Как пить цетрин при аллергии

Действующее вещество

Цетиризин (Cetirizinum).

Форма выпуска и состав

При применении не производится ярко выраженное седативное воздействие, препарат не угнетает центральную нервную систему.

Выпускается в таблетках, в виде сиропа и капель для приема внутрь.

Сироп представляет собой неокрашенную, прозрачную, однородную суспензию, не содержащую взвешенных частиц. Обладает фруктовым приятным запахом. Реализуется в затемненных флаконах объемом 30 и 60 мл. В комплекте прилагается мерная ложка.

Таблетки двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой. Выпускаются в блистерах по 10, 20 и 30 штук.

Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость. Реализуются во флаконах с капельницей-дозатором. Объем флакона – 10-20 мл.

Цетрин, таблетки 1 таб.
Цетиризин 10 мг
Вспомогательные компоненты: стеарат магния, крахмал кукурузный, лактоза, повидон.

Цетрин, сироп 1 мл
Цетиризин 1 мг
Вспомогательные компоненты: лицерол, сахароза, бензойная кислота, динатрия эдетат, сорбитола раствор 70%, натрия цитрат, ароматизатор фруктовый и вода очищенная.
Цетрин, капли 1 мл
Цетиризин 10 мг
Вспомогательные компоненты: лицерол, пропиленгликоль, сукралоза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия гидрофосфат, лимонной кислоты моногидрат и вода очищенная.

Показания к применению

Цетрин следует применять для снятия симптомов аллергии при следующих состояниях:

  • сезонные или постоянные насморки;
  • аллергические конъюктивиты;
  • проявления любых типов крапивниц;
  • поллинозы;
  • сильно-выраженные зудящие дерматозы: нейродермит, анатомический дерматит и др.;
  • отек Квинке;
  • кожный зуд (кроме экзем).

Противопоказания

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к цетиризину.

Инструкция по применению Цетрин (способ и дозировка)

Сироп принимается внутрь независимо от приема пищи. Запивается водой. Прием лучше осуществлять вечером. Взрослым и детям старше 6 лет назначают 10 мл 1 раз в сутки или по 5 мл 2 раза в сутки. Детям от 2 до 6 лет назначают 5 мл 1 раз в сутки или по 2,5 мл 2 раза в сутки. Дозировка устанавливается с учетом тяжести состояния и ответной реакции пациента.


При сниженной функции почек (КК 30-40 мл/мин) принимают 5 мл сиропа 1 раз в день. При хронической почечной недостаточности тяжелой стадии (КК 10-30 мл/мин) следует принимать 5 мл сиропа через день.

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая и запивая стаканом воды, независимо от приема пищи. Взрослые и дети от 6 лет принимают по 1 таблетке 1 раз в сутки или по 0,5 таблетке 2 раза в сутки. При приеме препарата в виде капель начальная доза составляет 10 капель 1 раз в сутки. По показаниям дозу увеличивают до 20 капель 1 раз в сутки. Принимать рекомендуется минимально эффективную дозу препарата.

Детям от 6 месяцев до 1 года назначают по 5 капель 1 раз в сутки. Детям от 1 года до 2 лет следует принимать по 5 капель 1-2 раза в сутки. Дети 2-6 лет принимают по 5 капель 2 раза в сутки или 10 капель 1 раз в сутки.

Побочные эффекты

При приеме препарата возможны следующие побочные действия:

  • Сухость во рту, тошнота, диарея, боль в животе – со стороны ЖКТ.
  • Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактический шок.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость, парестезии, судороги, дискинезия, дистония, обморок и тремор.

  • Психические нарушения: возбуждение, агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна.
  • Со стороны органа зрения: нарушения аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
  • Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.
  • Со стороны кожи: сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, стойкая эритема.
  • Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, энурез, задержка мочи.
  • Прочие: астения, недомогание, периферические отеки, увеличение массы тела.

Передозировка

При передозировке наблюдаются симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, утомляемость, головная боль, недомогание, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор и задержка мочи.

 В данном случае требуется промыть желудок или стимулировать рвоту. Также назначают прием активированного угля, симптоматическую и поддерживающую терапию.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Цетиризин, Аллерза, Зиртек, Зетринал, Зодак, Зинцет, Летизен, Парлазин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Цетиризин купирует гистаминовые рецепторы. Благодаря лечебному воздействию, выделяющийся гистамин не в состоянии связаться с рецепторами и не может оказывать раздражающего воздействия. Гистамин отвечает за развитие аллергических реакций. Цетрин блокируется развитие аллергических реакций в клетках организма, что в свою очередь способствует сокращению внешних проявлений аллергии – боль, зуд, отек, покраснение кожи и пр.


Препарат способен уменьшать выделение гистамина и снижать концентрацию эозинофилов в очагах аллергических реакций, что приводит к уменьшению количества эозинофилов и значительно снижает развитие поздних стадий аллергических реакций.

Цетрин рекомендуется применять в качестве противовоспалительного средства, отрицательно воздействующего на выработку цитокинов, поддерживаюих воспалительный процесс в организме.

При лечебно-профилактическом приеме препарата отмечена его способность уменьшать развитие аллергических реакций в клетках бронхов, что снижает количество приступов астмы. Цетрин способен активно подавлять аллергическую реакцию у людей, болеющих дермографизмом и крапивницей.

Действие препарата отмечается через 20 минут после его приема. Длится эффект в течение 24 часов. Через 3 суток после прекращения применения Цетрина восстанавливается готовность к новым проявлениям аллергических реакций.

Цетрин оказывает следующее воздействия на организм:

  • устранение зуда;
  • снятие и предотвращение отеков;
  • уменьшение проницаемости капилляров и сосудов;
  • уменьшение выхода жидкости в ткани;
  • снятие спазма гладких мышц.

Особые указания


Во время приема Цетрина следует воздержаться от употребления алкоголя.

При беременности и грудном вскармливании

При беременности и лактации применение препарата противопоказано.

В случае необходимости приема Цетиризина в период лактации на время лечения требуется прекратить грудное вскармливание.

В детском возрасте

Прием препарата в форме капель противопоказан детям до 6 месяцев. Детям от 6 месяцев до 1 года Цетрин в форме капель следует назначать с осторожностью.

