Кларитин таблетки инструкция


ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению препарата

КЛАРИТИН ®

(CLARITINE ®)

Состав лекарственного средства:

действующее вещество: loratadine;

1 таблетка содержит лоратадина 10 мг;

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Лекарственная форма. Таблетки.  

Овальные таблетки белого или почти белого цвета с логотипом компании Шеринг-Плау, линией Разлом и цифрой «10» на одной стороне и плоской поверхностью на другой стороне, без посторонних включений.

Фармакотерапевтическая группа.

Антигистаминные средства для системного применения. Код АТС R06A X13.

Кларитин ® — трициклический селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. При применении в рекомендуемой дозе не оказывает клинически значимого седативного и антихолинергического действия. В течение длительного лечения не было обнаружено никаких клинически значимых изменений в показателях жизненно-важных функций, лабораторных исследованиях, данных физикального обследования больного или в электрокардиограмме. Кларитин ® не имеет значимого влияния на активность Н2-гость меновых рецепторов. Не блокирует захват норэпинефрина и фактически не имеет влияния на сердечно-сосудистую систему или на активность водителя ритма. 


После перорального приема лоратадин хорошо всасывается и метаболизируется под влиянием CYP3A4 и CYP2D6, главным образом в дезлоратадин. Время достижения максимальной концентрации лоратадина и дезлоратадина в плазме крови составляет 1-1,5 часов и 1,5-3,7 ч соответственно. Лоратадин и его метаболит хорошо связываются с белками плазмы.

Биодоступность лоратадина и дезлоратадина прямо пропорциональна дозе.

Фармакокинетический профиль лоратадина и его метаболитов у здоровых взрослых сопоставим с профилем добровольцев пожилого возраста.

Прием пищи незначительно удлиняет время всасывания лоратадина, но не влияет на клинический эффект.

У больных с хронической почечной недостаточностью значения фармакокинетических параметров не увеличивались по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. Период полу выведения значительно не менялся, а гемодиализ не влиял на фармакокинетику лоратадина и его метаболитов.

У больных с алкогольным поражением печени наблюдалось повышение значений фармакокинетических параметров лоратадина вдвое, в то время как фармакокинетический профиль метаболита не менялся по сравнению с пациентами с нормальной функцией печени. Период полу выведения лоратадина и его метаболита составил 24 часов и 37 часов соответственно, и увеличивался в зависимости от тяжести заболевания печени.


ПОКАЗАНИЯ

Симптоматическое лечение аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы.

Противопоказания.

Кларитин ® противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к активному веществу или любому другому компоненту препарата.

Особые предостережения.

Пациентам с тяжелым нарушением функции печени необходимо назначать меньшую начальную дозу при возможном уменьшении клиренса лоратадина (рекомендуемая начальная доза — 10 мг через день). 

Таблетки Кларитин ® содержат лактозу, поэтому препарат не применяют людям с редкой наследственной непереносимостью галактозы, Lapp-лактазной недостаточности или глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Прием Кларитина следует прекратить не позднее, чем за 48 часов до проведения кожных диагностических алергопроб для предотвращения ложных результатов. 

Применение в период беременности или кормления грудью.

Так как безопасность применения таблеток Кларитин ® у беременных не установлена, не рекомендуется назначать данный препарат в период беременности.

Лоратадин выделяется в грудное молоко, поэтому не рекомендуется применение препарата в период кормления грудью.


Способность влиять на скорость реакции при управлении авто транспортом или другими механизмами.

В клинических исследованиях не отмечался влияние препарата на скорость реакции пациента при управлении авто транспортом или другими механизмами.

Однако в очень редких случаях возможна сонливость, поэтому не рекомендуется применять препарат во время вождения транспортом или другими механизмами.

Дети.

Эффективность и безопасность применения препарата детям до 2 лет не установлена.

Препарат в виде таблеток назначают при массе тела более 30 кг.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1 таблетке (10 мг лоратадина) 1 раз в сутки.

Дети до 12 лет с массой тела более 30 кг — 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Дети с массой тела менее 30 кг применяют препарат в виде сиропа.

Не требуется коррекции дозы людям пожилого возраста и больным с почечной недостаточностью.

Передозировки.

При передозировке отмечались сонливость, тахикардия и головная боль. В случае передозировки рекомендуется симптоматическое и поддерживающее лечение. Рекомендуются стандартные меры по удалению препарата, который не всосался из желудка: промывание желудка, измельченные активированный уголь с водой.

Лоратадин не выводится путем гемодиализа, также не известно выводится лоратадин путем перитонеального диализа.


