Как давать лоратадин детям

Показания к применению Лоратадина

  • Сезонный аллергический ринит (поллиноз) и круглогодичный аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, сенная лихорадка, крапивница — Лоратадин устраняет симптомы этих заболеваний: чихание, зуд слизистой оболочки носа, риноррею, чувство жжения и зуда в глазах, слезотечение.
  • Отёк Квинке.
  • Кожные заболевания аллергического происхождения: хроническая идиопатическая крапивница, аллергические реакции на укусы насекомых, комплексное лечение зудящих дерматитов (контактный аллергический дерматит, хроническая экзема).

Правила применения

Лоратадин принимают внутрь до еды.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают 1 таблетку (10 мг) или 2 чайные ложки сиропа в сутки. Длительность курса лечения — 10–15 дней. В отдельных случаях длительность курс лечения Лоратадином устанавливают индивидуально — от 1 до 28 дней.

Детям в возрасте от 3 до 12 лет назначают по ½ таблетки или 1 чайную ложку сиропа в сутки.

Детям с массой тела 30 кг и более назначают по 1 таблетке Лоратадина (10 мг) или 2 чайные ложки сиропа в сутки.

Побочные явления


Лоратадин, как правило, хорошо переносится, но иногда возможны сонливость, повышенная утомляемость, тошнота, рвота, сухость во рту.

В случае возникновения нежелательных явлений или других необычных реакций, проконсультируйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата.

У людей пожилого возраста и пациентов с нарушениями функций печени и почек вероятность возникновения побочных эффектов возрастает. В связи с этим такие побочные эффекты, как сонливость у этих пациентов могут возникать и при применении препарата в рекомендованных дозах.

Несмотря на то, что Лоратадин не является антигистаминным средством седативного действия, у некоторых пациентов может наблюдаться дозозависимый седативный эффект.

При появлении симптомов передозировки препарата (головная боль, сонливость, тахикардия) следует прекратить приём Лоратадина и посоветоваться с врачом относительно его применения.

Противопоказания к применению

Лоратадин противопоказан пациентам с повышенной индивидуальной чувствительностью к действующему веществу препарата, женщинам в период грудного вскармливания; детям в возрасте до 3 лет рекомендован приём препарата в другой лекарственной форме.

Беременность и лактация


Принимать Лоратадин в период беременности можно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В период лактации препарат принимать не следует.

Особые указания

Если Вы применяете какие-либо другие лекарственные препараты, обязательно уведомите об этом лечащего врача; при самостоятельном лечении проконсультируйтесь с врачом относительно возможности приёма Лоратадина.

Циметидин, эритромицин и кетоконазол увеличивают концентрацию препарата в сыворотке крови.

Однократный приём Лоратадина не влияет на психоэмоциональную сферу, функциональные тесты и способность к вождению или управлению транспортными или механическими средствами, требующую повышенного внимания. До выявления индивидуальной реакции на препарат следует избегать управления автотранспортными средствами или работ с потенциально опасными механизмами.

Лоратадин не влияет на частоту сердечных сокращений и показатели артериального давления.

При алкогольном поражении печении максимальная концентрация препарата в крови и период его полувыведения повышаются с увеличением тяжести заболевания.

Эффективность Лоратадина не снижается даже при длительном применении.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

  • Таблетки по 0,01 г, в контурных ячейковых упаковках по 10 таблеток, по 1 или 2 блистера в пачке. 1 таблетка содержит: лоратадина — 10 мг; вспомогательные вещества: гранулак-70, картофельный крахмал, кальция (или магния) стеарат, лактоза, повидон К-90, натрия крахмалгликолят.
  • Сироп во флаконах по 100 мл, в контейнерах. 5 мл сиропа содержат: 5 мг лоратадина; вспомогательные вещества: сахар-рафинад, лимонная кислота, натрия бензоат, пропиленгликоль, глицерин, ароматизатор пищевой «Абрикос 059», вода очищенная.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре от 2° до 30° C. Отпускается без рецепта.

Срок годности Лоратадина: таблетки — 3 года, сироп — 2 года.

Свойства

Лоратадин (Loratadine) — C22H23ClN2O2 — оказывает противоаллергическое действие: уменьшает проницаемость капилляров, снимает спазмы гладкой мускулатуры, предупреждает развитие отёков тканей.

В отличие от других средств того же действия Лоратадин не оказывает седативного эффекта, поскольку не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер.

Противоаллергический, антиэкссудативный и противозудный эффекты препарата развиваются в течение 30–60 минут после приёма, максимальный эффект препарата достигается через 4–12 часов и сохраняется 24–48 часов.

Аналоги

Кларитин. Кларотадин.

www.etolen.com

Показания к использованию

Лоратадин показан к применению в следующих случаях:

  • крапивница;
  • аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • аллергический конъюнктивит;
  • дерматит;
  • отек Квинке;
  • астма;
  • реакция на укус насекомых;
  • аллергические реакции на лекарства.

