Лоратадин препарат какого поколения

Наличие многих нежелательных эффектов у антигистаминных препаратов 1 поколения стало причиной поиска новых блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. В 1977 г. появился первый антигистаминный препарат, который обладал способностью подавлять кожную аллергию и при этом  практически не оказывал седативного эффекта. Это положило начало выходу в клинику антигистаминных препаратов 2 поколения.

К антигистаминным препаратам 2 поколения относятся:

  • Лоратадин (Кларитин);
  • Терфенадин (Трексил, Талдан, Гистадил, Бронал);
  • Астемизол (Астемисан, Гисманал, Гисталонг);
  • Акривастин (Семпрекс);
  • Цетиризин (Цетрин, Зиртек);
  • Эбастин (Кестин);
  • Фексофенадин;
  • Азеластин;
  • Левокабастин (Гистимет).

Особенности антигистаминных препаратов 2 поколения:

  • Быстрое начало действия;
  • Высокое сродство с Н1- гистаминовыми рецепторами;
  • Продолжительность действия (12—24 ч);
  • Не блокируют другие рецепторы;
  • Отсутствие седативного эффекта;
  • Отсутствие зависимости от времени приема пищи;
  • Отсутствие привыкания при длительном приеме;
  • Возможность сочетания с депрессантами ЦНС и алкоголем;
  • Отсутствиевлияния на сердечно-сосудистую систему, моче-половые органы, желудок, кишечник, зрение, слизистые оболочки.

В большинстве случаев обладают антигистаминной активностью не сами антигистаминные препараты 2 поколения, а их метаболиты, что объясняет различную эффективность препаратов у разных лиц.

Крайне отрицательно на организм влияет накопление исходного вещества, которое связано с выраженным нарушением метаболизма. Наступает кардиотоксический эффект.

Установлено, что терфенадин и астемизол в высоких концентрациях приводили к нарушению сердечного ритма вплоть до внезапной смерти.

Факторы риска, способные увеличить концентрацию в крови антигистаминных препаратов 2 поколения:

  • Передозировка;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Нарушение функции печени;
  • Прием некоторых антибиотиков (макролидов) — эритромицина, кларитромицина;
  • Прием противомикозных препаратов — итроконазола, флуконазола, кетоконазола, никоназола.

immunitet.info

Общая характеристика

Лоратадин – лекарственный препарат, один из самых часто назначаемых при аллергии, облегчающий или снимающий ее симптомы. Относится к группе препаратов противоаллергического, антигистаминного направления.

Препарат обладает комплексным влиянием на организм.

Снимая сопутствующие аллергии болезненные ощущения и эффекты, средство оказывает комплексное воздействие:

  1. противоаллергическое;
  2. противоотечное;
  3. противозудное.

Оно не вызывает привыкания, обладает системным и длительным эффектом.

Лекарство начинает проявлять свое действие по прошествие 20–30 мин после употребления.

Лечебный эффект держится на протяжении суток.

Это гистаминный препарат второго поколения и, соответственно, он эффективнее, чем средства первой генерации, такие как Диазолин, Супрастин, Клемастин. В отличие от них он не оказывает каких-либо влияний на нервную систему.

Состав

Препарат состоит из активного вещества с одноименным названием – лоратадин. Этот компонент главный в препарате, именно он ответственный за длительное блокирование H1-гистаминовых рецепторов

Разные варианты вспомогательных веществ не влияют на общую результативность препарата и зависят от производителя и форм выпуска средства (обычные или шипучие таблетки, сироп):

  • в сиропе вспомогательные ингредиенты замещены глицеролом, сахар-рафинадом, кислотой лимонной безводной, бензоатом натрия, пропиленгликолем, ароматизатором пищевым «Абрикос 059» или вишневым, очищенной водой;

  • в шипучих таблетках – карбонатом натрия безводным, лимонной кислотой безводной, повидоном, диоксидом кремния коллоидным безводным, моногидратом лактозы, макроголом 6000, полисорбатом 80;
  • в таблетках – моногидратом лактозы, кукурузным или картофельным крахмалом, коллоидным диоксидом кремния безводным, повидоном, полисорбатом 80, микрокристаллической, кросповидоном, тальком, стеаратом магния.

Форма выпуска

На сегодняшний день на рынке представлен данный препарат в трех формах: 

  • таблетки Лоратадин обычные круглой, плоскоцилиндрической двояковыпуклой формы с разделительной черточкой с одной стороны. Цвет белый или желтоватый. Одна таблетка содержит лоратадин в количестве 10 мг;
  • таблетки шипучие. Цвет белый или желтоватый, круглые. Содержание лоратадина в одной штуке — 10 мг;
  • сироп с вишневым или абрикосовым вкусом со специфическим запахом. Он прозрачный или от бесцветного до светло-желтого, зеленовато-желтого оттенка. Выпускается в стеклянных или пластиковых флаконах емкостью в 100 мл с мерной ложечкой в 5 мл. В 1 мл жидкости есть 1 мг лоратадина.

Таблетки упаковываются по 7 или 10 шт. в контурных блистерах из поливинилхлорида и фольги. В картонной упаковке — по 1, 2, 3 блистера.

Видео: Антигистаминные препараты


Фармакологические свойства

Препарат обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов Н1. Эти рецепторы ответственные за возникновения симптомов при аллергии. Они расположены в гладких мышцах, в центральной нервной системе и в сосудах.

Гистамин – это вещество, которое в организме отвечает за возникновение разнообразных аллергических реакций.

Препарат, оказывая влияние на указанные рецепторы, снижает интенсивность выработки ими гистамина.

Это, в свою очередь, исключает проявление аллергических реакций и снимает симптомы аллергии (зуд, отечность, покраснение кожи, воспаление в близлежащих тканях).

Препарат оказывает лечебное воздействие ингибируя гистамин и лейкотриен С4 из клеток.

Вещество действует через 20–30 мин (сироп, шипучие таблетки — через 15-20 мин), а терапевтический эффект наблюдается через 2–3 часа после употребления.

Максимальная концентрация препарата достигается через 1,5 часа. Максимально выраженное действие наблюдается через 9-10 часов. Продолжительность действия — сутки.

Отличительные достоинства препарата и его отличия от препаратов первой генерации:

  • отсутствие седативного эффекта;
  • нет влияния на сердечно-сосудистую и нервную систему, так как лекарство не проникает через гематоэнцефалические барьеры;
  • нет привыкания.

Препарат выводится из организма:

  1. посредством фильтрации крови почками;
  2. с желчью;
  3. мочой;
  4. калом в одинаковых пропорциях.

Период полувывода – 8 часов. Метаболизм активного вещества происходит в печеночных клетках.

Действие препарата:

  • противоаллергическое;
  • противозудное;
  • противоэкссудативное;
  • уменьшает проницаемость капилляров, снимая отечность;
  • снимает спазмы гладких мышц.

Показания

Перечень аллергических реакций, при которых прописывается препарат весьма обширный – это почти вся известная симптоматика аллергии.

Препарат помогает при таких симптомах и реакциях:

  • крапивница, в том числе и с гиперемированной сыпью и зудом;
  • ринит аллергической природы, сезонные риниты, сопровождающиеся обильными отделениями из носа и препятствующими нормальному дыхательному процессу;
  • сезонные поллинозы с чиханием или без;
  • отечность Квинке;
  • зудящие дерматиты;
  • конъюнктивиты со слезотечением, боязнью света и резью в области глаз;
  • бронхиальная астма аллергической формы (неинфекционная);
  • аллергические реакции на медикаменты;
  • применяется при укусах насекомых;
  • пищевая аллергия;
  • сывороточная болезнь;
  • экзема в хронической форме;
  • псевдоаллергические реакции.

