Таблетки цетрин показания к применению

Действующее вещество

Цетиризин (Cetirizinum).

Форма выпуска и состав

При применении не производится ярко выраженное седативное воздействие, препарат не угнетает центральную нервную систему.

Выпускается в таблетках, в виде сиропа и капель для приема внутрь.

Сироп представляет собой неокрашенную, прозрачную, однородную суспензию, не содержащую взвешенных частиц. Обладает фруктовым приятным запахом. Реализуется в затемненных флаконах объемом 30 и 60 мл. В комплекте прилагается мерная ложка.

Таблетки двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой. Выпускаются в блистерах по 10, 20 и 30 штук.

Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость. Реализуются во флаконах с капельницей-дозатором. Объем флакона – 10-20 мл.

Цетрин, таблетки 1 таб.
Цетиризин 10 мг
Вспомогательные компоненты: стеарат магния, крахмал кукурузный, лактоза, повидон.

Цетрин, сироп 1 мл
Цетиризин 1 мг
Вспомогательные компоненты: лицерол, сахароза, бензойная кислота, динатрия эдетат, сорбитола раствор 70%, натрия цитрат, ароматизатор фруктовый и вода очищенная.
Цетрин, капли 1 мл
Цетиризин 10 мг
Вспомогательные компоненты: лицерол, пропиленгликоль, сукралоза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия гидрофосфат, лимонной кислоты моногидрат и вода очищенная.

Показания к применению

Цетрин следует применять для снятия симптомов аллергии при следующих состояниях:

  • сезонные или постоянные насморки;
  • аллергические конъюктивиты;
  • проявления любых типов крапивниц;
  • поллинозы;
  • сильно-выраженные зудящие дерматозы: нейродермит, анатомический дерматит и др.;
  • отек Квинке;
  • кожный зуд (кроме экзем).

Противопоказания

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к цетиризину.

Инструкция по применению Цетрин (способ и дозировка)

Сироп принимается внутрь независимо от приема пищи. Запивается водой. Прием лучше осуществлять вечером. Взрослым и детям старше 6 лет назначают 10 мл 1 раз в сутки или по 5 мл 2 раза в сутки. Детям от 2 до 6 лет назначают 5 мл 1 раз в сутки или по 2,5 мл 2 раза в сутки. Дозировка устанавливается с учетом тяжести состояния и ответной реакции пациента.


При сниженной функции почек (КК 30-40 мл/мин) принимают 5 мл сиропа 1 раз в день. При хронической почечной недостаточности тяжелой стадии (КК 10-30 мл/мин) следует принимать 5 мл сиропа через день.

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая и запивая стаканом воды, независимо от приема пищи. Взрослые и дети от 6 лет принимают по 1 таблетке 1 раз в сутки или по 0,5 таблетке 2 раза в сутки. При приеме препарата в виде капель начальная доза составляет 10 капель 1 раз в сутки. По показаниям дозу увеличивают до 20 капель 1 раз в сутки. Принимать рекомендуется минимально эффективную дозу препарата.

Детям от 6 месяцев до 1 года назначают по 5 капель 1 раз в сутки. Детям от 1 года до 2 лет следует принимать по 5 капель 1-2 раза в сутки. Дети 2-6 лет принимают по 5 капель 2 раза в сутки или 10 капель 1 раз в сутки.

Побочные эффекты

При приеме препарата возможны следующие побочные действия:

  • Сухость во рту, тошнота, диарея, боль в животе – со стороны ЖКТ.
  • Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактический шок.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость, парестезии, судороги, дискинезия, дистония, обморок и тремор.

  • Психические нарушения: возбуждение, агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна.
  • Со стороны органа зрения: нарушения аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
  • Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.
  • Со стороны кожи: сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, стойкая эритема.
  • Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, энурез, задержка мочи.
  • Прочие: астения, недомогание, периферические отеки, увеличение массы тела.

Передозировка

При передозировке наблюдаются симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, утомляемость, головная боль, недомогание, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор и задержка мочи.

 В данном случае требуется промыть желудок или стимулировать рвоту. Также назначают прием активированного угля, симптоматическую и поддерживающую терапию.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Цетиризин, Аллерза, Зиртек, Зетринал, Зодак, Зинцет, Летизен, Парлазин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Цетиризин купирует гистаминовые рецепторы. Благодаря лечебному воздействию, выделяющийся гистамин не в состоянии связаться с рецепторами и не может оказывать раздражающего воздействия. Гистамин отвечает за развитие аллергических реакций. Цетрин блокируется развитие аллергических реакций в клетках организма, что в свою очередь способствует сокращению внешних проявлений аллергии – боль, зуд, отек, покраснение кожи и пр.