Лоратадин для детей: применение

Так как аллергические проявления могут стать причиной дальнейших осложнений, таких как: отек Квинке, бронхиальная астма и другие болезни, то данные проблемы нужно лечить безотлагательно. Во-первых, выясняется проблема появления симптоматики, а затем исключают все раздражители. Строгое соблюдение диеты, здорового образа жизни, прием лекарств помогают остановить данную проблему и не дать осложнений. В особой группе риска взрослые и дети со сниженным иммунитетом, имеющие различные хронические заболевания, а также пациенты, имеющие лишний вес, нарушения в эндокринной системе.

Если причину аллергии установить нельзя, то поддерживающая терапия все равно должна проводиться, дабы исключить тяжелое состояние пациента.

Действие препарата на организм человека

Препарат блокирует выделяемый гистамин, устраняет спазм гладких мышц и уменьшает проницаемость капилляров. Средство начинает работать уже через час, выводится с калом и мочой в течение недели.

Видео по теме:

Противопоказания

Среди перечня противопоказаний к приему выделяют следующие состояния:


  • повышенная восприимчивость к препарату;
  • нельзя кормящей маме, так как средство выделится с молоком;
  • детям до возраста 2-х лет.

Беременным назначают с осторожностью.

Формы выпуска препарата и рекомендуемые дозировки

Лоратадин предлагается для использования в виде следующих лекарственных форм:

  • таблетки;
  • суспензия;
  • сироп;
  • мазь.

Лоратадин: все формы выпуска

Для детей используют сироп, после 12 лет применяются таблетки. И взрослым и детям его назначают по 1 таблетке до приема пищи 1 раз в сутки. До двухлетнего возраста средство дают по половине таблетки, а при весе больше 30 килограмм можно давать 1 дозу препарата в день. Сироп — более удобная форма для приема препарата, так как он приятен на вкус и хорошо воспринимается детским организмом.


В любом случае назначение и дозировка прописываются врачом, самостоятельно применять лекарство не стоит. Общий курс лечения препаратом около двух недель, но врач может продлить прием на месяц. Не стоит принимать Лоратадин постоянно, если нет на то необходимости. Лучше всего постараться обезопасить себя от аллергенов. Хотя испытания по приему лекарства проводились не раз, и выяснилось, что человек, в том числе и ребенок, может принимать средство до полугода по длительности, без особых проблем.

Видео по теме:

Кроме этого нужно знать, что дозировка лекарства не должна превысить 40 мг. Для тех, у кого есть проблемы с печенью или почками можно принимать таблетки через день по 10 мг или дозировка снижается до 5 мг при приеме каждый день. Иногда пациенты спрашивают, можно ли принять лекарство дважды, если пропустили прием. Этого делать не стоит, так как дозировка может быть превышена, и это может стать причиной выраженного проявления побочных эффектов.

Прием сиропа дозируется по 1 мерной ложке с 2-х до 6, и по 2 после 6 лет. Сироп содержит искусственные ароматизаторы, поэтому сам может стать источником аллергии. Если высыпания и зуд не проходят, то есть смысл обратиться к врачу, чтобы препарат был заменен на аналогичный, либо специалист назначит прием таблеток.

Так как кроме чихания, слезоточивости и насморка аллергия может проявляться сыпью и кожным зудом, то в этом случае используют мазь для снятия симптомов. Она защищает кожу от инфекций, снимает воспаление, устраняет сухость, зуд и покраснение. Применять без назначения препарат не стоит. Препарат для нанесения на кожу могут назначить как дополнительное средство. Дозировку Лоратадина для перорального приема в этом случае изменять не стоит.

Побочные эффекты


Некоторые пациенты могут после приема лекарства наблюдать неприятные побочные явления, так данный препарат может:

  • вызывать сухость во рту и рвоту;
  • влияет на появление головной боли;
  • смена цвета мочи и нарушения работы ЖКТ;
  • анорексия, метеоризм, нарушение зрения, шум в ушах;
  • возможное изменение вкуса, боли в горле;
  • сухость слизистой носа, кровотечение оттуда;
  • чихание, заложенность носового дыхания;
  • покраснение век;
  • повышенный аппетит.

Так как ребенок не всегда может сказать о вызываемых ощущениях, то необходимо отслеживать внешние проявления и реакции. Врач принимает решение разрешить дальше прием препарата или отменить его полностью. Иногда доза для детей может быть просто уменьшена.

Чем опасна передозировка?

Передозировка лоратадином - симптомы


При повышенной дозе может проявиться сонливость, ускорение сердцебиения и головная боль. Следует вызвать рвоту или промыть желудок. Кроме этого нужно принять активированный уголь или другой сорбент, например, препарат Полисорб. Это средство зарекомендовало себя хорошо, оно мягко действует на организм ребенка, но при этом устраняет все проявления интоксикации. К тому же средство помогает выводить токсина, которые зачастую сами по себе являются причиной аллергии.

При помощи гемо сорбции гемодиализа Лоратадин вывести нельзя. Также возможный риск передозировки может быть у маленьких детей, поэтому следует принимать лекарство по схеме, указанной специалистом. Не забывайте, что кормление ребенка производится после приема Лоратадина.

Противоаллергическое действие препарата

Средство снимает зуд, уменьшает выделение экссудата, помогает снизить активность гистамина. Снимает проявления чихания и слезотечения, действует на протяжении 24 часов и не вызывает привыкания. Препарат эффективно устраняет проявления аллергии. При прохождении курса лечения больной не испытывает симптомов болезни либо они значительно уменьшаются. Если через 3 дня после начала приема состояние не улучшилось, то необходимо обратиться к врачу для смены лекарства.