Применяется для снятия результатов аллергических реакций: обширных отеков и анафилактического шока, представляющих серьезную опасность для пациента.

Противопоказания к применению Лоратадина

Противопоказания:

  • беременность (в некоторых случаях можно принимать при наблюдении врача);
  • строго запрещено принимать в период грудного кормления. Лекарство проникает в грудное молоко, и вместе с ним в организм младенца;
  • при болезнях печени и почек следует консультироваться с врачами. При поражениях печени его запрещают вообще или снижают дозу на 50%, если при этих болезнях концентрация вещества медикамента после биотрансформации в печени, увеличивается в два разы;
  • гиперчувствительность к препарату;
  • дети до 2 лет – под наблюдением врача;
  • прием с эритромицином и кетоконазолом требует корректировки доз.

Побочные действия

Чаще всего причина побочных явлений – чрезмерная чувствительность к ингредиентам. Они быстро исчезают после остановки лечения. Их появление связывают с реакцией на продукты метаболизма препарата, которые проникают в ткани организма.

Перечень возможных побочных явлений (редко):

  • нервная система: головокружение, головные боли, снижение концентрации, нервозность, возбуждение, тревожность, астения, бессонница, депрессия, тремор, онемение конечностей;

  • дыхательная система: различные формы кашля, чихания, заложенность носа, синусит, одышка, фарингит, ларингит. Активные метаболит средства способен вызывать раздражение слизистых оболочек;
  • опорно-двигательный аппарат: спинные боли, артралгия, миалгия, судороги в икрах;
  • сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия;
  • аллергические явления, несмотря на то что сам препарат лечит от них: крапивница, отек Квинке, анафилактический шок;
  • мочеполовой аппарат: изменение цвета урины, дискомфорт при мочеиспускании, меннорагия, вагинит;
  • пищеварительная система: запор, диарея, тошнота, повышение аппетита, метеоризм, желтуха, некроз печени;
  • другие: потоотделение, сухость кожи, сыпь, озноб, повышение температуры, нарушения зрения, боль в ушах.

Способ применения и дозы

Инструкция по применению:

  • обычные таблетки и все формы лекарства принимают разово в сутки за 5–10 мин до еды;
  • шипучие таблетки растворяют в 200–250 мл воды. Таблетки нельзя жевать, сосать;
  • взрослым и детям от 12 лет (с массой тела от 30 кг) прописывают средство по 10 мл в день – это две мерные ложки или одна таблетка. С массой до 30 кг – половина дозы.

Курс лечения – от разового приема до месяца.

Передозировка

При передозировке наблюдаются следующие явления:

  • слабость и сонливость;
  • тахикардия;
  • мигрень.

При превышении дозы следует:

  1. обратиться к врачу;
  2. удалить препарат из ЖКТ рвотными, слабительными средствами, промыванием желудка;
  3. снизить после этого абсорбцию активированным углем, Энтеросгелем, Полисорбом.

При этом перитонеальный диализ неэффективный, а гемодиализ не рекомендован, кроме случаев, если есть заболевания почек и печени.

Особенности применения

При заболеваниях почек и печени суточная доза уменьшается вдвое (половина таблетки или 5 мг) или лекарство принимается через день.

Детям

Инструкция по применению детям: до 2 лет прием препарата нежелателен и осуществляется согласно рекомендациям врача.

В возрасте с 2 до 12 лет доза зависит от массы тела и составляет до 30 кг – половина таблетки ил 5 мг. Если вес ребенка больше 30 кг, а также детям от 12 до 18 лет с таким весом – 10 мг или целая таблетка.

Беременным и кормящим

При беременности и кормящим Лоратадин назначается, но с предостережениями, выходя из предполагаемой пользы для беременной, с учетом возможного риска для плода.

Если придерживаться правильной дозировки, возможность негативного влияния на ребенка равна нулю.

Строго противопоказан препарат при кормлении грудью, поскольку лекарство способно попадать из организма в грудное молоко, а оттуда в организм младенца, где может привести к серьезным нарушениям со стороны работы сердца, почек, печени, дыхательных органов.


Если все же без приема средства нельзя обойтись, вскармливание грудью заменяют приемом молочными смесями.

Водителям

Во время приема препарата не рекомендуется водить автомобиль, подобную технику или управлять техническими механизмами с повышенным уровнем опасности.

При работе требующей концентрации

Не рекомендуется заниматься работой с повышенной концентрацией внимания и требующей быстрой реакции.

Запрещается заниматься такой работой, если утрата остроты внимания чревата опасными последствиями.

Производители

Производители из Российской Федерации:

  • Розфарм;
  • Синтез;
  • Озон;
  • Вертекс;
  • Татхимфармпрепараты;
  • Биосинтез.

Из Украины:

  1. Дарница;
  2. Фармак;
  3. Здоровье;
  4. Артериум.

Из Нидерландов: Natur Product Europe.

Из Венгрии: Teva Pharmaceutical Industries.

Из Сербии: Hemofarm.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Совмещать данный препарат с другими лекарствами и антибиотиками следует после рекомендаций врача, так как при этом иногда возникает ослабление действия одного или всех принимаемых препаратов, если они метаболизируются одной ферментной системой.

Прием эритромицина, кетоконазола, циметидина повышает концентрацию лоратадина, а тот, соответственно, снижает концентрацию эритромицина на 15%.


Этанол, фенитоин, барбитураты, трициклические антидепрессанты уменьшают результативность Лоратадина.

Что такое хронический дерматит? Нажимайте узнать.

allergycentr.ru

Как действуют препараты

Первые антигистаминные препараты появились в первой трети прошлого века. На тот момент они справлялись с поставленными задачами, а именно: быстро блокировали действие гистамина на специфические Н1 – гистаминовые рецепторы, тем самым снижая выраженность аллергических реакций (кожный зуд, высыпания, ринит, бронхоспазм, анафилактический шок). Был у данных лекарственных препаратов и ряд недостатков.

Первое поколение

Противоаллергические лекарственные средства первого поколения действовали кратковременно, проникали сквозь гематоэнцефалический барьер. Такие побочные действия вынуждали больного принимать лекарство несколько раз в течение суток в достаточно больших дозах, а само противогистаминное средство вызывало седативный эффект, сонливость, невозможность заниматься деятельностью, где нужна высокая скорость реакции и сосредоточенность. Известно о неблагоприятном действии подобных средств на желудочно-кишечный тракт.

Длительно использовать антигистаминное средство первого поколения было нежелательно. Многие представители этой фармакологической группы противопоказаны детям и беременным женщинам.

таблетки

Исследования в области изучения повышенной реакции организма на то или иное вещество, позволило установить причину аллергии, механизм ее развития и основные биохимические компоненты, которые участвуют в ней. Таким образом, удалось синтезировать второе и третье поколения антигистаминных препаратов с несколько отличным фармакологическим действием.

К несомненным преимуществам этих лекарств стоит отнести отсутствие либо минимальное проявление успокаивающего эффекта, нет привыкания, одновременный прием пищи не влияет на терапевтическое действие лекарств. Кроме того, эти препараты проявляют высокую степень специфичности блокирования Н1-гистаминовых рецепторов при отсутствии воздействия на другие типы рецепторов. Спустя несколько часов после приема этих лекарств наступает максимальный терапевтический эффект.

