Зиртек применение

Форма выпуска и состав

Лекарственное средство производят в форме капель и таблеток для приема внутрь.

Зиртек, капли для приема внутрь 1 мл
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
Вспомогательные компоненты: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.
Зиртек, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
Вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

Показания к применению

Зиртек рекомендуется для лечения сезонных и круглогодичных аллергических ринитов и коньюктивитов, аллергического дерматита, идиопатической и хронической крапивницы, ангионевротического отека.

Применение Зиртека показано при дерматозах, которые протекают с высыпаниями и зудом, сенной лихорадке, бронхиальной астме, аллергической заложенности носа, чихании, слезотечении.

Препарат можно назначать взрослым и детям старше 6 месяцев.

Противопоказания


Зиртек противопоказан людям с повышенной индивидуальной чувствительностью к любому его компоненту, а также к гидроксизину. Нельзя назначать лекарственное вещество кормящим и беременным женщинам. Крайне осторожно Зиртек назначается людям пожилого возраста. Требуется тщательная коррекция режима дозирования вещества пациентам с хронической почечной недостаточностью, средней и тяжелой степени течения.

Инструкция по применению Зиртек (способ и дозировка)

Препарат назначают внутрь. 10 мг активного вещества содержатся в 1 таблетке или 20 каплях Зиртек.

Взрослым показано по 10 мг 1 раз в сутки, детям старше 6 лет – по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. В некоторых случаях для достижения терапевтического эффекта достаточно начальной дозы 5 мг.

Детям 2-6 лет показано 2,5 мг 2 раза в сутки или 5 мг 1 раз в сутки.

Детям 1-2 лет – 2,5 мг до 2 раз в сутки.

Детям 6-12 месяцев – по 2,5 мг 1 раз в сутки.

При почечной недостаточности и у пожилых пациентов дозу корректируют в соответствии с величиной клиренса креатинина (КК), что рассчитывается по формуле:

  • Для мужчин КК (мл/мин) = (140 — возраст (годы)) х масса тела (в кг)/72 х сывороточный креатини (мг/дл);
  • Для женщин – такое же значение умножить на коэффициент 0,85.

При печеночной и почечной недостаточности доза устанавливается по схеме:

  • норма (КК не менее 80 мл/мин) – 10 мг в сутки;
  • легкая почечная недостаточность (КК 50-79 мл/мин) – 10 мг в сутки;
  • средняя почечная недостаточность (КК 30-49 мл/мин) – 5 мг в сутки;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин) – 5 мг через день;
  • терминальная стадия (КК менее 10 мл/мин) — прием противопоказан.

При нарушении только функции печени коррекция дозы не требуется.

Побочные эффекты

Лекарственное средство, как правило, переносится хорошо. Применение Зиртека в дозе больше рекомендуемой или на протяжении длительного времени может привести к следующим побочным действиям:

  • сухость во рту, сонливость, головокружение, мигрень, головная боль;
  • крапивница, зуд, сыпь, отек Квинке;
  • задержка мочеиспускания, беспокойство, повышенная раздражительность, запор;
  • ощущение дискомфорта в пищеварительном тракте, диспепсия.

Необходимо помнить, что применение препарата в дозе, превышающей 10 мг, может вызвать седативный эффект и ухудшить способность к быстрым реакциям. Это особенно важно для людей, чья деятельность связана с той сферой занятости, которая требует быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания. На фоне лечения препаратом следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Передозировка


При приеме более 50 мг действующего вещества возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

После превышения дозы показана искусственная рвота и промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет, гемодиализ неэффективен.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Алерза, Зодак, Летизен, Парлазин, Цетрин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Препарат является селективным антагонистом периферических Н1- рецепторов гистамина, метаболитом гидроксизина. Применение Зиртека блокирует гистаминовые рецепторы, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Также препарат предупреждает миграцию в очаг аллергической зоны воспалительных клеток.

Преимущество препарата перед другими лекарственными веществами данной группы состоит в том, что таблетки и капли Зиртек, оказывают блокирующее селективное воздействие на рецепторы гистамина без метаболизма в печени. Таблетки и капли не вызывают побочных действий со стороны сердечно-сосудистой системы и не взаимодействуют с другими лекарственными веществами, такими как кетоназол, диазепам, эритромицин, циметидин. Кроме этого таблетки и капли Зиртек не оказывают выраженного серотонинового и антихолинергического действия на организм.


