Зодак таблетки

Как работает

Зодак (цетиризин – химическое и международное название) — антиаллергический препарат второго поколения, имеет пролонгированное действие.

Производится в Чешской Республике (Зентива ООО).

Лекарство:

  1. влияет на раннюю  и позднюю клеточную фазы аллергических реакций;
  2. препятствует высвобождению гистамина из базофильных лейкоцитов и жировых клеток;
  3. уменьшает миграцию воспаленных клеток, в частности, эозинофилов.

Посредством приема препарата предотвращается:

  • развитие отека тканей;
  • происходит снятие спазма гладких мышц;
  • уменьшается проницаемость капилляров.

Устраняется также реакция кожи на внедрение аллергенов, гистамина, на охлаждение (в случае холодовой крапивницы).

Препарат эффективен от зуда, обладает антиэкссудативным эффектом.

Антисеротонинового и антихолинергического (способность мозговых клеток передавать нервные сигналы) действия препарат не оказывает.

В лечебных дозах практически не дает снотворного эффекта.


Во время курсового приема привыкание не развивается.

Действие лекарства у 50% больных начинается примерно через 20 мин, у 95% пациентов через один час и длится в течение суток.

Фармакокинетика

После приема все вещества препарата усваиваются быстро и практически полностью.

Конечный период полувыведения препарата — приблизительно 10 часов, около 70% препарата через почки эвакуируется в неизмененном виде.

На величину абсорбции (всасывания) не оказывает значительного влияния прием пищи, однако при этом несколько снижается скорость всасывания препарата.

После применения ежедневных лечебных доз препарата в течение десятидневного срока не наблюдалось накопления цетиризина в организме.

Показания

  1. различного происхождения зуд и крапивница, в частности, крапивница, сопровождающаяся лихорадкой (крапивная горячка);
  2. круглогодичный, а также сезонный аллергический ринит;
  3. конъюнктивит аллергического происхождения;
  4. поллиноз (сенная лихорадка);
  5. дерматит неуточненного происхождения;
  6. отек ангионевротический

Противопоказания

Нельзя применять препарат при следующих факторах:

  1. наблюдающаяся ранее в жизни пациента повышенная чувствительность непосредственно к цетиризину, равно как и к другим ингредиентам;
  2. беременность (все триместры), период лактации;
  3. почечная недостаточность;
  4. таблетки нельзя принимать детям до шестилетнего возраста, сироп и капли – до одного года;
  5. не рекомендуют принимать препарат аллергикам преклонного возраста, при большинстве патологических явлений со стороны печени.

Формы выпуска и их особенности

Существуют такие формы выпуска данного препарата:

  • таблетки белого цвета, на одной стороне риска, выпуклые с двух сторон, продолговатой формы, в стикерной  упаковке – 10 мг по 5,10,30,60,90 штук.
  • капли для приема внутрь,  20 мл во флаконе, от бесцветного до легкого желтоватого оттенка, прозрачные;
  • прозрачный сироп, 100 мл во флаконе, от бесцветного до слегка желтоватого оттенка, с характерным банановым запахом.

Капли

  1. цетиризин — активное вещество;
  2. метилпарабен;
  3. пропилпарабен;
  4. натрия сахарин;
  5. глицерол 85%;
  6. пропиленгликоль;
  7. ацетат натрия;
  8. кислота уксусная;
  9. очищенная вода — неактивные вещества.

Таблетки

  • цетиризина дигидрохлорид – активное вещество
  • гидроксипропилметилцеллюлоза;
  • тальк;
  • крахмал кукурузный;
  • повидон;
  • моногидрат лактозы;
  • титана двуокись;
  • магния стеарат;
  • эмульсия диметикона
  • макроголь – неактивное вещество.

Существует также препарат последнего поколения Зодак экспресс, который начинает свое действие через 12 минут.

К применению рекомендован взрослым, подросткам, детям от шести лет.

Дигидрохлорид левоцетиризина — действующее вещество.

Действие и фармакокинетика препарата практически аналогичны с обычным препаратом зодак, однако, зодак экспресс противопоказан детям до шести  лет.

Инструкция по применению зодака от аллергии

Капли принимать независимо от еды, предварительно растворив в воде:

  • от 1го до 2 лет по 5 капель утром и вечером;
  • от 2х до 6 лет: по 10 капель 1 раз в сутки. Можно разделить прием на 2 раза: утром и вечером 5 капель;
  • от 6 до 12 лет: в сутки 20 капель разово либо утром и вечером 10 капель;
  • детям старше 12 лет, а также  взрослым: 20 кап., ежедневно, 1 раз в сутки, лучше вечером.