Второе поколение

Второе поколение антигистаминных препаратов появились сравнительно недавно. Их существенным достоинством признано то, что они сквозь гематоэнцефалический барьер не проникают, сонливость, головокружение и слабость выражены слабо. Механизм действия представителей второго поколения противоаллергических средств основан на специфическом блокирующем влиянии на Н1-рецепторы.

В то же время эти лекарственные средства не оказывают влияния на другие рецепторы, после их использования не развивается тахифилаксия (снижение лечебного действия при повторном применении). Однократного приема представителя данной группы средств достаточно, чтобы фармакологический эффект длился в течение суток. А после прекращения курса терапии, действие сохраняется в течение недели.

К представителям антигистаминных средств второго поколения относят Астемизол (Гисманал), Лоратадин (Лорано, Кларитин, Эролин, Тирлор, Ломилан), Терфенадин (Теридин, Трексил, Тофрин, Тамагон, Бронал), Акривастин (Семпрекс), Азеластин (Аллергодил), Эбастин (Эбастел, Клевер, Кестинлио, Кестин), Дезлоратадин (Эдем, Эриус).

Лекарства

Дезлоратадин в виде суспензии можно назначать детям с одного года, астемизол и лоратадин – со второго года, остальные – с более старшего возраста.

Третье поколение

Третье поколение антигистаминных лекарственных средств можно охарактеризовать как пролекарства или полупродукты, которые в организме превращаются в активную форму и оказывают лечебный эффект. И только цетиризин был получен путем модификации гидроксизина – представителя первого поколения противоаллергических средств. Благодаря таким химическим изменениям, третье поколение антигистаминных средств избавилось от нежелательных побочных эффектов, а фармакологическое действие значительно выросло. Именно представителей третьего поколения можно справедливо считать метаболитами предыдущих поколений.

К данной группе противоаллергических средств относят Фексофенадин (Телфаст, Фексофаст, Гифаст, Аллегра) и Цетиризин (Цетрин, Зодак, Зиртек, Зинцет). Цетиризин можно применять у детей с шестимесячного возраста, фексофенадин – с шести лет.

Основные побочные эффекты

По сравнению с первым поколением антигистаминных препаратов, второе и третье поколение обладает меньшей выраженностью побочных эффектов. Однако говорить о максимальной их безопасности не приходится.

Так, доказано, что препараты 2 и 3 поколения антигистаминных средств могут накапливаться и не выводиться из организма на протяжении длительного времени. Такой факт можно рассматривать и как нежелательный эффект в силу того, что одновременное использование нескольких лекарств способно негативно повлиять на внутренние системы и органы человека.

Известно, что нарушение работы печени и почек должно обязательно учитываться врачом для корректировки терапевтической дозы. Совместное применение противоаллергических препаратов с кетоконазолом или эритромицином усиливает проявление побочных эффектов.

Врач выписывает лекарство

При использовании практически всех антигистаминных лекарственных средств может возникать неприятное ощущение сухости слизистых оболочек, тошнота, рвота, головная боль, усталость.

Антигистаминные препараты второго поколения могут проявлять кардиотоксическое действие за счет способности блокировать калиевые каналы в миокарде. В связи с этим следует периодически проводить контроль ЭКГ, чтобы своевременно отменить применение противоаллергического лекарства. Многие врачи избегают назначение таких лекарственных средств у лиц с сердечными патологиями.

Несмотря на избирательность действия современных антигистаминных средств, не исключены такие побочные эффекты, как сонливость, головокружение, нарушение концентрации внимания, нервозность, искажение восприятия звуков, расстройства со стороны зрения.

Неблагоприятное влияние антигистаминных препаратов второго и третьего поколений на развивающийся плод при использовании у беременных полностью не доказано, поэтому при определенных обстоятельствах они могут ограничено использоваться под контролем врача. Не следует использовать эти лекарственные средства кормящим женщинам.

Область применения

Наиболее правильное решение при лечении состояний, связанных с аллергией, является полное исключение контакта больного с веществом, которое вызывает неприятные симптомы в виде бронхоспазма, конъюнктивита, ринита, аллергических дерматозов. Для этого проводят ряд исследований, определяющих аллерген – причину заболевания. Именно аллергены вызывают отечность и спазм дыхательных путей, кожный зуд, характерные высыпания, неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта в виде спазмов и колик, расширение и повышенную проницаемость капилляров, снижение артериального давления, нарушение сердечного ритма.

Аллергия

К сожалению, полностью исключить действие веществ, вызывающих аллергическую реакцию, невозможно в большинстве случаев. Влияние веществ, вызывающих аллергические реакции, может быть как кратковременным, эпизодическим, так и длительным, на протяжении сезона либо круглый год.

Наиболее приемлемый на сегодня способ справиться с аллергией – использование специальных лекарственных средств, блокирующих влияние аллергена на чувствительные рецепторы. Именно поэтому в подобных ситуациях используют антигистаминные препараты второго и третьего поколений.

Риниты сезонные и на протяжении всего года, аллергические дерматозы, комплексный подход к терапии бронхиальной астмы, профилактика возникновения спазмов верхних дыхательных путей – вот основные направления, на которых применяется второе и третье поколения противоаллергических средств. Длительное и непрерывное использование подобных противоаллергических групп не снижает проявление необходимых терапевтических эффектов, не усугубляет состояние больного, не вызывает новое побочное действие.

Большинство антигистаминных лекарственных средств относят к категории безрецептурных препаратов. Однако самолечение с применением подобных лекарств не оправдано. Следует вместе с врачом выяснить причину повышенной чувствительности организма к тому или иному веществу, определить основные направления терапевтических мероприятий.

Рекомендуем почитать похожие статьи:

tutzud.ru

Краткое описание антигистаминных препаратов:
* Антигистаминные средства 1-го поколения
* Антигистаминные средства 2-го поколения
* Антигистаминные средства 3-го поколения
* Классификация антигистаминных средств.
Характеристика современных антигистаминных препаратов 3-го поколения:
* применение у детей и женщин в период беременности и лактации
* действие препарата
* нежелательные явления
* применениеу специфических популяций больных
Критерии выбора антигистаминных препаратов:
* Необходимость выбора препарата, обладающего дополнительным противоаллергическим действием
* Показаные к приминению женщинам в период беременности и лактации, и детям
* Наличие у пациента специфических проблем

В течение последних лет увеличивается число больных с атопической астмой, аллергическими ринитами, атопическим дерматитом. Эти состояния, как правило, не являются жизнеугрожающими, однако требуют активного терапевтического вмешательства, которое должно быть эффективным, безопасным и хорошо переносимым пациентами.

Целесообразность применения антигистаминных препаратов при различных аллергических заболеваниях (крапивницах, атопическом дерматите, аллергических ринитах и коньюнктивитах, аллергической гастропатии) обусловлена широким спектром эффектов гистамина. Первые лекарственные средства, конкурентно блокирующие гистаминовые рецепторы, были введены в клиническую практику в 1947 году. Антигистаминные препараты угнетают симптомы, связанные с эндогенным высвобождением гистамина, однако не влияют на сенсибилизирующее действие аллергенов. В случае позднего назначения антигистаминных средств, когда аллергическая реакция уже значительно выражена и клиническая эффективность указанных препаратов невысока.

