Зиртек дозировка взрослым

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата ЗИРТЕК® (ZYRTEC®)

Регистрационный номер: П N011930/01-180313
Торговое название: Зиртек®
Международное непатентованное название: цетиризин
Лекарственная форма: капли для приема внутрь

Состав
Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл.
Вспомогательные вещества: глицерол 250,00 мг, пропиленгликоль 350,00 мг, сахаринат натрия 10,00 мг, метилпарабензол 1,35 мг, пропилпарабензол 0,15 мг, ацетат натрия 10,00 мг, ледяная уксусная кислота 0,53 мг, вода очищенная до 1,00 мл.

Описание
Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа:
противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Код АТХ: R06AE07
Фармакодинамика. Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.
Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия.


тиризин влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.
Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах препарат не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 минут у 50 % пациентов и через 60 минут у 95% пациентов и продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика. Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.
После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.


ием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе максимальная концентрация (Сmax) в плазме крови достигается через 1 ± 0,5 часа и составляет 300 нг/мл.
Цетиризин на 93 ± 0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.
В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.
У взрослых период полувыведения (T1/2) составляет примерно 10 часов; Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, от 2 до 6 лет — 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.
У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50 %, а системный клиренс снижается на 40 %.
У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.
У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70 % относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.
Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.


Показания

— лечение симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
— поллиноз (сенная лихорадка);
— крапивница;
— другие аллергические дерматозы, в том числе атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;
— терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина — детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности лекарственного средства);
— беременность, период лактации.

С осторожностью

— хроническая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина > 10 мл в мин требуется коррекция режима дозирования);
— пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);
— эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;
— пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. раздел «Особые указания»);
— детский возраст до 1 года.


Применение при лактации и в период грудного вскармливания

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.
Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому Зиртек® не следует применять при беременности.
Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь.
Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.
Дети от 1-гo года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) до 2-х раз в день.
Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.
Дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза 5 мг 1 раз в день (10 капель), при необходимости можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз в день. Иногда начальной дозы доза 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза — 10 мг (20 капель).
Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина (КК): при КК 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин — 5 мг через день.
Поскольку Зиртек® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.
Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:


КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг) / 72 х ККсыворот (мг/дл)

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥ 80 10 мг/сут
Легкая 50-79 10 мг/сут
Средняя 30-49 5 мг/сут
Тяжелая 10-29 5 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе <10 прием препарата противопоказан

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляют по таблице, приведенной выше.
Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом КК и массы тела.
Пациентам с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется.

Побочное действие

Возм.


ко: судороги.
Очень редко: извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик.
Частота неизвестна: нарушение памяти, в том числе амнезия

Нечасто: возбуждение
Редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна.
Частота неизвестна: суицидальные идеи

Очень редко: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Частота неизвестна: вертиго

Часто: сухость во рту, тошнота.
Нечасто: диарея, боль в животе.

Редко: тахикардия.

Часто: ринит, фарингит.

Редко: повышение массы тела.

Очень редко: дизурия, энурез.
Частота неизвестна: задержка мочи

Редко: изменение функциональных проб печени (повышение активности «печеночных трансаминаз», щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы и концентрации билирубина).
Очень редко: тромбоцитопения.

Нечасто: сыпь, зуд
Редко: крапивница
Очень редко: ангионевротический отек, стойкая эритема.

Нечасто: астения, недомогание
Редко: периферические отеки
Частота неизвестна: повышение аппетита


Передозировка

При однократном приеме препарата в дозе 50 мг наблюдались следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.
Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Ввиду потенциального угнетающего влияния на центральную нервную систему следует соблюдать осторожность при назначении Зиртека® детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком):
— синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
— злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;
— молодой возраст матери (19 лет и моложе);
— злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка .


ть аллергические реакции, в том числе замедленного типа.
У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.
Рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя (см. Взаимодействие с другими лекарственными средствами).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено.
При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут.) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).
При одновременном применении с ритонавиром площадь под кривой «концентрация — время» (AUC) цетиризина увеличивалась на 40 %, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%).
При одновременном применении с макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом изменений на электрокардиограмме не отмечалось.
При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0,5 г/л) не получено.


м не менее, следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения центральной нервной системы.
Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что Н1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе, но в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Капли для приема внутрь 10 мг/мл: 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.


Срок годности
5 лет.
Не принимать после истечения срока годности.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Владелец РУ
ЮСБ Фаршим С.А., Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле — Швейцария.

Производитель
Эйсика Фармасьютикалз С.р.л.,
Виа Пралья 15, 10044 Пьянецца (Турин) — Италия.

Вопросы и претензии потребителей направлять по адресу:
Москва, 105082, Переведеновский пер., д.13, стр. 21.
Тел.: (495) 644-3322;
Факс: (495) 644-3329.

инструкция-от-таблетки.рф


Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Противопоказания
  4. Дозировка
  5. Зиртек капли
  6. Зиртек таблетки
  7. Зиртек для детей
  8. Что лучше зиртек или зодак
  9. Отзывы
  10. Аналоги

Зиртек – инструкция по применению

Зиртек – современное лекарство от различных аллергических реакций. В состав зиртека входит цитеризин, который обладает не только противоаллергическим эффектом, он превосходно снимает и воспаление. Выпускается в виде таблеток и жидкого раствора.

Эффективен препарат уже через 20 минут после применения. Длительность действия составляет 24 часа. После прекращения терапии эффект лекарства сохраняется на протяжении трех дней. Препарат не вызывает привыкания, как многие антигистаминные средства, и в терапевтической дозировке не провоцирует развитие сильной сонливости (по сравнению с диазолином, димедролом и супрастином). Зиртек стабилизирует оболочку тучных клеток, не дает ей разрушаться, тем самым уменьшает выброс гистамина при контакте с аллергеном.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ЗИРТЕК

Показания к применению

В инструкции по применению зиртека указан ряд состояний, при которых назначается это лекарство:

  • Зиртек эффективен при поллинозе, сезонном рините, конъюнктивите и других аллергических состояниях, вызванными пыльцой растений, домашней пылью или шерстью животных и сопровождающихся обильными выделениями из носа, слезотечением, сильным зудом и чиханием. Отличительная особенность этого лекарства – он эффективно проникает в толщу кожного покрова, устраняя зуд и покраснение за короткий промежуток времени.
  • Помогает препарат при аллергических реакциях, возникающих при укусах насекомых.
  • Зиртек подходит для лечения детей, страдающих пищевой аллергией.
  • Эффективен препарат при дерматозах аллергической природы, крапивнице и отеке Квинке.
  • Зиртек входит в курс лечения детей, страдающих бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом.
  • Препарат назначается как противовоспалительное средство при простуде, вирусных инфекциях, гайморите, ангине, бронхите и прочих заболеваниях.

Противопоказания

Зиртек нельзя назначать детям, у которых отмечается повышенная чувствительность к гидроксизину и компонентам лекарственного средства. В период беременности применение препарат не рекомендовано. Если женщина кормит грудью, то на срок употребления зиртека от грудного вскармливания лучше отказаться.

Дозировка

Детям старше шестилетнего возраста и взрослым зиртек назначается в таблетках. Малышам рекомендован прием лекарства в каплях. Как принимать зиртек? Дозировка зиртека следующая:

  • Для взрослых рекомендован прием 1 таблетки зиртека (10 мг) в сутки.
  • Детям следует снизить суточную дозу препарата до 5 мг в день.

При первых проявлениях аллергии можно дать и половину рекомендуемой дозы – бывают ситуации, когда этой дозировки зиртека вполне достаточно для ликвидации патологической реакции.

