Вызывает ли зодак сонливость

Как работает

Зодак (цетиризин – химическое и международное название) — антиаллергический препарат второго поколения, имеет пролонгированное действие.

Производится в Чешской Республике (Зентива ООО).

Лекарство:

  1. влияет на раннюю  и позднюю клеточную фазы аллергических реакций;
  2. препятствует высвобождению гистамина из базофильных лейкоцитов и жировых клеток;
  3. уменьшает миграцию воспаленных клеток, в частности, эозинофилов.

Посредством приема препарата предотвращается:

  • развитие отека тканей;
  • происходит снятие спазма гладких мышц;
  • уменьшается проницаемость капилляров.

Устраняется также реакция кожи на внедрение аллергенов, гистамина, на охлаждение (в случае холодовой крапивницы).

Препарат эффективен от зуда, обладает антиэкссудативным эффектом.

Антисеротонинового и антихолинергического (способность мозговых клеток передавать нервные сигналы) действия препарат не оказывает.

В лечебных дозах практически не дает снотворного эффекта.


Во время курсового приема привыкание не развивается.

Действие лекарства у 50% больных начинается примерно через 20 мин, у 95% пациентов через один час и длится в течение суток.

Фармакокинетика

После приема все вещества препарата усваиваются быстро и практически полностью.

Конечный период полувыведения препарата — приблизительно 10 часов, около 70% препарата через почки эвакуируется в неизмененном виде.

На величину абсорбции (всасывания) не оказывает значительного влияния прием пищи, однако при этом несколько снижается скорость всасывания препарата.

После применения ежедневных лечебных доз препарата в течение десятидневного срока не наблюдалось накопления цетиризина в организме.

Показания

  1. различного происхождения зуд и крапивница, в частности, крапивница, сопровождающаяся лихорадкой (крапивная горячка);
  2. круглогодичный, а также сезонный аллергический ринит;
  3. конъюнктивит аллергического происхождения;
  4. поллиноз (сенная лихорадка);
  5. дерматит неуточненного происхождения;
  6. отек ангионевротический

Противопоказания

Нельзя применять препарат при следующих факторах:

  1. наблюдающаяся ранее в жизни пациента повышенная чувствительность непосредственно к цетиризину, равно как и к другим ингредиентам;
  2. беременность (все триместры), период лактации;
  3. почечная недостаточность;
  4. таблетки нельзя принимать детям до шестилетнего возраста, сироп и капли – до одного года;
  5. не рекомендуют принимать препарат аллергикам преклонного возраста, при большинстве патологических явлений со стороны печени.

Формы выпуска и их особенности

Существуют такие формы выпуска данного препарата:

  • таблетки белого цвета, на одной стороне риска, выпуклые с двух сторон, продолговатой формы, в стикерной  упаковке – 10 мг по 5,10,30,60,90 штук.
  • капли для приема внутрь,  20 мл во флаконе, от бесцветного до легкого желтоватого оттенка, прозрачные;
  • прозрачный сироп, 100 мл во флаконе, от бесцветного до слегка желтоватого оттенка, с характерным банановым запахом.

Капли

  1. цетиризин — активное вещество;
  2. метилпарабен;
  3. пропилпарабен;
  4. натрия сахарин;
  5. глицерол 85%;
  6. пропиленгликоль;
  7. ацетат натрия;
  8. кислота уксусная;
  9. очищенная вода — неактивные вещества.

Таблетки

  • цетиризина дигидрохлорид – активное вещество
  • гидроксипропилметилцеллюлоза;
  • тальк;
  • крахмал кукурузный;
  • повидон;
  • моногидрат лактозы;
  • титана двуокись;
  • магния стеарат;
  • эмульсия диметикона
  • макроголь – неактивное вещество.

Существует также препарат последнего поколения Зодак экспресс, который начинает свое действие через 12 минут.

К применению рекомендован взрослым, подросткам, детям от шести лет.

Дигидрохлорид левоцетиризина — действующее вещество.

Действие и фармакокинетика препарата практически аналогичны с обычным препаратом зодак, однако, зодак экспресс противопоказан детям до шести  лет.