Таблетки запивать водой, принимать не разжевывая, независимо от еды:

  • старше 12 лет, а также  взрослым – по одной таблетке разово;
  • от 6 ти до  12 лет – по 1/2 таблетки 2 раза в день, утром и вечером .

Сироп:

  • взрослым, а также детям старше 12 лет  в сутки две мерные ложки, разово;
  • от 1 — 2 лет – по пол мерной ложки, утром и вечером;
  • от 2 — 6 лет – 2 раза в сутки, по пол мерной ложки, можно по одной такой ложке один раз, вечером.
  • от 6 — 12 лет – 2 раза в сутки по 1 мерной ложке, можно две таких ложки разово, вечером.

Видео: Антигистаминные средства

Побочное действие и передозировка препарата

Выгодным отличием данного лекарства от других антигистаминных препаратов является: 

  • свойство его действующего вещества слабо проникает сквозь гематоэнцефалический барьер;
  • соответственно, развитие снотворного эффекта выражено в легкой степени либо не выражено вообще.

Наблюдались:

  1. чувство сухости во рту;
  2. затрудненное мочеиспускание и дефекация;
  3. нарушения аккомодации глаз;
  4. диспепсия;
  5. усталость;
  6. сонливость;
  7. мигрень;
  8. головокружение.

Редко увеличивается активность ферментов и содержание билирубина со стороны печени. После отмены лекарства побочные действия, как правило, исчезают.

При передозировке препарата наблюдается:

  • диарея;
  • зуд;
  • тремор;
  • тошнота;
  • задержка мочеиспускания;
  • усталость;
  • расширение зрачков;
  • нервозность;
  • седативный эффект;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • ступор;
  • тахикардия.

При передозировке необходимо промыть желудок.

Назначают ли детям

Детям данное лекарство показано при таких патологиях, как:

  1. дерматоз;
  2. аллергический ринит;
  3. крапивница, и др.

Детям до года принимать препарат нельзя.

Детям от одного года назначаются именно капли зодак.

Седативное действие

Препарат не провоцирует возникновение сонливости в лечебных дозах.

Указанный синдром может возникнуть лишь при значительной передозировке.

Совместимость с другими препаратами

Не выявлено взаимодействие цетиризина с препаратами:

  • циметидином;
  • эритромицином;
  • псевдоэфедрином;
  • кетоконазолом;
  • азитромицином.

Не вызывает неблагоприятных клинических проявлений  прием цетиризина с псевдоэфедрином и теофиллином.

Не выявлено также нежелательных клинических взаимодействий с алкоголем, однако, при приеме зодака следует воздерживаться от приема спиртных напитков.

Какие показания к применению Лоратадина? Инструкция в этой статье.

allergycentr.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Зодак.


едставлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Зодака в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Зодака при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергии, ринита и конъюнктивита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Зодак — противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

 

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

 

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.


 

Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% пациентов) или через 1 ч (у 95% пациентов) и сохраняется в течение 24 ч.

 

Состав

 

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

 

Фармакокинетика

 

После приема внутрь Зодак быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается. Цетиризин не проникает внутрь клетки. Не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. Около 70% выводится почками в основном в неизмененном виде.

 

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
  • зудящие аллергические дерматозы;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • отек Квинке.

 

Формы выпуска

 

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

 

Капли для приема внутрь.

 

Сироп.

 

Инструкция по применению и дозировка

 

Таблетки

 


Препарат Зодак применяется по назначению врача во избежание осложнений.

 

Внутрь, независимо от приема пищи.

 

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет

 

Препарат Зодак, как правило, назначают по 1 таблетке, покрытой оболочкой, (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.

 

Детям в возрасте от 6 до 12 лет

 

Препарат Зодак, как правило, назначают по 1 таблетке, покрытой оболочкой, (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 1/2 таблетки, покрытой оболочкой, 5 мг цетиризина) 2 раза в сутки, утром и вечером.

 

Капли или сироп

 

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.

 

Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки, ежедневно, предпочтительно вечером.

 

Детям от 6 до 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка) 2 раза в сутки — утром и вечером.

 

Детям от 2 до 6 лет — по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз в сутки или 2.5 мг цетиризина (5 капель или 1/2 мерной ложки сиропа) 2 раза в сутки — утром и вечером.

 

Детям от 1 до 2 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки.

 

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.


 

При нарушениях функции печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив ее до 5 мг в сутки и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности.

 

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

 

Правила использования флакона с крышкой безопасности

 

Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

 

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

 

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 1 года (капли для приема внутрь);
  • детский возраст до 2 лет (сироп);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.


