Лоратадин при аллергии

Общая информация

Лоратадин относится к группе антигистаминных (противоаллергических) лекарственных средств. Данный препарат применяется не только для облегчения течения аллергических реакций, но и для их устранения. Первичный значимый клинический эффект наблюдается уже спустя 60-180 минут после приёма. Максимальная эффективность отмечается спустя 12 часов. Препарат оказывает эффективное противоаллергическое, противозудное, антигистаминное и антиэкссудативное действие.

Лоратадин активно применяется при таких аллергических нозологических формах, как:

  • Сезонный и/или круглогодичный ринит;
  • Конъюнктивит;
  • Поллиноз;
  • Идиопатическая крапивница с хроническим течением;
  • Зудящие формы дерматозов (экзема и аллергодерматиты);
  • Аллергические реакции на укусы насекомых;
  • Аллергическая форма бронхиальной астмы;
  • Ангионевротический отёк;
  • Псевдоаллергические реакции.


Механизм действия

В основе механизма действия препарата лежит его возможность подавлять высвобождение таких активных веществ, как: лейкотриен С4 и гистамин. За счёт этого отмечается значительное снижение проницаемости капиллярных стенок, а, следовательно, уменьшение тканевого отёка и устранение клинических симптомов аллергии.

Противопоказания к приёму Лоратадина

Как и любое другое лекарственное средство Лоратадин имеет ряд относительных и абсолютных противопоказаний для применения. Не следует принимать данный препарат при наличии гиперчувствительности к его активному веществу (Лоратадину) или же к вспомогательным компонентам (целлюлозе микрокристаллической, стеарату магния, крахмалгликоляту натрия, лаурилсульфату натрия, лактоза моногидрату).

Абсолютным противопоказанием является детский возраст (до двух лет), а также беременность и период лактации. Хотя, что касается применения Лоратадина беременными и кормящими женщинами, однозначного ответа на данный момент специалисты не имеют. При исследовании действия препарата на животных не было выявлено токсического влияния на репродуктивное здоровье. Но в то же время лекарственное средство проникает в грудное молоко, а его влияние на новорождённых неизвестно. Потому применение Лоратадина при аллергии у беременных допустимо только в том случае, если эффект от его терапии превышает потенциальный риск для матери и плода.


Ввиду того, что данный препарат содержит в своём составе лактозу, его не рекомендуется принимать людям, страдающим наследственными заболеваниями, сопровождающимися непереносимостью галактозы: при глюкозо-галактазной недостаточности, а также Lapp-лактазной недостаточности.

С особой осторожностью Лоратадин назначается пациентам с патологиями со стороны печени и почек. Только специалист может назначать и корректировать дозировку лекарственного средства.

В большинстве случаев препарат разрешено принимать при управлении транспортными средствами. Однако, если появляются такие симптомы, как сонливость или имеет место тормозящее влияние препарата на центральное звено нервной системы, от его применения лучше некоторое время воздержаться.

Побочное действие

При проведении клинических исследований с участием Лоратадина, были отмечены следующие побочные реакции:

  • Сонливость или, наоборот, бессонница;
  • Головная боль, головокружение, шум в ушах и голове, депрессия, амнезия, гиперкинезы, озноб, астения, парестезия, гипестезия, тремор, частое моргание и зажмуривание, которое пациент не в силах контролировать;
  • Судороги в икроножных мышцах, боли спине, суставах;
  • Повышение или, наоборот, значительное снижение аппетита, жажда, сухость во рту, нарушение вкусового восприятия, тошнота, диспепсия, нарушение стула (диарея, запор);
  • Сильное сердцебиение, тахикардия (в том числе наджелудочковая пароксизмальная тахикардия), артериальная гипо- или гипертензия;
  • Анафилактический шок и/или анафилактоидные реакции, сыпь, крапивница;
  • Заложенность носа, сухость слизистой оболочки носовых раковин, появление кашля, бронхит;
  • Изменение нормального цвета и физических свойств мочи;
  • Ослабление либидо, у мужчин – импотенция, у женщин – вагиниты, меноррагия, дисменорея.

Что касается детей, то среди пациентов в возрасте 2-12 лет наиболее часто отмечаются такие нежелательные реакции, как:

  • Головная боль;
  • Нервозность и повышенная возбуждённость;
  • Повышенная утомляемость.

Сравнение Лоратадина с другими препаратами антигистаминного ряда

Лоратадин можно сравнить с некоторыми другими популярными противоаллергическими лекарственными средствами и отметить некоторые преимущества или недостатки перед ними.

Так, если сравнивать Лоратадин и Супрастин, то второй может быть назначен детям от 1 года жизни, в отличие от первого, который назначается ребёнку, которому более двух лет. Кроме того, в отличие от Лоратадина Супрастин обладает спазмолитической активностью.

Преимуществом Лоратадина перед некоторыми другими антигистаминными лекарственными средствами является его минимальное седативное влияние. Так, Диазолин, Супрастин и Тавегил оказывают выраженный седативный эффект на организм.

Если сравнивать все вышеперечисленные препараты по стоимости, то Лоратадин является одним из наиболее недорогостоящих, но в то же время не менее действенным и эффективным.


Лоратадин оказывает первичный терапевтический эффект несколько позже, нежели Тавегил и Супрастин, но в 2-4 раза быстрее, чем Диазолин. По длительности действия Лоратадин является, пожалуй, самым длительно действующим. Длительность его клинического эффекта составляет около 24 часов, в то время, как его соперники (Диазолин, Супрастин, Тавегил) действуют в 3-4 раза более коротко. Ещё одним преимуществом данного препарата является кратность его приёма. В отличие от других его достаточно принимать 1 раз в сутки. Кроме того, удобство применения заключается в том, что в отличие от других противоаллергических средств Лоратадин можно принимать вне зависимости от приёма пищи

Таким образом, Лоратадин является одним из препаратов выбора при лечении различных форм аллергии, так как имеет ряд преимуществ перед другими средствами той же группы.

www.allergik.net

Состав и форма выпуска

Лоратадин

Препарат обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов Н1. Эти рецепторы ответственные за возникновения симптомов при аллергии. Они расположены в гладких мышцах, в центральной нервной системе и в сосудах. Лоратадин достаточно эффективно помогает справиться с аллергической сыпью на коже тела, а так же сильным зудом.

Фармакологическое действие противоаллергическое, антигистаминное, противозудное, антиэкссудативное.
Действующее вещество Лоратадин (Loratadine). В одной таблетке его содержится 0,01 г.

После приёма:


  • Снижается проявление зуда, образование экссудата и других аллергических реакций.
  • Наблюдается выраженное спазмолитическое действие по отношению к гладкомышечным волокнам.
  • Не допускается развитие отеков, снижается возможность проникновения химических вещества через однослойную ткань капилляров.

