От чего лекарство цетрин

Торговое наименование:
Цетрин

Международное наименование:
Цетиризин (Cetirizine)

Групповая принадлежность:
H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание действующего вещества (МНН) :
Цетиризин

Лекарственная форма:
капли для приема внутрь, раствор для приема внутрь, сироп, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие:
Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице) .


ижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов) , продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Показания:
Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы) , крапивница (в т. ч. хроническая идиопатическая крапивница) , сенная лихорадка, аллергический дерматит, кожный зуд, ангионевротический отек, атопическая бронхиальная астма (в составе комплексной терапии) .

Противопоказания:
Гиперчувствительность (в т. ч. к гидроксизину) , беременность, период лактации. C осторожностью. ХПН (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования) , пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации) , детский возраст (опыт применения у детей до 1 года недостаточен) .

Побочные действия:
Сонливость, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд). Передозировка. Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) — сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность. Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических ЛС. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.


Способ применения и дозы:
Внутрь, таблетки запивают 200 мл воды, капли перед приемом растворяют в воде. Взрослым и детям старше 6 лет — по 10 мг 1 раз в день или 5 мг 2 раза в день, детям 2-6 лет — 5 мг 1 раз в день или 2.5 мг 2 раза в сутки, детям 1-2 лет — 2.5 мг (5 кап) 2 раза в день. У пациентов со сниженной функцией почек (КК 30-49 мл/мин) назначают 5 мг/сут, при тяжелой ХПН (КК 10-30 мл/мин) — 5 мг/сут через день.

Особые указания:
При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0.8 г/л) , тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие:
Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено. Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется) . Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

otvet.mail.ru

Состав и форма производства медикамента


От чего таблетки «Цетрин» помогают, вы узнаете далее. Как вы можете понять, данный состав производится в виде пилюль. Однако во многих аптечных киосках и торговых точках вы можете встретить и форму сиропа. Большинство потребителей считают, что это детское лекарство. Однако это заблуждение. Препарат в жидком виде назначается преимущественно детям только из-за удобства его использования. При необходимости данную форму выпуска медикамента могут использовать и взрослые пациенты.

Что же является действующим веществом в медикаменте «Цетрин» (таблетки)? Отзывы врачей сообщают, а инструкция подтверждает ту информацию, что в состав препарата входит цетиризина гидрохлорид. Его в медикаменте содержится до 10 миллиграмм. Дополнительные составляющие — лактоза, кукурузный крахмал, лактоза, магния стеарат.

таблетки цетрин от чего

От чего таблетки «Цетрин»?

Этот препарат может использоваться для лечения различных аллергических состояний. Также препарат применяется и в целях профилактики таких состояний. Рассмотрим подробно, от чего таблетки «Цетрин» могут помочь.


Аллергическая реакция, сопровождающаяся кожной сыпью и зудом, прекрасно купируется данным средством. При этом не имеет значения причина развития такого состояния. Крапивница может появиться из-за бытовых химических средств или после принятия какого-то лекарства. Таблетки от аллергии «Цетрин» будут эффективны во всех случаях.

Препарат великолепно справляется с аллергической реакцией, которая сопровождается слезотечением, повышенным слюноотделением и чиханием. Нередко эта патология сопровождается заложенностью носа. Препарат «Цетрин» помогает устранить эти неприятные симптомы быстро и эффективно.

Медикамент часто назначается в комплексной терапии при вирусных и бактериальных патологиях верхних дыхательных путей. Почти всегда эти заболевания сопровождаются отеком слизистой оболочки носовых ходов. Препарат помогает быстро облегчить дыхание и ускорить выздоровление.

цетрин таблетки показания к применению

Показания к использованию состава

В каких ситуациях назначаются таблетки «Цетрин»? От чего помогает препарат, вам уже стало известно. Показания, о которых сообщает инструкция, являются следующими:

  • дерматит и дерматоз, крапивница и другие аллергические реакции кожи;
  • аллергия, связанная с сезонными изменениями;
  • комплексная терапия лечения отравления и вирусных заболеваний;
  • профилактические мероприятия.

