Эдем сироп инструкция по применению

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

ЭДЕМ

 

Торговое название

Эдем

 

Международное непатентованное название

Дезлоратадин

 

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой, 5мг

 

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: дезлоратадина 5 мг в пересчете на безводное 100 % вещество;

вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат дигидрат (С9202), целлюлоза микрокристаллическая (101) и (102), лактозы моногидрат (200), крахмал кукурузный, гипромелоза (Е15), кальция стеарат;

оболочка: Opadry II 85F 30571 Blue (железа оксид красный (Е 172), спирт поливиниловый, титана диоксид (Е 171), тальк, FD&C Blue #2 AluminiumLake (Е 132), полиэтиленгликоль).


 

Описание

Таблетки, покрытые оболочкой голубого цвета, круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью

 

Фармакотерапевтическая группа

Прочие антигистаминные препараты для системного применения. Дезлоратадин.

Код АТХ R06АХ27

 

Фармакологические свойства

 

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, при этом дезлоратадин начинает определяться в плазме крови через 30 мин. Максимальная концентрация препарата в плазме достигается в среднем через 3 часа, период полувыведения составляет приблизительно 27 часов и соответствует степени кумуляции. Дезлоратадин умеренно (83 — 87 %) связывается с белками плазмы, не проникает через гематоэнцефалический барьер. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-гидроксидезлоратадина, связывающегося с глюкуронидом, только небольшая часть принятой внутрь дозы выводится с мочой (<2 %) и с калом (<7 %). При применении в дозе 5 — 20 мг 1 раз в сутки на протяжении 14 дней клинически значимой кумуляции препарата не выявлено.

Прием жирной, высококалорийной пищи, грейпфрутового сока или алкоголя практически не влияет на распределение препарата.

 

Фармакодинамика


Эдем является селективным блокатором периферических гистаминовых H1-рецепторов длительного действия. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в том числе высвобождение провоспалительных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, высвобождение провоспалительных хемокинов, продукцию супероксидных анионов активированными полиморфноядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин, IgE — зависимое высвобождение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4. Дезлоратадин является первичным активным метаболитом лоратадина и оказывает антигистаминное, противоаллергическое и противовоспалительное действие.

Не влияет на сердечно-сосудистую систему, центральную нервную систему (не оказывает седативного действия, не влияет на скорость психомоторных реакций), не проникает через гематоэнцефалический барьер. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием (уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры).

 

Показания к применению

  • Поллиноз и аллергический ринит (для быстрого устранения таких симптомов, как чихание, ринорея, зуд, отёк слизистой оболочки и заложенность носа, зуд в глазах, слезотечение и гиперемия конъюнктивы (покраснение глаз), зуд в области неба и кашель)
  • крапивница (для ослабления зуда, уменьшения размеров и количества элементов сыпи)

 

Способ применения и дозы

Взрослым и детям с 12 лет препарат назначается в дозе 5 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки, независимо от приема пищи. Препарат рекомендуется принимать регулярно в одно и тоже время суток. Таблетку нужно глотать целой, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Продолжительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания.

Лечение интермиттирующего аллергического ринита (наличие симптомов менее 4 дней в неделю или менее 4 недель) необходимо проводить с учетом данных анамнеза: прекратить после исчезновения симптомов и возобновить после повторного их возникновения. При персистирующем аллергическом рините (наличие симптомов более 4 дней в неделю или более 4 недель) необходимо продолжать лечение в течение всего периода контакта с аллергеном.

 

Побочные действия

Обычно дезлоратадин хорошо переносится, но иногда возможно возникновение побочных эффектов.

Нежелательные эффекты по частоте возникновения классифицируют по таким категориям: очень часто (>1/10); часто (>1/100, <1/10); нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000, включая единичные случаи).

Часто:

  • головная боль
  • сухость во рту
  • повышенная утомляемость

Очень редко:

  • галлюцинации
  • головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги
  • тахикардия, сильное сердцебиение
  • диарея, боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия
  • повышение активности печеночных ферментов, повышение уровня билирубина, гепатит
  • миалгия
  • реакции гиперчувствительности (включая анафилаксию, ангионевротический отек, одышку, зуд, высыпания и крапивницу).

 

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к активному веществу или к какому-либо компоненту препарата, или к лоратадину
  • детский возраст до 12 лет
  • беременность и период лактации.

 

Лекарственные взаимодействия

Клинически значимых изменений в плазменной концентрации препарата при неоднократном совместном использовании с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флюоксетином, циметидином обнаружено не было. Эдем не усиливает угнетающего действия этанола на психомоторную функцию. В связи с тем, что фермент, отвечающий за метаболизм дезлоратадина, не установлен, возможность взаимодействия с другими лекарственными средствами полностью исключить нельзя.

В клинико-фармакологических исследованиях дезлоратадин, который получали вместе с алкоголем, не усиливал негативное действие этанола на психомоторную функцию.

