Лоратадин производитель

Общая характеристика

Лоратадин – лекарственный препарат, один из самых часто назначаемых при аллергии, облегчающий или снимающий ее симптомы. Относится к группе препаратов противоаллергического, антигистаминного направления.

Препарат обладает комплексным влиянием на организм.

Снимая сопутствующие аллергии болезненные ощущения и эффекты, средство оказывает комплексное воздействие:

  1. противоаллергическое;
  2. противоотечное;
  3. противозудное.

Оно не вызывает привыкания, обладает системным и длительным эффектом.

Лекарство начинает проявлять свое действие по прошествие 20–30 мин после употребления.

Лечебный эффект держится на протяжении суток.

Это гистаминный препарат второго поколения и, соответственно, он эффективнее, чем средства первой генерации, такие как Диазолин, Супрастин, Клемастин. В отличие от них он не оказывает каких-либо влияний на нервную систему.

Состав

Препарат состоит из активного вещества с одноименным названием – лоратадин. Этот компонент главный в препарате, именно он ответственный за длительное блокирование H1-гистаминовых рецепторов

Разные варианты вспомогательных веществ не влияют на общую результативность препарата и зависят от производителя и форм выпуска средства (обычные или шипучие таблетки, сироп):

Врачи рекомендуют!

Иммунологи бьют ТРЕВОГУ! Согласно официальным данным, безобидная, на первый взгляд, аллергия ежегодно уносит МИЛЛИОНЫ жизней. Причина такой ужасной статистики - ПАРАЗИТЫ, кишащие внутри организма! В первую очередь в зоне риска находятся люди, страдающие...

Читать далее »

 

  • в сиропе вспомогательные ингредиенты замещены глицеролом, сахар-рафинадом, кислотой лимонной безводной, бензоатом натрия, пропиленгликолем, ароматизатором пищевым «Абрикос 059» или вишневым, очищенной водой;
  • в шипучих таблетках – карбонатом натрия безводным, лимонной кислотой безводной, повидоном, диоксидом кремния коллоидным безводным, моногидратом лактозы, макроголом 6000, полисорбатом 80;
  • в таблетках – моногидратом лактозы, кукурузным или картофельным крахмалом, коллоидным диоксидом кремния безводным, повидоном, полисорбатом 80, микрокристаллической, кросповидоном, тальком, стеаратом магния.

Форма выпуска

На сегодняшний день на рынке представлен данный препарат в трех формах: 

  • таблетки Лоратадин обычные круглой, плоскоцилиндрической двояковыпуклой формы с разделительной черточкой с одной стороны. Цвет белый или желтоватый. Одна таблетка содержит лоратадин в количестве 10 мг;
  • таблетки шипучие. Цвет белый или желтоватый, круглые. Содержание лоратадина в одной штуке — 10 мг;
  • сироп с вишневым или абрикосовым вкусом со специфическим запахом. Он прозрачный или от бесцветного до светло-желтого, зеленовато-желтого оттенка. Выпускается в стеклянных или пластиковых флаконах емкостью в 100 мл с мерной ложечкой в 5 мл. В 1 мл жидкости есть 1 мг лоратадина.

Таблетки упаковываются по 7 или 10 шт. в контурных блистерах из поливинилхлорида и фольги. В картонной упаковке — по 1, 2, 3 блистера.

Видео: Антигистаминные препараты

Фармакологические свойства

Препарат обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов Н1. Эти рецепторы ответственные за возникновения симптомов при аллергии. Они расположены в гладких мышцах, в центральной нервной системе и в сосудах.

Гистамин – это вещество, которое в организме отвечает за возникновение разнообразных аллергических реакций.

Препарат, оказывая влияние на указанные рецепторы, снижает интенсивность выработки ими гистамина.

Это, в свою очередь, исключает проявление аллергических реакций и снимает симптомы аллергии (зуд, отечность, покраснение кожи, воспаление в близлежащих тканях).

Препарат оказывает лечебное воздействие ингибируя гистамин и лейкотриен С4 из клеток.

Вещество действует через 20–30 мин (сироп, шипучие таблетки — через 15-20 мин), а терапевтический эффект наблюдается через 2–3 часа после употребления.

Максимальная концентрация препарата достигается через 1,5 часа. Максимально выраженное действие наблюдается через 9-10 часов. Продолжительность действия — сутки.

