Цетрин применение

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно при назначении препарата в дозе 5-60 мг.

Всасывание

После приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания уменьшается и величина Cmax снижается на 23%. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Сmax в плазме крови достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови составялет 93±0.3% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Vd составляет 0.5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Цетиризин выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых H1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с участием системы цитохрома Р450), с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение

У взрослых Т1/2 составляет примерно 10 ч. Около 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде, 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

Т1/2 у детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 6 ч, в возрасте от 2 до 6 лет — 5 ч, в возрасте от 6 месяцев до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК <7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг Т1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% (составляет 0.3 мл/мин/кг), относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования. Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение Т1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении СКФ).

health.mail.ru

Действующее вещество

Врачи рекомендуют!

Иммунологи бьют ТРЕВОГУ! Согласно официальным данным, безобидная, на первый взгляд, аллергия ежегодно уносит МИЛЛИОНЫ жизней. Причина такой ужасной статистики - ПАРАЗИТЫ, кишащие внутри организма! В первую очередь в зоне риска находятся люди, страдающие...

Читать далее »

 

Цетиризин (Cetirizinum).

Форма выпуска и состав

При применении не производится ярко выраженное седативное воздействие, препарат не угнетает центральную нервную систему.

Выпускается в таблетках, в виде сиропа и капель для приема внутрь.

Сироп представляет собой неокрашенную, прозрачную, однородную суспензию, не содержащую взвешенных частиц. Обладает фруктовым приятным запахом. Реализуется в затемненных флаконах объемом 30 и 60 мл. В комплекте прилагается мерная ложка.

Таблетки двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой. Выпускаются в блистерах по 10, 20 и 30 штук.

Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость. Реализуются во флаконах с капельницей-дозатором. Объем флакона – 10-20 мл.

Показания к применению

Цетрин следует применять для снятия симптомов аллергии при следующих состояниях:

  • сезонные или постоянные насморки;
  • аллергические конъюктивиты;
  • проявления любых типов крапивниц;
  • поллинозы;
  • сильно-выраженные зудящие дерматозы: нейродермит, анатомический дерматит и др.;
  • отек Квинке;
  • кожный зуд (кроме экзем).

Противопоказания

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к цетиризину.

Инструкция по применению Цетрин (способ и дозировка)

Сироп принимается внутрь независимо от приема пищи. Запивается водой. Прием лучше осуществлять вечером. Взрослым и детям старше 6 лет назначают 10 мл 1 раз в сутки или по 5 мл 2 раза в сутки. Детям от 2 до 6 лет назначают 5 мл 1 раз в сутки или по 2,5 мл 2 раза в сутки. Дозировка устанавливается с учетом тяжести состояния и ответной реакции пациента.

При сниженной функции почек (КК 30-40 мл/мин) принимают 5 мл сиропа 1 раз в день. При хронической почечной недостаточности тяжелой стадии (КК 10-30 мл/мин) следует принимать 5 мл сиропа через день.

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая и запивая стаканом воды, независимо от приема пищи. Взрослые и дети от 6 лет принимают по 1 таблетке 1 раз в сутки или по 0,5 таблетке 2 раза в сутки. При приеме препарата в виде капель начальная доза составляет 10 капель 1 раз в сутки. По показаниям дозу увеличивают до 20 капель 1 раз в сутки. Принимать рекомендуется минимально эффективную дозу препарата.

Детям от 6 месяцев до 1 года назначают по 5 капель 1 раз в сутки. Детям от 1 года до 2 лет следует принимать по 5 капель 1-2 раза в сутки. Дети 2-6 лет принимают по 5 капель 2 раза в сутки или 10 капель 1 раз в сутки.

Побочные эффекты

При приеме препарата возможны следующие побочные действия:

  • Сухость во рту, тошнота, диарея, боль в животе – со стороны ЖКТ.
  • Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактический шок.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость, парестезии, судороги, дискинезия, дистония, обморок и тремор.
  • Психические нарушения: возбуждение, агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна.
  • Со стороны органа зрения: нарушения аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
  • Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.
  • Со стороны кожи: сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, стойкая эритема.
  • Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, энурез, задержка мочи.
  • Прочие: астения, недомогание, периферические отеки, увеличение массы тела.

Передозировка

При передозировке наблюдаются симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, утомляемость, головная боль, недомогание, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор и задержка мочи.

 В данном случае требуется промыть желудок или стимулировать рвоту. Также назначают прием активированного угля, симптоматическую и поддерживающую терапию.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Цетиризин, Аллерза, Зиртек, Зетринал, Зодак, Зинцет, Летизен, Парлазин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Цетиризин купирует гистаминовые рецепторы. Благодаря лечебному воздействию, выделяющийся гистамин не в состоянии связаться с рецепторами и не может оказывать раздражающего воздействия. Гистамин отвечает за развитие аллергических реакций. Цетрин блокируется развитие аллергических реакций в клетках организма, что в свою очередь способствует сокращению внешних проявлений аллергии – боль, зуд, отек, покраснение кожи и пр.