 

Особые указания


У больных с почечной недостаточностью высокой степени прием препарата Эдем следует осуществлять под контролем врача. Пациентам с редкостными наследственными проявлениями непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы не следует принимать этот препарат.

Применение в педиатрии

Эффективность и безопасность применения таблеток Эдем детям до 12 лет не установлены.

Применение в период беременности и лактации

Дезлоратадин не продемонстрировал тератогенность в исследованиях на животных. Безопасность применения препарата в период беременности не установлена, поэтому применение Эдема во время беременности не рекомендуется.

Дезлоратадин проникает в грудное молоко, поэтому применение Эдема женщинам, кормящим грудью, не рекомендуется.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортом и потенциально опасными механизмами

Пациентов следует проинформировать, что в очень редких случаях некоторые люди ощущают сонливость, головокружение, что может влиять на их способность управлять автомобилем и сложной техникой.

 

Передозировка

В случае передозировки применять стандартные меры для удаления неабсорбированного активного вещества. Рекомендуется симптоматическое и поддерживающее лечение. В клинических исследованиях, где дезлоратадин вводился в дозах 45 мг (которые в 9 раз превышали рекомендованные), клинически значимые нежелательные реакции не наблюдались. Дезлоратадин не выводится путем гемодиализа; возможность его удаления при перитонеальном диализе не установлена.


 

Форма выпуска и упаковка

По 10 или 30 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной бесцветной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

 

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

 

Срок хранения

3 года

Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

 

 

Условия отпуска

из аптек

По рецепту.

 

Производитель

ПАО «Фармак», Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 74.

 

Владелец регистрационного удостоверения

ПАО «Фармак», Украина

Наименование, адрес и контактные данные организации, находящейся на территории Республики Казахстан и принимающей претензии по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства


Представительство ПАО «Фармак» в Республике Казахстан.

Республика Казахстан, г. Алматы, индекс 050012, ул. Амангельды 59 "А", бизнес центр "Шартас", 9 этаж.

Тел.: +7 (727) 267 64 63, факс: +7 (727) 267 63 73, электронный адрес: a.liadobruk@gmail.com

pharmprice.kz

Эдем сироп 100мл

Описание Эдем сироп 0,5 мг/мл 100 мл (Фармак Украина)
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Является селективным блокатором периферических гистаминовых H1-рецепторов длительного действия. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в том числе высвобождение провоспалительных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, высвобождение провоспалительных хемокинов, таких как RANTES, продукцию супероксидных анионов активированными полиморфноядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин, IgE-зависимое высвобождение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4.
Дезлоратадин является первичным активным метаболитом лоратадина. Дезлоратадин оказывает антигистаминное, противоаллергическое и противовоспалительное действие.
Препарат не проникает через ГЭБ. Не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему и не вызывает удлинения интервала Q–T на ЭКГ.


вызывает замедления психомоторных реакций, не обладает седативным эффектом. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием (уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладких мышц).
Фармакокинетика. После приема внутрь препарат быстро и хорошо абсорбируется в ЖКТ, на абсорбцию дезлоратадина не влияют возраст больного и прием пищи. Дезлоратадин определяется в плазме крови на протяжении 30 мин после его приема. Cmax в плазме крови достигается через 3 ч, период полувыведения составляет в среднем 27 ч. Степень кумуляции дезлоратадина соответствует его периоду полувыведения (около 27 ч) и кратности приема (1 раз в сутки). Биодоступность дезлоратадина пропорциональна дозе в диапазоне 5–20 мг. Дезлоратадин умеренно (83–87%) связывается с белками плазмы крови. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, связывающегося с глюкуронидом, только небольшая часть принятой внутрь дозы выводится с мочой ( Прием жирной, высококалорийной пищи, грейпфрутового сока или алкоголя практически не влияет на распределение препарата.

поллиноз, аллергический ринит, сезонный и круглогодичный, для быстрого устранения таких симптомов, как чиханье, ринорея, зуд, отек слизистой оболочки и заложенность носа, зуд глаз, слезотечение и гиперемия конъюнктивы, зуд в области неба и кашель. Хроническая идиопатическая крапивница (для ослабления зуда, уменьшения размеров и количества элементов сыпи).


Таблетки. Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в дозе 5 мг 1 раз в сутки, независимо от приема пищи. Препарат рекомендуют принимать регулярно в одно и тоже время суток. Таблетку следует глотать целой, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Продолжительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания.
Сироп. К препарату добавляется дозирующая ложка объемом 5 мл (2,5 мг) сиропа с делениями на 2,5 мл и 1,25 мл. Препарат принимают внутрь в одно и то же время суток, независимо от приема пищи. Детям в возрасте 2–5 лет назначают по 2,5 мл (1/2 дозирующей ложки) 1 раз в сутки; 6–11 лет — по 5 мл (1 дозирующая ложка) 1 раз в сутки, взрослым и подросткам старше 12 лет — по 10 мл (2 дозирующие ложки) 1 раз в сутки.
Продолжительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания.

