Зодак капли в нос

Данные, полученные в клинических исследованиях
Обзор
Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов со стороны центральной нервной системы (ЦНС), включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.
Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1- рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.
Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением активности печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина д.


лируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1,0% или выше:

Нежелательные реакции (терминология ВОЗ) Цетиризин 10 мг (n = 3260) Плацебо (n = 3061)
Общие нарушения и нарушения в месте введения
Утомляемость 
1,63% 0,95%
Нарушения со стороны нервной системы
Головокружение
Головная боль
1,10%
7,42%
0,98%
8,07%
Нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта
Боль в животе
Сухость во рту
Тошнота 
0,98%
2,09%
1,07%
1,08%
0,82%
1,14%
Нарушения психики
Сонливость
9,63% 5,00%
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
Фарингит
1,29% 1,34%

Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.
Дети
В плацебо-контролируемых исследованиях, у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше:

Нежелательные реакции (терминология ВОЗ) Цетиризин (n =1656) Плацебо (n =1294)
Нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта
Диарея 
1,0% 0,6%
Нарушения психики
Сонливость
1,8% 1,4%
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
Ринит
1,4% 1,1%
Общие нарушения и нарушения в месте введения
Утомляемость
1,0% 0,3%

Опыт пострегистрационного применения
Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения препарата наблюдались следующие нежелательные реакции.
Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения препарата.


стота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1>1/1000, <1> 1/10000, <1> Со стороны крови и лимфатической системы:
Очень редко: тромбоцитопения
Со стороны иммунной системы:
Редко: реакции гиперчувствительности
Очень редко: анафилактический шок
Нарушение метаболизма и расстройства питания:
Частота неизвестна: повышение аппетита
Расстройства со стороны психики:
Нечасто: возбуждение
Редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна
Очень редко: тик
Частота неизвестна: суицидальные идеи
Со стороны нервной системы:
Нечасто: парестезии
Редко: судороги
Очень редко: извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор
Частота неизвестна: нарушение памяти, в том числе амнезия
Со стороны органа зрения:
Очень редко: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм
Со стороны органов слуха:
Частота неизвестна: вертиго
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Редко: тахикардия
Со стороны пищеварительной системы:
Нечаст.

чи
Общие расстройства:
Нечасто: астения, недомогание
Редко: периферические отеки
Исследования:
Редко: повышение массы тела
Оповещение о побочных реакциях:
Большое значение имеет система оповещения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного препарата. Это позволяет вести непрерывный мониторинг соотношения польза/риск лекарственного препарата.

allergia.pro

Общая характеристика препарата

Зодак и его аналоги, например, Зиртек, относятся к противоаллергическим препаратам, главным свойством которых является способность блокировать появление гистаминов H1-рецепторов. О реальном действии препарата расскажут отзывы людей, которые его уже использовали.

Действующее вещество

Основное вещество в препарате — цетиризина дигидрохлорид — определяет главное действие препарата. Дигидрохлорид цетиризина является антагонистом биологически активного вещества – гистамина. Гистамин активно участвует в работе организма, но он также часто провоцирует очень быстрое развитие в нём патологических процессов, которые проявляются в виде аллергических реакций.


Формы препарата

Зодак выпускается в разных формах. Его создатели предусмотрели возможность применения лекарства, как для взрослых, так и для детей. Принимать перорально.

В аптеках можно купить:

  1. зодак капли;
  2. зодак таблетки;
  3. зодак для детей в виде сиропа.

Таблетки для удобства употребления покрыты оболочкой, расфасованы в блистеры. В 1 таблетке содержится 10 мг действующего вещества. В 1 блистере может находиться 7 или 10 штук. Цена за 10 таблеток – от 120 рублей.

Капли выпускаются во флаконе объёмом 20 мл. Выглядят в виде прозрачной бесцветной жидкости. 20 капель жидкости содержат 10 мл действующего вещества. Цена 1 флакона – от 200 рублей.

