кладём таблетку в рот, запиваем водой — готово!

Употребление препарата не зависит от приёма пищи.

Скачать инструкцию по применению в формате pdf →

Побочные эффекты и противопоказания, взаимодействие с другими лекарствами

После приёма препарата, в основном, при несоблюдении дозировки или пренебрежении рекомендациями врача, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • головные боли;
  • учащённый ритм сердца;
  • у малышей дошкольного возраста ─ беспокойство, плач, плохой сон;
Тревожный сон.
Беспокойный сон — один из нежелательных симптомов при приёме лекарства.
  • у школьников ─ апатия, сонливость;
  • нарушение двигательной активности, изменения тонуса мышц.

Негативные явления со стороны системы пищевареня проявляются чаще у тех детей, которые принимали таблетки. При приёме сиропа или капель расстройства ЖКТ не фиксировались.

Неврологические проявления, а также снижение иммунитета наблюдаются у детей старшего возраста, у малышей бывают редко.

Кожные реакции в виде высыпаний, отека слизистой, выпадение волос характерно для детей до 6 лет. В возрасте старше 8 лет такие побочные эффекты единичны.

Отзыв от Александры из Пензы, 28 лет:

«Моему сыну назначили препарат после прививки, во избежание проявления аллергии. Сейчас ему 8 лет, вакцинацию проводим согласно календарю прививок, каждый раз принимаем таблетки Кларитина. За всё время у сына ни разу не наблюдалось никаких осложнений».

Что дать ребёнку перед прививкой?
Детям рекомендуют давать лекарство для профилактики аллергической реакции перед прививкой.

Кларитин противопоказан при индивидуальной непереносимости лекарственных компонентов.

Взаимодействие с другими лекарствами

При совместном приёме со следующими препаратами концентрация Кларитина в крови увеличивается:

  • Циметидин ─ назначают при язвенной болезни желудка, рефлюксе (заброс в пищевод содержимого желудка);
  • Кетоконазол ─ противогрибковлое средство;
  • Эритромицин ─ антибиотик.

www.o-my-baby.ru

Формы выпуска, состав и дозировки Кларитина

На сегодняшний день лекарственный препарат Кларитин выпускается фармацевтической корпорацией SCHERING-PLOUGH LABO N.V. в двух лекарственных формах – сироп и таблетки.

Сироп также называют детский Кларитин, поскольку препарат предназначен для лечения аллергии у ребенка.

Сироп Кларитин представляет собой прозрачный раствор, неокрашенный или обладающий легким желтоватым оттенком, гомогенный, не содержащий примесей или осадка.

Препарат выпускается в стеклянных флаконах темного цвета объемом 60 мл и 120 мл, с мерной ложкой в упаковке.

Таблетки Кларитин имеют овальную форму, окрашены в белый цвет, снабжены риской на одной стороне, а на второй отпечатан значок в виде чашки или колбы с цифрой 10. Препарат выпускается в упаковках по 7, 10, 20 и 30 таблеток.

Как таблетки, так и сироп Кларитин в качестве действующего вещества содержат лоратадин. При этом одна таблетка содержит 10 мг лоратадина, а 1 мл сиропа – 1 мг.

Кларитин от аллергии – терапевтические эффекты и действие

Лекарственное средство Кларитин обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами. Данные терапевтические эффекты связаны с тем, что Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы. Эффекты развиваются очень быстро (в течение получаса) после приема препарата, а их длительность составляет до 24 часов.

 

Препарат Кларитин не способен проходить через гемато-энцефалический барьер и связываться с гистаминовыми рецепторами, расположенными в ЦНС, поэтому он не оказывает седативного действия, выражающегося в сонливости.

Показания к применению Кларитина

Поскольку Кларитин является противоаллергическим препаратом, сфера его применения обусловлена борьбой с симптомами данной патологии.

Показаниями к применению препарата являются следующие состояния:

  • сезонный аллергический насморк (поллиноз);
  • круглогодичный аллергический насморк;
  • сезонный или круглогодичный аллергический конъюнктивит;
  • хроническая крапивница;
  • заболевания кожи аллергической природы (например, дерматит, экзема и т.д.);
  • отек Квинке;
  • аллергическая реакция на укусы различных биологических объектов;
  • псевдоаллергическая реакция, связанная с употреблением продуктов-гистаминолибераторов (например, томатов, клубники, шоколада, кофе, какао и т.д.).