Отличительные достоинства препарата и его отличия от препаратов первой генерации:


  • отсутствие седативного эффекта;
  • нет влияния на сердечно-сосудистую и нервную систему, так как лекарство не проникает через гематоэнцефалические барьеры;
  • нет привыкания.

Препарат выводится из организма:

  1. посредством фильтрации крови почками;
  2. с желчью;
  3. мочой;
  4. калом в одинаковых пропорциях.

Период полувывода – 8 часов. Метаболизм активного вещества происходит в печеночных клетках.

Действие препарата:

  • противоаллергическое;
  • противозудное;
  • противоэкссудативное;
  • уменьшает проницаемость капилляров, снимая отечность;
  • снимает спазмы гладких мышц.

Показания

Перечень аллергических реакций, при которых прописывается препарат весьма обширный – это почти вся известная симптоматика аллергии.

Препарат помогает при таких симптомах и реакциях:

  • крапивница, в том числе и с гиперемированной сыпью и зудом;

  • ринит аллергической природы, сезонные риниты, сопровождающиеся обильными отделениями из носа и препятствующими нормальному дыхательному процессу;
  • сезонные поллинозы с чиханием или без;
  • отечность Квинке;
  • зудящие дерматиты;
  • конъюнктивиты со слезотечением, боязнью света и резью в области глаз;
  • бронхиальная астма аллергической формы (неинфекционная);
  • аллергические реакции на медикаменты;
  • применяется при укусах насекомых;
  • пищевая аллергия;
  • сывороточная болезнь;
  • экзема в хронической форме;
  • псевдоаллергические реакции.

Применяется для снятия результатов аллергических реакций: обширных отеков и анафилактического шока, представляющих серьезную опасность для пациента.

Противопоказания к применению Лоратадина

Противопоказания:

  • беременность (в некоторых случаях можно принимать при наблюдении врача);
  • строго запрещено принимать в период грудного кормления. Лекарство проникает в грудное молоко, и вместе с ним в организм младенца;
  • при болезнях печени и почек следует консультироваться с врачами. При поражениях печени его запрещают вообще или снижают дозу на 50%, если при этих болезнях концентрация вещества медикамента после биотрансформации в печени, увеличивается в два разы;
  • гиперчувствительность к препарату;
  • дети до 2 лет – под наблюдением врача;
  • прием с эритромицином и кетоконазолом требует корректировки доз.

Побочные действия

Чаще всего причина побочных явлений – чрезмерная чувствительность к ингредиентам. Они быстро исчезают после остановки лечения. Их появление связывают с реакцией на продукты метаболизма препарата, которые проникают в ткани организма.

Перечень возможных побочных явлений (редко):

  • нервная система: головокружение, головные боли, снижение концентрации, нервозность, возбуждение, тревожность, астения, бессонница, депрессия, тремор, онемение конечностей;
  • дыхательная система: различные формы кашля, чихания, заложенность носа, синусит, одышка, фарингит, ларингит. Активные метаболит средства способен вызывать раздражение слизистых оболочек;
  • опорно-двигательный аппарат: спинные боли, артралгия, миалгия, судороги в икрах;
  • сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия;
  • аллергические явления, несмотря на то что сам препарат лечит от них: крапивница, отек Квинке, анафилактический шок;
  • мочеполовой аппарат: изменение цвета урины, дискомфорт при мочеиспускании, меннорагия, вагинит;
  • пищеварительная система: запор, диарея, тошнота, повышение аппетита, метеоризм, желтуха, некроз печени;
  • другие: потоотделение, сухость кожи, сыпь, озноб, повышение температуры, нарушения зрения, боль в ушах.

Способ применения и дозы

Инструкция по применению:

  • обычные таблетки и все формы лекарства принимают разово в сутки за 5–10 мин до еды;
  • шипучие таблетки растворяют в 200–250 мл воды. Таблетки нельзя жевать, сосать;
  • взрослым и детям от 12 лет (с массой тела от 30 кг) прописывают средство по 10 мл в день – это две мерные ложки или одна таблетка. С массой до 30 кг – половина дозы.

Курс лечения – от разового приема до месяца.

Передозировка

При передозировке наблюдаются следующие явления:

  • слабость и сонливость;
  • тахикардия;
  • мигрень.

