От аллергии цетиризин

Цетиризин относится к гистаминовым антагонистам, блокирующим действие Н1 рецепторов и предупреждающим развитие аллергии. Антигистаминный препарат последнего поколения оказывает противозудное и противоэксудативное действие.

Врачи рекомендуют!

Иммунологи бьют ТРЕВОГУ! Согласно официальным данным, безобидная, на первый взгляд, аллергия ежегодно уносит МИЛЛИОНЫ жизней. Причина такой ужасной статистики - ПАРАЗИТЫ, кишащие внутри организма! В первую очередь в зоне риска находятся люди, страдающие...

Читать далее »

 

цетиризин

Кроме того, препарат останавливает заболевание на ранней стадии, ограничивая действие медиаторов воспаления, снижая эозинофильное, нейтрофильное и базофильное перемещение в крови. Цетиризин способен снизить капиллярную проницаемость, эффективно нейтрализовать отеки и спазмы гладкой мускулатуры.

Терапевтическая доза лекарственного средства достаточно редко вызывает седативное воздействие. Максимальная эффективность препарата достигается спустя 20 минут и длиться на протяжении суток. Кроме того, цетиризин не вызывает привыкания и после прекращения лечебной терапии сохраняет свои свойства еще трое суток.

Показания к использованию

Антигистамин последнего поколения назначается при следующей симптоматике:

  • появление аллергических ринитов и конъюнктивитов, проявляющихся частым чиханием, ринореей, слезотечением, зудом и покраснением конъюнктивы;
  • проявление крапивницы, в том числе в хронической идиопатической форме;
  • поллинозы различной этиологии;

показания к применению

  • развитие ангионевротического отека.

Кроме того, цетиризин назначается в случае возникновения атопических дерматитов, нейродермитов, дерматозов, сопровождающихся сыпью и зудом.

Противопоказания

Запрещено использование препарата при следующих проявлениях:

  • индивидуальная чувствительность к лекарственному средству и его компонентам;
  • лактация и период беременности;
  • очень осторожно назначается пациентам старше 60 лет. В этой возрастной категории часто наблюдается сниженная фильтрация нервных клубочков;
  • осторожность соблюдается при использовании Цетиризина урологическими больными тяжелой и средней степени заболевания.

Нельзя принимать таблетки, капли и сиропы, с медикаментозными препаратами и этанолом, угнетающими нервную систему. Это может привести к серьезным осложнениям.

Инструкция

Лекарственное средство для нейтрализации симптомов аллергии выпускается в трех формах:

Таблетки

Белые таблетки, вытянутой формы. Каждая таблетка содержит 10 мг активного вещества (цетиризин). Таблетки упакованы в блистеры по 7 — 10 штук.

Для снятия симптомов аллергии цетиризином назначаются следующие дозировки:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет – 1 таблетка (10 мг) однократно, желательно во второй половине дня;
  • Детям 6 – 12 лет, с массой тела меньше 30 килограмм — 1/2 таблетки(5 мг) во второй половине дня;
  • Дети, весом больше 30 килограмм – назначается 1 таблетка на ночь или 1/2 таблетки 2 раза в день.

Таблетки необходимо принимать, не разжевывая, в независимости от употребления пищи, запивая большим количеством жидкости.

Сироп

Прозрачный и бесцветный, со вкусом и запахом банана, назначается для внутреннего употребления. 1 мл содержит в 1 мг активного вещества. Сироп разлит в темные стеклянные флаконы 150 мл. или 75. В комплект входит дозировочная ложка.

Рекомендуемые к приему дозы:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет — 10 мл-10 мг (2 отмерянные дозы) на ночь;
  • Детям 2 — 12 лет, вес которых меньше 30 килограмм — 5 мл (1 доза);
  • Дети, весом больше 30 килограмм — 10 мл (2 дозы) на ночь. Возможно двухкратное применение -1 дозировочная ложка (5 мл).

капли и сироп цетиризина

Капли

В 1 мл прозрачных бесцветных капель содержится 10 мг цетиризина. Выпускаются во флаконе — капельнице 20 и 10 мл.

  • Дети от года до 2 лет – 5 капель(2.5 мг) 2 раза в день;
  • От двух лет до 6 — 5 капель (2.5 мг) утром и вечером. Возможен однократный прием 10 капель (5 мг) на ночь;
  • От 6- до 12 лет — 10 капель (5 мг) утром и вечером или 20 капель по (10 мг) вечером;
  • Взрослые пациенты, а также подростки, старше 12 лет могут принимать цетиризин в дозировке 20 капель (10 мг) вечером;
  • Для пациентов, страдающих почечной недостаточностью, рекомендуемая дозировка снижается наполовину. Особенно важно подобрать правильную дозу препарата при сбоях в работе печени и почек.

Сезонные проявления  аллергического ринита требуют трех – шести недель терапевтического лечения. При кратковременных симптомах аллергии лечение может быть сокращено до одной недели. Терапевтический курс для детей от 6 лет рассчитан на 2-4 недели. Более легкое течение аллергии разрешает сократить прием лекарственного средства до одной недели.

