Аллергофри аналоги

Название
Аллергофри

Международное название
Левоцетиризин

Лекарственная форма
Таблетки, 5 мг

Состав
Одна таблетка содержит активное вещество – левоцетиризина дигидрохлорида 5.00 мг, вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, повидон (К-30), кросповидон, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, вода очищенная.

Описание

Таблетки белого или почти белого цвета, овальной формы, c плоской поверхностью.

Фармокологическая группа препарата

Антигистаминные препараты системного действия. Производные пиперазина. Левоцетиризин. Код АТХ R06AE09

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина. Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе (5 мг) максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 0,9 ч и составляет 270 нг/мл, после повторного приема в дозе 5 мг/сут – 308 нг/мл. Постоянный уровень концентрации достигается через 2 суток. Распределение. Левоцетиризин на 90 % связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,4 л/кг. Биодоступность достигает 100 %. Метаболизм. В небольших количествах (? 14 %) метаболизируется в организме путем N- и О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита. Деалкилирование в первую очередь опосредовано с CYP 3A4, во время ароматического окисления участвуют многочисленные и/или неизвестные изоформы CYP. Левоцетиризин не влияет на деятельность изоферментов CYP 1A2, 2С9, 2С19, 2D6, 2Е1 и 3А4 в концентрациях, значительно превышающих пик концентрации, достигнутой при приеме 5 мг дозы. Из-за низкого уровня метаболизма и отсутствия метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным. Выведение. У взрослых период полувыведения (Т1/2) составляет 8 ± 2 ч; у маленьких детей Т1/2 укорочен. У взрослых общий клиренс составляет 0,63 мл/мин/кг. Около 85,4 % принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12,9 % – через кишечник. У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина (КК) ? 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80 %), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Менее 10 % левоцетиризина удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

Фармакодинамика

Активное вещество препарата Аллергофри – левоцетиризин, R-энантиомер цетиризина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Сродство к Н1-рецепторам у левоцетиризина в 2 раза выше, чем у цетиризина. Аллергофри оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Аллергофри предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоэкссудативным, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Действие препарата начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50 % больных, через 1 час – у 95 % и сохраняется в течение 24 часов

Показания к применению

симптоматическое лечение круглогодичного и сезонного аллергического ринита (зуд, чихание, ринорея) крапивница (в том числе хроническая идиопатическая крапивница)

Способы применения

Аллергофри применяется внутрь с пищей или натощак, запивая небольшим количеством воды, неразжевывая. Взрослые и дети старше 6 лет Рекомендуемая суточная доза составляет 5 мг (1 таблетка). Пожилые пациенты При условии нормальной функции почек снижение суточной дозы Аллергофри не требуется. Взрослые пациенты с нарушением функции почек Рекомендуется индивидуальный подбор интервала между приемами препарата в соответствии с уровнем клиренса креатинина (КК). При КК от 30 до 49 мл/мин – 1 таблетка через день; при КК от 10 до 29 мл/мин – 1 таблетка каждые 3 дня; при КК < 10 мл/мин и пациентам, находящимся на диализе Аллергофри противопоказан. Дети с нарушением функции почек: у педиатрических пациентов, страдающих почечной недостаточностью доза должна быть подобрана индивидуально с учетом почечного клиренса и массы тела. При хронической крапивнице и хроническом аллергическом рините, имеется опыт применения Аллергофри до одного года, а при зуде на фоне атопического дерматита — в течение 18 месяцев.

Побочные действия

Часто головная боль, сонливость, слабость, астения сухость во рту Нечасто боль в животе Редко головокружение, судороги тошнота, диспепсия, гепатит учащенное сердцебиение нарушения зрения одышка ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница нарушением функции печени, кратковременное повышение активности «печеночных» ферментов увеличение массы тела, отеки диспноэ миалгия гиперчувствительность, включая анафилаксию агрессия, возбуждение, галлюцинации, депрессия, бессонница, суицидальные мысли, парестезия, тремор, обморок, дисгевзия задержка мочи, дизурия
Противопоказания
повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или производным пиперазина тяжелая форма хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) детский возраст до 6 лет беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Не было проведено ни одного исследования взаимодействия с левоцетиризином (в том числе никаких исследований с индукторами CYP3A4); исследования соединения цетиризина с рацематом не показали каких-либо клинически значимых неблагоприятных взаимодействий (с антипирином, псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом). Небольшое снижение клиренса цетиризина (16%) наблюдалось в исследовании с несколькими дозами теофиллина (400 мг один раз в день), в то время как расположение теофиллина не изменяется при одновременном применении цетиризина. В исследовании нескольких доз ритонавира (600 мг дважды в день) и цетиризина (10 мг в сутки), степень воздействия цетиризина была увеличена примерно на 40%, а расположение ритонавира было слегка изменено (-11%), что далее сопутствовало всасыванию цетиризина. Степень поглощения левоцетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается. У чувствительных пациентов одновременное применение цетиризина или левоцетиризина и алкоголя или других депрессантов ЦНС может оказывать действие на центральную нервную систему, хотя было показано, что рацемат цетиризина не усиливает действие алкоголя.