Кларитин снимает симптомы указанных патологий аллергического характера, такие как:

  • чихание;
  • зуд;
  • отек слизистой;
  • ощущение заложенности носа;
  • насморк;
  • слезотечение;
  • бронхоспазм;
  • жжение и зуд в глазах, носу и на коже;
  • высыпания.

Кларитин – инструкция по применению: как принимать сироп и таблетки

И сироп, и таблетки Кларитин принимают внутрь в любое время, независимо от приема пищи. Таблетку или сироп следует запивать простой чистой водой.

Дозировка определяется возрастом человека и сопутствующими патологиями. Детям до 3 лет следует давать Кларитин в форме сиропа, а старше 3 лет – в таблетках или сиропе, по собственному усмотрению.

Взрослые люди и подростки, начиная с 12 лет, принимают Кларитин в форме таблеток в дозировке 10 мг, по одному разу в сутки. Доза 10 мл соответствует одной таблетке или двум мерным ложкам сиропа.

Дети в возрасте от 2 до 12 лет должны получать Кларитин в индивидуальной дозировке, которая зависит от массы тела. Если вес ребенка менее 30 кг, то дозировка Кларитина составляет 5 мг (половина таблетки) или 5 мл (1 ложка сиропа), один раз в день. В данном случае лучше применять сироп, поскольку дозирование препарата будет точнее, чем при отламывании половинки таблетки.

Если же масса тела ребенка превышает 30 кг, то дозировка составляет 10 мг (1 таблетка) или 10 мл (2 ложки сиропа) один раз в день.

Если необходимо проводить кожные аллергопробы, следует прекратить использование Кларитина минимум за 2 суток до процедуры, чтобы не получить ложноотрицательные результаты.

Передозировка препаратом возможна при превышении дозы более 40 мг в сутки. В этом случае развиваются следующие симптомы: головная боль, сонливость, учащенное сердцебиение.

Дети с весом менее 30 кг реагируют на передозировку Кларитином учащенным сердцебиением и экстрапирамидными симптомами (нарушение мышечного тонуса, медленные червеобразные движения пальцев, перекошенный рот, подергивание губ, кривошея, тики, дрожание, размашистые движения конечностями и т.д.).

Лечение направлено на устранение симптомов и скорейшее выведение препарата из организма. Выведение препарата проводится путем промывания желудка физиологическим раствором и применением адсорбентов (например, измельченный в порошок активированный уголь с водой).

Взаимодействие Кларитина с другими лекарственными препаратами

Кетоконазол, эритромицин и циметидин повышают концентрацию Кларитина в крови, однако это никак не проявляется клинически. Но данное обстоятельство следует иметь ввиду, чтобы не получить случайной передозировки.

кларитин сироп инструкция по применению

Кларитин для детей (сироп) – инструкция по применению

Детям можно давать препарат с возраста 2 лет. Ребенок в возрастном промежутке от 2 до 3 лет должен получать Кларитин только в виде сиропа.

По достижении 3 лет ребенок может принимать лекарство и в сиропе, и в таблетках. Именно поэтому сироп называют детским Кларитином.

Основной определяющий фактор в дозировке Кларитина у детей – это масса тела. Важно помнить, что Кларитин принимают в соответствующей дозировке по одному разу в сутки, лучше всего в одно и то же время дня.

Для детей существует две дозы, зависящие от веса ребенка:

1. Масса тела ребенка более 30 кг – Кларитин принимать по 10 мг (2 мерные или чайные ложки сиропа или 1 таблетка);

2. Масса тела ребенка менее 30 кг – Кларитин принимать по 5 мг (1 мерную или чайную ложку или полтаблетки).

Иногда схему применения меняют, и дают ребенку по 10 мг Кларитина через день.

Длительность курса лечения зависит от скорости устранения симптомов при остром состоянии, и может составлять от нескольких дней до 2 недель.

При применении Кларитина в качестве профилактического средства можно принимать препарат в течение длительного срока. В некоторых случаях педиатры назначают сироп Кларитин грудным детям до 2 лет, поскольку препарат хорошо снимает аллергические симптомы и практически не обладает побочным эффектом в виде сонливости и торможения деятельности ЦНС.