Цетиризин должен храниться в сухом помещении при температуре не выше 18-20 градусов не более 3 лет.

Капли, после открытия флакона, не рекомендуется использовать более 6 месяцев.

Сироп, после вскрытия упаковки нельзя хранить больше 3 месяцев.

Аналоги

Таблетки, капли и сироп цетиризина можно заменить следующими антигистаминными препаратами:

  • Алерцетин, Зодак;
  • Цетрин, Аналергин;
  • Цетиринакс.

цетрин и зодак

Эти медикаментозные препараты обладают аналогичной эффективностью с цетиризином.

Побочное действие

Как многие другие антигистаминные средства, цетиризин способен вызвать побочное проявление:

Аллергические симптомы

  • может отмечаться развитие крапивницы и гиперемированной сыпи;
  • больной испытывает зуд кожных покровов;
  • могут появиться отеки на различных частях тела.

Со стороны ЦНС

  • наиболее часто отмечаются головокружения;
  • повышенная сонливость;
  • мигренеподобная боль;
  • быстрая утомляемость, гипервозбудимость.

побочные действия

Пищеварительная система

  • повышенная сухость слизистых оболочек, сопровождающаяся сильной жаждой;
  • приступы тошноты, сопровождающиеся рвотой;
  • иногда могут наблюдаться запоры или, наоборот, жидкий стул.

 

Передозировка

Нарушение дозировки препарата пациентом может вызвать следующую симптоматику:

  • тахикардию, потерю концентрации внимания;
  • усталость, сонливость, нарушения мочеиспускания;
  • повышенную раздражительность.

В случае возникновения подобной симптоматики в первую очередь следует вызвать бригаду скорой помощи. До приезда медиков необходимо вывести токсические вещества из организма. Для этого можно принять энтеросорбенты (таблетки активированного угля, полисорб, энтеросгель и т.д.).

Помимо этого, рекомендуется промывание желудка большим количеством чистой воды для вызывания рвоты.

allergiyanet.ru

Показания к применению


Противоаллергические средства с цетиризином аллергологами назначаются:

  • Для уменьшения симптомов сезонного и круглогодичного аллергических ринитов, и конъюнктивитов. Цетиризин эффективно устраняет зуд слизистых, уменьшает слезотечение и гиперемию, уменьшает заложенность носовых ходов, избавляет от чихания и ринореи.
  • Для лечения поллинозов.
  • Для устранения симптомов крапивницы, в том числе и идиопатического вида.
  • Пациентам с аллергодерматозами для устранения высыпаний и зуда.

В виде капель лекарство может использоваться, начиная с 6 месяцев. Таблетированная форма препарата разрешена к использованию с 6 лет.

Все названия препарата

Русское название медикамента – Цетиризин.

Латинское название – Cetirizinum.

Химическое название в фармакологии — [2-[4-[(4-Хлорфенил) фенилметил]-1-пиперазинил]этокси]уксусная кислота (в виде гидрохлорида).


Фармакология

Фармакологическое действие.

Основное фармакологическое действие Цетиризина – противоаллергическое. Лекарство предотвращает развитие аллергических реакций и облегчает их протекание.

Цетиризин Гидрохлорид наделен противоэкссудативным и противозудным свойствами. Оказывает противоаллергическое влияние на раннюю стадию аллергии, на поздней стадии ограничивает выход медиаторов воспаления.

Под влиянием препарата уменьшается миграция нейтрофилов, эозинофилов, базофилов.

Под воздействием препарата уменьшается проницаемость капиллярных стенок и отечность тканей, устраняется спазмирование гладкой мускулатуры.

Лекарство способно предупредить и снизить кожную реакцию, возникающую при высвобождении гистамина и при проникновении в кожный покров специфических аллергенов.

Препарат уменьшает аллергические проявления, развивающиеся под воздействием холода.

Цетиризин эффективно устраняет бронхоспазм, развивающийся у пациентов с легкой степенью бронхиальной астмы.


У лекарства практически нет антисеротонинового и антихолинергического механизма действия. При его применении в терапевтических дозах не развивается и седативный эффект.

После приема Цетиризина в количестве 10 мг терапевтический эффект начинает у половины пациентов развиваться через 20 минут, у 95% людей через час. Продолжительность антигистаминного действия доходит до 24 часов.

При курсовом лечении привыкание не установлено. После того, как прием лекарства прекращается, его действие сохраняется еще на протяжении трех суток.

Фармакокинетика.

Всасывание Цетиризина из желудка происходит быстро. Максимальная концентрация вещества в крови выявляется через один час после приема.

Биодоступность одинакова, как при использовании таблеток, так и при употреблении жидкой лекарственной формы препарата.

Прием пищи не оказывает воздействия на всасывание, но уменьшает его скорость.

Связывается с белками плазмы на 93% и этот показатель остается неизменным, если концентрация Цетиризина находится в пределах от 25 и до 1000 нг/мл.

Метаболизируется в небольших объемах в печени, при этом образуется неактивный метаболит.