Особые указания

Пациенты с хронической почечной недостаточностью и пожилого возраста с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью: Требуется коррекция режима дозирования. Пациентам с предрасполагающими факторами задержки мочи принимать с особой осторожностью (например, поражение хорды спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как Аллергофри может увеличить риск развития задержки мочи. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами При объективной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 5 мг, тем не менее, целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, у детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью. Лечение: при появлении симптомов передозировки (особенно у детей) прием препарата следует прекратить, необходимо промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.
Форма выпуска и упаковка
По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилдихлоридной и фольги алюминиевой. По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 0С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

neman.kg

Механизм действия

Врачи рекомендуют!

Иммунологи бьют ТРЕВОГУ! Согласно официальным данным, безобидная, на первый взгляд, аллергия ежегодно уносит МИЛЛИОНЫ жизней. Причина такой ужасной статистики - ПАРАЗИТЫ, кишащие внутри организма! В первую очередь в зоне риска находятся люди, страдающие...

Читать далее »

 

Аллерген, попадая а организм человека в первый раз, как правило, не вызывает клинических проявлений. Однако начинается синтез иммуноглобулина Е – специальных антител.

С течением времени он накапливается и при повторном попадании вызывает высвобождения многих веществ, в том числе и выработку гистамина, что приводит к аллергической реакции.

Гистамин представляет собой биологически активное вещество, находящееся во многих тканях. В обычном состоянии его форма неактивная.

При переходе в активную фазу данное вещество представляет опасность для здоровья человека, так как вызывает сбои в работе мышечной, дыхательной и прочих систем.

В таблетках от аллергии содержатся вещества, механизм действия которых направлен на блокировку деятельности гистаминовых рецепторов. Это не позволяет гистамину связываться с тканями и оказывать негативного влияния на них.

Виды таблеток от аллергии

Лекарства от аллергии могут быть представлены в таблетках.

Таблетированные средства принято подразделять на следующие группы:

  • Антигистаминные;
  • Гормональные;
  • Гомеопатические.

Таблеток с антигистаминным действием достаточно много. Их классифицируют по трем поколениям.

Первого поколения

Средства первого поколения были изобретены несколько десятков лет назад и имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Достоинства таблеток от аллергии первого поколения:

  • быстрое действие, что позволяет оперативно (в течение 15-30 минут) побороть острые проявления аллергии;
  • возможность применять на протяжении длительного периода времени, а также назначать детям и женщинам при беременности.

Нельзя не отметить и недостатки таких препаратов. Сюда стоит отнести:

  • сонливость;
  • привыкание организма;
  • заторможенность или возбуждение;
  • тахикардию.

Несмотря на быстрый терапевтический эффект, привыкание и непродолжительность действия, делают такие препараты неэффективными.

Основные препараты первого поколения, направленные на борьбу с аллергией:

  1. Димедрол – эффективное средство, оказывающий анестизирующий, противорвотный и противокашлевый эффект. Побочные действия: задержка мочеиспускания, сухость во рту, сонливость.
  2. Тавегил – схож по своему принципу действия с Димедролом, однако в меньшей степени проникает в мозг и имеет меньшее количество побочных действий;
  3. Супрастин — устраняет такие симптомы, как зуд, спазм и отёк. Он эффективен даже в случае анафилактического шока. Оказывает быстрое терапевтическое воздействие, однако длится оно не дольше пяти часов. Сравнительно недорогой.

Второго поколения

Для препаратов второго поколения характерно меньшее количество побочных эффектов и минимальный риск развития привыкания.

