Лоратадин вызывает сонливость

лоратадинПрепарат лоратадин – это антагонит гистамина H1 второго поколения, используемый для лечения аллергии. По своей структуре он тесно связан с трехъядерными антидепрессантами, такими как имипрамин, и отдаленно связан с атипичным антипсихотическим препаратом кветиапин.

Продолжение ниже

Лоратадин продавается фирмой Schering-Plough под несколькими торговыми названиями (например, кларитин), а также компанией Shionogi в Японии. Он не вызывает седацию и доступен в качестве непатентованного препарата. В версии под названием кларитин-D или клариназе он объединен с псевдоэфедрином, противоотечным средством. Это делает его полезным при простудных заболеваниях, а также аллергии, но добавляет потенциальные побочные эффекты, например, бессонницу, беспокойство и нервозность.

Содержание

  1. История
  2. Видео о лоратадине
  3. Показания к приему лоратадина
  4. Лекарственные формы
  5. Меры предосторожности и противопоказания
  6. Побочные эффекты лоратадина
  7. Механизм действия
  8. Фармакокинетика
  9. Взаимодействие
  10. Правовой статус

История

Компания Schering-Plough разработала лоратадин в поисках потенциального сверхмощного препарата: неседативного антигистаминного средства. Однако к моменту, когда производителем была подана заявка в FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США), Управление уже утвердило неседативный антигистаминный препарат конкурента, терфенадин (торговое название Seldane), и, следовательно, придав лоратадину более низкий приоритет.

Лоратадин был одобрен FDA в 1993 г. Препарат был по-прежнему доступен в США только по рецепту врача, пока он не истек срок действия патента в 2002 г. Впоследствии он был одобрен для продажи без рецепта. После того, как он стал непатентованным безрецептурным лекарством, цена значительно снизилась.

Компания Schering также разработала деслоратадин (кларинекс), являющийся активным метаболитом лоратадина.

Видео о лоратадине

Показания к приему лоратадина

Лоратадин назначают для облегчения симптомов аллергии, таких как сенная лихорадка (аллергический ринит), хроническая идиопатическая крапивница, крапивница (сыпь) и другие кожные аллергии. Для аллергического ринита (сенная лихорадка) средство эффективно при носовых и глазных симптомах: чихание, насморк, зуд или жжение в глазах. Его можно также применять для лечения легкой и умеренной головной боли.


Аналогично цетиризину, лоратадин ослабляет зуд, вызванный болезнью Кимуры.

Лекарственные формы

Препарат выпускается в различных формах, таких как таблетки, пероральная суспензия и сироп, а также в сочетании с псевдоэфедрином. Также доступны быстрорастворимые таблетки, которые рекламируются, как быстро попадающие в кровеносную систему, но они требуют особых условий хранения, чтобы избежать ухудшения в упаковке.

Меры предосторожности и противопоказания

Пациентам с серьезными проблемами с печенью, возможно, потребуется начать с более низкой дозы. Пожилым пациентам или больным с нарушенной функцией почек не нужно адаптироваться к дозе.

Лоратадин обычно совместим с грудным вскармливанием (классифицируется в категории L-2 Американской академии педиатрии). В США он классифицируется как категория B во время беременности, то есть в исследованиях размножения животных не выявлен риск для плода, и адекватные и хорошо контролируемые исследования у беременных женщин не проводились.

Побочные эффекты лоратадина

Как «неседативный» антигистаминный препарат, лоратадин вызывает меньший (но в некоторых случаях по-прежнему значительный) седативный эффект и психомоторную заторможенность, чем антигистаминные препараты предыдущего поколения, потому что он проникает в кровь/мозговой барьер в меньшей степени.


тя сонливость редко возникает при общей дозы 10 мг, пациенты должны, тем не менее, иметь в виду, что это может произойти и может повлиять на производительность при выполнении сложных задач (например, вождение). Пациентам, которые испытывают вялость, принимая лоратадин, следует избегать употребления алкоголя, так как это может привести к чрезмерной сонливости. В противном случае это лекарство и алкоголь вряд ли могут вызвать проблемы. Тем не менее, в интересах пациента принять меры предосторожности при объединении алкоголя и лекарственных средств.

Другие потенциальные побочные эффекты включают головную боль и антимускариновые эффекты, такие как задержка мочи, затуманенное зрение, сухость во рту и желудочно-кишечные расстройства.

Механизм действия

Лоратадин – это трициклический антигистаминный препарат, который действует в качестве селективного обратного агониста периферических гистаминовых H1-рецепторов. Гистамин отвечает за многие характеристики аллергических реакций.

Фармакокинетика

Лоратадин принимают внутрь, он хорошо всасывается из ЖКТ и отличается быстрым первым печеночным метаболизмом; он метаболизируется изоферментами системы цитохрома лоратадинР450, в том числе CYP3A4, CYP2D6 и, в меньшей степени, рядом других. Лоратадин почти полностью (97-99%) связывается с белками плазмы. Его метаболит дезлоратадин, который в значительной степени отвечает за антигистаминные эффекты, связывается с белками плазмы на 73-76%.


