Лекарство от аллергии кларитин

Всасывание

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови — 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Распределение

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит — в умеренной степени — 73-76%.

Метаболизм

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени — CYP2D6.

Выведение

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.


T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина — от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

health.mail.ru

Состав и действие препарата


Основное активное вещество в составе Кларитина — лоратадин. Он блокирует действие гистамина.

Ларатадин уменьшает проницаемость мелких сосудов и капилляров и, как следствие, предупреждает перечисленные проявления аллергии, а также, устраняет чихание, выделения из носа, слезотечение, жжение в глазах.

Лоратадин относится ко второму поколению антигистаминов. Он полностью всасывается в пищеварительном тракте уже через 30 минут после приёма, а действует на протяжении 24 часов, поэтому принимать Кларитин нужно всего лишь раз в сутки. Он не влияет на нервную систему ребёнка, поведение и психоэмоциональное состояние, не вызывает привыкания. Физическая и умственная активность оебёнка во время приёма лекарства не страдает.

Отзыв от Ивана Алексеевича, врача-педиатра с 20 летним стажем из Москвы:

«Кларитин ─ это один из немногих противоаллергических препаратов, которые я назначаю своим пациентам. Его плюсом является минимум побочных явлений, хорошая переносимость малышами. Важный аспект ─ отсутствие влияния на несформировавшуюся нервную систему детей. Это основной аргумент при выборе лечения аллергии в пользу Кларитина».


Формы выпуска

Средство выпускается в виде сиропа и таблеток.

Одна овальная таблетка содержит 10 мг или 0,1 г основного вещества. Она —белого цвета, с одной стороны маркировка «10», с другой ─ товарный знак «Чашка и колба». Таблетки расфасованы в блистеры по 7, 10 или 30.

Вспомогательные вещества в таблетированной форме ─ лактоза, крахмал, магния стеарат.

Сироп Кларитин ─ бесцветная или с жёлтым оттенком жидкость без инородных включений (осадка, хлопьев или помутнения). Выпускается во флаконах ёмкостью 60 и 120 мл.

Вспомогательные вещества в сиропе ─ пропиленгликоль, глицерин, лимонная кислота, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Цены

Кларитин производится компанией Schering-Plough в Швейцарии, Бельгии, США и Индонезии. Его можно купить в аптеке без рецепта врача.

Средняя цена на препарат:

Форма выпуска Дозировка Стоимость
Таблетки 10 мг ─ № 7 180 руб.
Таблетки 10 мг ─ № 10 230 руб.
Таблетки 10 мг ─ № 30 575 руб.
Сироп 60 мл 265 руб.
Сироп 120 мл 580 руб.

Показания к применению препарата

Кларитин назначают детям при:

  • аллергическом рините (сезонном или круглогодичном);
  • кожных аллергических проявлениях ─ крапивнице, дерматозах;
  • ангионевротическом отёке ─ отекание слизистых и кожи;
  • конъюнктивите ─ воспалении слизистой глаз;
  • поллинозе ─ аллергическом риноконъюнктивите;
  • укусах насекомых.

Препарат применяют как профилактическое средство для предупреждения аллергических осложнений после прививок.

Отзыв от Елены из Самары, 34 года:

«У моей семилетней дочери заложенность носа не проходила несколько месяцев. Любые капли от насморка не давали никакого результата. После обследования врачи обнаружили поллиноз. С началом цветения растений аллергия проявляет себя сильнее, у дочки усиливается отёк носа, дышать становится совсем трудно. Наш врач порекомендовал принимать Кларитин в виде сиропа курсом 1 месяц. Уже через 3-4 дня общее состояние стало лучше, а ещё через неделю симптомы аллергии почти ушли».

Как принимать Кларитин, дозировка лекарства

Препарат назначают детям с 2 лет, а дозировка зависит от массы тела.

Схема назначения:

Вес Лекарственная форма Дозировка
дети до 30 кг таблетки по 10 мг 1/2 таб. раз в сутки
сироп 1 ч.л. раз в сутки
более 30 кг таблетки по 10 мг 1 таб. раз в сутки
Сироп 2 ч.л. раз в сутки

Употребление препарата не зависит от приёма пищи.

Скачать инструкцию по применению в формате pdf →

Побочные эффекты и противопоказания, взаимодействие с другими лекарствами

После приёма препарата, в основном, при несоблюдении дозировки или пренебрежении рекомендациями врача, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • головные боли;
  • учащённый ритм сердца;
  • у малышей дошкольного возраста ─ беспокойство, плач, плохой сон;
  • у школьников ─ апатия, сонливость;
  • нарушение двигательной активности, изменения тонуса мышц.

Негативные явления со стороны системы пищевареня проявляются чаще у тех детей, которые принимали таблетки. При приёме сиропа или капель расстройства ЖКТ не фиксировались.

Неврологические проявления, а также снижение иммунитета наблюдаются у детей старшего возраста, у малышей бывают редко.

Кожные реакции в виде высыпаний, отека слизистой, выпадение волос характерно для детей до 6 лет. В возрасте старше 8 лет такие побочные эффекты единичны.