Только дозировку берут меньшую – детям до 1 года назначают по 1,5 мл сиропа, а детям от 1 года до 2 лет – по 3 мл один раз в день.

Кларитин – применение при беременности

Беременные женщины могут принимать Кларитин тогда, когда польза от его использования однозначно выше возможных отрицательных эффектов.

В экспериментах на животных не было выявлено негативное влияние препарата на плод. Однако подобные исследования в отношении беременных женщин по понятным причинам не проводились, поэтому невозможно написать с научной обоснованностью на основании доказательств, что Кларитин однозначно безвреден для плода человека.

Поэтому предпочтительнее воздерживаться от использования данного средства при беременности.

Кларитин проникает в грудное молоко, где его концентрация оказывается такой же, как и в крови женщины. Поэтому при необходимости применения лекарства в период кормления грудью, следует отказаться от естественного вскармливания и перевести ребенка на искусственные смеси.

Побочные эффекты Кларитина

Кларитин имеет небольшое количество побочных эффектов, которые различаются у взрослых и детей. К побочным эффектам Кларитина у детей относятся следующие симптомы: головная боль; нервозность; заторможенность.

У взрослых Кларитин может спровоцировать развитие следующих симптомов в качестве побочных эффектов: головная боль; утомляемость; сонливость; сухость во рту; тошнота; гастрит; сыпь; облысение; учащенное сердцебиение; тахикардия; функциональные расстройства печени.

Аналоги Кларитина и синонимы

Синонимами являются лекарственные препараты, которые также содержат лоратадин в качестве действующего вещества.

А аналогами являются препараты, которые обладают такими же, как и Кларитин, терапевтическими эффектами, но в качестве действующего компонента содержат другое вещество.

Итак, синонимами Кларитина являются следующие препараты:

  • Таблетки Алерприв; Клаллергин; Кларифер; ЛораГексал; Лоратадин Штада; Лоратадин-Верте; Лоратадин-Тева; Лоратадин-OBL;
  • Таблетки, таблетки для рассасывания и суспензия Ломилан;
  • Сироп и таблетки Кларготил; Кларидол; Кларисенс; Кларотадин; Лоратадин; Лоратадин-Хемофарм; Эролин;
  • Суппозитории ректальные Лотарен.

К аналогам Кларитина относятся следующие лекарственные препараты:

Таблетки Аллерфекс; Гистафен; Гифаст; Диацин; Димебон; Димедрохин; Динокс; Драмина; Зодак, Кетотифен-Рос; Лордестин; Сиэль; Телфаст; Фексадин;  Фексо;  Фексофаст; Дезлоратадин-Тева; Бексист-сановель; Рупафин; Фексофенадин; Дезлоратадин Канон; Диазолин с сульфатом цинка; Диазолин;

Раствор Димедрохин, вводится подкожно и внутримышечно;

Сироп и таблетки Кестин; Кетотифен; Кетотифен Софарма; Перитол; Эриус;

Капсулы Рапидо; Семпрекс.

сравнение антигистаминных препаратов

Супрастин, Тавегил или Кларитин?

Кларитин обладает избирательным действием на гистаминовые рецепторы, поэтому не вызывает многочисленных побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

А Супрастин, Тавегил действует не избирательно, поэтому обладает большим количеством побочных эффектов, в том числе на слизистые оболочки и центральную нервную систему.

Так, Кларитин не вызывает сонливости, а Супрастин, Тавегил — напротив, приводит к появлению заторможенности. Кроме того, Супрастин и Тавегил сильно сушат слизистые оболочки, что может стать причиной избыточного слизеобразования и появления насморка, обусловленного побочным действием препарата.

Также на сухие слизистые легко прикрепляются бактерии, внедряются в клетки, что приводит к развитию инфекционной патологии. Кларитин не сушит слизистые оболочки, поэтому риск развития бактериальной инфекции на фоне применения препарата — минимальный.

В силу указанных причин, несомненно, Кларитин является лучшим препаратом, который необходимо выбрать при сравнении его с Супрастином, Тавегилом.

Супрастин, Тавегил  являются старым препаратом, который обладает большим количеством побочных эффектов, а мощность его противоаллергического действия совершенно одинакова по сравнению с Кларитином.