При превышении дозы следует:

  1. обратиться к врачу;
  2. удалить препарат из ЖКТ рвотными, слабительными средствами, промыванием желудка;
  3. снизить после этого абсорбцию активированным углем, Энтеросгелем, Полисорбом.

При этом перитонеальный диализ неэффективный, а гемодиализ не рекомендован, кроме случаев, если есть заболевания почек и печени.

Особенности применения

При заболеваниях почек и печени суточная доза уменьшается вдвое (половина таблетки или 5 мг) или лекарство принимается через день.

Детям

Инструкция по применению детям: до 2 лет прием препарата нежелателен и осуществляется согласно рекомендациям врача.

В возрасте с 2 до 12 лет доза зависит от массы тела и составляет до 30 кг – половина таблетки ил 5 мг. Если вес ребенка больше 30 кг, а также детям от 12 до 18 лет с таким весом – 10 мг или целая таблетка.

Беременным и кормящим

При беременности и кормящим Лоратадин назначается, но с предостережениями, выходя из предполагаемой пользы для беременной, с учетом возможного риска для плода.


Если придерживаться правильной дозировки, возможность негативного влияния на ребенка равна нулю.

Строго противопоказан препарат при кормлении грудью, поскольку лекарство способно попадать из организма в грудное молоко, а оттуда в организм младенца, где может привести к серьезным нарушениям со стороны работы сердца, почек, печени, дыхательных органов.

Если все же без приема средства нельзя обойтись, вскармливание грудью заменяют приемом молочными смесями.

Водителям

Во время приема препарата не рекомендуется водить автомобиль, подобную технику или управлять техническими механизмами с повышенным уровнем опасности.

При работе требующей концентрации

Не рекомендуется заниматься работой с повышенной концентрацией внимания и требующей быстрой реакции.

Запрещается заниматься такой работой, если утрата остроты внимания чревата опасными последствиями.

Производители

Производители из Российской Федерации:

  • Розфарм;
  • Синтез;
  • Озон;
  • Вертекс;
  • Татхимфармпрепараты;
  • Биосинтез.

Из Украины:

  1. Дарница;
  2. Фармак;
  3. Здоровье;
  4. Артериум.

Из Нидерландов: Natur Product Europe.

Из Венгрии: Teva Pharmaceutical Industries.

Из Сербии: Hemofarm.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Совмещать данный препарат с другими лекарствами и антибиотиками следует после рекомендаций врача, так как при этом иногда возникает ослабление действия одного или всех принимаемых препаратов, если они метаболизируются одной ферментной системой.

Прием эритромицина, кетоконазола, циметидина повышает концентрацию лоратадина, а тот, соответственно, снижает концентрацию эритромицина на 15%.

Этанол, фенитоин, барбитураты, трициклические антидепрессанты уменьшают результативность Лоратадина.

Что такое хронический дерматит? Нажимайте узнать.

allergycentr.ru

Торговое наименование: Лоратадин (Loratadine)

Международное наименование: Лоратадин (Loratadine)

Страна-производитель: Россия

Фирма-производитель: ЗиО-Здоровье ЗАО

Формы выпуска: таблетки 10 мг (банки полимерные, упаковки ячейковые контурные)

Состав: лоратадин 10 мг


Фармакологическая группа: противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологическая группа по АТК: R06AX13 Лоратадин

Фармакологическое действие: H1-гистаминоблокирующее; антигистаминное

Номер регистрации препарата: Р №003812/01

Даты регистрации, перерегистрации: 02.10.2009

Коды ТН ВЭД РФ: 3004 90 190 9, 3004 90 990 9

Фармакодинамика: Блокатор H1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Противоаллергический эффект развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Не влияет на ЦНС и не вызывает привыкания (т.к. не проникает через ГЭБ).

Фармакокинетика: Быстро и полностью всасывается в ЖКТ. TCmax — 1.3-2.5 ч; прием пищи замедляет ее на 1 ч. Cmax у пожилых людей возрастает на 50%, при алкогольном поражении печени — с увеличением тяжести заболевания. Связь с белками плазмы — 97%. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6.


s лоратадина и метаболита в плазме достигаются на 5 сут введения. Не проникает через ГЭБ. T1/2 лоратадина — 3-20 ч (в среднем 8.4), активного метаболита — 8.8-92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно — 6.7-37 ч (в среднем 18.2 ч) и 11-38 ч (17.5 ч). При алкогольном поражении печени T1/2 возрастает пропорционально тяжести заболевания. Выводится почками и с желчью. У пациентов с ХПН и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

Показания: Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), конъюнктивит, поллиноз, крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), ангионевротический отек, зудящий дерматоз; псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина; аллергические реакции на укусы насекомых.