Препарат в организме не накапливается. Через систему мочевыделения выводится две трети цетиризина, с каловыми массами около 10%.

Период полувыведения у взрослых пациентов достигает от 7 и до 10 часов, у детей в возрасте от 6 и до 12 лет – 6 часов. В возрасте от двух и до 6 лет уменьшается до 5 часов. Период полувыведения в возрасте от полугода и до двух лет доходит до 3,1 часа.


У пожилых пациентов период полувыведения увеличивается до 50%. При этом системный клиренс снижается на 40%, что связывают с уменьшением функционирования почек.

При почечных патологиях уменьшается клиренс препарата, а период полувыведения возрастает. Эту особенность необходимо учитывать при подборе дозировки Цетиризина.

У пациентов с хроническими болезнями печени (в основном с разными формами цирроза) на 50% удлиняется период полувыведения, общий клиренс снижается на 40%.

Цетиризин попадает в грудное молоко.

Формы выпуска препарата

Цетиризин выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Таблетки имеют продолговатую форму и белый цвет. В каждой таблетке находится 10 мг Цетиризина дигидрохлорида и группа вспомогательных веществ – микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, коллоидный диоксид кремния, магния стеарат, диоксид титана. В один блистер упаковывают 10 или 7 таблеток, помещают их в картонную упаковку.
  • Капли для внутреннего употребления содержат 10 мг Цетризина и вспомогательные вещества — бензойную кислоту, натрия ацетат тригидрат, дистиллированную воду, пропиленгликоль, глицерол. Капли на вид полностью прозрачные, помещены они во флаконы, оснащенные дозатором-капельницей. Во флаконе может быть 10 или 20 мл капель.

  • Сироп для внутреннего употребления содержит 10 мг основного вещества и ряд вспомогательных – сорбитол, сахарин натрия, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, банановый ароматизатор, уксусную кислоту, глицерол, пропиленгликоль, натрия ацетат. Прозрачный сироп с банановым запахом расфасован по 75 или 150 мл в темные стеклянные флаконы и упакован в картонные пачки, к препарату приложена мерная ложка.

Основные производители препарата

Название «Цетиризин» часто дополняется другими аббревиатурами, которые чаще всего указывают на производителя товара.

Цетиризин Тева.

Данный препарат выпускается израильской компанией Тева, входящей в Фармацевтические Предприятия ЛТД.

Форма выпуска – таблетки, на одной стороне которых нанесена гравировка С10. В блистер входит 10 таблеток, в упаковке может быть от одного и до трех блистеров.

Цетиризин Гексал.

Производится в Германии компанией «Салютас Фарма ГмбХ». Выпускается в виде таблеток, помещенных по 7 или 10 штук в блистер.

В одной картонной упаковке может находиться от одного до трех блистеров, производитель также выпускает товар по 5 блистеров в одной пачке.

Сироп Цетиризин Гексал выпускается в емкостях по 75 мл.

Цетиризин Сандоз.

Производится в виде таблеток и капель компанией «Лихтенхельдт ГмбХ Фармацойтише Фабрик» в Германии.

Капли Цетиризин Сандоз имеет прозрачный вид, в них нет посторонних примесей. В одном мл препарата 10 мг Цетиризина дигидрохлорида. Расфасованы капли в темные флаконы из стекла по 10 или 20 мл.

Флаконы имеют пробку-капельницу и крышку с функцией защиты от вскрытия ее детьми.

Таблетки Цетиризин Сандоз упакованы по 7 или 20 штук в блистере.

Цетиризин ДС.

Препарат производится и реализуется вьетнамской фирмой «DANAPHA PHARMACEUTICAL Joint Stock Company». Выпускается в виде таблеток по 10 штук в упаковке.

Цетиризин obl.

Данное лекарство производится в России в ЗАО «ФП «ОБОЛЕНСКОЕ». Форма выпуска – таблетки, в блистере находится 10, 14, 15, 20, 30 таблеток. В одной упаковке может быть до 6 блистеров.

Цетиризин Акрихин.

Производитель АО Варшавский фармацевтический завод, Польша. Форма выпуска – таблетки, в одном блистере 7 или 20 таблеток. В упаковке препарата размещено по одному блистеру.

Цетиризин ФТ.

Производится компанией ООО «Фармтехнология», расположенной в Минске.

Выпускается в виде капель для внутреннего употребления. Прозрачный раствор имеет слабый запах уксуса.

Капли расфасованы во флаконы с пробкой-капельницей по 20 мл.

Цетиризин Астрафарм.

Данный препарат выпускается украинской компанией ООО «Астрафарм», расположенной в г. Вишневое. Форма выпуска – таблетки с круглой формой, в блистере их 10 штук. В коробке один или два блистера.

23

Инструкция по применению

Схема лечения Цетиризином и его аналогами должна подбираться для каждого пациента аллергологом в индивидуальном порядке.

Ниже приведены рекомендованные производителем дозировки и условия приема препарата в зависимости от его формы.

Таблетки.

Взрослые пациенты, к ним относятся и дети старше 12 лет, принимают по одной таблетки Цетиризина за сутки, желательно делать это в вечерние часы.