Эффективность антигистаминных лекарственных средств первого поколения при лечении аллергических заболеваний установлена давно. Хотя все эти средства быстро (обычно в течение 15-30 минут) смягчают симптомы аллергии, большинство из них обладают выраженным седативным действием и способны вызывать в рекомендуемых дозах нежелательные реакции, а также взаимодействовать с другими лекарственными средствами. Антигистаминные препараты 1-го поколения применяются преимущественно для купирования таких острых аллергических реакций :

  • острая аллергическая крапивница;
  • анафилактический или анафилактоидный шок, аллергический отек Квинке (парентерально, в качестве дополнительного средства);
  • лечение аллергических и псевдоаллергических реакций, обусловленных лекарственными средствами;
  • сезонный аллергический ринит (эпизодические симптомы);
  • острые аллергические реакции на пищевые продукты;
  • сывороточная болезнь.

Некоторые препараты 1-го поколения могут быть также эффективны в следующих ситуациях:

  1. При ОРВИ (препараты с антихолинергическим действием оказывают «подсушивающее» действие на слизистые оболочки):
    • Фенирамин (Avil);
      + парацетамол + аскорбиновая кислота (Fervex).
    • Прометазин (Pipolphen, Diprazin);
      + парацетамол + декстрометорфан (Coldrex Nite).
    • Хлоропирамин (Suprastin).
    • Хлорфенамин;
      + парацетамол + аскорбиновая кислота (Antigrippin);
      + парацетамол + псевдоэфедрин (Theraflu, Antiflu);
      + биклотимол + фенилэфрин (Hexapneumine);
      + фенилпропаноламин (CONTAC 400);
      + фенилпропаноламин + ацетилсалициловая кислота (HL-cold).
    • Дифенгидрамин (Dimedrol).
  2. Для подавления кашля:
      Дифенгидрамин(Dimedrol)
      Прометазин (Pipolphen,Diprazin)
  3. Для коррекции нарушений сна (улучшают засыпание, глубину и качество сна, однако эффект сохраняется не более 7-8 дней):
      Дифенгидрамин(Dimedrol);
      + парацетамол (Efferalgan Nightcare).
  4. Для стимуляции аппетита:
      Ципрогептадин (Peritol);
      Астемизол (Hismanal).
  5. Для профилактики тошноты и головокружения, обусловленного лабиринтитом или болезнью Меньера, а также для уменьшения проявлений морской болезни:
      Дифенгидрамин(Dimedrol)
      Прометазин (Pipolphen,Diprazin)
  6. Для лечения рвоты беременных:
      Дифенгидрамин(Dimedrol)
  7. Для потенциирования действия анальгетиков и местных анестетиков (премедикация, компонент литических смесей):
      Дифенгидрамин(Dimedrol)
      Прометазин (Pipolphen,Diprazin)
  8. Длялечения небольших порезов, ожогов, укусов насекомых (эффективность местного применения препаратов строго не доказана, не рекомендуется использовать > 3 недель из-за увеличения риска местно-раздражающего действия):
      Бамипин (Soventol).

К достоинствам антигистаминных препаратов 2-го поколения относятся более широкий спектр показаний для применения. Однако представления о клинической эффективности антигистаминных средств 2-го поколения при лечении бронхиальной астмы и атопического дерматита базируются на небольшом количестве неконтролируемых исследований. Действие препарата развивается достаточно медленно (в течение 4-8 недель), а фармакодинамические эффекты препаратов 2-го поколения доказаны лишь преимущественно in vitro.

В последнее время созданы антигистаминные средства 3-го поколения, обладающие значительной селективностью и не оказывающие побочных эффектов со стороны ЦНС. Применение антигистаминных препаратов 3-го поколения более оправдано при проведении долговременной терапии аллергических заболеваний:

  • круглогодичный аллергический ринит;
  • сезонный аллергический ринит (коньюнктивит) сдлительностью сезонных обострений > 2 недель;
  • хроническая крапивница;
  • атопический дерматит;
  • аллергический контактный дерматит;
  • ранний атопический синдром у детей.

Фармакокинетические свойства антигистаминных средств значительно различаются. Современные антигистаминные препараты 3-го поколения имеют большую длительность действия (12-48 часов). Максимальный период полувыведения имеет астемизол (около 10 суток), который угнетает кожные реакции на гистамин и аллергены в течение 6-8 недель. Для двух антигистаминных препаратов 3-го поколения (терфенадина и астемизола) описаны серьезные кардиотоксические побочные эффекты в виде тяжелых нарушений сердечного ритма. Вероятность развития этих побочных эффектов увеличивается при одновременном назначении препаратов с макролидами (эритромицином, олеандомицином, азитромицином, кларитромицином), противогрибковыми средствами (кетоканозолом и интраканозолом), антиаритмиками (хинидином, новокаинамидом, дизопирамидом), некоторыми антидепрессантами, а также у больных с хроническими заболеваниями печени и гиперкалиемией. При необходимости одновременного применения терфенадина или астемизола с вышеперечисленными группами препаратов, предпочтение отдается противогрибковым средствам флюконазолу (дифлюкану) и тербенафину (ламизилу), антидепрессантам пароксетену и сертралину, антиаритмикам и антибиотикам других групп.

Топические антигистаминные препараты, в частности, ацеластин (аллергодил) оказывает быстрое (в течение 20-30 минут) симптоматическое действие, улучшает мукоцилиарный клиренс, не имеет значимых системных побочных эффектов.

Наиболее перспективными пероральными антигистаминными препаратами считаются лоратадин и цетиризин.

Лоратадин (кларитин) – антигистаминный препарат, не обладающий седативным действием, значимыми лекарственными взаимодействиями, и рекомендуемый к применению больным всех возрастных групп. Прекрасный профиль безопасности кларитина позволил отнести препарат к списку безрецептурных лекарственных средств.

Цетиризин (зиртек) — базисный антигистаминный препарат, особенно у детей младшего возраста, когда ингаляционный путь назначения лекарств затруднен. Показано, что длительное назначение цетиризина детям с ранним атопическим синдромом позволяет уменьшить риск прогрессирования атопических состояний в будущем.

Классификация антигистаминных средств.
1-е поколение — действуют на периферические и центральные H1-гистаминорецепторы, вызывают седативный эффект, не обладают дополнительным антиаллергическим действием.

  • бамипин (Soventol, мазь)
  • диметинден (Fenistil)
  • дифенгидрамин (Dimedrol, Benadryl)
  • клемастин (Tavegyl)
  • мебгидролин (Diazolin, Omeril)
  • оксатомид (Tinset)
  • прометазин (Pipolphen, Diprazin)
  • фенирамин (Avil)
  • хифенадин (Phencarol)
  • хлоропирамин (Suprastin)
  • с антисеротониновым действием

  • димебон (Dimebone)
  • сетастин (Loderix)
  • ципрогептадин (Peritol)

2-е поколение — действуют на гистаминовые рецепторы и стабилизируют мембрану тучных клеток.

  • кетотифен (Zaditen и др.)

3-е поколение — действуют только на периферические H1-гистаминорецепторы, не вызывают седативного эффекта, стабилизируют мембрану тучных клеток и оказывают дополнительное противоаллергическое действие.