Пик действия этого лекарства происходит спустя 1-2 часа, и его биологический период полураспада равен в среднем 8 часам (от 3 до 20 часов), а у дезлоратадина период полураспад составляет 27 часов (диапазон от 9 до 92 часов), что составляет его продолжительный эффект. Около 40% выводится в виде сопряженных метаболитов в моче, и аналогичный объем выделяется с калом. Следы неметаболизированного лоратадина можно найти в моче.

Взаимодействие

Вещества, которые действуют в качестве ингибиторов фермента CYP3A4, такие как кетоконазол, эритромицин, циметидин и производные фуранокумарины (содержатся в грейпфруте), приводят к повышению уровня лоратадина в плазме. Он имел клинически значимые эффекты в контролируемых исследованиях доз, выше обычных (20 мг).

Прием антигистаминных препаратов следует прекратить приблизительно за 48 часов до тестов кожной аллергии, так как эти препараты могут предотвратить или уменьшить реакции на показатели кожной активности, в противном случае положительные.

www.nazdor.ru

Состав лекарственного препарата


лоратадин инструкция по применению таблетки

Лоратадин – активный компонент противоаллергического средства. Действующее вещество не оказывает холинолитического и седативного воздействия, проявляет достаточно продолжительный эффект.

Активный компонент можно выявить в крови уже через треть часа. Противоаллергический эффект проявляется спустя 1–3 часа, максимальное влияние действующего вещества заметно спустя 8–12 часов. Общая продолжительность антигистаминного действия таблеток либо сиропа – до 24 часов.

Форма выпуска

Лекарственное средство разрешено применять детям и взрослым. Для каждого возраста нужна определённая форма выпуска.

Лоратадин сироп:

  • препарат подходит детям с 2 до 12 лет;
  • содержание активного компонента – 1 мг в 1 мл жидкости;
  • обязательно условие для назначения противоаллергического сиропа – учёт возраста пациента;
  • сироп с приятным абрикосовым вкусом разлит во флаконы, объём – 50 и 100 мл;
  • дозировка зависит от массы тела.

аллергия га глютенКак проявляется аллергия на глютен у ребенка и как лечить патологию? У нас есть ответ!

О приготовлении и применении отвара лавровых листьев от аллергии прочтите в этой статье.

Лоратадин таблетки:


  • препарат содержит в каждой единице 10 мг лоратадина;
  • таблетки находятся по 10 штук в контурной упаковке, по одной либо по две в картонной пачке;
  • средство подходит пациентам от двух лет и старше. Дошкольникам врачи чаще назначают сироп с лёгким вкусом абрикоса;
  • дозировка зависит от веса и возраста пациента: до 30 кг, возраст – от 2 до12 лет – достаточно половины таблетки, свыше 30 кг, старше 12 лет – целая таблетка.

Воздействие на организм

лоратадин отзывы

Препарат оказывает активное действие:

  • противоаллергическое;
  • антигистаминное;
  • противозудное;
  • противоотёчное.

Лоратадин блокирует выброс гистамина, подавляет чувствительность Н1-гистаминовых рецепторов. После приёма любой формы препарата снижается проницаемость стенок капилляров, исчезает мышечный спазм, заметно уменьшается отёчность тканей. Воздействие на ЦНС, сердечно-сосудистую систему практически отсутствует, сонливость проявляется редко.

Привыкание к противоаллергическому препарату не развивается. Оптимальный период применения таблеток либо сиропа – от 10 до 15 дней. У некоторых пациентов во время более длительного приёма иногда возникает дозозависимый успокаивающий эффект.

Показания к использованию


От чего помогает Лоратадин? Лекарственное средство разрешено при выявлении многих заболеваний аллергической природы. Препарат быстро снимает негативные симптомы, активно действует на протяжении суток.

Показания к применению:

  • разные виды крапивницы;
  • аллергия на лекарственные средства;
  • ангионевротический отёк;
  • аллергический дерматит;
  • сывороточная болезнь;
  • аллергический конъюнктивит;
  • насморк аллергической природы;
  • отрицательные реакции при укусах эктопаразитов и жалящих насекомых;
  • бронхиальная астма (неинфекционно-аллергическая разновидность).

Противопоказания

лоратадин инструкция по применению для детей

Ограничения для назначения противоаллергического средства:

  • беременность;
  • повышенная чувствительность к лоратадину либо дополнительным компонентам сиропа/таблеток;
  • период лактации;
  • возраст пациента до двух лет.

Инструкция по применению и дозировка

Противоаллергический препарат имеет немного побочных эффектов, продаётся в аптеке без рецепта. Использование лекарственного средства на основе лоратадина с нарушением правил снижает терапевтический эффект, иногда вызывает негативные реакции.

В аннотации указаны нюансы: дозировка, частота применения, зависимость между массой тела и суточной нормой приёма, возможные побочные эффекты, другие полезные сведения. Перед началом терапии взрослые пациенты и родители, приобретающие лекарство для лечения аллергии у юных пациентов, должны обязательно изучить инструкцию.

Лоратадин при аллергии у детей

Рекомендации:

  • при массе тела пациента до 30 кг желательно давать ребёнку сироп. Эта форма выпуска намного удобнее таблеток: маленькие пациенты спокойно принимают жидкость с ароматом абрикоса;
  • вес пациента до 30 кг. Разрешена чайная ложка Лоратадина детям либо ½ таблетки;
  • вес ребёнка выше 30 кг. Рекомендованная дозировка – 2 ч. л. противоаллергического сиропа или 1 таблетка;
  • частота приёма любой формы препарата – один раз в день.