Они оказывают длительное воздействие, что позволяет свести количество приемов лекарств к одному-двум разам в сутки. В то же время и такие средства имеют свои недостатки, так как оказывают кардиотоксический эффект.

Это ограничивает круг лиц, которым может быть назначен препарат второго поколения.

Не рекомендуются данные таблетки пожилым людям, а также лицам, страдающим от проблем сердечнососудистой системы.

Основные препараты второго поколения, направленные на борьбу с аллергией:

  1. Фенистил — таблетки от аллергии, не вызывающие сонливость и седативного эффекта. Может быть представлен также в виде мази для наружного применения;
  2. Семпрекс — лекарство, сочетающее в себе высокое антигистаминное и минимальное седативное воздействие. Имеет быстрый, но короткий терапевтический эффект;
  3. Кларитин — популярный препарат, который даже людям пожилого возраста и для детей от года. Действует быстро и долго, не оказывает воздействия на работу сердца и не имеет седативного эффекта;
  4. Трексил – первое лекарство против аллергии второго поколения. Действует эффективно, но угнетает работу ССС. Применяется только под контролем врача;
  5. Гисталонг – эффективный препарат при борьбе с хронической аллергией, так как оказывает антигистаминный эффект до трех недель. Незначительное количество побочных эффектов, однако может оказать негативное влияние на сердечный ритм.

Третьего поколения

Препараты третьего поколения можно назвать самыми популярными. Им доверяют больше всего, так как они оказывают наименьший вред в совокупности с высокой эффективностью.

Такие таблетки не станут причиной сонливости и не окажут негативного воздействия на работу головного мозга и сердца.

При этом они могут приниматься на протяжении нескольких месяцев, так как не вызывают привыкания.

Основные препараты третьего поколения, направленные на борьбу с аллергией:

  1. Цетрин (Цетиризин), Зиртек — препараты-аналоги, имеющие высокую эффективность и снимающие практически все симптомы аллергии. Имеют длительный срок воздействия, могут назначаться людям, страдающим от проблем с почками;
  2. Телфаст , Фексофенадин — эффективные и безопасные таблетки-аналоги. Снимают проявления аллергии в течение нескольких минут и действуют на протяжении суток. Не влияют на работу ССС и центральной нервной системы.

Гомеопатические

Гомеопатию называют вспомогательной терапией. Такие препараты могут действительно помочь при аллергии.

Стоит помнить, что для их производства используются животные и растительные компоненты, а это значит, что сами таблетки гомеопатического воздействия могут вызывать аллергию.

Гомеопатия действует со временем по накопительному принципу. Для этого может потребоваться до восьми месяцев регулярного применения препарата.

Основные гомеопатические таблетки, направленные на борьбу с аллергией:

  1. Люффель — препарат, разработанный на основе растения из рода травянистых лиан. Назначается при лечении аллергического ринита. Не рекомендуется людям, имеющим проблемы со щитовидной железой. Выпускается не только в виде таблеток, но и в виде назального спрея;
  2. Ринитал – таблетки, позволяющие устранить аллергический отёк, зуд и воспаление. Рекомендуется людям, страдающим от круглогодичного аллергического ринита и насморка на пыльцу растений;
  3. Циннабсин – препарат, назначаемый в составе комплексной терапии хронических и острых синуситов. Имеет побочное действие: повышенное слюноотделение.

Гормональные

Гормональные таблетки разрабатываются на основе гормонов надпочечников, что позволяет достичь мощного противовоспалительного действия в течение короткого периода времени.

Как правило, препараты такого типа назначают в начале лечения, чтобы оперативно побороть основные симптомы.

После этого врач меняет препарат на более безопасный. Самыми популярными таблетками от аллергии в данной группе являются Кестин.

Кестин характеризуется высокой эффективностью.

Выпускается в виде таблеток и сиропа. Позволяет устранить все возможные симптомы аллергии, в том числе и оттёк Квинке.

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, так как препарат имеет противопоказания и несовместим с определенной группой лекарственных средств.

Кромоны

Кромоны — препораты, стабилизирующие работу тучных клеток, которые и занимаются выработкой гистамина. Они назначаются при бронхиальной астме и различных аллергических реакциях.

Эффект наступает только после курсового лечения.