Кларитин или Зиртек?

Кларитин и Зиртек являются антигистаминными препаратами разных поколений.

Чтобы понимать суть проблемы, рассмотрим поколения противоаллергических антигистаминных средств: 1-е поколение – препараты Тавегил, Супрастин, Фенистил и Димедрол; 2-е поколение – препарат Зиртек; 3-е поколение – препараты Кларитин, Телфаст, Эриус.

Первое поколение препаратов имеет отличный противоаллергический эффект, который сочетается с сильным побочным эффектом в виде сонливости.

Второе поколение антигистаминных средств (Зиртек) обладает значительно меньшим эффектом сонливости, но и противоаллергическое действие оказывает более слабое, по сравнению с препаратами первого поколения.

А вот третье поколение (Кларитин, Телфаст, Эриус) имеет выраженный противоаллергический эффект, как у первого поколения, в сочетании с практически полным отсутствием побочного действия в виде сонливости.

Исходя из вышесказанного, эффективность Кларитина выше, а побочные эффекты меньше, чем у Зиртека. В силу данного обстоятельства следует предпочесть Кларитин Зиртеку.

Однако препараты содержат разные активные вещества, поэтому эффективность их воздействия зависит также от индивидуальных качеств организма. Часто на практике встречаются ситуации, когда одному человеку прекрасно помогает Зиртек, и совершенно бесполезен Кларитин, или с точностью до наоборот.

Ввиду такого положения вещей, если вы не имеете опыта использования противоаллергических препаратов, то сначала выбирайте Кларитин и пробуйте принимать его, но если он окажется неэффективным — переходите на Зиртек.

 Эриус или Кларитин?

И Кларитин, и Эриус являются противоаллергическими антигистаминными препаратами последнего (третьего) поколения. Они обладают примерно одинаковой силой терапевтического воздействия и минимальным побочным эффектом в виде сонливости.

Поэтому чисто теоретически никакой разницы между Кларитином и Эриусом нет, можно выбирать любой препарат, который больше подходит по каким-либо субъективным причинам (например, цена или отзывы знакомых, друзей, родственников и т.д.).

Но в практической медицине невозможно все усреднить, поскольку организмы людей индивидуальны, реакции на медикаменты — соответственно, тоже. Поэтому одному человеку может прекрасно помогать Эриус, а у другого не оказывать значимого эффекта. То же самое и с Кларитином.

Именно поэтому выбор антигистаминного препарата является индивидуальным делом, при котором возможно придется испытать несколько лекарств, и остановиться на оптимальном варианте именно для вас.

Однако Эриус, по мнению аллергологов, обладает несколько более широким спектром действия, поскольку активен и в отношении аллергического кашля. Поэтому при покупке антигистаминного средства в первый раз лучше предпочесть его, чем Кларитин.

Если же Эриус окажется неэффективным, тогда можно переходит на Кларитин, и оценивать его терапевтическое действие. Если Кларитин хорошо помогает, то можно остановиться на этом препарате, и принимать именно его.

Отзывы Кларитин

По мнению подавляющего большинства людей, является прекрасным препаратом, поэтому и отзывы о нем положительные. Это связано с тем, что препарат отлично устраняет симптомы аллергии, причем делает это очень быстро.

Кларитин эффективен и при развитии немедленных аллергических реакций, таких как отек Квинке, укус насекомого и других, что позволяет использовать его в качестве средства экстренной помощи.

Многие люди, страдающие аллергией, высоко оценивают свойства Кларитина, успешно применяют его и оставляют положительные отзывы.

Однако лекарство достаточно дорогое, что является недостатком.

Среди огромного количества положительных отзывов о Кларитине имеется и небольшое число отрицательных. Негативное мнение о препарате связано с тем, что он оказался неэффективен для устранения имевшихся симптомов.

К сожалению, часто люди принимают препарат без назначения врача, считая некоторую совокупность симптомов аллергической реакцией. Зачастую симптомы не являются аллергическими, и Кларитин не помогает, а человек считает средство дорогим и неэффективным.

Следует справедливо отметить, что небольшому числу людей с аллергическими реакциями Кларитин действительно не помогает, что обусловлено индивидуальными особенностями организма, и в данной ситуации необходимо сменить препарат.