Нельзя применять препарат для лечения появившихся волдырей, другой сыпи, не связанной с аллергией. Если нет зуда, сыпь выглядит по другому, то больному следует скорее обращаться к врачу. Также само средство в сиропе в редких случаях может вызвать аллергию. Тут необходимо прекратить прием лекарства, и обратиться к специалисту для замены препарата.

Кроме Лоратадина есть другие препараты, которые содержат его в качестве действующего вещества, это:


  • Лоратадин Тева, Лоратадин Верте;
  • Лотарен, ЛораГексал;
  • Эрлин, Кларидол;
  • Кларитин.

Кларитин самое известное средство среди аналогов, поэтому не стоит волноваться, если предложили замену.

Похожи на Лоратадин по действию также следующие препараты, но в их состав входит другой активный компонент:

  • Цетрин, Тавегил, Супрастин;
  • Агистам, Эдем;
  • Адвантан, Диазолин, Элоком;
  • Эридез, Левоцитирезин.

Препарат можно принимать довольно длительное время, однако много зависит от индивидуальных особенностей организма каждого пациента.

Взаимодействие с другими препаратами

Лоратадин увеличивает содержание кетоконазола, эритромицина и циметидина в крови, поэтому не забудьте предупредить врача, если принимаете данные средства.

Видео по теме:

Результаты лечения

Препарат за короткий срок может избавить от высыпаний на теле, зуда, отеков и других проявлений аллергии. Стоимость его не высока и каждый пациент может себе позволить. Так таблетки обойдутся в 16-20 рублей, а сироп стоит около 130 рублей.

Отзывы


Ирина Тимофеевна, врач аллерголог:

Рекомендую своим пациентам Лоратадин. Это отличное средство, которое сочетает в себе приемлемую цену и отличные качества. Практически всем помогает сразу, побочные явления бывают не так часто, поэтому многим действительно подходит и улучшает самочувствие. Очень часто идут мамы с аллергией у детей. Им рекомендуем сироп. Малышам до 2-х принимать средство нельзя, оно может вызвать нарушение работы сердца, нервной системы и внутренних органов.

Алиса:

Страдаю сезонным насморком и чиханием, так как у бабушки была бронхиальная астма и видимо аллергия передалась мне по наследству, а может, из-за плохой экологии начались приступы. Принимала Лоратадин, который снимал быстро аллергию. Обычно использую только по весне и иногда летом. Больше всего нравится, что нужно принимать всего 1 таблетку в сутки.

Ольга:

Аллергия начиналась внезапно и напоминала простуду. Были чихание и насморк, слезы текли, глаза краснели. Оказалось обычная аллергия на цветение трав. Теперь всегда ношу в сумочке Лоратадин. При внезапном ухудшении принимаю таблетку. Врач назначал лекарство курсом, когда было совсем плохо, но постоянно я его не пью, так как симптомы проходят быстро.

Мария:

Ребенок реагировал на продукты. Долго не могли понять, в чем дело, мучали сыпь и зуд, краснели щеки и сгибатели рук и ног. Врач после осмотра предложила нам попить сироп Лоратадин. Практически сразу состояние стало улучшаться, а потом пришли анализы, и подтвердилась пищевая аллергия. Теперь нельзя яблоки красные, апельсины и многое другое. Сироп приятный на вкус, ребенок пьет без проблем. Стараемся не нарушать диету, но если что под рукой всегда есть лекарство.

Анастасия:

Выбрала Лоратадин вместо Кларитина, так как там одно действующее вещество, а стоит препарат дешевле. Мучает аллергия постоянно, поэтому без таблеток не могу. Средство отличное, все симптомы устраняет мгновенно.

allergolog.guru

Что такое лоратадин

Лекарства, содержащие вещество лоратадин – это противоаллергические препараты длительного действия второго поколения. Они относятся к противозудным и антиэкссудативным (то есть предотвращающим выход жидкости в ткани) средствам. Данные препараты, судя по многочисленным отзывам, могут «похвалиться» тем, что уже через полчаса после приема они снимают изнурительные симптомы аллергии, а действие их длится на протяжении суток.

Отличительной особенностью лоратадина является то, что он не вызывает привыкания, независимо от формы выпуска препарата, содержащего упомянутое средство.

В каких случаях принимают таблетки «Лоратадин»?

Препараты, содержащие лоратадин, для детей и взрослых назначаются в одинаковых случаях:

  • при крапивнице,
  • аллергическом рините,
  • поллинозе,
  • конъюнктивите,
  • дерматите,
  • отеке Квинке,
  • неинфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы
  • медикаментозной аллергии.

Указанные средства снимают также аллергическую реакцию на укусы различных насекомых.

отзывы лоратадин

Особенность воздействия препаратов с лоратадином состоит в способности данного вещества блокировать гистаминовые рецепторы. Указанные лекарственные средства, благодаря этому, снижают проницаемость капилляров, предупреждают развитие отеков и снимают спазмы гладкой мускулатуры.

Как подтверждают имеющиеся от потребителей и специалистов отзывы, лоратадин не дает успокоительного или снотворного эффекта, и не оказывает канцерогенного воздействия на организм. Пороки развития у эмбриона или изменения генетического аппарата в результате приема данного вещества не наблюдались.