Применение таблеток разрешено детям старше 6 лет.

В пожилом возрасте

Пожилым пациентам (при возрастном снижении клубочковой фильтрации) Цетрин назначают с особой осторожностью.

При нарушениях функции почек

Пациентам с почечной недостаточностью требуется индивидуальная корректировка дозы в зависимости от величины КК:

  • При почечной недостаточности легкой степени (КК >80 мл/мин) режим дозирования не корректируется.
  • При почечной недостаточности средней степени (КК от 30 до 49 мл/мин) назначают по 0,5 таблетки или 10 капель 1 раз в сутки.
  • При почечной недостаточности тяжелой стадии (КК от 10 до 29 мл/мин) следует принимать по 0,5 таблетки или 10 капель через день.
  • При почечной недостаточности терминальной стадии (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

При нарушениях функции печени

При нарушении функции печени при нормальной функции почек нет необходимости корректировать режим дозирования.

Лекарственное взаимодействие


Цетрин можно одновременно принимать с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом, антипирином и теофиллином.

В сочетании с ритонавиром AUC цетиризина повышалась на 40%.

В комбинации с антибиотиками группы макролидов и кетоконазолом не наблюдались изменения на ЭКГ пациентов.

Не наблюдается клинически значимого взаимодействия Цетрина с этанолом.

Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности Цетрина.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности таблеток составляет 2 года, капель – 3 года.

dolgojit.net

Состав и форма выпуска

цетрин от чего эти таблетки

Цетиризин – активный компонент сиропа и таблеток Цетрин. Действующее вещество обеспечивает пролонгированный антигистаминный эффект, не оказывает угнетающего воздействия на нервную регуляцию, достаточно деликатно действует на организм.

Препарат 3-го поколения поступает в аптечные сети в следующей расфасовке:


  • Цетрин сироп. Разрешён детям с двух лет. Прозрачная жидкость с лёгким желтоватым оттенком не содержит опасных красителей. Для улучшения вкуса в состав введён фруктовый ароматизатор. Компонент не вызывает негативных реакций у юных пациентов. Содержание действующего вещества в 1 мл лечебного сиропа – 1 мг. Объём препарата во флаконе из тёмного стекла – 60 и 30 мл. Мерная ложка позволяет быстро и точно отобрать нужный объём противоаллергического средства;
  • таблетки от аллергии в плёночной оболочке. Содержание цетиризина гидрохлорида в каждой единице – 10 мг. Упаковка лекарственного средства содержит два или три блистера, в каждом – 10 таблеток. Препарат разрешён к применению пациентам возрастом 6 лет и старше.

Действие

Препарат оказывает избирательное воздействие при остром иммунном ответе организма, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Таблетки и сироп эффективны при комплексной терапии многих болезней аллергического характера.

аллергическая сыпьУзнайте о том, как и чем лечить аллергическую сыпь у новорожденного ребенка.

О лечении аллергии на холод народными средствами в домашних условиях прочтите на этой странице.

Основные характеристики:


  • серотониновые и холинергические рецепторы препарат не блокирует;
  • активный компонент подавляет избыточный выброс гистамина при поздней и ранней стадии иммунного ответа, снижает миграцию нейтрофилов, базофилов;
  • после проникновения через гематоэнцефалический барьер проявляется активное противоаллергическое действие цетиризина;
  • препарат не только подавляет острый иммунный ответ на раздражитель, но и предупреждает проявления аллергии;
  • ярко выражен противоэкссудативный, противозудный эффект;
  • снижается отёчность тканей;
  • спазмы гладкой мускулатуры проявляются в лёгкой форме, под воздействием цетиризина исчезают;
  • кожные реакции быстро исчезают при введении специфических раздражителей, гистамина, снижается негативная реакция при таком неприятном состоянии, как холодовая аллергия;
  • цетиризина гидрохлорид положительно влияет на состояние больных бронхиальной астмой, облегчает течение приступов, снижает их частоту;
  • действие активного компонента начинается спустя треть часа после приёма таблеток или сиропа, через час положительный результат заметен уже у 95 % пациентов;
  • препарат на основе цетиризина действует 24 часа и дольше, после отмены состава эффект сохраняется трое суток;
  • одно из преимуществ – при длительном лечении (курсовой терапии) сохраняется активное антигистаминное действие, эффекта привыкания нет.

Цетрин: показания к применению

цетрин инструкция по применению таблетки взрослым

Безопасный антигистаминный препарат разрешён для применения в следующих случаях:

  • атопический и аллергический дерматит (средство эффективно в составе комплексного лечения);
  • крапивница острой и хронической формы;
  • поллиноз, сопровождающийся слезотечением, заложенностью носа, зудом, чиханием, покраснением конъюнктивы;
  • периодический и круглогодичный аллергический конъюнктивит;
  • зуд кожи различного происхождения;
  • комплексная терапия аллергических дерматозов;
  • ринит аллергического характера;
  • отёк Квинке;
  • атопическая бронхиальная астма.

Противопоказания

При назначении антигистаминного средства важно знать, существуют ли заболевания и состояния, при которых приём Цетрина запрещён. Список противопоказаний короткий, нарушение правил применения грозит побочными эффектами.

Доктор назначит другой препарат в следующих случаях:

  • непереносимость цетиризина гидрохлорида либо вспомогательных веществ в таблетках или сиропе;
  • период лактации: активный компонент быстро проникает в грудное молоко;
  • беременность;
  • возраст до 2 лет – для лечебного сиропа, возраст пациента до 6 лет – для таблеток.

Возможные побочные эффекты

Некоторые пациенты отмечают развитие отрицательных реакций после приёма противоаллергического средства Цетрин. По сравнению с препаратами ранних поколений, перечень негативных проявлений короче, цетиризина гидрохлорид менее активно влияет на многие органы и системы.

цетрин отзывы

Иногда возникают побочные реакции:

  • боли в мышцах;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • повышение АД;
  • фарингит;
  • стоматит;
  • аллергические проявления;
  • депрессия или перевозбуждение;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • изменение восприятия вкуса для некоторых видов пищи;
  • гастрит;
  • сухость во рту;
  • тахикардия;
  • бессонница.