После неотложной помощи пациент должен оставаться под контролем.

Побочные эффекты.

В клинических исследованиях у детей от 2 до 12 лет отмечались такие нежелательные явления как головная боль, нервозность или усталость.

Во время клинических исследований у взрослых и детей старше 12 лет отмечались сонливость, головная боль, повышенный аппетит и бессонница.

В ходе пост маркетинговых исследований наблюдались единичные случаи следующих побочных эффектов:
Класс системы органов Побочные эффекты

03online.com

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Кларитин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Кларитина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Кларитина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергии и поллиноза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.


 

Кларитин — антигистаминный препарат, блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает быстрое и длительное противоаллергическое действие.

 

Улучшение состояния отмечается в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума через 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

 

Состав

 

Лоратадин + вспомогательные вещества.

 

Фармакокинетика

 

Препарат быстро всасывается из ЖКТ. Выводится с мочой и с желчью.

 

Показания

  • сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями — чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • кожные заболевания аллергического генеза.

 

Формы выпуска

 

Таблетки 10 мг.

 

Сироп.

 

Других лекарственных форм препарата, будь-то мазь или капли, на момент описания препарата в справочнике не существовало.

 

Инструкция по применению и схема приема

 

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

 


Взрослым (в т.ч. пожилым) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в сутки.

 

Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) через день.

 

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таблетки или 1 чайная ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в сутки, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в сутки.

 

Побочное действие

  • головная боль;
  • утомляемость;
  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • головная боль;
  • нервозность;
  • седативное действие;
  • тошнота;
  • гастрит;
  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • кожная сыпь;
  • анафилаксия;
  • алопеция.

 

Противопоказания

  • дети в возрасте до 2 лет;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Применение Кларитина при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.


 

Активные компоненты препарата выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

 

Особые указания

 

Рекомендуется отменить лечение не менее чем за 1 неделю до проведения кожной пробы на аллергены.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Кларитин не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС.

 

При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение не проявлялось клинически, в т.ч. по данным ЭКГ.

 

Аналоги лекарственного препарата Кларитин

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерприв;
  • Веро-Лоратадин;
  • Клаллергин;
  • Кларготил;
  • Кларидол;
  • Кларисенс;
  • Кларифер;
  • Кларотадин;
  • Ломилан;
  • Ломилан Соло;
  • ЛораГексал;
  • Лоратадин;
  • Лотарен;
  • Тирлор;
  • Эролин.

instrukciya-otzyvy.ru

Формы выпуска, состав и дозировки


На сегодняшний день лекарственный препарат Кларитин выпускается фармацевтической корпорацией SCHERING-PLOUGH LABO N.V. в двух лекарственных формах – сироп и таблетки. Сироп также называют детский Кларитин, поскольку препарат предназначен для лечения аллергии у ребенка. Кларитин в форме капель, мази, или под названием л-Кларитин, на сегодняшний день официальными фармацевтическими фирмами и владельцами торговой марки не выпускаются.

Сироп Кларитин представляет собой прозрачный раствор, неокрашенный или обладающий легким желтоватым оттенком, гомогенный, не содержащий примесей или осадка. Препарат выпускается в стеклянных флаконах темного цвета объемом 60 мл и 120 мл, с мерной ложкой в упаковке.

Таблетки Кларитин имеют овальную форму, окрашены в белый цвет, снабжены риской на одной стороне, а на второй отпечатан значок в виде чашки или колбы с цифрой 10. Препарат выпускается в упаковках по 7, 10, 20 и 30 таблеток.

Как таблетки, так и сироп Кларитин в качестве действующего вещества содержат лоратадин. При этом одна таблетка содержит 10 мг лоратадина, а 1 мл сиропа – 1 мг. Поскольку Кларитин является противоаллергическим препаратом, то и в качестве вспомогательных компонентов в лекарстве содержатся малоаллергенные вещества. Таблетки в качестве вспомогательных веществ содержат кукурузный крахмал, магния стеарат и лактозу. А сироп содержит глицерин, пропиленгликоль, лимонную кислоту, сахарозу, бензоат натрия и персиковый синтетический ароматизатор.

Кларитин от аллергии – терапевтические эффекты и действие


Лекарственное средство Кларитин обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами. Данные терапевтические эффекты связаны с тем, что Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы. Эффекты развиваются очень быстро (в течение получаса) после приема препарата, а их длительность составляет до 24 часов.

