Цетрин капли инструкция по применению для детей

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно при назначении препарата в дозе 5-60 мг.

Всасывание

После приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания уменьшается и величина Cmax снижается на 23%. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Сmax в плазме крови достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови составялет 93±0.3% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Vd составляет 0.5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Цетиризин выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых H1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с участием системы цитохрома Р450), с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение

У взрослых Т1/2 составляет примерно 10 ч. Около 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде, 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

Т1/2 у детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 6 ч, в возрасте от 2 до 6 лет — 5 ч, в возрасте от 6 месяцев до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК <7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг Т1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% (составляет 0.3 мл/мин/кг), относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования. Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение Т1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении СКФ).

health.mail.ru

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

П N013283/01

Торговое название препарата:

Цетрин®

Международное непатентованное название:

цетиризин.

Химическое название:

[2-[4-[(4-хлорфенил)фенилметил]-1-пиперазинил]этокси] уксусная кислота, дигидрохлорид

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества: лактоза 106,5 мг, крахмал кукурузный 65 мг, повидон (К-30) 2 мг, магния стеарат 1,5 мг;
Пленочная оболочка: гипромеллоза 3,3 мг, макрогол 6000 0,661 мг, титана диоксид 0,706 мг, тальк 1,183 мг, сорбиновая кислота 0,05 мг, полисорбат 80 0,05 мг, диметикон 0,05 мг.

Описание:

круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ:

R06AE07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика
Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению:

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).
  • Противопоказания:

  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).
  • С осторожностью

    Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Способ применения и дозы

    Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.
    Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.
    Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.
    У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

    Побочное действие

    Обычно Цетрин® переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

    Передозировка

    Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.
    Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

    Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

    Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

    Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Особые указания

    При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

    В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

    Форма выпуска:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере.
    По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

    Условия хранения

    В сухом месте при температуре не выше 25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности

    2 года.
    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:

    Без рецепта.

    Производитель:

    Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.
    г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия.

    Адрес места производства

    1. г. Хайдерабад
    Участки 42, 45 и 46, Бачупалли Вилладж, Кутбуллапур Мандал, Ранга Редди Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия.
    2. г. Бадди, Вилладж Кхоль, Бадди, Дистрикт Солан — 173205, Химачал Прадеш, Индия.

    Претензии потребителей направлять по адресу:

    Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1

    medi.ru

    Цетрин – формы выпуска

    Врачи рекомендуют!

    Иммунологи бьют ТРЕВОГУ! Согласно официальным данным, безобидная, на первый взгляд, аллергия ежегодно уносит МИЛЛИОНЫ жизней. Причина такой ужасной статистики - ПАРАЗИТЫ, кишащие внутри организма! В первую очередь в зоне риска находятся люди, страдающие...

    Читать далее »

     

    Производится Цетрин фармацевтической компанией Индии и выпускается это лекарство в двух видах, как сироп для снятия аллергических реакций и в виде таблеток.

    Сироп преимущественно используют в педиатрической практике.

    Выпускается он (некоторые обозначают эту форму выпуска капли) в бутылках из затемненного стекла, к упаковке прилагается мерная ложка с делениями.

    На вид сироп Цетрин прозрачный, чуть-чуть желтоватый, без посторонних примесей, имеет фруктовый запах.

    Таблетки упакованы в блистеры по 10, 20 или 30 штук. Сверху двояковыпуклые таблетки с риской покрыты белой оболочкой.

    Химический состав Цетрина

    Основное активное вещество и жидкой и твердой формы цетрина – цетиризин, в таблетке его находится 10 мг, в сиропе в 1мл – 1мг.

    Поэтому при назначении схемы терапии с минимальными дозами препарата удобнее использовать жидкую лекарственную форму.

    Сироп, помимо цетиризина, содержит и вспомогательные вещества, улучшающие усваивание основного компонента.

    К этим веществам относят: сахарозу, глицерин, сорбит, цитрат натрия, ароматизатор со вкусом фруктов и еще несколько компонентов.

    В состав таблеток, помимо цетиризина, включен крахмал, лактоза, стеарат магния, повидон.

    Терапевтический эффект от использования Цетрина

    Лекарство Цетрин относится ко второму поколению антигистаминов.

    Группа этих лекарств характеризуется наименьшим влиянием на ЦНС по сравнению с антигистаминами первого поколения.