Отзыв от Александры из Пензы, 28 лет:

«Моему сыну назначили препарат после прививки, во избежание проявления аллергии. Сейчас ему 8 лет, вакцинацию проводим согласно календарю прививок, каждый раз принимаем таблетки Кларитина. За всё время у сына ни разу не наблюдалось никаких осложнений».

Кларитин противопоказан при индивидуальной непереносимости лекарственных компонентов.

Взаимодействие с другими лекарствами

При совместном приёме со следующими препаратами концентрация Кларитина в крови увеличивается:


  • Циметидин ─ назначают при язвенной болезни желудка, рефлюксе (заброс в пищевод содержимого желудка);
  • Кетоконазол ─ противогрибковлое средство;
  • Эритромицин ─ антибиотик.

www.o-my-baby.ru

К каком поколению относится, КОД АТХ

Препарат Кларитин устраняет острые проявления аллергии за короткий отрезок времени, обладает профилактическим эффектом. Последнее свойство антигистамина позволяет его назначать для предотвращения обострений аллергозаболеваний, например, при астме.

Кларитин лишен большинства нежелательных эффектов, характерных для антигистаминов первого поколения — лекарство не приводит к возникновению сонливости, заторможенность не вызывает, при его приеме редко беспокоит и сухость в ротовой полости.

Латинское название медикамента Claritin. МНН (международное название) – Loratadine.

Код АТХ — R06AX13. Производится оригинальный Кларитин бельгийской фармкомпанией Шеринг-Плау.

Формы выпуска, основной состав


Производится Кларитин в твердой и жидкой лекарственных формах. Поэтому его широко используют для терапии аллергий у пациентов практических всех возрастов.

Лекарство в жидкой форме преимущественно применяют для устранения клиники аллергии у детей, поэтому второе его название детский Кларитин. Действующее вещество – лоратадин.

Особенности таблеток

Форма выпускаемых таблеток вытянутая, овальная, они по цвету чисто белые, допускается слегка желтоватый (кремовый) оттенок. Посторонних вкраплений на поверхности нет, на одной стороне оформлена бороздка, обеспечивающая легкость разделения на две равные части таблетки, на другой стороне тиснением нанесен знак колбы с чашей, над ними цифра 10.


Кларитин в таблетках в своем составе имеет действующего вещества Лоратадина -10 мг. Из дополнительных компонентов используются гипоаллергенные вещества:

  • Наполнитель и связующий комплекс крахмал модифицированный кукурузный;
  • Наполнитель углевод лактоза;
  • Стабилизаторы.

В упаковках Кларитин могут находиться блистеры с 7х1 и 10х1, реже встречаются пачки с 20 и 30 таблетками.

Особенности сиропа

Кларитин в виде сиропа всегда прозрачный, цветного оттенка нет или он немного желтоватый, видимых посторонних включений и осадка нет. Миллилитр сиропа соответствует 1 мг лоратадина. Из вспомогательных компонентов при создании жидкой формы антигистамина используют:


  • Растворитель пропиленгликоль;
  • Эмульгатор глицерол;
  • Сахарозу;
  • Пищевые добавки;
  • Консервант натрия бензоат:
  • Ароматизатор синтетический (персиковый).

Кларитин Сироп на заводе разливается в небольшие флаконы из затемненного стекла. Объем раствора – 60 или 120 мл, в картонную пачку вложена мерная ложечка.

Терапевтический механизм действия

Кларитин оказывает комплексное воздействие. Помимо основного антигистаминного свойства лекарство наделено противоаллергическим и антизудным.

Препарат может применяться как во время острых приступов аллергии, так и для профилактики предполагаемых обострений хронических аллергозаболеваний.

Показания к назначению

Кларитин широко используется в аллергологии. Препарат прописывают пациентам с:


  • Ринитом аллергогенеза. Лекарство эффективно как при лечении сезонных форм болезни, так и при устранении проявлений круглогодичного насморка;
  • Конъюнктивитом, развивающимся вследствие воздействия аллергенов;
  • Крапивницей – Кларитин одинаково хорошо помогает при остром протекании патологии и при хроническом течении, часто назначается для лечения идиопатической уртикарии;
  • Дерматологическими патологиями аллергогенеза – дерматитами, атопией, экземой, других симптомов аллергии на коже;
  • Псевдоаллергическими реакциями, вызванными приемом продуктов-гистаминолибераторов, таких как кофе, помидоры, шоколад.

Кроме того, Кларитин эффективно помогает справиться с симптомами, развивающимися после укусов насекомых. Прием медикамента на ранней стадии развития отека Квинке останавливает его дальнейшее нарастание.

Препарат хорошо устраняет сильный, нестерпимый зуд и раздражение с кожи, убирает чихание, прерывает бронхоспазм, останавливает слезотечение, ринорею, способствует восстановлению носового дыхания.

Противопоказания

Кларитин (в обеих лекарственных формах) противопоказан к назначению:

  • Если у пациента установлена индивидуальная гиперчувствительность к лоратадину или вспомогательным ингредиентам лекарства;
  • Пациентам женского пола в лактационный период;
  • Детям до 2-х лет;
  • При эпилепсии.