Препарат способен уменьшать выделение гистамина и снижать концентрацию эозинофилов в очагах аллергических реакций, что приводит к уменьшению количества эозинофилов и значительно снижает развитие поздних стадий аллергических реакций.

Цетрин рекомендуется применять в качестве противовоспалительного средства, отрицательно воздействующего на выработку цитокинов, поддерживаюих воспалительный процесс в организме.

При лечебно-профилактическом приеме препарата отмечена его способность уменьшать развитие аллергических реакций в клетках бронхов, что снижает количество приступов астмы. Цетрин способен активно подавлять аллергическую реакцию у людей, болеющих дермографизмом и крапивницей.

Действие препарата отмечается через 20 минут после его приема. Длится эффект в течение 24 часов. Через 3 суток после прекращения применения Цетрина восстанавливается готовность к новым проявлениям аллергических реакций.

Цетрин оказывает следующее воздействия на организм:

  • устранение зуда;
  • снятие и предотвращение отеков;
  • уменьшение проницаемости капилляров и сосудов;
  • уменьшение выхода жидкости в ткани;
  • снятие спазма гладких мышц.

Особые указания

Во время приема Цетрина следует воздержаться от употребления алкоголя.

При беременности и грудном вскармливании

При беременности и лактации применение препарата противопоказано.

В случае необходимости приема Цетиризина в период лактации на время лечения требуется прекратить грудное вскармливание.

В детском возрасте

Прием препарата в форме капель противопоказан детям до 6 месяцев. Детям от 6 месяцев до 1 года Цетрин в форме капель следует назначать с осторожностью.

Применение таблеток разрешено детям старше 6 лет.

В пожилом возрасте

Пожилым пациентам (при возрастном снижении клубочковой фильтрации) Цетрин назначают с особой осторожностью.

При нарушениях функции почек

Пациентам с почечной недостаточностью требуется индивидуальная корректировка дозы в зависимости от величины КК:

  • При почечной недостаточности легкой степени (КК >80 мл/мин) режим дозирования не корректируется.
  • При почечной недостаточности средней степени (КК от 30 до 49 мл/мин) назначают по 0,5 таблетки или 10 капель 1 раз в сутки.
  • При почечной недостаточности тяжелой стадии (КК от 10 до 29 мл/мин) следует принимать по 0,5 таблетки или 10 капель через день.
  • При почечной недостаточности терминальной стадии (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

При нарушениях функции печени

При нарушении функции печени при нормальной функции почек нет необходимости корректировать режим дозирования.

Лекарственное взаимодействие

Цетрин можно одновременно принимать с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом, антипирином и теофиллином.

В сочетании с ритонавиром AUC цетиризина повышалась на 40%.

В комбинации с антибиотиками группы макролидов и кетоконазолом не наблюдались изменения на ЭКГ пациентов.

Не наблюдается клинически значимого взаимодействия Цетрина с этанолом.

Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности Цетрина.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности таблеток составляет 2 года, капель – 3 года.

dolgojit.net

Формы выпуска

Препарат Цетрин производится индийской фармацевтической корпорацией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD в форме таблеток и сиропа. Сироп часто называют «детский Цетрин», поскольку именно эту форму применяют для лечения симптомов аллергии у ребенка. Также можно встретить обыденное название «капли Цетрин» вместо правильного «сироп», которое применяется для обозначения жидкой лекарственной формы препарата. В данном случае «капли Цетрин» = «сироп Цетрин», то есть речь идет об одной и той же лекарственной форме, просто названной по-разному.

Сироп Цетрин выпускается во флаконах из темного стекла объемом 30 и 60 мл. К каждому флакону прилагается мерная ложка. Сироп прозрачный, неокрашенный (допускается легкий желтоватый оттенок), однородный, не содержит взвешенных частиц. Возможно явление незначительной опалесценции. Обладает приятным фруктовым запахом.

Таблетки продаются в упаковках по 10, 20 и 30 штук. Сама таблетка имеет круглую, двояковыпуклую форму и риску на одной из сторон. Сверху покрыта пленочной оболочкой белого цвета.

Состав и дозировка

Таблетки и сироп содержат в качестве активного компонента химическое вещество цетиризин. Дозировка цетиризина в одной таблетке составляет 10 мг, а в сиропе – 1 мг в 1 мл. Поэтому, при необходимости принимать Цетрин в маленьких дозах (менее 10 мг), лучше использовать сироп, а не таблетки. В данном случае всегда можно отмерить точное количество сиропа в мл, которое будет содержать необходимую дозу активного вещества. А таблетку можно разломить только пополам.
Сироп в качестве вспомогательных компонентов содержит следующие вещества:

  • глицерин;
  • сахароза;
  • бензойная кислота;
  • эдетат натрия;
  • сорбит;
  • цитрат натрия;
  • фруктовый ароматизатор.