В некоторых случаях препарат используется в оториноларингологии и других областях медицины.

таблетки цетрин детям

Противопоказания к использованию состава

Довольно часто пациентам назначаются таблетки «Цетрин». От чего помогают они, вам уже известно. Однако этой информации недостаточно для того, чтобы начать коррекцию. Перед использованием состава обязательно стоит ознакомиться с противопоказаниями. Ведь пренебрежение этими данными может привести к негативным последствиям.

Медикамент не назначается будущим мамам, кормящим женщинам и ребятишкам в возрасте до 6 лет. При необходимости использования антигистаминных средств в этих условиях стоит найти альтернативу и провести замену лечения или профилактики. Таблетки «Цетрин» детям не назначаются при лактазной недостаточности. У взрослых данное состояние может быть скорректировано дополнительными препаратами. С особой осторожностью и только под контролем специалиста препарат может использоваться у людей с выраженной почечной недостаточностью.

Как используются таблетки от аллергии «Цетрин»?

Этот медикамент нужно принимать только по индивидуальной схеме, прописанной врачом. Однако если доктор не дал подобных рекомендаций, то использование препарата производится с соблюдением инструкции.


Препарат назначается по одной таблетке для взрослых. При этом суточная доза не может превышать 10 миллиграмм действующего вещества. Детям после шести лет состав назначается по 5 миллиграмм дважды в сутки. Преимущественно принимать медикамент следует утром и вечером. Форма сиропа может использоваться у малышей после двух лет. При этом доза препарата снижается в два раза.

таблетки от аллергии цетрин

Отзывы о лекарстве, цена

Потребители сообщают о том, что медикамент переносится очень хорошо. Действующее вещество состава влияет непосредственно на рецепторы, не угнетая нервную систему. Именно поэтому данный препарат не имеет никаких побочных эффектов в виде сонливости. Он может применяться даже лицами, которым предстоит работа с повышенной концентрацией внимания.

Врачи говорят о том, что препарат довольно эффективен. Реакция организма на лечение наблюдается уже на вторые сутки. Медики говорят о том, что нельзя самостоятельно превышать дозировку состава или менять схему лечения. Это может привести к непредвиденным последствиям.

Пациенты отмечают, что это лекарство очень удобно в применении. Ведь больше не возникает необходимости регулярно принимать множество таблеток. Достаточно лишь один раз в день выпить капсулу. Стоит отметить, что врачи рекомендуют своим пациентам использовать медикамент исключительно в вечернее время. Эта схема позволит потребителям избежать возможных последствий, связанных с неприятной реакцией организма на лечение.


Цена этого препарата довольно привлекательная. Одна упаковка таблеток стоит примерно 150 рублей. В такой пачке находится 20 штук. Также производитель предлагает приобрести упаковку препарата, в которой есть 30 таблеток. Этого количества вам хватит ровно на один месяц ежедневного использования. Такая упаковка стоит примерно 200 рублей.

цетрин таблетки отзывы

Вместо заключения

Вам стало известно, от чего помогают таблетки «Цетрин». Инструкция по применению этого лекарства была представлена вашему вниманию. Вы узнали об основных пунктах, которые сообщаются потребителю в аннотации. Однако после покупки препарата стоит самостоятельно еще раз прочесть инструкцию. Это поможет вам избежать возникновения побочных эффектов, которые выражаются сухостью во рту, дискомфортом, головной болью и другими признаками. Стоит напомнить, что при возникновении подобных симптомов нужно как можно скорее прекратить лечение и обратиться к врачу за консультацией. Будьте здоровы!

fb.ru

Форма выпуска


Выпускается сироп Цетрин в затемненных флаконах объемом 30 и 60 мл. В комплекте к флакону с сиропом прилагается мерная ложка для удобства определения требуемой дозировки препарата. Сам сироп по внешним характеристикам представляет собой неокрашенную, прозрачную, однородную суспензию, которая не содержит взвешенных частиц. Сироп обладает фруктовым приятным запахом.