Инструкция по применению зодака от аллергии

Капли принимать независимо от еды, предварительно растворив в воде:

  • от 1го до 2 лет по 5 капель утром и вечером;
  • от 2х до 6 лет: по 10 капель 1 раз в сутки. Можно разделить прием на 2 раза: утром и вечером 5 капель;
  • от 6 до 12 лет: в сутки 20 капель разово либо утром и вечером 10 капель;
  • детям старше 12 лет, а также  взрослым: 20 кап., ежедневно, 1 раз в сутки, лучше вечером.

Таблетки запивать водой, принимать не разжевывая, независимо от еды:

  • старше 12 лет, а также  взрослым – по одной таблетке разово;
  • от 6 ти до  12 лет – по 1/2 таблетки 2 раза в день, утром и вечером .

Сироп:

  • взрослым, а также детям старше 12 лет  в сутки две мерные ложки, разово;
  • от 1 — 2 лет – по пол мерной ложки, утром и вечером;
  • от 2 — 6 лет – 2 раза в сутки, по пол мерной ложки, можно по одной такой ложке один раз, вечером.
  • от 6 — 12 лет – 2 раза в сутки по 1 мерной ложке, можно две таких ложки разово, вечером.

Видео: Антигистаминные средства

Побочное действие и передозировка препарата

Выгодным отличием данного лекарства от других антигистаминных препаратов является: 

  • свойство его действующего вещества слабо проникает сквозь гематоэнцефалический барьер;
  • соответственно, развитие снотворного эффекта выражено в легкой степени либо не выражено вообще.

Наблюдались:

  1. чувство сухости во рту;
  2. затрудненное мочеиспускание и дефекация;
  3. нарушения аккомодации глаз;
  4. диспепсия;
  5. усталость;
  6. сонливость;
  7. мигрень;
  8. головокружение.

Редко увеличивается активность ферментов и содержание билирубина со стороны печени. После отмены лекарства побочные действия, как правило, исчезают.

При передозировке препарата наблюдается:

  • диарея;
  • зуд;
  • тремор;
  • тошнота;
  • задержка мочеиспускания;
  • усталость;
  • расширение зрачков;
  • нервозность;
  • седативный эффект;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • ступор;
  • тахикардия.

При передозировке необходимо промыть желудок.

Назначают ли детям

Детям данное лекарство показано при таких патологиях, как:

  1. дерматоз;
  2. аллергический ринит;
  3. крапивница, и др.

Детям до года принимать препарат нельзя.

Детям от одного года назначаются именно капли зодак.

Седативное действие

Препарат не провоцирует возникновение сонливости в лечебных дозах.

Указанный синдром может возникнуть лишь при значительной передозировке.

Совместимость с другими препаратами

Не выявлено взаимодействие цетиризина с препаратами:

  • циметидином;
  • эритромицином;
  • псевдоэфедрином;
  • кетоконазолом;
  • азитромицином.

Не вызывает неблагоприятных клинических проявлений  прием цетиризина с псевдоэфедрином и теофиллином.

Не выявлено также нежелательных клинических взаимодействий с алкоголем, однако, при приеме зодака следует воздерживаться от приема спиртных напитков.

Какие показания к применению Лоратадина? Инструкция в этой статье.

allergycentr.ru

Фармакологические действия

Зодак (Zodac) относится к противоаллергическим средствам второго поколения. Препарат имеет пролонгированное действие, поэтому не требует частого приема пациентами. Активным компонентом Зодака является цетиризин дигидрохлорид, который блокирует Н1-рецепторы. Препарат не оказывает сильного холинолетического или антисеротинового воздействия на организм. При правильном приеме средства пациент не будет ощущать седативного эффекта, в том числе, Зодак не будет вызывать сонливости.


Цетиризин угнетает процесс высвобождения гистамина. Он влияет как на раннюю, так и на позднюю стадию аллергической реакции. Под действием активного вещества снижается миграция эозинофилов.

Прием от 5 до 60 мг действующего компонента цетиризина вызывает линейную химическую реакцию.  Для распределения вещества в организме человека потребуется объем — 50 мл/кг. Срок полувыведения Зодака примерно 10 часов. То, насколько быстро цетиризин проникнет в организм человека, зависит от еды, но на окончательное количество концентрации в плазме пища не влияет.

Фармакокинетика

При ежедневном приеме 10 мг цетиризина не наблюдается эффекта накопления действующего вещества (в период применения до 10 дней). Максимальная концентрация Зодака отмечается через 0.5-1.5 часа. В плазме крови концентрируется до 300 нг/мл цетиризина, белками связывается 93% вещества.