 

Особые указания

 

Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, оказывающих угнетающее действие на ЦНС, и употребление алкоголя.

 

Усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций при употреблении этанола (алкоголя); на время лечения необходимо отказаться от спиртных напитков.

 

Капли для приема внутрь не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому данную лекарственную форму можно назначать пациентам с сахарным диабетом.

 

В 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0.25 ХЕ.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Не установлено клинически значимого взаимодействия Зодака с другими лекарственными средствами.

 

Совместное применение с теофиллином (400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

 

Аналоги лекарственного препарата Зодак

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин-Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

instrukciya-otzyvy.ru

Состав

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг вспомогательные вещества:

ядро: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон 30 (Е1201), магния стеарат

(Е470);

пленочная оболочка: гипромеллоза 2910/5 (Е464), макрогол 6000 (Е1521), тальк (Е553), титана диоксид (Е171), эмульсия симетикона SE 4.

Описание

Продолговатые белого или почти белого цвета таблетки, покрытые пленочной оболочкой с риской для деления с одной стороны.

Фармакологическое действие

Цетиризин, метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических Н1-рецепторов.

Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает раннее развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Цетиризин в дозах 5 и 10 мг значительно снижает такие реакции, как волдыри и гиперемию, вызванные высокими концентрациями гистамина в коже.

Применение цетиризина безопасно у пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей астмой от легкой до средней степени тяжести.

После однократного приема 10 мг цетиризина начало эффекта проявляется через 20 минут у 50 % пациентов, через 1 час у 95% пациентов, и сохраняется в течение 24 часов.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается.

Прием цетиризина в суточной дозе 60 мг в течение семи дней не вызывает статистически значимого удлинения интервала QT.

Показано, что в рекомендуемой дозировке, цетиризин улучшает качество жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом.

Фармакокинетика

Максимальный уровень концентрации в плазме достигается примерно через 30-90 минут. При приеме дозы 10 мг в течение 10 дней цетиризин не накапливается в организме.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается. Биодоступность действующего вещества одинакова для всех лекарственных форм препарата: сиропа, капель и таблеток. Кажущийся объем распределения составляет 0,50 л/кг. Степень связывания цетиризина с белками плазмы крови составляет около 93+0,3%. Цетиризин не обладает влиянием на связывание варфарина плазменными белками.

Цетиризин минимально метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. Около двух третьих дозы цетиризина выводится в неизмененном виде с мочой. Период полувыведения цетиризина составляет приблизительно 10 часов.

Особые группы населения

Люди пожилого возраста: После однократного приема шестнадцатью пациентами пожилого возраста дозы цетиризина 10 мг, величина периода полувыведения увеличилась примерно на 50%, клиренс уменьшился на 40% по сравнению со обычной группой пациентов. Оказалось, что снижение клиренса цетиризина у пожилых добровольцев связано со снижением функцией почек.

Дети, младенцы и детей ясельного возраста: Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов у детей 6-12 лет и 5 часов у детей 2-6 лет. У грудных детей и младенцев в возрасте от 6 до 24 месяцев, период полувыведения снижается до 3,1 часов. Пациенты с нарушением функции почек: Фармакокинетика препарата у пациентов с легкой степенью почечной недостаточности (клиренс креатинина выше 40 мл/мин) не отличается от здоровых добровольцев. У пациентов с умеренным нарушением функции почек, а также у пациентов, находящихся на гемодиализе величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70% по сравнению со здоровыми добровольцами. Гемодиализ неэффективен. У пациентов с умеренной или тяжелой степенью почечной недостаточности рекомендуется скорректировать дозу препарата (см. раздел Способ применения и дозы).

Пациенты с нарушением функции печени: У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярными, холестатическими, а также билиарным циррозом печени) при приеме однократной дозы цетиризина 10 или 20 мг отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40% по сравнению со здоровыми добровольцами. Корректировка дозы требуется только в случае сопутствующей почечной недостаточности.

Показания к применению

Препарат показан к применению взрослым и детям старше 6 лет при:

• Сезонном и круглогодичном аллергическом рините (зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

• Хронической идиопатической крапивнице.

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гидроксизину или любым другим производным пиперазина.

• Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин). 

• Препарат противопоказан пациентам с редкой наследственной. непереносимости  галактозы, лактозной недостаточностью или синдромом мальабсорбции глюкозы- лактозы.