Таблетки выпускаются в блистерах по 10, 20 и 30 штук. По внешним характеристикам – это круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочнообразной оболочкой.

Состав

Основным действующим компонентом таблеток и сиропа Цетрин является активное вещество цетиризин. Одна таблетка содержит 10 мг цетиризина, а 1 мл сиропа вмещает всего 1 мг активного вещества. Поэтому намного удобнее определять небольшие дозировки препарата при использовании сиропа, этим и объясняется тот факт, что для лечения детей крайне редко применяют данный препарат в форме таблеток.

Кроме активного компонента в состав сиропа входят различные дополнительные компоненты: сахароза, глицерин, бензойная кислота, сорбит, эдетат натрия, цитрат натрия, ароматизатор фруктовый. А в состав таблеток входят следующие вспомогательные компоненты: стеарат магния, крахмал кукурузный, лактоза, повидон.

Фармакологические свойства

Лечебные свойства Цетрина обусловлены действующим веществом цетиризином, которое купирует гистаминовые рецепторы.


агодаря лечебному воздействию препарата, выделяющийся гистамин не в состоянии связаться с рецепторами и не может оказывать раздражающего воздействия. Гистамин отвечает за развитие аллергических реакций (сыпь, зуд, краснота кожи, отеки и др.). Благодаря воздействию препарата Цетрин блокируется развитие аллергических реакций в клетках организма, что в свою очередь способствует сокращению внешних проявлений аллергии – боль, зуд, отек, покраснение кожи и пр.

Цетрин способен уменьшать выделение гистамина и снижать концентрацию эозинофилов в очагах аллергических реакций, что в свою очередь приводит к уменьшению количества эозинофилов и значительно снижает развитие поздних стадий аллергических реакций.

Лекарственный препарат Цетрин также рекомендуется применять как общее противовоспалительное средство, которое отрицательно воздействует на выработку цитокинов, поддерживаюих воспалительный процесс в организме.

При лечебно-профилактическом приеме препарата отмечена его способность уменьшать развитие аллергических реакций в клетках бронхов, что в свою очередь снижает количество приступов астмы.

Цетрин способен активно подавлять аллергическую реакцию у людей, болеющих дермографизмом и крапивницей.

Через 20 минут после приема препарата он начинает оказывать лекарственное воздействие на организм, которое длится в течение 24 часов. Благодаря такому свойству его рекомендуется принимать из расчета: 1 таблетка на 24 часа. Однако уже через трое суток после прекращения применения Цетрина восстанавливается готовность к новым проявлениям аллергических реакций.

При применении Цетрин оказывает основные лекарственные воздействия на организм:

  • устранение зуда;
  • снятие и предотвращение отеков;
  • уменьшение проницаемости капилляров и сосудов;
  • уменьшение выхода жидкости в ткани;
  • снятие спазма гладких мышц.

В некоторых случаях для лечения аллергии могут назначаться аналоги Цетрина. К структурным аналогам относятся: Цетиринакс, Аллертек, Летизен. К не структурным аналогам относzтся: Динокс, Фексо и Алерприв. Все аналоги Цетрина имеют сходные показания к применению.

Показания

Таблетки ЦетринВ инструкции к Цетрину сообщается, что данный препарат (в виде сиропа или таблеток) следует использовать для снятия симптомов аллергии при следующих болезненных состояниях:

  • при сезонных или постоянных насморках;
  • при аллергических конъюктивитах;
  • при проявлении любых типов крапивниц;
  • при поллинозах;
  • при сильно-выраженных зудящих дерматозах (нейродермит, анатомический дерматит и др.);
  • при отеке Квинке;
  • при кожном зуде (кроме экзем).

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Лекарственное средство Цетрин применяется перорально вне зависимости от приема пищи. Сироп или таблетки препарата следует запивать небольшим количеством чистой воды.

Препарат в виде сиропа разрешено применять для лечения детей от 2-х лет, прием таблеток Цетрин показан только для лечения детей старше 6-ти лет. Так как препарат имеет продолжительность воздействия 24 часа, принимать его следует один раз в сутки. Цетрин принимают перед сном, так как он обладает легким седативным свойством и может вызывать сонливость.