повышенная чувствительность к дезлоратадину или к какому-либо другому компоненту препарата, возраст до 12 лет для препарата в форме таблеток; возраст до 2 лет для препарата в форме сиропа.

обычно дезлоратадин хорошо переносится, однако иногда возможны повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль. В редких случаях возможны тахикардия, ощущение сердцебиения, психомоторная гиперактивность, судороги, головокружение, повышение активности печеночных ферментов и уровня билирубина в крови, гепатит, диарея, боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, психомоторная гиперактивность.
В единичных случаях — реакции гиперчувствительности (включая анафилаксию, ангионевротический отек, кожный зуд и крапивницу).


Таблетки. С осторожностью, под контролем показателей фукнкции почек, препарат следует применять при тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина Применение в период беременности и кормления грудью. Безопасность применения препарата у беременных не установлена, поэтому его не следует назначать в период беременности. Дезлоратадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.
Дети. Эффективность и безопасность применения препарата в форме таблеток у детей в возрасте до 12 лет окончательно не установлены, поэтому пациентам этой возрастной категории препарат не назначают.
Эффективность и безопасность применения сиропа Эдем у детей в возрасте до 2 лет окончательно не изучены, поэтому не рекомендуется применять его пациентам этой возрастной категории.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Дезлоратадин в терапевтических дозах не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами.

клинически значимых изменений в концентрации препарата в плазме крови при неоднократном совместном использовании с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флуоксетином, циметидином выявлено не было. В связи с тем, что фермент, отвечающий за метаболизм дезлоратадина, не установлен, возможность взаимодействия с другими лекарственными средствами полностью исключить нельзя.

в ходе клинических исследований с применением в дозах, превышающих рекомендованную в 5 раз, тяжелых нежелательных реакций не отмечали.
При случайном приеме внутрь большого количества препарата показаны промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости — симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится при проведении гемодиализа; эффективность его выведения при проведении перитонеального диализа не установлена.

в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 С.

Аналоги:

Эдем сироп 0.05мг.60мл фл.

Эдем сироп 0.05мг.60мл фл.

Дезлоратадин — селективный блокатор периферических Н1-рецепторов длительного действия.

Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, включая высвобождение провоспалительных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, высвобождение провоспалительных хемокинов, таких как RANTES, продукцию супероксидных анионов активированными полиморфноядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов. выделение молекул адгезии, таких как Р-селектина, IgЕ-опосредованное высвобождение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4.

Дезлоратадин является первичным активным метаболитом лоратадина. Дезлоратадин оказывает антигистаминное, противоаллергическое и противовоспалительное действие.

Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер. Не влияет на сердечно-сосудистую систему, не вызывает удлинение интервала QT на ЭКГ. Не влияет на центральную нервную систему, не замедляет скорость психомоторных реакций, не вызывает седативного эффекта. Предупреждает развитие и облегчает протекание аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэксудативным действие (уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры). Быстро и легко всасывается при приеме внутрь, на абсорбцию дезлоратадина не влияет возраст больного и еда. Дезлоратадин определяют в плазме крови в течение 30 минут после приема. Максимальная концентрация в крови достигается через 3 часа, период полувыведения состав Эдем сироп 0.05мг.60мл фл.ляет в среднем 27 часов. Степень кумуляции дезлоратадина соответствует его период полувыведения (около 27 часов) и количества приемов применения (1 раз в сутки). Биодоступность дезлоратадина пропорциональна дозе в диапазоне от 5 мг до 20 мг. Дезлоратадин умеренно (83 — 87%) связывается с белками плазмы крови. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединяющийся с глюкуронидом, лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками ( 2%) и с калом ( 7%).

Аллергический ринит, сезонный и круглогодичный, для быстрого устранения таких симптомов, как чихание, ринорея, зуд, отек слизистой оболочки и заложенность носа, зуд в глазах, слезотечение и гиперемия конъюнктивы, зуд в области неба и кашель.

Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения зуда, размера и количества элементов сыпи).

Повышенная чувствительность к активному веществу или любому компоненту препарата, возраст до 2 лет.

При почечной недостаточности тяжелой степени (клиренс креатинина менее 30 мл / мин) препарат применяют с осторожностью и контролируют показатели функции почек.

Применение в период беременности или кормления грудью. Безопасность применения препарата у беременных не установлена, поэтому его не рекомендуется назначать в период беременности.

Дезлоратадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Дезлоратадин в терапевтических дозах не влияет на способность управлять автотранспортом или работать с механизмами.

Дети. Эффективность и безопасность применения сиропа Эдем у детей до 2 лет окончательно не изучены, поэтому не рекомендуется применять его пациентам этой возрастной категории.

Способ применения и дозы Эдем сироп 0.05мг.60мл фл.