Аллергическая реакция во многом обусловлена особым веществом – гистамином, которое высвобождается из клеток организма при попадании аллергена. Гистамин связывается с рецепторами на клетках (гистаминовыми) и запускает каскад реакций, которые приводят к появлению симптомов аллергической реакции. Так гистамин усиливает кровоток, запускает воспалительную реакцию на коже и слизистых оболочках, провоцирует сильный зуд и другие проявления аллергии, например, сопли, заложенность носа, слезоточивость, чихание, кашель и т.д.

Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы, предотвращая развитие аллергической реакции. В принципе, сам гистамин выделяется под влиянием попавшего в организм аллергена, но рецепторы клеток, на которые он воздействует, заблокированы, и вещество попросту не может оказать своего действия. К моменту приема препарата обычно какое-то количество гистамина уже связалось со своими рецепторами, и процесс аллергической реакции запущен. Но после приема лекарства, оно блокирует оставшиеся рецепторы, и аллергическая реакция не может продолжаться. В итоге симптомы, которые уже развились, быстро проходят, поскольку уже не поддерживается их течение и усиление на клеточном уровне.


Препарат Кларитин не способен проходить через гемато-энцефалический барьер и связываться с гистаминовыми рецепторами, расположенными в ЦНС, поэтому он не оказывает седативного действия, выражающегося в сонливости. Такой тип действия называется избирательным, поскольку гистаминовые рецепторы расположены в разных тканях, но Кларитин действует только на те, которые отвечают за развитие аллергии. Препараты прошлого поколения (например, Супрастин или Димедрол) не обладают такой избирательностью действия, поэтому они и вызывают сонливость в качестве побочного эффекта.

Показания к применению

Поскольку Кларитин является противоаллергическим препаратом, сфера его применения обусловлена борьбой с симптомами данной патологии.

Показаниями к применению препарата являются следующие состояния:

  • сезонный аллергический насморк (поллиноз);
  • круглогодичный аллергический насморк;
  • сезонный или круглогодичный аллергический конъюнктивит;
  • хроническая крапивница;
  • заболевания кожи аллергической природы (например, дерматит, экзема и т.д.);
  • отек Квинке;
  • аллергическая реакция на укусы различных биологических объектов;
  • псевдоаллергическая реакция, связанная с употреблением продуктов-гистаминолибераторов (например, томатов, клубники, шоколада, кофе, какао и т.д.).

Кларитин снимает симптомы указанных патологий аллергического характера, такие как:

  • чихание;
  • зуд;
  • отек слизистой;
  • ощущение заложенности носа;
  • насморк;
  • слезотечение;
  • бронхоспазм;
  • жжение и зуд в глазах, носу и на коже;
  • высыпания.

Кларитин – инструкция по применению: как принимать сироп и таблетки

И сироп, и таблетки Кларитин принимают внутрь в любое время, независимо от приема пищи. Таблетку или сироп следует запивать простой чистой водой. Дозировка определяется возрастом человека и сопутствующими патологиями. Детям до 3 лет следует давать Кларитин в форме сиропа, а старше 3 лет – в таблетках или сиропе, по собственному усмотрению.

Взрослые люди и подростки, начиная с 12 лет, принимают Кларитин в форме таблеток в дозировке 10 мг, по одному разу в сутки. Доза 10 мл соответствует одной таблетке или двум мерным ложкам сиропа. Если человек страдает патологией печени или почечной недостаточностью, то начинать принимать Кларитин следует в дозировке 10 мг, один раз в два дня — то есть одну таблетку или две ложки сиропа через день. Применение Кларитина по 10 мг через день при почечной недостаточности показано при коэффициенте фильтрации (КК) менее 30 мл/мин, на основании пробы Реберга. Для данной категории пациентов можно изменить режим дозирования препарата, и принимать по половине таблетки или одной ложке сиропа каждый день, один раз в сутки.

Дети в возрасте от 2 до 12 лет должны получать Кларитин в индивидуальной дозировке, которая зависит от массы тела. Если вес ребенка менее 30 кг, то дозировка Кларитина составляет 5 мг (половина таблетки) или 5 мл (1 ложка сиропа), один раз в день. В данном случае лучше применять сироп, поскольку дозирование препарата будет точнее, чем при отламывании половинки таблетки. Если же масса тела ребенка превышает 30 кг, то дозировка составляет 10 мг (1 таблетка) или 10 мл (2 ложки сиропа) один раз в день.

Если необходимо проводить кожные аллергопробы, следует прекратить использование Кларитина минимум за 2 суток до процедуры, чтобы не получить ложноотрицательные результаты.