Зиртек капли

Зиртек в каплях применяется исключительно внутрь. Дозировка зиртека, жидкой лекарственной формы, следующая:

  • Детям, младше годовалого возраста, разрешено принимать не более 5 капель в сутки.
  • Малышам старше года и до шестилетнего возраста назначается по 5 капель двукратно в сутки.
  • Детям, возраст которых превышает шесть лет, рекомендовано принимать по 20 капель в сутки, разделив прием на два приема.

Зиртек в каплях можно назначать грудным детям, старше полугода. Педиатры часто рекомендуют лекарство зиртек в виде капель для детей и более младшего возраста, снизив дозу лекарства.

Зиртек нашел эффективное применение и в лечении аллергического ринита. Согласно инструкции по применению, Зиртек можно использовать как капли для носа. Прежде чем закапать лекарство, носовые ходу следует тщательно очистить от выделений. Закапывать лекарство следует пипеткой по капле в каждую ноздрю. Процедура проводится каждый день до полного исчезновения симптомов аллергии.

Зиртек таблетки

Таблетки зиртека можно принимать малышам, возраст которых составляет более 6 лет. Зиртек считается наиболее безопасным лекарственным средством от аллергии для детей. Но на фоне его приема может развиться ряд побочных эффектов:

  • Аллергическая реакция, проявляющаяся следующими симптомами: сильной отечностью, покраснением кожного покрова и нестерпимым зудом. При возникновении подобной реакции препарата следует отменить и обратиться к педиатру.
  • Во время приема препарата может отмечаться снижение внимательности и концентрации ребенка. Многие родители отмечают беспокойство, сильную утомляемость и сонливость, спутанность сознания и потерю ориентировки в пространстве у малыша.
  • Может возникнуть нарушение стула – запор или понос, появится сухость во рту.
  • При приеме зиртека возможны сильные мигренеподобные боли.

При возникновении побочных эффектов нужно незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Как правило, эти реакции редки и имеют транзиторный характер – при снижении дозировки или отмены препарата они самостоятельно проходят.

При приеме зиртека взрослым категорически запрещается употребление алкоголя. Не стоит в период лечения и водить автомобиль – препарат снижает концентрацию внимания, что может привести к негативным последствиям.

Зиртек для детей

В инструкции по применению зиртека указано, что детям назначать лекарство можно с полугодовалого возраста. Что очень важно для антигистаминного лекарства, зиртек не вызывает привыкания. Даже при длительном назначении зиртека детям, он остается эффективным и безопасным.

Как принимать зиртек малышам? Детям младше шести лет препарат перед применением следует развести в 5-10 мл воды. Если у ребенка отмечается нарушение функции почек, то в этом случае доза препарата должна быть снижена вдвое.

Что лучше зиртек или зодак

Очень часто мамочки, дети которых страдают аллергией, задают вопрос: «Что лучше – зодак или зиртек?»

Зиртек производится швейцарской фармацевтической компанией, изготавливается он в Швейцарии, Бельгии и Италии. Зодак – чешское лекарство. При изготовлении этих лекарственных средств используются различные технологии.

Зодак или зиртек – оба препарата относятся к группе антигистаминных средств второго поколения. Основное действие этих препаратов направлено на блокировку рецепторов, чувствительных к гистамину, который в больших количествах выделяется при воздействии чужеродного вещества.

Что лучше – зиртек или зодак? Действующим веществом и зодака, и зиртека является антигистаминное лекарственное средство – цитеризин. Показанием для применения цитеризина являются аллергические заболевания. Оба препарата выпускаются и в каплях, и в таблетках. Способ дозирования аналогичный.

Несмотря на одинаковое действующее вещество – цитеризин, препараты отличаются по составу компонентов. Это следует учитывать, ведь на разные вещества детский организм может среагировать тоже по-разному.

Значительным отличием зиртека от зодака является его цена, которая в разы больше. Но все же стоит сказать, что, по сути, зодак является аналогом зиртека, препаратом, который может его успешно заменить.