Фармакологическая группа

Антигистаминные медикаменты, предназначенные для системного применения.

Фармакодинамика

Составляющее основу препарата Кларитин вещество (лоратадин) наделено целенаправленной активностью по отношению к периферическим Н1 гистаминовым рецепторам. При пероральном приеме 10 мг антигистаминное воздействие на организм начинает активно проявляться примерно через час, до пика доходит на 8-12 часу.

Производитель в инструкции указывает, что антигистаминный эффект сохраняется практически на протяжении суток.

При назначении препарата Кларитин в рекомендуемой производителем дозировке клинически значимого для организма негативного влияния на органы ЦНС не оказывает. Антигистамин лишен таких эффектов как вялость и сонливость, не вызывает иссушение слизистых, затруднений при мочеиспускании.

Продолжительное лечение к выраженным изменениям в работе жизненно-важных органов не приводит, что подтверждено клиническим тестированием с проведением лабораторных анализов, физикальных обследований, электрокардиограммой. Лоратадин не нарушает биение сердца и не изменяет его ритм.

Привыкание к Кларитину на протяжении его перорального использования в течение 28 суток не установлено.

Фармакокинетика

Лоратадин достаточно быстро и легко всасывается в органах ЖКТ. Время впитывания активного вещества несколько удлиняется, если препарат принимается во время еды, но на терапевтическом действии лекарства это не сказывается. Биодоступность зависит от дозы препарата.

С белковыми компонентами плазмы крови активный компонент препарата Кларитин связывается практически на 99 %, метаболит на 73-76 %. Проведение предварительных клинических тестов позволило установить, что у здоровых людей период полувыведения 1 час для лоратадина, для активного метаболита около 2-х часов.

Лоратадин под воздействием изоферментов преобразуется в основном в дезлоратадин. Предельная концентрация лоратадина определяется в крови через полтора часа, дезлоратадина через 1,5-3,7 часа.

Выводится Кларитин в форме конъюнктированных метаболитов в течение 10 суток – 42 % лекарства выходят через кишечник, около 40 с мочой. За 24 часа после приема разового количества около 27 % медикамента выходит через почки. В неизмененной активной форме из организма выходит менее 1 % лоратадина.

При нарушениях в работе почек возможно незначительное нарастание концентрации лоратадина и его метаболита в крови. При этом не зафиксировано изменений в периоде полувыведения. Гемодиализ на распределение и усвояемость Кларитина не влияет.

При гепатитах, вызванных злоупотреблением алкоголя, концентрация лоратадина нарастает, также увеличивается и период полувыведения, что должно учитываться при выборе схемы терапии.

Установлено, что у лиц пожилого возраста фармакокинетика антигистамина Кларитин не меняется.

Общая инструкция по применению

Кларитин в твердой лекарственной форме и жидкий сироп разрешено принимать вместе с пищей, после нее или натощак. Рекомендуется препарат запивать водой в объеме 100-150 мл. Дозировка устанавливается врачом и зависит от степени тяжести проявлений аллергии и от возраста больного. Назначают антигистамин для приема раз в сутки.

Детям старше двух лет Кларитин только в жидком виде, то есть в сиропе, нужно давать до трех лет. После трех можно выбрать либо таблетки, либо сладкий сироп, так как некоторые малыши охотнее пьют жидкое лекарство, другие легче проглатывают твердые медикаменты.

Инструкция по применению таблеток

С 12 лет Кларитин аллергологи прописывают по 10 мг (1 таблетка), это суточная доза, выпивают ее за раз. Детям, вес у которых более 30 кг, необходимо по 1 таблетке. При меньшей массе тела достаточно 5 мг препарата (половина таблетки).

Пациентам с выраженными проблемами в функционировании печени и при почечной недостаточности Кларитин начинают давать с 10 мг, но их нужно выпивать 1 раз в двое суток. Допускается лечение лекарством в дозировке 5 мг в день, что составляет половину от стандартной дозы.

Сироп для взрослых

Если после 12 лет предпочтение отдают сиропу, то пить его следует в сутки по 10 мл (2 мерные ложечки), это количество содержит 10 мг лоратадина.

Дозировки сиропа детям

Кларитин в виде сиропа прописывают малышам, уже достигшим двух лет. Объем препарата определяется весом ребенка:

  • При весе до 30 кг требуется по 5 мг лекарства (1 мерная ложечка);
  • При массе в 30 кг и больше, доза увеличивается вдвое и соответственно доходит до 10 мг в сутки (2 мерные ложечки).

Препарат рекомендуется выпаивать через равные интервалы времени, например, вечером или в утренние часы. В ряде случаев педиатры Кларитин в форме сиропа рекомендуют принимать и детям-грудничкам, это связано с тем, что данный антигистамин хорошо убирает основные изменения во время развития аллергических реакций и редко негативно воздействует на работу ЦНС ребенка.