Передозировка препаратом возможна при превышении дозы более 40 мг в сутки. В этом случае развиваются следующие симптомы: головная боль, сонливость, учащенное сердцебиение. Дети с весом менее 30 кг реагируют на передозировку Кларитином учащенным сердцебиением и экстрапирамидными симптомами (нарушение мышечного тонуса, медленные червеобразные движения пальцев, перекошенный рот, подергивание губ, кривошея, тики, дрожание, размашистые движения конечностями и т.д.). Лечение направлено на устранение симптомов и скорейшее выведение препарата из организма. Выведение препарата проводится путем промывания желудка физиологическим раствором и применением адсорбентов (например, измельченный в порошок активированный уголь с водой).

Взаимодействие Кларитина с другими лекарственными препаратами. Кетоконазол, эритромицин и циметидин повышают концентрацию Кларитина в крови, однако это никак не проявляется клинически. Но данное обстоятельство следует иметь ввиду, чтобы не получить случайной передозировки.

Кларитин для детей (сироп) – инструкция по применению

Детям можно давать препарат с возраста 2 лет. Ребенок в возрастном промежутке от 2 до 3 лет должен получать Кларитин только в виде сиропа. По достижении 3 лет ребенок может принимать лекарство и в сиропе, и в таблетках. Именно поэтому сироп называют детским Кларитином.

Основной определяющий фактор в дозировке Кларитина у детей – это масса тела. Важно помнить, что Кларитин принимают в соответствующей дозировке по одному разу в сутки, лучше всего в одно и то же время дня. Для детей существует две дозы, зависящие от веса ребенка:
1. Масса тела ребенка более 30 кг – Кларитин принимать по 10 мг (2 мерные или чайные ложки сиропа или 1 таблетка);
2. Масса тела ребенка менее 30 кг – Кларитин принимать по 5 мг (1 мерную или чайную ложку или полтаблетки). Иногда схему применения меняют, и дают ребенку по 10 мг Кларитина через день.

Длительность курса лечения зависит от скорости устранения симптомов при остром состоянии, и может составлять от нескольких дней до 2 недель. При применении Кларитина в качестве профилактического средства можно принимать препарат в течение длительного срока.

В некоторых случаях педиатры назначают сироп Кларитин грудным детям до 2 лет, поскольку препарат хорошо снимает аллергические симптомы и практически не обладает побочным эффектом в виде сонливости и торможения деятельности ЦНС. Только дозировку берут меньшую – детям до 1 года назначают по 1,5 мл сиропа, а детям от 1 года до 2 лет – по 3 мл один раз в день.

Кларитин – применение при беременности

Беременные женщины могут принимать Кларитин тогда, когда польза от его использования однозначно выше возможных отрицательных эффектов. В экспериментах на животных не было выявлено негативное влияние препарата на плод. Однако подобные исследования в отношении беременных женщин по понятным причинам не проводились, поэтому невозможно написать с научной обоснованностью на основании доказательств, что Кларитин однозначно безвреден для плода человека. Поэтому предпочтительнее воздерживаться от использования данного средства при беременности.

Кларитин проникает в грудное молоко, где его концентрация оказывается такой же, как и в крови женщины. Поэтому при необходимости применения лекарства в период кормления грудью, следует отказаться от естественного вскармливания и перевести ребенка на искусственные смеси.

Побочные эффекты

Кларитин имеет небольшое количество побочных эффектов, которые различаются у взрослых и детей.

К побочным эффектам Кларитина у детей относятся следующие симптомы:

  • головная боль;
  • нервозность;
  • заторможенность.


У взрослых Кларитин может спровоцировать развитие следующих симптомов в качестве побочных эффектов:

  • головная боль;
  • утомляемость;
  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • гастрит;
  • сыпь;
  • облысение;
  • учащенное сердцебиение;
  • тахикардия;
  • функциональные расстройства печени.

Аналоги

Кларитин на отечественном фармацевтическом рынке имеет не только аналоги, но и синонимы. Синонимами являются лекарственные препараты, которые также содержат лоратадин в качестве действующего вещества. А аналогами являются препараты, которые обладают такими же, как и Кларитин, терапевтическими эффектами, но в качестве действующего компонента содержат другое вещество.

Итак, синонимами Кларитина являются следующие препараты:

  • Таблетки Алерприв;
  • Таблетки Клаллергин;
  • Таблетки Кларифер;
  • Таблетки ЛораГексал;
  • Таблетки Лоратадин Штада;
  • Таблетки Лоратадин-Верте;
  • Таблетки Лоратадин-Тева;
  • Таблетки Лоратадин-OBL;
  • Таблетки, таблетки для рассасывания и суспензия Ломилан;
  • Сироп и таблетки Кларготил;
  • Сироп и таблетки Кларидол;
  • Сироп и таблетки Кларисенс;
  • Сироп и таблетки Кларотадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин-Хемофарм;
  • Сироп и таблетки Эролин;
  • Суппозитории ректальные Лотарен.