Применение Зиртека деактивирует эозинофилы, снижает проницаемость капилляров, устраняет спазмы гладкой мускулатуры, предупреждает развитие тканевого отека, предупреждает накопление в слизистой противовоспалительных медиаторов. На легкой стадии бронхиальной астмы уменьшает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию, устраняет кожные реакции на внедрение специфических аллергенов или гистамина.

Даже при длительном применении Зиртек не вызывает резистенстности аллергенов к препарату, практически не подвергается трансформации в печени, а после прекращения курса лечения сохраняет свое воздействие на организм еще в течение трех суток.

Особые указания

Детям от 6 месяцев до 6 лет препарат назначается в форме капель.

В рекомендуемой дозе Зиртек не влияет на способности к вождению автотранспорта, но рекомендуется воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности в период терапии.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказано при беременности и лактации.

В детском возрасте

Таблетки противопоказаны детям до 6 лет, капли – детям до 6 месяцев.

В пожилом возрасте


Назначается с осторожностью в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации.

При нарушениях функции почек

При хронической почечной недосттаочности средней или тяжелой степени выраженности препарат назначается с осторожностью. Доза уменьшается согласно показаниям в соответствии со значением КК. В терминальной стадии почечной недостаточности препарат противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

В сочетании с теофиллином (400 мг в сутки), общий клиренс цетиризина снижается на 16%.

В терапевтических дозах взаимодействие с алкоголем не отмечается, но на время лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Таблетки хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °С. Капли хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 5 лет.

dolgojit.net

Противоаллергический препарат.
Препарат: ЗИРТЕК®
Активное вещество препарата: cetirizine
Кодировка АТХ: R06AE07
КФГ: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат
Регистрационный номер: П №011930/01
Дата регистрации: 29.05.07
Владелец рег. удост.: UCB FARCHIM S.A. {Швейцария}


Форма выпуска Зиртек, упаковка препарата и состав.

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, продолговатые, с риской и маркировкой «Y/Y» с одной стороны.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид
10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль-400 (макрогол).

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные.

1 мл
цетиризина гидрохлорид
10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
20 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Зиртек

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.


Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика препарата.

Всасывание

После приема внутрь быстро всасывается. Cmax достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Cmax увеличивается на 1 ч).

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Vd — 0.5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450).


Выведение

2/3 препарата выводится в неизмененном виде с мочой и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.

Фармакокинетика препарата.

в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%.

Показания к применению:

Препарат применяется у взрослых и детей в возрасте 6 мес и старше.

Лечение симптомов:

— круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

— сенной лихорадки (поллиноз);

— крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы);

— отека Квинке;

— других аллергических дерматозов (в т.ч. атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Дозировка и способ применения препарата.

Препарат назначают внутрь.

Детям в возрасте от 6 мес до 1 года назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.


При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.
Клиренс креатинина
Суточная доза и кратность применения
30-49 мл/мин
5 мг 1 раз/сут
10-29 мл/мин
5 мг через день

Побочное действие Зиртек:

Со стороны ЦНС: сонливость, головная боль; редко — головокружение, мигрень.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; редко — диарея.

Аллергические реакции: редко — ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Противопоказания к препарату:

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 6 мес;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и лактации.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особый указания по применению Зиртек.

Не получено данных о взаимодействии препарата Зиртек при применении его в рекомендуемых дозах с алкоголем (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг, тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.

Передозировка препаратом:

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие Зиртек с другими препаратами.

При совместном назначении Зиртека с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз/сут было отмечено снижение КК на 16%.

При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

Клинически значимого взаимодействия при одновременном назначении препарата Зиртек с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом не наблюдается.