Препарат быстро всасывается в кровь из ЖКТ (максимальное количество его в плазме обнаруживается уже через час) и практически полностью метаболизируется, выводясь с мочой и калом в течение десяти дней.

В РФ препараты, содержащие лоратадин, выпускаются в виде таблеток, суспензий, сиропов и мази. Наиболее востребованными среди них являются таблетки «Лоратадин».

Как принимать таблетки?

лоратадин для детей

Назначается препарат «Лоратадин» для детей старше 12 лет и взрослых, как правило, по одной таблетке (10 мг) раз в день перед едой. Детям же от двух до двенадцати лет количество определяют в зависимости от веса ребенка. Так, при массе до 30 кг малышу стоит принимать по половине таблетки, а если вес больше 30 кг, то нормой будет одна таблетка раз в день.

Будьте осторожны: максимальная доза, принятого за день препарата, не должна быть выше 40 мг!

Для больных с почечной или печеночной недостаточностью дозу корректируют: либо принимают ежедневно по 5 мг, либо через день (в таких случаях она составляет 10 мг).

Как утверждают практикующие врачи, оставившие об этом препарате отзывы, «Лоратадин», как правило, принимают в течение двух недель. В некоторых случаях курс могут продлить до 28 дней. Предусмотрены и одноразовые приемы описываемого лекарственного средства.

Что делать, если был пропущен прием таблетки?

Если вы забыли принять в определенное время лекарственное средство, содержащее лоратадин, выпейте его, когда вспомните. Если же до очередного приема осталось немного времени (3-4 часа), то дождитесь его и пейте как обычно.

Не нужно принимать дополнительную дозу препарата, чтобы наверстать упущенное!

Побочные действия

лоратадин инструкция для детей

Отзывы пациентов предупреждают и о возможных побочных действиях, которые могут появиться у некоторых больных, принимающих таблетки «Лоратадин», от чего у них наблюдается рвота и сухость во рту. Но, при этом необходимо отметить, что данные реакции проявляются крайне редко.

К отмеченным негативным последствиям приема лекарства также следует отнести еще несколько (тоже довольно редких): изменение цвета мочи, головную боль, возбуждение (у детей), нарушения сна, покраснение век и зуд в глазах, повышение аппетита, нарушения функций ЖКТ, нарушения вкуса, гастрит, метеоризм, боль в горле или язвы во рту, носовое кровотечение, сухость в носу и судороги.

Исследование побочных действий вещества лоратадин проводилось на 90 000 пациентов в возрасте от двенадцати лет и старше. Они получали препарат в дозе 10 мг один раз в день на протяжении от двух недель до полугода (сюда входили и контролируемые испытания с приемом плацебо). В результате исследований было обнаружено, что негативные проявления и у испытуемых, принимавших лоратадин, и у тех, кто получал плацебо, практически не различаются.

В каких случаях препарат противопоказан?

Если больной обладает повышенной чувствительностью к компонентам лечебного средства, то прием таблеток ему противопоказан. Не рекомендовано данное средство и во время кормления грудью, так как обнаружено, что описываемое активное вещество выделяется с молоком.

Детям до двухлетнего возраста препарат не назначают.

Отдельно следует упомянуть особенности приема средств, содержащих лоратадин, беременными. Дело в том, что применяют его в данный период только в случае, когда эффект от такой терапии превышает возможные риски, связанные с приемом лекарства.

При приеме препарата лицами, употребляющими алкоголь, возможно усиление воздействия токсинов на печень.

Как проявляется передозировка препаратом

лоратадин аналоги

Как подтверждают исследования специалистов и оставленные пациентами отзывы, «Лоратадин» — препарат, при применении которого необходимо четко следовать установленной врачом дозировке. Если она была превышена, у больного могут наблюдаться тахикардия, сонливость и головная боль. Появление таких симптомов – это повод срочно обратиться к врачу.

Лечится передозировка вызыванием рвоты (за исключением больных, потерявших сознание), промыванием желудка, приемом активированного угля и последующей симптоматической поддерживающей терапией.

Обратите внимание, что лоратадин не устраняется гемодиализом.

Имеет ли препарат «Лоратадин» аналоги?

В современной фармацевтике имеется список лекарств, содержащих лоратадин. К ним относятся препараты: «Алерприв», «Клаллергин», «Кларидол», «Кларитин», «Ломилан», «Лоратадин-Тева», «Лоратадин-Верте», «Лотарен», «ЛораГексал», «Эрлин» и др.

Все указанные препараты различаются в основном лишь формой выпуска, стоимостью и фирмой-производителем. Фармакологическое действие и побочные проявления у них практически одинаковы и связаны с основным действующим веществом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Как подтверждают исследовательские отзывы, лоратадин, применяемый с такими веществами как кетоконазол, циметидин и эритромицин заметно увеличивает свою концентрацию в плазме, не вызывая, правда, при этом клинических проявлений и не влияя на ЭКГ.

