Зиртек сонливость

зиртек

Инструкция по использованию лекарства Зиртек (Цетиризин) в таблетках и каплях

Зиртек это лекарственное средство против аллергии. Зиртек относится к второму поколению антигистаминных препаратов. Зиртек особенно полезен при аллергических поражениях кожи, так как легко проникает во все слои кожи. Зиртек является одним из наиболее эффективных препаратов для лечения аллергии у детей. Зиртек можно назначать детям, начиная с 6 месяцев. Зиртек не вызывает привыкания в отличие от других антигистаминных препаратов (которые как правило вызывают привыкание после 7-10 дней применения). Зиртек обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием. Зиртек выпускается в виде таблеток, а также каплей для применения внутрь.

В каких случаях следует использовать Зиртек (Цетиризин)?

Основные показания для применения препарата Зиртек (Цетиризин) следующие:  

  • Круглогодичный аллергический ринит
  • Кожный зуд
  • Аллергический конъюнктивит
  • Аллергический дерматит, в том числе атопический дерматит
  • Бронхиальная астма
  • Крапивница, отек Квинке

Как принимать Зиртек?

Как правило, Зиртек в аптеках отпускается без рецепта. Для определения дозы препарата Зиртек необходимо обратиться к врачу. Препарат Зиртек следует принимать перед едой. Зиртек в таблетках: Взрослым и детям старше 6 лет 10мг 1 раз в день. Зиртек в каплях для применения внутрь:

  • Детям от 6 месяцев до года 5 капель 1 раз в день.
  • Детям от 1 года до 2 лет 5 капель 1-2 раза в день.
  • Детям от 2 до 6 лет 5 капель 2 раза в день.
  • Детям старше 6 лет, а также взрослым 20 капель 1 раз в день.

Рекомендации по применению препарата Зиртек в каплях: Для лечения аллергии у детей младше 1 года желательно использовать капли для носа. Перед применением препарата Зиртек нужно очистить ребенку носик. Затем по 1 капле препарата Зиртек закапать в каждую ноздрю. Данную процедуру следует повторять ежедневно до устранения признаков аллергии. Для детей от 1 года до 6 лет перед использованием препарата Зиртек капли для применения внутрь следует растворить в воде. Взрослым и детям старше 6 лет суточную дозу препарата Зиртек следует принимать в 2 приема (по 10 капель утром и вечером). Если после приема препарата Зиртек у вас или у вашего ребенка появился небольшой отек кожи, необходимо вызвать врача.

Побочные эффекты при использовании препарата Зиртек (Цетиризин)

К наиболее распространенным побочным эффектам при употреблении препарата Зиртек (Цетиризин) относятся:


  1. беспокойство, нарушение концентрации внимания, сонливость, усталость, депрессия, спутанность сознания, сухость во рту, запор, ослабление либидо, нарушение менструального цикла.
  2. При использовании препарата Зиртек (Цетиризин) редко встречается головная боль, головокружение, мигрень, диарея.

Есть ли аллергия на Зиртек (Цетиризин)?

Симптомы и признаки аллергии на препарат Зиртек у больных наблюдались очень редко.

Зиртек во время беременности

Зиртек Следует воздержаться от применения препарата Зиртек во время беременности, а также в период кормления ребенка грудью. Зиртек выделяется вместе с молоком матери. Поэтому если все-таки вам назначили препарат Зиртек, то необходимо прекратить кормить ребенка грудью во время приема этого препарата.

Особые указания по использованию препарата Зиртек (Цетиризин)

Зиртек (Цетиризин), как и большинство других противоаллергических средств, влияет на способность к вождению автотранспорта. Водителям, которые принимают препарат Зиртек (Цетиризин), рекомендуется соблюдать особую осторожность. Как правило, при обычных дозах препарат Зиртек (Цетиризин) не усиливает действие алкоголя. Несмотря на это на время применения препарата Зиртек (Цетиризин) следует отказаться от приема алкоголя. Зиртек (Цетиризин) в основном выделяется почками вместе с мочой. Поэтому пациентам, у которых нарушена функция почек, следует уменьшить дозу препарата Зиртек (Цетиризин). Доза препарата Зиртек (Цетиризин) для больных с нарушенной почечной функцией составляет 5мг в сутки.


В каких случаях нельзя использовать препарат Зиртек

Применение препарата Зиртек категорически противопоказано детям младше 6 месяцев, беременным, женщинам в период грудного вскармливания. Зиртек нельзя использовать в том случае если у пациента имеется повышенная чувствительность к препарату или к его компонентам (например, гидроксизин). Пожилым пациентам или пациентам с почечной недостаточностью препарат Зиртек следует использовать с осторожностью под контролем врача.