В инструкции к Цетрину рекомендуется принимать препарат в следующих дозировках:

  • детям от 1 года до 2-х лет Цетрин показан в дозировке 2,5 мг2 раза в сутки (5 капель);
  • детям от 2-х до 6-ти лет Цетрин показан в дозе 5 мг1 раз в сутки или 2,5 мг2 раза в сутки;
  • детям от 6-ти лет и взрослым Цетрин показан в дозе 10 мг1 раз в сутки или 5 мг 2 раза в сутки;
  • пациенты с пониженной функцией почек принимают Цетрин по 5 мг1 раз в сутки;
  • при хронической почечной недостаточности принимают по 5 мг1 раз в двое суток.

Противопоказания

Препарат противопоказан при:

  • беременности и лактации;
  • повышенной чувствительности к цетиризину (назначают не структурные аналоги Цетрина).

dolgojit.net

Цетрин – формы выпуска

Производится Цетрин фармацевтической компанией Индии и выпускается это лекарство в двух видах, как сироп для снятия аллергических реакций и в виде таблеткок.

Сироп преимущественно используют в педиатрической практике.

Выпускается он (некоторые обозначают эту форму выпуска капли) в бутылках из затемненного стекла, к упаковке прилагается мерная ложка с делениями.

На вид сироп Цетрин прозрачный, чуть-чуть желтоватый, без посторонних примесей, имеет фруктовый запах.

Сироп

Таблетки упакованы в блистеры по 10, 20 или 30 штук. Сверху двояковыпуклые таблетки с риской покрыты белой оболочкой.

2

Химический состав Цетрина

Основное активное вещество и жидкой и твердой формы цетрина – цетиризин, в таблетке его находится 10 мг, в сиропе в 1мл – 1мг.

Поэтому при назначении схемы терапии с минимальными дозами препарата удобнее использовать жидкую лекарственную форму.

Сироп, помимо цетиризина, содержит и вспомогательные вещества, улучшающие усваивание основного компонента.

К этим веществам относят: сахарозу, глицерин, сорбит, цитрат натрия, ароматизатор со вкусом фруктов и еще несколько компонентов.

В состав таблеток, помимо цетиризина, включен крахмал, лактоза, стеарат магния, повидон.

Терапевтический эффект от использования Цетрина

Лекарство Цетрин относится ко второму поколению антигистаминов.

Группа этих лекарств характеризуется наименьшим влиянием на ЦНС по сравнению с антигистаминами первого поколения.

За счет этого побочные эффекты в виде сонливости, заторможенности, угнетения реакций у Цетрина выражены лишь в незначительной степени.

Меньше и противоаллергический эффект в отличие от препаратов антигистаминов, относящихся к первому поколению.

То есть Цетрин можно охарактеризовать как антигистаминное средство со средним противоаллергическим эффектом и с наименьшим числом возможных побочных реакций.

3

Лечебный эффект при использовании Цетрина обеспечивается его основным действующим компонентом – цетиризином.

Это химическое вещество является блокатором медиаторов воспаления при аллергии – гистаминовых рецепторов.

В результате связывания и блокировки гистамин не может оказывать воздействия на организм. Поэтому аллергическая реакция еще на уровне клеток не развивается и не возникает внешних симптомов аллергии, то есть зуда, отечности, боли, чихания.

При уже развивающейся аллергической реакции Цетрин снижает количество вырабатываемого гистамина и также уменьшает продвижение эозинофилов в очаг аллергии.

Снижение эозинофилов ведет к уменьшению поздних стадий аллергических реакций.

Помимо антигистаминного действия Цетрин обладает и противовоспалительным свойством.

Если использовать этот препарат как профилактическое средство, то можно уменьшить предрасположенность клеток бронхов к развитию аллергической реакции.

Это в свою очередь уменьшает и снижает выраженность приступов у людей с бронхиальной астмой. Это же свойство препарата можно использовать для предотвращения крапивницы и дермографизма.