Применение для взрослых

лоратадин цена таблетки цена

Основные правила приёма препарата:


  • суточная дозировка – 10 мг противоаллергического средства;
  • приём целой таблетки – 1 раз в сутки;
  • при беременности, в период лактации применять антигистаминный препарат нельзя;
  • длительность терапии устанавливает врач: стандартная схема – ежедневно на протяжении 10–15 дней. В некоторых случаях доктор может скорректировать сроки применения таблеток.

Возможные побочные эффекты

Компоненты препарата Лоратадин нечасто вызывают отрицательные реакции после употребления всех форм противоаллергического лекарства. Иногда в отрицательной симптоматике на фоне приёма таблеток или сиропа от аллергии виноваты пациенты, нарушающие правила применения состава.

Возможные реакции на препарат Лоратадин:

  • повышенная утомляемость;
  • тахикардия;
  • высыпания на коже;
  • излишняя возбудимость (в детском возрасте);
  • головная боль;
  • сухость в полости рта;
  • нарушение функций печени (очень редко);
  • гастрит;
  • тошнота;
  • анафилактические реакции (в единичных случаях);
  • рвота (редко).

Стоимость

лоратадин инструкция по применению цена отзывы аналоги

Стоимость противоаллергического средства варьируется в зависимости от компании, поставляющей лекарство в аптеки. Разница между отечественным и импортным препаратом значительна.

Средняя цена Лоратадина:


  • Лоратадин Вертекс – 35 рублей (упаковка №10).
  • Лоратадин Озон – 55 рублей (за 10 таблеток).
  • Лоратадин Тева – 140 рублей (7 таблеток), 190 рублей (10 таблеток), 290 рублей (упаковка №30).
  • Лоратадин сироп – 160 рублей (100 мл).

Аналоги

В аптеках есть немало эффективных противоаллергических средств, способных заменить Лоратадин. Лечащий врач назначит другое лекарство, если препарат на основе лоратадина не подошёл. Оптимальный вариант – противоаллергическое средство нового поколения пролонгированного действия.

атопический дерматитУзнайте методы лечения атопического дерматита у взрослых народными средствами.

Характеристику и список мазей от экземы на руках посмотрите на этой странице.

Перейдите по ссылке http://allergiinet.com/detskaya/grudnichki/na-smes.html и прочтите о том, как выбрать смесь при аллергии на белок коровьего молока.

Эффективные аналоги Лоратадина:

  • Эриус.
  • Кларитин.
  • Зодак.
  • Фенистил.
  • Алерон.
  • Дезал.
  • Гистаглобулин.
  • Цетрилев.
  • Цетрин.

allergiinet.com

Состав, физико-химические свойства, цена

Все лекарственные формы предназначены для перорального применения:

Фармакологическое действие

Оказывает противоаллергическое, противоэкссудативное, противозудное действие, уменьшает проницаемость стенок капилляров, снимает отечность и спазмы гладких мышц.

Препарат оказывает избирательное блокирующее действие на периферические гистаминовые рецепторы Н1. Данные рецепторы, расположенные в гладких мышцах, ЦНС и сосудах, ответственны за развитие аллергических реакций и симптомов аллергии: они участвуют в выработке гистамина. Препарат, влияя на данные рецепторы, снижает скорость выработки гистамина. Это приводит к тому, что аллергические реакции не развиваются, а симптомы аллергии (отечность, зуд, сыпь, покраснение кожи и другие) исчезают.

Среди отличительных преимуществ препарата отметим:

  • отсутствие седативного действия. Лечение можно приводить при необходимости выполнения точных работ, управления автомобилем, во время учебы и т.д.;
  • нет негативного влияния на функцию сердечно-сосудистой (не приводит к удлинению QT интервала на ЭКГ) и нервной систем (не проходит через ГЭБ);
  • не вызывает привыкания после лечения;
  • принимается только 1 раз в сутки.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ: действующее вещество проявляет свою эффективность уже через 20-30 мин. после перорального приема препарата (таблетки шипучие – через 15 минут). Связывается с плазменными белками на 97 %.

Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается через 1,3 часа после применения, а дезлоратадина (активного метаболита) – через 2,5 ч. Равновесные концентрации лоратадина и дезлоратадина в плазме наблюдаются на 5 сутки после приема.

Прием пищи удлиняет период достижения максимальной концентрации в крови примерно на 1 ч. Концентрация в крови выше у пожилых пациентов и у людей с хронической недостаточностью функции почек либо алкогольным поражением печени. Проведение гемодиализа не влияет на фармакокинетику действующего вещества и его активного метаболита.

Пик терапевтической эффективности возникает через 9-10 ч. после приема. Препарат действует в течение суток. Метаболизм лоратадина осуществляется в печеночных клетках с участием цитохрома Р450 ЗА4 и цитохрома Р450 2D6.

Период полувыведения — 8 часов (удлиняется у пожилых пациентов и при наличии поражений печени). Выводится через почки, желчь и толстый кишечник.