    За счет этого побочные эффекты в виде сонливости, заторможенности, угнетения реакций у Цетрина выражены лишь в незначительной степени.

    Меньше и противоаллергический эффект в отличие от препаратов антигистаминов, относящихся к первому поколению.

    То есть Цетрин можно охарактеризовать как антигистаминное средство со средним противоаллергическим эффектом и с наименьшим числом возможных побочных реакций.

    Лечебный эффект при использовании Цетрина обеспечивается его основным действующим компонентом – цетиризином.

    Это химическое вещество является блокатором медиаторов воспаления при аллергии – гистаминовых рецепторов.

    В результате связывания и блокировки гистамин не может оказывать воздействия на организм. Поэтому аллергическая реакция еще на уровне клеток не развивается и не возникает внешних симптомов аллергии, то есть зуда, отечности, боли, чихания.

    При уже развивающейся аллергической реакции Цетрин снижает количество вырабатываемого гистамина и также уменьшает продвижение эозинофилов в очаг аллергии.

    Снижение эозинофилов ведет к уменьшению поздних стадий аллергических реакций.

    Помимо антигистаминного действия Цетрин обладает и противовоспалительным свойством.

    Если использовать этот препарат как профилактическое средство, то можно уменьшить предрасположенность клеток бронхов к развитию аллергической реакции.

    Это в свою очередь уменьшает и снижает выраженность приступов у людей с бронхиальной астмой. Это же свойство препарата можно использовать для предотвращения крапивницы и дермографизма.

    Лечебный эффект после применения Цетрина внутрь начинает развиваться примерно через 20 минут и продолжается сутки.

    После отмены препарата его противоаллергический эффект сохраняется еще на протяжении трех суток.

    К основным, терапевтическим эффектам препарата Цетрин, действующим против аллергии, можно отнести:

    • Предотвращение отечности и ее уменьшение.
    • Устранение аллергического зуда.
    • Уменьшение проницаемости стенок капилляров.
    • Снятие спазма с гладкой мускулатуры.

    Цетрин не только действует как лекарство против аллергии, используют этот препарат и как профилактическое средство, предупреждающее развитие реакции непереносимости.

    Основные показания к использованию препарата Цетрин

    Таблетки и жидкую форму препарата Цетрин врачи-аллергологи назначают в случае следующих аллергических реакций:

    • Круглогодичном или периодически возникающем сезонном рините.
    • Аллергическом конъюнктивите.
    • Поллинозе.
    • Крапивнице.
    • Дерматоза с интенсивным зудом кожных покровов.
    • Экземы.
    • Бронхиальной астмы.
    • Отека Квинке.

    Особенности лечения препаратом Цетрин

    При назначении Цетрина принимать его можно вне зависимости от приема пищи. И таблетки, и сироп препарата необходимо запить небольшим объемом воды.

    Детям, начиная с двух лет, можно лечиться сиропом, с шести лет уже можно использовать в терапии таблетки.

    Длительность действия лекарства позволяет принимать его только раз в день и желательно в одно и тоже время.

    Аллергологи советуют выпивать назначенную дозу лекарства в вечерние часы, так не будет возможной при использовании Цетрина небольшой сонливости днем.

    Сироп.

    Дозировка сиропа определяется возрастом человека:

    • Лечить детей в возрасте от двух и до шести лет рекомендуется 5 мл препарата. В некоторых случаях суточная дозировка может быть разделена поровну и выпивать по 2,5 мл необходимо будет утром и в вечерние часы.
    • Лечить детей старше шести лет и взрослых нужно 10 мл сиропа в день, эту дозу также можно разделить на две.

    Особая доза по показаниям анализов определяется для людей с почечной недостаточностью.

    Передозировка препарата случается, если за один раз выпить более 50 мл лекарства.

    При этом появляется:

    • Сухость ротовой полости.
    • Сонливость, вялость.
    • Запор.
    • Уменьшение, а в тяжелых случаях полное прекращение выведения мочи.
    • Повышенная раздражительность, беспокойство.

    При выявлении передозировки лечение начинают с тщательного промывания желудка. Из лекарств используют препараты, нормализующие давление, мочеиспускание, дыхательную функцию.

    Особенности использования таблеток Цетрин.

    При назначении таблеток Цетрин их просто проглатывают, не разжевывая, и запивают водой.

    Длительность терапевтического эффекта позволяет использовать при лечении этот препарат один раз за сутки и лучше делать это в вечерние часы, так не будет дискомфорта от сонливости.