Бронхиальная астма

Лечебный эффект после применения Цетрина внутрь начинает развиваться примерно через 20 минут и продолжается сутки.

После отмены препарата его противоаллергический эффект сохраняется еще на протяжении трех суток.

К основным, терапевтическим эффектам препарата Цетрин, действующим против аллергии, можно отнести:

  • Предотвращение отечности и ее уменьшение.
  • Устранение аллергического зуда.
  • Уменьшение проницаемости стенок капилляров.
  • Снятие спазма с гладкой мускулатуры.

Цетрин не только действует как лекарство против аллергии, используют этот препарат и как профилактическое средство, предупреждающее развитие реакции непереносимости.

Основные показания к использованию препарата Цетрин

Таблетки и жидкую форму препарата Цетрин врачи-аллергологи назначают в случае следующих аллергических реакций:

  • Круглогодичном или периодически возникающем сезонном рините.
  • Аллергическом конъюнктивите.
  • Поллинозе.
  • Крапивнице.
  • Дерматоза с интенсивным зудом кожных покровов.
  • Экземы.
  • Бронхиальной астмы.
  • Отека Квинке.

5

Особенности лечения препаратом Цетрин

При назначении Цетрина принимать его можно вне зависимости от приема пищи. И таблетки, и сироп препарата необходимо запить небольшим объемом воды.

Детям, начиная с двух лет, можно лечиться сиропом, с шести лет уже можно использовать в терапии таблетки.

Длительность действия лекарства позволяет принимать его только раз в день и желательно в одно и тоже время.

Аллергологи советуют выпивать назначенную дозу лекарства в вечерние часы, так не будет возможной при использовании Цетрина небольшой сонливости днем.

6

Сироп.

Дозировка сиропа определяется возрастом человека:

  • Лечить детей в возрасте от двух и до шести лет рекомендуется 5 мл препарата. В некоторых случаях суточная дозировка может быть разделена поровну и выпивать по 2,5 мл необходимо будет утром и в вечерние часы.
  • Лечить детей старше шести лет и взрослых нужно 10 мл сиропа в день, эту дозу также можно разделить на две.

Дозировка сиропа

Особая доза по показаниям анализов определяется для людей с почечной недостаточностью.

Передозировка препарата случается, если за один раз выпить более 50 мл лекарства.

При этом появляется:

  • Сухость ротовой полости.
  • Сонливость, вялость.
  • Запор.
  • Уменьшение, а в тяжелых случаях полное прекращение выведения мочи.
  • Повышенная раздражительность, беспокойство.

При выявлении передозировки лечение начинают с тщательного промывания желудка. Из лекарств используют препараты, нормализующие давление, мочеиспускание, дыхательную функцию.

Особенности использования таблеток Цетрин.

При назначении таблеток Цетрин их просто проглатывают, не разжевывая, и запивают водой.

8

Длительность терапевтического эффекта позволяет использовать при лечении этот препарат один раз за сутки и лучше делать это в вечерние часы, так не будет дискомфорта от сонливости.

Дозировка для взрослых и детей, которым уже исполнилось шесть лет, одинакова.

Таблетку при лечении аллергии у детей лучше разделить на две дозы — вечернюю и утреннюю.

По половине таблетки в день принимают пациенты с нарушенной функцией почек.

При фиксировании симптомов гиперчувствительности препарата его необходимо отменить, и обратится к врачу за пересмотром схемы терапии.

Прекращают прием Цетрина за три дня перед тем, как будут проводиться аллергопробы.

При лечении этим антигистаминным средством нельзя употреблять алкоголь.

Из-за возможного развития сонливости Цетрин во время терапии этим препаратам необходимо избегать ситуаций, в которых требуется максимальная концентрация внимания и высокая скорость реакций.

Передозировка таблетками Цетрина.

Возникает, если за один раз принять более трех таблеток.

К симптомам передозировки относят – сонливость, усиление кожного зуда, сыпь, беспокойство, нарушение мочеиспускания, тремор, усиленное сердцебиение, высокую утомляемость.