Показания к применению

От чего помогает лоратадин:

  • Поллиноз сезонный и круглогодичный;
  • Аллергические риниты, которые сопровождаются обильным отделяемым из носа и нарушают нормальное дыхание;
  • Конъюнктивит аллергический;
  • Идиопатическая крапивница (хроническое течение);
  • Кожные заболевания аллергической природы (в т.ч. зудящие дерматиты);
  • Отек Квинке;
  • Сывороточная болезнь;
  • Хроническая экзема;
  • Бронхиальная астма аллергической природы;
  • Аллергические реакции на медикаменты, укусы насекомых, пищевые продукты;
  • Псевдоаллергические реакции.

Противопоказания

В инструкции по применению лоратадина указаны следующие противопоказания:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к любому компоненту препарата;
  • Непереносимость лактозы;
  • Период лактации;
  • Детский возраст до 2 лет (сироп) и до 3 лет (таблетки);
  • Дефицит лактазы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Женщины в положении часто спрашивают, можно ли лоратадин при беременности. Ответ однозначный – применение препарата в период беременности противопоказано.

Несмотря на отсутствие отрицательного и угнетающего эффекта на деятельность ЦНС, во время лечения не рекомендуется (но и не запрещено) водить автомобиль, управлять сложными механизмами и заниматься работой, требующей высокой концентрации внимания.

Особые указания

Во время лечения нельзя на 100 % исключить вероятность развития судорог, особенно у  пациентов с предрасположенностью.

Пациенты, имеющие дисфункцию почек или печени, должны получать скорректированную дозу препарата (чаще всего доза уменьшается на 50 %).

Дозировка

Все лекарственные формы следует принимать в одно и тоже время суток, за 5-10 минут до еды.

Таблетки:

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 таблетка);
  • Лоратадин детям 3-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки).

Шипучие таблетки:

Перед приемом таблетку растворяют в 200 мл чистой воды. Нельзя рассасывать или разжевывать таблетку!

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 растворенная таблетка);
  • Лоратадин детям 2-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки, растворенной в воде).

Сироп лоратадин:

Принимают в чистом виде, при необходимости запивают водой.

  • Взрослые и дети старше 12 лет, а также дети массой тела более 30 кг: однократно в сутки 10 мг;
  • Дети 2-12 лет и дети массой меньше 30 кг: однократно в сутки 5 мг.

Длительность применения лоратадина определяется индивидуально, средний курс: 7-14 дней. Многих интересует, если назначен лоратадин, сколько его можно принимать максимально? В ряде случаев препарат назначается на период до 30 дней. Поскольку привыкания он не вызывает, то для достижения должного терапевтического эффекта можно принимать лекарство длительно. В любом случае, длительность приема определяется только врачом!

Передозировка

Превышение терапевтической дозы приводит к развитию слабости, сонливости, тахикардии, мигрени. При случайном или умышленном превышении дозы следует промыть желудок, принять абсорбирующие препараты (полисорб, активированный уголь). При необходимости проводятся более серьезные мероприятия в условиях медицинского учреждения.

Побочные действия

Наиболее частой причиной развития побочных реакций является повышенная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата. Все побочные явления быстро исчезают после отмены лечения.

  • Со стороны органов пищеварения редко отмечается тошнота, рвота, сухость во рту, гастрит, метеоризм. В отдельных случаях возможны нарушения функции печени.
  • Со стороны ЦНС иногда развивается головная боль, бессонница, снижение концентрации внимания, головокружение, тревожность, нервозность, повышенная утомляемость, возбудимость (чаще у детей).
  • Со стороны сердца в редких случаях может наблюдаться тахикардия.
  • Со стороны опорно-двигательной системы: артралгия, миалгия, боли в спине, судороги икроножных мышц.
  • Со стороны органов дыхания: чихание, заложенность носа, кашель, ларингит, одышка.
  • Со стороны органов мочевыделения: дискомфорт при мочеиспускании, вагинит, изменение цвета мочи, меноррагия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь. В единичных случаях отмечаются анафилактические реакции.
  • Кожные реакции: аллопеция (редко).
  • Другие реакции: нарушения зрения, повышение температуры, озноб, боль в ушах.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении с препаратами, ингибирующими изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или которые метаболизируются при участии данных ферментов (в т.ч. циметидин, эритромицин, хинидин, кетоконазол, флуоксетин, флуконазол), возможно изменение плазменной концентрации лоратадина и/или данных препаратов.

Индукторы микросомального окисления (этанол, барбитураты, фенитоин, рифампицин, зиксорин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) приводят к снижению эффективности лоратадина.

Что лучше: лоратадин или супрастин

Супрастин – это один из самых популярных противоаллергических препаратов, который на слуху и многих и наверняка имеется в каждой домашней аптечке. Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения, действует меньший период времени (до 8 часов), принимается несколько раз в сутки. Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер и может вызывать следующие побочные реакции: сонливость, головная боль, сниженная концентрация внимания, утомляемость, головокружение, что накладывает определенные ограничения по его применению. Однако, какой препарат лучше в каждом конкретном случае, может сказать только лечащий врач.

zdravotvet.ru

Препарат «Лоратадин» (таблетки) инструкция характеризует как блокатор (селективный) Н1гистаминовых периферических рецепторов. Лекарство обладает антиэкссудативным, противозудным, противоаллергическим воздействием. Средство угнетает дегрануляцию тучных клеток и блокирует вторичные воспалительные медиаторы. Препарат не проходит ГЭБ, не воздействует на ЦНС, почти не обладает седативным и антихолинергическим влиянием, не усиливает действие алкоголя, не вызывает привыкания. Медикамент также совместим с пищей. После приема лекарство абсорбируется достаточно хорошо. Метаболизм происходит в печени.