Отзывы

Многие мамочки в своих отзывах указывают, что зиртек – весьма эффективное и надежное противоаллергическое средство, которое быстро снимает симптомы заболевания у маленьких деток. Педиатры рекомендуют принимать зиртек и перед проведением вакцинации – отзывы показывают, что при этом частота аллергических реакций, вызванных прививкой, значительно меньше.

Хорошо помогает этот препарат и при инфекционно- воспалительных заболеваниях – при простуде, ОРВИ, ангине, бронхите. Обладая противовоспалительным эффектом, зиртек быстро снимает основные проявления, устраняет заложенность и уменьшает болевые ощущения. Пациенты отмечают, что включение в курс терапии зиртека повышает эффективность всего лечения. Побочные эффекты при приеме зиртека отмечаются крайне редко. При снижении дозы или отмены препарата они, как правило, самостоятельно проходят.

love-mother.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственное средство производят в форме капель и таблеток для приема внутрь.

Показания к применению

Рекомендуется для лечения сезонных и круглогодичных аллергических ринитов и коньюктивитов, аллергического дерматита, идиопатической и хронической крапивницы, ангионевротического отека.

Применение показано при дерматозах, которые протекают с высыпаниями и зудом, сенной лихорадке, бронхиальной астме, аллергической заложенности носа, чихании, слезотечении.

Препарат можно назначать взрослым и детям старше 6 месяцев.

Противопоказания

Противопоказан людям с повышенной индивидуальной чувствительностью к любому его компоненту, а также к гидроксизину. Нельзя назначать лекарственное вещество кормящим и беременным женщинам. Крайне осторожно назначается людям пожилого возраста. Требуется тщательная коррекция режима дозирования вещества пациентам с хронической почечной недостаточностью, средней и тяжелой степени течения.

Инструкция по применению Зиртек (способ и дозировка)

Препарат назначают внутрь. 10 мг активного вещества содержатся в 1 таблетке или 20 каплях.

  • Взрослым показано по 10 мг 1 раз в сутки, детям старше 6 лет – по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. В некоторых случаях для достижения терапевтического эффекта достаточно начальной дозы 5 мг.
  • Детям 2-6 лет показано 2,5 мг 2 раза в сутки или 5 мг 1 раз в сутки.
  • Детям 1-2 лет – 2,5 мг до 2 раз в сутки.
  • Детям 6-12 месяцев – по 2,5 мг 1 раз в сутки.

При почечной недостаточности и у пожилых пациентов дозу корректируют в соответствии с величиной клиренса креатинина (КК), что рассчитывается по формуле:

  • Для мужчин КК (мл/мин) = (140 — возраст (годы)) х масса тела (в кг)/72 х сывороточный креатини (мг/дл);
  • Для женщин – такое же значение умножить на коэффициент 0,85.

При печеночной и почечной недостаточности доза устанавливается по схеме:

  • норма (КК не менее 80 мл/мин) – 10 мг в сутки;
  • легкая почечная недостаточность (КК 50-79 мл/мин) – 10 мг в сутки;
  • средняя почечная недостаточность (КК 30-49 мл/мин) – 5 мг в сутки;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин) – 5 мг через день;
  • терминальная стадия (КК менее 10 мл/мин) — прием противопоказан.

При нарушении только функции печени коррекция дозы не требуется.

Побочные эффекты

Лекарственное средство, как правило, переносится хорошо. Применение Зиртека в дозе больше рекомендуемой или на протяжении длительного времени может привести к следующим побочным действиям:

  • сухость во рту, сонливость, головокружение, мигрень, головная боль;
  • крапивница, зуд, сыпь, отек Квинке;
  • задержка мочеиспускания, беспокойство, повышенная раздражительность, запор;
  • ощущение дискомфорта в пищеварительном тракте, диспепсия.