Препарат «Лоратадин»: инструкция для детей

лоратадин сироп

В семьях, где растут дети, родители предпочитают иметь под рукой препараты, избавляющие от столь частых в наше время аллергических проявлений. И, судя по отзывам работников аптек, наиболее востребованным из них, является «Лоратадин» — сироп. Для детей именно такая форма выпуска лекарственного средства является предпочтительной, так как она не вызывает затруднений при проглатывании.

В состав этого сиропа помимо лоратадина входят лимонная кислота, искусственные ароматизаторы, глицерин, пропиленгликоль, бензонат натрия, сахар и вода.

Родители отмечают эффективность данного лекарственного средства и быстроту его воздействия. Как правило, малышам назначают одну мерную ложечку сиропа (она есть в каждой упаковке) раз в день, а детям после 6 лет – две мерные ложечки. Крохам до двух лет данное средство противопоказано.

Стоит отметить и то, что сироп «Кларитин (лоратадин)» нужно прекратить применять где-то за два дня до диагностических кожных проб на аллергены, чтобы избежать неточных результатов.

Как действует мазь, содержащая лоратадин

Кроме чихания, слезоточивости, ринита и отеков, аллергия часто проявляется и в виде кожных высыпаний, сопровождающихся зудом и раздражением. Для борьбы с такими проявлениями болезненного состояния используют мазь или крем.

К таким лекарственным формам, содержащим антигистаминный препарат, предъявляются обязательные требования:

  • они должны снижать воспалительные процессы на коже;
  • устранять ее сухость, покраснение и зуд;
  • защищать кожу от инфицирования при контакте с раздражителем.

Всеми этими свойствами обладает и мазь «Лоратадин». Лечение при помощи данного средства, как правило, включает в себя дополнительное применение антигистаминных препаратов в виде таблеток или сиропов, обязательную диету и саму мазь, для устранения болезненных проявлений на коже.

Как правильно использовать лоратадинсодержащие препараты

кларитин лоратадин

В каком бы виде вы ни использовали лоратадин – как суспензию, сироп, мазь или таблетки – обязательно следуйте инструкции. Не применяйте препарат в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендовано врачом.

Не используйте данный препарат для лечения крапивницы, сопровождающейся большими волдырями, сыпью, необычного цвета, и в случаях, когда сыпь не сопровождается зудом. Все перечисленные случаи требуют дополнительной консультации с врачом.

Если в течение трех дней после начала приема состояние аллергии совсем не улучшается, прекратите принимать препарат, содержащий лоратадин. Скорее всего, он вам не подходит, или же причина симптомов установлена неверно.

Если вы принимаете сироп или таблетки «Лоратадин», от чего у вас появились новые аллергические проявления, немедленно обращайтесь за врачебной помощью!

И запомните еще одно правило, на этот раз касающееся любого лекарственного средства: если ваш врач прописал вам препарат, то не стоит делиться им с друзьями!

Что сделать перед приемом препарата с лоратадином

Кроме сказанного выше, пациентам нужно обязательно запомнить, что если они начинают принимать средства, содержащие лоратадин, то им необходимо поставить своего врача в известность обо всех препаратах, которые они принимают в данный момент (это необходимо, так как описываемое вещество взаимодействует не со всеми препаратами).

Важно предупредить врача об имеющихся болезнях печени или почек, а также о планируемой беременности. Пожилым людям прием данного препарата нужно проводить только под контролем специалиста.

Еще раз о достоинствах препаратов, содержащих лоратадин

Напоследок хотелось бы еще раз задержаться на явных преимуществах описываемого препарата перед другими антигистаминными средствами:

  • таблетки «Лоратадин» (аналоги данного средства оценены по-разному) имеют невысокую цену, что позволяет приобретать лекарство даже людям с невысокими доходами;
  • прием препарата один раз в день позволяет больному не беспокоиться о возможных сбоях в режиме лечения и не высчитывать количество выпитых таблеток;
  • одна же из наиболее ценных особенностей описываемого средства – это отсутствие в период применения у подавляющего большинства пациентов сонливости, вялости и других побочных эффектов, связанных с лекарством.

Но все, сказанное выше, отнюдь не значит, что больные с проявлениями аллергии должны самостоятельно, не посоветовавшись со специалистом, назначать себе, например, таблетки «Лоратадин-Штада» или сироп «Кларитин». Как и любое другое лекарственное средство, они могут нанести серьезный вред вашему здоровью (в этом пункте не существует исключений). Поэтому обязательно обращайтесь к врачу для того, чтобы уточнить целесообразность приема данного средства, его дозировку и не ухудшить самолечением свое состояние! Будьте здоровы!

fb.ru

Лоратадин от чего помогает, показания к применению

Данный препарат спасает от аллергии и зудящих дерматозов. Его нужно принимать, как только обнаружены первые признаки аллергии. Это и назойливый зуд, и сыпь, и пятна в виде покраснения, слезоточивость и аллергический насморк, и удушье. Так же его стоит пить при

  • рините
  • отеке Квинке
  • крапивнице
  • поллинозе
  • псориазе
  • астме в аллергической форме.

Состав

Действующее вещество этого лекарства – лоратадин. В одной таблетке его содержится 0,01 г. Помогает препарату действовать и группа вспомогательных веществ, к которым относятся лактоза, картофельный крахмал, поливинилпирролидон низкомолекулярный и кальций стеариновокислый. Фармакологическая группа – Н1 антигистаминные средства.