При приеме с антиокоагулянтом варфарином не оказывает влияния на связывание препарата с белками.  При первом прохождении через печень не поддается активной биотрансформации. Большая часть активного вещества выводится по мочеточникам в нетрансформированном виде.

При проведенных исследованиях было отмечено, что максимальная концентрация в плазме и показатели  АUС у многих людей, включая пациентов, принадлежащих к различным расам, не расходились. Также не отмечалось разброса показателей абсорбции и воздействия на организм различных форм выпуска Зодака.

Состав и форма выпуска


Антигистаминный препарат Зодак производится в трех формах: капли, сироп, таблетки.

Зодак - таблеткиВ состав таблеток Зодак входит 10 мг действующего компонента цетиризина, а также вспомогательные вещества. Таблетки выпускаются в защитной оболочке белого цвета по 10 мг каждая. Изделия имеют продолговатую форму с надсечкой с одной стороны таблетки. В блистерных упаковках может находиться от 5 до 90 шт. таблеток Зодака.

 

Зодак - капли

 

В состав капель препарата также входит 10 мг цетиризина, но это количество содержится в 1 мл жидкости, что равняется 20 каплям лекарственного средства. В одном флаконе размещается 20 мл капель, которые могут иметь полностью прозрачный или немного желтоватый оттенок.

 

 

 

 


Зодак - сироп

 

Сироп Зодак продается флаконами по 100 мл каждый.  В 1 мл жидкости содержится 5 мг действующего вещества. Сироп отличается приятным ароматом банана, его цвет может быть желтоватым или полностью прозрачным.

 

 

 

Зодак продается без рецепта, может храниться до 3-х лет в местах без поддержания специальных условий.

Показания к применению

Препарат Зодак назначается для лечения таких аллергических реакций:

  • Насморки и конъюнктивиты, которые вызываются аллергенами сезонного или постоянного типа;
  • Дерматозы, сопровождающиеся зудом;
  • Риноконъюнктивит или поллиноз;
  • Отек Квинке;
  • Аллергическая крапивница, а также тип этого заболевания с неизвестным генезисом и хроническим течением.

Прием таблеток Зодака можно производить в любое время, независимо от приема пищи. Главное требование – нельзя разжевывать препарат. Детям от 12 и взрослым людям назначают по 1 таблетке раз в день. Пациентам возрастом от 6 до 12 лет рекомендовано принимать по 0.5 таблетки два раза в сутки (в некоторых случаях можно принимать и по 1 таб. раз в день).


Капли Зодака назначают по 20 раз в сутки пациентам старше 12 лет. Деткам младше 2-х лет выписывают по 5 капель два раза в день. От 2-х до 6-ти также назначают по 5 капель дважды в день, но иногда можно давать и по 10 капель раз в сутки. Детям с 6-ти до 12-ти можно повышать дозу до 20 капель раз в день, но лучше давать по 10 капель дважды в сутки.

Сироп Зодак назначают пациентам от 12 лет по 2 ложечки раз в день (это будет соответствовать 10 мг препарата). Детям от 6 до 12 лет рекомендуют принимать по 1 ложке дважды в день или 2 ложки раз в сутки. От 2-х до 6-ти лет назначают по 0.5 ложки дважды или 1 ложку раз в сутки. До 2-х лет необходимо принимать по 0.5 ложки дважды в день. В комплекте к сиропу есть ложечка с делениями: полная емкость мерной ложки содержит 5 мл, половина – 2.5  мл, четвертая часть – 1.25 мл.

Важно знать, что Зодак в таблетках нельзя назначать детям до шести лет. Им можно принимать препарат в виде сиропа или капель. Антиаллергенное средство в каплях можно назначать детям от 1-го года, потому что они содержат минимальное количество активного компонента. Если же у малышей появилась сильная аллергическая реакция, тогда можно давать сироп. При легких течениях аллергии Зодак лучше назначать малыми дозами, но участить прием.

Если необходимо назначать Зодак людям старшего возраста, то сначала следует определить, нет ли у пожилых пациентов проблем с работой почек. Если почки функционируют нормально, препарат принимают по тем же правилам, что и взрослые люди.