Необходимо помнить, что применение препарата в дозе, превышающей 10 мг, может вызвать седативный эффект и ухудшить способность к быстрым реакциям. Это особенно важно для людей, чья деятельность связана с той сферой занятости, которая требует быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания. На фоне лечения препаратом следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Передозировка

При приеме более 50 мг действующего вещества возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

После превышения дозы показана искусственная рвота и промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет, гемодиализ неэффективен.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Алерза, Зодак, Летизен, Парлазин, Цетрин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Препарат является селективным антагонистом периферических Н1- рецепторов гистамина, метаболитом гидроксизина. Применение Зиртека блокирует гистаминовые рецепторы, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Также препарат предупреждает миграцию в очаг аллергической зоны воспалительных клеток.

  • Преимущество препарата перед другими лекарственными веществами данной группы состоит в том, что он оказывают блокирующее селективное воздействие на рецепторы гистамина без метаболизма в печени. Таблетки и капли не вызывают побочных действий со стороны сердечно-сосудистой системы и не взаимодействуют с другими лекарственными веществами, такими как кетоназол, диазепам, эритромицин, циметидин. Кроме этого таблетки и капли Зиртек не оказывают выраженного серотонинового и антихолинергического действия на организм.
  • Деактивирует эозинофилы, снижает проницаемость капилляров, устраняет спазмы гладкой мускулатуры, предупреждает развитие тканевого отека, предупреждает накопление в слизистой противовоспалительных медиаторов. На легкой стадии бронхиальной астмы уменьшает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию, устраняет кожные реакции на внедрение специфических аллергенов или гистамина.
  • Даже при длительном применении не вызывает резистенстности аллергенов к препарату, практически не подвергается трансформации в печени, а после прекращения курса лечения сохраняет свое воздействие на организм еще в течение трех суток.

Особые указания

Детям от 6 месяцев до 6 лет препарат назначается в форме капель.

В рекомендуемой дозе не влияет на способности к вождению автотранспорта, но рекомендуется воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности в период терапии.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказано при беременности и лактации.

В детском возрасте

Таблетки противопоказаны детям до 6 лет, капли – детям до 6 месяцев.

В пожилом возрасте

Назначается с осторожностью в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации.

При нарушениях функции почек

При хронической почечной недосттаочности средней или тяжелой степени выраженности препарат назначается с осторожностью. Доза уменьшается согласно показаниям в соответствии со значением КК. В терминальной стадии почечной недостаточности препарат противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

В сочетании с теофиллином (400 мг в сутки), общий клиренс цетиризина снижается на 16%.

В терапевтических дозах взаимодействие с алкоголем не отмечается, но на время лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Таблетки хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °С. Капли хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 5 лет.

dolgojit.net

Показания для назначения препарата Зиртек

Зиртек применяется также для предупреждения возникновения симптомов аллергии. В том случае, когда человеку предстоит столкнуться с аллергеном (скажем, выйти весной на улицу или пойти в гости к друзьям, у которых есть кошка), предварительный прием Зиртека значительно ослабит неизбежно возникающие симптомы.

Это свойство Зиртека особенно важно, поскольку чаще всего аллергики страдают не от случайных контактов с раздражителем, а от неизбежных встреч с ним.

Другим важным плюсом препарата Зиртек является отпуск его в аптеках без рецепта врача. Это связано с тем, что входящий в его состав цетризин не вызывает привыкания и угнетения центральной нервной системы. Многие препараты, применяемые при аллергии, вызывают сонливость, вялость, быструю утомляемость.

Поэтому, например, многие аллергики во время приема препаратов не могут водить автомобиль или выполнять работы, требующие точности и внимания. С Зиртеком таких ограничений нет.

Зиртек эффективно ослабляет симптомы при следующих формах аллергии:

  • аллергический ринит и конъюнктивит (круглогодичный и сезонный)
  • аллергические дерматозы, атопический дерматит
  • поллиноз (сезонный аллергический риноконъюнктивит)
  • крапивница, различного вида сыпи
  • ангионевротический отёк (отек Квинке)

Также Зиртек успешно применяется в составе комплексной терапии при смягчении симптомов такого тяжелого проявления аллергии как атопическая бронхиальная астма.