Основные симптомы и лечение передозировки препарата Зиртек (Цетиризин)?

Употребление больших доз препарата Зиртек (Цетиризин) (свыше 50мг за 1 раз) может привести к передозировке. К основным признакам и симптомам передозировки препарата Зиртек (Цетиризин) относятся: беспокойство, повышенная раздражительность, сухость во рту, запор, задержка мочеиспускания, сонливость, нарушение сознания. При наличии вышеупомянутых симптомов необходимо вызвать врача. В первую очередь необходимо отменить прием препарата Зиртек (Цетиризин). Для предотвращения всасывания препарата Зиртек (Цетиризин) необходимо осуществить промывание желудка, а затем дать пострадавшему выпить активированный уголь.

Взаимодействие препарата Зиртек с другими лекарственными средствами


Перед началом использования препарата Зиртек нужно обязательно сообщить врачу о других препаратах, которые вы принимаете. Как правило, при совместном применении препарата Зиртек с седативными лекарственными средствами угнетающее действие последних на нервную систему не усиливается. При использовании обычных доз препарата Зиртек не было отмечено взаимодействие препарата с алкоголем. При совместном применении препарата Зиртек с Теофиллином отмечается нарушение работы почек.

polismed.ru

Зиртек

Действующее вещество:

Цетиризин* (Cetirizine*)

Состав и форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.активное вещество: цетиризина дигидрохлорид10 мгвспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг; оболочка: Opadry® Y-1-7000 — 3,45 мг; гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг; титана диоксид (Е171) — 1,078 мг; макрогол 400  — 0,216 мг 

в блистере 7 или 10 шт.; в пачке картонной 1 (7 или 10 таблеток) или 2 (10 таблеток) блистера.

Капли для приема внутрь1 млактивное вещество: цетиризина гидрохлорид10 мгвспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл 

во флаконах-капельницах из темного стекла по 10 или 20 мл (1 мл = 20 капель); в пачке картонной 1 флакон.

Показания:

Для взрослых и детей от 6 мес и старше:


  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;
  • отек Квинке;
  • аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания:

Общие для всех лекарственных форм

  • повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также к любому из компонентов препарата;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин)
  • беременность;
  • период грудного вскармливания.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степеней выраженности, требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно:

  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: хронические заболевания печени.

Для капель дополнительно:

  • детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС).

С осторожностью: эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек® не следует назначать при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия:

Общие для всех лекарственных форм

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (из-за недостаточности данных).


Со стороны нервной системы: часто — головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто — астения, парестезии, возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, галлюцинации, депрессия, судороги, нарушение сна; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; частота неизвестна — нарушение памяти, в том числе амнезия.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны ССС: редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ: редко — увеличение массы тела.

Со стороны мочевыделителъной системы: очень редко — дизурия, энурез.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности трансаминаз, ЩФ, ГГТ и билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница, реакции гиперчувствительности; очень редко — ангионевротический отек, анафилактический шок, стойкая эритема.

Общие расстройства: нечасто — недомогание; редко — периферические отеки.

Передозировка:

Симптомы (при приеме препарата однократно в дозе 50 мг): замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.


Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или индукция рвоты. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Таблетки следует запить стаканом жидкости

Взрослым и детям старше 6 лет: суточная доза — 10 мг (1 табл. или 20 капель), иногда начальная доза 5 мг (1/2 табл.) может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям от 6 до 12 мес — по 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет — по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день.

Детям от 2 до 6 лет — по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при Cl креатинина 30–49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин — 5 мг через день.

Поскольку Зиртек® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина. Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

Cl креатинина, мл/мин


Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Пожилым больным при нормальной функции почек снижения дозы не требуется; у больных с хронической почечной недостаточностью расчет дозы необходимо проводить с учетом клиренса креатинина согласно нижеприведенной таблице.

Почечная недостаточностьКлиренс креатинина, мл/минДоза и кратность приемаНорма≥8010 мг/cутЛегкая50–7910 мг/сутСредняя30–495 мг/сутТяжелая<305 мг через деньТерминальная стадия — пациенты на гемодиализе<10прием препарата противопоказан

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по таблице, приведенной выше.

Детям с почечной недостаточностью корректируют с учетом клиренса креатинина и массы тела.

Пациетам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

флап.рф

Описание

Препарат разработан на основе цетеризина – вещества, блокирующего H1-гистаминовые рецепторы, благодаря чему достигается положительный эффект. Зиртек не лечит аллергию, он устраняет неприятные симптомы ее проявления, такие как зуд, покраснение, сыпь, отек, насморк, чихание и некоторые другие. Избирательно воздействуя на проблемную область, он не оказывает вредного воздействия на организм и не вызывает привыкания. При прекращении приема лекарства проявления аллергии могут вернуться вновь, если не исключить контакт с аллергеном.