Препарат способен уменьшать выделение гистамина и снижать концентрацию эозинофилов в очагах аллергических реакций, что приводит к уменьшению количества эозинофилов и значительно снижает развитие поздних стадий аллергических реакций.

Цетрин рекомендуется применять в качестве противовоспалительного средства, отрицательно воздействующего на выработку цитокинов, поддерживаюих воспалительный процесс в организме.

При лечебно-профилактическом приеме препарата отмечена его способность уменьшать развитие аллергических реакций в клетках бронхов, что снижает количество приступов астмы. Цетрин способен активно подавлять аллергическую реакцию у людей, болеющих дермографизмом и крапивницей.

Действие препарата отмечается через 20 минут после его приема. Длится эффект в течение 24 часов. Через 3 суток после прекращения применения Цетрина восстанавливается готовность к новым проявлениям аллергических реакций.

Цетрин оказывает следующее воздействия на организм:

  • устранение зуда;
  • снятие и предотвращение отеков;
  • уменьшение проницаемости капилляров и сосудов;
  • уменьшение выхода жидкости в ткани;
  • снятие спазма гладких мышц.

Особые указания


Во время приема Цетрина следует воздержаться от употребления алкоголя.

При беременности и грудном вскармливании

При беременности и лактации применение препарата противопоказано.

В случае необходимости приема Цетиризина в период лактации на время лечения требуется прекратить грудное вскармливание.

В детском возрасте

Прием препарата в форме капель противопоказан детям до 6 месяцев. Детям от 6 месяцев до 1 года Цетрин в форме капель следует назначать с осторожностью.

Применение таблеток разрешено детям старше 6 лет.

В пожилом возрасте

Пожилым пациентам (при возрастном снижении клубочковой фильтрации) Цетрин назначают с особой осторожностью.

При нарушениях функции почек

Пациентам с почечной недостаточностью требуется индивидуальная корректировка дозы в зависимости от величины КК:

  • При почечной недостаточности легкой степени (КК >80 мл/мин) режим дозирования не корректируется.
  • При почечной недостаточности средней степени (КК от 30 до 49 мл/мин) назначают по 0,5 таблетки или 10 капель 1 раз в сутки.
  • При почечной недостаточности тяжелой стадии (КК от 10 до 29 мл/мин) следует принимать по 0,5 таблетки или 10 капель через день.
  • При почечной недостаточности терминальной стадии (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

При нарушениях функции печени

При нарушении функции печени при нормальной функции почек нет необходимости корректировать режим дозирования.

Лекарственное взаимодействие


Цетрин можно одновременно принимать с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом, антипирином и теофиллином.

В сочетании с ритонавиром AUC цетиризина повышалась на 40%.

В комбинации с антибиотиками группы макролидов и кетоконазолом не наблюдались изменения на ЭКГ пациентов.

Не наблюдается клинически значимого взаимодействия Цетрина с этанолом.

Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности Цетрина.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности таблеток составляет 2 года, капель – 3 года.

dolgojit.net

Состав, форма выпуска

  • Цетрин таблетки в инструкции по применению указано — что это круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые белой оболочкой с риской на одной стороне.
    Каждая табл. содержит: 10 мг. цетиризина дигидрохлорид.
    Вспомогательные вещества: сорбиновая кислота, лактоза, крахмал кукурузный, диметикон, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, тальк, повидон (К-30), полисорбат 80, макрогол 6000
    Цена в таблетках — в среднем в аптеках 140-220 руб.

  • Цетрин сироп — бесцветный, прозрачный с фруктовым ароматом, слегка желтоватого оттенка, без видимых частиц.
    В 1 мл сиропа содержится: 1мг цетиризина дигидрохлорид.
    Вспомогательные вещества: вода очищенная, глицерол, динатрия эдетат, сахароза, бензойная кислота, натрия цитрат, сорбитола раствор 70% , фруктовый ароматизатор.
    Цена сироп — 120 -130 руб.

Цетрин в каплях не производится.

Аналоги Цетрина:  Зетринал, Зинцет, Зиртек, Зодак, Летизен, Парлазин, Алерза, Аллертек, Аналергин (все препараты производятся в виде —  капли, раствор, таблетки, сироп).