    Дозировка для взрослых и детей, которым уже исполнилось шесть лет, одинакова.

    Таблетку при лечении аллергии у детей лучше разделить на две дозы — вечернюю и утреннюю.

    По половине таблетки в день принимают пациенты с нарушенной функцией почек.

    При фиксировании симптомов гиперчувствительности препарата его необходимо отменить, и обратится к врачу за пересмотром схемы терапии.

    Прекращают прием Цетрина за три дня перед тем, как будут проводиться аллергопробы.

    При лечении этим антигистаминным средством нельзя употреблять алкоголь.

    Из-за возможного развития сонливости Цетрин во время терапии этим препаратам необходимо избегать ситуаций, в которых требуется максимальная концентрация внимания и высокая скорость реакций.

    Передозировка таблетками Цетрина.

    Возникает, если за один раз принять более трех таблеток.

    К симптомам передозировки относят – сонливость, усиление кожного зуда, сыпь, беспокойство, нарушение мочеиспускания, тремор, усиленное сердцебиение, высокую утомляемость.

    Устранение признаков передозировки начинают с промывания желудка, далее используют симптоматическую терапию.

    Усиление или ослабление терапевтического эффекта цетрина при приеме его совместно с лекарствами из других групп выявлено в ходе тестов не было.

    Тем не менее, следует осторожно сочетать Цетрин и седативные препараты.

    Особенности использования Цетрина при лечении детей

    Использование Цетрина в педиатрической практике позволяет быстро избавить ребенка от многих симптомов аллергии, к их числу относится и зуд.

    Кожные изменения при аллергии, проявляющиеся зудом, доставляют немало дискомфорта ребенка и вынуждают его чесать кожу, что может закончиться присоединением вторичной инфекции.

    Цетрин быстро устраняет самый мучительный зуд, нормализует сон и предотвращает возникновение инфекционных поражений на кожном покрове.

    При регулярном использовании Цетрин снижает риск присоединения к развивающейся аллергии дыхательной недостаточности.

    Она может при непереносимости определенного аллергена выражаться спазмом бронхов и гортани, затруднением дыхания, отечностью слизистых оболочек дыхательных путей, одышкой и удушьем.

    Таким образом, Цетрин предотвращает переход кожной симптоматики при аллергии на органы дыхания, то есть лекарство при его своевременном использовании является профилактическим средством против бронхиальной астмы и аллергического насморка.

    Дозировка лекарства всегда определяется с учетом возраста ребенка. Сироп и таблетки в суточной дозировке желательно разделить на два раза, так лекарство лучше переносится.

    Для лечения маленьких детей лучше использовать сироп, он вкусно пахнет, приятен на вкус и быстрее усваивается.

    При пропуске дозы не нужно повышать ее в два раза на следующий прием.

    Используют ли Цетрин при беременности?

    При беременности и весь период кормления грудью ребенка Цетрин не используется, то есть этот препарат противопоказан.

    Связано это с проникновением основного действующего вещества сквозь плаценту, что может негативно отразиться на закладке и формировании спинного и головного мозга.

    При лактации Цетрин в больших количествах поступает и в молоко, поэтому вместе с ним лекарство будет получать и малыш.

    Длительность использования Цетрина

    Длительность лечения Цетрином определяется целой группой факторов. Самыми главными из них считаются – выраженность признаков аллергии и характер течения реакции непереносимости.

    • Для снятия остро развивающейся аллергической реакции препарат используется максимум две недели. Если симптомы заболевания купируются быстрее, то прием лекарства прекращают.
    • При использовании Цетрина как средства для профилактики аллергии курс его применения может достигать полутора месяцев. Аллергологи рекомендуют использовать этот препарат как профилактическое средство на протяжении всего периода присутствия аллергена в окружающем пространстве, обычно это касается сезонных поллинозов.
    • Цетрин дополняет и базовую терапию лечения бронхиальной астмы. В этом случае лекарство назначается не более чем на три недели, затем идет перерыв в одну неделю и схему лечения повторяют.
    • Дети до 7 лет со склонностью к аллергическим дерматитам могут применять Цетрин по две недели до четырех раз за год.

    Цетрин и его побочные эффекты

    Как таблетки, так и жидкая форма препарата, могут вызвать ряд практически идентичных побочных эффектов, в основном они затрагивают ЦНС.