Лучшие кромоны в таблетках:

  1. Кетотифен – препарат, терапевтических эффект которого можно отметить через три месяца. Назначается пациентам, страдающим от бронхиальной астмы и сезонного ринита и конъюнктивита;
  2. Недокромил натрия – таблетки, назначаемые при сезонных проявлениях аллергии. При бронхиальной астме требуется длительный курс применения.

Какие препараты чаще всего назначают врачи

C симптомами аллергии стоит обратиться к аллергологу. В некоторых случаях помочь могут терапевт и педиатр, а также дерматолог. Какой препарат посоветует врач?

Ответ на данный вопрос зависит от многих факторов:

  • возраст пациента;
  • наличие хронических заболеваний;
  • вид аллергии;
  • переносимость лекарств;
  • форма протекания болезни и т.д.

В последнее время врачи делают ставки на препараты последнего поколения. Однако в каждом случае есть свои исключения. Назначать себе препарат самостоятельно не рекомендуется.

Узнайте, как правильно лечить аллергию, здесь.

allergycentr.ru

Как действует лекарство «Аллергодил»?

Являясь сильным противоаллергическим средством, препарат применяется для лечения круглогодичных и сезонных риконъюнктивитов и аллергических ринитов. Кроме длительного антигистаминного действия он обладает выраженным мембраностабилизирующим и противовоспалительным эффектом. Азеластин, который является основным действующим компонентом лекарства, тормозит высвобождение и синтез медиаторов аллергической реакции, а также быстро снижает количество эозинофильных клеток и ICAM-1 (клеток молекулярной адгезии).

Кроме того, результаты клинических исследований показывают, что лекарство в рекомендованных рассчитанных дозах существенно замедляет индуцированный ФАТ и лейкотриенами бронхоспазм.

Аллергодил капли глазные

Показания

Свое применение «Аллергодил» нашел как в офтальмологии, так и в отоларингологии. Препарат в форме назального спрея назначают при аллергическом рините. Также он эффективен при вазомоторном рините, клиническими проявлениями которого являются ринорея, заложенность носа, постназальный синдром и чихание.

Что касается лекарства в форме капель, то применение целесообразно в качестве лечения и профилактики аллергического конъюнктивита (как сезонного, так и несезонного). Аллергодил капли аналоги

Побочные действия

Как и другие медикаменты, средство «Аллергодил» может стать причиной проявления побочных реакций организма. Так, на фоне применения лекарства в форме спрея возможно появление признаков раздражения слизистой оболочки носа: чихание, жжение, небольшие кровотечения. В единичных случаях применения препарата отмечают сыпь, кожный зуд, крапивницу, головокружение и слабость. Стоит отметить, что, как и средство «Аллергодил» (спрей назальный), аналоги обладают большим количеством побочных действий.

Что касается использования медикамента в форме капель, то возможно повышение слезоотделения и чувствительности глаз, раздражение, отек, покраснение, сухость век, блефарит. В некоторых случаях отмечают изменение цветовой гаммы конъюнктивальной оболочки.

Кроме того, независимо от формы используемого препарата, у некоторых больных фиксируют дисгевзию, сухость кожи и диспноэ.

Препарат «Аломид»

При сезонных конъюнктивитах врач может назначить лекарство «Аллергодил». Аналоги в форме капель, в основе которых используется другое действующее вещество, характеризуются идентичным механизмом воздействия на организм человека. Так, например, специалист после осмотра глаз пациента может рекомендовать средство «Аломид».

Выпускается препарат только в виде глазных капель. В качестве основного действующего вещества в нем используется лодоксамид, который стабилизирует мембраны тучных клеток. Кроме того, средство ингибирует высвобождение гистамина, вследствие чего происходит угнетение реакций гиперчувствительности.

Аллергодил аналоги глазные капли

А что думают больные о препарате «Аломид»?

Наравне с большим количеством положительных отзывов о препарате «Аломид» существует перечень негативных мнений на этот счет. И практически все они основаны на том, что эффект лечения наблюдается лишь через несколько суток. Поэтому многие после одного-двух дней применения лекарства возмущены тем, что их состояние не улучшилось. Они самовольно прекращают лечение и заменяют препарат другим.

Кроме того, негативные отзывы о медикаменте обусловлены еще и тем, что при использовании капель больной испытывает не только существенный дискомфорт, но и болевые ощущения. Таких проблем не возникает при использовании лекарства «Аллергодил» — капли глазные безболезненно воздействуют на слизистую оболочку глаза.