Фармакологические свойства

блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, противоаллергическое средство. Серотониновые и холинергические рецепторы не блокирует. Оказывает противоаллергическое действие, не проникает через ГЭБ, если использовать по назначению в терапевтических дозах, то препарат не оказывает значительного седативного эффекта.

Действующее вещество Цетиризин воздействует на все стадии аллергической реакции и на раннюю, и на позднюю, снижает миграцию нейтрофилов, эозинофилов, базофилов. Поэтому препарат и облегчает течение имеющихся аллергических реакций, и предупреждает их появление, обладает выраженным противоэкссудативным и противозудным действием.


Кроме того, снижает спазм гладкой мускулатуры, уменьшает проницаемость капилляров, задерживает возникновение отека тканей. При холодовой аллергии достаточно эффективно устраняет кожную реакцию, а также при введении специфических аллергенов или гистамина. При не тяжелой бронхиальной астме снижает бронхоконстрикцию гистаминоиндуцированную.

Не обладает антисеротониновым и антихолинергическим действием. После приема препарата эффект наступает через 20 мин у 5% пациентов, и через час у 95%, длительность антигистаминного действия свыше 24 часов. Важно, что при курсовом лечении толерантность к цетиризину не развивается. Даже после окончания лечения антигистаминное действие сохраняется в течение 3 суток.

Фармакокинетика

Одновременный прием с пищей не влияет на всасывание и распределение препарата, он хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови возникает через 1 час после приема лекарственного средства. Препарат связывается с белками плазмы, частично метаболизируется в печени, не кумулируется.

Период полувыведения составляет 10 часов, может увеличиваться у пожилых людей и лиц с заболеваниями печени на 50%, у детей 2 лет — 3часа, 2-6 лет — 5 часов, 6-12 лет — 6 часов. Свыше 2/3 препарата выводится почками с мочой в неизменном виде, с каловыми массами — 10%. Проникает в грудное молоко при лактации.

Показания к применению

Цетрин назначается для снятия симптомов аллергии у взрослых и детей (сироп с 2 лет, таблетки-с 6 лет):


  • при периодическом, сезонном и хроническом аллергическом конъюнктивите, рините (гиперемия конъюнктивы, аллергический насморк, чиханье)
  • при сенной лихорадке — поллиноз (зуд, чиханье, слезотечение)
  • при кожном зуде различной этиологии
  • при отеке Квинке (ангионевротическом отеке)
  • при крапивнице
  • при атопической бронхиальной астме
  • при зудящих дерматозах — нейродермит (атопический дерматит)

Применение при беременности

Изучение рисков отрицательного действия на потомство у животных не выявило неблагоприятного воздействия на плод. Поскольку, адекватных исследований по выявлению риска для плода во время беременности у человека не проводилось, Цетрин по инструкции противопоказан женщинам при беременности и в период кормления (лактации).

Противопоказания

  • При любом сроке беременности
  • При лактации
  • При повышенной чувствительности к компонентам лекарственного препарата (к гидроксизину в том числе)
  • Детям младше 2 лет в сиропе, детям до 6 лет в таблетках.

С осторожностью следует использовать препарат лицам со средней и тяжелой почечной недостаточностью, при этом необходима коррекция режима дозирования. Также с осторожностью принимать в детском возрасте, поскольку недостаточен опыт применения у детей до 1 года, лицам пожилого возраста, в виду возможного снижения клубочковой фильтрации.

Дозирование, способ применения


  • Таблетки — у детей старше 6 лет и взрослых суточная доза составляет 10 мг. (1 таблетка в день), взрослым применяется в 1 прием, детям по пол таблетки 2 раза в день или по 1 таблетки 1 раз в день. Таблетки следует запивать небольшим количеством воды. Если нарушены функции почек, то, как правило, дозу уменьшают в 2 раза, возможно применение через день по 1/2 таблетки.
  • Сироп — принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды, независимо от приема пищи, лучше всего вечером, перед сном.
    Детям после 6 лет и взрослым — по 10 мл сиропа Цетрин один р/день, возможно 2 р/день по 5 мл. Детям 2-6 лет — по 5 мл. 1 р/день или 2,5 мл. два р/день, в зависимости от индивидуальной реакции и от тяжести аллергического реакции. Лицам со сниженной функцией почек 5 мл. сиропа 1р/день, а при тяжелой почечной недостаточности 5 мл. сиропа через день.