Инструкция по применению Лоратадин

Таблетки лоратадина можно принимать как взрослым, так и детям от 12 лет. Дозировка для этого сегмента составляет 10 мг раз в сутки. Выпивать ее нужно за 60 минут до еды. Детям, масса тела которых менее 30 кг эту дозу делят на два раза по 5мг. Ребенку нужно давать лекарство утром и вечером. Людям, имеющим заболевания печени, следует на начальном этапе принимать лекарственное средство в такой дозе только через сутки. Курс лечения в зависимости от степени болезни назначает врач. Но оно не должно длиться более 7 дней. Нужно соблюдать перерыв.

Лоратадин Тева

Форма выпуска данного препарата – таблетки по 10мг. В пластинке десяток таблеток, а в блистере от 7 до 10 единиц. Действия данного средства заключается в уменьшении проницаемости капилляров, торможении экссудации, уменьшения зуда и удушья. Способ применения таблеток классический, то есть пероральный. Лекарство начинает действовать спустя 1-3 часа. Однако механизм действия может наступить и через 12 часов. Как правило, положительный эффект длится 24 часа. Всасывается лекарство быстро.

От аллергии таблетки

Отзывы говорят, что эти таблетки очень эффективны, а побочные эффекты возникают очень редко. Однако есть некоторые противопоказания – повышенная чувствительность к главному препарату или к вспомогательным. Также он запрещен при грудном вскармливании и при лактации. На гормональный фон они так же не влияют. Но в случае передозировки наблюдается сухость рта, сонливость, головная боль, тошнота и диарея. Такое проявляется редко, в основном у людей с болезнями почек и печени.

Дозировка при беременности

Беременным чаще назначают сироп или капли. Рецепт назначает исключительно доктор, когда его применение не вызывает риск пагубного влияния на плод. Первый триместр данное средство принимать запрещено. Доза за 24 часа не должна превышать 5 мг. Если вы воспользуетесь каплями, то выпивайте не более 20-25 в сутки. При легких проявлениях аллергии лучше разделите это количество на утренний и вечерний прием. Когда у беременной аллергическая реакция проявляется в виде накожной сыпи, то прописывается мазь или крем с содержанием лоратадина. Так как в данном случае он не является основным веществом, то его прописывают на латинском в дополнительных веществах.

Лоратадин инструкция по применению для детей

Ребенку необходимо давать сироп. До года это лекарство не рекомендуется. А если и придется к нему привернуть, то в дозе по 2,5мг 1 раз на сутки. А с двух лет можете давать спокойно. При отсутствии печеночных болезней детям дают по ½ таблетки и по 1 ч.л. сиропа раз в 24 часа. Все же учитывайте вес ребенка и стадию заболевания. Для малышей чаше используют Вертекс.

Лоратадин штада инструкция по применению

Взрослым выпивать по 10мг в сутки, а детям 2-12 лет по 5 мг. Принимать исключительно перед едой, так как вместе с пищей лекарство усваивается медленнее. Долго лечиться этим средством нельзя, максимум – две недели. И перерыв, желательно, выдержать 25 дней.

Сироп, когда пить?

Пить сироп необходимо при острых проявлениях аллегри и при хронических аллергических астмах. Так же он отлично подходит в качестве профилактики как только обнаружен аллерген или на первых порах заболевания. Тогда тяжелых протеканий аллергии можно избежать.

Аналогичные препараты

Антигистаминные препараты имеют одинаковый род действий, но каждый вид имеет отличия лишь составом некоторых веществ. Если вам не подходит это лекарство, его можно заменить иными препаратами. К ним относятся:

  • 1. Цетиризин
  • 2. Дезлоратадин
  • 3. Цетрин
  • 4. Зиртек
  • 5. Зодак

Аналоги стоят дешевле, и найти их легко как в Красноярске, так и в Сочи. Их фото есть в интернете. Они выпускаются многими фармакологическими компаниями, среди которых Лекхим, Озон и Дарница. Кларитин, Лоратадин Стома и Ветре – это синонимы, потому как их действующее вещество одинаково. Наибольшее их количество выпускает Украина, но цены на них не низкие.

Лоратадин или Супрастин что лучше?

Лоратадин лучше тем, что он дешевле, эффект длится дольше, принимать его нужно единожды в 24 часа и седативный эффект отсутствует. А Супрастин выводится быстрее, дозволен детям с года и хранится дольше. Вот в чем разница этих лекарств. Но сколько будет длиться лечение тем или иным средством предположить невозможно. Задаваясь вопросом можно ли что-то из этого принимать при лактации, вы получите однозначный ответ – нет. Кормящим мамам придется перервать вскармливание.

promedicine.ru

Общая характеристика

Лоратадин – лекарственный препарат, один из самых часто назначаемых при аллергии, облегчающий или снимающий ее симптомы. Относится к группе препаратов противоаллергического, антигистаминного направления.

Препарат обладает комплексным влиянием на организм.

Снимая сопутствующие аллергии болезненные ощущения и эффекты, средство оказывает комплексное воздействие:

  1. противоаллергическое;
  2. противоотечное;
  3. противозудное.

Оно не вызывает привыкания, обладает системным и длительным эффектом.