К аналогам Кларитина относятся следующие лекарственные препараты:

  • Таблетки Аллерфекс;
  • Таблетки Гистафен;
  • Таблетки Гифаст;
  • Таблетки Диацин;
  • Таблетки Димебон;
  • Таблетки Димедрохин;
  • Таблетки Динокс;
  • Таблетки Драмина;
  • Таблетки Кетотифен-Рос;
  • Таблетки Лордестин;
  • Таблетки Сиэль;
  • Таблетки Телфаст;
  • Таблетки Фексадин;
  • Таблетки Фексо;
  • Таблетки Фексофаст;
  • Таблетки Дезлоратадин-Тева;
  • Таблетки Бексист-сановель;
  • Таблетки Рупафин;
  • Таблетки Фексофенадин;
  • Таблетки Дезлоратадин Канон;
  • Таблетки Диазолин с сульфатом цинка;
  • Драже и таблетки Диазолин;
  • Раствор Димедрохин, вводится подкожно и внутримышечно;
  • Сироп и таблетки Кестин;
  • Сироп и таблетки Кетотифен;
  • Сироп и таблетки Кетотифен Софарма;
  • Сироп и таблетки Перитол;
  • Сироп и таблетки Эриус;
  • Капсулы Рапидо;
  • Капсулы Семпрекс.

Супрастин или Кларитин?

Кларитин обладает избирательным действием на гистаминовые рецепторы, поэтому не вызывает многочисленных побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. А Супрастин действует не избирательно, поэтому обладает большим количеством побочных эффектов, в том числе на слизистые оболочки и центральную нервную систему. Так, Кларитин не вызывает сонливости, а Супрастин — напротив, приводит к появлению заторможенности.

Кроме того, Супрастин сильно сушит слизистые оболочки, что может стать причиной избыточного слизеобразования и появления насморка, обусловленного побочным действием препарата. Также на сухие слизистые легко прикрепляются бактерии, внедряются в клетки, что приводит к развитию инфекционной патологии. Кларитин не сушит слизистые оболочки, поэтому риск развития бактериальной инфекции на фоне применения препарата — минимальный.

В силу указанных причин, несомненно, Кларитин является лучшим препаратом, который необходимо выбрать при сравнении его с Супрастином. Супрастин является старым препаратом, который обладает большим количеством побочных эффектов, а мощность его противоаллергического действия совершенно одинакова по сравнению с Кларитином.
Подробнее о Супрастине

Кларитин или Зиртек?

Кларитин и Зиртек являются антигистаминными препаратами разных поколений. Чтобы понимать суть проблемы, рассмотрим поколения противоаллергических антигистаминных средств:

  • 1-е поколение – препараты Тавегил, Супрастин, Фенистил и Димедрол;
  • 2-е поколение – препарат Зиртек;
  • 3-е поколение – препараты Кларитин, Телфаст, Эриус.

Первое поколение препаратов имеет отличный противоаллергический эффект, который сочетается с сильным побочным эффектом в виде сонливости. Второе поколение антигистаминных средств (Зиртек) обладает значительно меньшим эффектом сонливости, но и противоаллергическое действие оказывает более слабое, по сравнению с препаратами первого поколения. А вот третье поколение (Кларитин, Телфаст, Эриус) имеет выраженный противоаллергический эффект, как у первого поколения, в сочетании с практически полным отсутствием побочного действия в виде сонливости. Исходя из вышесказанного, эффективность Кларитина выше, а побочные эффекты меньше, чем у Зиртека.

В силу данного обстоятельства следует предпочесть Кларитин Зиртеку. Однако препараты содержат разные активные вещества, поэтому эффективность их воздействия зависит также от индивидуальных качеств организма. Часто на практике встречаются ситуации, когда одному человеку прекрасно помогает Зиртек, и совершенно бесполезен Кларитин, или с точностью до наоборот. Ввиду такого положения вещей, если вы не имеете опыта использования противоаллергических препаратов, то сначала выбирайте Кларитин и пробуйте принимать его, но если он окажется неэффективным — переходите на Зиртек.
Подробнее о препарате Зиртек

Эриус или Кларитин?