    • Детям при массе тела до 30 кг рекомендуется 1 мерная ложка — 5 мл. сиропа
    • Свыше 30 кг — 2 мерных ложки — 10 мл. сиропа.

Побочные действия

Препарат в большинстве случаев хорошо переносится пациентами, с минимальными побочными эффектами.

  • Со стороны центральной нервной системы: в редких случаях наблюдается головная боль, мигрень, слабость, сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение.
  • Со стороны ЖКТ: дискомфорт в пищеварительной системе, боль в животе, диспепсия, метеоризм, сухость во рту.
  • Прочие: очень редко — аллергические реакции, такие как крапивница, зуд, сыпь, отек Квинке.

Передозировка:  При значительной передозировке, когда дозы превышают терапевтические в 30-40 раз возникает — кожная сыпь, зуд, сонливость, беспокойство, задержка мочеиспускания, повышенная утомляемость, слабость, тремор, запоры, сухость во рту, тахикардия. Нормализация состояния происходит после промывания желудка, при необходимости назначают симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен. Специфического антидота нет.

Взаимодействие с прочими лекарственными средствами

Фармакокинетического взаимодействия с азитромицином, кетоконазолом, псевдоэфедрином, эритромицином, циметидином, диазепамом, глипезидом не обнаружено. Одновременное назначение с теофиллином снижает общий клиренс препарата, у теофиллина кинетика не изменяется. При совместном назначении с седативными препаратами следует соблюдать осторожность. Миелотоксические лекарственные препараты могут усиливать гематотоксичность лекарства.

Особые указания

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, он не потенцирует (усиливает) действие этанола, но на фоне приема цетиризина, употребление алкоголя не рекомендуется. В терапевтических дозах препарат не оказывает влияние на способность к быстрым реакциям. Однако, при превышении дозы 10мг/день, может оказать влияние на скорость психомоторных реакций. Поэтому при работе по управлению механизмами, при вождении автотранспорта и при занятии видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания, следует соблюдать осторожность.

Если Вы принимали Цетрин, отзыв о препарате очень может быть полезен нашим читателям, его можно оставить в комментариях.

 

zdravotvet.ru


В инструкции к Цетрину указано, что препарат относится к антиаллергическим лекарственным средствам. Цетрин выпускается в виде таблеток и жидкой лекарственной формы специально для детей с двухлетнего возраста.

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Цетрин детям
  4. Лекарство Цетрин
  5. Цетрин сироп
  6. Цетрин или Супрастин — что лучше
  7. Цетрин побочные эффекты
  8. Отзывы
  9. Аналоги

Цетрин - инструкция по применению

Лекарство Цетрин быстро всасывается в кровоток из кишечника, его действие проявляется уже через час после приема. Препарат можно принимать вне зависимости от приема пищи – еда не влияет на степень усвояемости лекарственного средства.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ЦЕТРИН

Показания к применению

От чего помогает Цетрин? Показанием к применению Цетрина служат аллергические реакции различной природы:

  • Аллергический ринит, вызванный сезонным цветением определенных растений – поллиноз.
  • Круглогодичный насморк аллергической природы, причиной которого является бытовая пыль, химические продукты, клещи, животные или медикаменты.
  • Аллергический конъюнктивит.
  • Аллергический дерматит, экзема.
  • Аллергическая реакция в ответ на укусы насекомых.

Цетрин детям

Цетрин в виде таблеток назначается детям с шестилетнего возраста. Ребятам младше этого возраста лекарство может быть назначено педиатром в виде сиропа, при этом врач подбирает индивидуальную дозировку, основываясь на проявлении аллергии. До двухлетнего возраста лекарство назначать не рекомендуется.

Применение Цетрина запрещено в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к антигистаминным препаратам,
  • При недостатке фермента, расщепляющего лактазу и глюкозно-галактозном синдроме мальабсорбции,
  • В период вынашивания ребенка и при кормлении его грудью.

Особую осторожность следует проявить при назначении Цетрина детям, страдающим тяжелыми заболеваниями почек, сопровождающимися снижением почечной фильтрации.

Лекарство Цетрин

От чего назначаются таблетки Цетрина? В состав Цетрина входит цитеризин, относящийся ко второму поколению средств от аллергии. Этот компонент предупреждает аллергические проявления и снижает выраженность патологических симптомов.

Лекарство Цетрин снижает токсическое влияние гистамина – биологически активного компонента, высвобождающегося при повреждении клеток при взаимодействии с аллергеном. Именно он вызывает патологические симптома, основные проявления аллергии. От чего помогает Цетрин?