В случае наличия дисфункции почек необходимо снизить дозировку Зодака:


  • Если есть слабо выраженные проблемы с почками, тогда дозировку и количество приема средства не меняют;
  • Легкие формы дисфункции требуют снижения дозировки до 5 мг препарата в сутки;
  • Тяжелые формы – 10 мг в сутки, но интервал приема увеличивают – принимают Зодак через каждые два дня;
  • На последних стадиях дисфункции почек, когда процедуру гемодиализа проводить нельзя, Зодак принимать запрещено.

Если дисфункция почек наблюдается у пациентов младше 12 лет, дозировку и интервал приема Зодака рассчитывают в индивидуальном порядке. Для этого следует определять уровень клиренса креатинина и сопоставлять его с массой тела ребенка.

Если у пациента есть дисфункции печени, в таких случаях уменьшать количество приема Зодака не нужно.

Побочные эффекты

Действующее вещество цетиризин не вызывает серьезных побочных действий. Поскольку оно лишь немного способно проходить сквозь гематоэнцефалический барьер, Зодак не обладает выраженным седативным эффектом на ЦНС. Если же он будет присутствовать, то в самой слабой степени.

Так как цетиризин оказывает воздействие на периферические Н1-рецепторы в избирательном порядке, у пациентов может наблюдаться холинолетический эффект:

  • Трудно испускать мочу;
  • Изменяется способность глаз рассматривать предметы на различных расстояниях;
  • Появляется сухость во рту;
  • Иногда возникает гормезис ЦНС.

Другими побочными эффектами могут быть:

  • ЦНС – угнетение реакций человека, сонливость, головокружения, иногда — гиперактивность НС;
  • Гепатобилиарная система – повышение количества билирубина и ферментов печени.

Противопоказания

Самым главным противопоказанием к применению Зодака является непереносимость действующего вещества или дополнительных компонентов состава. Также препарат не рекомендовано принимать таким пациентам:

  • Детям до 12 месяцев;
  • Женщинам, кормящим грудью;
  • В период беременности;
  • Тем, у кого наблюдается повышенная чувствительность к веществам Зодака.

Не противопоказано, но следует с большой осторожностью принимать противоаллергическое средство людям с почечной недостаточностью, особенно хронического течения, а также пожилым пациентам, у которых Зодак может вызвать снижение фильтрации клиренс веществ.

Что касается беременности, то препарат категорически запрещен для приема на любом сроке. Если Зодак будет назначаться кормящей матери, она должна прекратить кормить малыша на весь период применения препарата.

Передозировка

Если пациенты будут принимать большее количество Зодака от допустимой нормы, у них могут появиться такие негативные воздействия на организм: появление повышенной утомляемости, учащение сердцебиения, раздражительность, упадок сил, сонливость, головные боли, затруднение мочеиспускания. Такие эффекты могут наблюдаться после приема 50 мг вещества в сутки.

Если у пациента появились симптомы передозировки, нужно сделать промывание желудка. Также проводят дополнительную терапию по устранению симптомов и дают активированный уголь. При передозировке не проводят гемодиализ.

Взаимодействие с препаратами

После проведенных  исследований было определенно, что совместный прием Зодака с такими противоаллергическими, противогрибковыми и антибактериальными препаратами, как циметидин, кетоконазол, эритромицин —  не оказывает негативного воздействия на их химические реакции в организме.

При взаимодействии с глипизидом (снижающий уровень глюкозы в крови), диазепамом, псевдоэфедрином и теофиллином также не было обнаружено негативных реакций.

При совместном приеме с теофиллином (длительная терапия с дозировкой 400 миллиграмм за сутки) может снизиться период очищения цетиризина из клеток на 16%. Но теофиллин будет выводиться с нормальной скоростью.

При приеме с варфарином так же не было обнаружено негативного воздействия или снижения эффективности обеих препаратов.

Иногда в аптеках, если нет в наличии Зодака, фармацевты могут предложить другой препарат под названием Зиртек. Это противоаллергическое средство содержит то же действующее вещество и так же эффективно, как и первый лекарственный препарат.  Единственным отличием является страна производитель: Зодак – это чешский продукт, Зиртек может производиться в Италии или Швейцарии.