Режим дозирования: Взрослым и детям с массой тела более 30 кг — по 10 мг 1 раз в сутки. При печеночной недостаточности начальная доза — 5 мг/сут. Детям от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг — 5 мг/сут в 1 прием.

Побочные действия: Нежелательные явления встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении с плацебо. У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, сухость во рту, сонливость, тошнота, гастрит, аллергические реакции (сыпь), анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени. У детей: головная боль, повышенная нервная возбудимость, седация.

Передозировка. Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

Противопоказания: Гиперчувствительность, период лактации.

Взаимодействие: Ингибиторы CYP3A4 (в т.ч. кетоконазол, эритромицин), ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 (циметидин и др.) увеличивают концентрацию лоратадина в крови. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность.

Особые указания: В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

С осторожностью. Печеночная недостаточность, беременность.

Условия хранения: Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

 

www.zio-zdorovie.ru

Состав, физико-химические свойства, цена

Все лекарственные формы предназначены для перорального применения:

Фармакологическое действие

Оказывает противоаллергическое, противоэкссудативное, противозудное действие, уменьшает проницаемость стенок капилляров, снимает отечность и спазмы гладких мышц.

Препарат оказывает избирательное блокирующее действие на периферические гистаминовые рецепторы Н1. Данные рецепторы, расположенные в гладких мышцах, ЦНС и сосудах, ответственны за развитие аллергических реакций и симптомов аллергии: они участвуют в выработке гистамина. Препарат, влияя на данные рецепторы, снижает скорость выработки гистамина. Это приводит к тому, что аллергические реакции не развиваются, а симптомы аллергии (отечность, зуд, сыпь, покраснение кожи и другие) исчезают.

Среди отличительных преимуществ препарата отметим:

  • отсутствие седативного действия. Лечение можно приводить при необходимости выполнения точных работ, управления автомобилем, во время учебы и т.д.;
  • нет негативного влияния на функцию сердечно-сосудистой (не приводит к удлинению QT интервала на ЭКГ) и нервной систем (не проходит через ГЭБ);
  • не вызывает привыкания после лечения;
  • принимается только 1 раз в сутки.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ: действующее вещество проявляет свою эффективность уже через 20-30 мин. после перорального приема препарата (таблетки шипучие – через 15 минут). Связывается с плазменными белками на 97 %.

Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается через 1,3 часа после применения, а дезлоратадина (активного метаболита) – через 2,5 ч. Равновесные концентрации лоратадина и дезлоратадина в плазме наблюдаются на 5 сутки после приема.

Прием пищи удлиняет период достижения максимальной концентрации в крови примерно на 1 ч. Концентрация в крови выше у пожилых пациентов и у людей с хронической недостаточностью функции почек либо алкогольным поражением печени. Проведение гемодиализа не влияет на фармакокинетику действующего вещества и его активного метаболита.

Пик терапевтической эффективности возникает через 9-10 ч. после приема. Препарат действует в течение суток. Метаболизм лоратадина осуществляется в печеночных клетках с участием цитохрома Р450 ЗА4 и цитохрома Р450 2D6.

Период полувыведения — 8 часов (удлиняется у пожилых пациентов и при наличии поражений печени). Выводится через почки, желчь и толстый кишечник.

Показания к применению

От чего помогает лоратадин:

  • Поллиноз сезонный и круглогодичный;
  • Аллергические риниты, которые сопровождаются обильным отделяемым из носа и нарушают нормальное дыхание;
  • Конъюнктивит аллергический;
  • Идиопатическая крапивница (хроническое течение);
  • Кожные заболевания аллергической природы (в т.ч. зудящие дерматиты);
  • Отек Квинке;
  • Сывороточная болезнь;
  • Хроническая экзема;
  • Бронхиальная астма аллергической природы;
  • Аллергические реакции на медикаменты, укусы насекомых, пищевые продукты;
  • Псевдоаллергические реакции.