Зиртек: описание, инструкция по применению

Состав и формы выпуска

Препарат подходит как взрослым, так и детям в зависимости от формы выпуска. В аптечные сети он поступает в двух вариантах – таблетки и капли.

Таблетки

Наиболее простая и удобная форма – Зиртек таблетки. Выпускаются они в блистерах по 7 штук и расфасовываются в картонные коробки с инструкцией. Также выпускается препарат и в блистерах по 10 таблеток в количестве 2 штук в коробке.

Каждая таблетка содержит 10 мг цетиризина.

Препарат представляет собой маленькие овальные таблетки округлой формы белого цвета. Их легко принимать как взрослым, так и детям с шестилетнего возраста.

Капли

Такая форма выпуска идеально подходит для детей. Назначают Зиртек капли младенцам начиная с 6 месяцев. Продаются они во флаконах темного цвета со специальным дозатором в объеме 10 и 20 мл. Медикамент расфасовывается в картонные коробки с инструкцией по применению.

В состав капель также входит вещество цетиризин в количестве 10 мг в расчете на 1 мл жидкости.

Видео по теме:

Инструкция по применению

Препарат необходимо принимать после консультации со специалистом. Врач подберет оптимальную дозу и даст рекомендации по использованию. Если вы для лечения симптомов аллергии выбрали препарат Зиртек, инструкция по применению поможет определиться с дозировкой.

Таблетки

Режим приема таблеток прост и удобен. Назначают препарат в следующих дозах:

Детям от 6 лет по ½ таблетки один раз в день. В случае необходимости дозу можно увеличить в 2 раза до одной таблетке и принимать ее также единожды в день.

Взрослым обычно назначают 1 таблетку в день. Однако в зависимости от состояния можно принимать и по ½ таблетки.

Таблетки легко усваиваются, поэтому пить их можно независимо от приема пищи, запивая большим количеством жидкости.

Капли

Зиртек - применение, формы выпуска

Инструкция по применению Зиртек подробно расписывает режим дозирования препарата в форме капель. Пить их можно начиная с 6 месяцев. Необходимое количество капель разводится в небольшом количестве воды и принимается независимо от приема пищи. Дозировку можно рассчитать исходя из возраста ребенка:

  • 6-12 месяцев – количество препарата составит 5 капель при единовременном приеме;
  • 1-2 года – необходимо увеличить дозу и принимать по 5 капель дважды в день;
  • 3-6 лет – также рекомендуется пить по 5 капель дважды в день, но допустимо принимать препарат и единожды в день в количестве 10 капель;
  • от 6 лет и старше – оптимальной дозой является 10 капель, однако допускается увеличение дозы до 20 капель, в тяжелых случаях аллергии, либо при приступах;
  • взрослые также должны принимать по 10 капель в день в один прием с возможным увеличением дозировки до 20 капель.

Показания к применению

Являясь антигистаминным препаратом второго поколения Зиртек в первую очередь борется с проявлениями аллергии в таком виде, как:

  • сыпь;
  • зуд;
  • покраснение кожных покровов, отечность;
  • чихание;
  • заложенность носа;
  • насморк;
  • слезоточивость;
  • бронхоспазм;
  • тошнота;
  • метеоризм.

Видео по теме:

Аллергическая реакция достаточно индивидуальна и у каждого может быть свой специфический набор симптомов. Зиртек справится с ними, эффективно избавляя от неприятных проявлений.

Также Зиртек отлично справляется с такими проблемами как:

  • крапивница;
  • поллиноз;
  • отек Квинке;
  • аллергические дерматозы в различных проявлениях.

Противопоказания

Зиртек - противопоказания и побочные эффекты

Препарат достаточно мягкий – легко усваивается и переносится организмом. Однако и для его приема имеется ряд противопоказаний, главным из которых является непереносимость компонентов лекарственного средства. Кроме того нельзя использовать его в следующих случаях:

  • беременность;
  • кормление грудью;
  • детский возраст до 6 месяцев (капли);
  • детский возраст до 6 лет (таблетки);
  • непереносимость галактозы (таблетки);
  • синдром мальабсорбации (таблетки).

С осторожностью необходимо отнестись к применению Зиртека при наличии таких проблем, как:

  • почечная недостаточность;
  • эпилепсия;
  • задержка мочи по различным причинам;
  • пожилой возраст.

В этих случаях перед приемом обязательно надо проконсультироваться с врачом. Он подберет необходимую дозировку, либо назначит другой препарат, более подходящий при таких проблемах.