Грудничкам до года прописывают по 1,5 мл. После года и до 3-х лет назначают по 3 мл. Однако нельзя забывать о том, что решение о лечении младенцев препаратом Кларитин должен принимать только квалифицированный педиатр или аллерголог.

Продолжительность терапии зависит от тяжести протекания болезни, обычно острые симптомы заболевания при приеме этого антигистаминного средства полностью уходят за 2 недели, не острые – 24 часа. При хронических формах патологий аллергогенеза лекарство разрешено принимать длительно.

Признаки передозировки и первая помощь

Передозировка Кларитином возможна, если за один раз выпить 40 и более мг препарата. На ее развитие указывает сильная нарастающая боль в голове, тахикардия, заторможенность, повышенная сонливость.

У детей с массой тела до 30 кг признаки передозировки могут быть несколько иными, это:

  • Экстрапирамидная симптоматика – перекошенный рот, тремор конечностей и размашистые движения ими, тики, появление кривошеи, замедленное движение кистями рук и пальцами, подергивание губ, век, судорожный синдром;
  • Учащенное сердцебиение.

При фиксировании признаков передозировки препаратом Кларитин в первую очередь пострадавшему нужно тщательно промыть желудок. Затем следует дать энтеросорбент. Обязательно необходимо обратиться к врачу за назначением симптоматической терапии.

Возможные побочные реакции

Кларитин побочные реакции вызывает редко, и они в период лечения могут несколько разлучатся у детей и взрослых. Малыши раннего возраста на лекарство могут отреагировать:

  • Повышенной нервозностью и капризностью;
  • Вялостью, апатией, заторможенностью;
  • Болями в разных отделах головы.

При лечении взрослых пациентов Кларитин может вызвать:

  • Мигренеподобные боли в голове;
  • Дневную сонливость;
  • Учащение ритма сердца;
  • Повышенную утомляемость;
  • Усиление сухости во рту;
  • Кожные высыпания.

При длительной терапии возможно развитие гастрита, функциональных нарушений в работе печени, выпадение волос. Не исключается развитие анафилактического шока.

Особенности лечения

При тяжелых хронических нарушениях в работе печени Кларитин (таблетки и сироп) рекомендуется использовать с осторожностью, лекарство таким пациентам и его дозировку должен подбирать врач.

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что сироп содержит сахарозу – 3 грамма на каждые 5 мл. Из-за высокой сладости жидкой формы она может быть опасна для зубов, чтобы не нарушить состояние зубной эмали Кларитин в сиропе всегда следует запивать водой.

Не назначают сироп пациентам с дефицитом лактазы, сахараз-изомальтазы, при нарушениях в расщеплении галактозы и фруктозы. При установленной непереносимости ряда сахаров решение о применении Кларитина принимается после консультации с лечащим врачом.

При назначении диагностических аллергопроб использование антигистамина прекращают не менее чем за 2 суток до исследования. В противном случае результаты будут ложными.

Возможен ли прием Кларитина беременными?

Тесты, проводимые на животных, не выявили репродуктивной токсичности лоратадина. Тем не менее, данных о безопасности использования лекарства Кларитин беременными недостаточно, поэтому данный медикамент будущим мамочкам назначается в исключительных случаях.

В лактационный период

Лоратадин и его метаболит попадают в грудные протоки молочных желез. В связи с этим препарат во время вскармливания ребенка грудью к назначению запрещен.

Данных о негативном влиянии антигистамина Кларитин на фертильность мужчин и женщин нет.

Прием препарата при работе со сложными устройствами

На способность работы со сложными приборами, в том числе и при управлении автотранспортом, Кларитин практически не влияет.

Однако возможны индивидуальные реакции в виде заторможенности и сонливости, если такие эффекты отмечаются, то следует от вождения и управления высокотехничными механизмами временно отказаться.

Совместим ли с алкоголем?

На эффективность и усвояемость препарата Кларитин алкоголь не влияет. Но при приеме горячительных напитков риск возникновения нежелательных реакций со стороны большинства внутренних органов возрастает. Чтобы этого не произошло нужно исключить прием алкоголя во время использования препарата.

Особенности взаимодействия с лекарственными средствами

Одновременное назначение лекарств с лоратадином с ингибиторами изоферментов CYP3A4, CYP2D6 повышает количество активного противоаллергического компонента в крови, что соответственно увеличивает и риск развития нежелательных эффектов.

Прием препарата Кларитин с Эритромицином, противогрибковым лекарством Кетоконазол и Циметидином повышает концентрацию в плазме лоратадина, но это не приводит к клинически выраженным изменениям в организме.

Условия реализации в аптеках, срок годности

Кларитин является препаратом, относящимся к группе безрецептурных. И сироп, и таблетки сохраняют свою терапевтическую активность на протяжении трех лет от момента их производства, при этом они должны храниться вдали от солнечного света, в тех местах, где температура воздуха не повышается выше 25 градусов.

Цена в России и Украине

В аптеках Москвы и Санкт-Петербурга упаковка с 10 таблетками препарата Кларитин стоит от 210 рублей. Цена флакона с 60 мл сиропа начинается от 230 рублей.