Противопоказания

В инструкции по применению лоратадина указаны следующие противопоказания:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к любому компоненту препарата;
  • Непереносимость лактозы;
  • Период лактации;
  • Детский возраст до 2 лет (сироп) и до 3 лет (таблетки);
  • Дефицит лактазы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Женщины в положении часто спрашивают, можно ли лоратадин при беременности. Ответ однозначный – применение препарата в период беременности противопоказано.

Несмотря на отсутствие отрицательного и угнетающего эффекта на деятельность ЦНС, во время лечения не рекомендуется (но и не запрещено) водить автомобиль, управлять сложными механизмами и заниматься работой, требующей высокой концентрации внимания.

Особые указания

Во время лечения нельзя на 100 % исключить вероятность развития судорог, особенно у  пациентов с предрасположенностью.

Пациенты, имеющие дисфункцию почек или печени, должны получать скорректированную дозу препарата (чаще всего доза уменьшается на 50 %).

Дозировка

Все лекарственные формы следует принимать в одно и тоже время суток, за 5-10 минут до еды.

Таблетки:

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 таблетка);
  • Лоратадин детям 3-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки).

Шипучие таблетки:

Перед приемом таблетку растворяют в 200 мл чистой воды. Нельзя рассасывать или разжевывать таблетку!

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 растворенная таблетка);
  • Лоратадин детям 2-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки, растворенной в воде).

Сироп лоратадин:

Принимают в чистом виде, при необходимости запивают водой.

  • Взрослые и дети старше 12 лет, а также дети массой тела более 30 кг: однократно в сутки 10 мг;
  • Дети 2-12 лет и дети массой меньше 30 кг: однократно в сутки 5 мг.

Длительность применения лоратадина определяется индивидуально, средний курс: 7-14 дней. Многих интересует, если назначен лоратадин, сколько его можно принимать максимально? В ряде случаев препарат назначается на период до 30 дней. Поскольку привыкания он не вызывает, то для достижения должного терапевтического эффекта можно принимать лекарство длительно. В любом случае, длительность приема определяется только врачом!

Передозировка

Превышение терапевтической дозы приводит к развитию слабости, сонливости, тахикардии, мигрени. При случайном или умышленном превышении дозы следует промыть желудок, принять абсорбирующие препараты (полисорб, активированный уголь). При необходимости проводятся более серьезные мероприятия в условиях медицинского учреждения.

Побочные действия

Наиболее частой причиной развития побочных реакций является повышенная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата. Все побочные явления быстро исчезают после отмены лечения.

  • Со стороны органов пищеварения редко отмечается тошнота, рвота, сухость во рту, гастрит, метеоризм. В отдельных случаях возможны нарушения функции печени.
  • Со стороны ЦНС иногда развивается головная боль, бессонница, снижение концентрации внимания, головокружение, тревожность, нервозность, повышенная утомляемость, возбудимость (чаще у детей).
  • Со стороны сердца в редких случаях может наблюдаться тахикардия.
  • Со стороны опорно-двигательной системы: артралгия, миалгия, боли в спине, судороги икроножных мышц.
  • Со стороны органов дыхания: чихание, заложенность носа, кашель, ларингит, одышка.
  • Со стороны органов мочевыделения: дискомфорт при мочеиспускании, вагинит, изменение цвета мочи, меноррагия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь. В единичных случаях отмечаются анафилактические реакции.
  • Кожные реакции: аллопеция (редко).
  • Другие реакции: нарушения зрения, повышение температуры, озноб, боль в ушах.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении с препаратами, ингибирующими изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или которые метаболизируются при участии данных ферментов (в т.ч. циметидин, эритромицин, хинидин, кетоконазол, флуоксетин, флуконазол), возможно изменение плазменной концентрации лоратадина и/или данных препаратов.

Индукторы микросомального окисления (этанол, барбитураты, фенитоин, рифампицин, зиксорин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) приводят к снижению эффективности лоратадина.

Что лучше: лоратадин или супрастин

Супрастин – это один из самых популярных противоаллергических препаратов, который на слуху и многих и наверняка имеется в каждой домашней аптечке. Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения, действует меньший период времени (до 8 часов), принимается несколько раз в сутки. Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер и может вызывать следующие побочные реакции: сонливость, головная боль, сниженная концентрация внимания, утомляемость, головокружение, что накладывает определенные ограничения по его применению. Однако, какой препарат лучше в каждом конкретном случае, может сказать только лечащий врач.

zdravotvet.ru

Клинико-фармакологическая группа:

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Фармакологическое действие

Антигистаминный препарат, блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает быстрое и длительное противоаллергическое действие.