Лекарство начинает проявлять свое действие по прошествие 20–30 мин после употребления.

Лечебный эффект держится на протяжении суток.

Это гистаминный препарат второго поколения и, соответственно, он эффективнее, чем средства первой генерации, такие как Диазолин, Супрастин, Клемастин. В отличие от них он не оказывает каких-либо влияний на нервную систему.

Состав

Препарат состоит из активного вещества с одноименным названием – лоратадин. Этот компонент главный в препарате, именно он ответственный за длительное блокирование H1-гистаминовых рецепторов

Разные варианты вспомогательных веществ не влияют на общую результативность препарата и зависят от производителя и форм выпуска средства (обычные или шипучие таблетки, сироп):

  • в сиропе вспомогательные ингредиенты замещены глицеролом, сахар-рафинадом, кислотой лимонной безводной, бензоатом натрия, пропиленгликолем, ароматизатором пищевым «Абрикос 059» или вишневым, очищенной водой;
  • в шипучих таблетках – карбонатом натрия безводным, лимонной кислотой безводной, повидоном, диоксидом кремния коллоидным безводным, моногидратом лактозы, макроголом 6000, полисорбатом 80;
  • в таблетках – моногидратом лактозы, кукурузным или картофельным крахмалом, коллоидным диоксидом кремния безводным, повидоном, полисорбатом 80, микрокристаллической, кросповидоном, тальком, стеаратом магния.

Форма выпуска

На сегодняшний день на рынке представлен данный препарат в трех формах: 

  • таблетки Лоратадин обычные круглой, плоскоцилиндрической двояковыпуклой формы с разделительной черточкой с одной стороны. Цвет белый или желтоватый. Одна таблетка содержит лоратадин в количестве 10 мг;
  • таблетки шипучие. Цвет белый или желтоватый, круглые. Содержание лоратадина в одной штуке — 10 мг;
  • сироп с вишневым или абрикосовым вкусом со специфическим запахом. Он прозрачный или от бесцветного до светло-желтого, зеленовато-желтого оттенка. Выпускается в стеклянных или пластиковых флаконах емкостью в 100 мл с мерной ложечкой в 5 мл. В 1 мл жидкости есть 1 мг лоратадина.

Таблетки упаковываются по 7 или 10 шт. в контурных блистерах из поливинилхлорида и фольги. В картонной упаковке — по 1, 2, 3 блистера.

Видео: Антигистаминные препараты

Фармакологические свойства

Препарат обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов Н1. Эти рецепторы ответственные за возникновения симптомов при аллергии. Они расположены в гладких мышцах, в центральной нервной системе и в сосудах.

Гистамин – это вещество, которое в организме отвечает за возникновение разнообразных аллергических реакций.

Препарат, оказывая влияние на указанные рецепторы, снижает интенсивность выработки ими гистамина.

Это, в свою очередь, исключает проявление аллергических реакций и снимает симптомы аллергии (зуд, отечность, покраснение кожи, воспаление в близлежащих тканях).

Препарат оказывает лечебное воздействие ингибируя гистамин и лейкотриен С4 из клеток.

Вещество действует через 20–30 мин (сироп, шипучие таблетки — через 15-20 мин), а терапевтический эффект наблюдается через 2–3 часа после употребления.

Максимальная концентрация препарата достигается через 1,5 часа. Максимально выраженное действие наблюдается через 9-10 часов. Продолжительность действия — сутки.

Отличительные достоинства препарата и его отличия от препаратов первой генерации:

  • отсутствие седативного эффекта;
  • нет влияния на сердечно-сосудистую и нервную систему, так как лекарство не проникает через гематоэнцефалические барьеры;
  • нет привыкания.

Препарат выводится из организма:

  1. посредством фильтрации крови почками;
  2. с желчью;
  3. мочой;
  4. калом в одинаковых пропорциях.

Период полувывода – 8 часов. Метаболизм активного вещества происходит в печеночных клетках.

Действие препарата:

  • противоаллергическое;
  • противозудное;
  • противоэкссудативное;
  • уменьшает проницаемость капилляров, снимая отечность;
  • снимает спазмы гладких мышц.

Показания

Перечень аллергических реакций, при которых прописывается препарат весьма обширный – это почти вся известная симптоматика аллергии.

Препарат помогает при таких симптомах и реакциях:

  • крапивница, в том числе и с гиперемированной сыпью и зудом;
  • ринит аллергической природы, сезонные риниты, сопровождающиеся обильными отделениями из носа и препятствующими нормальному дыхательному процессу;
  • сезонные поллинозы с чиханием или без;
  • отечность Квинке;
  • зудящие дерматиты;
  • конъюнктивиты со слезотечением, боязнью света и резью в области глаз;
  • бронхиальная астма аллергической формы (неинфекционная);
  • аллергические реакции на медикаменты;
  • применяется при укусах насекомых;
  • пищевая аллергия;
  • сывороточная болезнь;
  • экзема в хронической форме;
  • псевдоаллергические реакции.

Применяется для снятия результатов аллергических реакций: обширных отеков и анафилактического шока, представляющих серьезную опасность для пациента.