К препарату прилагается дозирующая ложка емкостью 5 мл (2,5 мг) сиропа, на которой есть деления 2,5 мл и 1,25 мл.

Препарат принимают внутрь в одно и то же время суток, независимо от приема пищи.

от 2 до 5 лет назначают по 2,5 мл (1 / 2 дозирующей ложки) 1 раз в сутки;

от 6 до 11 лет — по 5 мл (1 дозирующая ложка) 1 раз в сутки,

взрослым и подросткам старше 12 лет — по 10 мл (2 дозирующие ложки) 1 раз в сутки.

Продолжительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания.

При случайном приеме внутрь большого количества препарата рекомендовано промывание желудка, прием активированного угля, при необходимости — симптоматическая терапия.

Дезлоратадин не выводится путем гемодиализа, эффективность его удаления с помощью перитонеального диализа не установлена.

Конечно сироп дезлоратадина хорошо переносится, но в редких случаях возможно возникновение побочных эффектов: повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль.

В отдельных случаях возможны тахикардия, сердцебиение, повышение активности печеночных ферментов, повышение уровня билирубина, диарея, боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, развитие гепатита, психомоторная гиперактивность.

В единичных случаях — реакции гиперчувствительности (включая анафилактический шок, ангионевротический отек, зуд и крапивницу).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Клинически значимых изменений в плазменной концентрации дезлоратадина при неоднократном совместном применении с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флуоксетин, циметидином обнаружено не было.

В связи с тем, что фермент, отвечающий за метаболизм дезлоратадина не установлен, возможность взаимодействия с другими лекарственными средствами полностью исключить нельзя.

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Хранить при температуре не выше 30 С. Хранить в недоступном для детей месте.

По 60 мл или 100 мл во флаконах, вложенных в пачку вместе с дозирующей ложкой.

Внимание
Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Перед использованием препарата Эдем сироп вы должны обязательно проконсультироваться с врачом.

На этой странице вы можете зарезервировать товар Эдем сироп, чтобы потом забрать его в одном из наших центров самовывоза по цене сайта.

Если у вас возникли какие-то вопросы по товару или подбору аналогов для Эдем сироп, вы можете проконсультироваться у нашего оператора-провизора по телефону (044) 384-20-33. Так же у оператора вы можете узнать информацию по наличию Эдем сироп, возможности и сроках доставки.

Обратите внимание, что актуальность цены на Эдем сироп указана выше в блоке информации о товаре. Если же в графе «наличие» для товара Эдем сироп указано «на складе» или «под заказ», то его цена на момент продажи может отличаться от указанной на нашем сайте.

Эдем сироп 0,5 мг/мл 100 мл №1

Инструкция Эдем сироп 0,5 мг/мл 100 мл №1 :

Дезлоратадин — селективный блокатор периферических Н1-рецепторов длительного действия.

Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, включая высвобождение провоспалительных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, высвобождение провоспалительных хемокинов, таких как RANTES, продукцию супероксидных анионов активированными полиморфноядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов. выделение молекул адгезии, таких как Р-селектина, IgЕ-опосредованное высвобождение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4.

Дезлоратадин является первичным активным метаболитом лоратадина. Дезлоратадин оказывает антигистаминное, противоаллергическое и противовоспалительное действие.

Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер. Не влияет на сердечно-сосудистую систему, не вызывает удлинение интервала QT на ЭКГ. Не влияет на центральную нервную систему, не замедляет скорость психомоторных реакций, не вызывает седативного эффекта. Предупреждает развитие и облегчает протекание аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэксудативным действие (уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры). Быстро и легко всасывается при приеме внутрь, на абсорбцию дезлоратадина не влияет возраст больного и еда. Дезлоратадин определяют в плазме крови в течение 30 минут после приема. Максимальная концентрация в крови достигается через 3 часа, период полувыведения составляет в среднем 27 часов. Степень кумуляции дезлоратадина соответствует его период полувыведения (около 27 часов) и количества приемов применения (1 раз в сутки). Биодоступность дезлоратадина пропорциональна дозе в диапазоне от 5 мг до 20 мг. Дезлоратадин умеренно (83 — 87%) связывается с белками плазмы крови. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединяющийся с глюкуронидом, лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками ( 2%) и с калом ( 7%).

Аллергический ринит, сезонный и круглогодичный, для быстрого устранения таких симптомов, как чихание, ринорея, зуд, отек слизистой оболочки и заложенность носа, зуд в глазах, слезотечение и гиперемия конъюнктивы, зуд в области неба и кашель.

Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения зуда, размера и количества элементов сыпи).

Повышенная чувствительность к активному веществу или любому компоненту препарата, возраст до 2 лет.

При почечной недостаточности тяжелой степени (клиренс креатинина менее 30 мл / мин) препарат применяют с осторожностью и контролируют показатели функции почек.