В возрасте от 6 и до 12 лет включительно и массой тела до 30 кг назначают по половине таблетки.

Если в этом возрасте вес превышает 30 кг, то необходима взрослая дозировка, то есть одна таблетка в сутки, не возбраняется суточную дозировку при лечении детей разделить на два приема – по половине таблетки выпивают вечером и утром.

Сироп с цетиризином.

Детям от двух и вплоть до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают в дозе 5 мл, если вес больше, то необходимо 10 мл препарата за сутки.

Пациентам старше 12 лет необходима суточная дозировка 10 мл.

Капли с цетиризином.

Назначают детям от года и до двух лет в дозе 2,5 мг, что составляет 5 мл раствора. 5мг или 10 капель назначают детям от двух и до шести лет. От 6 и до 12 лет рекомендованная суточная дозировка — 20 капель или 10 мг.

В возрасте старше 12 лет необходимо 20 капель в сутки. Пить капли лучше всего в вечерние часы.

При лечении таблетками их необходимо запивать как минимум пол стаканом воды. Капли перед применением растворяются в небольшом количестве чистой воды.

При почечной недостаточности врач на основании анализов может снизить рекомендованную дозировку. Подбора индивидуальной дозы требуют и пациенты с патологиями печени, особенно если они сочетаются с почечными нарушениями.

Средняя продолжительность лечения зависит от вида аллергической реакции. При сезонной аллергии она обычно доходит до 6 недель.

При кратковременном действии аллергена достаточно недельного курса лечения Цетиризином. В возрасте до 6 лет не рекомендуется принимать препарат дольше одного месяца.

Возможные побочные действия от применения препарата Цетиризин

При применении Цетиризина в рекомендованных производителем дозах возможно в редких случаях развитие нежелательных побочных реакций, это:

  1. Утомляемость;
  2. Боль в голове и головокружения;
  3. Сухость в ротовой полости, тошнота, боли в животе;
  4. Сонливость;
  5. Явления фарингита.

В ходе клинических испытаний установлено, что лечение цетиризином не повлияло на повседневную активность добровольцев молодого возраста.

У детей при лечении Цетиризином возникали несколько иные нежелательные реакции:

  1. Диарея;
  2. Повышенная сонливость;
  3. Ринит;
  4. Быстрая утомляемость.

Среди взрослых людей и детей, получающих цетиризин в течение продолжительного времени возможно появление:

  • Тромбоцитопении;
  • Реакций гиперчувствительности. В очень редких случаях возникал анафилактический шок;
  • Повышенного аппетита;
  • Возбуждения, реже – агрессии, галлюцинаций, расстройств сна, депрессии. В редких случаях у пациентов возникал тик, и появлялись суицидальные идеи;
  • Парестезий, судорог. В редких случаях отмечалось искажение вкуса, дистония, обморок, тремор конечностей, нарушение памяти;
  • Нечеткости зрения, нарушения аккомодации, нистагма;
  • Тахикардии;
  • Диспепсических расстройств;
  • Изменений показателей печеночных проб;
  • Сыпи на коже и зуда. В редких случаях у пациентов фиксировалась крапивница, лекарственная эритема, ангионевротический отек;
  • Энуреза, дизурии, в редких случаях возникала задержка мочи;
  • Недомогания, астении;
  • Нарастания массы тела.

Передозировка

Признаки передозировки часто возникают уже при приеме 50 мг Цетиризина, что в 5 раз превышает суточную дозу для взрослого человека.

К основным симптомам передозировки относят:

  • Спутанность сознания;
  • Сильное головокружение и головную боль;
  • Повышенную утомляемость;
  • Диарею;
  • Мидриаз;
  • Зуд тела;
  • Выраженную сонливость;
  • Ступор;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Беспокойство;
  • Тремор конечностей;
  • Задержку мочи.

При появлении признаков передозировки требуется быстро промыть желудок и вызвать рвоту. Затем используют энтеросорбенты, остальные медикаменты подбирают в зависимости от выявленных симптомов.

Специфического антидота Цетиризина нет. Гемодиализ не считается эффективным способом лечения передозировки.

Ограничения к применению

Правильного подбора дозы необходимо добиться при средней тяжелой степени хронической почечной недостаточности и для пожилых пациентов.

Цетиризин в каплях рекомендован к использованию с одного года. Хотя в некоторых случаях по назначению врача этот препарат используется и с 6 месяцев.

Сироп используют, начиная с двух лет. Таблетированную форму этого антигистаминного средства разрешено назначать после 6 лет.

Во время лечения препаратами с цетиризином не рекомендуется пить алкоголь содержащие напитки.

Общие противопоказания

Цетиризин противопоказан:

  • На всех триместрах беременности;
  • В лактационный период;
  • Пациентам с терминальной стадией почечной недостаточности;
  • При гиперчувствительности к цетиризину;
  • До 6 лет в таблетированной форме.

Применение при беременности и кормлении грудью

Анализ данных об исходе беременности более чем у 700 пациенток принимающих цетиризин не выявил причинно-следственной связи между лечением этим антигистаминным средством и формированием пороков развития. Не установлена неонатальная и эмбриональная токсичность препарата.