  • акривастин (Semprex)
  • астемизол (Hismanal, Histalong, Astemisan, Astelong)
  • терфенадин (Trexyl, Teridin, Tofrin)
  • фексофенадин (Telfast)
  • лоратадин (Claritine)
  • цетиризин (Zyrtec)
  • дезлоратадин (Эриус, другие названия : Алергостоп, Делот, Дезал, Кларамакс, Кларинекс, Ларинекс, Лоратек, Лордестин, НеоКларитин, Эридез, Эслотин, Эзлор)
  • эбастин (Kestine)
  • ацеластин (Allergodil)
  • левокабастин (Histimet)

Характеристика современных антигистаминных препаратов.

астемизол
HISMANAL
терфенадин
TREXYL
фексофенадин
TELFAST
лоратадин
CLARITINE
цетиризин
ZYRTEC
эбастин
KESTINE
применение у детей и женщин в период беременности и лактации
Возможность применения у детей от 1года от 3 лет от 12 лет от 2 лет от 2 лет от 12 лет
Применение у беременных возможно противопоказано возможно возможно нежелательно противопоказано
Применение при лактации противопоказано противопоказано противопоказано противопоказано противопоказано противопоказано
действие препарата
Длительность действия 24 часа 18 — 24часа 24 часа 24 часа 24 часа 48 час.
Время наступления эффекта 1 час 1 час 1 час 0,5 часа 1 час 1 час
Частота дозирования 1 р/д 1-2 р/д 1 р/д 1 р/д 1 р/д 1 р/д
нежелательные явления
Удлинение интервала QT ДА ДА нет нет нет нет
Седативное действие нет нет нет нет РЕДКО нет
Усиление действия алкоголя нет нет нет нет ДА нет
Побочные эффекты при совместном применении с кетоконазолом и эритромицином ДА ДА нет нет нет ДА
Увеличение веса ДА нет нет нет нет нет
применениеу специфических популяций больных
Необходимость снижения дозы при почечной недостаточности нет нет ДА нет ДА ДА
Необходимость снижения дозы при нарушении функции печени противопоказано противопоказано нет нет нет противопоказано

Критерии выбора антигистаминных препаратов

Необходимость выбора препарата, обладающего дополнительным противоаллергическим действием:

  • круглогодичный аллергический ринит;
  • сезонный аллергический ринит (коньюнктивит) сдлительностью сезонных обострений до 2 недель;
  • хроническая крапивница;
  • атопический дерматит;
  • аллергический контактный дерматит;
  • ранний атопический синдром у детей.

Показаные к применению детям:

    дети до 12 лет:

  • лоратадин (Claritine)
  • цетиризин (Zyrtec)
  • терфенадин (Trexyl)
  • астемизол (Hismanal)
  • диметинден (Fenistil)
  • дети 1-4 лет с ранним атопическим синдромом:

  • цетиризин (Zyrtec)
  • лоратадин (Claritine)
  • дезлоратадин (Эриус)

Показаные к применению женщинам в период беременности и лактации:

  • лоратадин (Claritine)
  • цетиризин (Zyrtec)
  • дезлоратадин (Алергостоп, Делот, Дезал, Кларамакс, Кларинекс, Ларинекс, Лоратек, Лордестин, НеоКларитин, Эридез, Эриус, Эслотин, Эзлор)
  • фексофенадин (Telfast, Allegra)
  • фенирамин (Avil)

При выборе ангигистаминных препаратов ( или любых других медикаментов ) в период лактации лучше руководствоваться данными на сайте http://www.e-lactancia.org/en/ , где достаточно задать в поиске англоязычное или латинское название препарата или основного вещества. На сайте можно найти информацию и степени риска приема препарата для женщины и ребенка в период лактации ( грудного вскармилвания). Поскольку производители часто перестраховываются и не рекомендуют применять препарат при берменности и лактации ( кто ж им позволит проводить исследование действия препарата на беременных и кормящих, а нет исследований — нет разрешения).

Наличие у пациента специфических проблем:

    больные с почечной недостаточностью:

  • лоратадин (Claritine)
  • астемизол (Hismanal)
  • терфенадин (Trexyl)
  • пациенты с нарушением функции печени:

  • лоратадин (Claritine)
  • цетиризин (Zytrec)
  • фексофенадин (Telfast)

Авторы: И.В. Смоленов, Н.А. Смирнов
Кафедра клинической фармакологии Волгоградской медицинской академии

www.e-mama.ru


Антигистаминные препараты – это вещества, подавляющие действие свободного гистамина. При попадании в организм аллергена, гистамин высвобождается из тучных клеток соединительной ткани, входящих в иммунную систему организма. Он начинает взаимодействовать со специфическими рецепторами и вызывать зуд, отек, сыпь и иные аллергические проявления. За блокирование этих рецепторов отвечают антигистаминные препараты. Имеется три поколения этих лекарств.

Содержание:

  • Антигистаминные препараты 1 поколения
  • Антигистаминные препараты 2 поколения
  • Антигистаминные препараты 3 поколения
  • Антигистаминные препараты 4 поколения – существуют ли они?
  • Антигистаминные препараты для детей
  • Антигистаминные препараты при беременности

Антигистаминные препараты 1 поколения

Антигистаминные препараты

Они появились в 1936 году и продолжают использоваться. Эти лекарственные средства вступают в обратимую связь с Н1-рецепторами, что объясняет необходимость большой дозировки и высокой частоты приемов.

Антигистаминные препараты 1 поколения характеризуются следующими фармакологическими свойствами:

  • снижают мышечный тонус;

  • оказывают седативное, снотворное и холинолитическое действие;

  • потенцируют воздействие алкоголя;

  • оказывают местноанестезирующее действие;

  • дают быстрый и сильный, но кратковременный (4-8 часов) лечебный эффект;

  • долгий приём снижает антигистаминную активность, поэтому каждые 2-3 недели средства меняют.

Основная масса антигистаминных препаратов 1 поколения жирорастворимые, могут преодолевать гематоэнцефалический барьер и связываться с Н1-рецепторами мозга, чем объясняется седативное воздействие данных лекарств, которое усиливается после принятия алкоголя или психотропных средств. При приеме среднетерапевтических доз детьми и высоких токсических взрослыми может наблюдаться психомоторное возбуждение. По причине наличия седативного эффекта, антигистаминные препараты 1 поколения не назначаются лицам, чья деятельность требует повышенного внимания.

Антихолинергические свойства этих лекарственных средств вызывают атропиноподобные реакции, такие как тахикардия, сухость носоглотки и полости рта, задержка мочи, запоры, нарушение зрения. Эти особенности могут принести пользу при рините, но способны усиливать обструкцию дыхательных путей, вызванную бронхиальной астмой (увеличивается вязкость мокроты), способствовать обострению аденомы предстательной железы, глаукомы и других заболеваний. Одновременно эти препараты оказывают противорвотный и противоукачивающий эффект, уменьшают проявление паркинсонизма.

Ряд этих антигистаминных препаратов включены в состав комбинированных средств, которые применяются при мигрени, простуде, укачивании или оказывающих успокаивающее либо снотворное действие.

Обширный список побочных эффектов от приема данных антигистаминных веществ вынуждает реже использовать их при лечении аллергических заболеваний. Многие развитые страны запретили их реализацию.

Димедрол

Димедрол

Димедрол назначают при сенной лихорадке, крапивнице, морской, воздушной болезни, вазомоторном насморке, бронхиальной астме, при аллергических реакциях, вызванных введением лекарственных веществ (например, антибиотиков), при лечении язвенной болезни, дерматозах и др.