В аптеках Киева 10 таблетках Кларитин можно приобрести за 85-110 гривен. Стоимость сиропа от 77 гривен.

Отзывы

«Антигистаминные средства пью периодически уже около 20 лет. Моя проблема – аллергия на мед и различные парфюмерные запахи, поэтому приступ может случиться в самых неожиданных местах и очень часто симптомы развиваются буквально за несколько минут. В это время нужно успеть принять антигистаминный препарат, раньше я больше доверяла Супрастину, но меня не устраивала появляющаяся после приема таблеток заторможенность. Два года назад в моей аптечке появился Кларитин, и пока я обхожусь только им. Таблетки быстро действуют, не приводят к сонливости и к другим побочным эффектам, помогают не только при развитии ринита и конъюнктивита, но и хорошо справляются с бронхоспазмом, кожными высыпаниями. Единственный недостаток антигистаминного средства Кларитин выпускаемого в таблетках и в сиропе – высокая цена, но так как я принимаю препарат только эпизодически, для меня она не существенна» — ЕЛЕНА.

«Поллиноз у меня начинается ближе к осени, когда начинает цвести полынь. О своей проблеме знаю, поэтому заранее запасаюсь антигистаминными средствами. Последний раз доверилась лекарству Кларитин в таблетках. Их нужно пить раз в сутки, что очень удобно. Но вот насчет его полной эффективности сомневаюсь, так на фоне его приема меня периодически продолжали беспокоить выделения из носа и зуд глаз» — АНГЕЛИНА.

«Аллергией на цитрусовые страдает моя дочь. В прошлом месяце бабушка, пожалев внучку, дала ей апельсин, в итоге ее всю обсыпало. Под рукой был только Кларитин Сироп, сразу дала половину дозы, зуд прошел к вечеру, а на следующий день сыпь стала практически незаметной. Лекарство пили три дня вместе с Полисорбом, побочных эффектов не заметила. Так что могу сказать, что при аллергии на коже Кларитин прекрасно помогает» — НАДЕЖДА.

«С прошлой зимы у сына начался необъяснимый насморк. Неделю может быть все нормально, затем начинается заложенность носа и выделения. Сначала думали, что это ОРВИ, но педиатр посоветовала обратиться к аллергологу. Врач назначила обследование, после которого однозначно стало ясно, что у сына аллергия на кошку, которая живет у родственников и реагирует он на нее ринитом. Для лечения назначили целый список препаратов, среди них и Кларитин Сироп. Лекарство хорошо помогло, ребенок пил его без проблем перед сном, через две недели все симптомы полностью прошли, но теперь надо всегда быть настороже, так как малейший контакт с любой кошкой может привести к аллергии» — ИВАН.

«Кларитин в таблетках в качестве профилактики бронхиальной астмы мой врач прописала мне практически на 3 месяца весной. Благодаря этому препарату у меня в период цветения растений не было приступов одышки, но оно привело к появлению болей в животе и к нарушению пищеварения. Поэтому, несмотря на всю его очевидную эффективность, в следующий раз придется искать другой антигистамин» — МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА.

Плюсы и минусы Кларитина

Антигистаминный препарат Кларитин в таблетках и сиропе выпускается уже более 2-х десятков лет, поэтому терапевтическая эффективность препарата, его недостатки и преимущества полностью выяснены.

В большинстве случаев принимающие препарат пациенты к плюсам относят:

  • Длительную антигистаминную активность препарата;
  • Удобство приема – Кларитин пить необходимо всего раз в сутки, что снижает вероятность пропуска разовой дозы;
  • Незначительный риск развития побочных реакций;
  • Универсальность – Кларитин подходит для лечения и профилактики большинства заболеваний, возникающих под воздействием аллергенов;
  • Возможность использования лекарства практически в любом возрасте, таблетки и сироп, это позволяют делать;
  • Отсутствие привыкания.

К минусам медикамента относят достаточно высокую стоимость таблеток и сиропа, незначительный терапевтический эффект в ряде случаев.

Многие использующие препарат пациенты лучше оценивают Кларитин, выпускаемый иностранными компаниями, по их мнению, российские аналоги действую хуже.

При возникновении аллергических реакций желательно всегда обращаться к врачу за назначением медикаментозной терапии. Не все антигистаминные препараты, в том числе и Кларитин, одинаково хорошо помогают, их эффект зависит не только от формы аллергии, но и от индивидуальной чувствительности организма, от наличия других сопутствующих патологий.

Квалифицированные врачи учитывают все особенности течения заболевания, поэтому и назначенные ими лекарства помогают большинству.

Если Кларитин не подошел или у пациента возникли побочные реакции на компоненты препарата, то стоит обратить внимание на аналоги, которые обладают схожим антигистаминным эффектом.

Аналоги, список

Кларитин имеет очень много аналогов, и разделять их нужно на схожие препараты по действующему веществу «Лоратадин» и коду АТХ R06AX13, и лекарственные средства код АТХ у которых совпадает до 4 уровня (первые 4 цифры), к примеру, R06AX27.