Экспериментальные исследования, проводимые на животных, также не установили косвенного и прямого влияния Цетиризина на течение беременности, сам развивающийся плод и его последующее развитие.

Но так как целенаправленных исследований воздействия Цетиризина на организм беременной женщины не проводилось, то этот препарат не рекомендован к использованию в период ожидания ребенка. По FDA установлена «В» категория действия на плод.

Цетиризин проникает в грудное молоко и выделяется с ним. Поэтому вовремя вскармливание данное лекарство можно использовать только после консультации с квалифицированным аллергологом.

Отрицательного воздействия Цетризина на фертильность человека не установлено.

Меры предосторожности

Вследствие угнетающего влияния Цетиризина на ЦНС этот препарат в виде капель следует с особой осторожностью назначать детям младше года, у которых установлены факторы, повышающие риск СВДС – синдрома внезапной детской смерти.

К этим факторам относят:

  • СВДС или синдром остановки дыхания во сне у брата или сестры грудного возраста;
  • Злоупотребление беременной женщиной курением и употреблением наркотиков;
  • Возраст матери моложе 19 лет;
  • Злоупотребление курением лиц, непосредственно ухаживающих за ребенком;
  • Засыпание ребенка лицом вниз;
  • Недоношенность меньше 37 недель;
  • Недостаточная масса тела;
  • Прием лекарств, угнетающих ЦНС.

Цетиризин повышает риск задержки мочи. Поэтому прием этого препарата должен быть осторожен для пациентов с повреждениями спинного мозга, при гиперплазии предстательной железы, при тяжелых функциональных нарушениях почек.

Осторожность также необходимо соблюдать при лечении пациентов с эпилепсией и судорожной предрасположенностью.

Кожные аллергопробы рекомендуется делать только через три дня после окончания приема Цетиризина.

Не установлено влияние Цетиризина на способность к управлению транспортными средствами и на работу со сложными механизмами. Однако при появлении сонливости на фоне противоаллергического лечения необходимо воздержаться от потенциально опасных занятий.

То есть временно отказываются от управления транспортом и от работы, требующей повышенной быстроты реакций.

Взаимодействие с другими веществами

Анализ фармакокинетики и фармакодинамики Цетиризина указывает на маловероятное влияние Цетиризина на механизм действия других лекарственных средств. Значимого взаимодействия между Цетиризином, теофиллином или псевдоэфедрином не установлено.

Одновременное лечение препаратами с Цетиризином, с этанолом и другими веществами, угнетающими ЦНС, может привести к снижению внимания и уменьшает быстроту реакций.

Но Цетиризин не способен усилить действие этанола (это касается тех случаев, когда концентрация этанола в крови не превышает 0,5 г/л.).

Условия хранения и отпуска в аптеках

В аптеках препарат отпускается без рецепта. При комнатной температуре и в оригинальной упаковке лекарство может храниться на протяжении трех лет.

Капли после вскрытия флакона следует использовать не более шести месяцев. Сироп можно применять три месяца после вскрытия.

Другие торговые названия препарата с действующим веществом

Цетиризин как основное действующее вещество входит в следующие препараты:

  • Аллертек;
  • Алерза;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Зинцет;
  • Парлазин;
  • Летизен;
  • Цетиризин ДС;
  • Цетиризин ГЕКСАЛ;
  • Цетиризин-OBL;
  • Цетиризин-Акрихин;
  • Цетиризин Сандоз;
  • Цетиризин-Тева;
  • Цетиринакс;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетрин.

Аналоги препарата

При неэффективности препаратов с цетиризином аллергологи предпочитают назначать антигистаминные лекарства, содержащие Левоцетиризин:

  • Алерголик;
  • Алерон и Алерон Нео;
  • Алерзин;
  • Ксизал;
  • Цезера;
  • L-Цет.
  • Зенаро;
  • Зодак Актив;
  • Зодак Экспресс;
  • Гленцет;
  • Алерсэт-Л;
  • Супрастинекс;
  • Цетрилев;
  • Эгизин.

allergiik.ru

Состав и форма выпуска

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  • Белые, продолговатой формы таблетки, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида каждая. Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния. В упаковках по 7 или 10 таблеток.
  • Бесцветные, прозрачные капли для приема внутрь, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Вспомогательные компоненты: натрия ацетата тригидрат, кислота бензойная, пропиленгликоль, глицерол 85%, дистиллированная вода. Во флаконах-капельницах по 10 или 20 мл.
  • Бесцветный, прозрачный сироп для приема внутрь, с запахом банана, содержащий 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Дополнительные компоненты: глицерол 85%, сахарин натрия, банановый ароматизатор, сорбитол 70%, кислота уксусная 20%, пропилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль. Во флаконах из темного стекла по 75 или 150 мл, в комплекте с мерной ложкой.

Аналогами Цетиризина являются следующие лекарственные препараты: Алерцетин, Аналергин, Зодак, Цетрин, Цетиринакс.