Отличие от других средств

Зиртек отлично снимает аллергические симптомы, оказывая успокаивающее воздействие на организм. Не вызывая сонливости и привыкания он подходит для постоянного использования. Однако стоит заметить, что в сравнении с аналогами имеет достаточно высокую рыночную стоимость.

Препарат безопасен для здоровья и не оказывает негативного влияния на формирующийся детски организм. Зиртек представляет собой один из немногих препаратов, допустимых к использованию для лечения аллергических проявлений у детей грудного возраста. Он мягко воздействует на ЖКТ, не вызывая побочных явлений.

Маленький размер таблеток делает проглатывание незаметным. Капли не имеют выраженного вкуса и легко принимаются детьми любого возраста, что делает его незаменимым средством при устранении аллергии в детском возрасте.

Аналоги

Зиртек продается в аптечных сетях по достаточно высокой цене. Между тему, у него есть более дешевые аналоги, в состав которых входит активное вещество цетиризин:

  • Цетрин;
  • Цетиризин;
  • Парлазин.

Перед заменой препарата Зиртек на аналог необходимо тщательно изучить инструкцию и режим дозирования. Особенно это касается лечения аллергии в детском возрасте.

Результаты лечения

Зиртек не лечит аллергию, он устраняет неприятные ее проявления. Поэтому главным фактором в терапии будет прекращение контакта с раздражителем.

Препарат быстро и эффективно устраняет все симптомы аллергии. Быстро усваиваясь организмом, он начинает действовать уже через 15 минут. Через час в организме достигается максимальная его концентрация, благодаря чему он работает уже в полную силу. Эффект длится 24 часа, а при длительном приеме может сохраняться до 3 суток.

Если средство было принято во время или сразу после еды, результат будет достигнут несколько позже, так как потребуется больше времен для его усвоения.

Препарат практически не воздействует на нервную систему, благодаря чему не вызывает сонливости или заторможенности реакции.

Зиртек устраняет симптомы аллергии, как у взрослых, так и у детей, даря возможность ощущать всю полноту вкусов и ароматов.

Видео по теме:

Отзывы врачей и пациентов

Елена: У малышки появился диатез на ножках. Врач прописал нам Зиртек по 5 капелек два раза в день. Уже на второй день применения сыпь стала менее выраженной, а через три дня и вовсе пропала. Держу теперь этот препарат в своей домашней аптечке.

Виктор: Как врач-аллерголог могу сказать, что Зиртек – один из немногих препаратов, которым можно принимать в раннем детском возрасте. Он не причиняет вреда растущему организму, эффективно купируя аллергическую реакцию.

Николай: Аллергия случается обычно весной, когда начинается бурное цветение. В результате я чихаю и мучаюсь насморком. Зиртек меня всегда выручает – пью его неделю по одной таблетке. Потом вторую неделю – по ½ таблетки. После прекращения приема аллергия не возвращается до следующей весны.

Женя: Препарат хороший, аллергию лечит. Однако он достаточно дорог по сравнению с другими и в упаковке всего 7 таблеток. Я считаю, для взрослого не имеет смысла переплачивать, когда есть более дешевые заменители на основе цетиризина.

Михаил: Купил Зиртек по рекомендации аптекаря. Оказалось мне он не помогает. Так и валялся бы на полке, если бы сын не наелся перед новым годом мандарин – проснулся утром весь в красную крапинку. Дали выпить таблетку Зиртека – зуд прошел сразу, а покраснения исчезли на третий день. Мне не подошел, а для сына оказался настоящим спасением!

allergolog.guru

Фармакологическое действие

Отзыв матери об использовании Зиртека для сына
Отзыв матери об использовании капель Зиртек: действует быстро

Зиртек – это антигистаминный препарат, который блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате данное биологически активное вещество не может оказывать действие на ткани и органы, соответственно, симптомов аллергии не развивается.

Препарат способствует быстрому восстановлению сосудистых стенок, что понижает их проницаемость и снимает отек и зуд, а также положительно влияет на антиоксидантную систему организма.

И капли, и таблетки Зиртек обладают высокой биодоступностью. Это значит, что они практически полностью всасываются из желудочно-кишечного тракта. Максимальной концентрации в крови препарат любой формы достигает через 60±30 минут, однако, судя по отзывам аллергиков и врачей, он начинает действовать уже через 20 минут.

Выводится лекарство почками. У детей период полувыведения составляет:

  • от полугода до 2 лет – три часа;
  • от 2 до 6 лет – пять часов;
  • от 6 до 12 лет – шесть часов.