Хотя Зиртек и безопаснее других препаратов против аллергии, хоть он и продается в аптеках без рецепта, прописать его может только врач.

Следует помнить, что все препараты, используемые для смягчения симптомов аллергии, оказывают сложное воздействие на организм и почти всегда имеют побочные эффекты. Аллергия – не простуда и самолечения не прощает.

Формы выпуска Зиртек. Дозировка для детей и взрослых

Зиртек выпускается в двух формах: капли и таблетки.

Зиртек в форме таблеток выпускает фабрика ЮСБ в Швейцарии, а в форме капель – итальянская компания Эйсика Фармасьютикалз в Турине (по швейцарской технологии).

Как и любой другой препарат для снятия симптомов аллергии, Зиртек имеет «порог приема», то есть ограничение максимальной суточной дозы. Это значит, что длительного контакта с раздражителем аллергику все-таки лучше избегать.

Прием таблетки Зиртека позволит, например, выйти в разгар весны на небольшую прогулку или в магазин, но гулять целый день, заглушая симптомы аллергии большими дозами лекарства, – плохая идея.

Максимальная суточная доза Зиртека – 1 таблетка или 20 капель (10 миллиграмм) в сутки и для взрослых, и для детей старше 6 лет.

Для детей рекомендуемая доза – 5 миллиграмм (полтаблетки или 10 капель). Следует обратить внимание, что это именно рекомендуемая доза. То есть в большинстве случаев этого вполне достаточно для смягчения симптомов. Однако если рекомендуемая доза не дала результата, прием можно повторить. В любом случае не следует превышать «порога приема» — 10 миллиграмм.

Для маленьких деток – от 2 до 6 лет — максимальная суточная доза – 5 миллиграмм. И даже ее следует обязательно делить на два приема, вне зависимости от того, уменьшились симптомы сразу после первого приема или нет.

Малышам в возрасте от полугода до 2 лет могут также прописывать Зиртек. Дозировка в этом случае не превышает 2,5 миллиграмм, но решение о назначении принимает исключительно врач-педиатр. Дело в том, что цетризин, являющийся главным действующим компонентом Зиртека, выводится через почки и печень. Эти органы испытывают при приеме препарата наиболее сильную нагрузку.

У детей до 2 лет выделительная система еще не окрепла и не всегда может выдержать сильное воздействие цетризина. Хотя для здоровых детей Зиртек безопасен, решение о приеме препарата принимается врачом, исходя из общего состояния организма ребенка.

Зиртек начинает действовать в среднем через 30-40 минут после приема. Это особенно важно учитывать при приеме лекарства с целью предупреждения симптомов. Действие дозы продолжается от 20 до 24 часов.

Таким образом, дозировка препарата Зиртек зависит от возраста и от состояния организма, особенно – почек. Поэтому желательно, чтобы индивидуальную дозу в каждом конкретном случае определял врач.

Дозировка при почечной недостаточности

Главный действующий компонент Зиртека цетризин выводится из организма в основном почками. Поэтому при назначении препарата людям с почечной недостаточностью врач тщательно рассчитывает допустимую суточную дозу.

Главным показателем при расчете дозы является клиренс креатинина или, говоря проще, скорости фильтрации жидкости почками.

При почечной недостаточности скорость фильтрации снижается, и вещества, выводимые обычно из организма с мочой, начинают накапливаться в тканях. Поэтому так важно оценивать состояние почек при определении доз Зиртека.

Таким образом, при назначении Зиртека, аллергикам, имеющим проблемы с почками, следует напомнить об этом своему врачу. И не стоит заниматься самолечением, назначать препарат себе самому и не определять дозу самостоятельно.

Симптомы передозировки

Как и любое лекарство, Зиртек может вызвать нежелательные симптомы при превышении допустимой дозы.