  • Преимущества: высокая антигистаминная активность, снижение выраженности аллергических, псевдоаллергических реакций. Димедрол оказывает противорвотное и противокашлевое воздействие, обладает местноанестезирующим эффектом, благодаря чему является альтернативой Новокаину и Лидокаину при их непереносимости.

  • Минусы: непредсказуемость последствий приема препарата, его воздействия на ЦНС. Он может вызывать задержку мочеиспускания и сухость слизистых. К побочным эффектам относят седативное и снотворное воздействие.

Диазолин

Диазолин имеет те же показания к применению, что и другие антигистаминные препараты, но отличается от них особенностями воздействия.

  • Преимущества: слабо выраженный седативный эффект позволяет применять его там, где нежелательно оказывать на ЦНС угнетающее воздействие.

  • Минусы: раздражает слизистые ЖКТ, вызывает головокружение, нарушение мочеиспускания, сонливость, замедляет психические и двигательные реакции. Есть сведения о токсическом воздействии препарата на нервные клетки.

Супрастин

Супрастин назначают для лечения сезонного и хронического аллергического конъюнктивита, крапивницы, атопического дерматита, отека Квинке, зуда разной этиологии, экземы. Его используют в парентеральной форме при требующих неотложной помощи острых аллергических состояниях.

  • Преимущества: в сыворотке крови не накапливается, следовательно, даже при длительном применении не вызывает передозировки. Благодаря высокой антигистаминной активности, наблюдается быстрый лечебный эффект.

  • Минусы: побочные эффекты – сонливость, головокружение, заторможенность реакций и др. – присутствуют, хотя и выражены слабее. Лечебный эффект кратковременный, чтобы его продлить, Супрастин комбинируют с Н1-блокаторами, не обладающими седативными свойствами.

Тавегил

Тавегил

Тавегил в форме инъекций применяют при ангионевротическом отеке, а также анафилактическом шоке, в качестве профилактического и лечебного средства от аллергических и псевдоаллергических реакций.

  • Преимущества: оказывает более продолжительное и сильное антигистаминное действие, чем Димедрол, и имеет более умеренное седативное воздействие.

  • Минусы: может сам вызывать аллергическую реакцию, оказывает некоторое затормаживающее воздействие.

Фенкарол

Фенкарол назначают при появлении привыкания к иным антигистаминным препаратам.

  • Преимущества: имеет слабую выраженность седативных свойств, не оказывает на ЦНС выраженного угнетающего действия, малотоксичен, блокирует Н1-рецепторы, способен снижать содержание в тканях гистамина.

  • Минусы: меньшая антигистаминная активность в сравнении с Димедролом. Фенкарол с осторожностью применяется при наличии заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и печени.

Антигистаминные препараты 2 поколения

Они имеют преимущества по сравнению с лекарствами первого поколения:

  1. отсутствует седативный и холинолитический эффект, поскольку эти лекарственные средства не преодолевают гематоэнцефалический барьер, только некоторые лица испытывают умеренную сонливость;

  2. умственная деятельность, физическая активность не страдают;

  3. действие препаратов достигает 24 часов, поэтому их принимают раз в сутки;

  4. они не вызывают привыкания, что позволяет назначать их длительное время (3-12 месяцев);

  5. при прекращении приема препаратов, терапевтический эффект длится около недели;

  6. лекарственные средства не адсорбируются с продуктами питания в ЖКТ.

Но антигистаминные препараты 2 поколения оказывают кардиотоксический эффект различной степени, поэтому при их приеме ведется контроль сердечной деятельности. Они противопоказаны пожилым больным и пациентам, страдающим от нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

Возникновение кардиотоксического действия объясняется способностью антигистаминных препаратов 2 поколения блокировать калиевые каналы сердца. Риск усиливается, когда эти средства сочетают с противогрибковыми лекарствами, макролидами, антидепрессантами, от употребления грейпфрутового сока, и при наличии у больного выраженных нарушений функций печени.

Кларидол и кларисенс

Кларидол

Кларидол используют для лечения сезонного, а также циклического аллергического ринита, крапивницы, аллергического конъюнктивита, отека Квинке и ряда других заболеваний, имеющих аллергическое происхождение. Он справляется с псевдоаллергическими синдромами и аллергией на укусы насекомых. Входит в комплексные меры по лечению зудящих дерматозов.

  • Преимущества: Кларидол оказывает противозудное, противоаллергическое, противоэкссудативное действие. Препарат снижает капиллярную проницаемость, предупреждает развитие отеков, снимает спазм гладких мышц. Он не оказывает влияния на ЦНС, не имеет холиноблокирующего и седативного эффекта.

  • Минусы: изредка после приема Кларидола пациенты жалуются на сухость во рту, тошноту и рвоту.

Кларотадин

Кларотадин содержит активное вещество лоратадин, являющееся селективным блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, на которые оно оказывает непосредственное влияние, позволяя избегать нежелательных эффектов, присущих другим антигистаминным средствам. Показаниями к применению служат аллергические конъюнктивиты, острая хроническая и идиопатическая крапивница, ринит, псевдоаллергические реакции, связанные с высвобождением гистамина, аллергические укусы насекомых, зудящие дерматозы.

  • Преимущества: препарат не оказывает седативного воздействия, не вызывает привыкания, действует быстро и длительно.

  • Минусы: к нежелательным последствиям приема Клародина относят расстройства нервной системы: астению, тревожность, сонливость, депрессию, амнезию, тремор, возбуждение у ребенка. На коже могут появляться дерматиты. Частое и болезненное мочеиспускание, запоры и диарея. Увеличение веса из-за нарушений работы эндокринной системы. Поражение дыхательной системы может проявляться кашлем, бронхоспазмами, синуситом и подобными проявлениями.

Ломилан

Ломилан

Ломилан показан при аллергическом насморке (рините) сезонного и постоянного характера, кожных высыпаниях аллергического генеза, псевдоаллергиях, реакции на укусы насекомыми, аллергическом воспалении слизистой глазного яблока.

  • Преимущества: Ломилан способен снимать зуд, снижать тонус гладкой мускулатуры и выработку экссудата (особой жидкости, появляющейся при воспалительном процессе), предупреждать отек тканей уже спустя полчаса с момента принятия препарата. Наибольшая эффективность наступает через 8-12 часов, затем спадает. Ломилан не вызывает привыкания и не оказывает негативного воздействия на деятельность нервной системы.

  • Минусы: побочные реакции возникают редко, проявляются головной болью, чувством усталости и сонливости, воспалением слизистой желудка, тошнотой.

ЛораГексал

ЛораГексал рекомендуют при круглогодичных и сезонных аллергических ринитах, конъюнктивитах, зудящих дерматозах, крапивнице, отеке Квинке, аллергических укусах насекомых и различных псевдоаллергических реакциях.

  • Преимущества: препарат не обладает ни антихолинергическим, ни центральным действием, его приём не сказывается на внимании, психомоторных функциях, работоспособности и умственных качествах больного.

  • Минусы: ЛораГексал обычно хорошо переносится, но изредка он вызывает повышенную утомляемость, сухость во рту, головную боль, тахикардию, головокружение, аллергические реакции, кашель, рвоту, гастрит, нарушение работы печени.

Кларитин

Кларитин содержит действующий компонент – лоратадин, блокирующий Н1-гистаминовые рецепторы и предотвращающий выделение гистамина, брадиканина и серотонина.  Антигистаминная эффективность длится сутки, а терапевтическая наступает спустя 8-12 часов. Кларитин назначают для лечения ринита аллергической этиологии, аллергических кожных реакций, пищевой аллергии и легкой степени бронхиальной астмы.