Сироп продаётся во флаконе объёмом 100 мл. В упаковке предусмотрена мерная ложечка, рассчитанная на 5 мл сиропа. В 5 мл сиропа содержится 5 мг действующего вещества. Цена 1 флакона может колебаться от 200 до 500 рублей.

Лекарственный препарат продаётся без рецепта, но прежде чем начать лечение, необходимо обязательно обратиться к врачу, подтвердить аллергию и исключить другие проблемы. Можно найти и прочитать отзывы о препарате.

Зодак, как и другие лекарства, необходимо хранить в местах, куда не могут добраться дети. Температура хранения не должна превышать +25°C. Капли в нераспечатанном виде можно хранить в течение 2, сироп – 3-х лет.

Инструкция по применению препарата Зодак


zodak3zodak4зодак капли

Таблетки

Таблетки Зодак от аллергииКогда принимают зодак таблетки? Правильный расчёт дозировки препарата всегда предоставляет рецепт доктора, а также инструкция по применению лекарства. Таблетированный препарат принимают при проявлении аллергической реакции сезонно.

Зодак в виде таблеток назначают при следующих симптомах:

  • кожные высыпания, покраснения, сопровождающиеся зудом;
  • поллиноз;
  • отёк Квинке;
  • аллергический насморк и конъюнктивит.

Приём таблеток можно осуществлять независимо от режима питания. Таблетки назначают детям с 6 лет.

В 6-12 лет суточная доза лекарства может составлять 10 мг действующего вещества, то есть 1 таблетку. Таблетку можно принять сразу целиком, либо разделить её на 2 приёма по половинке.

С 12 лет суточная доза препарата остаётся такой же – 10 мг. Рекомендуется принять таблетку перед сном. Запивать водой.

Капли


Капли ЗодакИнструкция по применению лекарства Зодак в каплях определяет те же показания что и для применения таблеток.

Принимают перорально в любое время независимо от режима питания. Жидкость можно принимать, начиная 1-го года.

Возраст ребёнка 1-2 года: можно давать по 5 кап. дважды в день.

Возраст ребёнка 2-6 лет: суточная доза препарата не должна превышать 10 капель. Её можно употребить за один раз, либо за 2 раза – по 5 кап. на приём.

В 6-12 лет суточная доза увеличивается до 20 кап. Её можно употребить за один раз, либо за 2 раза – по 10 кап. на приём.

С 12 лет принимают 1 раз в день 20 кап. препарата перед сном.

Дозировку препарата лучше согласовать с врачом, особенно в случае лечения аллергии у детей.

Рекомендации по применению сиропа Зодак

Сироп принимают перорально независимо от режима питания. Рекомендуется не только детям, его могут принимать и взрослые.

Возраст ребёнка 3-6 лет: суточная доза – 5 мг или 1 мерная ложечка на ночь. Можно принять за 1 раз всю порцию, либо в 2 приёма по половине мерной ложечки – 2,5 мг (утром и вечером).

В 6-12 лет: приём в сутки 10 мг сиропа. Можно принять эту порцию за 1 раз на ночь или за 2 раза по 5 мг утром и вечером.

С 12 лет рекомендуется принимать суточную дозу 10 мг сиропа за 1 раз перед сном.


Свойства противоаллергического лекарства Зодак

Антиаллергическое направление препарата – это часть комплексного действия, в состав которого входят сосудоукрепляющее, спазмолитическое и противозудное свойство препарата.

Препарат способствует укреплению стенок сосудов, в том числе капилляров, снижает их проницаемость, чем обеспечивает противоотёчный эффект при попадании аллергена в кровь.

Преимуществом препарата являются 2 существенных момента:

  1. отсутствие расслабляющего/тормозящего действия на психику;
  2. в рекомендованных дозах препарат не вызывает привыкание.