Чаще всего передозировка может произойти в следующих случаях:

  • Прием лекарства самостоятельно, без консультации с врачом (самоназначение препарата)
  • Прием лекарства без учета рекомендуемой дозировки (часто это связано с элементарным нежеланием читать инструкцию к препарату или не принимать внимание рекомендации врача)
  • Прием лекарства без учета состояния организма (накопление активных веществ в тканях и, вследствие этого, более длительное их воздействие на органы)

О передозировке Зиртеком говорят следующие симптомы:

  • Сонливость
  • Чувство беспокойства и раздражительность
  • Заторможенность и спутанность сознания
  • Головокружение (при сильном превышении дозы возможна потеря сознания)
  • Нарушение работы выделительной системы, в первую очередь – почек
  • Запор и задержка мочи

Особенно опасна передозировка Зиртека у детей. Если для взрослого человека передозировка может наблюдаться после приема одновременно более 50 миллиграмм препарата, то у ребенка это количество снижается до 20-30 миллиграмм.

Специфического антидота к Зиртеку нет. При передозировке Зиртека рекомендуется сделать промывание желудка и принять сорбенты (активированный уголь, Полисорб, Фильтрум и другие).

Людям с почечной недостаточностью важно знать, что гемодиализ (внепочечное очищение крови) результата при передозировке Зиртека не дает.

Таким образом, при приеме Зиртека важно строго соблюдать рекомендованную врачом дозировку, — это гарантия эффективного снятия симптомов аллергии без риска для здоровья.

Противопоказания

Поскольку Зиртек выводится через почки, то первым и главным противопоказанием к его применению является почечная недостаточность в острой и хронической формах.

Беременность также несовместима с приемом Зиртека. Будущим мамам, страдающим аллергией, следует проконсультироваться не только с лечащим врачом, но и гинекологом, ведущим беременность, которые помогут выбрать наиболее безопасный препарат для облегчения или снятия симптомов аллергии.

Отказаться от приема Зиртека следует также мамам, кормящим грудью, поскольку препарат попадает в молоко, а значит, и в организм малыша.

Иногда причиной аллергии может быть сам цетризин или его метаболиты. В таких случаях Зиртек сам по себе может стать аллергеном и его не назначают.
Детям до полугода Зиртек также не назначают.

Во время просмотра видео вы узнаете о применении Зиртека.

Таким образом, Зиртек является эффективным препаратом, смягчающим симптомы аллергических реакций, но его применение требует консультации врача и строго соблюдения дозировки.

morehealthy.ru

Состав и фармакологические свойства

Основным компонентом лекарства является цитиризина гидрохлорид. В 1 мл препарата он содержится в дозировке 10 мг. Кроме этого, в составе имеются вспомогательные ингредиенты, представленные уксусной кислотой, глицерином, сахаринатом и ацетатом натрия, водой, пропиленгликолем, а также метилпарагидроксибензоатом.

Механизм действия противоаллергического средства направлен на снижение восприимчивости гистаминовых рецепторов Н1, благодаря этому происходит ограничение высвобождения медиаторов воспалительного процесса. Прием Зиртека приостанавливает миграцию воспалительных клеток непосредственно в аллергическую зону.

При пероральном приеме происходит быстрая абсорбация цитиризина гидрохлорида слизистыми, наивысшая концентрация в крови наблюдается по прошествии 1 часа с момента применения. Одновременный прием пищи может замедлить скорость всасывания действующего вещества, что никак не отображается на его концентрации в крови.

Связь цетиризина с альбуминами составляет 93%. Компоненты препарата Зиртек проникают в грудное молоко.

Во время применения капель происходит деактивация эозинофилов, снижается проницаемость мелких сосудов. Препарат позволяет устранить спазм мышечной ткани и предупреждает возникновение отечности.

При длительном приеме Зиртека не возникает резистентности аллергенов к лекарственному средству, основной компонент почти не трансформируется в клетках печени. Терапевтическая эффективность препарата сохраняется на протяжении трех дней с момента окончания его приема.