Медикамент «Лоратадин». Инструкция по применению. Показания лоратадин таблетки инструкция

Препарат назначается для устранения симптомов идиопатической хронической крапивницы, круглогодичного и сезонного ринита аллергической природы.

Режим дозировки

Средство рекомендовано внутрь перед употреблением пищи. Для пациентов с двенадцати лет при весе больше тридцати килограммов рекомендовано по 10 мг однократно. Детям с трех лет с массой больше 30 кг – по 10 мг 1 раз, менее 30 кг – по 5 мг 1 раз. Длительность терапии зависит от продолжительности проявления клинической симптоматики. В случае отсутствия улучшений на протяжении трех суток терапию приостанавливают и подбирают другой медикамент.

Побочные реакции лоратадин при беременности

Препарат «Лоратадин» (инструкция по применению содержит такие сведения) вызывает нервозность, головную боль, тошноту, гастрит, повышенный аппетит. В ряде случаев появляются сонливость, головокружение, седация, сухость во рту, дисфункции печени. На фоне лечения возникают тахикардия, алопеция, чувство утомляемости и усталости.

Противопоказания

Препарат «Лоратадин» инструкция по применению не рекомендует применять при гиперчувствительности, в детском возрасте до трех лет. К противопоказаниям относят непереносимость лактозы, лактацию. Не назначается медикамент «Лоратадин» при беременности.

Особые указания лоратадин инструкция по применению

Лекарство с особой осторожностью допускается к приему при тяжелой недостаточности печени. При необходимости проведения кожных аллергических проб терапию следует прекратить за сорок восемь часов до исследования. Средство «Лоратадин» (инструкция по применению подтверждает это) провоцирует сухость во рту, в связи с этим рекомендовано пациентам группы риска провести профилактическую обработку ротовой полости. На фоне терапии специалисты рекомендуют воздержаться от управления транспортом и работой со сложными механизмами, так как препарат вызывает головокружение, сонливость, утомляемость и прочие нежелательные явления.

Передозировка

При приеме лекарства в повышенной дозе развиваются тахикардия, сонливость, головная боль. При отравлении препаратом у детей отмечаются экстрапирамидные расстройства. Назначаются стандартные мероприятия: промывание желудка, симптоматическое лечение. Для скорого выведения медикамента из организма рекомендованы энтеросорбенты и слабительные солевые растворы.

www.syl.ru

Антигистамины І поколения

к оглавлению ^

Диазолин

Диазолин фото

Выпускается в таблетках и драже; действующее вещество – мебгидролин.

Лекарство применяется для профилактики и лечения проявлений сезонного и аллергического ринита. Таблетки прописывают больным крапивницей, поллинозом, аллергией медикаментозной и пищевой. Также их принимают при дерматозах, сопровождающихся зудом и наличии реакций на кожном покрове из-за укусов различных насекомых.

Принимать внутрь после еды. Суточная доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 100-300 миллиграмм; 5-10 лет – 100-200 миллиграмм; 2-5 лет – 50-150 миллиграмм; до 2 лет – 50-100 миллиграмм.

Побочные явления: изжога, тошнота, головокружение, повышенная утомляемость, сонливость, сухость во рту, нарушение зрения.

к оглавлению ^

Димедрол

Димедрол фото

Действующее вещество – дифенгидрамина гидрохлорид.

Сильное средство, применяемое при аллергических реакциях (крапивница, сенная лихорадка, ангионевротический отек), вазомоторном рините, аллергическом конъюнктивите, геморрагическом васкулите, зудящих дерматозах, сывороточной болезни, нарушении сна, воздушной и морской болезни, синдроме Меньера.

Взрослым принимать – по 30-50 миллиграмм 1-3 раза в сутки. Длительность лечения не более 10-15 дней. При приеме внутрь разовые дозы для детей в возрасте от 6 до 12 лет – 15-30 миллиграмм; от 2 до 5 лет – 5-15 миллиграмм; до 1 года – 2-5 миллиграмм.

Побочные действия: онемение слизистой оболочки полости рта, общая слабость, сонливость, снижение скорости психомоторной реакции, раздражительность, развитие бессонницы, сухость во рту, головокружение, нарушение координации движений, головная боль, тремор.

к оглавлению ^

Кетотифен (Задитен)

Кетотифен фото

Выпускается в таблетках, сиропе; действующее вещество – кетотифена фурмат.

Основными показаниями являются различные аллергические состояния, среди которых ринит и конъюнктивит аллергического типа.

Принимать внутрь во время приема пищи, взрослым – по 1 миллиграмму 2 раза в сутки утром и вечером. Максимальная суточная доза составляет 4 миллиграмма. Детям от 3 до 12 лет суточная доза составляет 2 миллиграмма. Продолжительность лечения – 3 месяца. Отмену лечения необходимо проводить постепенно на протяжении 2-4 недель.

Побочные действия: цистит, дизурия, головокружение, сонливость, нарушение сна, беспокойство, запор, тошнота, повышение аппетита, повышение массы тела.