Кларитин для детей – отзывы

Родители оставляют о Кларитине в большинстве случаев положительные отзывы, поскольку препарат помогает быстро устранить симптомы аллергии у ребенка, и не вызывает сильной сонливости, не сушит слизистые и не провоцирует бактериальную инфекцию.

Многие родители применяли Кларитин даже у грудных детей, уменьшая дозу в 4 раза, согласно указаниям педиатра. Препарат прекрасно снимал аллергические высыпания, насморки и другие симптомы у малышей, не нарушая работу ЖКТ и дыхательной системы.

Часто педиатры назначают данный препарат для купирования бронхоспазма у часто болеющих детей, что позволяет нормализовать дыхание ребенка. Именно поэтому, в большинстве случаев, отзывы о Кларитине для детей — положительные.

Отрицательные отзывы оставили родители, детям которых препарат не помог устранить тягостные симптомы. В данной ситуации дополнительным фактором раздражения выступает довольно высокая цена лекарства, что обуславливает сильную эмоциональную окраску негативного отзыва о Кларитине, оставляемого родителями.

Цена Кларитина

Стоимость Кларитина в таблетках и сиропе в аптеках России.

  • Таблетки 7 штук 165 – 210 рублей.
  • Таблетки 10 штук 230 – 245 рублей.
  • Таблетки 30 штук 595 – 665 рублей .
  • Сироп 60 мл 260 – 290 рублей.
  • Сироп 120 мл 365 – 425 рублей.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

allergozona.ru

кларитин показания к применению

Сегодня на фармацевтическом рынке существует множество медикаментов от аллергии. Они представлены в разных формах – начиная от таблеток и заканчивая мазями. К сожалению, аллергические реакции иногда имеют непредсказуемую реакцию, в связи с чем пациент, перепробовав массу противоаллергических средств, останавливается на одном, самом эффективном. Фармацевтические компании, зная о таком положении вещей, предлагают несколько форм одного препарата, чтобы больным было удобнее ими пользоваться. Кларитин относится к таким средствам, имея три формы выпуска.

Формы выпуска препарата Кларитин

Итак, Кларитин можно приобрести в виде:

  • сиропа – предназначен для детей в первую очередь;
  • капель;
  • таблеток.

Показания к применению препарата Кларитин

Кларитин относится к антигистаминным средствам нового поколения. Его действующее вещество – лоратадин, которое содержится в разной концентрации в зависимости от формы препарата.

В форме таблеток его можно приобрести по 10 или 7 шт. в одном блистере, а в форме сиропа во флаконе из темного стекла содержится либо 60, либо 120 мл.

Среди основных показаний к применению Кларитина – аллергическая реакция. Она может быть представлена идиопатической крапивницей в острой или хронической стадии, а также другими кожными проявлениями аллергии.

Кларитин снимает зуд, блокирует проявления аллергии в виде красных пятен и отеков.

В некоторых случаях антигистаминное средство назначают при рините, который имеет инфекционную или аллергическую этиологию. При вирусных инфекциях в случае возникновения насморка Кларитин назначают для того, чтобы снять отек.

Применение группы препаратов Кларитин

Способ применения Кларитина зависит от того, в какой форме он представлен. Перед тем как применять Кларитин, следует посоветоваться с врачом.

Кларитин сироп – инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 2 чайные ложки сиропа 1 раз в сутки. Если имеются нарушения в работе печени, Кларитин принимают в той же дозировке через день.

кларитин инструкция по применению сироп

Если Кларитин назначен ребенку, то прием сиропа рассчитывается из массы тела: при весе менее 30 кг – 1 чайная ложка 1 раз в сутки, при весе более 30 кг рекомендуется взрослая дозировка.

Кларитин таблетки – инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется прием 1 таблетки 1 раз в сутки. При нарушениях работы печени назначают прием 1 таблетки через день. Детям до 12 лет с массой тела менее 30 кг рекомендуется принимать половину таблетки 1 раз в день.

Кларитин капли – инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 20 капель в день. Детям, вес которых менее 30 кг, уменьшают дозировку до 10 капель в день.

womanadvice.ru

Таблетки Кларитин: инструкция по применению

Кларитин – сироп и таблетки принимают независимо от времени суток и приема пищи. После применения препарата нужно выпить воды. Дозировка напрямую зависит от возраста человека. Для детей до трех лет Кларитин лучше давать в форме сиропа, а если ребенок старше трех лет, можно использовать таблетки.