Лекарство «Задитен»

Еще одним средством, которое схоже механизмом действия с препаратом «Аллергодил», является «Задитен». На сегодняшний день оно представлено потребителю в трех основных формах: таблетках, сиропе и глазных каплях. В качестве основного действующего компонента используется вещество кетотифен.

А вот что касается показаний к применению, то, как и препарат «Аллергодил», капли глазные «Задитен» назначают больным, страдающим аллергическим конъюнктивитом. Кетотифен эффективно блокирует реакции высвобождения из тучных клеток веществ, которые участвуют в воспалительном процессе (простагландинов, лейкотриена, гистаминов), а также отвечает за стабилизацию мембран этих клеток.

Стоит сказать, что не только препарат «Аллергодил», капли-аналоги, в частности «Задитен», тоже предупреждают развитие аллергической реакции по немедленному типу. Аллергодил спрей аналоги

Отзывы о препарате

Благодаря быстрому действию средство «Задитен» на сегодняшний день заслужило массу положительных отзывов как от врачей, так и от благодарных пациентов. Важную роль в такой репутации сыграло и то, что медикамент хоть и обладает большим количеством побочных действий, но возникают они только в 1-2% случаев.

Несмотря на то что лекарственный препарат эффективно и быстро справляется с аллергической реакцией, применять его без назначения врача не рекомендуется. Ведь только специалист, ознакомившись с историей болезни пациента, может правильно подобрать медикамент в каждом конкретном случае.

Средство «Опатанол»

Как и лекарство «Аллергодил», аналоги, такие как глазные капли «Опатанол», назначаются при аллергическом конъюнктивите. Этот медикамент может быть рекомендован для лечения взрослых и деток с трех лет. Причем дозировка независимо от возраста остается неизменной. Действующим веществом данного медикамента является олопатадин, который ингибирует высвобождение из тучных клеток медиаторов воспаления.

Оказывая выраженное антигистаминное действие, лекарство не влияет на сератониновые рецепторы, м1— и м2-холинорецепторы, α-адренорецепторы, а также допаминовые рецепторы.

отзывы больных

Мнение пациентов о препарате «Опатанол»

Данный медикамент зарекомендовал себя как эффективное средство, которое применяется при аллергическом конъюнктивите. Однако есть и негативные отзывы о нем, которые обусловлены побочными действиями. Так, почти в 5% случаев больные жалуются на боль и жжение в глазах, припухлость век, кератит, гиперемию конъюнктивы, затуманивание зрения и слезотечение.

Средство «Реактин»

На сегодняшний день в аптеках можно приобрести схожие по механизму действия с лекарством «Аллергодил» аналоги. И одним из них является средство «Реактин», которое выпускается в форме как назального спрея, так и глазных капель. Предназначен данный препарат для лечения аллергического ринита и конъюнктивита у взрослых и малышей с 6 лет.

Действующим компонентом лекарства выступает вещество левокабастин, которое является селективным блокатором H1-гистаминовых рецепторов.

Отзывы больных

Благодаря тому что местный эффект наступает уже через 5-7 минут и длится 11-12 часов, отзывы о препарате самые лестные. Однако говорить о том, что больных, которые недовольны применением лекарства, нет, нельзя. Как и препарат «Аллергодил», капли-аналоги, в частности лекарство «Реактин», имеют достаточно обширный перечень побочных действий. Со стороны пищеварительной системы это может быть тошнота. Сонливостью, головокружением или головной болью способна отреагировать на прием лекарства ЦНС. Со стороны дыхательной системы возможно появление кашля, носовых кровотечений и болевых ощущений в гортани и глотке.

Лекарство «Ифирил»

При аллергических конъюнктивитах назначают не только препарат «Аллергодил», аналоги (глазные капли), например «Ифирил», тоже достаточно часто рекомендуют больным. Этот медикамент обладает выраженным мембраностабилизирующим действием, препятствует выделению из тучных клеток лейкотриенов, гистамина и других биологически активных веществ.

Данное противоаллергическое средство можно применять взрослым и деткам старше 4 лет, а вот в период лактации и беременности его использование категорически запрещено.