Фармакологическое действие Цетиризина

Согласно инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов и оказывает на организм выраженное противоаллергическое воздействие.

Применение Цетиризина в рекомендуемых дозировках практически не оказывает седативного действия, а также антисеротонинового и антихолинергического. Облегчает течение аллергии и предупреждает ее развитие. По отзывам Цетиризин обладает антиэкссудативным и противозудным эффектами.

Влияет на аллергические реакции на их ранней стадии, снижает миграцию клеток воспаления. На поздней стадии аллергии тормозит выделение медиаторов. Снижает проницаемость капилляров, снимает отеки тканей и спазмы гладкой мускулатуры. Убирает кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов и на охлаждение (например, при холодовой крапивнице).

У больных бронхиальной астмой Цетиризин по отзывам существенно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую вследствие высвобождения гистамина.

По инструкции Цетиризин оказывает терапевтический эффект примерно через час после приема.

Показания к применению Цетиризина

Согласно инструкции Цетиризин показан в следующих случаях:

  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • аллергический конъюнктивит;
  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит (в качестве симптоматического лечения);
  • дерматозы, протекающие с зудом, в том числе нейродермит, атопический дерматит.

Способ применения Цетиризина и режим дозирования

1. Таблетки

Цетрин - аналог ЦетиризинаПрепарат или аналоги Цетиризина в таблетированной форме принимают дети старше двенадцати лет и взрослые по одной таблетке в сутки, предпочтительнее перед сном.

Дети в возрасте от шести до двенадцати лет, с массой тела меньше 30 кг принимают по полтаблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по одной таблетке перед сном. Разрешается разделить прием таблетки на два раза (полтаблетки с утра, полтаблетки – вечером).

2. Сироп

Сироп Цетиризин назначают детям в возрасте от двух до двенадцати лет, с весом меньше 30 кг, в дозировке 5 мл в сутки, с весом больше 30кг – 10 мл в сутки.

Дети старше двенадцати лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа Цетиризина в сутки.

3. Капли

В виде капель Цетиризин принимают дети в возрасте одного-двух лет в дозировке по 2,5 мг (5 капель) в сутки. В возрасте от двух до шести лет дозировка составляет 5 мг (10 капель) в сутки. В возрасте от шести до двенадцати лет дети принимают препарат или аналог Цетиризина по 10 мг (20 капель) в сутки.

Дети старше двенадцати лет и взрослые, как правило, принимают по 20 капель (10 мг) в сутки. Прием препарата осуществляется вечером.

Прием Цетиризина по отзывам при почечной недостаточности требует уменьшения дозировки вдвое.

С осторожностью следует подбирать дозировку при нарушении функции печени, особенно в сочетании с почечной недостаточностью.

В среднем длительность лечения при сезонной аллергии составляет 3-6 недель, а при кратковременной аллергии достаточно приема препарата на протяжении одной недели.

Продолжительность лечения Цетиризином у детей в возрасте старше шести лет составляет до одного месяца.

Читайте также:

6 способов избавиться от аллергического ринита в домашних условиях

5 самых необычных аллергических реакций

10 самых известных термальных курортов мира

Противопоказания

Применение Цетиризина противопоказано в следующих случаях:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность;
  • тяжелые заболевания почек.

Согласно инструкции Цетиризин следует назначать с осторожностью лицам преклонного возраста, так как у этой категории пациентов возможно снижение клубочковой фильтрации. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность в случае назначения препарата при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой стадии.

Препарат в форме капель предназначен для детей в возрасте от одного года. В форме сиропа препарат можно принимать детям старше двух лет. Таблетки рекомендуется назначать, начиная с семилетнего возраста.

Во время применения Цетиризина не рекомендуется принимать лекарственные средства, угнетающие ЦНС, а также этанол.

Побочное действие Цетиризина

По отзывам Цетиризин может вызывать следующие побочные явления:

  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.
  • ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль, мигрень, возбуждение, утомляемость.
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту.

Положительные отзывы о Цетиризине свидетельствуют, что преимущественно препарат хорошо переносится пациентами. Обычно побочные явления носят преходящий характер.

Передозировка

Передозировка Цетиризином вызывает следующие симптомы: заторможенность, сонливость, тахикардия, слабость, головная боль, задержка мочеиспускания, раздражительность, утомляемость.

В данном случае необходимо провести симптоматическое лечение, сделать промывание желудка и принять активированный уголь.

Условия хранения Цетиризина

Цетиризин хранят в сухом месте при комнатной температуре не дольше трех лет.

Препарат в форме капель после вскрытия флакона нельзя использовать дольше полугода, а сироп необходимо использовать на протяжении трех месяцев с момента вскрытия.

www.neboleem.net

Состав и форма выпуска

цетиризин отзывы

Современный противоаллергический препарат содержит действующее вещество нового поколения – цетиризина гидрохлорид и дополнительные ингредиенты. Состав разрешен к применению у взрослых и детей.