Учащенное сердцебиение

Устранение признаков передозировки начинают с промывания желудка, далее используют симптоматическую терапию.

Усиление или ослабление терапевтического эффекта цетрина при приеме его совместно с лекарствами из других групп выявлено в ходе тестов не было.

Тем не менее, следует осторожно сочетать Цетрин и седативные препараты.

Особенности использования Цетрина при лечении детей

Использование Цетрина в педиатрической практике позволяет быстро избавить ребенка от многих симптомов аллергии, к их числу относится и зуд.

Кожные изменения при аллергии, проявляющиеся зудом, доставляют немало дискомфорта ребенка и вынуждают его чесать кожу, что может закончиться присоединением вторичной инфекции.

Цетрин быстро устраняет самый мучительный зуд, нормализует сон и предотвращает возникновение инфекционных поражений на кожном покрове.

При регулярном использовании Цетрин снижает риск присоединения к развивающейся аллергии дыхательной недостаточности.

Она может при непереносимости определенного аллергена выражаться спазмом бронхов и гортани, затруднением дыхания, отечностью слизистых оболочек дыхательных путей, одышкой и удушьем.

Таким образом, Цетрин предотвращает переход кожной симптоматики при аллергии на органы дыхания, то есть лекарство при его своевременном использовании является профилактическим средством против бронхиальной астмы и аллергического насморка.

Дозировка лекарства всегда определяется с учетом возраста ребенка. Сироп и таблетки в суточной дозировке желательно разделить на два раза, так лекарство лучше переносится.

Для лечения маленьких детей лучше использовать сироп, он вкусно пахнет, приятен на вкус и быстрее усваивается.

10

При пропуске дозы не нужно повышать ее в два раза на следующий прием.

Используют ли Цетрин при беременности?

При беременности и весь период кормления грудью ребенка Цетрин не используется, то есть этот препарат противопоказан.

Связано это с проникновением основного действующего вещества сквозь плаценту, что может негативно отразиться на закладке и формировании спинного и головного мозга.

При лактации Цетрин в больших количествах поступает и в молоко, поэтому вместе с ним лекарство будет получать и малыш.

Длительность использования Цетрина

Длительность лечения Цетрином определяется целой группой факторов. Самыми главными из них считаются – выраженность признаков аллергии и характер течения реакции непереносимости.

  • Для снятия остро развивающейся аллергической реакции препарат используется максимум две недели. Если симптомы заболевания купируются быстрее, то прием лекарства прекращают.
  • При использовании Цетрина как средства для профилактики аллергии курс его применения может достигать полутора месяцев. Аллергологи рекомендуют использовать этот препарат как профилактическое средство на протяжении всего периода присутствия аллергена в окружающем пространстве, обычно это касается сезонных поллинозов.
  • Цетрин дополняет и базовую терапию лечения бронхиальной астмы. В этом случае лекарство назначается не более чем на три недели, затем идет перерыв в одну неделю и схему лечения повторяют.
  • Дети до 7 лет со склонностью к аллергическим дерматитам могут применять Цетрин по две недели до четырех раз за год.

Цетрин и его побочные эффекты

Как таблетки, так и жидкая форма препарата, могут вызвать ряд практически идентичных побочных эффектов, в основном они затрагивают ЦНС.

Проявляются побочные реакции следующей симптоматикой:

  1. Головной болью, периодическим головокружением, слабостью, сонливостью.
  2. Диспепсическими явлениями, метеоризмом, сухостью во рту, болезненностью в животе.
  3. Кожной сыпью, зудом.

Побочные эффекты

При развитии выраженных побочных эффектов прием Цетрина прекращают, и врач назначает другое антигистаминное средство.

Противопоказания

Противопоказаний к использованию Цетрина немного, это:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Беременность и период лактации.
  • Сироп не разрешен к применению у детей младше двух лет, таблетки для детей младше шести.

С осторожностью препарат используют при лечении пожилых людей и пациентов с почечной недостаточностью.

Аналоги препарата Цетрин

В аптечной сети можно приобрести как аналоги средства Цетрин, так и лекарства с названиями синонимами.