к оглавлению ^

Клемастин (Тавегил)

Тавегил фото

Действующее вещество – клемастин.

Показан к применению при различных аллергических реакциях.

Дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет – по 1 миллиграмму 2 раза в сутки. По показаниям суточную дозу можно довести до 6 миллиграмм. Детям в возрасте 6-12 лет – по 0,5-1 миллиграмму 2 раза в сутки.

Побочные действия: сонливость, головокружение, чувство усталости, анорексия, рвота, тошнота, диарея, снижение АД, редко – дизурия, кожная сыпь, анафилактический шок.

к оглавлению ^

Прометазин (Пипольфен)

Пипольфен фото

Выпускается в таблетках, драже, растворе; действующее вещество – прометазина гидрохлорид.

Препарат назначают при аллергическом рините, аллергии кожного покрова, простуде с выраженной симптоматикой, анафилаксии и также для профилактики рвоты и тошноты после оперативного вмешательства, для устранения укачивания.

Таблетки от аллергии назначают взрослым в дозе 25 миллиграмм 3 раз в сутки; детям в возрасте от 6 до 14 лет – 25 миллиграмм 1 раз в сутки.

Побочные действия: сонливость, симптомы простуды, ночные кошмары, гиперактивность, зуд, нервозность, рвота, тошнота, боли, частая смена настроения, путаница сознания, апатия, проблемы с дыханием, скованность и боли в мышцах, слабость, синяки, кровотечения, эпилептические припадки.

к оглавлению ^

Супрастин (Хлоропирамин)

Супрастин фото

Выпускается в таблетках, растворе; действующее вещество – хлоропирамина гидрохлорид.

Таблетки применяются для лечения аллергии (спровоцированной укусами или алиментарной), крапивницы, поллиноза, аллергической ринопатии, сывороточной болезни, конъюнктивита. Также в качестве дополнительного средства при системных реакциях гиперчувствительности анафилактического типа и ангионевротическом отеке.

Таблетки нужно принимать внутрь во время приема пищи, не разжевывая и запивая водой. Взрослым прописывают по 25 миллиграмм (1 таблетка) 3-4 раза в сутки; детям 1-12 месяцев – ¼ таблетки 2-3 раза в день; 1-6 лет – ¼ таблетки 3 раза в день; 6-14 лет – ½ таблетки 2-3 раза в сутки.

Побочные действия: тахикардия, тремор, судороги, аритмия, понос, рвота, энцефалопатия, сонливость, глаукома, миопатия.

к оглавлению ^

Фенкарол

Фенкарол фото

Выпускается в таблетках, растворе, порошке; действующее вещество – хифенадина гидрохлорид.

Показания: острая и хроническая крапивница, поллиноз, аллергический ринит, дерматозы, кожный зуд, нейродермит.

Принимать внутрь после еды взрослым по 50 миллиграмм 1-4 раз в сутки (максимальная дозировка – 200 миллиграмм в сутки); детям 3-7 лет – 10 миллиграмм 2 раза в сутки; 7-12 лет – 10-15 миллиграмм 2-3 раза в сутки; старше 12 лет – 25 миллиграмм 2-3 раза в сутки. Продолжительность лечения – 10-15 дней.

Побочные действия: сонливость, тошнота, головная боль, сухость слизистой оболочки полости рта.

к оглавлению ^

Хлорфенамин

Хлорфенамин фото

Выпускается в таблетках, порошке; действующее вещество – хлорфенамина малеат.

Лекарство назначается для лечения вазомоторного, аллергического ринита, поллиноза.

Принимать внутрь после еды. Для взрослых назначают по 4 миллиграмма 3-4 раза в сутки; детям до 1 года – 1 миллиграмм 2 раза в день; 1-5 лет – 1-2 миллиграмма 2 раза в сутки; 6-12 лет – 2 миллиграмма 2 раза в сутки.

Побочные действия: сонливость, нарушение координации движений, слабость, сухость во рту, тошнота, рвота, затрудненное мочеиспускание, двоение зрения.

к оглавлению ^

Антигистамины ІІ поколения

к оглавлению ^

Акривастин (Семпрекс)

Семпрекс фото

Выпускается в капсулах; действующее вещество – акривастин.

Эффективный препарат предназначен для лечения поллиноза, аллергического ринита, крапивницы, зудящей экземы.

Взрослым и детям старше 12 лет прописывают внутрь по 8 миллиграмм трижды в сутки, независимо от еды.

Побочные явления: редко – сонливость, сыпь.

к оглавлению ^

Алерсис

Выпускается в таблетках, сиропе; действующее вещество – дезлоратадин.

Неседативное антигистаминное средство длительного действия предотвращает развитие аллергических реакций и облегчает их течение, снижает проницаемость капилляров, предупреждает развитие спазма гладкой мускулатуры, отека тканей.

Принимать внутрь взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 1 раз в день, независимо от приема пищи.

Побочные действия: галлюцинации, тахикардия, тошнота, рвота, боли в животе.

к оглавлению ^

Гисталонг

Гисталонг фото

Действующее вещество – астемизол.

Снижает проницаемость капилляров и вызываемый гистамином отек тканей, предупреждает появление и облегчает течение аллергии. Препарат не оказывает выраженного седативного действия.