Противоаллергический, противозудный и антиэкссудативный эффекты Лоратадина проявляются в течение 30–60 минут после применения, а максимальное воздействие препарата наблюдается спустя 4–12 часов и сохраняется на протяжении 24–48 часов.

Форма выпуска
Сироп Сироп имеет специфический запах и вкус абрикосовый или вишневый. На вид сироп прозрачный, бесцветный либо светло-желтого оттенка. Состав: порошок лимонной кислоты, вишневый (абрикосовый) ароматизатор, 1, 2-пропандиол, рафинированный сахар, глицерол, натрий бензойнокислый, очищенная вода.
 Таблетки  Лоратадин в таблетках: почти белого или белого цвета, круглой плоскоцилиндрической формы, с фаской и разделительной риской (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1, 2 или 3 упаковки.
Таблетки шипучие Таблетки шипучие белого или желтоватого оттенка, круглой формы, каждая содержит 10 мг лоратадина.

В зависимости от формы выпуска к активному веществу добавляются разные вспомогательные компоненты, на терапевтический эффект они не влияют.

От чего помогает Лоратадин?

Препарат создает длительный терапевтический эффект, проявляя антизудные и антиэкссудативные свойства. Лоратадин хорошо помогает от аллергии, снимает спазмы и отечность.

Препарата помогает при следующих заболеваниях и симптомах:

  • Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный),
  • конъюнктивит,
  • поллиноз,
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая),
  • ангионевротический отек,
  • зудящий дерматоз,
  • псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина,
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

Инструкция по применению

инструкция

Лоратадин нередко оказывается в списке назначаемых препаратов при обнаружении аллергических реакций. Действие препарата на организм комплексное. Снижает уровень гистамина в крови, ослабляя проявление признаков аллергии. Лоратадин можно принимать в виде обычных и шипучих таблеток, а также в виде сиропа.

Инструкция:

  • Принимается внутрь до еды. Взрослым пациентам и детям от 12 лет назначают по одной таблетке (10 мг) или 2 ч.л. сиропа в день. Продолжительность курса, как правило, составляет 10-15 дней.
  • Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз/сут.

В ряде случаев длительность терапии взрослых и детей Лоратадином устанавливается в индивидуальном порядке и может занять от 1 до 28 дней.

После приема таблетки/сиропа активное вещество определяется в крови через 15-20 минут. Эффект проявляется в течение 1-3 часов, достигая максимума через 8-12 часов после приема сиропа/таблетки, и сохраняется еще в течение 12-16 часов. Общая продолжительность действия — 24 часа.

Во время приема лоратадина, как и любого другого антигистаминного препарата, крайне рекомендуется полностью исключить употребление алкоголя или снизить его употребление до минимума. В этом случае вероятность возникновения различных побочных эффектов будет крайне незначительной, а терапевтический эффект от медикамента будет максимально высоким.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Можно ли принимать при беременности?

Лоратадин противопоказан для женщин во время беременности и при кормлении грудью.

Противопоказания


  • Требует снижения дозировки одновременный прием Лоратадина с Эритромицином (Кетоконазолом).
  • Лоратадин требует осторожного применения с врачебным контролем при почечных и печеночных заболеваниях.
  • Тяжелые печеночные патологии не допускают прием Лоратадина.
  • Препарат отменяется, если после приема выясняется индивидуальная непереносимость к его компонентам.
  • Детям до 2-х лет дозировку назначает врач-педиатр в форме сиропа.
  • Лоратадин не назначается женщинам в период вынашивания плода или в течение вскармливания грудью.

Особые указания

В инструкции к Лоратадину отмечено, что при нарушении работы печени начальную дозу медикамента сокращают до 5 мг в сутки из-за риска нарушения клиренса действующего вещества препарата.

При применении лоратадина нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов. Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

Употребление препарата необходимо отменить как минимум за 8 дней до осуществления кожной аллергопробы.

Лоратадин в отдельных случаях может провоцировать дозозависимый седативный эффект.

Побочные действия для организма

Чаще всего причина побочных явлений – чрезмерная чувствительность к ингредиентам. Они быстро исчезают после остановки лечения. Их появление связывают с реакцией на продукты метаболизма препарата, которые проникают в ткани организма.

Возможные побочные действия от приёма Лоратадина:


  1. Сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия;
  2. Нервная система: редко – головная боль, повышенная утомляемость, у детей – возбудимость;
  3. Пищеварительная система: редко – тошнота, сухость во рту, гастрит, рвота; в отдельных случаях – функциональные расстройства печени;
  4. Аллергические реакции: редко – кожная сыпь; в единичных случаях – анафилактические реакции;
  5. Дерматологические реакции: в отдельных случаях – алопеция.

Хотя лоратадин и является медикаментом против аллергии, при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата могут возникать или усугубляться уже имеющиеся аллергические заболевания.

Передозировка

Передозировка возникает при приеме повышенной дозы лекарства. Симптомы передозировки одинаковы для таблеток и сиропа, это:

  • Выраженная сонливость и нарастающая слабость;
  • Тахикардия;
  • Сильная боль в голове.

В случае передозировки больному показаны промывание желудка, применение энтеросорбентов, поддерживающая и симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

Совмещать данный препарат с другими лекарствами и антибиотиками следует после рекомендаций врача, так как при этом иногда возникает ослабление действия одного или всех принимаемых препаратов, если они метаболизируются одной ферментной системой.

В инструкции указано, что:


  • эритромицин, циметидин, кетоконазол увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не влияя на ЭКГ.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина .

Срок годности таблеток

Препарат отпускается в аптечной сети без рецепта. Лоратадин следует хранить в сухом месте при температуре воздуха не выше +25 °С. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Аналоги

Среди аналогов Лоратадина выделяют 2 группы препаратов-аналогов:

  • Аналоги по действующему веществу. Всего 8 аналогов: Кларитин, Эролин, Алерприв и пр.
  • Аналоги по физиологическому эффекту (Диазолин, Перитол, Дезлоратадин и др.).

Цены в аптеках

Приобрести лоратадин можно почти что в любой аптеке. Наиболее дешево обойдутся таблетки, в то время как самой дорогой формой выпуска является сироп.

Средняя цена:

  • таблетки — от 60-80 рублей;
  • сироп — от 100-200 рублей.