    Проявляются побочные реакции следующей симптоматикой:

    1. Головной болью, периодическим головокружением, слабостью, сонливостью.
    2. Диспепсическими явлениями, метеоризмом, сухостью во рту, болезненностью в животе.
    3. Кожной сыпью, зудом.

    При развитии выраженных побочных эффектов прием Цетрина прекращают, и врач назначает другое антигистаминное средство.

    Противопоказания

    Противопоказаний к использованию Цетрина немного, это:

    • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
    • Беременность и период лактации.
    • Сироп не разрешен к применению у детей младше двух лет, таблетки для детей младше шести.

    С осторожностью препарат используют при лечении пожилых людей и пациентов с почечной недостаточностью.

    Аналоги препарата Цетрин

    В аптечной сети можно приобрести как аналоги средства Цетрин, так и лекарства с названиями синонимами.

    Лекарства-синонимы — это те препараты, которые имеют в своем составе цетиризин, но названия у них разные.

    Аналоги – это лекарства, относящиеся к группе антигистаминов с разными действующими веществами в составе.

    Известные препараты с цетиризином, это:

    • Таблетки Алерза, Аллертек, Зиртек, Цетиризин ДС, Цетиринакс, жидкая форма и таблетки Зодак, таблетки и сироп Цетрин.

    Все синонимы.

    Известные аналоги Цетрина, это:

    • Таблетки Диацин, Драмина, Кетотифен, ЛораГексал, Кларитин, Кестин и другие антигистаминные средства.

    Все аналоги.

    Лекарственные препараты при аллергии должен всегда подбирать врач.

    Но самостоятельно можно заменить Цетрин на препараты-аналоги в том случае, если этого лекарства не окажется в аптеке.

    Сравнение с аналогами

    Цетрин ни Зиртек.

    Оба препарата содержат одно основное действующее вещество – цетиризин, поэтому это два препарата близнецы.

    Однако среди медиков считается, что у Зиртека цетиризин лучше очищен, а значит от него меньше побочных эффектов.

    Основным фактором в данном случае, влияющим на выбор того или иного препарата, остается цена.

    У цетрина она значительно ниже, а значит тут вы сможете сэкономить на лекарстве, так как все знаю, что болезнь одна не ходит.

    Цетрин или Супрастин?

    Оба препарата относятся к разным поколениям, Супрастин к первому, а Цетрин ко второму.

    Поэтому логически можно предположить, что второе поколение лучше первого и это действительно так.

    Цетрин обладает меньшими поблочными эффектами, чем Супрастин и это его основное преимущество.

    Однако Супрастин обладает большим противоаллергическим эффектом и действует сильнее. Но в совокупности с побочными действиями все эти эффекты могут сойти на нет.

    Поэтому его лучше принимать в больнице под наблюдением врачей, так как побочные явления могут быть непредсказуемыми.

    Детям до 12 лет, людям за рулем этот препарат вообще противопоказан.

    Цетрин же лучше принимать дома, что врачи и не запрещают.

    Цетрин или Кларитин?

    Основное отличие этих препаратов, это их поколение. Как мы уже знаем Цетрин относится к противоаллергическим препаратам второго поколения, а Кларитин уже к третьему.

    Кларитин имеет меньше побочных эффектов, а значит он безопасней. Антиаллергическое действие у него тоже сильнее, поэтому врачами он рекомендуется чаще.

    Но Цетрин значительно дешевле Кларитина, поэтому многие аллергики принимают решение именно в его пользу.

    Отзывы о Цетрине

    Отзывов о Цетрине очень много и в основном все они положительные. Действие препарата действительно наступает через 20 минут, как написано в инструкции.

    Также точно было подтверждено, что остаточный эффект действия лекарства не менее трех дней.

    Больше всего было замечено положительных отзывов в отношении цены препарата по сравнению с аналогами, к примеру, Зодаком или Кларитином.

    Многие аллергики, перейдя с Зодака на Цетрин не заметили разницу между двумя препаратами за исключением их стоимости.

    Но нельзя сказать, что лекарство подходит всем. Редко, но все же бывали случаи, когда антигистаминного эффекта от применения Цетрина достигнуто не было.

    Но, как признавались сами больные, это прежде всего было вызвано не самим препаратом, а индивидуальностью организма каждого аллергика и редкими формами болезни, к примеру аллергия на холод или краску для волос.

    Также бывали случаи, когда у больного возникало чихание и насморк, сопровождающиеся сильными выделениями из носа.