Побочное действие

Препарат способен давать побочный эффект, который имеет много общего с его передозировкой. Последствия передозировки и побочный эффект снимают путём приостановления приёма лекарства или снижения дозировки. В любом случае эту ситуацию следует обсудить с врачом, может быть он предложит более приемлемые в данном случае аналоги. Итак, побочное действие может выглядеть в виде:

  • болей в голове;
  • головокружения;
  • мигрени;
  • слабости и быстрой утомляемости;
  • нервозности;
  • нарушения работы ЖКТ, сопровождающееся болезненными ощущениями;
  • ощущения пересыхания в полости рта;
  • аллергии, сопровождающиеся покраснением кожи, высыпанием, зудом, отёком кожных покровов.

Передозировка

При превышении рекомендованных доз возможна передозировка, которая обычно проявляется следующими симптомами:

  • слабость, утомляемость;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • запор;
  • нервозность.

Взаимодействие препарата Зодак с другими лекарствами

Любое сочетание препаратов необходимо согласовывать со специалистом. Только он может объяснить, что применение того или иного препарата в сочетании с лекарством Зодак может дать более или менее сильный эффект, чем это требуется.

Например, одновременное употребление теофиллина в суточной дозе 400 мг и зодака снижает эффективность антиаллергического препарата. Но это – редкость для данного средства, поскольку в большинстве случаев факты взаимодействия не зарегистрированы.

Противопоказания

Повышенная восприимчивость к действующему веществу (дигидрохлорид цетиризина) и составляющим препарата могут спровоцировать развитие аллергии и ухудшения состояния.

Препарат не рекомендуется принимать беременным женщинам, а также его не следует принимать во время кормления грудью, так как он может оказать негативный эффект на развитие ребёнка. Обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы он порекомендовал противоаллергические аналоги.


Не рекомендуется давать лекарство детям в возрасте до 2-х лет, а сироп до 3-х лет. Повторяем, что препарат нельзя при беременности, кормлении грудью. Почечная недостаточность и нарушение работы печени требуют осторожности применения лекарства и постоянного врачебного контроля.

Преклонный возраст также повод обратиться к специалисту за назначением. Возможно, он подберёт более щадящие аналоги.

Аналоги препарата Зодак

Зиртек является препаратом аналогичного действия с Зодак Цетрин является препаратом аналогичного действия с Зодак Цетризин является препаратом аналогичного действия с Зодак

Если имеет место определённая причина невозможности приёма средства Зодак, тогда следует поискать более приемлемые аналоги препарата. Препараты, которые имеют цетиризин как действующее вещество:

Зиртек

Зиртек является абсолютным двойником Зодака. Инструкция по применению препарата Зиртек такая же, как и у описываемого лекарства. Решая вопрос, что лучше для ребенка зиртек или зодак, нужно задать этот вопрос врачу, несмотря на аналогичное действие и состав препаратов.

Цетрин

Использование препарата такое же плюс купирование приступов бронхиальной астмы. Дозировки аналогичные препаратам зиртек и зодак.

Цетиризин

Цетиризин является абсолютным двойником Зодака. Инструкция по применению препарата такая же, как и у описываемого лекарства.
Препараты от аллергии, на основе иного действующего вещества, отзывы о которых говорят, что они эффективны:

  • Лоратадин;
  • Кларитин;
  • Эролин и др.

Аллергия может возникать на продукты питания, одежду, животных и растения, ароматы, даже на пыль…. Если определить на что идёт аллергия и убрать аллерген, то со временем кровь очистится и симптомы пройдут сами по себе. Но этот процесс может длиться долго, на его фоне могут начаться разные заболевания. При появлении аллергии на что-либо, лучше сразу же дать антиаллергический препарат и, конечно же, удалить аллерген.