Все лекарственные формы предназначены для перорального применения.

simptomy-i-lechenie.net

Показания к применению

Как правило, это лекарственное средство одинаково применимо к детям и взрослым пациентам. Инструкция к лекарству рекомендует его назначение в следующих случаях:

  • препарат назначают при развитии крапивницы, сопровождающейся гиперемированной сыпью и зудом;
  • аллергические риниты с характерным обильным отделяемым из носа, препятствующим нормальной дыхательной деятельности;
  • аллергические конъюнктивиты, сопровождающиеся слезотечением, светобоязнью и резью в области глаз;
  • Лоратадин назначается при сезонных поллинозах, которые наиболее часто проявляются чиханьями;

показания к применению

  • неинфекционные формы заболевания бронхиальной астмой;
  • укусы насекомых и т.д.

Кроме того, лекарство назначается при развитии отека Квинке, являющегося, по сути, гигантской крапивницей и сопровождающегося сильнейшими отеками лица, шеи и гортани. Эти проявления аллергии, как и анафилактический шок, представляет реальную угрозу для пациента и требует экстренной терапии.

Противопоказания

Не разрешается использовать препарат при следующих состояниях:

  • период беременности;
  • лекарственное средство не рекомендуется к употреблению во время лактации;
  • детям до двух лет;
  • сбои в работе печени и почек.

Помимо этого, Лоратадин нельзя применять при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Побочные действия

Инструкция по использованию Лоратадина рекомендует не превышать указанную лечебную дозу препарата. В противном случае может отмечаться следующая симптоматика:

  • таблетки (капли, сироп) могут вызвать тахикардию, сонливость и головную боль;
  • сухость слизистых оболочек и сильная жажда;
  • лекарственное средство способно спровоцировать приступы тошноты, сопровождающиеся рвотой;
  • ухудшение зрительного восприятия;
  • могут отмечаться желудочно-кишечные расстройства;
  • препарат может вызвать беспокойство и повышенную тревожность;

побочные действия лоратадина

  • иногда появляются депрессии, слабость, апатия, сонливость;
  • резкие падения или повышения артериального давления;
  • кожные проявления характеризуются развитием ангионевротического отека, сыпью и зудом;
  • при лечении аллергии этим препаратом возможно повышение температуры тела, боль в суставах.

В случае развития такой симптоматики необходимо прекратить поступление Лоратадина в организм и обратиться за медицинской помощью.

Инструкция

Лоратадин используется в виде сиропа и таблеток. Помимо этого, антигистаминный препарат включен в назальные спреи, крем и мази против аллергии.

Таблетки

Таблетки принимаются однократно по 10 мг. Эффект наблюдается в течение суток.

  • Шипучая таблетка растворяется в 200 мл. воды. Препарат принимается один раз в день. Лечебный курс может составить от 10 до 28 дней, в зависимости от нарастания симптоматики;
  • в детском возрасте от 2 до 12 лет дозировка зависит от массы тела;
  • инструкция к препарату не разрешает прием более 1 таблетки 1 раз в сутки для детей, весом более 30 кг;
  • до 30 – рекомендуется прием половины таблетки 1 раз в 24 часа;
  • дети старше 12 и взрослые пациенты – 1 таблетка в сутки.

Сироп от аллергии

Для лечения аллергии у детей предпочтительно использовать сироп Лоратадина:

сироп лоратадин

  • с двух лет сироп используется по 1 мерной ложке (5 мл) в течение суток;
  • в том случае, когда сироп употребляется взрослыми – рекомендуется употребление двух мерных ложек (10 мг) в течение 24 часов;
  • курс лечения Лоратадином может длиться до 2-2,5 недель. В случае дополнительных показаний, инструкция к использованию Лоратадина разрешает продлить терапевтическое лечение еще на 10-12 дней.

Лекарственное взаимодействие

Активность Лоратадина  способны снизить тетрациклические антидепрессанты. Кроме того, этот же эффект присутствует при одновременном употреблении барбитуратов, фенитоина, этанола, фенилбутозона и рифампицина.

Не рекомендуется совместное употребление с циметидином, эритромицином и кетоназолом. Влияние этих препаратов снижает Лоратадин в крови.

циметидин и кетоназол

Во время лечения следует воздержаться от профессиональной деятельности, требующей повышенного внимания и концентрации, так как в некоторых случаях Лоратадин способен проявиться такими побочными явлениями, как сонливость и заторможенность.

Передозировка

Неправильно используемый сироп или таблетки с Лоратадином, или нарушения указанной дозировки, могут вызвать побочные явления в виде нарушении сердечной деятельности, внезапной головной боли, тошноты и рвоты.

Кроме того, антигистаминное средство способно вызвать резкое снижение артериального давления, сопровождающееся потерей сознания.

Для снятия негативной симптоматики рекомендуется прием энтеросорбентов (активированного угля, энтеросгеля, полисорба и т.д.). Эти препараты активно выводят токсины из организма.

Кроме того, до приезда медицинских работников можно провести промывание желудка большим количеством чистой воды.

Отзывы

Многие пациенты считают Лоратадин одним из наиболее эффективных антигистаминных препаратов последнего поколения, используемых при аллергии различной этиологии.  При соблюдении всех условий побочные действия на его применение возникают достаточно редко.

Положительное впечатление оставляет отсутствие сонливости и заторможенности во время лечения, в отличие от антигистаминов первого поколения. Это позволяет заниматься любимыми делами без особенных ограничений.

Кроме того, препарат имеет удобную дозировку, что позволяет получить максимальный эффект на протяжении достаточно длительного периода времени.

Особенно нравиться лекарство родителям детей, страдающих аллергической симптоматикой. Не нужно заставлять ребенка принимать горькие таблетки.  Можно предложить ему сироп — сладкий и приятный на вкус, который он с удовольствием выпьет.

Важно! Нельзя заниматься самолечением, увеличивая или снижая дозировку препарата. Это может привести к обострению аллергии и дополнительному медицинскому вмешательству.

« Лечение аллергии Цетиризином
Лечение аллергии Зодаком »

allergiyanet.ru

Показания к назначению

Лоратадин может входить в состав комплексного лечения:

  • Крапивницы (в том числе идиопатической);
  • Сывороточной болезни;
  • Отека Квинке;
  • Аллергического ринита и конъюнктивита;
  • Дерматитов;
  • Медикаментозной аллергии;
  • Бронхиальной астмы, относящейся к неинфекционно-аллергической форме.

Может использоваться при укусах насекомых – лекарство быстро устраняет зуд, уменьшает отечность и гиперемию.

Производитель и формы выпуска

В настоящее время Лоратадин выпускается в трех лекарственных формах, это обычные и шипучие таблетки, сироп (суспензия).

Обычные таблетки производит ряд компаний из России, Украины, Нидерландов и Венгрии. Шипучие поставляются из Сербии. Сироп производят в России и Сербии.

Таблетки

Лоратадин в таблетках назначают для лечения симптомов аллергии проявляющихся в форме:

  1. Острой или хронической крапивнице;
  2. Аллергическом сезонном или круглогодичном рините;
  3. Контактом дерматите;
  4. Аллергическом конъюнктивите;
  5. Хронической экземе;
  6. При инсектной аллергии;
  7. При псевдоаллергических реакциях на гистаминолибераторы.