От чего помогают капли Зиртек?

Атигистаминный препарат помогает устранить симптомы аллергии. Принимать капли Зиртек рекомендуется при:

  • аллергическом рините (сезонном или же круглогодичном);
  • конъюнктивите аллергической природы;
  • повышенном слезоотделение, отеке конъюнктивы;
  • высыпаниях по типу крапивницы;
  • отеке Квинке;
  • дерматозах аллергической природы в сопровождении с зудом, сыпью.

Капли Зиртек: инструкция по применению для детей

Капли для перорального приема рекомендованы для лечения детей с 6 месячного возраста.

Для малышей от 6 мес. до 12 мес. суточная дозировка составляет 2,5 мг, что соответствует 5 каплям препарата, принимают антигистаминное средство раз в сутки.

Для детей от 12 мес. до 24 мес. показан прием 5 кап. Зиртека дважды на протяжении суток.

Для детей от 2 до 6 лет назначается пить по 5 кап. лекарственного средства дважды в сутки или же принимать суточную дозировку за один прием.

Детям от 6 лет суточная дозировка Зиртека составляет 10 мг, что соответствует 20 кап. Принимать препарат рекомендуется в один или два приема.

Как принимать капли Зиртек взрослым

Взрослым рекомендуется к приему дозировка Зиртека в объеме 10 мг, принимается единоразово.

Довольно часто дозировки 5 мг может быть вполне достаточно для достижения ожидаемого терапевтического действия.

Особенности применения при почечной недостаточности

При необходимости приема лекарственного средства пациентами с нарушениями работы почек рекомендуется провести корректировку суточной дозы, учитывая клиренс креатина (КК).

Если КК составляет от 30 до 49 мл/мин, рекомендуется употреблять капли дозировкой 5 мг единоразово на протяжении суток.

При показателе КК от 10 до 29 мл/мин необходимо принимать по 5 мг препарата раз в 48 часов.

Противопоказания

Противоаллергические капли не назначаются:

  • во время беременности и лактации;
  • детям младше 6 мес.;
  • при чрезмерной восприимчивости к основному компоненту лекарства или же к гидроксизину.

С особой осторожностью антигистаминное средство назначается пациентам преклонного возраста, что объясняется высокой вероятностью снижения показателя клубочковой фильтрации.

Передозировка

При приеме лекарственного средства в дозировке, превышающей 50 мг, велика вероятность проявления ряда патологических признаков:

  • затруднение во время процесса мочеиспускания;
  • мидриаз;
  • чрезмерная раздражительность и беспокойство;
  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • вялость;
  • нарушение работы ЖКТ (запор);
  • тахикардия.

При признаках передозировки рекомендуется сразу прекратить прием лекарственного средства, осуществить процедуру промывания желудка с последующим приемом энтеросорбентов.

Побочные реакции

Капли Зиртек хорошо переносятся как взрослыми, так и детьми, об этом говорят многочисленные позитивные отзывы. Но, как и любое лекарственное средство, не исключается возникновение побочных реакций. Чтобы избежать осложнений во время проведения лечения стоит обратить внимание на ряд возможных нарушений.

На фоне приема лекарственного средства могут наблюдаться такие реакции:

  1. ЦНС: вялость, головные боли; очень редко диагностируется мигрень или сильное головокружение;
  2. ЖКТ: ощущение сухости во рту, диарея;
  3. Аллергия: сыпь на кожном покрове, крапивница, сильный зуд, ангионевротический отек.

Особые указания

Во время использования лекарства в рекомендуемой дозировке действие спиртных напитков на организм не усиливается (при уровне алкоголя в крови менее 0,5 г/л). Не следует злоупотреблять алкоголем при приеме антигистаминных препаратов.

При соблюдении терапевтической дозы лекарственного средства (10 мг) не выявлено влияние на психомоторную реакцию.

medknsltant.com