Беременность и период лактации

Клинические данные по применению цетиризина в период беременности отсутствуют. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных неблагоприятных эффектов на беременность, эмбриональное/фетальное развитие, родовой акт или постнатальное развитие. Ввиду того, что цетиризин проникает в грудное молоко, следует соблюдать осторожность при назначении его во время беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, запивая стаканом воды.

Дети от 6 до 12 лет: 5 мг цетиризина (1/2 таблетки) 2 раза в сутки.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 10 мг цетиризина (1 таблетка) 1 раз в сутки. Пожилые люди: корректировка дозы не требуется при условии нормальной функции почек.

Пациенты с почечной недостаточностью: данные о соотношении эффективности / безопасности применения цетиризина у пациентов с нарушениями функции почек отсутствуют. Так как цетиризин в основном выделяется через почки (см. раздел Фармакокинетика), в случаях, когда альтернативная терапия невозможна, режим дозирования должен подбираться индивидуально в зависимости от состояния почечной функции.

Педиатрическая группа пациентов, страдающих почечной недостаточностью: Дозу следует корректироваться индивидуально с учетом почечного клиренса, возраста и массы тела пациента.

Пациенты с печеночной недостаточностью: У пациентов с одной только печеночной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью: Рекомендуется скорректировать дозу (см. выше раздел Пациенты с почечной недостаточностью).

Побочное действие

Клинические исследования показали, что цетиризин в рекомендуемой дозировке оказывает незначительное побочное действие на ЦНС, проявляющееся в виде сонливости, усталости, головокружении и головной боли. В некоторых случаях, сообщалось о парадоксальном возбуждении ЦНС.

Не смотря на то, что цетиризин является селективным антагонистом периферических Н1- рецепторов и не обладает антихолинергической активностью, сообщалось об единичных случаях трудностей в мочеиспускании, нарушение световой адаптации и сухости во рту. Сообщалось о случаях нарушения печеночной функции с повышенным уровнем печеночных ферментов, сопровождаемой повышенным уровнем билирубина. В большинстве случаев данные проявления пропадают после прекращения курса лечения цетиризином. 

Клинические испытания. 

В результате двойного слепого контролируемого клинического исследования на 3200 добровольцах, в котором сравнивались цетиризин с плацебо и другим антигистаминными препаратами в рекомендованных дозах (10 мг цетиризина в день), следующие нежелательные явления были зарегистрированы с частотой более 1,0%: утомляемость, головокружение, головная боль, боль в животе, сухость во рту, тошнота, сонливость, фарингит.

Не смотря на то, что сонливость встречалась статистически чаще при приеме цетиризина, чем в группе плацебо, в большинстве случаев ее степень расценивалась от легкой до умеренной. Объективные исследования на здоровых молодых добровольцах показали, что рекомендуемая суточная доза цетиризина не оказывает влияния на повседневную деятельность.

Побочные реакции на препарат у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет, принявших участие в плацебо-контролируемых клинических испытаниях или фармакоклинических исследованиях, частота которых более 1%: диарея, сонливость, ринит, утомляемость.

Постмаркетиновый опыт:

В дополнение к побочным реакциям, сообщенным в ходе клинических исследований и перечисленным выше, единичные случаи следующих побочных реакций на лекарственный препарат были зарегистрированы в постмаркетинговом опыте применения цетиризина. Побочные эффекты, наблюдаемые при его применении, классифицированы на категории в зависимости от частоты их возникновения: нечасто > 1/1000, < 1/100; редко > 1/10000, < 1/1000; очень редко < 1/10000.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

Очень редко: тромбоцитопения

Нарушения со стороны иммунной системы:

Редко: гиперчувствительность Очень редко: анафилактический шок

Нарушения психики:

Нечасто: ажитация

Редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница Очень редко: тик

Нарушения со стороны нервной системы:

Нечасто: парестезия

Редко: судороги, нарушение движения

Очень редко: нарушения вкуса, обморок, тремор, дистония, дискинезия Нарушения со стороны органа зрения:

Очень редко: дезориентация, движение глазного яблока, нечеткость зрения

Нарушения со стороны сердца:

Редко:тахикардия

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

Нечасто: диарея

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

Редко: изменение показателей функции печени (повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, y-GT и билирубина)

Со стороны кожных покровов и подкожных тканей: 

Нечасто: зуд, сыпь

Редко: крапивница

Очень редко: ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

Очень редко: дизурия, энурез

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

Нечасто: астения, недомогание Редко:отек

Лабораторные показатели:

Редко: увеличение веса

Передозировка

Немедленно обратитесь к врачу или в отделение скорой помощи в случае передозировки лекарства!