Если говорить о цене, то Зиртек стоит дешевле, но он относится к таким же средствам второго поколения, как и Зодак. Показания к применению у них идентичные, отличаются вспомогательные компоненты. Эти препараты могут приниматься пациентами разных возрастов и будут оказывать хорошее терапевтическое действие.

zalozhen-nos.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Зодак. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Зодака в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Зодака при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергии, ринита и конъюнктивита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Зодак — противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

 

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

 

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

 

Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% пациентов) или через 1 ч (у 95% пациентов) и сохраняется в течение 24 ч.

 

Состав

 

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

 

Фармакокинетика

 

После приема внутрь Зодак быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается. Цетиризин не проникает внутрь клетки. Не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. Около 70% выводится почками в основном в неизмененном виде.

 

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
  • зудящие аллергические дерматозы;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • отек Квинке.

 

Формы выпуска

 

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

 

Капли для приема внутрь.

 

Сироп.

 

Инструкция по применению и дозировка

 

Таблетки

 

Препарат Зодак применяется по назначению врача во избежание осложнений.

 

Внутрь, независимо от приема пищи.

 

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет

 

Препарат Зодак, как правило, назначают по 1 таблетке, покрытой оболочкой, (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.

 

Детям в возрасте от 6 до 12 лет

 

Препарат Зодак, как правило, назначают по 1 таблетке, покрытой оболочкой, (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 1/2 таблетки, покрытой оболочкой, 5 мг цетиризина) 2 раза в сутки, утром и вечером.

 

Капли или сироп

 

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.

 

Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки, ежедневно, предпочтительно вечером.

 

Детям от 6 до 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка) 2 раза в сутки — утром и вечером.

 

Детям от 2 до 6 лет — по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз в сутки или 2.5 мг цетиризина (5 капель или 1/2 мерной ложки сиропа) 2 раза в сутки — утром и вечером.

 

Детям от 1 до 2 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки.

 

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

 

При нарушениях функции печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив ее до 5 мг в сутки и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности.

 

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

 

Правила использования флакона с крышкой безопасности

 

Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

 

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

 

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 1 года (капли для приема внутрь);
  • детский возраст до 2 лет (сироп);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

 

Особые указания

 

Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, оказывающих угнетающее действие на ЦНС, и употребление алкоголя.

 

Усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций при употреблении этанола (алкоголя); на время лечения необходимо отказаться от спиртных напитков.

 

Капли для приема внутрь не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому данную лекарственную форму можно назначать пациентам с сахарным диабетом.

 

В 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0.25 ХЕ.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Не установлено клинически значимого взаимодействия Зодака с другими лекарственными средствами.

 

Совместное применение с теофиллином (400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

 

Аналоги лекарственного препарата Зодак

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин-Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

instrukciya-otzyvy.ru

Описание и инструкция препарата Зодак

Зодак – это препарат для снятия аллергических реакций разного характера. В его составе присутствует компонент цетиризин. Многие современные антигистаминные лекарства имеют в своей основе именно это действующее вещество. Тут можно перечислить Зиртек, Цетрин и так далее. Зодак способен воздействовать на различные аспекты развития аллергической реакции, снимая, в частности, зуд, отечность, спазмы. При этом, воздействие на другие рецепторы – минимально. Поэтому лечение этим препаратом не должно вызывать сонливости и других нежелательных явлений, которые могут сопровождать применение антигистаминных препаратов.

Применяется Зодак при:

  • Сезонном аллергическом рините или конъюнктивите (в том числе, и круглогодичном);
  • Отеке Квинке;
  • Крапивнице;
  • Сенной лихорадке;
  • Дерматозах, сопровождающихся зудом;

Выпускают Зодак в виде таблеток, капель или сиропа. Таблетированную форму используют раз в сутки, вне связи с приемом пищи. Инструкция препарата Зодак сообщает, что детям младшего школьного возраста (от шести до двенадцати лет) его назначают в сниженных дозах — по пол таблетки дважды в день. Старшим больным показан прием одной таблетки. Те, чье здоровье ослаблено тяжелыми патологиями, и пожилые пациенты должны получать индивидуальные сниженные дозы лекарства. Если очередная таблетка была пропущена – нужно возместить ее, как можно раньше. Но если пропуск составил почти сутки и близится время использовать следующую дозу Зодака – не нужно удваивать ее.