Таблетки в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:

  • лактоза;
  • кукурузный крахмал;
  • повидон;
  • стеарат магния.

Цетрин – поколение антигистаминных препаратов

На сегодняшний день существует всего три поколения антигистаминных препаратов. Цетрин относится ко второму. Рассмотрим общую характеристику и основные отличия трех поколений гистаминоблокаторов друг от друга.

Первое поколение антигистаминных препаратов (Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д.) обладает неизбирательным действием на рецепторы. Именно поэтому лекарственные средства блокируют гистаминовые рецепторы, расположенные в центральной нервной системе и органах пищеварительного тракта. Следствием такой неизбирательности является мощное угнетающее действие препаратов, которое является самым значительным побочным эффектом (сонливость). Коротко антигистаминные препараты первого поколения характеризуются мощным противоаллергическим эффектом и сильно выраженным побочным действием в виде сонливости.

Второе поколение антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д.) характеризуется значительно меньшим влиянием на центральную нервную систему за счет избирательного действия на рецепторы. Это означает, что побочный эффект в виде угнетения ЦНС и сонливости у препаратов второго поколения выражен значительно слабее, чем у первого. К сожалению, и противоаллергическое действие препаратов второго поколения также менее выраженное, чем у первого. Таким образом, короткая характеристика выглядит так: менее выраженная сонливость и меньшая эффективность в отношении симптомов аллергии, по сравнению с лекарствами первого поколения.

Третье поколение антигистаминных препаратов (Кларитин, Эриус, Телфаст и т.д.) обладает высокой избирательностью действия на гистаминовые рецепторы. Поэтому данные лекарственные средства практически не оказывают влияния на центральную нервную систему, то есть не вызывают сонливости. Однако выраженность противоаллергического действия у препаратов третьего поколения не ниже, чем у первого. Таким образом, краткая характеристика данных антигистаминных препаратов следующая: мощный противоаллергический эффект и практически полное отсутствие побочного действия на ЦНС в виде сонливости.

Таблетки Цетрин от аллергии (терапевтические эффекты)

Терапевтические эффекты Цетрина обусловлены действующим веществом – цетиризином, которое является блокатором гистаминовых рецепторов. Это означает, что цетиризин связывается с рецепторами и блокирует их. В результате выделяющийся гистамин не может связаться со своими рецепторами и не оказывает воздействия. А именно гистамин ответственен за развитие проявлений аллергической реакции (зуд, краснота, отек, сыпь и т.д.). Таким образом, Цетрин блокирует развитие аллергической реакции на клеточном уровне и, тем самым, предотвращает формирование ее внешних проявлений (боль, зуд, отек и др.).

Кроме того, Цетрин уменьшает количество выделяющегося гистамина и снижает миграцию эозинофилов в очаг аллергической реакции. Уменьшение количества эозинофилов в очаге аллергического воспаления приводит к значительному снижению выраженности поздних стадий реакции гиперчувствительности. Также Цетрин обладает общим противовоспалительным действием, угнетая выработку цитокинов, поддерживающих воспалительную реакцию.

При применении курсами в качестве профилактического средства препарат обладает способностью уменьшать готовность к развитию аллергической реакции в клетках бронхов, что приводит к снижению частоты приступов у больных астмой. Точно таким же образом Цетрин подавляет развитие кожной аллергической реакции у людей, страдающих крапивницей и дермографизмом.

Терапевтическое действие Цетрина начинается через 20 минут после приема препарата, и продолжается до 24 часов. Поэтому его достаточно принимать только один раз в сутки. После прекращения применения препарата готовность к развитию аллергических реакций восстанавливается через трое суток.

Таким образом, основные терапевтические эффекты Цетрина следующие:
1. Устраняет зуд.
2. Снимает и предотвращает отек.
3. Снимает спазм гладких мышц.
4. Уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Показания

Сироп и таблетки применяют для устранения симптомов аллергии при следующих состояниях:

  • сезонный или круглогодичный насморк;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • крапивница любого типа;
  • дерматозы с сильно выраженным зудом (например, нейродермит, атопический дерматит и т.д.);
  • кожный зуд любого происхождения, кроме вызванного холестазом;
  • экзема;
  • бронхиальная астма;
  • Отек Квинке.

Цетрин – инструкция по применению (как принимать)

И таблетки, и сироп Цетрин принимают внутрь вне зависимости от еды, запивая небольшим количеством простой воды. Сироп можно давать детям с 2-летнего возраста, а таблетки – только с 6 лет. Поскольку препарат обладает длительным действием, его можно принимать только один раз в сутки. Причем лучше делать это вечером, перед отходом ко сну, чтобы днем не испытывать никакого дискомфорта, связанного с возможной сонливостью.