Инструкция по применению

Какую форму лекарственного средства выбрать? Как принимать Цетрин? Ответ даст лечащий врач. Важно учесть возраст больного-аллергика, характер заболевания. Положительный момент – нет серьёзных ограничений при лечении пациентов, у которых нарушены функции печени (при условии, что почки работают в обычном режиме). При почечных патологиях дозировка снижается до 5 мг (половины таблетки).

Препарат Цетрин в любой форме предназначен только для перорального приёма. Обязательно запить лекарство водой, понадобится, примерно, половина или треть стакана. Превышение терапевтической дозы запрещено.

Для взрослых

Основные рекомендации:

  • таблетки. Однократный приём в течение суток, 10 мг или 1 таблетка;
  • продолжительность терапии – от одной до четырёх недель. При лечении хронической аллергии разного рода разрешён приём таблеток на протяжении полугода.

Для детей

цетрин инструкция по применению для детей

Основные правила:

  • до двух лет разрешён сироп;
  • масса тела менее 30 кг – достаточно 1 мерной ложки или 5 мл противоаллергического сиропа;
  • масса тела выше 30 кг – давать ребёнку 2 мерные ложки или 10 мл антигистаминного средства единоразово. Второй вариант – утром и вечером по половине суточной нормы;
  • детям возрастом от 6 лет и старше при тяжёлой форме аллергии можно дать весь объём за один раз;
  • пациентам старше 6 лет разрешены таблетки – по 5 мг, принимать по ½ таблетки дважды в день;
  • с 12 лет дозировка другая – однократный приём противоаллергического средства, в сутки разрешена целая таблетка (содержание цетиризина – 10 мг).

Лекарственное взаимодействие

Рекомендации:

  • с осторожностью сочетать сироп и таблетки Цетрин с седативными препаратами: возможно усиление негативной симптоматики, развивается повышенная утомляемость, сонливость;
  • при комбинации с теофиллином снижается клиренс цетиризина, возможна передозировка действующего вещества препарата Цетрин;
  • клинически значимого взаимодействия с другими наименованиями лекарственных средств в ходе исследований не выявлено.

Дополнительная информация

цетрин инструкция по применению цена отзывы аналоги

Условия хранения стандартные:

  • без доступа света;
  • флакончик с лечебным сиропом плотно закрывать крышкой;
  • температура в помещении не должна превышать + 25°С;
  • запрещён доступ детей к лекарственному средству;
  • нельзя хранить препарат в сыром помещении;
  • срок годности противоаллергического средства – 24 месяца.

Стоимость

Антигистаминный препарат на основе цетиризина принадлежит к среднему ценовому сегменту. Пролонгированный эффект (сутки и более) позволяет тратить на приобретение противоаллергического средства в месяц не более пятисот рублей.

Ориентировочная стоимость лекарства от аллергии:

  • таблетки, по 10 штук в упаковке – от 150 до 165 рублей;
  • таблетки, по 20 штук в упаковке – от 215 до 260 рублей;
  • сироп, объём противоаллергического препарата 60 мл – от 125 до 140 рублей.

контактный дерматитКак лечить простой контактный дерматит у взрослых пациентов? У нас есть ответ!

О том, чем и как лечить аллергический кашель у детей написано на этой странице.

Перейдите по ссылке http://allergiinet.com/articles/gipoallergennaja-dieta.html и узнайте меню гипоаллергенной диеты для детей.

Аналоги

Антигистаминный препарат для перорального применения можно заменить другим лекарством. Аналог Цетрина подбирает лечащий врач. В аптеках есть противоаллергические составы нового поколения для пациентов разного возраста в форме капель, сиропа, таблеток, лечебного раствора.

Эффективные средства от аллергии:

  • Парлазин.
  • Аналергин.
  • Зодак.
  • Алераза.
  • Зетринал.
  • Телфаст.
  • Аллертек.
  • Зиртек.

Отзывы

цетрин аналоги дешевле

Противоаллергическое средство Цетрин положительно влияет на течение острых и хронических болезней, связанных с ярким иммунным ответом организма. Врачи считают антигистаминный препарат с цетиризином одним из самых безопасных для пациентов разного возраста. Побочные эффекты возникают не часто, тяжёлые реакции отмечены ещё реже. Некоторые пациенты жалуются на сонливость.

Сироп хорошо снимает аллергические проявления у детей. Одно из преимуществ – заметный эффект на протяжении суток, облегчение состояния у маленького аллергика. Приятный фруктовый вкус позволяет родителям спокойно напоить малыша сиропом от аллергии.

allergiinet.com

Состав и форма выпуска

Выпускается лекарство в форме:

  • покрытых пленочной оболочкой таблеток 10 мг (упаковка №20 или №30);
  • сиропа 1 мг/мл (флаконы 30 и 60 мл).

Таблетки круглой формы, двояковыпуклые, в пленочной оболочке. Цвет их варьирует от почти белого до белого. На одной стороне имеется риска. Сироп -это прозрачная, слегка желтоватого цвета (или бесцветная) субстанция с приятным фруктовым запахом. Видимые частицы отсутствуют, жидкость может слегка опалесцировать.

Таблетки Цетрин, от чего зависит их действие, содержат в своем составе 10 мг цетиризина гидрохлорида, а также кукурузный крахмал, лактозу, повидон К30, стеарат магния. Состав оболочки таблетки: гипромеллоза, диоксид титана, сорбиновая кислота, тальк, макрогол 6000, диметикон, полисорбат 80. В сиропе Цетрин активная субстанция содержится в концентрации 1 мг/мл. В качестве вспомогательных компонентов в препарат входят: бензойная кислота, сахароза, глицерин, динатрия эдетат, раствор сорбита, цитрат натрия, смесь фруктовых ароматизаторов ID20181PH, очищенная вода.

Терапевтические свойства

Лечебные свойства медикамента Цетрин, от чего эти таблетки помогают от симптомов аллергии, обусловлены действующим веществом цетиризином, которое купирует гистаминовые рецепторы. Благодаря лечебному воздействию препарата, выделяющийся гистамин не в состоянии связаться с рецепторами и не может оказывать раздражающего воздействия. Гистамин отвечает за развитие аллергических реакций (сыпь, зуд, краснота кожи, отеки и др.).