Взрослым и детям назначают по 10 миллиграмм 1 раз в день; детям 6-12 лет – 5 миллиграмм 1 раза в сутки; 2-6 лет – 200 микромиллиграмм 1 раз в день.

Побочные действия: головокружение, тошнота, возможны желудочковые аритмии, повышение аппетита.

к оглавлению ^

Лоратадин (Агистам, Кларготил, Кларитин, Кларисенс, Кларотадин, Лорадин, Лорагексал, Эролин, Лоридин, Ломилан, Тирлор)

Лоратадин фото

Выпускается в таблетках, сиропе; действующее вещество – лоратадин.

Недорогие таблетки назначаются для лечения сезонного и круглогодичного аллергического ринита, острой крапивницы, конъюнктивита, аллергических реакций на кожи из-за укусов насекомых.

Принимать внутрь взрослым и детям старше 12 лет и при массе тела более 30 килограмм – 10 миллиграмм 1 раз в сутки; детям 2-12 лет – 5 миллиграмм 1 раз в сутки.

Побочные действия: сухость во рту, гастрит, головная боль, тахикардия, головная боль, повышенная утомляемость, возбудимость у детей.

к оглавлению ^

Монтелукаст (Алмонд, Монтелар)

Монтелукаст фото

Действующее вещество – монтелукаст натрия.

Препарат назначают для лечения насморка, появляющегося из-за постоянной или сезонной аллергии, а также в качестве профилактического средства при бронхиальной астме.

Принимать взрослым и детям старше 15 лет по 10 миллиграмм 1 раз в сутки; детям 6-14 лет – 5 миллиграмм 1 раз в сутки; 2-5 лет – 4 миллиграмма 1 раз в сутки.

Побочные действия: судороги, сонливость, понос, тошнота, миалгия, кожный зуд, сыпь, кашель, насморк.

к оглавлению ^

Никсар

Никсар фото

Действующее вещество – биластин.

Применяется для лечения аллергического ринита, конъюнктивита и крапивницы у взрослых и детей старше 12 лет по 20 миллиграмм 1 раз в сутки. Таблетку от аллергии нужно принимать за 1 час до или через 2 часа после еды.

Побочные действия: иногда герпес полости рта, бессонница, головная боль, тревожность и др.

к оглавлению ^

Рупафин

Рупафин фото

Действующее вещество – рупатадин.

Для лечения аллергического ринита и крапивницы принимать взрослым и детям старше 12 лет по 10 миллиграмм 1 раз в сутки.

Побочные действия: головная боль, сонливость, сухость во рту, диарея, боли в животе, диспепсия, кашель, ринит, сыпь, миалгия, лихорадка.

к оглавлению ^

Фенистил 24

Фенистил фото

Выпускается в капсулах, геле, эмульсии; действующее вещество – диметиндена малеат.

Показан для симптоматического лечения аллергических кожных реакций, сезонного и круглогодичного аллергического ринита, зуда, пищевой и лекарственной аллергии.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 капсуле 1 раз в сутки. Капсулу рекомендуется принимать вечером, глотать целой, не разжевывая.

Побочные действия: головная боль, чувство усталости, редко – желудочно-кишечные нарушения, сухость во рту.

к оглавлению ^

Антигистамины ІІІ (нового) поколения

к оглавлению ^

Аллегра (Фексадин, Фексофаст, Динокс, Бексист-Сановель, Телфаст, Гифаст)

Аллегра фото

Действующее вещество – фексофенадина гидрохлорид.

При сезонном аллергическом рините и хронической крапивнице принимать взрослым и детям старше 12 лет по 120 миллиграмм 1 раз в день перед едой.

Побочные действия: головокружение, нервозность, тахикардия, нарушение сна, диарея, отек Квинке, одышка, гиперемия кожных покровов.

к оглавлению ^

Дезал (Эзлор, Эриус, Элизей, Дезлоратадин, Эдем, Трексил, Лордестин)

Дезал фото

Выпускается в таблетках, растворе; действующее вещество – дезлоратадин.

Принимать для облегчения и устранения симптомов аллергического ринита взрослым и подросткам от 12 лет по 5 миллиграмм 1 раз в сутки.

Побочные действия: галлюцинации, бессонница, головокружение, тахикардия, тошнота, рвота, зуд, сыпь, миалгия.

к оглавлению ^

Кестин (Эбастин)

Кестин фото

Выпускается в таблетках, сиропе; действующее вещество – эбастин.

Дешевый препарат без снотворного эффекта, применяемый для лечения аллергических ринитов различного происхождения (на сладкое, пыльцу растений, пыль, травы и т. д.).

Применять по 20 миллиграмм 1 раз в день.

Продолжительность лечения зависит от состояния больного.

Побочные действия: редко – ринит, синусит, головная боль, аллергическая реакция.

к оглавлению ^

Левоцетиризин (Алерон Ксизал, Зенаро, Гленцет, Супрастинекс, Зилола, Эльцет)

Алерон фото

Действующее вещество – левоцетиризина дигидрохлорид.

Препарат предотвращает развитие и ослабляет протекание аллергических проявлений.

Взрослым и детям старше 6 лет принимать по 5 миллиграмм 1 раз в сутки. Средняя продолжительность лечения составляет 1-6 недель в зависимости от состояния больного.