Как принимать сироп Цетрин

Дозировка определяется возрастом человека:
1. Дети от 2 до 6 лет принимают по 5 мл сиропа (5 мг) один раз в день, вечером. Если ребенок плохо переносит такую дозу, ее можно распределить на двукратный прием – по 2,5 мл сиропа 2 раза в день, утром и вечером.
2. Дети старше 6 лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа (10 мг) один раз в день, вечером, перед сном. При необходимости можно распределить дозу в 10 мг на два приема – по 5 мл сиропа утром и вечером.

Пожилые люди, не страдающие заболеваниями почек, могут принимать Цетрин в обычной дозировке для взрослых.

Пациенты, страдающие почечной недостаточностью, должны применять Цетрин в дозах, которые зависят от величины коэффициента клубочковой фильтрации, определяемого при помощи пробы Реберга. Дозировка Цетрина для людей, страдающих почечной недостаточностью, отражена в таблице:

Коэффициент клубочковой фильтрации (КК) Дозировка сиропа Цетрин
КК = 30 – 40 мл/мин (сниженная функция почек) Принимать по 5 мл сиропа в сутки, ежедневно
КК = 10 – 30 мл/мин (тяжелая почечная недостаточность) Принимать по 5 мл сиропа в сутки, через день

Если в ответ на прием сиропа Цетрин развилась реакция гиперчувствительности, необходимо немедленно остановить использование препарата.

Перед проведением аллергопроб (тест Прика) необходимо прекратить прием Цетрина за 3 – 4 дня, чтобы не получить ложноотрицательных результатов.

Взрослые люди должны воздержаться от употребления алкоголя во время применения Цетрина. Также на фоне использования препарата необходимо, по возможности, отказаться от любой деятельности, которая требует повышенной концентрации внимания и высокой скорости реакций.

Взаимодействие с другими лекарствами. Совместное применение с теофиллином приводит к удлинению времени действия Цетрина более 24 часов.

Передозировка Цетрина возможна при однократном приеме более 50 мл сиропа. Симптомами передозировки являются:

  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • прекращение выделения мочи;
  • запоры;
  • беспокойство и повышенная раздражительность.

При лечении передозировки в первую очередь проводят промывание желудка, чтобы удалить остатки препарата из организма. Гемодиализ в этом случае неэффективен. При необходимости применяют симптоматические препараты для поддержания нормального давления, мочеиспускания, дыхания и т.д.

Как принимать таблетки Цетрин

Дети могут принимать препарат в форме таблеток только с 6-летнего возраста. Таблетки принимают внутрь, не разжевывают, а просто проглатывают и запивают небольшим количеством обычной воды. Поскольку препарат действует длительно, таблетку необходимо принимать только один раз в сутки. Лучше всего принимать Цетрин вечером, чтобы не испытывать дискомфорта от возможной сонливости в дневное время.

Дозировка таблеток одинакова для взрослых и детей старше 6 лет. Обычно взрослые принимают по 1 таблетке (10 мг) один раз в день (лучше вечером). А детям суточную дозу в 10 мг делят на два приема – по полтаблетки (5 мг) два раза в день, утром и вечером.

Пациенты, имеющие нарушения функции почек, должны принимать таблетки Цетрин в половинной дозировке, то есть по полтаблетки (5 мг) один раз в сутки. При наличии почечной недостаточности может наблюдаться накопление препарата в крови, что увеличивает риск развития побочных эффектов.

При развитии реакции гиперчувствительности на фоне приема таблеток, следует немедленно прекратить их использование и обратиться к врачу. Перед проведением аллергопроб (тест Прика) необходимо прекратить применение таблеток Цетрина минимум за 3 дня.

На фоне лечения следует избегать алкогольных напитков. Поскольку препарат может приводить к развитию сонливости, также следует избегать любой деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости реакций.

Передозировка Цетрином возможна при приеме одномоментно более 3 – 4 таблеток. Симптомами данного состояния являются сонливость, беспокойство, кожный зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, утомляемость, тремор (трясущиеся конечности), тахикардия (сердцебиение). Для лечения передозировки в первую очередь следует удалить остатки препарата из организма, промыв желудок. Гемодиализ проводить не следует, поскольку эта процедура для удаления Цетрина из крови неэффективна. При необходимости применяют симптоматические препараты, поддерживающие основные жизненные функции.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами не было выявлено. Однако рекомендуется осторожно сочетать одновременное применение таблеток Цетрина и препаратов, обладающих седативным эффектом.

Цетрин детям

Цетрин разрешается применять у детей с 2 лет. С 2 до 6 лет разрешается применять Цетрин исключительно в форме сиропа, а после 6 лет дети могут принимать и таблетки.