В подростковом возрасте (с 12 лет) и взрослым людям стоит принимать Кларитин в таблетках. Дозировка идет из расчета одной таблетки на один раз в сутки. Применение сиропа следует принимать из расчета 10 мл (2 мерные ложки) один раз в сутки. При заболевании печени Кларитин следует принимать в дозировке 1 таблетки на двое суток или полтаблетки раз в сутки.

Кларитин - инструкция по применениюДля детей (возрастной группы от 2 до 12 лет) Кларитин следует принимать в личной дозировке, которой зависит от веса больного. При весе ребенка до 30 кг стоит использовать дозу в 5 мг (полтаблетки или одна мерная ложка сиропа), один раз за сутки. В таких условиях лучше использовать сироп т. к. дозировка будет верной. Если вес больного больше 30 кг, то подойдет дозировка в 1 таблетку (10 мг) , если сироп Кларитин, то 2 ложки (10 мл) раз в сутки.

При сборе анализов (кожные аллергопробы) требуется перестать принимать Кларитин минимум за двое суток до исследования. В противном случае результат анализа будет неверным.

При беременности

Беременным женщинам Кларитин терапевты назначают только в случае жизненной необходимости, когда невозможно жить без препарата от аллергии. В проводимых испытаниях на животных не было выявлено плохих результатов. Но на беременных женщинах применение лекарства не проверяли, поэтому нет 100% гарантии, что препарат не будет влиять на саму беременность и ребенка. При применении Кларитина во время беременности и после, молоко будет содержать его столько же, сколько его поступает в кровь. Поэтому, если препарат жизненно необходим, стоит ребенка перевести на сухие молочные смеси, чтобы избежать возможных побочных действий.

Сипмтомы передозировки

Кларитин в таблетках и сиропе против аллергииПередозировка Кларитином может произойти при его приеме более 40 мг за 1 сутки. Симптомы передозировки выглядят как: сонливость, головная боль, аритмия. Дети весом менее 30 кг, реагируют на высокую дозу Кларитина дрожью, подергиванием губ, учащенным сердцебиением. При передозировке стоит срочно произвести промывание желудка т. е. вывести препарат из организма, также необходимо принять абсорбирующие препараты (активированный уголь, фильтрум).

Возможные побочные действия

Препарат имеет мало побочных действий. Для детей это заторможенность, головная боль и нервозность. Для взрослых возможны побочные действия в виде быстрой утомляемости, сухости во рту, головной боли, тахикардии, тошноты, расстройство функций печени, облысения.

Кларитин сироп: инструкция по применению

Кларитин для детей производят в виде сиропа., так как сироп легче усваивается организмом и его легче применить. Для детей до трех лет Кларитин можно использовать только в виде сиропа (по этой причине сироп называют детским). После трех лет можно использовать любую форму препарата. Вес ребенка является главным критерием дозировки Кларитина. Применение Кларитина при любой дозировке возможно только раз в сутки. Сама дозировка делится на позиции по весу ребенка. Если вес ребенка до 30 кг, то доза применяется в 5 мл (1 мерная ложка). При весе ребёнка более 30 кг используется доза в 10 мл (2 ложки).

Кларитин таблетки для взрослыхДлительность курса Кларитина зависит от того на что была аллергия. Назначают препарат от двух дней до двух недель. В качестве профилактики Кларитин сироп или таблетки стоит принимать и в более длительный период.

Согласно инструкции по применению и по назначению педиатров Кларитин применяют и в более раннем возрасте ребенка. Грудным детям до года назначают дозу не более 1.5 мл. Ребенку в возрасте от года до двух назначают по 3 мл в сутки.

Эффективность Кларитина

Кларитин начинает действовать в течение 30 минут после применения и его действие продолжается в течение суток. Препарат способствует устранению действий аллергенов, путем блока гистаминовых рецепторов.