Применение в период беременности или кормления грудью. Безопасность применения препарата у беременных не установлена, поэтому его не рекомендуется назначать в период беременности.

Дезлоратадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Дезлоратадин в терапевтических дозах не влияет на способность управлять автотранспортом или работать с механизмами.

Дети. Эффективность и безопасность применения сиропа Эдем у детей до 2 лет окончательно не изучены, поэтому не рекомендуется применять его пациентам этой возрастной категории.

Способ применения и дозы

К препарату прилагается дозирующая ложка емкостью 5 мл (2,5 мг) сиропа, на которой есть деления 2,5 мл и 1,25 мл.

Препарат принимают внутрь в одно и то же время суток, независимо от приема пищи.

от 2 до 5 лет назначают по 2,5 мл (1 / 2 дозирующей ложки) 1 раз в сутки;

от 6 до 11 лет — по 5 мл (1 дозирующая ложка) 1 раз в сутки,

взрослым и подросткам старше 12 лет — по 10 мл (2 дозирующие ложки) 1 раз в сутки.

Продолжительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания.

При случайном приеме внутрь большого количества препарата рекомендовано промывание желудка, прием активированного угля, при необходимости — симптоматическая терапия.

Дезлоратадин не выводится путем гемодиализа, эффективность его удаления с помощью перитонеального диализа не установлена.

Конечно сироп дезлоратадина хорошо переносится, но в редких случаях возможно возникновение побочных эффектов: повышенная утомляемость, сухость во рту, головная боль.

В отдельных случаях возможны тахикардия, сердцебиение, повышение активности печеночных ферментов, повышение уровня билирубина, диарея, боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, развитие гепатита, психомоторная гиперактивность.

В единичных случаях — реакции гиперчувствительности (включая анафилактический шок, ангионевротический отек, зуд и крапивницу).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Клинически значимых изменений в плазменной концентрации дезлоратадина при неоднократном совместном применении с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флуоксетин, циметидином обнаружено не было.

В связи с тем, что фермент, отвечающий за метаболизм дезлоратадина не установлен, возможность взаимодействия с другими лекарственными средствами полностью исключить нельзя.

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Хранить при температуре не выше 30 С. Хранить в недоступном для детей месте.

По 60 мл или 100 мл во флаконах, вложенных в пачку вместе с дозирующей ложкой.

Ключевые фразы Эдем купить Эдем подробная иформация Эдем инструкция Эдем

Источники: http://www.apteka-kiev.com/jedem_sirop_100ml_view_38580, http://www.apteka0303.com.ua/notes.php?lek=77364, http://www.evrofarm.com.ua/edem_id104168/

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

lechenie-rebenka.ru

Антигистаминные средства для системного применения. Код АТС R06A X27.

Дезлоратадин является селективным блокатором периферических гистаминовых H1-рецепторов, не вызывающим седативного эффекта. Дезлоратадин – первичный активный метаболит лоратадина. После перорального применения селективно блокирует периферические H1-гистаминовые рецепторы.

Кроме антигистаминной активности, дезлоратадин оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие. Установлено, что дезлоратадин угнетает каскад различных реакций, лежащих в основе развития  аллергического воспаления, а именно:

высвобождение противоспалительных цитокинов, включая ИЛ-4,  ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13;
высвобождение противоспалительных хемокинов, таких как RANTES;
продуцирование супероксидного аниона активированными полиморфноядерными нейтрофилами;
адгезию и хемотаксис эозинофилов;
экспрессию молекул адгезии, таких как Р-селектин;
IgE-зависимое высвобождение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4;
острый аллергический бронхоспазм в ходе исследований на животных.

Безопасность применения дезлоратадина детям была продемонстрирована в трех клинических исследованиях. Препарат назначали детям от 6 месяцев до 11 лет, которым было необходимо проведение  антигистаминной терапии в суточной дозе 1 мг (возрастная группа от 6 до             11 месяцев), 1,25 мг (возрастная группа от 1 до 5 лет) или 2,5 мг (от 6 до 11 лет). Лечение переносилось хорошо, что подтверждалось результатами клинических лабораторных исследований, состоянием жизненно важных функций организма и данными ЭКГ (включая длительность интервала QT).

Во время клинических исследований ежедневное применение дезлоратадина в дозе до 20 мг в течение 14 дней не сопровождалось статистически клинически значимыми изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы. В ходе клинико-фармакологического исследования применение дезлоратадина 45 мг/сутки (в 9 раз выше терапевтической дозы) в течение 10 дней не вызвало удлинение интервала QT.

Дезлоратадин не проникает через гематоэнцефалический барьер. При применении рекомендованной дозы 5 мг частота сонливости не превышала таковую в группе плацебо. В ходе клинических исследований дезлоратадин не влиял на психомоторную функцию при приеме дозы до 7,5 мг.