Использование лекарственного средства позволяет быстро устранить мучительный зуд у ребенка, которому он доставляет особенно сильный дискомфорт. Ведь ребенок часто просто не в состоянии сдержать свое желание «почесаться», он буквально соскребает кожу ногтями. В итоге на коже образуются многочисленные ранки и расчесы, в которые легко проникает инфекция. В результате аллергическая реакция осложняется инфекционным процессом. Снимая мучительный зуд, Цетрин нормализует сон ребенка и косвенно предотвращает развитие инфекции кожного покрова.

Кроме того, препарат обладает свойством снижать аллергическую активность кожи и бронхов. При регулярном применении это уменьшает риск присоединения дыхательных симптомов (спазм бронхов, гортани, затруднение дыхания, одышка, отек слизистых и т.д.) аллергической реакции к уже имеющимся кожным (зуд, покраснение, отек, сыпь). То есть Цетрин предотвращает переход дерматита в серьезное заболевание – бронхиальную астму или аллергический насморк. Такое распространение симптомов аллергической реакции с кожи на органы дыхания называют атопическим маршем. Именно поэтому врачи говорят о способности Цетрина предотвращать атопический марш у детей младшего возраста.

Дозировка препарата определяется возрастом ребенка. Возможные варианты применения таблеток и сиропа Цетрин у детей отражены в таблице:

Возраст ребенка Дозировка Цетрина
2 – 6 лет По 5 мл сиропа один раз в сутки. Лучше принимать вечером, перед сном
По 2,5 мл сиропа дважды в день – утром и вечером
Старше 6 лет По 10 мл сиропа один раз в сутки. Лучше принимать вечером, перед сном
По 5 мл сиропа дважды в день – утром и вечером
По полтаблетки дважды в день – утром и вечером

Таблетки Цетрин обязательно принимаются два раза в день, поскольку ребенку нельзя давать всю суточную дозу за один прием.

Если у ребенка имеются нарушения функции почек, то суточную дозировку Цетрина следует уменьшить наполовину. Это означает, что дети 2 – 6 лет могут максимально принимать по 2,5 мл сиропа в сутки. Дети старше 6 лет могут принимать максимум 5 мл сиропа в сутки, или по одной таблетке один раз в два дня.

Врачи рекомендуют для детей применять сироп Цетрин, поскольку его удобнее дозировать, и он лучше воспринимается ребенком. Малыш охотнее выпивает приятно пахнущий сироп, чем таблетку, которая ассоциируется с горьким лекарством. Поэтому, чтобы не наносить ребенку лишнюю психологическую травму, рекомендуется давать ему препарат в форме сиропа.

Если была пропущена одна доза препарата, не нужно ничего предпринимать. Просто на следующий день продолжайте давать ребенку Цетрин в обычной дозировке, не увеличивая ее.

Применение при беременности

Как сироп, так и таблетки Цетрин противопоказаны к применению во время беременности и на протяжении периода кормления грудью. Это связано с тем, что препарат проникает через плаценту и может оказывать негативное влияние на процессы формирования мозга ребенка. При кормлении грудью препарат проникает в молоко матери в больших дозах. Именно поэтому Цетрин запрещен к применению беременными женщинами и кормящими матерями.

Сколько дней принимать Цетрин?

Длительность применения Цетрина зависит от целого ряда факторов, определяющими из которых является степень тяжести и характер течения аллергического заболевания.

Так, Цетрин для снятия острой аллергической реакции применяется максимум в течение 10 – 14 суток. Если симптомы аллергической реакции исчезнут быстрее, чем через 10 дней, то прием препарата прекращают раньше. Таким образом, при лечении острой аллергической реакции длительность приема определяется скоростью исчезновения симптомов. Как только исчезнут симптомы аллергии, так сразу же можно прекращать прием препарата. Однако в данном случае не допускается непрерывное применение Цетрина дольше 14 дней.

При приеме Цетрина в качестве профилактического средства для предотвращения обострений аллергических заболеваний (например, насморк, поллиноз, дерматит и т.д.) необходим более продолжительный курс лечения. Обычно профилактический курс применения лекарственного средства составляет 1 – 1,5 месяца. Врачи рекомендуют принимать Цетрин для профилактики на протяжении всего периода присутствия потенциального аллергена в окружающем пространстве. Например, при аллергии на цветение растений, необходимо принимать Цетрин в мае-июне, пока не отцветут все деревья.

Также Цетрин может применяться для лечения бронхиальной астмы в качестве базисного антигистаминного средства в комплексе с другими препаратами. В этом случае препарат принимают курсом длительностью 15 – 20 дней, затем делают перерыв на 1 неделю. После перерыва опять возобновляют прием. Такой способ приема Цетрина при лечении бронхиальной астмы практикуют годами.