Состав и формы выпуска

На российском рынке представлены две формы препарата – капли и таблетки. Действующее вещество в обоих случаях – цетиризин. Разница лишь во вспомогательных компонентах.

Форма выпуска Состав Фото
Капли Зиртек Действующее вещество:

  • цетиризин — 10 мг/мл

Заслуживает внимания наличие в составе уксусной кислоты. Именно этим объясняется специфический запах препарата. Однако никакой опасности данный компонент в себе не несет.

Вредная для здоровья концентрация уксусной кислоты – 30%, а в данном препарате она составляет около 0,08% в 1 мл, т.е. менее 1% во всем объеме лекарства.

 Капли Зиртек - упаковка
Таблетки Зиртек Действующее вещество:

  • цетиризин — 10 мг

Все дополнительные компоненты являются формообразующими и не значимы.

 Зиртек таблетки

В некоторых источниках можно встретить упоминание о сиропе или капсулах Зиртек, однако на сегодняшний день в России такие формы выпуска лекарства не зарегистрированы и не продаются.

Показания к применению

Как уже упоминалось, спектр применения препарата довольно широк. Для препарата Зиртек инструкция по применению для детей указывает в качестве показаний только аллергические заболевания.

В реальности Зиртек назначается врачами гораздо чаще.

Показания Особенности применения
При кашле, ларингите, насморке, отите В случае аллергического генеза данных симптомов и заболеваний Зиртек способен

  • снять бронхоспазм, зуд,
  • устранить отек.

При инфекционной природе патологии

  • помогает снимать воспаление,
  • несколько снижает интенсивность ринореи.

Кроме того, способен усиливать действие муколитических средств, несколько облегчая отхождение мокроты.

При поражениях кожи – атопическом дерматите, крапивнице, контактном дерматите, при диатезе, пищевой аллергии
  • Снимает воспаление кожи, отек подкожно-жировой клетчатки,
  • способен устранить высыпания, в т.ч. мокнущие, снизить интенсивность шелушения кожи и раздражения.

При пищевой аллергии никак не влияет на симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, но хорошо справляется с ее кожными проявлениями.

При атопическом дерматите должен назначаться исключительно в комплексном лечении совместно с применением глюкокортикостероидов.

При аденоидах Применяется в рамках подготовки к операции или для снятия обострения – аденоидита.

  • Помогает снять отечность, заложенность носа, что облегчает носовое дыхание,
  • устраняет храп,
  • может предотвратить ночные приступы апноэ.
При укусах насекомых Лекарственное средство может применяться не только при аллергической реакции на укус (в т.ч. при отеке Квинке), но и при нормальной реактивности организма.

  • Помогает снять отек и зуд в месте укуса,
  • облегчает интоксикацию при укусах змей и пауков.
При инфекционных заболеваниях, ОРВИ, ветрянке
  • Лекарство помогает снять зуд и воспаление, особенно при кожно-воспалительных заболеваниях.

Его использование, конечно, не отменяет базовую терапию, особенно применение противовирусных средств или антибиотиков, но значительно облегчает течение болезни.

В профилактических целях

Назначается препарат в том случае, если неизвестна реакция ребенка-аллергика на тот или иной сильный аллерген, а контакт с ним неизбежен. Например:  можно рекомендовать средство маленьким детям, склонным к аллергии, при посещении контактных зоопарков, кошачьих питомников или выставок, где концентрация аллергена очень высока.

Кроме того, в качестве профилактической меры антигистаминные средства назначаются до и после вакцинации. Практически в обязательном порядке применяются антигистамины перед вакциной АКДС, полиомиелитной и коревой, поскольку они являются высоко иммуногенными и высоко аллергенными.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Зиртек - вид флакона
Внешний вид флакона

Дозировка для детей – это вопрос очень тонкий, неважно, о каком препарате идет речь. Важно не навредить детскому организму, не вызвать интоксикацию, аллергию или привыкание.

Значительным плюсом Зиртека является то, что он не вызывает зависимости или повышения толерантности.

Чтобы лечение проходило гладко, без побочных эффектов, передозировки и других неприятностей, необходимо точно следовать инструкции и знать, как давать лекарство ребенку и в какой дозе.

Как принимать Зиртек, сколько капель ребенку необходимо дать для достижения эффекта? Доза зависит от возраста:

Возраст Доза
6-12 месяцев по 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день
1 год-6 лет по 2,5 мг 2 раза в день
6-12 лет по 5 мг 2 раза в день
>12 лет по 10 мг 1 раз в день

Детям старше 6 лет можно принимать таблетки, и в этом случае режим дозирования следующий:

Возраст Доза
6-12 лет по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в день
>12 лет по 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день

Ориентировку стоит делать на наличие патологии почек (в этом случае доза должна быть скорректирована в зависимости от состояния почек и веса ребенка), недоношенность (для детей до года), случаи лекарственной аллергии.