Симптомы: Симптомы, наблюдающиеся при передозировке цетиризином, в основном связаны с действием на ЦНС и антихолинергическим действием. Возможны спутанность сознания, диарея, головокружение, усталость, головная боль, недомогание, расширение зрачков, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, заторможенность, тахикардия, тремор и задержка мочеиспускания (чаще всего при приеме пятикратной дневной дозы цетиризина).

Лечение: Специфический антидот не выявлен. Рекомендовано проводить

симптоматическую или поддерживающую терапию. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Обязательно информируйте Вашего лечащего врача обо всех лекарствах, которые Вы принимаете, даже если это происходит от случая к случаю.

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами. Совместное применение с псевдоэпинефрином и теофиллином (400 мг/сут) не выявило каких-либо значительных взаимодействий.

Степень абсорбции цетиризина не зависит от приема пищи, в то время как скорость абсорбции снижается.

Особенности применения

При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровне алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее следует с осторожностью принимать лекарственный препарат совместно с алкоголем.

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении препарата больным эпилепсией и пациентам с риском развития судорог.

Применение таблеток, покрытых пленочной оболочкой, не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет, так как данная форма выпуска не позволяет соответствующим образом корректировать дозу.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ К ВОЖДЕНИЮ АВТОТРАНСПОРТА И РАБОТУ С ОПАСНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и работе с опасными механизмами не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе (10 мг). Пациентам с высокой двигательной активностью, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, или работающим с оборудованием, не следует превышать рекомендуемую суточную дозу. Таким пациентам следует принимать во внимание реакцию организма на прием лекарственного препарата. Одновременное применение цетиризина с алкоголем или другими веществами, угнетающими функции ЦНС, может привести к дополнительному снижению внимания.

Форма выпуска

По 7 или 10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в PVC/PVDC/AL блистер. Один блистер по 7 таблеток либо 1, 3, 6, 9 или 10 блистеров по 10 таблеток помещены в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

Не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

apteka.103.by

Зодак (Зодак, Zodac)

Торговое название:

Зодак

О препарате:

Зодак является антиаллергическим средством 2-го поколения. Действующее вещество препарата влияет на раннюю фазу аллергических реакций, а также на позднюю клеточную фазу, угнетает высвобождение гистамина из базофилов и тучных клеток, снижение миграции клеток эозинофилов и других клеток.

Показания и дозировка:

Используется для лечения:

  • симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита;
  • симптомов хронической идиопатической крапивницы;
  • симптомов, связанных с аллергическим конъюнктивитом.

Способ применения:

Таблетки принимать независимо от еды, запивая водой, не разжевывать. Взрослые и дети от 12 лет: 10 мг в сутки (1 т.) за 1 прием. Дети 6-12 лет: 5 мг в сутки (1/2 таблетки) за 2 приема (возможен один прием 10 мг).

Капли. Взрослые и дети от 12 лет: по 10 мг (20 капель) за 1 прием. В 1 мл препарата содержится 20 капель. Дети до 2 лет – по 5 капель (2,5 мг) за 2 приема; дети 2-6 лет — по 5 капель (2,5 мг) за 2 приема (возможен один прием 10 мг).

Сироп. Взрослые и дети от 12 лет: по 10 мг (2 мерные ложки) за 1 прием. В 1 мерной ложке содержится 5 мл сиропа. Дети 4-6 лет — по 2,5 мг (1/2 мерной ложки) за 2 приема; дети 6-12 лет – по 5 мг (1 мерная ложка) за 2 приема.

При лечении пациентов со средним и тяжелым нарушением функции почек требуется коррекция дозы и интервалов приема в зависимости от уровня клиренса креатина.

Передозировка:

Симптомы связаны с действием на ЦНС. При превышении дозы в 5 раз возможны спутанность сознания, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, диарея, зуд, беспокойство, тахикардия, тремор, седативный эффект, сонливость, ступор, задержка мочеиспускания.

Побочные эффекты:

Зодак в рекомендованных дозах действует на ЦНС умеренно. В некоторых случаях возможна парадоксальная стимуляция ЦНС, редко – случаи затрудненного мочеиспускание, ощущение сухости во рту, расстройства аккомодации глаз. Известны случаи нарушения функции печени с повышением уровней печеночных ферментов и билирубина. Возможны повышенная утомляемость, головокружение, головная боль, нервное возбуждение, тревожность, боль в животе, тошнота, сонливость, фарингит.

Редко и очень редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, бессонница, судороги, двигательные расстройства, нервный тик; тремор, тахикардия, диарея, гастрит, зуд, сыпь, анафилактический шок; дизурия, энурез, отек, повышение массы тела.