Дети раннего возраста (до 7 лет), склонные к аллергическим реакциям по типу дерматитов, могут принимать Цетрин профилактически 3 – 4 раза в год, короткими курсами по 10 – 14 дней. Такая профилактика необходима для предотвращения атопического марша у детей, склонных к истинным аллергическим реакциям.

Побочные эффекты

Таблетки и сироп Цетрин обладают совершенно одинаковыми побочными эффектами, которые проявляются в основном со стороны центральной нервной системы. Побочные эффекты обеих лекарственных форм Цетрина со стороны различных органов и систем представлены в таблице:

Система органов Побочные эффекты сиропа Побочные эффекты таблеток
Центральная нервная система Сонливость Слабость
Головная боль Головная боль
Головокружение Головокружение
Мигрени Сонливость
Возбуждение
Пищеварительная система Сухость в ротовой полости Сухость во рту
Диспепсия Запор
Боль в животе Понос
Метеоризм (вздутие живота)
Другие органы Отек Квинке Отек Квинке
Сыпь Кожная сыпь
Крапивница
Зуд

Противопоказания

Противопоказания к применению сиропа и таблеток Цетрина также одинаковы. Препарат запрещено применять при наличии следующих состояний:

  • повышенная чувствительность или аллергия на компоненты препарата;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  • детский возраст младше 6 лет (для таблеток).

Относительными противопоказаниями к применению Цетрина являются почечная недостаточность и пожилой возраст человека. В этих случаях препарат можно применять, уменьшив обычную взрослую дозу, и организовав врачебное наблюдение за состоянием пациента.

Аналоги

Цетрин на отечественном фармацевтическом рынке имеет как препараты-аналоги, так и лекарства-синонимы. К аналогам относятся все препараты из фармацевтической группы антигистаминных средств (гистаминоблокаторы). К синонимам Цетрина относят антигистаминные препараты, которые в качестве активного компонента также содержат цетиризин.

Итак, синонимами Цетрина являются следующие лекарственные препараты:

  • Таблетки Алерза;
  • Таблетки Аллертек;
  • Таблетки Левоцетиризин-Тева;
  • Таблетки Цетиризин ДС;
  • Таблетки Цетиринакс;
  • Таблетки Цетиризин-OBL;
  • Таблетки Цетиризин-Тева;
  • Таблетки и капли Зиртек;
  • Капли, сироп и таблетки Зодак;
  • Раствор и таблетки Летизен;
  • Капли и таблетки Парлазин;
  • Таблетки Цетиризин;
  • Капли, сироп и таблетки Цетиризин Гексал;
  • Сироп и таблетки Цетрин;
  • Сироп и таблетки Зетринал;
  • Сироп и таблетки Зинцет.

К аналогам Цетрина относятся следующие лекарственные средства:

  • Таблетки Алерприв;
  • Таблетки Аллерфекс;
  • Таблетки Бексист-сановель;
  • Таблетки Гленцет;
  • Таблетки Гистафен;
  • Таблетки Гифаст;
  • Таблетки Диацин;
  • Таблетки Димебон;
  • Таблетки Димедрохин;
  • Таблетки Динокс;
  • Таблетки Драмина;
  • Таблетки Дезлоратадин-Тева;
  • Таблетки Клаллергин;
  • Таблетки Кларифер;
  • Таблетки Кетотифен-Рос;
  • Таблетки ЛораГексал;
  • Таблетки Лоратадин Штада;
  • Таблетки Лоратадин-Верте;
  • Таблетки Лоратадин-Тева;
  • Таблетки Лоратадин-OBL;
  • Таблетки Лордестин;
  • Таблетки Рупафин;
  • Таблетки Сиэль;
  • Таблетки Телфаст;
  • Таблетки Цезера;
  • Таблетки Фексадин;
  • Таблетки Фексо;
  • Таблетки Фексофаст;
  • Таблетки Фексофенадин;
  • Капли и таблетки Ксизал;
  • Капли и таблетки Кларитин;
  • Сироп и таблетки Кларготил;
  • Сироп и таблетки Кларидол;
  • Сироп и таблетки Кларисенс;
  • Сироп и таблетки Кларотадин;
  • Сироп и таблетки Кестин;
  • Сироп и таблетки Кетотифен;
  • Сироп и таблетки Кетотифен Софарма;
  • Сироп и таблетки Лоратадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин-Хемофарм;
  • Сироп и таблетки Перитол;
  • Капли и таблетки Супрастинекс;
  • Сироп и таблетки Эриус;
  • Сироп и таблетки Эролин;
  • Таблетки, таблетки для рассасывания и суспензия Ломилан;
  • Драже и таблетки Диазолин;
  • Капсулы Рапидо;
  • Капсулы Семпрекс.