Как давать препарат детям: тонкости

Отзыв матери о Зиртеке - быстрый эффект при аллергии у грудничков
Отзыв матери о Зиртеке — быстрый эффект при аллергии у грудничков (источник: отзовик.ком)

Стоит рассмотреть несколько распространенных вопросов, касающихся способа применения лекарства:

Сколько дней подряд давать препарат?

Курс лечения определяется только врачом-аллергологом. Он может быть как кратковременным (вплоть до единоразового применения), так и длительным – вплоть до нескольких месяцев).

Можно ли добавлять Зиртек в смесь? Нужно ли разбавлять Зиртек водой детям?

Можно и разбавлять, и добавлять, но эти рекомендации не являются обязательными. Если ребенок хорошо пьет лекарство, то его можно давать «в чистом виде».

Однако у препарата есть особенность: резкий запах уксуса, горьковатый вкус. Поэтому маленькие дети могут отказываться его принимать (особенно сложно уговорить принять лекарство ребенка в «кризисные» 3 года). В это случае разрешено добавлять лекарство в еду и питье.

Принимать лекарство нужно до еды или после?

Не имеет значения, можно и во время еды. Наличие пищи не влияет на объем всасывания лекарства, а лишь на скорость.

В том случае, когда скорость не имеет значения (например, при курсовом приеме), то зависимости от приема пищи нет.

Можно ли давать препарат на ночь? Вызывает ли Зиртек сонливость у детей?

Можно, а в том случае, если после его применения развивается сонливость (этот побочный эффект возникает примерно в 10% случаев – ребенок спит от Зиртека), то даже нужно.

Сколько давать препарат перед прививкой?

По возрастной норме.

За сколько дней перед прививкой?

В тот же день с утра, не позднее чем за час-полтора до вакцинации.

Фото: инструкция по применению капель Зиртек

Побочные эффекты и передозировка

Отзыв о каплях Зиртек - много побочных действий
Негативный отзыв о каплях Зиртек — много побочных действий

Согласно клиническим испытаниям, препарат считается безопасным. Однако это «звание» не исключает возможности развития побочных действий:

  • сонливость, утомляемость, судорожный синдром;
  • послабление стула, повышение аппетита;
  • ринит, сухость во рту;
  • учащение ритма сердца;
  • нечеткость зрения;
  • зудящая сыпь, крапивница, анафилаксия.

Рвота у ребенка после приема Зиртека не зарегистрирована, и если возникает, то служит показанием к дообследованию пищеварительной системы или признаком индивидуальной непереносимости препарата.

Передозировка развивается при единоразовом приеме 50 мг препарата и проявляется:

  • спутанностью сознания;
  • беспокойством, возбуждением или сонливостью, ступором;
  • диареей;
  • головной болью;
  • зудом;
  • задержкой мочи.

Хранить препарат можно не дольше пяти лет при температуре до 25°С в местах, недоступных для маленьких детей и домашних животных.

Инфографика

Инфографика к препарату Зиртек

Зиртек для детей: цена, где купить и как отличить подделку

Сколько стоит Зиртек? На данный препарат цена несколько разница в разных регионах, но в среднем держится на уровне:

Форма выпуска Цена
Капли (10 мл) 320 руб
Таблетки (20 шт) 400 руб

Для сравнения — стоимость некоторых аналогов (таблеток и капель  на основе цетиризина). Многие из них дешевле:

Аналог Цена
Зодак
  • капли (20 мл) — 190 руб
  • таблетки (30 шт) — 250 руб
Парлазин
  • капли (20 мл) — 250 руб
  • таблетки (30 шт) — 270 руб
Цетрин
  • таблетки (30 шт) — 220 руб
Цетиризин Сандоз
  • капли (20 мл) — 250 руб
  • таблетки (10 шт) — 70 руб

Как распознать подделку

Как распознать подделку препарата

Аналоги Зиртека для детей и сравнение препаратов

Аналоги  — это препараты на основе цетиризина:

Препараты на основе цетиризина

Аналоги Зиртека для детей имеют свои особенности, круг показаний и противопоказаний. Выбор препарата должен осуществляться на основе индивидуальных особенностей организма ребенка, течения заболевания, результатов объективных, лабораторных и инструментальных методов обследования.

Сравнение препаратов

Очень часто возникает вопрос – какой препарат лучше? Вот наиболее распространенные варианты:

Зодак или Зиртек для детей?