Лекарства-синонимы — это те препараты, которые имеют в своем составе цетиризин, но названия у них разные.

Аналоги – это лекарства, относящиеся к группе антигистаминов с разными действующими веществами в составе.

Известные препараты с цетиризином, это:

  • Таблетки Алерза, Аллертек, Зиртек, Цетиризин ДС, Цетиринакс, жидкая форма и таблетки Зодак, таблетки и сироп Цетрин.

Все синонимы.

11

Известные аналоги Цетрина, это:

• Таблетки Диацин, Драмина, Кетотифен, ЛораГексал, Кларитин, Кестин и другие антигистаминные средства.

Все аналоги.

12

13

Лекарственные препараты при аллергии должен всегда подбирать врач.

Но самостоятельно можно заменить Цетрин на препараты-аналоги в том случае, если этого лекарства не окажется в аптеке.

Сравнение с аналогами

Цетрин ни Зиртек.

Оба препарата содержат одно основное действующее вещество – цетиризин, поэтому это два препарата близнецы.

Однако среди медиков считается, что у Зиртека цетиризин лучше очищен, а значит от него меньше побочных эффектов.

Зиртек

Основным фактором в данном случае, влияющим на выбор того или иного препарата, остается цена.

У цетрина она значительно ниже, а значит тут вы сможете сэкономить на лекарстве, так как все знаю, что болезнь одна не ходит.

Цетрин или Супрастин?

Оба препарата относятся к разным поколениям, Супрастин к первому, а Цетрин ко второму.

Поэтому логически можно предположить, что второе поколение лучше первого и это действительно так.

Цетрин обладает меньшими поблочными эффектами, чем Супрастин и это его основное преимущество.

Супрастин

Однако Супрастин обладает большим противоаллергическим эффектом и действует сильнее. Но в совокупности с побочными действиями все эти эффекты могут сойти на нет.

Поэтому его лучше принимать в больнице под наблюдением врачей, так как побочные явления могут быть непредсказуемыми.

Детям до 12 лет, людям за рулем этот препарат вообще противопоказан.

Цетрин же лучше принимать дома, что врачи и не запрещают.

Цетрин или Кларитин?

Основное отличие этих препаратов, это их поколение. Как мы уже знаем Цетрин относится к противоаллергическим препаратам второго поколения, а Кларитин уже к третьему.

Кларитин

Кларитин имеет меньше побочных эффектов, а значит он безопасней. Антиаллергическое действие у него тоже сильнее, поэтому врачами он рекомендуется чаще.

Но Цетрин значительно дешевле Кларитина, поэтому многие аллергики принимают решение именно в его пользу.

allergiik.ru


В инструкции к Цетрину указано, что препарат относится к антиаллергическим лекарственным средствам. Цетрин выпускается в виде таблеток и жидкой лекарственной формы специально для детей с двухлетнего возраста.

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Цетрин детям
  4. Лекарство Цетрин
  5. Цетрин сироп
  6. Цетрин или Супрастин — что лучше
  7. Цетрин побочные эффекты
  8. Отзывы
  9. Аналоги

Цетрин - инструкция по применению

Лекарство Цетрин быстро всасывается в кровоток из кишечника, его действие проявляется уже через час после приема. Препарат можно принимать вне зависимости от приема пищи – еда не влияет на степень усвояемости лекарственного средства.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ЦЕТРИН

Показания к применению

От чего помогает Цетрин? Показанием к применению Цетрина служат аллергические реакции различной природы:

  • Аллергический ринит, вызванный сезонным цветением определенных растений – поллиноз.
  • Круглогодичный насморк аллергической природы, причиной которого является бытовая пыль, химические продукты, клещи, животные или медикаменты.
  • Аллергический конъюнктивит.
  • Аллергический дерматит, экзема.
  • Аллергическая реакция в ответ на укусы насекомых.

Цетрин детям

Цетрин в виде таблеток назначается детям с шестилетнего возраста. Ребятам младше этого возраста лекарство может быть назначено педиатром в виде сиропа, при этом врач подбирает индивидуальную дозировку, основываясь на проявлении аллергии. До двухлетнего возраста лекарство назначать не рекомендуется.