Благодаря воздействию препарата Цетрин блокируется развитие аллергических реакций в клетках организма, что в свою очередь способствует сокращению внешних проявлений аллергии – боль, зуд, отек, покраснение кожи и пр. Цетрин способен уменьшать выделение гистамина и снижать концентрацию эозинофилов в очагах аллергических реакций, что в свою очередь приводит к уменьшению количества эозинофилов и значительно снижает развитие поздних стадий аллергических реакций. Лекарственный препарат Цетрин также рекомендуется применять как общее противовоспалительное средство, которое отрицательно воздействует на выработку цитокинов, поддерживающих воспалительный процесс в организме.

При лечебно-профилактическом приеме препарата отмечена его способность уменьшать развитие аллергических реакций в клетках бронхов, что в свою очередь снижает количество приступов астмы. Цетрин способен активно подавлять аллергическую реакцию у людей, болеющих дермографизмом и крапивницей. Через 20 минут после приема препарата он начинает оказывать лекарственное воздействие на организм, которое длится в течение 24 часов.

Благодаря такому свойству его рекомендуется принимать из расчета: 1 таблетка на 24 часа. Однако уже через трое суток после прекращения применения Цетрина восстанавливается готовность к новым проявлениям аллергических реакций. При применении Цетрин оказывает основные лекарственные воздействия на организм:

  • устранение зуда;
  • снятие и предотвращение отеков;
  • уменьшение проницаемости капилляров и сосудов;
  • уменьшение выхода жидкости в ткани;
  • снятие спазма гладких мышц.

Показания к применению Цетрина

Цетрин: от чего эти таблетки помогают?

Цетрин инструкция

Таблетки назначают для купирования назальных симптомов аллергического ринита (как сезонного, так и хронического), а также ассоциированных с конъюнктивитом неназальных симптомов. Препарат эффективен при крапивнице различных типов (в том числе идиопатической), ангионевротическом отеке и аллергических дерматозах, которые сопровождаются сильным зудом (нейродермит, атопический дерматит).

От чего помогает лекарство в сиропе?

Сироп является предпочтительной лекарственной формой для пациентов детского возраста. Как и таблетки, он эффективен при:

  • поллинозе;
  • аллергическом рините/конъюнктивите;
  • крапивнице;
  • сопровождающихся выраженным зудом аллергических заболеваниях кожи;
  • отеке Квинке.

Дополнительным показанием к применению Цетрина в этой лекарственной форме является атопическая бронхиальная астма.

Противопоказания

Запретом к применению препарата является:

  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • беременность;
  • лактация.

При применении Цетрина лицами с хронической почечной недостаточностью, а также пациентами пожилого возраста и детьми, следует проявлять осторожность. О лечении детей младше одного года Цетрином отзывов получено не было.

Как принимать таблетки и сироп?

Таблетки Цетрин: инструкция по применению

Таблетки предназначены для перорального приема. Запивать их следует стаканом воды. Прием пищи не влияет на фармакокинетику препарата. Взрослым (при условии, что у них не нарушена функция почек) следует пить по одной таблетке 10 мг в день: за один прием, или разделив дозу на два приема. Если функция почек снижена, доза подбирается индивидуально.

При поражениях почек, при которых показатель Clcr находится в пределах от 30 до 49 мл/мин, суточная доза — половина таблетки (5 мг). Если СКФ снижена настолько, что показатель Clcr не превышает 30 мл/мин указанную дозу (5 мг) следует принимать через день.

Инструкция на сироп

Сироп применяется внутрь, время его приема не зависит от времени приема пищи. Суточная доза для взрослого человека — 10 мг (соответствует 10 мл сиропа). В зависимости от тяжести симптомов лечение может быть начато с дозы 5 мг/сут. Высшая доза — 20 мг/сут.

Пожилым людям, а также пациентам с нарушенной функцией печени, при условии нормальной функции почек коррекция дозы не требуется. При поражениях почек режим дозирования должен быть пересмотрен. При умеренном снижении СКФ, когда Clcr находится в пределах от 30 до 49 мл/мин, больному дают по 5 мл сиропа в день, если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин, эту дозу принимают через день. При поражениях почек с терминальной ХПН, при которой Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.

Инструкция детям

Таблетки Цетрин детям старше шести лет назначают принимать 2 р./день по 5 мг или 1 р./день по 10 мг (соответственно, 0,5 или 1 таблетка на прием). Рекомендованная доза сиропа для детей до 6-ти лет — 2,5 мг 1 р./день. При наличии показаний (а также с учетом массы тела ребенка, тяжести симптомов и эффективности лечения) она может быть увеличена вдвое.

В этом случае препарат принимают через каждые 12 часов по 2,5 мл за прием. Детям старше 6-ти лет следует давать 10 мл сиропа 1 р./день. Врач может рекомендовать начинать лечение с вдвое меньшей дозы. Дозировка Цетрина детям с нарушенной функцией почек подбирается индивидуально, в зависимости от массы тела и значения показателя Clcr.

Как долго можно принимать Цетрин?

Сколько дней принимать в том или ином случае определяет лечащий врач. Длительность курса зависит от характера и тяжести течения болезни.

Побочные действия

Побочные эффекты Цетрина могут выражаться в виде:

  • сонливости;
  • сухости во рту;
  • в виде головной боли;
  • головокружения;
  • мигрени;
  • расстройств желудочно-кишечного тракта;
  • аллергических реакций.

Цена и аналоги

Цетрин заменить способны препараты: Цетиризин, Аллерза, Зиртек, Зодак, Зинцет, Летизен, Парлазин. Купить таблетки можно за 160 -300 рублей. Сироп Цетрин стоит 130 рублей.

Мнения о Цетрине

Пациенты оставляют в основном хорошие отзывы о Цетрине в таблетках и сиропе. Девять человек из десяти человек рекомендуют этот препарат как очень мягкое, эффективное и не вызывающее побочных реакций средство от аллергии. Тем не менее, примерно 10% пациентов отмечают, что препарат не дал нужного эффекта и/или стал причиной сонливости.

Первый год была от Цетрина в восторге, а потом он перестал помогать. Вообще. Пришлось перепробовать кучу других средств прежде, чем нашла действительно хороший причем дешевый (20-60 р за упаковку) отечественный аналог — Лоратадин.