Ниже представлен обширный список тех и других медикаментов.

КОД АТХ R06AX13

Заменить Кларитин могут препараты с действующим веществом лоратадин, КОД АТХ R06AX13. Полное совпадение.

ТАБЛЕТКИ:

  • Алерик по 10 мг №30 (30х1) и №7 (7х1), производитель ЮС Фармация, ООО для » Юнилаб ЛП», Польша/США;
  • Кларготил по 10 мг №10 (10х1), производители Гедеон Рихтер — РУС, ЗАО, Российская Федерация/Венгрия;
  • Лоратадин, полный аналог Кларитина — выпускается в дозировках по 0,01 г №10 (10х1), №1000 (10х100), №20 (10х2), №500 (10х50). Основные производители Лекхим, ЧАО, г. Харьков, Фармак, ПАО, г. Киев, Астрафарм, ООО, г. Вишневое, Киево-Святошинский р-н, Украина, Русан Фарма Лтд, Индия.
  • Лоратадин таблетки от других производителей – Дарница (ФФ, ЧАО, г. Киев), Здоровье (ФК, ООО г. Харьков), Красная Звезда (г. Харьков), Кредофарм (Индия/США), Нортон (Индия/США), Стома (Стома, АО, г. Харьков). Выпускаются в упаковках с блистерами по 10х1 или 10х2 в дозировке 10 мг.
  • Лоридин Рапид, диспергирующиеся в ротовой полости, №10 в дозировке по 10 мг. Производитель Индия/Германия (Кадила Хелткер Лтд. для «Аббот Арцнаймиттель ГмбХ»).
  • Лорано Одт — по 10 мг диспергирующиеся в ротовой полости, №20 (10х2) и №7 (7х1), производитель комп. «Сандоз», Польша/Словения.
  • Лорано — по 10 мг №20 (10х2) и №7 (7х1), производитель Салютас Фарма ГмбХ, Германия, относится к дорогим аналогам препарата Кларитин;
  • Эвейк-Мд — д/сос. №10 (10х1) по 10 мг. Панацея Биотек Лтд, Индия;
  • Лоризан – таблетки №10 (10х1) по 10 мг Киевмедпрепарат, ПАО, г. Киев.
  • Лорфаст — №10 мг №100 (50х2) по 10 мг. Кадила Фармасьютикалз Лтд, Индия.
  • Эролин — №5 (5х1), №10 (10х1), №30 (10х3) по 10 мг, производитель Эгис, ЗАО, Венгрия.

Все вышеуказанные таблетки и ниже перечисленные сиропы являются полными аналогами препарата Кларитин.

В ФОРМЕ СИРОПА:

  • Лоратадин — выпускается во флаконах по 90 и 100 мл в дозировке 1 мг/мл и 5 мг/5 мл. Основные производители Фармацевтические фабрики, ГКП, ООО, г. Житомир, и Юрия-Фарм, ООО, г. Киев, Украина.
  • Лорано суспензия во флаконе 120 мл., 5 мг/5 мл, производитель копания. «Сандоз», Польша/Словения;
  • Лоратадин-Здоровье сироп, флакон 100 мл, 5 мг/5 мл, Здоровье, ФК, ООО, г. Харьков.
  • Лоризан – сироп во флаконах 100 и 200 мл, дозировка 5 мг/5 мл. Галичфарм, ПАО, г.Львов.
  • Эролин — флаконы по 120 мл. дозировка 5 мг/5 мл. Эгис, ЗАО, Венгрия.

КОД АТХ R06AX27

Заменить Кларитин могут препараты с действующим веществом дезлоратадин, КОД АТХ R06AX27.

ТАБЛЕТКИ:

  • Алергомакс — №10 (10х1), №20 (10х2), по 5 мг., ФК Здоровье, ООО/Фармекс групп, г. Харьков, Украина.
  • Алернова — №10 (10х1) и №30 (10х3) по 5 мг, №10 (10х1) по 2.5 мг, дисперг. в рот. полос., Берингер Ингельхайм Эллас А.Е. Греция для «Алвоген ИПко С.ар.л.», Люксембург;
  • Алерсис — №10 таблетки в блистере, п/плен. обол., по 5 мг, производитель Лаб. Нормон С.А. Испания для «Профарма Интернешнл Трейдинг Лтд», Мальта.
  • Аллерго-Норм – таблетки в блистере №10, по 5 мг, ХФЗ, ПАО, Красная звезда, г. Харьков;
  • Аллергостоп — №10 (10х1) и №20 (10х2), п/плен. обол., по 5 мг, ПАО, Фитофарм, Украина.
  • Блогир-3 — №10 (10х1), №30 (10х3), дисперг. в рот. полос., по 5 мг, Россия для Хорватии;
  • Дезлоратадин – таблетки в блистере №10 (10х1), №30 (10х3), п/о, по 5 мг., Технолог ЧАО, г. Умань.
  • Дезлоратадин-Астрафарм — №10 (10х1) п/плен. обол., по 5 мг, г. Вишневое, Астрафарм, ООО, Украина.
  • Дезлоратек — №10 в блистере, покрытые оболочкой, по 5 мг, Биовита Лабораториз Пвт. Лтд. Индия для «ПРО-Фарма, УА, ООО», Украина;
  • Дезорус — №10, п/о, по 5 мг., Ципла Лтд, Индия;
  • Дезрадин — №10 (10х1), №30 (10х3) п/плен. обол., по 5 мг., КРКА, для., Ново место, Словения;
  • Дс-Лор — №20 (10х2), №30 (10х3) п/плен. обол., по 5 мг, Инд — Свифт Лтд, Индия;
  • Лоратек — №10 (10х1), п/о, по 5 мг., Биовита Лабораториз Пвт. Лтд. Индия для «ПРО-Фарма, УА, ООО», Украина;
  • Лордес — №20 (10х2), №30 (10х3) п/о, по 5 мг., Нобел Илач Санаи Ве Тиджарет А.Ш., Турция;
  • Трексил Нео — №10 (10х1), п/плен. обол., по 5 мг, Индия;
  • Фри-Ал -№10 (10х1), №20 (10х2), №30 (10х3), №90 (10х9), по 5 мг, производитель Санека Фармасьютикалз, AО Словения для «Ксантис Фарма Лтд», Кипр;
  • Фрибрис — №10 (10х1), п/о, по 5 мг., Юнимакс Лаб./Мепро Фарм. Пвт. Индия для «Мили Хелскер Лтд», Великобритания;
  • Хитакса — №10 (10х1), №30 (10х3), дисперг. в рот. полос., по 2,5 и 5 мг/мл, Дженефарм С.A. Греция для «Адамед, ООО», Польша;
  • Эдем — №10 (10х1), №30 (30х1), покрытые оболочкой, дозировка по 5 мг, Фармак, ПАО, г. Киев;
  • Эридез-Дарница – таблетки №10 (10х1), п/о, по 5 мг., Дарница, ФФ, ЧАО, г. Киев;
  • Эриус — №7 (7х1), №10 (10х1), №30 (15х2), п/плен. обол., по 5 мг, Бельгия;
  • Эслотин – таблетки в блистерах №10 (10х1), №20 (10х2), №30 (10х3), п/плен. обол., по 5 мг, Турция;

СИРОП/РАССТВОР:

  • Алергомакс – во флаконе с доз. шприц-пипеткой, 50 и 100 мл., 0,5 мг/мл, производитель Здоровье, ФК, ООО, г. Харьков.
  • Алердез – сироп во флаконе и банках по 50 и 100 мл., в дозировке 0,5 мг/мл., НПЦ, ПАО, Борщаговский ХФЗ, г. Киев.
  • Алерик Нео раствор ор., по 60 и 150 мл в бутылке. 0,5 мг/мл, Фамар А.В.Е./Дженфарм С.А. Греция для «Юнілаб, ЛП», США;
  • Алернова – в бутылках по 60 и 120 мл, раствор ор., 0,5 мг/мл, Генефарм СА Греция для «Алвоген ИПКо С.ар.л.», Люксембург.
  • Алерсис — по 60 мл раствор ор., сироп во флаконе, 0,5 мг/мл., Лаб. Нормон С.А. Испания для «Профарма Интернешнл Трейдинг Лтд», Мальта.
  • Блогир-3 — раствор ор. во флаконах по 60 и 120 мл, 0,5 мг/мл Белупо, лекарства и косметика, Москва Россия для Копривница, Хорватия.
  • Дезлоратадин — сироп по 60 мл в банках, 0,5 мг/мл., Технолог ЧАО, г. Умань, Украина;
  • Лордес – сироп во флаконе 150 мл., 2,5 мг/5 мл., Нобел Илач Санаи Ве Тиджарет А.Ш., Турция;
  • Фрибрис – сироп в 100 мл флаконах, 2,5 мг/5 мл, производитель Мадрас Фарма/Гракуре Фарма Лтд Индия для «Мили Хелскер Лтд», Великобритания;
  • Хитакса — раствор оральный во флаконах по 60, 120, 150 мл., 0,5 мг/мл., Фамар А.В.Э. Авлон Плант Греция для «Адамед, ООО», Польша;
  • Эдем – сироп, флаконы по 60 и 100 мл, 0,5 мг/мл, Фармак, ПАО, г. Киев;
  • Эол – флакон 150 мл раствора орального., 0,5 мг/мл, СТАДА Арцнаймиттель АГ/Специфар С.А., Германия/Греция;
  • Эриус – флаконы по 60 и 120 мл, 0,5 мг/мл., Бельгия.

КОД АТХ R06AX26

Заменить препарат Кларитин могут антигистамины с действующим веществом Фексофенадин, КОД АТХ R06AX26.