Сироп

Практикуется в педиатрии. Назначается детям от 2 до 12 лет и весом до 30 кг. Действует также, как и таблетки.

Состав препарата

Основное действующее вещество препарата активный компонент с таким же названием – лоратадин.

В зависимости от формы выпуска к активному веществу добавляются разные вспомогательные компоненты, на терапевтический эффект они не влияют.

  • ТАБЛЕТКИ. Имеют круглую двояковыпуклую форму, на одной их стороне имеется разделительная черта. Цвет чаще белый, реже имеет желтый оттенок. В одной таблетке 10 мг лоратадина, а также моногидрат лактозы, кукурузный или картофельный крахмал, повидон, коллоидный диоксид кремния безводный, полисорбат 80, тальк, кросповидон, стеарат магния.
  • ТАБЛЕТКИ ШИПУЧИЕ. Белого или желтоватого оттенка, круглой формы, каждая содержит 10 мг лоратадина. Вспомогательные компоненты представлены – карбонатом натрия безводным, кислотой лимонной безводной, диоксидом кремния коллоидным безводным, повидоном, моногидратом лактозы, полисорбатом 80, макроголом 6000.
  • СИРОП. Имеет специфический запах и вкус абрикосовый или вишневый. На вид сироп прозрачный, бесцветный либо светло-желтого оттенка. В 1 мл жидкости находится 1 мг лоратадина. Дополнительные вещества – глицерол, кислота лимонная безводная, сахар-рафинад, пропиленгликоль, бензоат натрия, пищевой ароматизатор.

Таблетки выпускаются по 7 или 10 штук в блистере, в упаковках может быть их разное количество.

Сироп по 100 мл фасуется в пластиковые или стеклянные флаконы. К упаковке с сиропом приложена мерная ложечка.

Фармакологическое действие

Основное действие Лоратадина – блокировка гистаминовых рецепторов Н-1, которые находятся в сосудах, гладких мышцах, спинном и головном мозге.

Это приводит к тому, что прекращается выработка гистамина – основного вещества, приводящего к запуску аллергической реакции.

Под воздействием препарата сужается просвет сосудов и уменьшается выработка экссудата, что в свою очередь:

  • Уменьшает отечность;
  • Снимает зуд;
  • Устраняет воспаление и покраснение.

Терапевтический эффект после приема обычных таблеток начинает проявляться спустя 30 минут.

При использовании для лечения сиропа или шипучих аналогов блокировка гистаминовых рецептов начинается через 15-20 минут.

Максимальное действие Лоратадина фиксируется через 8-10 часов и продолжается не менее 24 часов.

Активное вещество не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, поэтому лекарство напрямую на нервную систему человека действовать не может.

Данный препарат при правильном его использовании привыкания не вызывает.

Лоратадин достаточно быстро всасывается стенками ЖКТ. Максимальная концентрация активного вещества определяется в крови через 2-2,5 часа после приема медикамента.

Прием пищи на общее всасывание компонентов препарата не влияет, но увеличивает время появления максимальной концентрации на один час.

Метаболизируется клетками печени, выводится вместе с калом и мочой, в небольшом количестве с желчью.

Инструкция по применению таблеток

Лоратадин в шипучих и обычных таблетках назначается один раз в день по одной из них. Рекомендуется выпивать их за 5-10 минут перед едой.

Шипучие таблетки нельзя жевать, рассасывать или проглатывать целиком, их только растворяют в стакане (250 мл) теплой воды и выпивают также перед едой.

Препарат можно давать и детям, начиная с двух лет. Если их масса тела менее 30 кг, то разовая доза составляет ½ таблетки и принимают ее раз в сутки.

Инструкция по применению сиропа

  1. Сироп рекомендуется выпивать в необходимой дозе не менее чем за 1 час перед приемом пищи;
  2. Детям, начиная с 12 лет, и взрослым, прописывают по 10 мг сиропа раз в день, что составляет две мерные (чайные) ложки;
  3. С двух лет и до 12 (если вес менее 30 кг) назначают 5 мг лоратадина в сиропе, что составляет одну мерную (чайную) ложку;
  4. Курс терапии в среднем составляет 10-15 дней. По показаниям врач может уменьшить или увеличить до 4-х недель прием данного антигистаминного средства.

Противопоказания

Противопоказания к приему сиропа и таблеток одинаковые, это:

  • Беременность;
  • Лактационный период, что связано с тем, что активное вещество проникает в женское молоко;
  • Лечение детей в возрасте до 2-х лет;
  • Гиперчувствительность к самому лоратадину или к его вспомогательным веществам.

С осторожностью дозу и курс лечения подбирают больным с болезнями почек и печени. Детям весом меньше 30 кг лучше принимать сироп.

Побочные действия

Причина побочных реакций — это чаще всего гиперчувствительность к компонентам препарата. После отмены лечения все нежелательные изменения проходят самостоятельно.

Побочные эффекты одинаковые для всех лекарственных форм Лоратадина, к ним относят:

  • Сухость слизистых оболочек полости рта, тошноту, в редких случаях рвоту и гастрит. У некоторых больных выявлялись обратимые нарушения функции печени.
  • Повышенную утомляемость, боль в голове. У детей чаще повышается возбудимость.
  • Тахикардию.
  • Аллергические реакции, выражаются они кожной сыпью, редко анафилактическими реакциями.
  • Алопецию, повышенное потоотделение.

Передозировка

Передозировка возникает при приеме повышенной дозы Лоратадина. Симптомы передозировки одинаковы для таблеток и сиропа, это:

  • Выраженная сонливость и нарастающая слабость;
  • Тахикардия;
  • Сильная боль в голове.

При намеренном или случайном превышении дозы обязательно следует обратиться к врачу.

Самостоятельно нужно вызывать рвоту, при возможности промыть желудок. Можно принять слабительное.

Абсорбция, то есть дальнейшее впитывание лекарства, останавливается приемом энтеросорбентов – Полисорба, Энтеросгеля, угля активированного.

Гемодиализ не эффективен, в стационаре при передозировке Лоратадина применяют лекарства в зависимости от симптомов отравления.

Лекарственное взаимодействие

Совмещать препарат с другими медикаментами необходимо только после консультации врача.

В инструкции указано, что:

  • Лечение эритромицином, циметидином, кетоконазолом повышает концентрацию используемого лекарства.
  • Препарат понижает концентрацию Эритромицина на 15 %.
  • Терапевтический эффект может быть уменьшен, если одновременно с Лоратадином применять барбитураты, фенитоин, трициклические антидепрессанты, этанол.