Для меня при сезонной аллергии пока единственный эффективный препарат Цетрин, не вызывает сонливость. Помогает также Диазолин, но он вызывает сонливость и подавленность. Лоратадин, Ринитал лично мне не помогают.

У сына аллергия на комариные укусы. Врач выписал антигистаминный препарат "Цетрин", от чего эти таблетки до этого не знали. Так как ребенку 9 лет мы принимали по ? таблетки 2 раза в день. Буквально по истечении 10-15 минут у ребенка прекратился зуд и начала спадать температура, радует то, что продолжительность действия препарате около 12 часов. Буквально через 3 дня после применения препарата, ухо у ребенка прошло.

remedy.ucoz.ru

Опасность аллергии

Иногда аллергические симптомы незаметны и замаскированы под другие заболевания. Но бывает, что возникает угроза жизни. Например, аллергическое вещество, попадающее в организм, за считаные минуты вызывает отек гортани или бронхов, что создает угрозу жизни.

Причиной таких проявлений становится сбой в иммунной системе. Самые обычные вещества она расценивает как опасность для организма и начинает проявлять очень бурную реакцию.

Таблетки от аллергии

ЦетринСуществует уже несколько поколений препаратов для борьбы с этим неприятным заболеванием. К самым первым относят Диазолин, Супрастин и Димедрол. Действуют они хорошо, но влияют на гистаминовые рецепторы и вызывают сонливость, а также снижение реакции. Их плюсом является доступная цена.

Второе поколение препаратов по цене немного дороже, но их влияние на нервную систему уже меньше. Кроме того их действие наступает быстрее, а длительность действия намного дольше предыдущего поколения. Как бы ни были хороши таблетки, но их прием должен быть согласован с врачом, так как они могут оказать влияние на сердце.

В препаратах третьего поколения содержится быстродействующее вещество и побочных эффектов очень мало. Однако их стоимость достаточно высока, а выбор препаратов невелик.

Цетрин от чего помогает

Препарат Цетрин относят ко второму поколению антигистаминов. В качестве действующего вещества применяется цетиризин. Выпускается он в форме таблеток, а для детей существует сироп. Он снимает воспаление, зуд и отек, а также является профилактическим средством от аллергических реакций. Может устранить некоторые кожные реакции, например, при введении гистамина или холодовой крапивнице.

Цетрин показания имеет следующие:

  • сезонные и круглогодичные аллергические риниты, а также конъюнктивиты;
  • рецидивирующая крапивница, хронической стадии;
  • отек Квинке.

В период совместного лечения препарат используют при дерматите атопического характера и аллергических дерматозах.

Распространение лекарства по организму

Принятая внутрь таблетка быстро всасывается из ЖКТ. Плазма крови через час содержит максимальное количество препарата. Применение таблеток во время еды не меняет всасывания, но максимальная концентрация снижается. У половины больных, принимающих цетиризин, действие лекарства наступает уже через 20 мин после употребления 10 мг препарата. Таблетка действует примерно сутки.

Снижения реакции при многократном применении не происходит. После прекращения курса действие таблеток длится еще 3 дня. Цетиризин выходит неизмененным через почки (2/3) и прямую кишку (10%).

Цетрин: показания к применению – инструкция по приему таблеток и сиропа

Сироп предназначен для деток с 2 лет, а с 6 летнего возраста можно использовать таблетированную форму. Лекарство рекомендовано принимать ближе к вечеру и один раз. Прием еды не играет никакой роли при использовании препарата.

Прием сиропа

Нужное количество препарата определяется согласно количеству лет больного:

  1. Если это дети 2-6 лет, то необходимо набирать сиропа по 5 мл, то есть чайную ложку для одноразового применения. Возможно, что ребенок не сможет выпить полную ложку, тогда ее придется разделить пополам и давать 2 раза (утром и вечером).
  2. Если же сироп будут пить дети 6 лет и старше, а также взрослые, то тогда набирают количество равное 10 мл перед сном. Можно и эту дозу поделить для двукратного приема.

Больным преклонного возраста, с нормальным функционированием почек, можно принимать Цетрин в том же количестве, что и взрослым. Для тех, у кого имеются проблемы с почками, необходим другой цикл применения этого препарата, который лучше обсудить с доктором.

Иногда возникает вопрос про Цетрин, от чего помогает он лучше. Но ответ не будет слишком простым, так как все зависит от длительности заболевания, возраста пациента и состояния его организма. Бывает, что на сироп возникает повышенная чувствительность, тогда лучше поменять лекарство.

Передозировка сиропа

Прием сиропа в количестве больше чем 50 мл может вызвать передозировку. Симптомы могут возникнуть разные:

  • во рту нет слюны;
  • клонит в сон;
  • прекращается выделение мочи;
  • возникновение запора;
  • раздраженность и беспокойство.

Устранение передозировки проводят, в основном, промыванием желудка. Для дальнейшего лечения лучше обратиться к врачу.

Прием таблеток

Таблетированную форму Цетрина позволяется использовать с 6 лет. Таблетку глотают, как обычно и запивают небольшим объемом воды. Прием одноразовый и, также как у сиропа – вечером. Взрослые пьют по целой таблетке, а детям ее лучше поделить на два раза. Если есть нарушения функционирования почек, то дозу уменьшают наполовину.

Передозировка таблеток

Принятие более 3-4 таблеток за раз вызывает передозировку. Симптомы ее следующие:

  • клонит ко сну;
  • кожные высыпания или зуд;
  • задерживается мочеиспускание;
  • проявления утомляемости и тремора;
  • ускоренное сердцебиение.

Лечение такое же, как и после сиропа.

Цетрин для детей

Деткам Цетрин показания к применению имеет такие же, как и для взрослых. Использование Цетрина для маленьких детей рекомендовано только в виде сиропа, а таблетки с 6 лет. Применение лекарства помогает устранить кожный зуд, который становится причиной сильных расчесов и болезненных ранок. Ребенок спокойно спит ночью. Регулярное применение помогает снизить дополнительные аллергические проявления со стороны бронхов и кожи. Соответственно, уменьшается риск такого осложнения, как бронхиальная астма. Если случайно была пропущена доза, то ее ни в коем случае нельзя увеличивать на следующий раз. Просто дать положенную норму.