Мнение больных о препарате

Аллергический конъюнктивит — заболевание, которое существенно ухудшает качество жизни человека. Поэтому каждый больной стремится как можно быстрее избавиться от клинических проявлений недуга. Применяя глазные капли «Ифирил», к сожалению, быстро достичь лечебного эффекта не получится. Именно поэтому многие больные негативно отзываются о препарате.

Однако есть и те, кто прошёл полный курс лечения медикаментом, и получил заметный клинический эффект.

Лекарство «Тизин»

При остром аллергическом рините больным рекомендуют применять препараты, которые снимают отек слизистых оболочек. Таким лекарством является не только медикамент «Аллергодил» (спрей). Аналоги, например средство «Тизин», тоже могут справиться с поставленной задачей.

Ксилометазолин, который выступает активным компонентом в данном лекарстве, является альфа-адреномиметиком. Он обладает выраженным сосудосуживающим действием, уменьшает гиперемию и отечность слизистой оболочки носовых проходов, а также улучшает отхождение выделений. На сегодняшний день в аптеке можно приобрести 0,05% и 0,1% назальный спрей. Первый предназначен для лечения деток с 2 до 6 лет, второй — для крох постарше. Аллергодил аналоги для носа

Благодаря тому что клинический эффект наступает уже через 5-10 минут и состояние ребенка существенно улучшается, мамочки положительно отзываются о данном препарате.

Средство «Гистимет»

Еще одним аналогом препарата «Аллергодил» является лекарство «Гистимет». Его активным компонентом выступает вещество левокабастин, которое блокирует гистаминовые H1-рецепторы. Выпускается препарат в форме назального спрея и глазных капель. Эффективен для лечения аллергических ринитов и конъюнктивитов у детей с шести лет и взрослых.

Как и препарат «Аллергодил», аналоги для носа, в том числе средство «Гистимет». имеют много противопоказаний. И одним из них является период беременности и лактации. Кроме того, медикамент имеет обширный перечень побочных действий. Так, в 5% случаев больные жалуются на головную боль, в 1-3% появляется кашель, одышка, затуманивание зрения, слезотечение, тошнота, миалгия и т. д. Именно из-за большого количества побочных действий отзывы о препарате не самые лучшие.

fb.ru

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина.

Всасывание.

После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе (5 мг) Cmax в плазме крови достигается через 0.9 ч и составляет 270 нг/мл, после повторного приема в дозе 5 мг/сут — 308 нг/мл. Постоянный уровень концентрации достигается через 2 сут.

Распределение.

Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0.4 л/кг. Биодоступность достигает 100%.

Метаболизм.

В небольших количествах (14%) метаболизируется в организме путем N- и О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита. Деалкилирование в первую очередь опосредовано с CYP3A4, во время ароматического окисления участвуют многочисленные и/или неизвестные изоформы CYP. Левоцетиризин не влияет на деятельность изоферментов CYP1A2, 2С9, 2С19, 2D6, 2Е1 и 3А4 в концентрациях, значительно превышающих пик концентрации, достигнутой при приеме 5 мг дозы.

Из-за низкого уровня метаболизма и отсутствия метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным.

Выведение.

У взрослых T1/2 составляет 8±2 ч; у маленьких детей T1/2 укорочен. У взрослых общий клиренс составляет 0.63 мл/мин/кг. Около 85.4% принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12.9% – через кишечник.

У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина (КК) 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80%), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Менее 10% левоцетиризина удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

www.vidal.kz

Аллергодил спрей назальный принадлежит к группе блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, обладает выраженным противоаллергическим воздействием и широко используется в ЛОР-практике.

Аллергодил спрей выпускается во флаконах объемом 10 мл с распылителем на конце.

Главным действующим веществом спрея Аллергодил является азеластина гидрохлорид, а также вспомогательные компоненты: вода очищенная, эденат натрия, лимонная кислота набезводной основе, гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия хлорид, додекагидрат гидрофосфат натрия.

Аллергодил назальный спрей обладает антиаллергическим действием и быстро снимает отек слизистой оболочки носа. Главное действующее вещество препарата гидрохлорид азеластина обладает пролонгированным (длительным) противоаллергическим действием. При всасывании спрея слизистой оболочкой носа происходит блокировка гистаминовых Н1-рецепторов и подавление аллергической реакции. При применении азеластина наблюдается уменьшение высвобождения гистамина, серотонина.