Дезлоратадин начинает определяться в плазме крови в течение 30 минут после применения. Едем эффективно контролирует симптомы в течение 24 часов. Максимальная концентрация дезлоратадина в плазме крови достигается в среднем через 3 часа, период полувыведения составляет в среднем 27 часов. Степень кумуляции дезлоратадина отвечает его периоду полувыведения (приблизительно 27 часов) и кратности применения (1 раз в сутки). Биодоступность дезлоратадина была пропорциональна дозе в диапазоне от 5 до 20 мг.

Дезлоратадин умеренно (83-87 %) связывается с белками плазмы крови. При применении дезлоратадина в дозе от 5 до 20 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней признаков клинически значимой кумуляции препарата не выявлено.

При проведении фармакокинетических исследований в педиатрической практике было выявлено, что показатели AUC и Cmax дезлоратадина (при применении в рекомендованных дозах) могут быть приравнены к  таким же показателям у взрослых, которые принимали дезлоратадин в форме сиропа в дозе 5 мг.

Результаты исследований показали, что дезлоратадин не угнетает CYP3A4 или CYP2D6 и не является ни субстратом, ни ингибитором Р-гликопротеида.

Еда (жирный высококалорийный завтрак) или грейпфрутовый сок не влияют на распределение дезлоратадина.

www.farmak.ua

ЭДЕМ Эдем – лекарственный препарат группы избирательных блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. В состав препарата входит активный компонент – дезлоратадин – первичный метаболит лоратадина, обладающий длительным антигистаминным, противоотечным и противовоспалительным действием. Дезлоратадин также обладает антиэкссудативным действием. Механизм действия препарата основан на его способности угнетать высвобождение провоспалительных цитокинов (в том числе интерлейкинов ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8 и ИЛ-13), провоспалительных хемокинов (в частности RANTES), а также синтез супероксидных анионов специфическими нейтрофилами. Кроме того, препарат снижает хемотаксис и адгезию эозинофилов, высвобождение гистамина, лейкотриена С4 и простагландина D2, а также высвобождение молекул адгезии (в том числе Р-селектина).

Дезлоратадин не оказывает влияния на центральную нервную систему (в частности не обладает седативным действием и не способствует замедлению психомоторных реакций), не вызывает увеличения интервала Q-T на электрокардиограмме.
После перорального применения дезлоратадин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность препарата не зависит от приема пищи и возраста пациента. Пик концентрации активного вещества отмечается спустя 3 часа после приема препарата. Степень связи дезлоратадина с белками плазмы в среднем составляет 85%. Дезлоратадин не проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени, выводится почками и печенью преимущественно в виде метаболитов. Период полувыведения препарата достигает 27 часов.
Применение препарата Эдем в терапевтических дозах в течение 14 дней не приводит к клинически значимой кумуляции дезлоратадина.

Показания к применению:
Препарат предназначен для терапии пациентов, страдающих сезонным и круглогодичным аллергическим ринитом и аллергическим конъюнктивитом, которые сопровождаются ринореей, чиханием, гиперемией слизистой оболочки носа и глаз, слезотечением, зудом и отеком слизистой оболочки носа.
Кроме того, препарат назначают пациентам с хронической идиопатической крапивницей.

Способ применения:
Таблетки, покрытые оболочкой:
Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку, покрытую оболочкой, рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Суточную дозу препарата обычно назначают на 1 прием. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать в одно и то же время суток. Таблетки принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки.

Сироп:
Препарат предназначен для перорального применения. Сироп не рекомендуется разбавлять водой или другими напитками. Для удобства дозирования сиропа рекомендуется использовать специальную мерную ложечку, которая вложена в картонную пачку. Суточную дозу препарата обычно назначают на 1 прием. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать в одно и то же время суток. Сироп принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 10мл препарата 1 раз в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 11 лет обычно назначают по 5мл препарата 1 раз в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 5 лет обычно назначают по 2,5мл препарата 1 раз в сутки.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 30мл/мин необходима коррекция дозы препарата или увеличение интервала между приемами препарата.

Побочные действия:
Препарат обычно хорошо переносится пациентами. В единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки рта, нарушение стула, транзиторное повышение активности печеночных ферментов, гипербилирубинемия, гепатит.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма, ощущение сердцебиения.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, слабость, повышенная утомляемость, судороги, психомоторная гиперактивность.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактический шок, отек Квинке.

Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой, не применяют для лечения пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, лактазной недостаточностью и мальабсорбцией глюкозы-галактозы.
Препарат в форме сиропа не применяют для лечения детей в возрасте младше 2 лет.
Препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой, не применяют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат противопоказан женщинам в период беременности и грудного вскармливания.
Следует с осторожностью назначать препарат пациентам, страдающим нарушением функции почек (с клиренсом креатинина менее 30мл/мин).
Препарат в форме сиропа содержит сахарозу, поэтому его следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Беременность:
Безопасности и эффективность применения препарата у женщин в период беременности не доказана. Препарат может быть назначен женщинам в период беременности лечащим врачом только по жизненным показаниям.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Клинически значимых взаимодействий дезлоратадина с другими лекарственными средствами не выявлено. Однако, в связи с тем, что фермент, принимающий участие в метаболизме дезлоратадина, не выявлен нельзя исключать возможность взаимодействия препарата Эдем с другими препаратами.