Указанные свойства Лоратадина относятся как к таблетированной, так и к жидкой его форме.

Беременным и при лактации

Экспериментальные тесты, проводимые с использованием препарата во всех формах в средних терапевтических дозах, не показали отрицательного влияния на плод.

При превышении дозировки развивается фетотоксический эффект. Это исследование не позволяет утверждать о полной безопасности лекарства на организм беременной женщины и на плод.

Поэтому антигистаминное средство назначается беременным только по строгим показаниям с учетом того, что медикамент может отрицательно повлиять на плод.

До 12 недель лекарство вовсе не желательно использовать.

Прием Лоратадина в лактационный период запрещен, его компоненты проникают в грудное молоко и соответственно попадают в организм грудничка.

Если необходимо лечение, то кормление грудью временно заменяют на искусственное питание.

Лоратадин и алкоголь

Препарат не усиливает действие этанола на центрально-нервную систему.

Условия хранения и отпуска в аптеках

Препарат отпускается в аптечной сети без рецепта.

Срок годности лекрства, вне зависимости от формы изготовления, составляет 2 года. Таблетки рекомендуется хранить нераскрытыми при температуре не выше 25 градусов.

Сироп хранят в оригинальном флаконе, в защищенных от света местах, и там, где температура находится в диапазоне от 2 и до 30 градусов тепла.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

У некоторых больных в период лечения Лоратадином отмечается развитие дозозависимого успокаивающего эффекта. В связи с этим не следует продлевать длительность назначенного курса.

Особые указания

Хотя Лоратадин и не вызывает седативный эффект, что позволяет при приеме препаратом управлять транспортом и работать с сложными механизмами, в некоторых случаях, как побочный эффект, может возникнуть сонливость. О чем и должен быть предупрежден пациент.

За неделю до проведения кожных проб, прием препарата следует прекратить.

Так как в состав Лоратадина входит глюкоза, с осторожностью следует назначать лекарство людям страдающих синдромом нарушенного всасывания глюкозы/галактозы, непереносимостью галактозы и лактазной недостаточностью.

В состав сиропа входит сахар, поэтому нужно это учитывать при назначении детям болеющих сахарным диабетом.

Аналоги Лоратадина, список

Совпадает по действующему веществу:

  1. Алерик таблетки по 10 мг №30
    ЮС Фармация, ООО для » Юнилаб ЛП», Польша/США;
  2. Алерик таблетки по 10 мг №7
    ЮС Фармация, ООО для » Юнилаб ЛП», Польша/США;
  3. Кларготил таблетки по 10 мг №10
    Гедеон Рихтер — РУС, ЗАО, Российская Федерация/Венгрия;
  4. Кларитин сироп 1 мг/мл по 120 мл во флак.
    Шеринг-Плау Лабо Н.В., Бельгия;
  5. Кларитин сироп 1 мг/мл по 60 мл во флак.
    Шеринг-Плау Лабо Н.В., Бельгия;
  6. Кларитин таблетки по 10 мг №10
    Шеринг-Плау Лабо Н.В., Бельгия;
  7. Кларитин таблетки по 10 мг №7
    Шеринг-Плау Лабо Н.В., Бельгия;
  8. Лорано ОДТ таблетки, дисперг. в рот. полос. по 10 мг №20 (10х2)
    Лек, предприятие комп. «Сандоз», Польша/Словения;
  9. Лорано ОДТ таблетки, дисперг. в рот. полос. по 10 мг №7
    Лек, предприятие комп. «Сандоз», Польша/Словения;
  10. Лорано суспензия ор. 5 мг/5 мл по 120 мл во флак.
    Лек, предприятие комп. «Сандоз», Польша/Словения;
  11. Лорано таблетки по 10 мг №20 (10х2)
    Салютас Фарма ГмбХ, Германия;
  12. Лорано таблетки по 10 мг №7
    Салютас Фарма ГмбХ, Германия;
  13. Лоратадин сироп 1 мг/мл по 90 мл во флак. (бан.)
    Фармацевтическая фабрика, ГКП, ООО, г.Житомир, Украина;
  14. Лоратадин сироп 5 мг/5 мл по 100 мл во флак.
    Юрия-Фарм, ООО, г.Киев, Украина;
  15. Лоратадин таблетки по 0.01 г №10
    Лекхим-Харьков, ЧАО, Украина;
  16. Лоратадин таблетки по 0.01 г №10
    Фармак, ПАО, г.Киев, Украина;
  17. Лоратадин таблетки по 0.01 г №1000 (10х100)
    Лекхим-Харьков, ЧАО, Украина;
  18. Лоратадин таблетки по 0.01 г №20 (10х2)
    Лекхим-Харьков, ЧАО, Украина;
  19. Лоратадин таблетки по 0.01 г №20 (10х2)
    Фармак, ПАО, г.Киев, Украина;
  20. Лоратадин таблетки по 0.01 г №500 (10х50)
    Лекхим-Харьков, ЧАО, Украина;
  21. Лоратадин таблетки по 10 мг №10
    Астрафарм, ООО, г.Вишневое , Киево-Святошинский р-н, Украина;
  22. Лоратадин таблетки по 10 мг №10
    Киевмедпрепарат, ПАО, г.Киев, Украина;
  23. Лоратадин таблетки по 10 мг №100 (10х10)
    Астрафарм, ООО, г.Вишневое , Киево-Святошинский р-н, Украина;
  24. Лоратадин таблетки, дисперг. по 10 мг №10
    Русан Фарма Лтд, Индия;
  25. Лоратадин таблетки, дисперг. по 10 мг №100 (10х10)
    Русан Фарма Лтд, Индия;
  26. Лоратадин-Дарница таблетки по 10 мг №10
    Дарница, ФФ, ЧАО, г.Киев, Украина;
  27. Лоратадин-Здоровье сироп 5 мг/5 мл по 100 мл во флак.
    Здоровье, ФК, ООО, г.Харьков, Украина;
  28. Лоратадин-Здоровье таблетки по 10 мг №10
    Здоровье, ФК, ООО, г.Харьков, Украина;
  29. Лоратадин-Здоровье таблетки по 10 мг №20 (10х2)
    Здоровье, ФК, ООО, г.Харьков, Украина;
  30. Лоратадин-КР таблетки по 10 мг №10
    Красная звезда, ХФЗ, ПАО, г.Харьков, Украина;
  31. Лоратадин-КР таблетки по 10 мг №20 (10х2)
    Красная звезда, ХФЗ, ПАО, г.Харьков, Украина;
  32. Лоратадин-Кредофарм таблетки по 10 мг №10
    Юнимакс Лаб./Мепро Фарм. Пвт. для «Америкен Нортон Корпорейшн», Индия/США;
  33. Лоратадин-Нортон таблетки по 10 мг №10
    Юнимакс Лаб. для «Америкен Нортон Корпорейшн», Индия/США;
  34. Лоратадин-Стома таблетки по 10 мг №10
    Стома, АО, г.Харьков, Украина;
  35. Лоратадин-Стома таблетки по 10 мг №20 в бан.
    Стома, АО, г.Харьков, Украина;
  36. Лоридин рапид таблетки, дисперг. по 10 мг №10
    Кадила Хелткер Лтд. для «Аббот Арцнаймиттель ГмбХ», Индия/Германия;
  37. Лоризан сироп 5 мг/5 мл по 100 мл в бан.
    Галичфарм, ПАО, г.Львов, Украина;
  38. Лоризан сироп 5 мг/5 мл по 200 мл во флак.
    Галичфарм, ПАО, г.Львов, Украина;
  39. Лоризан таблетки по 10 мг №10
    Киевмедпрепарат, ПАО, г.Киев, Украина;
  40. Лорфаст таблетки по 10 мг №10
    Кадила Фармасьютикалз Лтд, Индия;
  41. Лорфаст таблетки по 10 мг №100 (50х2)
    Кадила Фармасьютикалз Лтд, Индия;
  42. Эвейк-МД таблетки д/рассас. по 10 мг №10
    Панацея Биотек Лтд, Индия;
  43. Эролин сироп 5 мг/5 мл по 120 мл во флак.
    Эгис, Фармацевтический завод, ЗАО, Венгрия;
  44. Эролин таблетки по 10 мг №10
    Эгис, Фармацевтический завод, ЗАО, Венгрия;
  45. Эролин таблетки по 10 мг №30 (10х3)
    Эгис, Фармацевтический завод, ЗАО, Венгрия;
  46. Эролин таблетки по 10 мг №5
    Эгис, Фармацевтический завод, ЗАО, Венгрия.