Инструкция к Цетрину указывает, что препарат помогает ликвидировать следующие негативные аллергические проявления:

  • Зуд кожных покровов,
  • Жжение слизистой оболочки носовых ходов,
  • Чихание,
  • Крапивницу,
  • Заложенность носа,
  • Обильное слизистое отделяемое из носовых ходов,
  • Слезотечение,
  • Отечность.

Цетрин сироп

Цетрин в сиропе рекомендовано назначать малышам младше шести лет. Пить лекарство следует, разведя немного теплой водой. Педиатры советуют принимать Цетрин вечером, так как препарат способен вызвать сонливость. Цетрин показан к применению с двухлетнего возраста. При несильно выраженной аллергии препарат назначается по 2,5-5 мл в сутки курсом на 5-7 дней.

При выраженных симптомах аллергии дозировка сиропа Цетрина может быть увеличена до 10 мл в сутки. Прием лекарства в этом случае следует разделить – пить препарат следует по 1 чайной ложке утром и вечером.

С шестилетнего возраста лекарство Цетрина назначается по 10 мл однократно или двукратно в день.

Цетрин или Супрастин — что лучше?

Супрастин — дешевый аналог Цетрина. Очень часто можно услышать вопрос: «Что лучше — Цетрин или Супрастин?» Оба препарата относятся к антигистаминным средствам. Цетрин – представитель второго поколения, Супрастин относится к первому.

Супрастин лучше применять при экстренных состояниях – препарат входит в стандарт лечения анафилактического шока, отека Квинке, бронхоспазма. Цетрин гораздо эффективнее справляется с профилактической задачей.

Супрастин чаще вызывает побочные эффекты, самым частым из которого является выраженная сонливость и сухость слизистых оболочек. И хотя Цетрин тоже может спровоцировать подобное состояние, препарат гораздо легче переносится.

Цетрин побочные эффекты

При применении Цетрина могут развиться побочные эффекты:

  • Сонливость различной интенсивности (индивидуальная реакция).
  • Ощущение усталости и упадка сил.
  • Сухость в ротовой полости и сильная жажда.
  • Мигрень.
  • Головокружение,
  • Нарушение стула.
  • Сыпь и покраснение кожных покровов.

Отзывы

Так как аллергические реакции у детей в последнее время возникают все чаще, выбор надежного антигистаминного средства сегодня актуален как никогда. Отзывы педиатров о Цетрине в большинстве своем носят положительный характер – препарат быстро устраняет негативные симптомы.

В отзывах видно, что терапевтическое действие Цетрина продолжается на протяжении суток – то есть достаточно однократного приема в день, чтобы избавиться от аллергии. Отзывы показывают, что точное соблюдение инструкции и следование рекомендациям лечащего врача исключается вероятность развития побочных эффектов при приеме таблеток Цетрина.

Курс лечения таблетками Цетрина не должен превышать недельного срока – отзывы аллергологов показывают, что при длительной терапии может развиться привыкание. В этом случае следует сделать паузу в лечении или поменять антигистаминный препарат.

love-mother.ru

Цетрин (таблетки) - инструкция по применению

Регистрационный номер: П N013283/01

Торговое название препарата: Цетрин®

Международное непантентованное название препарата: цетиризин.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой содержит:

  • действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг
  • вспомогательные вещества: лактоза; крахмал кукурузный; повидон (К-30); магния стеарат;
  • пленочная оболочка: гипромеллоза; макрогол 6000; титана диоксид; тальк; сорбиновая кислота; полисорбат 80; диметикон.

Описание

круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь — около 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения — 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами.

Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 у взрослых — 10 ч (таблетки) и 7–10 ч (сироп), у детей 6–12 лет — 6 ч, 2–6 лет — 5 ч, 0,5–2 лет — 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (Cl креатинина <40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T 1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).

Сироп дополнительно: атопическая бронхиальная астма (в составе комплексной терапии).

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность (в т.ч. к гидроксизину);
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст до 6 лет (только для таблеток);
  • детский возраст до 2 лет (для сиропа).

С осторожностью

  • хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования);
  • пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая 200 мл воды.

  • Взрослым: по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день.
  • Детям старше 6 лет: по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день или по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (Cl креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 табл.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (Cl креатинина 10–30 мл/мин) — 5 мг/сут (1/2 табл.) через день.