Передозировка:
На данный момент сообщений о передозировке препарата не поступало. При приеме препарата в дозе, в 5 раз превышающей рекомендуемую, у пациентов не отмечалось развития тяжелых реакций.
При случайном приеме препарата в дозе, значительно превышающей рекомендуемую, показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. В случае необходимости проводят симптоматическую терапию.
Специфического антидота нет. Проведение гемодиализа не приводит к значительному снижению плазменных концентраций дезлоратадина.

Форма выпуска:
Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в контурных ячейковых упаковках, по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной пачке.
Сироп по 60 или 100мл во флаконах, по 1 флакону в комплекте с дозирующим устройством в картонной коробке.

Условия хранения:
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата не зависимо от формы выпуска – 2 года.

Синонимы:
Эридез, Дезлоратадин, Эриус, Лоратек, НеоКларитин.

Состав:
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
Дезлоратадина – 5мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

1мл сиропа содержит:
Дезлоратадина – 0,5мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахароза.

www.medcentre.com.ua

Состав и форма выпуска

эдем сироп инструкция

Антигистаминный препарат разработан на основе дезлоратадина. Активное вещество, в отличие от лоратадина, поступает в организм в форме, не требующей дальнейших преобразований. По этой причине таблетки и сироп Эдем действуют быстро, проявляют пролонгированный эффект. Действующее вещество не проникает через гематоэнцефалический барьер, отрицательное влияние на головной мозг, психомоторные реакции, сердечную деятельность отсутствует.

Дезлоратадин подавляет активность гистаминовых Н1-рецепторов, предупреждает развитие цепочки реакций аллергического воспаления. Уже через полчаса после приёма таблеток активный компонент можно определить в плазме крови. Метаболизм происходит в печени, минимальная часть дезлоратадина (до 9%) выводится с калом и мочой.

Пациентам старше 12 лет назначают противоаллергическое лекарство в форме таблеток (количество действующего вещества – 5 мг). Таблетки с двояковыпуклой поверхностью заключены в оболочку, цвет покрытия – голубой. В аптечные сети поступают упаковки №10 и №30.

Действие

Препарат на основе дезлоратадина быстро снимает признаки аллергических реакций, предупреждает появление новых симптомов на протяжении суток и дольше. Отзывы пациентов подтверждают высокую эффективность таблеток Эдем при лечении многих видов аллергии.

Антигистаминный препарат комплексно влияет на организм при сверхчувствительности к раздражителям, во время терапии появляется противоаллергический, противозудный, противовоспалительный эффект.

бронхиальная астма у детейУзнайте о симптомах и лечении аллергической бронхиальной астмы у детей разного возраста.

Инструкция по применению антигистаминных таблеток Фенкарол 10 мг для детей описана на этой странице.

Преимущества лекарства от аллергии нового поколения:

  • не вызывает сонливости;
  • отсутствует негативное влияние на сердечно-сосудистую, нервную систему, пищеварительный тракт;
  • для заметного эффекта достаточно выпить 1 таблетку в сутки;
  • антигистаминный препарат устраняет многие признаки аллергии;
  • во время приёма таблеток Эдем пациентам разрешено управлять сложными механизмами, транспортными средствами;
  • активное вещество не проникает в клетки головного мозга;
  • лекарство походит для лечения, профилактики обострений при сезонных формах аллергии и круглогодичной разновидности;
  • разрешён с 12 лет (детям, не достигшим этого возраста, подходит безопасный противоаллергический сироп Эдем);
  • короткий список противопоказаний;
  • негативные реакции во время терапии возникают у малого процента больных;
  • не выявлено клинического взаимодействия таблеток Эдем на фоне приёма других медикаментов;
  • при длительном применении сохраняется активность действующего вещества;
  • высококалорийная, жирная пища, употребление сока грейпфрута или приём алкогольных напитков почти не влияет на активность дезлоратадина.

эдем таблетки цена

Препарат Эдем устраняет следующие признаки аллергических реакций:

  • чихание;
  • кожный аллергический зуд;
  • заложенность носа;
  • гиперемию эпидермиса и слизистых;
  • слезоточивость глаз;
  • покраснение конъюнктивы и век;
  • вазомоторный ринит;
  • аллергический кашель;
  • першение в горле, зуд в нёбной зоне.

Препарат снижает объём и площадь сыпи, волдырей при различных формах крапивницы.

Показания к использованию

Эффективное средство нового поколения врачи назначают при хронических видах аллергических заболеваний:

  • поллинозе;
  • рините аллергического характера;
  • идиопатической крапивнице (вялотекущая рецидивирующая форма);
  • вазомоторном рините.