Рекомендуем также статью: Адвантан – инструкция по применению

lekarstvie.ru

О препарате

Зодак в виде капель является действенным антигистаминным препаратом, с действующим веществом Цетиризин. Данное мощное и эффективное средство способно облегчить течение аллергии, а также произвести профилактику появления симптомов.

О препаратеПрепарат снижает степень миграции клеток, снимает спазмы слизистых тканей, отличается быстрым снятием отеков. Даже при наступлении аллергии на холод Зодак производит большой эффект, так как отвечает за реакцию тканей.

Активный компонент считается типичным органическим соединением. Действие Зодака проявляется в течение 30 – 60 минут после употребления. Имеется накапливающийся эффект. Следовательно, использовать его стоит до полного улучшения самочувствия. Период полувыведения лекарственного препарата наблюдается через 10 часов.

Воздействие на организм:

  1. Блокировка гистаминовых рецепторов.
  2. Снятие аллергических проявлений: зуда, отеков, ринита и конъюнктивита.

Состав

Главное действующее вещество Зодака ― это дигидрохлорид цетиризина. Наиболее популярное вещество для всех препаратов группы блокаторов гистаминов.

В качестве вспомогательных компонентов присутствуют:

  • вода очищенная;
  • натрия сахаринат дигидрат;
  • глицерол;
  • уксусная ледяная кислота;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропиленгликоль;
  • натрия ацетат тригидрат;
  • пропилпарагидроксибензоат.

Форма выпуска

Форма выпускаКапли Зодак содержат в себе 5 мг действующего вещества на 5 мл средства. Выглядит лекарство в такой форме, как прозрачный раствор, с наличием светло-желтого оттенка. Вкус не сладкий, лекарственный.

Бутылек выполнен из темного стекла помещенный в картонную коробочку. Флакон представлен со специальным устройством капельницей, которая позволяет аккуратно дозировать препарат точно по капелькам. Объем 20 мл.

Показания

Прием капель Зодак подойдет людям, у которых наблюдаются такие признаки аллергии, как:

  1. Ринит сезонного или круглогодичного характера.
  2. Крапивница.
  3. Дерматозы вызванные аллергией.
  4. Конъюнктивит сезонный или постоянный.
  5. Отек Квинке.
  6. Поллиноз.

Препарат применяется в составной терапии дерматитов, бронхиальной астмы, экзем.

Противопоказания

При наличии у пациента следующих показаний, следует не принимать Зодак:

  • возраст до 1 года;
  • синдром глюкозно-галактозной мальабсорции;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме проявления;
  • непереносимость галактозы;
  • недостаточность лактазы;
  • чувствительность к определенным составляющим частям лекарства;
  • бронхоспазмы, которые сопровождаются кашлем;
  • порфирия;
  • беременность и время грудного вскармливания.

Зодак детям подробная инструкция по применению

Капли возможно принимать маленьким детям начиная с 1 года. Прием более младшим возрастом не допустим из-за возможности побочных реакций различной этимологии. Взрослым также будет благоприятно принять лечение этим средством.

Перед началом приема бутылочку взбалтывают, а капли растворяют в воде, далее все тщательно перемешивают до однородной суспензии. Недопустимо растворение в других жидкостях, не исключение и газированная минеральная вода.

Дозирование следует рассчитывать из условия, что 20 капелек равны 1 мл препарата. Значит в 20 каплях содержание активного вещества на уровне 10 мг.

Способ приема

Возраст (лет) Количество (мг) Сколько капель Приемы ( раз в сутки)
1 – 2 2.5 5 2
2 –6 5 или 2.5 10 или 5 1 или 2
6 –12 10 или 5 20 или 10 1 или 2
12 и более 10 20 1

Такая схема, основанная на возрасте ребёнка, способствует благоприятном исходу выздоровления, исключая негативные влияния. Более подробную схему для лечения сможет назначить врач.

Если капли назначены 2 раза в день, то их нужно пить и утром, и вечером. При одноразовом приеме в сутки, рекомендовано лечиться Зодаком в вечернее время дня. При одновременном приеме с пищей отмечается значительное снижение реакции организма на препарат.