Побочные действия

Обычно Цетрин хорошо переносится.

В отдельных случаях — сонливость, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Передозировка

Симптомы (возникают при однократном приеме в дозе 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействия с другими препаратами

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления этанола во время лечения.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

Форма выпуска

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг; блистер 10 пачка картонная 2;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг; блистер 10 пачка картонная 3;

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

24 мес.

med2c.ru

Препарат Цетрин представляет собой противоаллергическое средство из группы блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов.

Препарат Цетрин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые кишечнорастворимой защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием лекарства.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ, в том числе лактозы моногидрат.

Препарат Цетрин назначают пациентам для быстрого снятия приступов аллергии и предупреждения аллергических реакций, вызванных такими состояниями:

  • аллергический ринит, который часто возникает в период цветения трав и амброзии;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, включая идиопатическую форму;
  • сенная лихорадка;
  • слезотечение и выраженная ринорея;
  • зуд кожи при дерматитах, экземе, нейродермитах;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на УФ облучение;
  • аллергическая реакция на укусы пчел, комаров, мошек, слепней.

Таблетки Цетрин часто назначают пациентам, склонным к аллергиям, в качестве профилактического средства при приеме некоторых лекарств или употреблении в пищу продуктов-аллергенов.

Таблетки Цетрин имеют некоторые ограничения к применения, поэтому перед началом терапии рекомендуется внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат противопоказан пациентам со следующими состояниями:

  • заболевания почек или печени в тяжелой стадии, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • непереносимоть лактозы, синдром мальабсорбции;
  • острая печеночная недостаточность.

Также препарат имеет ряд относительных противопоказаний, когда лечение возможно под контролем врача и в минимально эффективно дозировке. Такими ограничениями выступают:

  • нарушения сердечного ритма, в частности брадикардия;
  • эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы;
  • возраст пациента старше 65 лет.

Так как препарат Цетрин оказывает пролонгированное (длительное) действие, то таблети принимают только 1 раз в сутки в дозировке 10 мг лучше на ночь. Таблетку сразу глотают, не измельчая, запивают достаточным количеством воды.

Детям старше 6 лет доза рассчитывается в индивидуальном порядке, в зависимости от показателей массы тела. Терапию начинают с 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Продолжительность терапии определяется врачом для каждого отдельного пациента.

Исследования и клинические испытания препарата Цетрин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетрин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не рекомендуют принимать кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о завершении лактации.

В большинстве случаев препарат Цетрин нормально переносится пациентами, но при превышении дозы, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или непереносимости компонентов таблетки возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, тяжесть в желудке, жжение по ходу пищевода, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор, нарушения функции печени, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница, появление на щеках красных пятен, кашель и першение в горле аллергического характера;
  • со стороны сердечнососудистой системы – изменение показателей артериального давления, сердцебиение, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

В случае регулярного превышения назначенной дозы или длительного бесконтрольного применения таблеток в больших количествах у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются усилением описанных побочных эффектов, угнетением сознания, повышением АД и внутриглазного давления, развития почечной и печеночной недостаточности.

Лечение передозировки заключается в немедленной отмене терапии препаратом, промывании желудка, введении энтросорбентов и проведении симптоматической терапии при необходимости. До стабилизации состояния пациент должен находиться под контролем врача.

При одновременном назначении таблеток Цетрин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует брать во внимание и не допускать данного лекарственного взаимодействия.

Не рекомендуется назначать таблетки Цетрин одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта Цетиризина.

Под воздействием препарата Цетрин усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков, поэтому у пациента может наблюдаться сонливость, вялость, заторможенность при данном лекарственном взаимодействии.

Таблетки Цетрин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста, так как у них снижена клубочковая фильтрация в почках, что повышает риск развития побочных эффектов со стороны почек.

Во время лечения таблетками Цетрин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы и увеличивает вероятность токсического поражения печени.

Препарат в данной лекарственной форме не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена. При необходимости назначения антигистаминного средства детям младше 6 лет врач подбирает лекарственный препарат в форме оральных капель.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Аналогами препарата Цетрин являются:

  • Зиртек капли и таблетки;
  • Цетиризин таблетки и капли для приема внутрь;
  • Зодак капли;
  • Зодак Экспресс таблетки;
  • Кларитин таблетки, сироп;
  • Лоратадин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Таблетки Цетрин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Стоимость препарата Цетрин в аптеках Москвы в среднем составляет 175 рублей.

bezboleznej.ru