Противопоказания

Современные антигистаминные препараты, в том числе Эдем, имеют немного ограничений для начала терапии. Несмотря на безопасность лекарственного средства, отсутствие токсического действия на системы организма, применение без учёта противопоказаний, особенно, на протяжении длительного периода, может вызвать нежелательные реакции. По этой причине пациент обязан внимательно изучить раздел инструкции об ограничениях к применению, получить консультацию лечащего врача.

эдем таблетки инструкция цена

Аллерголог назначит другой антигистаминный препарат в следующих случаях:

  • ребёнок не достиг возраста 12 лет;
  • выявлена излишняя чувствительность к дезлоратадину либо дополнительным веществам в составе таблеток Эдем;
  • беременность;
  • весь период лактации, во время которого назначена противоаллергическая терапия: дезлоратадин проникает в грудное молоко.

Инструкция по применению и дозировка

Основные правила:

  • приём препарата проводится в любое время, независимо от еды;
  • на сутки достаточно 1 таблетки от аллергии;
  • разжёвывать лекарство не нужно;
  • рекомендовано запить препарат очищенной водой – объём, примерно, 100 мл;
  • оптимальный вариант – пить противоаллергическое лекарство в определённое время каждый день;
  • продолжительность терапии зависит от выраженности клинических признаков, скорости устранения негативной симптоматики. Длительность лечения контролирует аллерголог.

Возможные побочные эффекты

Во время терапии пациенты практические не жалуются на негативные реакции. Несмотря на безопасность противоаллергического лекарства, в редких случаях возможны побочные действия.

эдем сироп инструкция по применению для детей

Пациент должен знать, что минимальный процент аллергиков во время приёма таблеток Эдем испытывает негативные ощущения:

  • болит голова;
  • появляется сухость слизистых в полости рта;
  • развивается общая слабость.

Зафиксированы единичные случаи следующих побочных эффектов:

  • крапивница;
  • отёчность тканей;
  • кружится голова;
  • анафилактический шок;
  • тахикардия;
  • судороги;
  • увеличение уровня билирубина;
  • тошнота;
  • диспептические явления;
  • рвота;
  • болезненность в области эпигастрия;
  • повышение психомоторной активности.

аллергия на цитрусовыеПрочтите полезную информацию о симптомах и лечении аллергии на цитрусовые у ребенка.

Правила применения уколов Преднизолона при тяжелых формах аллергии описаны на этой странице.

Перейдите по адресу http://allergiinet.com/allergiya/vidy/pishhevaya-u-grudnichkov.html и узнайте о том, как проявляется пищевая аллергия у грудничков и как лечить патологию.

Передозировка

Некоторые пациенты принимают большее количество таблеток в сутки, чем положено по норме, надеясь на полное излечение от аллергии. Превышение дозировки не даёт желаемого эффекта, иногда возникают негативные реакции. Тяжёлые осложнения не наблюдаются, но пользы от дополнительных единиц препарат нет.

При появлении отрицательной симптоматики выпить большой объём чистой воды, промыть желудок, принять сорбент для удаления избытка активного компонента. Важно знать, что при гемодиализе дезлоратадин не выводится из организма.

Стоимость

Противоаллергический препарат Эдем производит ОАО «Фармак» (Украина). Стоимость современного антигистаминного средства подходит большинству пациентов.

эдем сироп инструкция по применению

Ориентировочные цены:

  • таблетки Эдем, 10 штук в упаковке – 160 рублей;
  • таблетки Эдем, 30 штук в упаковке – 330 рублей.

Сироп Эдем для детей на основе дезлоратадина стоит дороже – 240 рублей (60 мл), 280 рублей (100 мл).

Аналоги

Для терапии хронических форм аллергических болезней подходят другие препараты пролонгированного действия с максимальным влиянием на негативную симптоматику при аллергическом и вазомоторном насморке, сенной лихорадке, идиопатической крапивнице. Лекарственное средство подбирает аллерголог.

Аналоги препарата Эдем:

  • Алфаст.
  • Дезорус.
  • Дс-Лор.
  • Кестин.
  • Кетотифен.
  • Кларитин.
  • Лоратек.
  • Лоратадин.
  • Лорфаст.
  • Телфаст.
  • Фексофаст.
  • Эриус.

Отзывы

эдем

Таблетки Эдем имеют немало преимуществ по сравнению с препаратами предыдущих поколений. Сочетание быстрого эффекта, пролонгированного действия с безопасностью для организма объясняет популярность нового противоаллергического средства.

Мнения медиков и пациентов о препарате совпадают: положительная оценка результатов терапии подтверждена результатом наблюдений, клиническими тестами, отзывами аллергиков. Пациенты, принимающие таблетки Эдем для профилактики обострений при поллинозе, рините, идиопатической крапивнице, считают препарат одним из самых безопасных и эффективных средств для купирования негативных признаков.

allergiinet.com