Длительность лечения регулируется исчезновением симптом аллергии. Если была определена первичная реакция на аллерген, то прием ведут до исключения симптомов. Тяжелые заболевания аллергии могут потребовать применения Зодака в течение нескольких недель, а иногда даже месяцев.

Особенность использования препарата

Особенность использования препаратаПри правильном применении Зодака и грамотной дозировке не проявляется усыпляющий эффект, который угнетает ЦНС. Именно поэтому Зодак не тормозит умственное развитие. Детям, которые принимают Зодак от аллергии не стоит беспокоиться о том, что в школе их ждет заторможенная реакция. Именно данное проявление препарата наиболее выделяет его среди остальных средств. Ведь как известно, подобные средства лечения зачастую приводят к повышенной сонливости.

Привыкание к этому препарату не наблюдается, даже при долговременном приеме в рамках одного курса. Это свойство отличает его от многочисленных аналогов. Отсутствие привыкания оценят все родители, ведь после не придется бегать в поисках дополнительного лекарства, для последующего лечения.

Возможно применение пациентами с сахарным диабетом, так как в составе не наблюдается сахар.

Побочные эффекты

Внушительный ряд побочных эффектов может отпугнуть заботливого родителя. Не стоит переживать, ведь такие проявления крайне редки, но быть знакомыми с ними все же стоит.

К побочкам относят:

  1. ЖКТ: тошнота. Рвота, жажда, боли в животе, анорексия, ректальное кровотечение. Гепатит, слюноотделение, диспепсия.
  2. Аллергические реакции: зуд, крапивница. Высыпания, отечность.
  3. ЦНС: боли в голове, агрессия, утомляемость, миелит, тремор, паралич, спутанное сознание, дискинезия, возбуждаемость, галлюцинации, депрессия, парестезия и т.д.
  4. Сердечно-сосудистая система: гипертензия АД, повышенное биение сердца, тахикардия, сердечная недостаточность.
  5. Ткани и кости: артрит, миалгия, экзема, артроз, себорея, гиперкератоз, эритема, фотосенсибилизация, сыпь и т. д.
  6. Органы дыхания: ринит, бронхоспазмы, полипы носовой полости, бронхит, синусит, кровотечение из носа, фарингит.
  7. Мочеполовая система: энурез, кровяные сгустки в моче, полиурия, вагинит, задержка мочеиспускания и т. д.
  8. Органы чувств: нарушения зрения, глаукома, глухота, сухость в глаз, притупление слуха, потеря остроты обоняния.
  9. Другое: озноб, лихорадка, усиление аппетита, повышение веса, астения, обезвоживание и др.

Если у вашего малыша наблюдается какой-либо симптом, то как можно скорее обратитесь к лечащему врачу.

Передозировка

Симптоматика передозировки Зодаком:Симптоматика передозировки Зодаком

  • спутанное сознание;
  • слабость;
  • ступор;
  • головная боль;
  • зуд;
  • тахикардия;
  • повышенная утомляемость;
  • тремор;
  • диарея;
  • сухость во рту;
  • тошнота и рвота.

При наличии таких эффектов следует приступить к промыванию желудка, лучше если его будет производить квалифицированный специалист. Пациенту назначается активированный уголь и дальнейший курс лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Взаимодействие Зодака с теофиллином может способствовать замедлению вывода второго лекарства из организма. Это означает, что противоаллергический результат будет длиться гораздо дольше, чем обычно.

У некоторых пациентов наблюдается усиление воздействия алкоголя при применении Зодака, при этом идет сильное воздействие на ЦНС.

Хранение

Специализированных условий для хранения капли не подразумевают, что довольно удобно, ведь возможно взять Зодак с собой при любом случае. Следует лишь содержать их не более 3 лет.

Ограничьте доступ детям к Зодаку.