    Думая, что это аллергия больной принимал цетрин, который на удивление никак не помогал.

    В итоге оказывалось, что у больного начальный этап ОРЗ (острое респираторное заболевание), которому так же, как и аллергии свойственны выше описанные симптомы и лекарства нужно было принимать совершенно другие.

    Но с основными симптомами аллергии, к примеру, сыпь и зуд на коже, чихание, выделение из носа, покраснение глаз, Цетрин справляется на отлично поэтому мы рекомендуем данный препарат для использования.

    allergiik.ru

    ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ЦЕТРИН®

    Регистрационный номер: ЛП-003473-260216
    Торговое название препарата: Цетрин®
    Международное непатентованное название препарата: цетиризин.
    Лекарственная форма: капли для приема внутрь.

    Состав
    Состав препарата на 1 мл:
    Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
    Вспомогательные вещества: глицерол 250 мг, пропиленгликоль 350 мг, сукралоза 7 мг, метилпарагидроксибензоат 1,62 мг; пропилпарагидроксибензоат 0,18 мг; натрия гидрофосфат 28,4 мг, лимонной кислоты моногидрат до рН 6,0, вода очищенная до 1 мл.

    Описание
    Бесцветная прозрачная жидкость свободная от видимых частиц.

    Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

    Код АТХ: R06AE07.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика
    Активное вещество препарата Цетрин® — цетиризин — метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 минут у 50% пациентов и через 60 минут у 95% пациентов и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х сут.
    Фармакокинетика
    Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.
    После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается через 1±0,5 часа и составляет 300 нг/мл.
    Цетиризин на 93,0±0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.
    В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью изоферментов системы цитохромов), с образованием фармакологически неактивного метаболита.
    У взрослых период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 часов, у детей от 6 до 12 лет — 6 часов, от 2 до 6 лет — 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. Около 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.
    У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%. У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг Т1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70%, относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.
    Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

    Показания к применению

    Лечение симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергический конъюнктивита: зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемии конъюнктивы; поллиноз (сенная лихорадка); крапивница; другие аллергические дерматозы, в том числе атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

    Противопоказания

    — повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;
    — терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин);
    — детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности лекарственного средства);
    — беременность, период лактации.

    С осторожностью

    — хроническая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина > 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования);
    — пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);
    — эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;
    — пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. раздел «Особые указания»);
    — детский возраст до 1 года.

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.
    Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.
    Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

    Способ применения и дозы

    Внутрь.
    Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев:
    2,5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.
    Дети от 1-го года до 2х лет:
    2,5 мг(5 капель) до 2х раз в сутки.
    Дети от 2-х до 6-ти лет:
    2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.
    Дети старше 6 лет и взрослые:
    начальная доза 5 мг 1 раз в сутки (10 капель), при необходимости можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз в сутки. Иногда начальной дозы, 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза цетиризина — 10 мг (20 капель или 1 мл).
    Особые группы пациентов
    Так как цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).
    КК ≥ 80 мл/мин (норма) или 50-79 мл/ми (легкая степень почечной недостаточности) — обычный режим дозирования — 10 мг (20 капель) препарата внутрь в сутки.
    КК от 30 до 49 мл/мин (средняя степень почечной недостаточности) — режим дозирования препарата — 5 мг (10 капель) препарата 1 раз в сутки.
    КК от 10 до 29 мл/мин (тяжелая стадия почечной недостаточности) — 5 мг (10 капель) через день.
    КК менее 10 мл/мин (терминальная стадия почечной недостаточности) — прием препарата противопоказан.
    Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:
    КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг) / 72 х ККсыворот (мг/дл)
    КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.
    При сочетании почечной и печеночной недостаточности препарат назначается также в указанном выше режиме.
    Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.
    Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