Отзывы

Большая часть отзывов о Цетрине – положительные, поскольку препарат помогает устранить симптомы аллергии быстро и надолго. Многие люди отмечают, что перешли на таблетки Цетрина после применения Парлазина или Зодака, которые также эффективны, но стоят значительно дороже. По их мнению, Цетрин не уступает по эффективности ни Зодаку, ни Парлазину, но имеет значительно меньшую стоимость, что является его несомненным преимуществом. Люди успешно применяют данный препарат также для снятия симптомов кожного зуда или сильного отека, которые вызваны различными причинами, не связанными с аллергией.

Небольшая часть отрицательных отзывов о Цетрине связана с его абсолютной неэффективностью в конкретном случае. Люди приобретали препарат, начинали применять, но никакого положительного эффекта не получали. Симптомы аллергии не проходили, и выраженность их не становилась меньше. Именно неэффективность в конкретном случае и провоцировала людей оставить отрицательный отзыв. Однако такие отзывы не несут выраженной негативной эмоциональной окраски, поскольку люди прекрасно осознают индивидуальность каждого организма. Обычно в данных отзывах присутствует фраза, что «лично мне не подходит, но все индивидуально».

Супрастин или Цетрин?

Цетрин относится к антигистаминным препаратам второго поколения, а Супрастин представляет первое поколение. Это означает, что при применении Цетрина побочные эффекты развиваются значительно реже и имеют меньшую степень выраженности, чем у Супрастина. Однако Супрастин обладает более сильным противоаллергическим действием.

На сегодняшний день врачи считают, что для самостоятельного применения необходимо выбирать Цетрин. Супрастин может применяться только в условиях лечебного учреждения под контролем врачей для снятия острой аллергической реакции, которую не удается купировать другими средствами. В развитых странах его запрещено применять у детей до 12 лет.

Супрастин сушит слизистые оболочки дыхательных путей, что приводит к высокому риску присоединения инфекции. В итоге в 70% случаев купирование аллергии Супрастином оканчивается бронхитом, ангиной или другим подобным заболеванием. Кроме того, данный препарат оказывает негативное влияние на центральную нервную систему, вызывая сильную сонливость, снижая способности к обучению и адекватному восприятию информации. Цетрин не вызывает подобных побочных эффектов. Поэтому, несмотря на более слабое антиаллергическое действие, следует предпочесть его вместо Супрастина.
Подробнее о Супрастине

Цетрин или Кларитин?

Кларитин является препаратом третьего поколения, а Цетрин – второго. Антиаллергическое действие первого, безусловно, сильнее, чем у второго. Выраженность побочных эффектов у Кларитина ниже. В целом, врачи считают Кларитин более эффективным и безопасным антигистаминным препаратом, по сравнению с Цетрином. Поэтому, по возможности, стоит выбирать именно Кларитин для устранения симптомов аллергической реакции.

Однако он стоит значительно дороже Цетрина. Если нет финансовой возможности приобрести Кларитин, можно использовать Цетрин. Но даже если Цетрин хорошо справляется с поставленной задачей и устраняет симптомы аллергии, лучше при наличии возможности перейти на использование Кларитина. Несомненное предпочтение Кларитина врачами обусловлено его минимальным влиянием на центральную нервную систему. Воздействие на структуры мозга у него гораздо меньше, чем у Цетрина.
Подробнее о Кларитине

Зиртек или Цетрин?

Зиртек и Цетрин являются препаратами-синонимами, поскольку они содержат одно и то же действующее вещество – цетиризин. Именно поэтому никакой принципиальной разницы между Зиртеком и Цетрином не существует. Можно выбрать любой препарат, который вам субъективно нравится больше. Если решающим фактором при выборе лекарственного средства является цена, то выбирайте Цетрин, который стоит существенно дешевле Зиртека.

Фармацевты считают, что Зиртек содержит цетиризин более высокой степени очистки, поэтому реже вызывает побочные эффекты. Однако практика их применения показала, что частота развития побочных эффектов у обоих препаратов — совершенно одинакова.

Цена

Цетрин является импортным препаратом, который производится индийской фармацевтической корпорацией. Разница в стоимости зависит от торговой наценки в аптечной сети, расходов на хранение, аренду помещения и транспортировку. То есть, никакой разницы между более дорогим препаратом и более дешевым нет. Стоимость таблеток и сиропа Цетрин в российских аптеках приведена в таблице:

Лекарственная форма Цетрин Цена
Сироп, 60 мл 110 – 125 рублей
Таблетки, 10 штук 149 – 161 рубль
Таблетки, 20 штук 155 –181 рубль
Таблетки, 30 штук 220 – 224 рубля

Цетрин собаке

При развитии аллергической реакции у собаки можно дать ей Цетрин в дозе 1/4 — 1/2 таблетки в сутки. Однако при наличии заболеваний почек и дыхательных путей собаке нельзя давать данный препарат. В принципе, ветеринары не рекомендуют применять Цетрин для собак, поскольку у них более чувствительные рецепторы на слизистых оболочках бронхиального дерева, и препарат может вызвать сильный бронхоспазм с явлениями удушья и даже летальным исходом.

www.tiensmed.ru

Таблетки Цетрин: описание, принцип действия

Таблетки Цетрин

Цетрин относится к группе Н1- гистаминоблокаторов – самых распространённых препаратов против аллергии. Гистамин – это вещество, которое выделяют клетки иммунной системы, сталкиваясь с антигеном. Образно говоря, гистамин готовит организм к длительной борьбе с чужеродными веществами – участвует в запуске воспалительных реакций при попадании инфекции, усиливает аппетит, влияет на некоторые реакции нервной системы.