Как долго необходимо пить Цетрин

Сколько дней придется пить Цетрин зависит от того как протекает аллергия и от ее тяжести. Если это только острая аллергическая реакция, то понадобится от 10 до 14 дней. Исчезновение симптомов возможно и раньше, тогда и прием препарата заканчивают за меньший срок. То есть, как только исчезает вся аллергическая симптоматика, так и лекарство перестают пить. Однако недопустимо в данном случае лечиться Цетрином больше двух недель.

Для профилактики обострений аллергии курс лечения будет длиннее. В этом случае лекарство необходимо пропить не меньше месяца. С профилактической целью рекомендовано использование Цетрина на весь период, в течение которого есть нежелательное действие аллергена.
При бронхиальной астме препарат используется комплексно с другими средствами. Для этого варианта оптимальное число дней от 15 до 20. После этого положен недельный перерыв и дальнейшее возобновление приема.

Для деток дошкольного возраста с дерматитами Цетрин используется как средство, предупреждающее развитие заболевания, в год это необходимо делать 3-4 раза. Курсы делают по две недели. Покупая этот препарат детям, родители должны знать про Цетрин: от чего эти таблетки или сироп и как их правильно применять.

Нежелательные последствия

Цетрин в любой форме имеет сходные, плохо влияющие на организм, последствия. Их проявление наблюдается в основном в центральной нервной (ЦНС) и пищеварительной системах. Для удобства они приведены в табличном виде.

Система органов Вредные последствия
ЦНС Ослабленное состояние
Клонит в сон
Кружится голова
Боли в голове
Тревожное состояние
Пищеварительная Отсутствие слюны
Боль в животе
Бродильные процессы в кишечнике
Повышенное газообразование
Затрудненная дефекация
Другие органы Красные высыпания на коже
Ангионевротический отек

Противопоказания

Препарат запрещен к использованию в таких случаях:

  • аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав Цетрина;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • младенческий возраст.

Возможным препятствием для применения лекарства может быть болезнь почек или слишком пожилой возраст. В таких случаях врач может порекомендовать уменьшить дозу, а прием должен вестись под тщательным медицинским контролем.

Особенности

Взрослым не рекомендовано употреблять алкоголь в период лечения Цетрином. А также им лучше не заниматься работой, при которой требуется концентрация внимания и скорость реакции.

Одновременное использование с Теофиллином вызывает увеличение периода действия Цетрина, то есть больше чем 24 часа.

Рекомендуем также:

myallergy.su

Состав и формы выпуска

Цетрин и побочные эффекты
Отзыв: Некоторые люди при приеме Цетрина отмечают сонливость и другие негативные эффекты. Это зависит от индивидуальных особенностей организма

Выпускается Цетрин от аллергии в таблетках, в виде капель и сиропа для детей. Инъекционно и ректально не вводится, местно не наносится, соответствующих форм выпуска нет.

Внимательное изучение состава препарата необходимо только в том случае, если у человека есть аллергия на тот или иной компонент, который стандартно входит в состав этой формы выпуска, либо при наличии высокой степени риска развития этой аллергии.

Форма выпуска Состав Фото

Таблетки Цетрин

Дата регистрации: 07.08.2007

В состав одной таблетки входит:

  • 10 мг цетиризина

Вспомогательные формообразующие вещества:

  • крахмал,
  • лактоза,
  • диметикон и др.
Цетрин в форме таблеток

Сироп Цетрин («Детский Цетрин»)

Дата регистрации: 25.12.2008

В 1 мл сиропа содержится:

  • 1 мг действующего вещества,
  • дополнительные компоненты.

Наибольшую опасность в отношении риска развития аллергии представляет фруктовый ароматизатор, который у маленьких детей может спровоцировать аллергическую реакцию.

Сироп Цетрин

Капли Цетрин

Дата регистрации: 26.02.2016

В 1 мл препарата:

  • 10 мг действующего вещества,
  • вспомогательные вещества
Капли Цетрин

Цетрин: показания к применению

Отзыв врача о Цетрине
Отзыв врача: Эффективный антигистаминный препарат

Цетрин от аллергии может быть использован для лечения взрослых и детей с двух лет. Показаниями являются:

  • периодический, сезонный и хронический аллергический конъюнктивит (в т.ч. отек слизистой глаза, слезотечение, зуд и жжение в глазах);
  • ринит (в т.ч. аллергический насморк, чихание);
  • поллиноз (зуд, чихание, слезотечение);
  • кожный зуд;
  • крапивница (на лице, шее, на коже рук);
  • отек Квинке;
  • бронхиальная астма (легкой степени тяжести, в составе комплексной терапии);
  • зудящие дерматозы (атопический дерматит);
  • фотодерматозы.

Частные случаи применения Цетрина

Аллергиков часто интересует, от чего помогают таблетки Цетрин (и другие формы выпуска) в частных случаях.

  • Способен устранять незначительную бронхоконстрикцию (сужение бронхов), что делает его эффективным при бронхиальной астме легкого течения.
  • Обладает свойством снижать реакцию кожи на воздействие низкой температуры, поэтому холодовая аллергия – одно из показаний к его применению.

Препарат снимает сильный зуд, устраняет насморк, отек слизистых оболочек. Поэтому его применение даст положительный результат в следующих случаях:

  • Дерматозы: солнечная аллергия, солнечные ожоги, нейродермит, атопический дерматит.
  • Укусы насекомых (например, осы или пчелы).
  • Аллергия на пыльцу.
  • Кожные проявления пищевой и контактной аллергии (например, при аллергии на шерсть).

Цетрин: инструкция по применению

То, как принимать Цетрин при аллергии, зависит от возраста пациента.

Прием Цетрина внутрь не связан с приемом пищи (поэтому можно принимать как перед едой, так и после). Таблетку нужно запить небольшим количеством воды и не разжевывать. Сироп и капли — просто запить водой.