    Побочное действие

    Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (> 1/10); часто (1/10 — 1/100): нечасто (1/100 — 1/1000); редко
    (1/1000 — 1/10000); очень редко (<1/10000), неизвестно (невозможно оценить, исходя из имеющихся данных).
    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
    Часто: сухость во рту, тошнота; нечасто: диарея, боль в животе.
    Нарушения со стороны иммунной системы
    Редко: реакции гиперчувствительности; очень редко: анафилактический шок.
    Нарушения со стороны нервной системы
    Часто: головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто: парестезии (нарушение чувствительности); редко: судороги; очень редко: дисгевзия (извращение вкуса), дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; неизвестно: нарушение памяти, в том числе амнезия.
    Нарушения психики
    Нечасто: возбуждение; редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна; неизвестно: суицидальные идеи.
    Нарушения со стороны органа зрения
    Очень редко: нарушения аккомодации, нечеткость зрения, движения глазного яблока (нистагм).
    Нарушения со стороны обмена веществ и питания
    Редко: повышение массы тела.
    Нарушения со стороны органов слуха и лабиринтные нарушения
    Частота неизвестна: вертиго (иллюзия движения своего тела или предметов вокруг).
    Нарушения со стороны сердца
    Редко: тахикардия.
    Нарушения со стороны дыхательной системы
    Часто: ринит, фарингит.
    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
    Нечасто: сыпь, зуд: редко: крапивница; очень редко: ангионевротический отек, стойкая эритема.
    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
    Очень редко: дизурия, энурез; неизвестно: задержка мочи.
    Общие расстройства
    Нечасто: астения, недомогание; редко: периферические отеки; неизвестно: повышение аппетита.
    Лабораторные и инструментальные данные
    Редко: повышение активности «печеночных трансаминаз», щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы и концентрации билирубина); очень редко: тромбоцитопения.
    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка

    Симптомы
    При однократном приеме 50 мг цетиризина отмечено: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз (расширение зрачка), зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.
    Лечение
    Сразу после приема препарата — промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено.
    При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не изменяется).
    При одновременном применении с ритонавиром площадь под фармакокинетической кривой «концентрация-время» (AUC) цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%).
    Одновременное назначение с макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не приводит к изменениям на электрокардиограмме пациентов.
    В терапевтических дозах цетиризин не продемонстрировал клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровне алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, следует воздержаться от употребления алкоголя.

    Особые указания

    Ввиду потенциального угнетающего влияния на центральную нервную систему следует соблюдать осторожность при назначении цетиризина в каплях детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти (но, не ограничиваясь этим списком):
    — синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
    — злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;
    — молодой возраст матери (19 лет и моложе);
    — злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);
    — дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;
    — недоношенные (менее 37 недель гестации) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста);
    — при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему.
    Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут вызывать аллергические реакции, в том числе замедленного типа.
    Капли не содержат сахара, в качестве подсластителя используется сукралоза, не влияющая на уровень глюкозы в сыворотке крови, поэтому Цетрин® в каплях может назначаться пациентам с сахарным диабетом.
    У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.
    Влияние на лабораторные тесты
    Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что ингибиторы Н1-гистаминовых рецепторов (в том числе цетиризин) ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

    При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе, но в период лечения целесообразно воздерживаться от вождения автотранспорта и других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска
    Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. По 10 мл или 20 мл во флаконе из темного стекла с винтовой горловиной, снабженным капельницей-дозатором из полиэтилена низкой плотности и навинчиваемой крышкой из пластика белого цвета с системой контроля первого вскрытия и предохранителем от открывания детьми. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещен в пачку картонную.

    Условия хранения
    При температуре не выше 25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности
    3 года.
    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек
    Без рецепта.

    Производитель
    Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.
    Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

    Адрес места производства
    Plot No. 41, Nasigere Village, Kasaba Hobli, KIADB, Malur — 563130, Karnataka, India.

    Сведения о рекламациях и нежелательных лекарственных реакциях направлять по адресу:
    Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»:
    115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр. 1
    тел: +7 (495) 795-39-39
    факс: +7 (495) 795-39-08

    инструкция-от-таблетки.рф

    Описание препарата

    «Цетрин» блокирует H1-гистаминовые рецепторы, тем самым препятствуя развитию в дальнейшем аллергических реакций и облегчая их протекание. Препарат снимает зуд и обладает противоэкссудативным действием.

    Если врач рекомендовал принимать «Цетрин», инструкция по применению к нему будет понятна каждому пациенту. Благодаря своему составу, «Цетрин» очень быстро начинает работать, и уже всего через 20 минут после приема первой дозы препарата эффект заметен у 50% лечащихся, а 95% больных чувствуют облегчение через 60 минут.

    Действует одна доза «Цетрина» обычно на протяжении 24 часов. В рамках указанного врачом курса привыкание организма к лекарству не происходит.