Препарат Зодак выпускается в форме таблеток, капель и сиропа, имеет более приятный вкус. Но зато его можно назначать только с одного года. По эффективности препараты одинаковые, имеют в основе одно и то же действующее вещество.

Зодак, зиртек или цетрин
Таблица: Сравнение Зодака, Зиртека и Цетрина по некоторым параметрам

Эриус или Зиртек?

Отзывы пациентов о Зиртеке
Фото: Отзывы родителей детей-аллергиков о препарате

Препарат Эриус выпускается в форме сиропа и таблеток, разрешен к применению с года. Реже вызывает сонливость, но не может использоваться в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Зиртек или Кларитин?

Кларитин выпускается в форме сиропа и таблеток, действующее вещество – лоратадин. В исследованиях доказано, что цетиризин справляется с симптомами аллергии, в частности, с ринитом, лучше, чем лоратадин.

Сироп применяется с 2 лет, таблетки – с 3.

Что лучше – Фенистил, Супрастин или Зиртек?

Супрастин – это препарат 1 поколения, вызывает сонливость, требует индивидуального подбора режима дозирования, применяется у детей с 1 месяца.

Фенистил – это препарат, который выпускается во многих формах – капли, гель, крем, эмульсия и капсулы. Применение возможно с 1 месяца.

Зиртек и Супрастин могут применять одновременно?

Нет, одновременное назначение двух антигистаминных препаратов не оправдано.

Отзывы о препарате Зиртек

Отзывы врачей о Зиртеке
Фото: Мнение врачей о препарате

Отзывы в основном положительные. Специалисты отмечают улучшение объективного состояния аллергиков, снижение воспаления, отечности. Менять препарат приходится редко, поскольку пациенты обычно не жалуются на побочные эффекты или неэффективность лекарства.

С другой стороны, родители маленьких пациентов отмечают:

  • улучшение состояния детей,
  • значительное снижение интенсивности проявления симптомов,
  • восстановление активности ребенка, улучшение его настроения.

Однако встречаются случаи, когда препарат неэффективен. Почему Зиртек не помогает ребенку? В первую очередь, стоит задуматься – а от того ли идет лечение? Обязательно проконсультироваться со специалистом (особенно если проводится самолечение) – диагноз мог быть поставлен неверно изначально. Кроме того, могли развиться осложнения, произойти утяжеление течения заболевания, возможно, присоединилась инфекция.

Таким образом, Зиртек – это препарат, сочетающий в себе современную эффективность и проверенную годами лидерства на рынке безопасность.

allergy-center.ru

Состав и свойства препарата Зиртек

Антигистаминное лекарство Зиртек в качестве основного действующего вещества содержит цетиризин, который в свою очередь является метаболитом гидроксизина.

Цетиризин это антагонист гистамина и его действие основано на блокировки Н1 гистаминовых рецепторов при развитии специфической реакции иммунной системы на аллерген.

Противоаллергический эффект Зиртека облегчает проявления реакций на различные аллергены, оказывает противоэкссудативное и противозудное воздействие на организм.

Цетиризин оказывает влияние как на раннюю стадию развития аллергии с выработкой гистамина, так и на позднюю, ограничивая выход медиаторов воспаления.

Помимо этого, Цетиризин снижает миграцию нейтрофилов, эозинофилов, базофилов и стабилизирует мембраны в тучных клетках.

Препарат снимает и предупреждает дальнейшее развитие аллергических проявлений за счет эффективного уменьшения проницаемости капилляров, снятия отечности с тканей и спазма с гладкой мускулатуры.

Зиртек быстро убирает кожные проявления, возникающие в момент введения гистамина или при проведении специфических проб на аллергены.

3

Препарат снижает бронхоконстрикцию при астме инфекционно-аллергического характера с легким течением болезни.

Цетиризин не наделен антихолиненергическим и антисеротониновым свойством.

Использование препарата в терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта. После перорального употребления Зиртека в дозе 10 мг его основное действие начинает проявляться спустя 20 минут почти у половины людей.

Через один час терапевтический антигистаминный эффект препарата выявляется у 95% людей. Действие препарата продолжается на протяжении суток.

Привыкания к Зиртеку не выявлено, а после отмены лекарства противоаллергический эффект сохраняется на протяжении трех дней.

Цетиризин полностью впитывается в органах ЖКТ, прием пищи не оказывает влияния на абсорбцию компонентов лекарства.

Большая половина лекарства выводится почками. У людей с почечной недостаточность период выведения препарата удлиняется в три раза, что требует специального подбора индивидуальной дозы.