И Кларитин, и Эриус являются противоаллергическими антигистаминными препаратами последнего (третьего) поколения. Они обладают примерно одинаковой силой терапевтического воздействия и минимальным побочным эффектом в виде сонливости. Поэтому чисто теоретически никакой разницы между Кларитином и Эриусом нет, можно выбирать любой препарат, который больше подходит по каким-либо субъективным причинам (например, цена или отзывы знакомых, друзей, родственников и т.д.).

Но в практической медицине невозможно все усреднить, поскольку организмы людей индивидуальны, реакции на медикаменты — соответственно, тоже. Поэтому одному человеку может прекрасно помогать Эриус, а у другого не оказывать значимого эффекта. То же самое и с Кларитином. Именно поэтому выбор антигистаминного препарата является индивидуальным делом, при котором возможно придется испытать несколько лекарств, и остановиться на оптимальном варианте именно для вас.

Однако Эриус, по мнению аллергологов, обладает несколько более широким спектром действия, поскольку активен и в отношении аллергического кашля. Поэтому при покупке антигистаминного средства в первый раз лучше предпочесть его, чем Кларитин. Если же Эриус окажется неэффективным, тогда можно переходит на Кларитин, и оценивать его терапевтическое действие. Если Кларитин хорошо помогает, то можно остановиться на этом препарате, и принимать именно его.
Подробнее о препарате Эриус

Тавегил или Кларитин?

Выбор между Кларитином и Тавегилом лучше сделать в пользу первого, в силу нескольких причин. Во-первых, Тавегил является антигистаминным препаратом первого поколения, который обладает высоким противоаллергическим действием, но и вызывает сильную сонливость в качестве побочного эффекта. А Кларитин имеет эффективность на одном уровне с Тавегилом, но не вызывает сильной сонливости.

Во-вторых, Тавегил сильно сушит слизистые оболочки носа, рта, гортани, бронхов, трахеи и даже кишечника, что вызывает еще ряд негативных явлений. Чаще всего сухость слизистых оболочек воздухоносных путей приводит к легкому проникновению в клетки бактерий, и развитию инфекционного заболевания. То есть человек избавляется от аллергии, но часто заболевает бронхитом или инфекционным ларингитом, ринитом и т.д. Особенно выраженный характер данное побочное действие имеет у детей. А вот Кларитин не обладает свойством сушить слизистые оболочки — следовательно, риск развития инфекции не выше обычного.

В-третьих, препараты первого поколения, в том числе Тавегил, вызывают довольно быстрое привыкание, скорость которого определяется индивидуальными особенностями организма. В некоторых случаях привыкание к Тавегилу формируется буквально в течение двух-трех дней, после чего препарат становится совершенно неэффективным. В отношении Кларитина привыкание также может развиваться, однако значительно медленнее и не настолько сильное. Это означает, что даже при развитии привыкания к Кларитину, препарат продолжает действовать — просто противоаллергический эффект становится менее выраженным. Именно в силу вышесказанного лучше пользоваться Кларитином, а не Тавегилом.
Подробнее о Тавегиле

Зодак или Кларитин?

Капли Зодак являются антигистаминным препаратом второго поколения, в отличие от Кларитина, который относится к третьему. Второе поколение антигистаминных препаратов обладает менее выраженным противоаллергическим действием, по сравнению с представителями третьего. Кроме того, Зодаку присуща большая выраженность побочного эффекта в виде сонливости, по сравнению с Кларитином. В силу данных причин лучше остановиться на Кларитине.

Однако в практике педиатров часто детям лучше подходит препарат Зодак в каплях, а не Кларитин. Зодак имеет меньшую дозировку, а принимать его нужно также один раз в день. Поэтому, если выбираете препарат для ребенка — лучше сначала пробовать Зодак. Если же Зодак окажется неэффективным — можно смело переходить на Кларитин, который обладает более выраженным терапевтическим эффектом.

В ситуации со взрослыми аллергологи рекомендуют Кларитин, который имеет более сильное противоаллергическое действие, по сравнению с Зодаком. Но поскольку люди индивидуальны, некоторым может прекрасно помогать Зодак, а Кларитин — напротив, не оказывать никакого эффекта. В силу этого выбор препарата следует делать индивидуально. Рекомендации аллергологов относительно преимущества Кларитина над Зодаком у взрослых людей может использоваться только при первом применении антигистаминного препарата. А впоследствии, если Кларитин был эффективен, то покупать следует его. Если же препарат не оказал хорошего действия, то можно сменить его на Зодак, затем, сравнив эффективность, выбрать оптимальное средство именно для вас.