Побочные действия: астения, сонливость, утомляемость, тошнота, мигрень, раздражительность, тахикардия, головная боль, боли в животе.

к оглавлению ^

Сехифенадин (Гистафен, Бикарфен)

Гистафен фото

Действующее вещество – сехифенадин.

Лекарство эффективно при различных аллергических болезнях: ринитах, поллинозах, пищевой аллергии, реакции на амброзию, полынь и т. д.

Назначается внутрь после еды по 0,05-0,1 грамм 2-3 раза в день. При надобности суточную дозу можно увеличить до 0,4 грамма в сутки. Поддерживающая доза – 0,05 грамма дважды в сутки.

Побочные действия: боль в эпигастрии, усиление аппетита, головная боль, лейкопения, сонливость, учащенное мочеиспускание.

к оглавлению ^

Цетрин (Цетиризин Гексал, Цетиризин Тева, Цетрилев, Зиртек, Зодак, Парлазин, Летизен)

Цетрин фото

Выпускается в таблетках, сиропе; действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид.

Препарат используют у взрослых и детей с 6 лет для облегчения и устранения симптомов при хроническом и сезонном рините аллергической природы, зуде различного происхождения, крапивнице, аллергическом конъюнктивите, отеке Квинке.

Суточная доза для лечения взрослых составляет 10 миллиграмм 1 раз в день, детей – по 5 миллиграмм до 2 раз в сутки.

Побочные действия: сухость во рту, кожная сыпь, расстройства со стороны ЖКТ.

к оглавлению ^

Гормональные

Препараты от аллергии на основе гормонов относятся к третьему поколению. Они содержат специальные соединения, которые за короткое время устраняют симптомы аллергии, но врачи рекомендуют применять их только в крайних случаях, когда нет эффекта от других медицинских средств.

к оглавлению ^

Дексаметазон (Дексазон, Мегадексан)

Дексаметазон фото

Выпускается в таблетках, растворе, каплях; действующее вещество – дексаметазон.

Сильное синтетическое лекарство назначается для регулирования обменных процессов. Также оно оказывает эффективное противодействие иммунодепрессивным состояниям, воспалительным процессам, аллергиям различного происхождения.

Суточная доза в зависимости от состояния больного составляет 0,5-9 миллиграмм в сутки.

Побочные действия: тошнота, усиление аппетита, прибавка веса, эритема, остеопороз, кожная сыпь, бронхоспазм.

к оглавлению ^

Гомеопатические

Самые безопасные таблетки от аллергии, у которых практически нет противопоказаний и побочных явлений. Гомеопатия начинает действовать через время по накопительному принципу. Иногда для этого может понадобиться несколько месяцев регулярного использования лекарства.

к оглавлению ^

Гистан

Гистан фото

Выпускается в капсулах; действующие вещества – экстракты трав и витамины.

Препарат защищает организм от действия аллергенов, способствует облегчению симптомов, очищает печень от остатков воздействия токсинов.

Принимать по 1 капсуле во время еды на протяжении 20 дней. Рекомендуются повторные приемы с 10-дневным перерывом.

Побочные действия: возможна аллергическая реакция.

к оглавлению ^

Люффель Н

Люффель фото

Действующие вещества – экстракты трав.

Гомеопатическое средство с противоаллергическим действием, применяется при аллергическом рините.

При обострениях назначают по 1 таблетке каждые 15 минут в течение 2-х часов, далее принимать по 1 таблетке трижды в день. Таблетку необходимо медленно рассасывать во рту до полного растворения. В среднем курс терапии составляет 4 недели. При необходимости курс может быть продлен.

Побочные действия: аллергическая реакция.

к оглавлению ^

Ринитал

Ринитал фото

Действующие вещества — Luffa operculata, Galphimia glauca и Cardiospermum.

Препарат эффективно устраняет проявления аллергического ринита, оказывает противоотечное, противовоспалительное и противозудное действие, уменьшает отечность слизистой оболочки придаточных носа и пазух, заложенность носа, снижает выраженность слезотечения и ринореи. Ринитал уменьшает заложенность носа, чихание и устраняет жжение и зуд в глотке.

Принимать по 1 таблетке каждые 2 часа до улучшения состояния (не более 8 таблеток в сутки) после чего нужно перейти на прием 1 таблетки трижды в сутки.

Побочные действия: в единичных случаях сыпь.

к оглавлению ^

При беременности

Лечить аллергию во время беременности необходимо только под наблюдением доктора, так как многие препараты оказывают негативное влияние на плод. По жизненным показаниям и с осторожностью могут быть назначены Диазолин, Супрастин, Цетрин и его аналоги, Ринитал.

к оглавлению ^

Для детей

Лечить аллергические проявления в детском возрасте можно только после выявления раздражителя и полного медицинского обследования.

Детям от аллергии разрешены:

  • после 1 года – Кларисенс, Кларотадин, Лоратадин, Кларитин;
  • старше 2 лет – Супрастин, Зиртек, Цетрин, Парлазин только в виде сиропов.

к оглавлению ^

Таблетки и алкоголь

Не рекомендуется употреблять спиртные напитки во время аллергии, так как они способны ухудшить состояние больного.

woman-l.ru