Показания к использованию препарата Зиртек

Лекарство Зиртек назначается аллергологами для лечения многих видов аллергий, к самым частым из них относят:

  • Аллергический ринит и конъюнктивит круглогодичного и сезонного характера. Зиртек эффективно устраняет интенсивный зуд на слизистых оболочках, уменьшает многократное чихание, облегчает дыхание, останавливает ринорею и слезотечение.
  • Поллиноз.
  • Крапивницу в острой и хронической стадии.
  • Аллергические дерматозы, сопровождающиеся кожными высыпаниями, зудом, раздражениями.

Противопоказания и побочные действия Зиртека

Зиртек имеет свою группу противопоказаний, она несколько меняется в зависимости от используемой лекарственной формы препарата.

Противопоказаниями и для таблеток, и для капель являются следующие заболевания и состояния:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность пациента к самому цетиризину, его метаболиту – гидроксизину и к производным пиперазина. Чувствительность может быть повышена и к дополнительным компонентам лекарства, что также нужно учитывать.
  • Терминальная стадия при хронической почечной недостаточности.
  • Беременность и период кормления грудью.

С осторожностью Зиртек назначают при почечной недостаточности с хроническим протеканием, пожилым пациентам, людям с эпилепсией, судорожной готовностью, с предрасполагающими к задержке мочи заболеваниями.

Дополнительно противопоказаниями для использования таблеток в оболочке считается наследственная непереносимость галактозы, недостаточность лактазы и синдром мальабсорбции.

Таблетки не назначают и детям младше шести лет.

Для использования капель дополнительными противопоказаниями считается возраст ребенка младше 6 месяцев.

4

С осторожностью капли используются при лечении малышей до одного года.

Побочные действия Зиртека выявляются у меньшей половины людей принимающих препарат, их выраженность может быть как самой минимальной, так и доставляющий определенный дискомфорт во время лечения.

К самым частым побочным реакциям при приеме Зиртека относят:

  • Боль в голове.
  • Головокружение.
  • Сонливость и повышение утомляемости.
  • Сухость слизистых оболочек рта.
  • Тошноту.
  • Ринит.
  • Фарингит.

К редким проявлениям побочных эффектов Зиртека относят:

  • Реакции повышенной чувствительности.
  • Парестезии.
  • Судорожный синдром.
  • Диарею.
  • Повышение веса тела.
  • Сердцебиение.
  • Кожные высыпания.

Помимо перечисленных побочных эффектов в очень редких случаях лекарство может вызвать определенные нарушения со стороны органов зрения, задержку мочеиспускания, агрессию, спутанность сознания.

При непереносимости компонентов препарата развивается анафилактический шок.

Передозировка препарата может наступить, если за один раз употребить более 50 мг лекарства.

При этом возникают такие симптомы, как замешательство, выраженное головокружение, боль в голове, сильная усталость, диарея, слабость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Экстренная помощь заключается в вызове рвоты, промывании желудка, использовании энтеросорбентов и посимптомной терапии.

Дозировка и особенности лечения Зиртеком

Лечение Зиртеком начинают с подбора дозы. Изначально детям старше 6 лет и взрослым пациентам назначают 5 мг лекарства, при необходимости эту дозу увеличивают до 10 мг.

  1. Пять миллиграмм препарата составляют половину таблетки или 10 капель лекарства.
  2. Дети от 6 месяцев и до одного года должны получать 2,5 мг препарата в сутки, что составляет 5 капель.
  3. От одного года и до двух лет по 5 капель препарата принимают утром и в вечерние часы.
  4. Лечение детей от двух лет и до 6 осуществляют использованием 10 капель один раз в день или эту же дозу делят на два приема.
  5. Пациентам с недостаточной работой почек дозировка подбирается исходя из показателей клиренса креатинина.

При лечении Зиртеком рекомендуется воздерживаться от употребления алкогольсодержащих напитков.

Нежелательных реакций при лечении Зиртеком и одновременной работе со сложными механизмами и транспортом выявлено не было.

Но, тем не менее, аллергологи советуют проявлять максимальную осторожность при работе, требующей быстроты психомоторных реакций.

При лечении Зиртеком детей до года рекомендуется проявлять повышенную осторожность.

Выявлены группы риска детей, у которых может произойти внезапная смерть в виду угнетающего влияния на ЦНС цетиризина.

К этой группе риска относят:

  • Детей, родные брат или сестра которых умерли в грудном возрасте из-за синдрома апноэ или внезапной детской смерти.
  • Детей, матери которых злоупотребляли наркотиками или курением на всем протяжении беременности.
  • Детей молодой мамы (моложе 19 лет).
  • Грудничков, засыпающих вниз лицом.
  • Недоношенных или с недостаточной массой тела.

Зиртек выпускается в таблетках и каплях, приобрести препарат можно в любой из аптек без рецепта.

allergiik.ru