Аптечные сети получают три вида антигистаминного средства:

  • таблетки. Содержание цетиризина – 10 мг в одной единице. Таблетки продолговатой формы, плёночная оболочка, цвет белый, находятся в блистерах;
  • сироп для приёма внутрь. Слабый банановый вкус облегчает применение лекарства у детей дошкольного возраста. Прозрачная жидкость разлита во флаконы, объём лекарства – 75 и 150 миллиграммов;
  • Цетиризин капли для перорального применения. В 1 мл антигистаминного средства содержится 10 мл активного вещества. Флаконы-капельницы содержат 10 и 20 мл бесцветной, прозрачной жидкости.

Действие

После приёма любой формы препарата пациенты быстро ощущают положительный эффект:

  • уменьшается риск аллергических реакций;
  • слабеет кожный зуд;
  • снижается отёчность;
  • уменьшается слезотечение, раздражение конъюнктивы;
  • сокращается объём жидкой слизи в носовых ходах;
  • прекращается чихание и аллергический кашель.

телфастУзнайте инструкцию по применению препарата Телфаст для снятия симптомов аллергии у детей и взрослых.

О характерных симптомах и методах лечения нейродермита у взрослых прочтите по этому адресу.

Заметный эффект – результат активного влияния цетиризина. Действующее вещество:

  • быстро блокирует гистаминовые рецепторы;
  • активно воздействует на раннюю стадию развития негативной реакции;
  • предупреждает высвобождение медиаторов воспаления;
  • снимает острые спазмы гладкой мускулатуры;
  • быстро удаляет признаки кожных реакций на выброс гистамина;
  • облегчает состояние пациента при холодовой крапивнице, реакции на сильные раздражители;
  • антисеротониновое и антихолинергическое действие почти не проявляется;
  • снижает проницаемость капиллярной стенки;
  • уменьшает и заметно снижает отёчность тканей.

После разового применения эффект заметен у половины пациентов уже через треть часа, у 95 % аллергиков результат появляется через час. Цетиризин – препарат с пролонгированным эффектом, действие продолжается 24 часа. По окончании терапии остаточный эффект держится до 72 часов.

Показания к использованию

цетиризин тева

Препарат эффективен при купировании признаков многих аллергических реакций. При назначении состава врач учитывает возраст пациента, подбирает оптимальную форму препарата, определяет частоту приёма.

Показания к применению сиропа, таблеток и капель Цетиризин:

  • комплексная терапия атопической бронхиальной астмы;
  • аллергический конъюнктивит и ринит (круглогодичная и сезонная форма);
  • отёк Квинке;
  • крапивница, в том числе, идиопатическая форма хронического характера;
  • аллергический дерматит;
  • сенная лихорадка.

Противопоказания

Лекарство имеет немного ограничений к применению:

  • беременность;
  • возраст до 1 года;
  • период лактации;
  • избыточная чувствительность организма к цетиризину (в том числе, к гидроксизину);

Негативные проявления

Препарат на основе цетиризина хорошо переносят многие пациенты, независимо от возраста. При точном соблюдении дозировки у детей раннего возраста, пожилых пациентов тяжёлые реакции на компоненты антигистаминного средства возникают нечасто.

цетиризин инструкция по применению таблетки

В некоторых случаях появляется:

  • сухость во рту;
  • заторможенность реакций;
  • сонливость.

Реже:

  • крапивница, отёчность, зуд;
  • неприятные ощущения в желудке, кишечнике;
  • мигрень;
  • головокружение.

Инструкция по применению и дозировка

Лекарственное средство на основе цетиризина назначает лечащий врач. Частота приёма и дозировка зависит от состояния пациента, тяжести реакции, возраста. Самостоятельная корректировка правил приёма запрещена.

Для взрослых

Оптимальный вариант – таблетки с активным противоэкссудативным, противозудным действием. Одно из преимуществ – пролонгированное действие. Для устранения симптомов аллергии достаточно одной таблетки в сутки.

Понадобится от ½ стакана жидкости, разжёвывать таблетки не стоит. Для активизации всасывания действующего вещества нежелательно совмещать приём препарата с едой.

Для детей

Антигистаминный препарат Цетиризин разрешён для снятия симптомов аллергии у маленьких пациентов возраста 12 месяцев и старше. Для детей этой категории врачи назначают только капли. По достижении двухлетнего возраста разрешён препарат в форме сиропа с приятным вкусом банана, после 12 лет – таблетки с пролонгированным действием.

Частота и дозировка (разовая и суточная):

  • дети от года до двух лет – 5 капель (2,5 мг препарата) дать пациенту дважды в день;
  • возраст от двух до шести лет – по 2,5 мг дважды или единоразово 5 мг;
  • от шести лет и старше – два раза на день по 5 мг или один раз принять 10 мг.

Особые указания

цетиризин гексал инструкция по применению

Применение лекарственного средства Цетиризин у некоторых пациентов взывает замедление психомоторных реакций. Подобные проявления чаще всего проявляются по причине превышения суточной дозировки (выше 10 мг). В период терапии важно соблюдать осторожность при занятиях видами деятельности, при которых требуется внимание и осторожность.