Отзывы

Кларитин, по мнению подавляющего большинства людей, является прекрасным препаратом, поэтому и отзывы о нем положительные. Это связано с тем, что препарат отлично устраняет симптомы аллергии, причем делает это очень быстро. Кларитин эффективен и при развитии немедленных аллергических реакций, таких как отек Квинке, укус насекомого и других, что позволяет использовать его в качестве средства экстренной помощи. Многие люди, страдающие аллергией, высоко оценивают свойства Кларитина, успешно применяют его и оставляют положительные отзывы. Однако лекарство достаточно дорогое, что является недостатком.

Среди огромного количества положительных отзывов о Кларитине имеется и небольшое число отрицательных. Негативное мнение о препарате связано с тем, что он оказался неэффективен для устранения имевшихся симптомов. К сожалению, часто люди принимают препарат без назначения врача, считая некоторую совокупность симптомов аллергической реакцией. Зачастую симптомы не являются аллергическими, и Кларитин не помогает, а человек считает средство дороги и неэффективным. Следует справедливо отметить, что небольшому числу людей с аллергическими реакциями Кларитин действительно не помогает, что обусловлено индивидуальными особенностями организма, и в данной ситуации необходимо сменить препарат.

Кларитин для детей – отзывы

Родители оставляют о Кларитине в большинстве случаев положительные отзывы, поскольку препарат помогает быстро устранить симптомы аллергии у ребенка, и не вызывает сильной сонливости, не сушит слизистые и не провоцирует бактериальную инфекцию. Многие родители применяли Кларитин даже у грудных детей, уменьшая дозу в 4 раза, согласно указаниям педиатра. Препарат прекрасно снимал аллергические высыпания, насморки и другие симптомы у малышей, не нарушая работу ЖКТ и дыхательной системы. Часто педиатры назначают данный препарат для купирования бронхоспазма у часто болеющих детей, что позволяет нормализовать дыхание ребенка. Именно поэтому, в большинстве случаев, отзывы о Кларитине для детей — положительные.

Отрицательные отзывы оставили родители, детям которых препарат не помог устранить тягостные симптомы. В данной ситуации дополнительным фактором раздражения выступает довольно высокая цена лекарства, что обуславливает сильную эмоциональную окраску негативного отзыва о Кларитине, оставляемого родителями.

Цена в России и в Украине

Стоимость Кларитина в таблетках и сиропе в аптеках России и Украины представлена в таблице:

Форма выпуска и объем Стоимость в России, рубли Стоимость в Украине, гривни
Таблетки 7 штук 165 – 210 рублей 35 – 42 гривни
Таблетки 10 штук 230 – 245 рублей 46 – 50 гривен
Таблетки 30 штук 595 – 665 рублей
Сироп 60 мл 260 – 290 рублей 40 – 50 гривен
Сироп 120 мл 365 – 425 рублей 59 – 64 гривни

www.tiensmed.ru

Наименование: Кларитин (Claritine)

Форма выпуска, состав и пачка

Таблетки белого или почти белого цвета, овальные, с риской на одной стороне, маркировкой в виде товарного знака (чашка и колба) и цифры «10»; с другой стороны таблетка имеет обычный вид. 1 таб. лоратадин 10 мг. Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактоза, магния стеарат.

Сироп прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый, не содержащий посторонних веществ. 5 мл лоратадин 5 мг. Вспомогательные вещества: лимонная кислота, искусственный ароматизатор (персиковый), глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, сахароза гранулированная, вода (рН 2.5-3.1).

Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический продукт.

Фармакологическое действие

Антигистаминный продукт, блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает быстрое и длительное противоаллергическое действие. Улучшение состояния отмечается на протяжении первых 30 мин в последствии приема продукта. Антигистаминный эффект максимума достигает через 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

Препарат быстро всасывается из ЖКТ. Время достижения Cmax в плазме крови лоратадина – 1.3 ч, а его активного метаболита — дезлоратадина – 2.5 ч. Прием пищи увеличивает время достижения Cmax лоратадина и дезлоратадина примерно на 1 ч. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Метаболизм

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством изофермента CYPЗА4 и, в меньшей степени, CYP2D6.

Выведение

Выводится с мочой и с желчью. Т1/2 лоратадина примерно составлял 8.4 ч (от 3 до 20 ч), а дезлоратадина — 28 ч (от 8.8 до 92 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Т1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности. Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита. Cmax возрастает у пожилых больных, при хронической почечной недостаточности, алкогольном поражении печени.