Условия продажи в аптеках.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

medistok.ru

Состав и действующее вещество препарата

Биологически активное вещество под названием гистамин при воздействии определенных внешних факторов переходит в активную форму и попадает в кровоток человека. По сути, именно это вещество и запускает аллергическую реакцию при контакте с элементом, к которому имеется непереносимость. Активная форма гистамина способна провоцировать спазмы мускулатуры, выделение адреналина, усиливать выработку секретов, воздействовать на сосудистую систему и приводить к обширным отекам, падению давления и головной боли. Действие препаратов против аллергии направлено на то, что бы нейтрализовать вещество и последствия его активности. Для достижения такой цели используются различные механизмы и вещества.

Активным ингредиентом антигистаминных капель Зиртек является вещество цетиризин, относящиеся к группе антогонистов гистамина. Данный компонент воздействует на раннюю стадию развития аллергического ответа организма, ограничивая возбуждение активного гистамина и стабилизируя мембраны клеток. Активное вещество оказывает следующий эффект на человека:

  • противозудное действие;
  • предупреждает развитие отеков тканей;
  • снимает спазмы мускулатуры;
  • нейтрализует кожные реакции на высвободившееся вещество;
  • помогает даже при реакции на холод.

В целом, детские капли помогают как предупредить развитие аллергической реакции, так и снизить ее активность, если она уже начала протекать. Особенностью средства является отсутствие седативного эффекта и привыкания даже во время длительного лечения курсом.

В составе капель на 1 миллилитр приходится 10 миллиграмм активного вещества. Помимо него в составе только вспомогательные компоненты, такие как вода, глицерол, ацетат натрия, уксусная кислота и пр.

От чего лекарство Зиртек: показания к применению

Капли для внутреннего употребления можно использовать и для взрослых пациентов, и для совсем маленьких. Препарат не позиционируется как исключительно детский, но его можно использовать уже по достижению возраста в полгода. Показаниями к применению капель можно считать наличие следующих проблем:

  • симптоматика ринита и конъюнктивита аллергической природы (повышенное слезоотделение, чихание, ощущение зуда);
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • сенная лихорадка – сезонное появление постоянного ощущения зуда и щекотания в носовой полости из-за аллергии на пыльцу растений;
  • прочие формы кожных проявлений аллергии.

Как принимать Зиртек детям: инструкция и дозировка

Прием капель от аллергии осуществляется вовнутрь путем разведения необходимого количества в небольшом объеме чистой воды. Дозировка препарата зависит от возраста маленького пациента:

как давать капли Зиртек детям

  • начиная с 6-ти месяцев и до года, малышу понадобится 5 капель один раз в сутки;
  • до двухлетнего возраста – аналогичное количество капель, но уже дважды в день;
  • для пациента до 6-ти лет назначают или по 5 капель два раза, или одноразовое употребление сразу 10-ти капель препарата;
  • в старшем возрасте базовой считается доза в 10 капель один раз в сутки, но при необходимости она может быть увеличена. Максимальное количество, разрешенное к использованию за день – 20 капель препарата.

Это общие рекомендации, описанные в инструкции. Но при наличии проблем со здоровьем они могут быть значительно откорректированы. Так как вещество выводится почками, то при наличии недостаточности данного органа, дозу изменяют. Если имеются нарушения функций печени, то корректировка дозы препарата не требуется.

Противопоказания к приему капель внутрь

Капли эффективно справляются с задачей устранения проявлений аллергии, но использовать их можно не всегда. Препарат имеет противопоказания для детей, в числе которых:

  1. индивидуальная непереносимость хотя бы одного компонента состава средства;
  2. сложные формы почечной недостаточности;
  3. возраст до 6-ти месяцев.

С осторожностью принимать описываемое средство нужно при возрасте до года, наличии нарушения работы почек в хронической форме, повышенной судорожной активности и при склонности организма к задержке мочи.

Отдельно стоит отметить ограничения, которые касаются одновременного приема прочих препаратов. Так, употребление одновременно с теофилином (используется для снятия спазмов, как противоастматическое средство) снижает эффективность капель примерно на 15%.

Учитывая все особенности действия препарата и возможные побочные явления, лучше доверить назначение капель врачу, и не устанавливать необходимость и дозы их приема самостоятельно.

Передозировка и побочные действия

Наиболее распространенными побочными эффектами после употребления капель считаются такие реакции организма:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • снижение работоспособности;
  • сухость во рту;
  • легкое чувство тошноты;
  • насморк.