  • Преимущества: высокая эффективность при терапии аллергических заболеваний, препарат не вызывает привыкания, сонливости.

  • Минусы: случаи появления побочных эффектов редки, они проявляются тошнотой, головной болью, гастритом, возбуждением, аллергическими реакциями, сонливостью.

Рупафин

Рупафин обладает уникальным активным компонентом – рупатадином, отличающимся антигистаминной активностью и избирательным действием на Н1-гистаминовые периферические рецепторы. Его назначают при хронической идиопатической крапивнице и аллергическом рините.

  • Преимущества: Рупафин эффективно справляется с симптомами перечисленных выше аллергических заболеваний и не оказывает влияния на работу ЦНС.

  • Минусы: нежелательные последствия приема препарата – астения, головокружение, усталость, головная боль, сонливость, сухость во рту. Он может влиять на дыхательную, нервную, костно-мышечную и пищеварительную систему, а также на обмен веществ и кожные покровы.

Зиртек

Зиртек – конкурентный антагонист метаболита гидроксизина, гистамина. Препарат облегчает течение и иногда предупреждает развитие аллергических реакций. Зиртек ограничивает высвобождение медиаторов, уменьшает миграцию эозинофилов, базофилов, нейтрофилов. Лекарственное средство используется при аллергическом рините, бронхиальной астме, крапивнице, конъюнктивите, дерматите, лихорадке, кожном зуде, ангионевротическом отеке.

  • Преимущества: эффективно предупреждает возникновение отеков, уменьшает капиллярную проницаемость, купирует спазм гладкой мускулатуры. Зиртек не обладает антихолинергическим и антисеротониновым действием.

  • Минусы: неправильное применение препарата может привести к головокружению, мигрени, сонливости, аллергическим реакциям.

Кестин

Кестин

Кестин блокирует гистаминовые рецепторы, повышающие проницаемость сосудов, вызывающие мышечные спазмы, приводящие к проявлению аллергической реакции. Применяется для лечения аллергического конъюнктивита, ринита и хронической идиопатической крапивницы.

  • Преимущества: препарат действует через час после применения, терапевтический эффект сохраняется 2 суток. Пятидневный приём Кестина позволяет сохранять антигистаминное действие около 6 суток. Седативное воздействие практически не встречается.

  • Минусы: применение Кестина может вызывать бессонницу, боль в животе, тошноту, сонливость, астению, головную боль, синусит, сухость во рту.

  Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и еще несколько слов, нажмите Ctrl + Enter

Антигистаминные препараты нового, 3 поколения

препараты 3 поколения

Эти вещества являются пролекарствами, это значит, что, попадая в организм, они из исходной формы преобразуются в фармакологически активные метаболиты.

Все антигистаминные препараты 3 поколения не имеют кардиотоксического и седативного эффекта, поэтому их могут применять лица, чья деятельность связана с высокой концентрацией внимания.

Эти лекарственные средства блокируют Н1-рецепторы, а также оказывают дополнительное влияние на аллергические проявления. Они обладают высокой селективностью, не преодолевают гематоэнцефалический барьер, поэтому им не свойственны негативные последствия со стороны ЦНС, отсутствует побочное влияние на сердце.

Наличие дополнительных эффектов способствует применению антигистаминных препаратов 3 поколения при длительном лечении большинства аллергических проявлений.

Гисманал

Гисманал

Гисманал назначается в качестве лечебного и профилактического средства при сенной лихорадке, аллергических кожных реакциях, в том числе крапивнице, аллергическом рините. Эффект от препарата развивается на протяжении 24 часов и достигает максимума спустя 9-12 суток. Его продолжительность зависит от предшествующей терапии.

  • Преимущества: препарат практически не имеет седативного действия, не усиливает эффект от принятия снотворных или алкоголя. Он также не оказывает воздействия на способность водить автомобиль или умственную активность.

  • Минусы: Гисманал может вызывать усиление аппетита, сухость слизистых, тахикардию, сонливость, аритмию, удлинение интервала QT, сердцебиение, коллапс.

Трексил

Трексил

Трексил – это быстродействующий избирательно активный антагонист Н1-рецепторов, производный от бутерофенола, отличающегося химической структурой от аналогов. Используется при аллергическом рините для облегчения его симптомов, аллергических дерматологических проявлениях (дермографизм, контактный дерматит, крапивница, атоническая экзема,), астме, атонической и спровоцированной физической нагрузкой, а также в связи с острыми аллергическими реакциями на различные раздражители.

  • Преимущества: отсутствие седативного и антихолинэргического эффекта, влияния на психомоторную активность и самочувствие человека. Препарат безопасен в использовании пациентами с глаукомой и страдающими расстройствами предстательной железы.

  • Минусы: при превышении рекомендуемой дозировки наблюдалось слабое проявление седативного эффекта, а также реакции со стороны ЖКТ, кожных покровов и дыхательных путей.

Телфаст

Телфаст

Телфаст – высокоэффективный антигистаминный препарат, являющийся метаболитом терфенадина, поэтому обладает большим сходством с Н1-рецепторами гистамина. Телфаст связывается с ними и блокирует, предотвращая их биологические проявления в качестве аллергических симптомов. Стабилизируются мембраны тучных клеток и уменьшается высвобождение из них гистамина. Показаниями к применению служит отек Квинке, крапивница, сенная лихорадка.

  • Преимущества: не проявляет седативных свойств, не воздействует на скорость реакций и концентрацию внимания, работу сердца, не вызывает привыкание, высокоэффективен против симптомов и причин аллергических заболеваний.

  • Минусы: редкими последствиями приема препарата являются головная боль, тошнота, головокружение, крайне редко появляется одышка, анафилактическая реакция, гиперемия кожи.

Фексадин

Фексадин

Препарат применяют для лечения сезонного аллергического ринита со следующими проявлениями сенной лихорадки: кожный зуд, чихание, ринит, покраснение слизистой оболочки глаз, а также для лечения хронической идиопатической крапивницы и ее симптомов: кожного зуда, покраснения.

  • Преимущества – при приеме препарата не проявляются побочные эффекты, характерные для антигистаминных препаратов: нарушения зрения, запоры, сухость слизистой рта, прибавка в весе, негативное действие на работу сердечной мышцы. Препарат можно приобрести в аптеке без рецепта, не требуется коррекция его дозы для пожилых людей, пациентов и почечной и печеночной недостаточностью. Препарат действует быстро, сохраняя свое действие в течение суток. Цена препарата не слишком высока, он доступен многим людям, страдающим от аллергии.

  • Недостатки – спустя некоторое время возможно привыкание к действию препарата, он обладает побочными эффектами: диспепсия, дисменорея, тахикардия, головная боль и головокружение, анафилактические реакции, извращение вкуса. Может сформироваться зависимость от препарата.

Фексофаст

Фексофаст

Препарат назначается при появлении сезонного аллергического насморка, а также при хронической крапивнице.

  • Преимущества – препарат быстро всасывается, достигая нужного уже через час после приема, это действие продолжается в течение суток. Его прием не требует ограничения для людей, управляющим сложными механизмами, вождением автотранспорта, не вызывает седативный эффект. Фексофаст отпускается без рецепта, имеет доступную цену, проявляет себя высокой эффективностью.