Совпадает код ATХ 4-го уровня (действующее вещество фексофенадин):

  1. Алексофаст таблетки, п/плен. обол. по 120 мг №10
    Сандоз Прайвит Лтд, Индия/Словения;
  2. Алексофаст таблетки, п/плен. обол. по 120 мг №30 (10х3)
    Сандоз Прайвит Лтд, Индия/Словения;
  3. Алексофаст таблетки, п/плен. обол. по 180 мг №10
    Сандоз Прайвит Лтд, Индия/Словения;
  4. Алексофаст таблетки, п/плен. обол. по 180 мг №30 (10х3)
    Сандоз Прайвит Лтд, Индия/Словения;
  5. Аллегра 120 мг таблетки, п/о по 120 мг №10
    Санофи-Синтелабо Лтд для «Санофи-Авентис Украина, ООО», Великобритания/Украина;
  6. Аллегра 120 мг таблетки, п/о по 120 мг №20 (10х2)
    Санофи-Синтелабо Лтд для «Санофи-Авентис Украина, ООО», Великобритания/Украина;
  7. Аллегра 180 мг таблетки, п/о по 180 мг №10
    Санофи-Синтелабо Лтд для «Санофи-Авентис Украина, ООО», Великобритания/Украина;
  8. Аллегра 180 мг таблетки, п/о по 180 мг №20 (10х2)
    Санофи-Синтелабо Лтд для «Санофи-Авентис Украина, ООО», Великобритания/Украина;
  9. Аллерго таблетки, п/плен. обол. по 120 мг №10
    Аджио Фармасьютикалс Лтд., Индия;
  10. Аллерго таблетки, п/плен. обол. по 180 мг №10
    Аджио Фармасьютикалс Лтд., Индия;
  11. Алтива таблетки, п/о по 120 мг №10
    Ранбакси Лабораториз Лтд., Индия;
  12. Алтива таблетки, п/о по 180 мг №10
    Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд, Индия;
  13. Алфаст таблетки, п/плен. обол. по 120 мг №10
    Дженом Биотек Пвт. Лтд., Индия;
  14. Алфаст таблетки, п/плен. обол. по 180 мг №10
    Дженом Биотек Пвт. Лтд., Индия;
  15. Динокс таблетки, п/плен. обол. по 180 мг №10
    Др. Редди’с Лабораторис Лтд, Индия;
  16. Динокс таблетки, п/плен. обол. по 30 мг №10
    Др. Редди’с Лабораторис Лтд, Индия;
  17. Динокс таблетки, п/плен. обол. по 60 мг №10
    Др. Редди’с Лабораторис Лтд, Индия;
  18. Телфаст таблетки, п/о по 120 мг №10
    Санофи-Синтелабо Лтд для «Санофи-Авентис Украина, ООО», Великобритания/Украина;
  19. Телфаст таблетки, п/о по 120 мг №20 (10х2)
    Санофи-Синтелабо Лтд для «Санофи-Авентис Украина, ООО», Великобритания/Украина;
  20. Телфаст таблетки, п/о по 180 мг №10
    Санофи-Синтелабо Лтд для «Санофи-Авентис Украина, ООО», Великобритания/Украина;
  21. Телфаст таблетки, п/о по 180 мг №20 (10х2)
    Санофи-Синтелабо Лтд для «Санофи-Авентис Украина, ООО», Великобритания/Украина;
  22. Телфаст таблетки, п/о по 30 мг №10
    Санофи-Синтелабо Лтд для «Санофи-Авентис Украина, ООО», Великобритания/Украина;
  23. Тигофаст-120 таблетки, п/плен. обол. по 120 мг №10
    Фламинго Фармасьютикалс для «Ананта Медикеар Лтд», Индия/Великобритания;
  24. Тигофаст-120 таблетки, п/плен. обол. по 120 мг №30 (10х3)
    Фламинго Фармасьютикалс для «Ананта Медикеар Лтд», Индия/Великобритания;
  25. Тигофаст-180 таблетки, п/плен. обол. по 180 мг №10
    Фламинго Фармасьютикалс для «Ананта Медикеар Лтд», Индия/Великобритания;
  26. Тигофаст-180 таблетки, п/плен. обол. по 180 мг №30 (10х3)
    Фламинго Фармасьютикалс для «Ананта Медикеар Лтд», Индия/Великобритания;
  27. Фексомакс-120 таблетки, п/плен. обол. по 120 мг №12
    Интас Фармасьютикалс Лтд. для «МаксФарма Лтд.», Индия/Великобритания;
  28. Фексомакс-180 таблетки, п/плен. обол. по 180 мг №12
    Интас Фармасьютикалс Лтд. для «МаксФарма Лтд.», Индия/Великобритания;
  29. Фексофаст таблетки, п/о по 120 мг №4
    Микро Лабс Лтд, Индия;
  30. Фексофаст таблетки, п/плен. обол. по 120 мг №10
    Микро Лабс Лтд, Индия;
  31. Фексофаст таблетки, п/плен. обол. по 120 мг №30 (10х3)
    Микро Лабс Лтд, Индия;
  32. Фексофаст таблетки, п/плен. обол. по 180 мг №10
    Микро Лабс Лтд, Индия;
  33. Фексофаст таблетки, п/плен. обол. по 180 мг №30 (10х3)
    Микро Лабс Лтд, Индия;
  34. Фексофен-Сановель таблетки, п/плен. обол. по 120 мг №10
    Сановель Иляч Санаи ве Тиджарет А.Ш., Турция;
  35. Фексофен-Сановель таблетки, п/плен. обол. по 120 мг №20 (10х2)
    Сановель Иляч Санаи ве Тиджарет А.Ш., Турция;
  36. Фексофен-Сановель таблетки, п/плен. обол. по 180 мг №10
    Сановель Иляч Санаи ве Тиджарет А.Ш., Турция;
  37. Фексофен-Сановель таблетки, п/плен. обол. по 180 мг №20 (10х2)
    Сановель Иляч Санаи ве Тиджарет А.Ш., Турция.
  • АГИСТАМ. Обладает сходным фармакологическим действием. Хорошо снижает проницаемость капилляров, устраняет зуд и отечность. Выпускается в таблетках, назначается с двух лет, разовая доза принимается один раз в сутки. Показания к применению – аллергический конъюнктивит и ринит, крапивница, ангионевротический отек, зудящие дерматозы. Агистам помогает справиться с последствиями укусов насекомых и может использоваться в составе комплексного лечения астмы.
  • Кларитин. Выпускается в таблетках и сиропе. Детям с двух лет назначается в основном в жидкой форме. Как и Лоратадин применяется для лечения сезонного или круглогодичного ринита, аллергических кожных реакций. Антигистаминное действие начинается через 1-3 часа и продолжается сутки.
  • ЛОРАНО. Прямой аналог Лоратадина, поэтому назначается в тех же случаях, что и основной препарат. Помимо обычных таблеток выпускается в таблетированной форме для рассасывания. Курс лечения взрослых людей препаратом Лорано может доходить до 6 месяцев.
  • ЛОРИЗАН. Выпускается в сиропе, таблетках и в виде назального геля. Противоаллергическое действие лекарства начинается через 30 минут после его приема. Лоризан хорошо устраняет чихание, отечность носа, слезотечение и зуд глаз. Применяется при лечении крапивницы и аллергических высыпаний на теле. Назальный гель может применяться не только для лечения аллергического ринита, но и для его профилактики.
  • АЛЕРИК. Назначается для лечения ринитов и конъюнктивитов аллергического характера, помогает при крапивнице и аллергическом дерматите. Выпускается в таблетках, рекомендованный курс терапии – не более 10 дней, разовая доза применяется в одно и то же время один раз в сутки.
  • ЭЗЛОР. Действующее вещество Дезлоратадин. Выпускается в таблетированной форме. Как и Ларотодин, хорошо устраняет кожный зуд, крапивницу, аллергический ринит. Эзлор назначается детям старше 12 лет.
  • ЛОМИЛАН. Выпускается в таблетках или суспензии. Эффективен не только при лечении ринита, конъюнктивита, но при устранении симптомов крапивницы, аллергодерматозов. Терапевтический эффект развивается в течение первого часа после приема, разовая доза принимается один раз в сутки.
  • ЛОРАГЕКСАЛ. Назначается пациентам с поллинозом, аллергическим ринитом, конъюнктивитом, идиопатической крапивницей, зудящим дерматозом. Лорагексал может входить в схему лечения ангионевротического отека. Кратность приема разовой дозы – один раз в сутки. При лечении детей применяется только с трех лет.
  • КЛАРОТАДИН. Выпускается в сиропе и таблетках. Обладает выраженным противоотечным, противозудным и антигистаминным действием. Терапевтический эффект развивается в течение двух часов, у большинства больных он длится не менее 24 часов. Максимальный эффект возникает, если Кларотадин использовать для предупреждения развития аллергической реакции.
  • КЛАРИДОЛ. Лекарство выпускается в сиропе и таблетках. Как и Лоратадин показан к назначению при поллинозе, конъюнктивите, аллергических кожных реакциях, псевдоаллергии, Отеке Квинке. Назначается только с двух лет.
  • КЛАРИСЕНС. Препарат выпускается в таблетированной форме. Антигистаминный эффект начинает проявляться через 30 минут после приема разовой дозы. Назначается при аллергическом рините и конъюнктивите, зудящих дерматозах, отеке Квинке, хорошо снимает симптомы, возникающие при инсектной аллергии. Принимается один раз в сутки.