У детей: диарея, ринит, сонливость, повышенная утомляемость.

Противопоказания:

Повышена чувствительность к компонентам Зодака. Для таблеток – детский возраст до 6 лет. Для сиропа – детский возраст до 4 лет.

В терминальной стадии нарушения функции почек при имеющихся противопоказаниях к проведению гемодиализа (клиренс креатинина ≤ 10 мл/мин) прием Зодака противопоказан.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

  • Не ожидается взаимодействия цетиризина с антигистаминными препаратами, псеводоэфедрином, теофилином, циметидином, глипизидом, диазепамом, азитромицином, эритромицином, кетоконазолом.
  • При комбинации с ритонавиром продолжительность экспозиции к цетиризину увеличилась на 40%, диспозиция ритонавира нарушается (-11%).
  • Пища снижает скорость абсорбции цетиризина.

Прием Зодака в период беременности возможен только в случае, когда польза превышает потенциальный риск.

Состав и свойства:

Действующее вещество: цетиризин.

  • Таблетки: 1 таблетка содержит: цетиризина — 10.0 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, кукурузный крахмал, повидон 30, стеарат магния, гипромелоза (2910/5), полиэтиленгликоль (макрогол 6000), тальк, диоксид титана, эмульсия симетикона (SE 4).
  • Сироп: 5 мл сиропа содержат: цетиризина дигидрохлорида 5 мг. Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерин (85 %), пропиленгликоль, сорбитовый сироп, сахарин натрия, ацетат натрия, уксусная кислота, банановый ароматизатор, вода очищенная.
  • Капли: 1 мл раствора содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Вспомогательные вещества: метилпарабен (Е 218); пропилпарабен (Е 216); глицерин (85 %); пропиленгликоль; сахарин натрия; ацетат натрия, тригидрат; кислота уксусная ледяная; вода очищенная.

Форма выпуска:

  • Капли оральные, 10 мг/мл по 20 мл во флаконах;
  • Сироп, 5 мг/5 мл по 100 мл во флаконах № 1;
  • Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг № 10, № 30 в блистерах.

Фармакологическое действие:

Зодак является антиаллергическим средством 2-го поколения. Действующее вещество препарата влияет на раннюю фазу аллергических реакций, а также на позднюю клеточную фазу; угнетает высвобождение гистамина из базофилов и тучных клеток, снижение миграции клеток эозинофилов и других клеток.

В рекомендованных дозах Зодак улучшает качество жизни людей с постоянным и сезонным аллергическим ринитом, не вызывает седативного действия и сонливости. Биологическая доступность действующего вещества для всех форм выпуска препарата одинакова.

Условия хранения: специальных условий хранения не требует.

www.likar.info

Зодак инструкция

Зодак (капли, таблетки): инструкция, отзывы Инструкция по использованию в лечении антигистаминного  препарата Зодак предусматривает для пациента ряд указаний, которых следует придерживаться при его применении.

Форма, состав, упаковка

Препараты, именуемые Зодак можно приобрести в любой из аптек виде капель или таблеток.

Капли Зодак

Данная лекарственная форма поступает в реализацию в аптечную сеть в стеклянных темных флаконах объемом двадцать миллилитров, каждый из которых оснащен крышечкой-капельницей и упакован в пачку из картона.

Капли предназначены к приему внутрь. Они прозрачны и бесцветны с возможным желтоватым оттенком. Их активным компонентом является необходимое количество дигидрохлорида цетиризина, который дополнен очищенной водой, метилпарагидроксибензоатом, ледяной кислотой уксусной, пропилпарагидроксибензоатом, тригидратом натрия ацетатом, глицеролом, сахаринатом натрия дигидратом и пропиленгликолем в нужных пропорциях.

Таблетки Зодак

Препарат в виде таблеток представлен как продолговатая пилюля с разделительной риской по одной из сторон. Цвет таблетки, которая имеет пленочную оболочку белый или почти белый. Активное вещество – дигидрохлорид цетиризина дополнено стеаратом магния, моногидратом лактозы, повидоном и крахмалом из кукурузы. Оболочку таблетки составляют нужные количества симетикона эмульсии SE4, гипромеллозы 2910/5, диоксида титана, макрогола (6000), а также талька.

Упаковкой таблеткам служат пачки картонные, где они размещены по блистерам в количестве семи или десяти штук. Блистеры могут быть вложены в упаковочную коробку по одному, три, шесть, девять или десять штук.