Противопоказан Зодак при:

  • Повышенной чувствительности;
  • Беременности и лактации;

Таблетки рассчитаны на лечение пациентов от шести лет и старше. Сироп может использоваться для детей от двух лет. Капли Зодак могут назначать детям с годовалого возраста.

Побочные эффекты и передозировка Зодаком

Несмотря на низкую вероятность развития побочных эффектов, все-таки, возможны сонливость, головные боли, повышенная утомляемость у больных, которые принимают данный препарат. Также, иногда встречаются жалобы на сухость во рту, расстройства пищеварения. При непереносимости Зодак может сам стать причиной аллергической реакции.

При передозировке этим антигистаминным средством наблюдается сонливость, головокружение, раздражительность, мигрень, сердцебиение, запор и задержка мочеиспускания. Больной нуждается в симптоматической терапии.

zhivizdorovim.ru

1. Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат второго поколения с продолжительным лечебным эффектом, не вызывающий угнетение деятельности нервной системы, включая сонливость. Механизм действия Зодака напрямую связан с избирательным блокированием рецепторов гистамина — основного вещества, вызывающего все аллергические реакции. Под действие Зодак попадают как ранняя, так и поздняя стадии аллергии. Зодак не образует скоплений в организме, практически полностью связывается с белками плазмы крови. Его максимальная концентрация наступает через 1-1,5 часа после приема препарата в любой форме. Большая часть препарата Зодак выводится с помощью почек в неизменном виде.

2. показания к применению

  • Сезонные или круглогодичные проявления аллергического насморка или конъюнктивита;
  • Крапивница и кожный зуд различного происхождения.

3. Способ применения

Зодак принимают вне зависимости от приема пищи. Дозировка зависит от его формы и возраста пациента.

  • Пациенты в возрасте от 6 до 12 лет — половина таблетки 2 раза в сутки;
  • Пациенты, старше 12-летнего возраста и взрослые — 1 таблетка однократно.

Пациентам, страдающим функциональными нарушениями деятельности почек, проводится коррекция дозы, в зависимости от тяжести состояния и веса тела; Пациентам, страдающим функциональными нарушениями деятельности печени, корректировка дозы не производится. Несмотря на то, что негативного взаимодействия с алкоголем не выявлено, от приема спиртных напитков на всем протяжении лечения целесообразно отказаться. Лицам, чья деятельность связана с управлением сложными механизмами и транспортными средствами, Зодак следует применять с осторожностью.

4. Побочные действия

  • Нарушения деятельности нервной системы (сонливость, головокружение, головная боль, усталость);
  • Нарушения функций печени (повышение активности печеночных ферментов, повышение концентрации билирубина).

6. При беременности и лактации

На всем протяжении беременности и в период лактации Зодак противопоказан. При необходимости его применения во время грудного вскармливания, оно прекращается на всем протяжении лечения до полного выведения препарата из организма.

8. Передозировка

Различные нарушения со стороны нервной системы, изменение сердечного ритма, задержка мочеиспускания. Специфического противоядия нет. При возникновении описанных симптомов пациенту проводится промывание желудка и назначается медикаментозное их устранение. Механическая очистка крови (диализ) не дает результатов.

9. Форма выпуска

Таблетки, 10 мг — 7, 10, 30, 60, 90 или 100 шт.

10. Условия хранения

Зодак следует хранить без доступа света при температуре, не превышающей комнатную.

11. Состав

1 таблетка:

  • цетиризина дигидрохлорид — 10 мг;
  • Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Зодак от аллергии

Зодак является эффективным средством против аллергии. Инструкция по применению лекарства Зодак указывает на то, что в его основу входит действующее вещество – цетиризин. Именно за счёт этого вещества и происходит лечебный эффект.

Препарат является антагонистом гистамина, который и провоцирует аллергические проявления. Зодак обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждая возникновение аллергических проявлений. Если всё же они возникли, то препарат помогает облегчить их течение.

Антигистаминное средство устраняет зуд, снимается спазм гладкой мускулатуры, уменьшает проницаемость сосудов, благодаря чему уходит отёчность. Практически не вызывает сонливость.

Зодак помогает справиться с такими аллергическими заболеваниями как:

  • Отёк Квинке;
  • Крапивница;
  • Сенная лихорадка;
  • Зудящие высыпания на коже;
  • Аллергические риниты и конъюнктивиты.