Противопоказания к применению Лоратадина

Противопоказания:

  • беременность (в некоторых случаях можно принимать при наблюдении врача);
  • строго запрещено принимать в период грудного кормления. Лекарство проникает в грудное молоко, и вместе с ним в организм младенца;
  • при болезнях печени и почек следует консультироваться с врачами. При поражениях печени его запрещают вообще или снижают дозу на 50%, если при этих болезнях концентрация вещества медикамента после биотрансформации в печени, увеличивается в два разы;
  • гиперчувствительность к препарату;
  • дети до 2 лет – под наблюдением врача;
  • прием с эритромицином и кетоконазолом требует корректировки доз.

Побочные действия

Чаще всего причина побочных явлений – чрезмерная чувствительность к ингредиентам. Они быстро исчезают после остановки лечения. Их появление связывают с реакцией на продукты метаболизма препарата, которые проникают в ткани организма.

Перечень возможных побочных явлений (редко):

  • нервная система: головокружение, головные боли, снижение концентрации, нервозность, возбуждение, тревожность, астения, бессонница, депрессия, тремор, онемение конечностей;
  • дыхательная система: различные формы кашля, чихания, заложенность носа, синусит, одышка, фарингит, ларингит. Активные метаболит средства способен вызывать раздражение слизистых оболочек;
  • опорно-двигательный аппарат: спинные боли, артралгия, миалгия, судороги в икрах;
  • сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия;
  • аллергические явления, несмотря на то что сам препарат лечит от них: крапивница, отек Квинке, анафилактический шок;
  • мочеполовой аппарат: изменение цвета урины, дискомфорт при мочеиспускании, меннорагия, вагинит;
  • пищеварительная система: запор, диарея, тошнота, повышение аппетита, метеоризм, желтуха, некроз печени;
  • другие: потоотделение, сухость кожи, сыпь, озноб, повышение температуры, нарушения зрения, боль в ушах.

Способ применения и дозы

Инструкция по применению:

  • обычные таблетки и все формы лекарства принимают разово в сутки за 5–10 мин до еды;
  • шипучие таблетки растворяют в 200–250 мл воды. Таблетки нельзя жевать, сосать;
  • взрослым и детям от 12 лет (с массой тела от 30 кг) прописывают средство по 10 мл в день – это две мерные ложки или одна таблетка. С массой до 30 кг – половина дозы.

Курс лечения – от разового приема до месяца.

Передозировка

При передозировке наблюдаются следующие явления:

  • слабость и сонливость;
  • тахикардия;
  • мигрень.

При превышении дозы следует:

  1. обратиться к врачу;
  2. удалить препарат из ЖКТ рвотными, слабительными средствами, промыванием желудка;
  3. снизить после этого абсорбцию активированным углем, Энтеросгелем, Полисорбом.

При этом перитонеальный диализ неэффективный, а гемодиализ не рекомендован, кроме случаев, если есть заболевания почек и печени.

Особенности применения

При заболеваниях почек и печени суточная доза уменьшается вдвое (половина таблетки или 5 мг) или лекарство принимается через день.

Детям

Инструкция по применению детям: до 2 лет прием препарата нежелателен и осуществляется согласно рекомендациям врача.

В возрасте с 2 до 12 лет доза зависит от массы тела и составляет до 30 кг – половина таблетки ил 5 мг. Если вес ребенка больше 30 кг, а также детям от 12 до 18 лет с таким весом – 10 мг или целая таблетка.

Беременным и кормящим

При беременности и кормящим Лоратадин назначается, но с предостережениями, выходя из предполагаемой пользы для беременной, с учетом возможного риска для плода.

Если придерживаться правильной дозировки, возможность негативного влияния на ребенка равна нулю.

Строго противопоказан препарат при кормлении грудью, поскольку лекарство способно попадать из организма в грудное молоко, а оттуда в организм младенца, где может привести к серьезным нарушениям со стороны работы сердца, почек, печени, дыхательных органов.

Если все же без приема средства нельзя обойтись, вскармливание грудью заменяют приемом молочными смесями.

Водителям

Во время приема препарата не рекомендуется водить автомобиль, подобную технику или управлять техническими механизмами с повышенным уровнем опасности.

При работе требующей концентрации

Не рекомендуется заниматься работой с повышенной концентрацией внимания и требующей быстрой реакции.

Запрещается заниматься такой работой, если утрата остроты внимания чревата опасными последствиями.

Производители

Производители из Российской Федерации:

  • Розфарм;
  • Синтез;
  • Озон;
  • Вертекс;
  • Татхимфармпрепараты;
  • Биосинтез.

Из Украины:

  1. Дарница;
  2. Фармак;
  3. Здоровье;
  4. Артериум.

Из Нидерландов: Natur Product Europe.

Из Венгрии: Teva Pharmaceutical Industries.

Из Сербии: Hemofarm.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Совмещать данный препарат с другими лекарствами и антибиотиками следует после рекомендаций врача, так как при этом иногда возникает ослабление действия одного или всех принимаемых препаратов, если они метаболизируются одной ферментной системой.

Прием эритромицина, кетоконазола, циметидина повышает концентрацию лоратадина, а тот, соответственно, снижает концентрацию эритромицина на 15%.

Этанол, фенитоин, барбитураты, трициклические антидепрессанты уменьшают результативность Лоратадина.

Что такое хронический дерматит? Нажимайте узнать.

allergycentr.ru