    Форма выпуска

    1. Капли (обычно для детей) для приема внутрь.
    2. Раствор для внутреннего применения.
    3. Сироп.
    4. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    Способ применения

    Перед началом лечения необходимо очень внимательно ознакомиться с тем, как применять лекарство «Цетрин». Таблетки «Цетрин» предназначены для внутреннего применения. Их нужно запивать достаточно большим количеством воды (200 мл). Капли «Цетрина» перед приемом желательно растворить в воде.

    Взрослым, а также детям в возрасте после 6 лет, если нет других назначений, рекомендуется принимать 10 мг 1 раз в день. Данную дозу можно распределить на 2 приема и принимать по 5 мг 2 раза в день. Во избежание передозировки, назначать препарат «Цетрин» детям может только врач.

    Детям от 2 до 6 лет следует принимать 5 мг 1 раз в день или по половинке указанной дозы (2,5 мг) 2 раза в сутки. Детям от 1 до 2 лет, как правило, назначаются капли – по 5 капель (2,5 мг) 2 раза в день.

    Людям с расстроенной функцией почек (КК 30-49 мл/мин.) назначается 5 мг в сутки, а при хронической почечной недостаточности (КК 10-30 мл/мин.) — 5 мг в сутки через день.

    Аналоги

    Подобно многим лекарствам, имеет «Цетрин» аналоги, использование которых необходимо согласовывать с врачом. Это такие лекарства, как:

    •  «Алерцетин».
    •  «Амертек».
    • «Амертил».
    •  «Аналергин».
    •  «Зестра».
    •  «Зиртек».
    • «Зодак».
    •  «Кетотифен».
    • «Летизен».
    •  «Лоратадин».
    • «Цетиризин».
    •  «Цетринал».

    Аналогичные «Цетрину» препараты имеют высокую эффективность, однако некоторые из них обладают седативным эффектом.

    Показания к применению

    Во избежание недоразумений и непредвиденных обстоятельств, при покупке лекарства «Цетрин» показания к применению необходимо прочитать внимательно.

    Обычно лекарство назначается в случаях пищевых и лекарственных отравлений, сезонного или хронического насморка, при конъюнктивите аллергического характера, при хронической и идиопатической крапивнице, при ангионевротическом отеке, а также при наличии зуда, возникшего по разным причинам.

    Сироп «Цетрин» также может назначаться дополнительно при комплексном лечении бронхиальной атопической астмы.

    Побочные действия

    Побочные эффекты «Цетрин» имеет следующие: сухость во рту, сонливость – это самые распространенные. Очень редко могут возникнуть головные боли, головокружение, мигрени, неприятные ощущения в области желудочно-кишечного тракта, различные аллергические реакции (различные высыпания, крапивница, зуд).

    Противопоказания

    Данное лекарственное средство имеет определенные противопоказания. «Цетрин» нельзя применять людям, имеющим непереносимость к составляющей лекарства цетиризину.

    Строго противопоказано применение данного препарата при беременности и лактации. Если в период лактации возникла необходимость применения «Цетрина», то кормление нужно прекратить.

    Людям, имеющим хроническую почечную недостаточность, необходим индивидуальный расчет дозировки лекарства. С особой осторожностью «Цетрин» назначается людям в пожилом возрасте. Не рекомендуется назначение препарата также детям до 1 года.

    Передозировка

    При неправильном приеме данного фармакологического препарата (иногда даже разовой дозы) может случиться передозировка. «Цетрин», к сожалению, не имеет специфического антидота.

    Передозировка, как правило, проявляется в виде сухости во рту, сопровождается сонливостью, возможна задержка мочеиспускания, запор, а также возникновение беспокойства и чрезмерной раздражительности.

    Лечение сопровождается промыванием желудка, возможен прием энтеросорбентов и назначение лекарств, снимающих симптомы передозировки. Гемодиализ в данной стуации неэффективен.

    Применение при беременности

    Поскольку цетиризин (один из составляющих компонентов лекарства) имеет высокую проникающую способность, «Цетрин» для беременных строго противопоказан, т.к. его применение может негативно сказаться на развитии и состоянии плода.

    Стоимость

    «Цетрин», цена которого в среднем составляет 95-105 рублей за сироп (60 мл), и 160-170 рублей за таблетки, можно приобрести практически в любой аптеке.

    «>

    Если вы нашли ошибку в тексте, обязательно дайте нам знать об этом. Для этого просто выделите текст с ошибкой и нажмите Shift + Enter или просто нажмите здесь. Большое спасибо!

    pro-allergiyu.ru