Срок и условия хранения

Препарат Зодак в любой из своих лекарственных форм может храниться до трех лет. И если для капель можно не создавать особых условий содержания, то таблетки не следует размещать в помещениях, где воздух прогревается более двадцати пяти градусов.

Места хранения не следует показывать малышам.

Зодак показания к применению

Применяют лекарственное средство Зодак при наличии у пациента:

  • конъюнктивита или ринита аллергического как сезонного, так и круглогодичного;
  • отека Квинке;
  • дерматозов зудящего аллергического характера;
  • любой формы крапивницы;
  • лихорадки сенной.

Противопоказания

Таблетки Зодак не следует назначать пациентам с почечной недостаточностью в терминальной стадии или страдающим галактозной непереносимостью  или лактазной недостаточностью наследственного характера. Также данная форма медикамента противопоказана детям до шестилетнего возраста.

Капли Зодак не подойдут для приема малышами первого года жизни.

Беременным и кормящим женщинам Зодак не назначается в любой из его форм. Не менее существенным предостережением к назначению лекарства служит высокая восприимчивость пациента к его составляющим.

Осторожность в применении врач должен порекомендовать тем, кто страдает почечной недостаточностью в хронической форме (степень тяжести средняя), а также пациентам пожилой возрастной категории. Таблетки требуют внимательного отношения при назначении пациенту с одним из хронических болезней печени.

Зодак инструкция по применению

Лекарственное средство Зодак принимают внутрь, не обращая внимания на приемы пищи. Прежде чем приступить к лечению, необходимо получить консультацию специалиста.

Зодак капли применение

Капли Зодак следует растворять в небольшом количестве воды.

Для взрослых пациентов от двенадцати лет назначают по 20 капелек на каждый день единовременным приемом желательно в вечерние часы.

Для детей возрастной категории 6 – 12: по 10/2р/день или 20/1р/день.

Для малышей от 2 лет до 6: по 5/2р/д или по 10/1р/д.

Годовалым детям до двух лет можно назначать по два раза в сутки по 5 капель.

Почечная или печеночная недостаточность может послужить поводом для того чтобы доза препарата была скорректирована, чего не требуется пациентам в пожилом возрасте, когда их почки функционируют нормально.

Зодак таблетки применение

Прием пищи не влияет на прием препарата Зодак. Таблетка проглатывается в целом, не измельченном виде с небольшим количеством воды.

Для детей, возраст которых превышает двенадцать лет и для пациентов взрослой возрастной категории прописывают по 1шт/1р.д.

Детям (6-12) по 1 или 0,5 шт. на один или два приема соответственно.

Почечная недостаточность пациента особенно в пожилом возрасте потребует от врача скорректировать для него дозировку приема препарата в соответствии с показателями КК.

Нарушения функциональности печени не имеют оснований для пересчета дозирования.

Превышать рекомендованные дозы нельзя даже в том случае если очередной прием препарата был пропущен.

Зодак при беременности

Зодак не назначается при беременности ввиду множества противопоказаний.

Зодак для детей

Детьми Зодак в виде таблеток применяется только с шестилетнего возраста.

Побочные эффекты

Не сообщалось ни об одном случае, чтобы пациенты плохо переносили препарат. Побочные явления не имеют частого возникновения и, как правило, быстро проходят.

Кроветворение

Отмечались редкие случаи тромбоцитопении;

Иммунитет

В редких случаях наблюдается гиперчувствительность, в очень редких – шок анафилактический;

ЦНС

Часто пациенты жалуются на головные боли и состояние сонливости, а также у них наблюдается высокая утомляемость и головокружение;

Реже отмечают парестезии, проявления судорог и нарушения двигательной функциональности;

В очень редких случаях пациенты могут столкнуться с извращениями вкусовых ощущений, обморочными состояниями, дистонией и дискинезией, а также тиком и тремором;

Не исключены нарушения памяти вплоть до возникновения амнезии.

Психика

Нарушения могут проявляться спутанностью сознания, возбуждением, агрессией, бессонницей или галлюцинациями. Также у пациента могут возникать идеи суицида.

Зрительная способность

Имеют место возникновение нистагма, зрительной нечеткости и нарушений аккомодации;

Равновесие и слух

Отмечались случаи вертиго;

Пищеварение

Часто поступают жалобы на ощущения сухости в полости рта и тошноту. С меньшей частотой пациенты страдают от диареи  и болей в области живота.