Улучшение состояния отмечается в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума через 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывани

Препарат быстро всасывается из ЖКТ. Время достижения Cmax в плазме крови лоратадина – 1.3 ч, а его активного метаболита — дезлоратадина – 2.5 ч. Прием пищи увеличивает время достижения Cmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Метаболизм

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством изофермента CYPЗА4 и, в меньшей степени, CYP2D6.

Выведение

Выводится с мочой и с желчью. Т1/2 лоратадина в среднем составлял 8.4 ч (от 3 до 20 ч), а дезлоратадина — 28 ч (от 8.8 до 92 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Т1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Cmax возрастает у пожилых пациентов, при хронической почечной недостаточности, алкогольном поражении печени.

Показания к применению препарата КЛАРИТИН®

  • сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями — чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • кожные заболевания аллергического генеза.

 

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым ( в т.ч. пожилым) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетки или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз в сутки.

Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетки или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таблетки или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз в сутки, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таблетки или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз в сутки.

Побочное действие

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина встречались с частотой >2% и приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо.

Со стороны ЦНС: у взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость. У детей редко отмечались: головная боль, нервозность, седативное действие. Как и у взрослых, частота указанных явлений у детей была на том же уровне, что и при применении плацебо.

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых — тошнота, гастрит; редко — нарушение функции печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: у взрослых редко — сердцебиение, тахикардия.

Аллергические реакции : у взрослых — кожная сыпь; редко – анафилаксия.

Прочие: у взрослых редко — алопеция.

Противопоказания к применению препарата КЛАРИТИН®

  • возраст до 2 лет;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при беременности, печеночной недостаточности.

Применение препарата КЛАРИТИН® при беременности и кормлении грудью

Применение Кларитина при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Активные компоненты препарата выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применять препарат при печеночной недостаточности: начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетки или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Применение при нарушениях функции почек

Для пациентов с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетки или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0.9% раствором натрия хлорида), прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматические средства. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Лекарственное взаимодействие

Кларитин не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС.

При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение не проявлялось клинически, в т.ч. по данным ЭКГ.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

аналоги-лекарств.рф

Фармакологическое действие и показания к применению

Лоратадин является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Это значит, что гистамин (вещество, действием которого обусловлено большинство симптомов аллергии), попросту не распознается организмом.

Отзывы о препарате с вебаптеки пилюли.ру
Как положительные, так и нейтральные отзывы о Лоратадине от аллергии — аллергики говорят о побочных действиях

В связи с этим можно сказать, что лекарство обладает, кроме противоаллергического действия, еще и противозудным.

При этом Лоратадин относится к препаратам длительного действия, поэтому на протяжении суток вы забудете про симптомы аллергии. Эта особенность обусловлена высоким уровнем связывания вещества с белками, медленным его выведением, а также способностью накапливаться в организме.

Лоратадин — антигистаминный препарат второго поколения. Фармакологи устранили седативный (успокоительный, снотворный) эффект, т.е. Лоратадин не вызывает сонливости. Объясняется это тем, что вещество не проникает совсем или проходит, но в малых дозах, через барьер между кровью и головным мозгом.

Не рекомендуется применять с антидепресантами и барбитуратами (снижают его эффективность), а также Эритромецином и Кетоназолом (увеличивают концентрацию в крови лоратадина).

Показания к применению Лоратадина от аллегии

Препарат применяется для лечения:

  • хронической идиопатической крапивницы,
  • поллинозов,
  • псевдоаллергических реакции на гистаминолибераторы,
  • Отек Квинке,
  • неинфекционно-аллергической формы бронхиальной астмы,
  • аллергических конъюнктивитов,
  • зудящих дерматозов.

Состав и форма выпуска

Лоратадин тева
Фото: Лоратадин фирмы Тева — внешний вид упаковки и блистера

В состав одной таблетки входит:

  • 0.01 г лоратадина;
  • дополнительные вещества:
    • лактоза,
    • целлюлоза,
    • стеариновая кислота.