К числу редких и маловероятных последствий относят анафилактический шок, судороги, агрессию, недержание мочи, астению, нечеткость зрения и пр.

При несоблюдении указанных дозировок (при однократном применении более 80-ти капель средства) появляется следующая симптоматика:

  • беспокойство;
  • сильная головная боль;
  • общее недомогание;
  • жидкий стул;
  • головокружение;
  • зуд;
  • задержка мочи;
  • тремор конечностей;
  • седативный эффект.

Если передозировка имела место, то необходимо срочное промывание желудка. Специфического антидота препарат не имеет, поэтому рекомендуется использование обычных абсорбирующих средств (например, активированного угля).

Описываемый препарат потенциально может угнетающе воздействовать на нервную систему человека, поэтому при его назначении детям до года нужно проявить особую осторожность. Так, если у малыша имеются следующие факторы риска синдрома внезапной смерти ребенка, то от приема данного антигистамина лучше отказаться:

  • случай внезапной смерти у сестры или братика малыша;
  • молодой возраст матери;
  • наличие у матери вредных привычек, таких как курение и наркомания;
  • человек, который ухаживает за малышом, выкуривает более пачки сигарет в день;
  • ребенка укладывают на живот, и он засыпает только лицом вниз;
  • недоношенные малыши с недостатком веса.

Зодак или Зиртек — что лучше для ребенка?

Антигистаминных препаратов с разным механизмом действия существует немало, но вряд ли любой из них подойдет конкретному ребенку. Подбор лекарства должен осуществляться тщательно и внимательно, и только так получится добиться хорошего результата. Если запросам соответствует сразу несколько похожих продуктов, то тут будет иметь значение каждая мелочь. Так, очень часто ведутся споры о том, что лучше – Зодак или Зиртекс, если речь идет об аллергии у ребенка.

Оба указанных препарата относятся к одной группе и имеют одинаковый механизм подавления активности гистамина – это легко объясняется тем, что активное вещество в них одно и то же. Формы выпуска также ничем не отличаются, как и способ их приема. Однако есть и некоторые отличия между данными препаратами. В первую очередь – это некоторая разница в списке вспомогательных компонентов (это важно учитывать при наличии аллергии, вероятно, данный факт сделает невозможным использование одного из средств). Производятся Зиртек и Зодак в разных странах, что допускает вероятность некоторой разницы в типе подготовки веществ, но на действии это никак не отражается, хотя и создает значительную разницу в стоимости (капли Зодак более дешевые).

Таким образом, два описываемых средства взаимозаменяемы, и невозможно сказать, какое из них лучше. При покупке стоит опираться только на наличие индивидуальной непереносимости на конкретные компоненты состава и критерий цены.

Аналоги

Как уже было сказано выше, полным аналогом препарата является средство Зодак. Но можно выделить еще несколько средств, которые имеют аналогичный механизм воздействия на организм и также относятся ко второму поколению антигистаминных препаратов:

  • Фенистил;
  • Кларитин;
  • Зетринал.

Отзывы

Кристина: У моего ребенка появились признаки аллергии, и врач в больнице прописала нам Зиртек. В аптеке мне предложили чешский аналог, который, к моему приятному удивлению, оказался точно таким же, но в несколько раз дешевле.

Рита: У нас в семье аллергия это обычное дело, почти все от нее страдаем. Капли Зиртек используем все, и я, и моя мама, и мой сынок (ему всего два года). Помогает препарат в любом возрасте и никаких побочных действий у нас не возникало ни у кого.

Игорь: Однозначно качественное средство, у меня только положительные впечатления. Всем рекомендую.

Света: Многие таблетки и капли от аллергии просто нельзя давать детям, чем же малышам спасаться-то! Хорошо нам один врач прописала Зиртек – мы их легко нашли в первой же аптеке, и они нам очень быстро помогли справиться с аллергическими симптомами у ребенка.

myadvices.ru

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата ЗИРТЕК® (ZYRTEC®)

Регистрационный номер: П N011930/01-180313
Торговое название: Зиртек®
Международное непатентованное название: цетиризин
Лекарственная форма: капли для приема внутрь

Состав
Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл.
Вспомогательные вещества: глицерол 250,00 мг, пропиленгликоль 350,00 мг, сахаринат натрия 10,00 мг, метилпарабензол 1,35 мг, пропилпарабензол 0,15 мг, ацетат натрия 10,00 мг, ледяная уксусная кислота 0,53 мг, вода очищенная до 1,00 мл.