Аллергическая реакция проявляется из-за вещества гистамин, которое содержится в нашем организме. При проявлении аллергии гистамин запускает в организме человека различные реакции: выделение слизистой (насморк, слезы), сыпь, зуд, чихание и т. д. Препарат блокирует действия гистамина и все симптомы аллергии прекращаются. И, в дальнейшем, следует продолжить прием Кларитина, чтобы вновь не проявилась реакция действия гистамина.

В какой форме выпускают Кларитин и что входит в состав препарата?

Как правильно применять кларитин при аллергииСогласно инструкции по применению Кларитина выпуск препарата происходит в двух видах: сироп и таблетки. Кларитин производит фарм. организация SCHERING-PLOUGH LABO N.V.

Сироп выглядит как прозрачный раствор, без использования красителей, иногда имеет желтоватый оттенок. В сиропе не должно быть осадка и примесей. Объем Кларитина в виде сиропа выпускается в двух стеклянных пузырьках 120 мл и 60 мл. В комплект к сиропу обязательно прилагается мерная ложка.

Кларитин в таблетках представлен в форме овала белого цвета. С одной стороны, на таблетке есть риска, на другой стороне знак производителя с обозначением 10 мг. Кларитин выпускают в разных упаковках по 30, 20, 10 и 7 таблеток.

Кларитин в составе содержит основное вещество активного действия – лоратадин. Его объем равен 1 мл в 1 мл сиропа и 10 мг в одной таблетке Кларитина. Вспомогательные вещества в таблетках – это лактоза, крахмал кукурузный и магния стерат, а в сироп Кларитин входит – лимонная кислота, пропиленгликоль, глицерин, сахароза, персиковый ароматизатор, бензонат натрия.

Аналоги Кларитина

Аналогов у таблеток Кларитин достаточно много т. к. в нашей стране много людей страдают от аллергии. Вот основные из них, которые выпускаются в виде сиропа и таблеток:

  • Кларидол - фото препаратаЛоратадин
  • Эролин
  • Кларинекс
  • Лоратадин-Хемофарм
  • Кларотадин
  • Кетотифен
  • Перитрол
  • Эриус

Аналоги лекарства, которые производятся только в виде таблеток:

  • Клаллергин
  • Кларифер
  • Алеприв
  • ЛораГексал
  • Гистафен
  • Диазолин - традиционное средство от аллергииДиацин
  • Диметрохин
  • Диазолин
  • Зодак
  • Фексофенадин
  • Фексофаст

Отзывы о применении Кларитина

По мнению многих людей, страдающих от аллергии, Кларитин хорошее быстродействующее средство. Используют его чаще всего чтобы снять резко проявившиеся симптомы аллергии. Многие держат его в своей аптечке для экстренных случаев.

Кларитин сироп подойдет для малышейЦена достаточно высокая на данный препарат. Из-за этого встречаются отрицательные отзывы. Еще отрицательные отзывы могут быть из-за приема Кларитина без назначения врача. Препарат поможет от аллергии, но сыпь, зуд, насморк и др. могут быть признаками и других заболеваний. Если окажется, что человек страдает не от аллергии, а от другого заболевания, то в таком случае после приема лекарства симптомы не исчезнут. Поэтому перед применением любых лекарств обязательно нужно обращаться к специалистам и принимать препарат только по их назначению.

Сироп тоже имеет много положительных отзывов. Сироп удобно использовать и он так же как и таблетки быстро помогает и не вызывает сонливость у детей. Отрицательные отзывы о сиропе Кларитина тоже есть, но в основном все они из-за цены на товар.

Цены на препарат Кларитин: сироп и таблетки

Изучив Кларитин инструкцию по применению, цена для многих является не менее важна. Уточним среднюю цену данного товара. Вот примеры цен на Кларитин в разных регионах. Таблетки по 10 шт. стоят в среднем в Москве 250р., в Санкт-Петербурге 230р., в Краснодаре 220р., в Самаре, в Екатеринбурге 220р., в Тюмени 210 р.

Таблетки по 30 шт. имеют среднюю цену в Москве 530р. в Санкт-Петербурге 600р., в Краснодаре 570р., в Самаре 230р., в Екатеринбурге 560р., в Тюмени 560 р.

Кларитин сироп имеет среднюю цену в Москве 250р., в Санкт-Петербурге 270р., в Краснодаре 260р., в Самаре 260р., в Екатеринбурге 260р., в Тюмени 250 р.

allergo.guru