Лоратадин и Дезлоратадин, отличия

Дезлоратадин по современности стоит на уровеь выше Лоратадина. Первый является первичным метаболитом второго и уже относится к антигистаминам 3 поколения. Но по уровню токсичности в одинаковых дозах отличий между ними нет, что было подтверждено современными исследованиями.

Если принимать Лоратадин весте с антидепресантами, макролидами, антимикотиками, с грейпфруктовым соком, то могут блокироваться калиевые каналы сердечной мышцы, что ассоциируется с развитиемаритмии и удлинением QT-интервала. Такая же реакция возможна и у у пациентов с выраженной дисфункцией печени.

Все выше перечисленное не свойственно для Дезлоратадина.

Что лучше Лоратадин или Цитрин?

Цетрин отличается от Лоратадина действующим веществом цетиризин и больше подходит для устранения кожной симптоматики аллергии.

Что лучше Лоратадин или Цетиризин?

Продление предыдущего пункта. Цетиризин — это антигистамин 2 поколения, а для таких видов препаратов свойственно:

  1. Быстрое наступление лечебного эффекта и продолжительное его действие;
  2. При применение не превышающих норму дозах седативныый эффект проявляется минимально;
  3. Отсутствие тахифилаксии на фоне длительного применения.

Цетиризин хорошо устраняет симптомы кожной аллергии благодаря тому, что хорошо проникает в дерму. Но препарат может вызвать и серьезные побочные действия:

  1. Анафилактический шок;
  2. Судороку;
  3. Гемолитическую анемию;
  4. Холестаз;
  5. Суицидальные наклонности;
  6. Гепатит;
  7. Тромбоцитоления;
  8. Гломерулонефрит;
  9. Орофациальная дискинезия и другие.

Что лучше — Лоратадин или Кларитин?

Кларитин является полным аналогом Лоратадина. Он тоже выпускается в форме таблеток и сиропа. Концентрация действующего вещества тоже одинакова.