Система сердечно-сосудистая

Фиксировались случаи тахикардии;

Дыхание

Много случаев фарингита и ринита;

Метаболизм

Иногда пациенты заметно прибавляют в весе;

Система мочевыделения

Наблюдались редкие случаи энуреза или дизурии, а также задержки мочи;

Показатели лабораторных исследований

Могут наблюдаться изменения проб функциональности печени либо анализы могут указывать на развитие тромбоцитопении;

Кожные покровы

Не исключено возникновение сыпи в сопровождении зуда и даже стойкой эритемы, хотя и редко.

Аллергия

Иногда у пациентов отмечали крапивницу, а в редких случаях отек ангионевротический;

Разное

Индивидуально может проявиться повышенный аппетит, развиться отек периферического характера или недомогание.

Зодак инструкция

Передозировка

В виде симптомов передозировки могут выступать следующие явления:

  • сознание пациента может быть спутанным;
  • развивается недомогание;
  • кружится голова;
  • запоры;
  • пациент страдает сонливостью и заторможенностью;
  • понос;
  • развитие ступора;
  • ощущения сухости в ротовой полости;
  • проявление слабости, раздражительности и беспокойства;
  • утомляемость может достигнуть высокого уровня вплоть до седативного эффекта;
  • также возможно развитие тремора, болей в голове, тахикардии и задержек в мочеиспускании.

Лечат передозирование Зодаком тем, что промывают пациенту желудок с последующим назначением активированного угля и проведением терапии симптоматической. Осуществление процедуры гемодиализа не принесет эффекта. Специфического антидота нет.

Взаимодействие с лекарствами

Лекарственного взаимодействия, которое бы имело клиническую значимость между активным веществом препарата Зодак и иными медикаментами не выявлено. Отмечено лишь, что совмещение цетиризина и теофиллина может снизить общий клиренс первого, абсолютно не влияя на кинетику второго.

В период лечения препаратом рекомендуют исключить употребление алкоголя, хотя стандартные дозы Зодак не усиливают его действия.

Дополнительные указания

Дополнительные консультации специалиста, перед тем как начать прием Зодак потребуются тем пациентам, кто имеет нарушения функциональности почек или печени либо пребывает в преклонном возрасте.

Лекарства что оказывают угнетающее воздействие на нервную систему, а также алкогольные напитки совмещать с препаратом крайне не рекомендуется.

Препарат Зодак в виде капель не имеет в своем составе сахарозы, поэтому безвреден для диабетиков.

В результате приема Зодак может быть снижена концентрация внимания и скорость психомоторного реагирования, что влечет за собой опасность при работе с механизмами и вождении транспорта. Поэтому на время лечения пациентам необходимо воздержаться от подобных видов деятельности.

Зодак аналоги

Препарат располагает некоторым перечнем лекарственных средств, которые можно отнести к его аналогам как в таблетированной форме, так и в форме капель.

Аналоги капель Зодак

  • Зиртек;
  • Цитерезин Гексал;
  • Парлазин.

Таблетки Зодак аналоги

  • Цетрин;
  • Цетиризин;
  • Цетиризин ДС;
  • Зиртек.

Зодак цена

Стоимость препарата не особо высока и составляет по данным интернет-аптек: для Зодак в таблетках от 144 рублей, в форме капель от 208 рублей.

Зодак отзывы

Отзывы о лекарственном средстве Зодак практически все положительные. Многие пациенты, которые применяли данный препарат для своего лечения, не только хорошо о нем отзываются, но и рекомендуют его для своих близких и друзей. Отзывы поступают по каждой из форм медикамента в довольно большом количестве, поэтому приведем лишь те из них, что размещены в последнее время.

Капли Зодак отзывы

  • Тем, кто знаком с аллергией поймет, как важно остановить ее развитие в самом начале. Весна началась для моей дочурки опухшими глазами, которые подобным образом отреагировали на цветение одуванчика. Быстро сориентировались и применили капельки Зодак, что присутствовали в домашней аптечке благодаря тому, что были назначены мужу для устранения аллергической реакции на один из медицинских препаратов. Капли очень быстро оказали помощь. Они удобны в применении и могут использоваться в любом месте благодаря наличию капельницы на пробке флакона. После этого случая препарат разместили во многих местах для быстрого доступа. Используем по мере необходимости для всей семьи.
  • Пока в нашей семье не появился малыш, мы с проблемой аллергии были практически не знакомы. А потом зуд и покраснения на коже ребенка вынудили обратиться к врачу. Диагноз аллергическое раздражение повлек за собой назначение нескольких антигистаминных препаратов, лучшим и более действенным из которых оказался Зодак в виде капель. Лекарство удобно в применении и быстро помогает. Рекомендую его при случае всем, кто жалуется на подобную симптоматику у своих детишек. Взрослым тоже можно использовать.     

nasmork-rinit.com