Фото: инструкции по применению таблеток Цетрин

(сохраните фото на компьютер или откройте в новой вкладке, чтобы увидеть в полном размере)

Инструкция для препарата цетрин 1
Сторона 1
Инструкция для препарата цетрин 2
Сторона 2

Инструкция по применению Цетрина для взрослых

Форма выпуска Как применять
Таблетки По 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в день
Сироп 10 мл 1 раз в день или 5 мл 2 раза в день
Капли

Начинать с 10 кап./день (при сильной реакции — 20 кап.). Иногда начальной дозировки бывает достаточно для достижения необходимого эффекта.

Максимальная суточная дозировка — 20 кап.

Инструкция по применению Цетрина для детей

При регулярном применении Цетрин способен предотвратить атопический марш у детей младшего возраста (присоединение дыхательных симптомов аллергии к уже имеющимся кожным).

Форма выпуска Дети до 6 лет Дети старше 6 лет
Таблетки 5 мг (половина таблетки) 2 раза в день
Сироп Дети от 2 до 6 лет:

  • 5 мл 1 раз в день или 2,5 мл 2 раза в день.
Тоже самое, что и взрослым:

  • 10 мл 1 раз в день или 5 мл 2 раза в день

Существует корректировка дозировки по весу ребенка: дети с массой тела до 30 кг принимают по 1 мерной ложке (5 мл) в день, более 30 кг – по 2.

Капли От 6 мес. до 1 года:

  • 5 кап. 1 раз в сутки

От 1 года до 2 лет:

  • 5 кап. до 2 раз в сутки

От 2 до 6 лет:

  • 5 кап. 2 раза в день или 10 кап. 1 раз в день
Аналогично взрослой дозировке:

  1. Начальная доза — 10 кап./день
  2. Максимальная суточная доза — 20 кап.

Как долго можно принимать Цетрин при аллергии?

Отзыв о Цетрине для детей
Отзыв: Мать рассказывает о своем опыте применения Цетрина от аллергии у ребенка. Сложности приема

Длительность приема препарата зависит от тяжести течения аллергии. При острой аллергической реакции курс приема препарата составляет 10-14 суток. После исчезновения симптомов можно прекратить прием.

При профилактике аллергии длительность лечения увеличивается. Цетрин применяется в течение месяца. Кроме того, рекомендуется применять лекарство на время всего периода действия аллергена.

Возможно применение Цетрина как базисного антигистаминного препарата при лечении бронхиальной астмы в комплексе с другими препаратами. В таком случает Цетрин стоит принимать 15-20 дней, после делается перерыв в течение недели и прием снова продолжается.

Цетрин также используется для лечения дерматитов у детей младшего возраста. Препарат является профилактическим средством. Следует принимать по 3-4 раза в год, длительностью в 2 недели.

Цетрин и прививки

Применение данного средства перед прививкой (например, манту) возможно. Однако, если у вас аллергия необходимо заранее сообщить об этом врачу. В зависимости от проявлений он рекомендует подходящий вам антигистаминный препарат.

Цетрин при беременности и лактации

Один из важных вопросов — можно ли принимать Цетрин при планировании беременности, во время нее, а также в период кормления грудью.

Действующим веществом данного препарата является цетиризин. Не проводилось контролируемых исследований по безопасности его применения во время беременности, поэтому использовать препарат в период вынашивания ребенка не следует.

Тем не менее, при анализе более, чем 700 случаев исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью с применением цетиризина.

При кормлении грудью

Цетиризин выделяется с грудным молоком — от 25 до 90% от его концентрации в плазме крови, в зависимости от времени после назначения. В период грудного вскармливания применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Влияние на фертильность 

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательное влияние на фертильность не выявлено.

Побочные эффекты

Различные отзывы о препарате Цетрин
Отзывы о Цетрине различны — вплоть до диаметрально противоположных

Нежелательные эффекты препарата Цетрин от аллергии инструкция по применению выделяет следующие:

  1. На нервную систему: головные боли, головокружения, бессонница, тремор, повышение возбудимости нервной системы, депрессия.
  2. На пищеварительную систему: диспепсические явления, нарушение функций печени, стоматит, может возникать сухость во рту.
  3. На сердечно-сосудистую систему: гипертензия (повышение артериального давления), тахикардия.
  4. Другие побочные эффекты: артралгии, миалгии, также возможны аллергические реакции и явления индивидуальной непереносимости.

Исследования того, меняет ли Цетрин цвет мочи не проводились (упоминается только возможная задержка мочи). Также нет информации о том, может ли он провоцировать увеличение веса.

Цетрин и управление автомобилем

Во время лечения препаратом следует быть осторожным при вождении автомобиля и другого транспорта, а также при занятии деятельностью, требующей повышенной концентрации.

Противопоказания

Абсолютным противопоказаниями является его применение при беременности (считают, что препарат может оказывать негативное влияние на развитие плода) и в период лактации (Цетрин способен проникать в грудное молоко, через него поступать в организм ребенка и оказывать на него негативное воздействие, угнетая работу печени и почек).

Упаковка Цетрина вид сбоку
Фото: Вид упаковки сбоку. Обратите внимание — оболочка содержит лактозу

Применение таблеток противопоказано детям до 6 лет, сиропа – до 2 лет, капель — до 6 мес..

С особой осторожностью к применению Цетрина должны относиться лица с патологией почек (особенно хронической почечной недостаточностью), а также пожилые люди.

Не рекомендуют принимать алкоголь на фоне лечения Цетрином, т.к. последний может усиливать действие этанола, приводя к негативным влияниям на ЦНС.

Препарат должен хранится в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей и при температуре около 25 °С.  Срок годности составляет 2 года.

В видео ниже вы можете ознакомиться с обзором внешнего вида упаковки и блистера препарата Цетрин от аллергии.

Препарат с истекшим сроком годности принимать крайне не рекомендуется.

Цетрин: цена, где купить препарат

Цена на все формы выпуска препарата вполне демократичная:

Форма выпуска Цетрина Цена
Сироп (60 мл) 150 руб
Таблетки (20 шт.) 150 руб
Таблетки (30 шт.) 220 руб

Для сравнения ниже приведен список его аналогов и их стоимость:

Препарат-аналог Цена
Парлазин таб. по 10 мг 10 шт. — 130.00 руб
Зодак

таб. по 5 мг, 28 шт. — 533.00 руб

капли 10 мг/мл, 20 мл — 204,00 руб

Летизен таб. по 10 мг, 10 шт. — 91.00 руб
Зиртек таб.  по 10 мг 7 шт. — 211.00 руб

Все формы препарата (кроме капель, которые только появляются в продаже) легко приобрести в любой аптеке.