Описание
Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа:
противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Код АТХ: R06AE07
Фармакодинамика. Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.
Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.
Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах препарат не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 минут у 50 % пациентов и через 60 минут у 95% пациентов и продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика. Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.
После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе максимальная концентрация (Сmax) в плазме крови достигается через 1 ± 0,5 часа и составляет 300 нг/мл.
Цетиризин на 93 ± 0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.
В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.
У взрослых период полувыведения (T1/2) составляет примерно 10 часов; Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, от 2 до 6 лет — 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.
У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50 %, а системный клиренс снижается на 40 %.
У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.
У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70 % относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.
Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания

— лечение симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
— поллиноз (сенная лихорадка);
— крапивница;
— другие аллергические дерматозы, в том числе атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;
— терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина — детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности лекарственного средства);
— беременность, период лактации.

С осторожностью

— хроническая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина > 10 мл в мин требуется коррекция режима дозирования);
— пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);
— эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;
— пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. раздел «Особые указания»);
— детский возраст до 1 года.

Применение при лактации и в период грудного вскармливания

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.
Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому Зиртек® не следует применять при беременности.
Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь.
Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.
Дети от 1-гo года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) до 2-х раз в день.
Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.
Дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза 5 мг 1 раз в день (10 капель), при необходимости можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз в день. Иногда начальной дозы доза 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза — 10 мг (20 капель).
Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина (КК): при КК 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин — 5 мг через день.
Поскольку Зиртек® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.
Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг) / 72 х ККсыворот (мг/дл)

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥ 80 10 мг/сут
Легкая 50-79 10 мг/сут
Средняя 30-49 5 мг/сут
Тяжелая 10-29 5 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе <10 прием препарата противопоказан

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляют по таблице, приведенной выше.
Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом КК и массы тела.
Пациентам с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется.

Побочное действие

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (из-за недостаточности данных).

Редко: реакции гиперчувствительности
Очень редко: анафилактический шок

Часто: головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость.
Нечасто: парестезии.
Редко: судороги.
Очень редко: извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик.
Частота неизвестна: нарушение памяти, в том числе амнезия

Нечасто: возбуждение
Редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна.
Частота неизвестна: суицидальные идеи

Очень редко: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Частота неизвестна: вертиго

Часто: сухость во рту, тошнота.
Нечасто: диарея, боль в животе.

Редко: тахикардия.

Часто: ринит, фарингит.

Редко: повышение массы тела.

Очень редко: дизурия, энурез.
Частота неизвестна: задержка мочи

Редко: изменение функциональных проб печени (повышение активности «печеночных трансаминаз», щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы и концентрации билирубина).
Очень редко: тромбоцитопения.

Нечасто: сыпь, зуд
Редко: крапивница
Очень редко: ангионевротический отек, стойкая эритема.

Нечасто: астения, недомогание
Редко: периферические отеки
Частота неизвестна: повышение аппетита

Передозировка

При однократном приеме препарата в дозе 50 мг наблюдались следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.
Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Ввиду потенциального угнетающего влияния на центральную нервную систему следует соблюдать осторожность при назначении Зиртека® детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком):
— синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
— злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;
— молодой возраст матери (19 лет и моложе);
— злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);
— дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;
— недоношенные (гестационный возраст менее 37 недель) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста) дети;
— при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему.
В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в том числе замедленного типа.
У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.
Рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя (см. Взаимодействие с другими лекарственными средствами).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено.
При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут.) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).
При одновременном применении с ритонавиром площадь под кривой «концентрация — время» (AUC) цетиризина увеличивалась на 40 %, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%).
При одновременном применении с макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом изменений на электрокардиограмме не отмечалось.
При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0,5 г/л) не получено. Тем не менее, следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения центральной нервной системы.
Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что Н1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе, но в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Капли для приема внутрь 10 мг/мл: 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Срок годности
5 лет.
Не принимать после истечения срока годности.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Владелец РУ
ЮСБ Фаршим С.А., Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле — Швейцария.