ТАБЛЕТКИ:

  • Алексофаст – блистеры №10 (10х1), №30 (10х3), п/плен. обол., по 120 и 180 мг, Индия/Словения;
  • Аллегра — №10, №20 (10х2), п/о, по 120 и 180 мг, Санофи-Синтелабо Лтд Великобритания для «Санофи-Авентис Украина, ООО»;
  • Аллерго — №10, п/плен. обол., по 120 и 180 мг, Индия;
  • Алтива — №10 (10х1), п/о, по 120 и 180 мг, Ранбакси Лабораториз Лтд., и Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд, Индия, соответственно;
  • Алфаст — №10, таблетки п/плен. обол., по 120 и 180 мг, Дженом Биотек, Индия;
  • Динокс — №10, п/плен. обол., по 30, 60, 180 мг, Др. Редди’с Лабораторис Лтд, Индия;
  • Телфаст — №10, №20 (10х2), п/о, по 30, 120, 180 мг, Санофи-Синтелабо Лтд Великобритания для «Санофи-Авентис Украина, ООО»;
  • Тигофаст-120 (180) — №10 (10х1), №30 (10х3), п/плен. обол., по 120 и 180 мг, Фламинго Фармасьютикалс Индия для «Ананта Медикеар Лтд», Великобритания;
  • Фексомакс-120 (180) — №12 (12х1), п/плен. обол., по 120 и 180 мг, Интас Фармасьютикалс Лтд. Индия для «МаксФарма Лтд.», Великобритания;
  • Фексофаст – таблетки в блистерах №4 (4х1), №10 (10х1), №30 (10х3), п/о, по 120 и 180 мг, Индия;
  • Фексофен-Сановель — №10, №20 (10х2), п/плен. обол., по 120 и 180 мг, Турция.

КОД АТХ R06AX11

Заменить Кларитин могут препараты с действующим веществом астемизол, КОД АТХ R06AX11.

ТАБЛЕТКИ:

  • Гисманал, Гистазол, Гисталонг, Мибирон, Стелерт, Стемиз, Асмовал 10, Астелонг, Астемизол, Астемизол-ICN, Астемисан.
  • 5. Действующее вещество Секвифенадин, КОД АТХ R06AX32:
  • Гистафен — №20 (10х2) таблетки в блистере по 50 мг, Олайнфарм, АО, Латвия;
  • 6. Действующее вещество Мебгидролин, КОД АТХ R06AX15:
  • Диазолин – гранулы для детей для оральной суспензии, таблетки, драже №10, №20 (10х2) по 0,05, 0,1 г, производства Россия, Украина.

КОД АТХ R06AX17

Аналоги препарата Кларитин по лечебному эффекту — действующее вещество Кетотифен, КОД АТХ R06AX17.

ТАБЛЕТКИ:

  • Задитен — №30 по 1 мг, Индия/Швейцария;
  • Кетотифен Вфз — №30 (15х2) по 1 мг, Польша;
  • Кетотифен Софарма — №10 (10х1), №30 (10х3) по 1 мг, Болгария/Украина.

СИРОП:

  • Задитен сироп во флаконе 100 мм 1 мг/5 мл, Франция/Швейцария.
  • Кетотифен – во флаконе 50 и 100 мл, 1 мг/5 мл, Украина.

КОД АТХ R06AX22

Вместо препарата Кларитин врач может назначить антигистамины с действующим веществом Эбастин, КОД АТХ R06AX22.

ТАБЛЕТКИ:

  • Кестин — №10 (10х1), п/плен. обол., по 10 и 20 мг, Испания;
  • Элерт — №4 (4х1), №30 (10х3), п/о, по 10 и 20 мг, Индия.

СИРОП:

  • Кестин – флакон 120 мл, 1 мг/мл, Австрия.

КОД АТХ R06AX29

Действующее вещество Биластин, КОД АТХ R06AX29.

  • Никсар таблетки №10 (10х1), №20 (10х2), №30 (10х3), №50 (10х5) по 20 мг, Люксембург.

КОД АТХ R06AX02

Действующее вещество Ципрогептадин, КОД АТХ R06AX02.

  • Перитол таблетки №20 (10х2), по 4 мг, Венгрия;
  • Перитол сироп во флаконах по 100 мл, 4 мг/10 мл (0,04 г), Венгрия.

КОД АТХ R06AX28

Действующее вещество Рупатадин, КОД АТХ R06AX28.

  • Рупафин таблетки №7 (7х1) по 10 мг, Испания.

КОД АТХ R06AX18

Действующее вещество Акривастин, КОД АТХ R06AX18.

  • Семпрекс №12, № 24 капсулы по 8 мг, Египет/Великобритания.

КОД АТХ R06AX28

Действующее вещество Хифенадин, КОД АТХ R06AX28.

  • Фенкарол порошок по 1 г в пак. №15, доз., 10 мг/доза, Латвия;
  • Фенкарол таблетки №20 (10х2), №30 (15х2), по 10, 25, 50 мг, Латвия.

Если вы знаете другие аналоги препарата Кларитин выпускаемые в России, пишите про них в комментариях, мы обязательно добавим в статью.

Важно понимать, что прежде чем заменить Кларитин, на выше указанные препараты нужно проконсультироваться с врачом.

allergiik.ru

Состав

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

  • круглогодичный или сезонный аллергический ринит, конъюнктивит;
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • аллергические проявления на коже.

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

medside.ru