При применении назального спрея Аллергодил наблюдается незначительное всасывание компонентов в общее кровяное русло. Большая часть активного вещества спрея связывается в сыворотке крови с белками, около 10% веществ выводится из организма естественным путем через почки.

Аллергодил спрей назальный используется для устранения симптомов аллергического ринита различного происхождения – сезонного, круглогодичного, при вдыхании раздражающих веществ и прочее.

Аллергодил спрей предназначен для распыления в носовые ходы. При одном нажатии на флакон в одну ноздрю выделяется 0,14 мг активного вещества. Как правило, для устранения симптомов аллергического ринита достаточно 2 применений в день с распылением Аллергодила по 1 разу в обе ноздри. Действие препарата продолжается около 12 часов. Длительность терапии определяет врач, в зависимости от тяжести течения аллергического ринита возможна коррекция дозы и незначительное ее увеличение.

Для того чтобы активные вещества препарата максимально всасывались в слизистую оболочку носа пациенту необходимо держать голову прямо, а в момент распыления спрея не делать глубокого вдоха, чтобы Аллергодил не попадал в нижние дыхательные пути. Перед применением спрея пациенту необходимо очистить носовые ходы от скопившейся слизи.

Как правило, Аллергодил используется до того времени пока не исчезнут клинические симптомы аллергического ринита, но в любом случае длительность применения спрея не должна превышать 6 месяцев.

После вскрытия флакона перед первым использованием рекомендуется сначала распылить 1-2 дозы спрея в воздух и только после этого применить по назначению. Таким образом, препарат распределяется равномерно, и пациент получает рекомендованную дозу. После каждого распыления флакон нужно плотно закручивать крышечкой.

В большинстве случаев препарат Аллергодил хорошо переносится пациента, но при превышении указанной дозы или длительном использовании средства возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Появление горечи во рту – это происходит вследствие запрокидывания головы назад во время распыления препарата;
  • Жжение в носу и зуд;
  • Кровотечение из носа – в очень редких случаях;
  • Тошнота;
  • Чихание;
  • Появление сыпи вокруг носа;
  • В редких случаях возможно развитие крапивницы и анафилактического шока.

Чаще всего побочные явления наблюдаются в том случае, когда пациент самостоятельно и значительно превышает указанную в инструкции дозировку.

Спрей Аллергодил противопоказан пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата, детям до 6 лет.

Во время применения Аллергодила пациентам следует избегать вождения автотранспорта, так как активные вещества препарата могут тормозить скорость реакции, в дальнейшем этот вопрос решается с врачом.

Применение спрея Аллергодил в период ожидания ребенка противопоказан. При развитии у будущей мамы аллергического ринита женщина должна обратиться к врачу, который поможет ей подобрать оптимальное противоаллергическое средство, которое не навредить ребенку в утробе. Зачастую аллергические риниты у будущих мам возникают на фоне изменения гормонального статуса, поэтому применение каких-либо антигистаминов местного действия в этих случаях бывает безрезультатным.

В период грудного вскармливания при необходимости использования спрея Аллергодил нужно решить вопрос о прекращении кормления ребенка грудным молоком и переводе его на адаптированную молочную смесь.

При одновременном использовании назального спрея Аллергодил с препаратами на основе этанола увеличивается риск развития побочных эффектов и негативного влияния на центральную нервную систему. При параллельном применении каких-либо лекарственных препаратов, содержащих в себе этанол, пациенту следует обязательно сообщить об этом врачу.

При назначении спрея Аллергодил очень важно строго соблюдать указанную врачом дозировку. При самостоятельном превышении рекомендованной дозы у пациента возможно развитие симптомов передозировки, которая проявляется в виде:

  • Учащения сердцебиения;
  • Развития сонливости и заторможенности;
  • Апатия;
  • Снижение показателей артериального давления.

При появлении подобных симптомов пациенту следует немедленно прекратить использование Аллергодила и немедленно обратиться к врачу.

Нераспечатанная упаковка препарата может храниться 3 года при температуре не более 25 градусов в темном недоступном для детей месте. После вскрытия флакона препарат следует хранить в холодильнике или другом прохладном месте не более 6 месяцев, плотно закрутив колпачок.

К структурным аналогам по действующему веществу можно отнести:

  • Азеластин;
  • Азеластина гидрохлорид
  • Аллергодил С.

Аллергодил спрей назальный, флакон с дозатором 10 мл – от 520 руб.

bezboleznej.ru