Взаимодействие с различными препаратами

Врачи предупреждают:

  • в период лечения с использованием любой формы препарата Цетиризин запрещено принимать медикаменты, угнетающие работу ЦНС и этанол;
  • сочетание с Теофиллином у большинства пациентов снижает общий клиренс цетиризина (действие теофиллина остаётся на прежнем уровне);
  • гематотоксичное влияние цетиризина повышается при одновременном приёме с миелотоксичными лекарственными средствами;
  • при исследованиях не было выявлено негативное взаимодействие препарата Цетиризин с Азитромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Циметидином, Глипизидом.

поллинозЧто такое поллиноз и как лечить сезонную аллергию у детей и взрослых? У нас есть ответ!

О правилах питания и диете при пищевой аллергии у детей разного возраста прочтите на этой странице.

Перейдите по ссылке http://allergiinet.com/detskaya/starshije/na-koshek.html и ознакомьтесь с информацией о том, как проявляется аллергия на кошек и как её лечить.

Стоимость

Отечественные фармацевтические компании предлагают Цетиризин по низкой цене, импортный препарат дороже, иногда, в 2 раза. Диапазон цен в различных аптечных сетях достаточно широк.

Ориентировочная цена Цетиризина:

  • таблетки №10 – от 45 до 90 рублей;
  • таблетки №20 – от 60 до 140 рублей;
  • капли 20 мл – 250 рублей.

Аналоги

Аллергологи рекомендуют заменители препарат Цетиризин:

цетиризин инструкция по применению цена отзывы аналоги

  • Зодак.
  • Цетрин.
  • Алерцетин.
  • Цетиринакс.

Приобретение антигистаминного средства схожего действия и группы разрешено только после консультации с лечащим врачом. Особую осторожность должны соблюдать родители при подборе лекарства от аллергии для детей: многие препараты нельзя давать малышам, которым не исполнилось два года.

Отзывы

Врачи и пациенты считают Цетиризин хорошим препаратом для лечения многих видов аллергии. Быстрое действие, длительный эффект позволяют принимать всего одну таблетку за сутки или давать ребёнку малый объём антигистаминного средства в форме сиропа или капель.

Лекарство почти не провоцирует седативные эффекты, толерантность к действующему веществу при длительном приёме не развивается. Ещё один плюс – положительное воздействие при многих видах сенсибилизации организма.

Видео — отзыв и правила применения препарата Цетиризин Гексал от различных симптомов аллергии:

allergiinet.com

Препарат Цетиризин относится к группе блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов и представляет собой противоаллергическое средство.

Препарат Цетиризин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые пленочной защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик таблеток.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ, в том числе лактозы моногидрат.

Препарат Цетиризин назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • ринорея аллергического характера;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие.

Таблетки Цетизирин можно принимать внутрь только после внимательного ознакомления с прилагающейся аннотацией, так как у препарата имеется ряд противопоказаний и ограничений к использованию:

  • тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к Цетизирину;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • непереносимоть лактозы, синдром мальабсорбции;
  • острая печеночная недостаточность.

Относительным противопоказанием к назначению препарата пациентам является брадикардия, заболевания ЦНС, возраст старше 65 лет.

Таблетки Цетиризин оказывают пролонгированное (длительное) противоаллергическое действие. Препарат принимают в дозировке 10 мг 1 раз в сутки лучше на ночь, таблетку сразу глотают, не измельчая, запивая достаточным количеством воды.

Детям старше 6 лет доза определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от показателей массы тела. Терапию начинают с 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Продолжительность терапии определяется врачом для каждого отдельного пациента.

Исследования и клинические испытания препарата Цетиризин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетиризин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не назначают кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Обычно препарат Цетиризин нормально переносится пациентами, но при неправильно рассчитанной дозе, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или длительном бесконтрольном приеме препарата возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, тяжесть в желудке, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница идиопатическая;
  • со стороны сердечнососудистой системы – повышение артериального давления, одышка, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

В случае намеренного превышения назначенной дозы или длительного бесконтрольного применения препарата в больших количествах у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются усилением описанных побочных эффектов, двоении в глазах, угнетении сознания, повышении АД и внутриглазного давления, развития почечной недостаточности.

Лечение передозировки заключается в немедленной отмене терапии препаратом, промывании желудка, введении энтросорбентов и проведении симптоматической терапии.

При одновременном назначении таблеток Цетиризин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует брать во внимание и не назначать эти препараты одновременно.

Не рекомендуется назначать таблетки Цетиризин одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта антигистамина.

Под воздействием препарата Цетиризин усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков.

Таблетки Цетиризин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста из-за снижения у них клубочковой фильтрации и большого риска развития побочных эффектов на препарат.

Во время лечения таблетками Цетиризин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы.

Препарат не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Аналогами препарата Цетиризин являются:

  • Зиртек капли;
  • Зодак капли;
  • Кларитин таблетки, сироп;
  • Лоратадин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Таблетки Цетиризин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Стоимость препарата Цетиризин в аптеках Москвы в среднем составляет 75 рублей.

bezboleznej.ru