Внимательно к употреблению этого лекарства нужно относиться при лактазной недостаточности. Вероятность, что разовьется какая-либо реакция, очень мала из-за незначительного объема лактозы в препарате, но она существует.

Формы выпуска:

  • таблетки,
  • сироп.

Как хранить

Лоратадин должен находится в недоступном для детей, влаги и света месте при температуре 24-26 ºС.

Срок годности лекарственного средства 2 года. После его окончания препарат запрещено принимать.

Способ применения и дозировки

Несмотря на то, что препарат отпускается без рецепта и является одним из наиболее покупаемых (по данным ресурса Ivrach), перед его приемом следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Отзывы о Лоратадине
Положительные отзывы аллергиков о Лоратадине от аллергии

Принимается внутрь.

  • В возрасте от 6-ти до 12-ти лет:
    • При массе меньше 30 кг принимать 5мг 1р/сутки;
    • При массе больше 30 кг принимать 10 мг 1р/сутки;
  • В возрасте от 3-х до 6-ти лет рекомендовано назначать сироп Лоратадин.
  • Начальная доза для взрослых и детей (более 30 кг и старше 12 лет) – 10 мг/сутки.

Длительность курса определяет врач. В среднем прием лекарства продолжается 10-15 дней, однако могут быть значительные отступления от этой цифры.

Побочные эффекты

Согласно данным клинических исследований, применение Лоратадина от аллергии безопасно. Препарат хорошо переносится, а побочные эффекты могут зависеть от индивидуальных особенностей организма и являются непродолжительными. Они встречаются с такой же частотой, как и при применении плацебо и исчезают после отмены лекарства.

Возможные побочные эффекты:

  • повышенная утомляемость
  • повышенная нервная возбудимость
  • рвота
  • сыпь
  • головокружение
  • головная боль
  • тошнота
  • изменения вкуса
  • жажда
  • аллергические реакции.

Еще раз хотелось бы отметить, что лекарственное средство не вызывает сонливости (только в индивидуальных случаях). При наличии предрасполагающих факторов возможно развитие разного рода аритмий.

Противопоказания

  • беременность (Лоратадин во время беременности разрешено назначать только в крайнем случае под строгим наблюдением врача и в умеренных дозах);
  • период кормления грудью;
  • дети до 3 лет;
  • индивидуальная непереносимость;
  • декомпенсированные сердечно-сосудистые заболевания.

Отзывы о Лоратадине от аллергии

Люди, использующие таблетки от аллергии Лоратадин, в основном хорошо отзываются о препарате, говоря, что в нем цена на 100% соответствует качеству.

Отзыв фармацевта
Мнение и личный опыт фармацевта

На форумах множество постов о том как он помог от аллергии на коже, от аллергии на солнце, при пищевой аллергии.

При подготовке статьи мы не встретили ни одного отзыва относительно развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. А вот индивидуальная непереносимость лекарственного средства встречается. Но тут не угадать: никто не сможет предугадать, на какой препарат она появится у того или иного человека, и разовьется ли вообще.

Отзывы со стороны специалистов говорят о том, что данный препарат безопасен и эффективен, а его цена приятно радует на фоне более дорогих аналогов, которым он не уступает. Врачи, которые в своей практике сталкиваются с аллергией, довольно часто применяют в своих схемах лечения Лоратадин.

Список производителей и цены на препарат

Производитель (форма выпуска) Цена
Лоратадин от Вертекс (таблетки) 67.00 руб
Лоратадин от Озон (таблетки) 56.00 руб
Лоратадин от Штада (таблетки) 59.00 руб
Лоратадин от Акрихин (таблетки) 43.00 руб
Лоратадин от Тева (таблетки) 135.00 руб

Аналоги Лоратадина

Аналог Цена
Кларитин От 169.00 руб
Лоризан От 353.00 руб
Кларисенс От 68.00 руб
Клоротадин От 297.00 руб
Ломинал От 125.00 руб

Реклама Лоратадин-Тева

Исходя из всего выше сказанного, мы можем сделать вывод, что Лоратадин является хорошим препаратом для лечения разных видов аллергий. Обладает противозудным, антиэкссудативным и противоаллегрическим действием. Это антигистаминный препарат 2-го поколения, что говорит о его менее выраженном седативном эффекте. Цена препарат приятно радует и делает его более доступным в отличие от его более дорогих аналогов.

allergy-center.ru