Показания

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым ( в т.ч. пожилым) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Для заболевших с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза обязана составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день. Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Побочное действие

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при использовании Кларитина встречались с частотой >2% и примерно с такой же частотой, что и при использовании плацебо.

У малышей не часто отмечались: головная боль, нервозность, седативное действие. Как и у взрослых, частота указанных явлений у малышей была на том же уровне, что и при использовании плацебо.

Аллергические реакции : у взрослых — кожная сыпь; не часто – анафилаксия. Прочие: у взрослых не часто — алопеция.

Противопоказания

С осторожностью надлежит назначать продукт при беременности, печеночной недостаточности.

Беременность и лактация

Применение Кларитина при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Активные компоненты продукта выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении продукта в период лактации, надлежит решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью использовать продукт при печеночной недостаточности: начальная доза обязана составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Применение при нарушениях функции почек

Для больных с почечной недостаточностью начальная доза обязана составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0.9% раствором натрия хлорида), прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматические средства. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Лекарственное взаимодействие

Кларитин не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС. При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось увеличение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это увеличение не проявлялось клинически, в т.ч. по данным ЭКГ.

Условия и периоди хранения

Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре от 2° до 30°С. Период годности таблеток — 4 года, сиропа — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Кларитин (Claritine)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Кларитин (Claritine)».

medprep.info

Состав и форма выпуска

Кларитин выпускается в таблетках овальной формы в блистерах по 7, 10 или 15 штук (1-3 блистера) в картонной упаковке. К препарату прилагается подробная инструкция.

  • В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Клинико-фармакологическая группа: блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

От чего помогает Кларитин?

Показаниями к назначению Кларитина являются:

  1. Кожные патологии аллергического происхождения.
  2. Идиопатическая крапивница (в частности, хронического течения).
  3. Круглогодичный и сезонный аллергический конъюнктивит и ринит (для устранения признаков, связанных с этими патологиями — ринореи, зуда слизистой носа, чиханья, слезотечения, ощущения зуда и жжения в глазах).

Кларитин 10мг

Фармакологическое действие

Длительное и быстрое противоаллергическое действие Кларитина обусловлено свойствами активного компонента – лоратадина, являющегося блокатором периферических гистаминовых H1-рецепторов.

Улучшение состояния наблюдается через полчаса после приема Кларитина, максимальный антигистаминный эффект – через 8-12 часов.
При применении на фоне аллергического конъюнктивита, круглогодичного и сезонного аллергического ринита Кларитин способствует устранению симптомов, вызванных этими болезнями – зуда слизистой оболочки носа, чиханья, ринореи, слезотечения, ощущения зуда и жжения в глазах.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Кларитин принимают перорально 1 раз в сутки в любое удобное время, независимо от приема пищи.

  • Взрослым (в том числе пожилым пациентам) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.
  • Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.
  • Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Антигистаминные средства могут искажать результаты кожных проб, поэтому прием Кларитина рекомендуется прекратить за 48 часов до проведения диагностических исследований кожи. 

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Возраст до 2 лет (сироп);
  2. Возраст до 3 лет (таблетки);
  3. Период грудного вскармливания;
  4. Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция – обусловлено наличием в составе сиропа сахарозы;
  5. Гиперчувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата;
  6. Редкие наследственные заболевания (недостаточность лактазы lapp или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы) – обусловлено наличием в составе таблеток лактозы.

Побочные действия

Чаще всего во время лечения детей 2-12 лет отмечалось развитие головной боли, нервозности и утомляемости.
У взрослых наблюдались нарушения:

  1. Нервная система: сонливость или бессонница, головная боль;
  2. Пищеварительная система: повышение аппетита.

При проведении исследований в постмаркетинговом периоде в очень редких случаях отмечалось развитие нарушений со стороны некоторых систем организма:

  1. Кожные покровы: алопеция;
  2. Нервная система: утомляемость, головокружение;
  3. Сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердцебиение;
  4. Аллергические реакции: анафилаксия, сыпь;
  5. Пищеварительная система: нарушение функции печени, сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства (гастрит, тошнота).

Поскольку у некоторых пациентов действие препарата может вызывать состояние сонливости рекомендуется в период терапии соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

Кларитин таблетки

Беременность и лактация

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Аналоги

К аналогам препарата Кларитин относятся:

  • Лоратадин;
  • Кларидол;
  • Кларотадин;
  • Ломилан;
  • Лотарен;
  • Кларфаст;
  • Кларифер.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цены

Средняя цена КЛАРИТИН, таблетки в аптеках (Москва) 230 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

instrukciya-po-primeneniyu.com