Производитель
Эйсика Фармасьютикалз С.р.л.,
Виа Пралья 15, 10044 Пьянецца (Турин) — Италия.

Вопросы и претензии потребителей направлять по адресу:
Москва, 105082, Переведеновский пер., д.13, стр. 21.
Тел.: (495) 644-3322;
Факс: (495) 644-3329.

инструкция-от-таблетки.рф

Фармакологическая группа

  • Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор [H1-антигистаминные средства]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная
  • H10.1 Острый атопический конъюнктивит
  • H11.4 Другие конъюнктивальные васкулярные болезни и кисты
  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • J30.2 Другие сезонные аллергические риниты
  • J30.3 Другие аллергические риниты
  • L20 Атопический дерматит
  • L29 Зуд
  • L29.9 Зуд неуточненный
  • L50 Крапивница
  • R06.7 Чихание
  • R21 Сыпь и другие неспецифические кожные высыпания

Описание лекарственной формы

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоаллергическое, антигистаминное.

Фармакодинамика

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 СЃСѓС‚.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из Р–РљРў. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет  — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина <7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно этих показателей у пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания препарата Зиртек®

лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (такие как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

сенная лихорадка (поллиноз);

крапивница;

аллергические дерматозы, РІ С‚.С‡. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности (Cl креатинина <10 мл/мин)

беременность;

период грудного вскармливания.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (при Cl креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. «Особые указания»).

Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно:

наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

детский возраст до 6 лет.

Для капель дополнительно:

детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС).

С осторожностью: детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и кормлении грудью

Экспериментальные исследования на животных не выявили какие-либо прямые или косвенные неблагоприятные эффекты цетиризина на развивающийся плод (РІ С‚.С‡. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек® не следует назначать при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (из-за недостаточности данных).

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто — парестезии; редко — судороги; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; частота неизвестна — нарушение памяти, РІ С‚.С‡. амнезия.

Психиатрические расстройства: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность создания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны РЎРЎРЎ: редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ: редко — повышение массы тела.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.

Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки; частота неизвестна — повышение аппетита.

Взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом и антипирином клинически значимые нежелательные взаимодействия не выявлены.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/СЃСѓС‚) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (−11%).

При одновременном применении с макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не отмечались изменения на Р­РљР“.

При применении препарата в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения ЦНС.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что H1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза — 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) 1 раз в день, при необходимости можно увеличить до 10 мг (1 табл. или 20 капель) 1 раз в день. Иногда начальная доза 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза — 10 мг (1 табл. или 20 капель).

Дети от 6 до 12 мес: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день.

Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при Cl креатинина 30–49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин — 5 мг через день.

Поскольку Зиртек® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина. Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

Cl креатинина, мл/мин

Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по таблице, приведенной выше.

Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом клиренса креатинина и массы тела.

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Передозировка

Симптомы (при приеме препарата однократно в дозе 50 мг): спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или индукция рвоты. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Для всех лекарственных форм

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя (см. «Взаимодействие»).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Для капель для приема внутрь дополнительно:

Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении препарата Зиртек® детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком):

— синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

— злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;

— молодой возраст матери (19 лет и моложе);

— злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);

— дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;

— недоношенные (гестационный возраст менее 37 нед) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста) дети;

— при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, РІ С‚.С‡. замедленного типа.

Производитель

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Эйсика Фармасьютикалз С.р.л. Виа Пралья 15, 10044 Пьянецца (Турин), Италия.

Владелец регистрационного удостоверения: ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Вопросы и претензии потребителей направлять по адресу: 105082, Москва, Переведеновский пер., 13, стр. 21.

Тел.: (495) 644-33-22; факс: (495) 644-33-29.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. В контурной ячейковой упаковке (блистер из РџР’РҐ/фольги алюминиевой), 7 или 10 шт. По 1 (7 или 10 табл.) или 2 (10 табл.) блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных РџР­-крышкой, снабженной системой защиты от детей, 10 или 20 мл. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого РџР­РќРџ. 1 фл. в картонной пачке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Зиртек®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Зиртек®

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

www.rlsnet.ru