Применение Цетрина запрещено в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к антигистаминным препаратам,
  • При недостатке фермента, расщепляющего лактазу и глюкозно-галактозном синдроме мальабсорбции,
  • В период вынашивания ребенка и при кормлении его грудью.

Особую осторожность следует проявить при назначении Цетрина детям, страдающим тяжелыми заболеваниями почек, сопровождающимися снижением почечной фильтрации.

Лекарство Цетрин

От чего назначаются таблетки Цетрина? В состав Цетрина входит цитеризин, относящийся ко второму поколению средств от аллергии. Этот компонент предупреждает аллергические проявления и снижает выраженность патологических симптомов.

Лекарство Цетрин снижает токсическое влияние гистамина – биологически активного компонента, высвобождающегося при повреждении клеток при взаимодействии с аллергеном. Именно он вызывает патологические симптома, основные проявления аллергии. От чего помогает Цетрин?

Инструкция к Цетрину указывает, что препарат помогает ликвидировать следующие негативные аллергические проявления:

  • Зуд кожных покровов,
  • Жжение слизистой оболочки носовых ходов,
  • Чихание,
  • Крапивницу,
  • Заложенность носа,
  • Обильное слизистое отделяемое из носовых ходов,
  • Слезотечение,
  • Отечность.

Цетрин сироп

Цетрин в сиропе рекомендовано назначать малышам младше шести лет. Пить лекарство следует, разведя немного теплой водой. Педиатры советуют принимать Цетрин вечером, так как препарат способен вызвать сонливость. Цетрин показан к применению с двухлетнего возраста. При несильно выраженной аллергии препарат назначается по 2,5-5 мл в сутки курсом на 5-7 дней.

При выраженных симптомах аллергии дозировка сиропа Цетрина может быть увеличена до 10 мл в сутки. Прием лекарства в этом случае следует разделить – пить препарат следует по 1 чайной ложке утром и вечером.

С шестилетнего возраста лекарство Цетрина назначается по 10 мл однократно или двукратно в день.

Цетрин или Супрастин — что лучше?

Супрастин — дешевый аналог Цетрина. Очень часто можно услышать вопрос: «Что лучше — Цетрин или Супрастин?» Оба препарата относятся к антигистаминным средствам. Цетрин – представитель второго поколения, Супрастин относится к первому.

Супрастин лучше применять при экстренных состояниях – препарат входит в стандарт лечения анафилактического шока, отека Квинке, бронхоспазма. Цетрин гораздо эффективнее справляется с профилактической задачей.

Супрастин чаще вызывает побочные эффекты, самым частым из которого является выраженная сонливость и сухость слизистых оболочек. И хотя Цетрин тоже может спровоцировать подобное состояние, препарат гораздо легче переносится.

Цетрин побочные эффекты

При применении Цетрина могут развиться побочные эффекты:

  • Сонливость различной интенсивности (индивидуальная реакция).
  • Ощущение усталости и упадка сил.
  • Сухость в ротовой полости и сильная жажда.
  • Мигрень.
  • Головокружение,
  • Нарушение стула.
  • Сыпь и покраснение кожных покровов.

Отзывы

Так как аллергические реакции у детей в последнее время возникают все чаще, выбор надежного антигистаминного средства сегодня актуален как никогда. Отзывы педиатров о Цетрине в большинстве своем носят положительный характер – препарат быстро устраняет негативные симптомы.

В отзывах видно, что терапевтическое действие Цетрина продолжается на протяжении суток – то есть достаточно однократного приема в день, чтобы избавиться от аллергии. Отзывы показывают, что точное соблюдение инструкции и следование рекомендациям лечащего врача исключается вероятность развития побочных эффектов при приеме таблеток Цетрина.

Курс лечения таблетками Цетрина не должен превышать недельного срока – отзывы аллергологов показывают, что при длительной терапии может развиться привыкание. В этом случае следует сделать паузу в лечении или поменять антигистаминный препарат.

love-mother.ru