Несмотря на положительный эффект при аллергии, Зодак обладает рядом противопоказаний, а при неправильном приёме может вызвать негативные последствия, поэтому назначать его должен врач. Специалист подберёт дозировку, а также длительность лечения.

Выпускается препарат в таблетках, каплях и сиропе, который предназначен для лечения детей.

В среднем назначается следующие дозировки антигистаминного средства:

  • Капли. Малышам с 12 месяцев до 2 лет назначают принимать дважды в сутки по 2,5 мг, содержащиеся в 5 каплях. Ребёнку с 2 до 6 лет рекомендуется давать по 10 капель однократно или по 5 дважды в сутки. С 6 лет до 12 даётся по 20 капель однократно или по 10 капель утром и вечером. Взрослым и детям старше 12 назначают по 20 капель однократно, желательно вечером;
  • Таблетки. Детям с 6 до 12 лет даётся по 1 таблетке, в которой содержится 10 мг активного вещества однократно или назначают по половинке таблетке (5мг) дважды в сутки. Взрослые и дети старше 12 лет пьют по 1 таблетке 1 раз в день;
  • В форме сиропа с 2 до 6 лет даётся по 1 мерной ложке однократно или по половинке дважды в день. Ребёнку с 6 до 12 лет назначается по 2 мерные ложки однократно или по 1 дважды в день. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 2 мерные ложки однократно.

Что лучше: Зодак или Зиртек

Оба препарата основаны на одном и том же веществе – цетиризине, поэтому имеют схожие показания, противопоказания и побочные эффекты. Однако антигистаминные средства имеют и отличия, а именно:

  • Страна производства;
  • Цена. Зиртек стоит дороже, чем Зодак;
  • Состав вспомогательных веществ. Поэтому одним людям может больше подойти Зиртек, а другим Зодак.

Помимо этого Зиртек является оригинальным препаратом, имеющим более качественный состав и многочисленные проверки на безопасность. Зодак является его дженериком, поэтому немного уступает Зиртеку.

Какой препарат лучше сказать сложно, ведь лечебный эффект достигается за счёт одного и того же вещества и оба средства считаются эффективными. Однако для лечения детей лучше выбирать Зиртек из-за его более качественного состава.

Зодак или Супрастин

Оба препарата относят к антигистаминным средствам. Однако Супрастин является более устаревшим препаратом 1 поколения, а Зодак является средством 2 поколения.

В инструкции к Зодак указано, что его действующим веществом является цетиризин, а Супрастина – хлоропирамин. Так что же из этих препаратов лучше?

Поскольку Супрастин относится к первому поколению, он вызывает сонливость и снижает концентрацию внимания, а также чаще вызывает побочные эффекты.

Какой препарат лучше сказать сложно, ведь у них совершенно разное основное вещество. Выбор антигистаминного средства будет зависеть от сложности заболевания.

Так, например, у Супрастина существует раствор для инъекций, который действует гораздо быстрее капель и таблеток Зодака, поэтому он лучше подойдёт для оказания первой помощи. Зодак же обладает более мягким воздействием, при этом также эффективно справляется с аллергией.

Сколько дней принимать Зодак

Длительность лечения препаратом Зодак зависит от тяжести заболевания, выраженности аллергических проявлений, возраста человека, а также от множества других факторов.

Поэтому точно сказать, сколько можно применять препарат скажет врач, ведь курс может варьироваться от нескольких дней (в случае острых форм), до нескольких недель или даже месяцев (при хроническом течении заболевания). При длительном применении обязательно осуществляются перерывы.

В среднем при острых формах курс лечения составляет около 5-7 суток.

Зодак при ветрянке у детей

Сыпь при ветрянке всегда сопровождается сильным и нестерпимым зудом. Облегчить состояние ребёнка или взрослого, устранив зуд, поможет препарат Zodac.

Препарат также уменьшит отёчность и красноту зудящих прыщиков и поможет ускорить процесс подсыхания их водянистых форм.

Он обладает быстрым и длительным эффектом практически не вызывает сонливость и поможет облегчить течение ветрянки взрослым и детям, начиная с 12 месяцев.

Дозировка при этом заболевании обычно используется стандартная, с более точной концентрацией поможет определиться врач, который оценит тяжесть заболевания и степень выраженности зуда.

— Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org