Но Кларитин производится компанией Шеринг-Плау Лабо Н.В.Место нахождения производителя и его адрес места деятельности Индустриепарк 30, Хейст-оп-ден-Берг, 2220, Бельгия. Это влияет на стоимость препарата и отличие его от Лоратадина по цене, к примеру, российского производителя, существенное.

Отзывы

Даша, 26 лет, Санкт Петербург.

«В новогодние праздники мой младший сынишка переел мандарины, и на теле появилась мелкая сыпь. Знакомый врач порекомендовал пропить несколько дней Лоратадин. В аптеке стали предлагать более дорогие средства, но я все-таки решила купить рекомендованные таблетки. И не пожалела, буквально на второй день сыпь уменьшилась, и ребенок стал лучше спать, так как прошел и зуд. Лекарство дешевое и эффективное. Единственный минус — его можно давать только после двух лет».

Елена, 27 лет, Москва.

«Раньше я никогда никакими аллергическими реакциями не страдала. Но после родов, что случилось три года назад, стала замечать, что на некоторые средства бытовой химии у меня появляются пятна на руках, а иногда и по всему телу. Естественно, что сейчас я стараюсь подбирать гипоаллергенные моющие средства, но не всегда их влияние на организм может быть полностью безопасным. При появлении аллергической сыпи я сразу начинаю пить Лоратадин, его мне посоветовали в аптеке. Положительных свойств у этого лекарства немало. Во-первых, стоит он совсем недорого, во-вторых, таблетку пьют один раз в сутки, в-третьих, зуд и раздражение начинают уменьшаться буквально в течение двух часов. Лоратадин всегда есть в моей аптечке, и я его часто рекомендую знакомым».

Максим, 28 лет, Орел.

«Поллинозом страдаю несколько лет. Самые опасные для меня месяцы – июнь, июль. Противоаллергические препараты стараюсь пить, как только появятся симптомы заболевания и с их купированием неплохо справлялось лекарство Лоратадин. Меня в этом лекарстве все устраивало – цена, хороший антигистаминный эффект, отсутствие сонливости. Но от них мне пришлось отказаться – стала нарушаться функция печени и теперь придется искать другое лекарство от аллергии».

Маргарита Алексеевна, 55 лет, Смоленск.

«Осенью заболела гайморитом, врач среди прочих препаратов прописал Лоратадин. Я удивилась, ведь это противоаллергический препарат, но доктор сказал, что он неплохо снимает отек. И это действительно так, уже после первого приема я гораздо лучше спала ночью, хотя до этого из-за сильного отека по полночи проводила бодрствуя. Курс Лоратадина пропила до конца, гайморит прошел через две недели».

Валентина, 35 лет, Киев.

«На фоне антибактериального лечения примерно на третий день появилась сыпь и зуд тела. Я сразу поняла, что это аллергия, так как такое случалось и прежде.

Так как финансовое состояние было не очень, то приобрела один из самых дешевых антигистаминов – Лоратадин.

Препарат прекрасно помог устранить зуд и держал развитие болезни под контролем.

С его помощью мне удалось полностью пропить антибиотики – отменить их было нельзя. Никаких побочных реакций от Лоратадина я не заметила. Но читала здесь https://allergiik.ru/antibiotiki.html, что на антибиотики возможна аллергия, поэтому какой-то риск все же был».

Аня, 29 лет, Тамбов.

«Тем летом мы с сыном поехали в гости к моим родственникам в село на юг России. И там сынишку укусило какое-то насекомое, на месте укуса быстро возник сильный отек и покраснение. Такой реакции раньше не было, и естественно, что я напугалась.

Местный фельдшер дал нам Лоратадин и сказал давать на ночь по половине таблетки. Уже на следующее утро опухоль почти спала, а через три дня все прошло».

Катя, 31 год, Калининград.

«Мой муж по всем параметрам здоровый мужчина, но в начале лета буквально на глазах «расклеивается». Цветение растений вызывает у него жуткий насморк, головную боль, чихание, заложенность носа.

Без антигистаминных средств мы первый месяц лета не живем, и среди самых доступных и при этом эффективных препаратов хочется выделить Лоратадин.

Он на ура справляется с отечностью, убирает опухоль и зуд глаз, улучшает ночной сон.

Конечно, до конца все симптомы он не устраняет, но после приема муж нормально себя чувствует, не страдает и его работоспособность.

Лоратадин я теперь приобретаю заранее, у него долгий срок годности и совсем незначительная цена».

Виктория, 31 год, Красноярск.

«Однажды на укус пчелы у меня быстро начала развиваться аллергическая реакция. Дома был только Лоратадин в таблетках, я его приняла, но самочувствие не улучшилось. Пришлось срочно вызывать скорую помощь. Поэтому могу сказать, что при остро развивающейся и тяжелой аллергии не стоит доверять Лоратадину, лучше мне кажется, в этом случае действует Супрастин».

Люба, 26 лет, Хабаровск.

«Лоратадин в сиропе прописали дочке для снятия симптомов пищевой аллергии. Лекарство давала по одной чайной ложечки перед сном, дочка вполне терпимо его пила, так как сироп достаточно сладкий с вишневым вкусом. Через три дня приема высыпания практически полностью с тела сошли, но Лоратадином я поила ребенка еще два дня. Считают, что это лекарство по своей эффективности полностью соответствует цене».

Олеся, 29 лет, Москва.

«Периодически у меня обостряется бронхиальная астма, и тогда я начинаю курс лечения, в который входит и противоаллергический препарат. В последнее время это чаще всего Лоратадин.

Препарат в таблетках меня полностью устраивал – хорошо снимал симптомы аллергии и при этом не влиял на нервную систему. Но в последний раз решила приобрести сироп, основное действующее вещество тоже, но эффект разный.

Сироп действует, как мне кажется хуже, и на него у меня точно возникла сонливость. В чем дело не знаю, возможно в том, что эти два препарата выпускают разные производители».

Преимущества и недостатки Лоратадина

Лоратадин – один из самых популярных противоаллергических препаратов, что возможно связано и с его низкой стоимостью.

Если оценивать все отзывы о лекарстве, то можно выделить группу его преимуществ и недостатков.

К преимуществам Лоратадина относят:

  • Быстрое наступление терапевтического эффекта;
  • Пролонгированное действие;
  • Низкую стоимость;
  • Возможность использования при разных видах аллергии.

К недостаткам препарата причисляют:

  • Низкую эффективность при тяжело протекающих аллергических реакциях;
  • Развитие побочных эффектов при длительном приеме;
  • Вероятность нарушения функций печени у людей с патологиями этого органа.

Лоратадин будет действовать лучше, если лекарство назначит врач.

Нужно помнить, что лечение аллергических реакций часто предусматривает прием препаратов сразу из нескольких групп, поэтому терапия только антигистаминными препаратами может не дать нужного результата.

allergiik.ru