Как распознать подделку

Как распознать подделку препарата

Инфографика

Администрация портала подготовила инфографику, где приведена вся основная информация о препарате.

Цетрин - инфографика

Аналоги Цетрина

Это лекарственные средства, которые в качестве действующего вещества также содержат цетиризин.

Синонимы Цетрина

Сравнение Цетрина и других препаратов: какой лучше?

На рынке представлен огромный ассортимент противоаллергических средств, поэтому аллергики часто задаются вопросом, какой препарат лучше выбрать. Ниже мы постарались сравнить некоторые популярные лекарственные средства.

Название (действующее вещество, поколение) Через сколько действует Применение при беременности, лактации, детям Седативный эффект Стоимость

Цетрин

(цетиризин, 2 поколение)

20 мин

При беременности и кормлении: противопоказано.

Детям:

  • таблетки — с 6 лет,
  • сироп — с 2 лет,
  • капли — с 6 мес.
Очень редко от 150 руб

Дезал

(дезлоратадин, 3 поколение)

30 мин

При беременности и кормлении: противопоказано.

Детям:

  • таблетки — от 12 лет,
  • раствор для приема внутрь — от 1 года.
Очень редко

Таблетки 10 шт — 250 руб

Сироп 100 мл — 340 руб

Фексадин

(фексофенандин, 3 поколение)

1 час

При беременности и кормлении: противопоказано.

Детям от 12 лет

Очень редко Таблетки 10 шт — 260 руб

Кестин

(эбастин, 2 поколение)

1 час

При беременности и кормлении: противопоказано.

Детям:

  • таблетки 20 мг — от 12 лет,
  • таблетки 10 мг, сироп — от 6 лет
Редко

Таблетки лиофилизированные — 450 руб

Таблетки 20 мг — 360 руб

Таблетки 10 мг — 180 руб

Супрастинекс

(левоцетиризин, 3 поколение)

От 12 мин до 1 часа

При беременности и кормлении: противопоказано.

Детям:

  • таблетки — от 6 лет,
  • капли — от 2 лет
Часто

Таблетки — 230 руб

Капли — 240 руб

Тавегил

(клемастин, 1 поколение)

15-30 мин, максимальное действие — через 2-4 часа

При беременности и кормлении грудью: противопоказано.

Детям:

  • таблетки — от 6 лет,
  • в/м раствор — от 1 года.
Часто

Таблетки 20 шт — 190 руб

Ампулы 5 шт — 200 руб

Кларитин

(лоратадин, 2 поколение)

30 мин

Безопасность применения при беременности и лактации не установлена.

Детям:

  • таблетки — с 3 лет,
  • сироп — с 2 лет.
Очень редко

Таблетки 10 шт = 210 руб

Сироп 60 мл — 250 руб

Эриус

(дезлоратадин, 3 поколение)

30 мин

Безопасность применения при беременности и лактации не установлена.

Детям:

  • таблетки — с 12 лет,
  • сироп — с 6 мес..
Очень редко Таблетки 10 шт — 560 руб

Что лучше от аллергии: Зодак или Цетрин? Зиртек или Цетрин?

Зодак, Зиртек и Цетрин являются препаратами-аналогами, т. к. содержат одно и то же действующее вещество. Поэтому какой-то либо принципиальной разницы между ними нет. В выборе препарата роль играет субъективное мнение, форма выпуска и цена.

Страны-производители

  1. Цетрин — Индия,
  2. Зодак — Чехия,
  3. Зиртек — Швейцария.

Фармацевты считают, что действующее вещество более высокой степени очистки у Зиртека и Зодака, из-за чего должно быть меньшее количество побочных эффектов, но, как показывает практика, их частота одинакова.

Зодак, зиртек или цетрин
Таблица: Сравнение Зодака, Зиртека и Цетрина по некоторым параметрам

Что лучше при аллергии: Тавегил или Цетрин?

Тавегил является препаратом 1-го поколения, поэтому обладает всеми присущими им побочными эффектами, а именно:

  • сухость во рту,
  • сонливость,
  • заторможенность реакций,
  • головная боль.

Кроме того, Тавегил необходимо принимать 3 раза в день, когда Цетрин — 1 раз.

Предпочтительней принимать Цетрин. (Другую полезную информацию по сравнению этих двух препаратов можете увидеть в таблице выше).

Что лучше: Цетрин или Эриус?

Эриус – это препарат 3-го поколения, и его применение предпочтительней —  он обладает большей эффективностью и меньшим количеством побочных эффектов.

Однако более низкая стоимость Цетрина и хорошая эффективность препарата часто играет решающую роль в выборе, склоняя чашу весов в его пользу.

Реклама Цетрин — видео

Думаем, многим аллергикам запомнился яркий рекламный ролик «Не страшна мне аллергия». Девушка-актриса, исполнившая главную роль, скрывает свое имя под псевдонимом «Жемчужина».

2014 год

2016 год

Цетрин и рекламный креатив

Ознакомьтесь с другими интересными идеями — презентацией лекарства от аллергии. Работу рекламного креатора вы можете увидеть по ссылке.

Цетрин: отзывы аллергиков и врачей

Положительные отзывы о Цетрине
Большое количество аллергиков положительно отзывается о препарате

Когда обсуждается препарат Цетрин от аллергии, отзывы встречаются как положительные, так и отрицательные. В числе плюсов отмечают быстроту его действия и длительность – он спасает от аллергии на долгий срок. Кроме того, Цетрин экономичнее, чем, например, Зодак или Эриус.

Популярным среди пользователей является снятие с помощью Цетрина таких симптомов как зуд и шелушение кожи, вызванных факторами неаллергической природы. Эти действия ошибочны, но отзывов об эффективности препарата в таком случае не становится меньше.

Негативные отзывы обычно ограничиваются описанием явлений индивидуальной непереносимости. Эту реакцию невозможно предсказать и просчитать, а также невозможно предотвратить. Кроме того, среди негативных отзывов встречаются рассказы о том, что Цетрин вызывает побочный эффект в виде заложенности носа.

allergy-center.ru