Стоимость

Зодак капли в зависимости от региона варьируются по цене от 180 до 200 рублей. Такая стоимость является достаточно демократичной, по сравнению с дорогостоящими аналогами.

Аналоги

Наиболее знаменитые средства, которые могут конкурировать с каплями Зодак это:Аналоги

  • Кларготил.
  • Лоратадин.
  • Телфаст.
  • Зиртек.
  • Кларитин.
  • Перитол.
  • Фенистил.
  • Ломилан.
  • Эролин.

Аналоги
Конечно, в настоящее время очень много антигистаминных препаратов. Но не многие из них могут похвастаться безопасным применением малышами. Именно поэтому Зодак для детей в форме капель является наиболее распространенным лекарственным средством.

Зодак в каплях оказывает эффективное воздействие на устранение симптомов аллергии как у детей, так и у взрослых. Родителям стоит обратить внимание на дозировку, лучше проконсультироваться с детским врачом. Зодак, инструкция по применению капель которого довольно внушительна, применяют для детей очень аккуратно. Такое использование средства оказывает благоприятное лечение, исключает всевозможные побочные эффекты.

pro-detey.com

Противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов.

Препарат: ЗОДАК
Активное вещество: cetirizine
Код АТХ: R06AE07
КФГ: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат
Рег. номер: ЛС-000433
Дата регистрации: 01.07.05
Владелец рег. удост.: ZENTIVA a.s. {Чешская Республика}

 

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Капли для приема внутрь прозрачные, от бесцветного до светло-желтого цвета.

  1 мл (20 капель)
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

20 мл — флаконы темного стекла (1) с крышкой-капельницей — пачки картонные.

Сироп прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета.

  5 мл (1 мерн. л.)
цетиризина дигидрохлорид 5 мг

Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, сорбитол жидкий, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, банановый ароматизатор, вода очищенная.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% пациентов) или через 1 ч (у 95% пациентов) и сохраняется в течение 24 ч.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

Всасывание

После приема внутрь цетиризин быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови определяется примерно через 30-60 мин. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение

Связывание цетиризина с белками плазмы крови составляет около 93%. Величина Vd низкая – 0.5 л/кг. Цетиризин не проникает внутрь клетки. Не проникает через ГЭБ.

Метаболизм

Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.

При 10-дневном применении в дозе 10 мг кумуляции не наблюдается.

Выведение

После однократного приема разовой дозы T1/2 составляет около 10 ч. Около 70% выводится почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 уменьшается до 5-6 ч.

При нарушении функции почек (КК от 11 до 31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний и у пациентов пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 на 50% и уменьшение клиренса на 40%.

Цетиризин не выводится при гемодиализе.

ПОКАЗАНИЯ

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

— зудящие аллергические дерматозы;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— отек Квинке.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз/сут, ежедневно, предпочтительно вечером.

Детям от 6 до 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка) 2 раза/сут — утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет — по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз/сут или 2.5 мг цетиризина (5 капель или 1/2 мерной ложки сиропа) 2 раза/сут — утром и вечером.

Детям от 1 до 2 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушениях функции печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив ее до 5 мг/сут и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Правила использования флакона с крышкой безопасности

Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 1 года (капли для приема внутрь);

— детский возраст до 2 лет (сироп);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, оказывающих угнетающее действие на ЦНС, и употребление алкоголя.

Указание для больных сахарным диабетом

Капли для приема внутрь не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому данную лекарственную форму можно назначать пациентам с сахарным диабетом.

В 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0.25 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще при приеме цетиризина в дозе 50 мг/сут).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 25°C. Срок годности препарата в форме капель для приема внутрь – 2 года, в форме сиропа – 3 года.