  • Недостатки – некоторым пациентами препарат приносит лишь временное облегчение, не принося полного выздоровления от проявлений аллергии. Он имеет побочные эффекты: отечность, повышенная сонливость, нервозность, бессонница, головная боль, слабость, усиление симптомов аллергии в виде кожного зуда, кожной сыпи.

Левоцетиризин-Тева

Левоцетиризин-Тева

Препарат назначают для симптоматического лечения сенной лихорадки (поллиноза), крапивницы, аллергического насморка и аллергического конъюнктивита с зудом, слезотечением, гиперемией конъюнктивы, дерматоза с сыпью и высыпаниями, ангионевротического отека.

  • Преимущества – Левоцитиризин-Тева быстро проявляет свою эффективность (через 12-60 минут) и на протяжении суток проводит профилактику появления и ослабляет протекание аллергических реакций. Препарат быстро всасывается, проявляя 100% биодоступность. Может использоваться для продолжительного лечения и для экстренной помощи при сезонных обострениях аллергии. Доступен для лечения детей с 6 лет.

  • Недостатки – обладает такими побочными действиями, как сонливость, раздражительность, тошнота, головная боль, прибавка в весе, тахикардия, боли в животе, отек Квинке, мигрень. Цена на лекарство достаточно высока.

Ксизал

Ксизал

Препарат применяется для симптоматического лечения таких проявлений поллиноза и крапивницы, как кожный зуд, чихание, воспаление конъюнктивы, ринорея, отек Квинке, аллергические дерматозы.

  • Преимущества – Ксизал имеет выраженную антиаллергическую направленность, являясь очень эффективным средством. Он предупреждает появления симптомов аллергии, облегчает их течение, не имеет никакого седативного эффекта. Препарат очень быстро действует, сохраняя свое действие на сутки с момента приема. Ксизал можно использовать для лечения детей с 2 лет, он выпускается в двух лекарственных формах (таблетки, капли), приемлемых для использования в педиатрии. Он устраняет заложенность носа, симптомы хронической аллергии быстро купируются, не оказывает токсического действия на сердце и на центральную нервную систему

  • Недостатки – не рекомендуется во время лечения Ксизалом водить автотранспорт из-за выраженного седативного эффекта. Средство может проявлять следующие побочные действия: сухость во рту, утомляемость, боль в животе, кожный зуд, галлюцинации, одышка, гепатит, судороги, боли в мышцах.

Эриус

Эриус

Препарат показан для лечения сезонного поллиноза, аллергического насморка, хронической идиопатической крапивницы с таким симптомами, как слезотечение, кашель, зуд, отек слизистой оболочки носоглотки.

  • Преимущества – Эриус исключительно быстро действует на симптомы аллергии, может использоваться для лечения детей с года, так как имеет высокую степень безопасности. Хорошо переносится, как взрослыми, так и детьми, выпускается в нескольких лекарственных формах (таблетки, сироп), что очень удобно для использования в педиатрии. Может приниматься в течение длительного временного периода (до года), не вызывая привыкания (резистентности к нему). Надежно купирует проявления начальной фазы аллергического ответа. После курса лечения эффект от него сохраняется на протяжении 10-14 дней. Симптомы передозировки не отмечены даже при пятикратном увеличении дозы препарата Эриус.

  • Недостатки – могут проявляться побочные действия (тошнота и рвота, головная боль, тахикардия, местные аллергические симптомы, диарея, гипертермия). У детей обычно появляется бессонница, головная боль, повышается температура.

Дезал

Дезал

Препарат предназначен для лечения таких проявлений аллергии, как аллергический насморк, и крапивница, отмеченная зудом и кожными высыпаниями. Препарат купирует такие симптомы аллергического ринита, как чихание, зуд в носу и в области неба, слезотечение.

  • Преимущества – Дезал предупреждает появление отека, спазм мускулатуры, уменьшает капиллярную проницаемость. Эффект от приема препарата можно заметить уже через 20 минут, он сохраняется в течение суток. Очень удобен однократный прием лекарства, две формы его выпуска – сироп и таблетки, прием которых не зависит от еды. Поскольку Дезал принимают для лечения детей, начиная с 12 месяцев, форма выпуска лекарства в виде сиропа пользуется спросом. Препарат настолько безопасен, что даже 9-кратное превышение дозы не приводит к негативным симптомам.

  • Недостатки – изредка могут проявляться такие симптомы побочных действий, как повышенная утомляемость, головная боль, сухость слизистой оболочки рта. Дополнительно проявляются такие побочные действия, как бессонница, тахикардия, появление галлюцинаций, диарея, гиперактивность. Возможны аллергические проявления побочных действий: зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Антигистаминные препараты 4 поколения – существуют ли они?

Все утверждения создателей рекламы, позиционирующих торговые марки лекарственных средств, как «антигистаминные препараты четвертого поколения», — не более, чем рекламный трюк. Этой фармакологической группы не существует, хотя маркетологи относят к ней не только вновь созданные препараты, но и лекарства второго поколения.

Официальная классификация указывает только на две группы антигистаминных препаратов – это лекарства первого и второго поколения. Третья группа фармакологически активных метаболитов, позиционируется в фармацевтике, как «H1 гистаминоблокаторы третьего поколения».

Антигистаминные препараты для детей

Антигистаминные препараты для детей

Для лечения аллергических проявлений у детей используют антигистаминные препараты всех трех поколений.

Антигистаминные средства 1 поколения отличаются тем, что быстро проявляют свое лечебное свойство и выводятся из организма. Они бывают востребованы для лечения острых проявлений аллергических реакций. Их назначают короткими курсами.  Наиболее эффективным из этой группы считается Тавегил, Супрастин, Диазолин, Фенкарол.

Значительный процент побочных эффектов приводит к уменьшению применения этих лекарств при детской аллергии.

Антигистаминные препараты 2 поколения не вызывают седативного эффекта, действуют более продолжительное время и их применяют обычно раз в сутки. Мало побочных эффектов. Среди препаратов этой группы для лечения проявлений детской аллергии используют Кетотифен, Фенистил, Цетрин.

3 поколение антигистаминных препаратов для детей включает в себя Гисманал, Терфен и другие. Их используют при хронических аллергических процессах, поскольку они способны долгое время находиться в организме. Побочные эффекты отсутствуют.

К более новым препаратам можно отнести Эриус.

Негативные последствия:

  • 1 поколение: головная боль, запор, тахикардия, сонливость, сухость во рту, нарушение зрения, задержка мочи и отсутствие аппетита;

  • 2 поколение: негативное влияние на сердце и печень;

  • 3 поколение: не имеют, рекомендуются к применению с 3-х лет.

Для детей выпускают антигистаминные препараты в форме мазей (аллергические реакции на коже), капель, сиропов и таблеток для приема внутрь.

Антигистаминные препараты при беременности

В первом триместре беременности запрещено принимать антигистаминные препараты. Во втором их назначают только в крайних случаях, поскольку ни одно из этих лечебных средств не является абсолютно безопасным.

Помочь избавиться от некоторых аллергических симптомов могут природные антигистаминные препараты, к которым относятся витамины С, В12, пантотеновая, олеиновая и никотиновая кислоты, цинк, рыбий жир.

Наиболее безопасные антигистаминные препараты – Кларитин, Зиртек, Телфаст, Авил, но и их применение должно быть в обязательном порядке согласовано с врачом.

Автор статьи: Алексеева Мария Юрьевна, врач-терапевт

www.ayzdorov.ru