Добавлено: 14.8.2009  Просмотров: 49036

docvita.ru

Аллергия — одно из самых распространенных заболеваний, осложняющее жизнь миллионам людей по всему миру. Симптомы ее столь обширны, что могут почти полностью парализовать жизнь человека, начиная от слезящихся, зудящих глаз и вплоть до ринита и заложенности носа. Фармацевтическая промышленность предлагает огромный выбор различных противоаллергических препаратов, одним из которых являются капли «Зодак». Кроме этой формы, данное лекарство выпускается еще и в виде сиропа и таблеток.

Показанием к их применению является наличие следующих заболеваний:

  • аллергический ринит и коньюктивит (как сезонные, так и длящиеся круглый год);

  • дерматозы, вызывающие зуд;

  • крапивница, сенная лихорадка (поллиноз);

  • отек Квинке.

В основе действия лекарства «Зодак» (капли) инструкция по применению называет блокировку гистаминовых H1-рецепторов. В свою очередь, такой эффект уменьшает проявление аллергических реакций, редуцирует зуд и снижает миграцию клеток воспаления. Действие препарата ощущается от 20 минут до одного часа после приема и длится не менее суток.

Капли «Зодак» от аллергии выпускаются в темных стеклянных флаконах объемом 20 мл со специальной крышкой-капельницей, препятствующей употреблению лекарства детьми.

В качестве основного действующего вещества препарата «Зодак» (капли) инструкция по применению называет гидрохлорид цитерезина. Его содержание в 1 мл (порядка 20 капель) составляет 1 мг, среди других веществ в составе глицерол, метилпарабен, этилпарабен, сахарин натрия, пропиленгликоль, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, очищенная вода.

Принимать лекарство «Зодак» (капли) инструкция по применению советует, растворяя в воде независимо от приемов пищи.

Ребята от 6 лет и взрослые употребляют по 20 капель Зодака один раз в сутки, желательно в вечернее время. В случае необходимости дозу и время приема можно разделить: по 10 капель после пробуждения и перед сном.

Дети от 2 до 6 лет принимают 5 капель препарата утром и вечером или 10 капель — раз в сутки.

Малыши от 1 года до 2 лет — по 5 капель дважды в одни сутки.

Существуют группы пациентов, которым необходимо быть внимательными при приеме препарата «Зодак»:

  • больные с почечной недостаточностью. Им следует уменьшить ежедневную дозу вдвое;

  • дозу стоит подбирать индивидуально пациентам с нарушенными функциями печени;

  • применять людям пожилого возраста противоаллергическое средство «Зодак» рекомендуется под наблюдением лечащего врача, он же назначает необходимую дозу приема.

В обязательном порядке следует ознакомиться с возможными побочными эффектами перед применением препарата «Зодак» (капли). Инструкция по применению дает их перечень. Это:

  • диспепсия и сухость во рту;

  • головокружение, головные боли (в том числе мигрень);

  • повышенная сонливость и выраженная утомляемость;

  • кожный зуд и иные аллергические реакции.

Возникновение побочных действий от приема препарата наблюдается крайне редко. Однако в случае возникновения оных следует обратиться к врачу за дальнейшей инструкцией.

В следующих ситуациях применение препарата крайне нежелательно:

  • младенцы до 1 года;

  • беременность и период лактации;

  • аллергия на компоненты лекарственного средства.

Исследования показали, что употребление алкоголя на фоне приема лекарственного средства «Зодак» не усиливает эффект последнего, однако рекомендуется на время лечения отказаться от алкоголя. Кроме того, следует быть внимательным тем, чья работа связана с требованиями повышенного внимания и сосредоточенности, т.к. капли могут вызвать заторможенность реакций нервной системы и обладают слабо выраженным седативным эффектом.

Срок хранения препарата составляет 2 года при условии соблюдения правил хранения: в месте, защищенном от влияния прямых солнечных лучей и температуре не выше 25 градусов.

Изложенная выше информация носит исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением. Перед началом приема препарата проконсультируйтесь с врачом.

fb.ru