При аллергических проявлениях гистамин выделяется и запускает иммунные реакции на проникновение в организм веществ, не являющихся вредными для здорового человека (пыльца растений, белки пищи, шерсть животных и др.). Антигистаминные препараты, такие как Цетрин, блокируют взаимодействие гистамина с его рецепторами и таким образом препятствуют возможности развития аллергической реакции.

Основное действующее вещество препарата – цетиризина дигидрохлорид. Этот компонент обладает противоаллергическим действием – он блокирует взаимодействие гистамина с рецепторами Н1. Эффект цетиризина избирательный – он не воздействует на остальные типы рецепторов, затрагивая только те, которые участвуют в аллергической реакции. Действие препарата начинается через 10-15 минут после приёма, максимальная эффективность достигается через час. Цетрин выводится из организма через почки в течение суток.

Препарат всасывается из кишечника, достигая своей максимальной концентрации в крови через час после приёма. Пища не снижает его всасываемость, но может значительно удлинить период достижения максимальной концентрации. Выводится через почки, в норме период полувыведения – 10 часов, соответственно, полное выведение препарата достигается в течение суток или более.

Цетрин помогает бороться с кожными проявлениями аллергии, явлениями бронхоспазма при лёгкой форме бронхиальной астмы. Благодаря избирательности своего действия, не оказывает седативного действия, не вызывает сонливости и заторможенности нервных реакций. Может применяться курсами для лечения сезонных аллергических явлений (в этом случае эффективность сохраняется около 3 суток после отмены препарата). Толерантность к препарату (снижение его эффективности при сохранении дозы) не развивается.

Состав, формы выпуска

Сироп Цетрин

Препарат Цетрин выпускает в двух формах:

  1. Таблетки в пленочной оболочке (10мг).
  2. Сироп с фруктовым запахом (детская форма препарата). Жидкую форму медикамента иногда еще ошибочно называют капли Цетрин.

Таблетки Цетрин –круглой формы, покрыты белой пленочной оболочкой. На одной стороне есть риска для тех случаев, когда ее необходимо разделить пополам. Каждая таблетка содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида + вспомогательные компоненты (повидон, крахмал, лактозу, магния стеарат). Препарат по 10 штук упаковывают в блистеры и помещают в картонные пачки. В пачке может находиться 2 или 3 блистера с таблетками.

Цетрин сироп представляет собой слегка опалесцирующую бесцветную или желтоватую жидкость с приятным фруктовым ароматом. В 1 мл сиропа содержится 10 мг действующего вещества + вспомогательные составляющие. Сироп (капли) Цетрин выпускают во флакончиках темного стекла объемом 30 или 60 мл, в комплекте с мерной ложкой, облегчающей дозирование препарата.

Когда назначают Цетрин?

аллергия

Цетрин применяется для лечения сезонных аллергических реакций (поллинозов)– ринита, конъюнктивита, возникающих в период цветения растений. Также препарат эффективен при круглогодичном аллергическом рините, сенной лихорадке, аллергическом конъюнктивите с не выявленным аллергеном. Применяют его и для лечения зудящих дерматозов аллергической и неаллергической природы – крапивницы, атопического дерматита, различных высыпаний.

Цетрин детям предлагают принимать в форме сиропа, он облегчает проявления атопического дерматита и применять его можно, начиная с двух лет. В более раннем возрасте назначение этого препарата противопоказано.

Ещё одна сфера применения Цетрина – комплексное лечение бронхиальной астмы. Его назначают курсами в качестве средства профилактики бронхоспазмов. При уже начавшемся спазме эффективность Цетрина невелика. В инструкции по применению таблеток Цетрин указано, что его можно использовать и как средство лечения отёка Квинке, если пациент в состоянии выпить таблетку.

В том случае, когда контакт с аллергеном невозможно предотвратить, можно использовать Цетрин в профилактических целях. Например, если у вас имеется аллергия на шерсть животных, но в доме живет домашний любимец, с которым вы не собираетесь расставаться. Такое использование препарата менее эффективно, чем курсовое лечение, но может предотвратить острые проявления аллергической реакции.

Противопоказания

противопоказания при беременности

Список противопоказаний к Цетрину невелик, поскольку этот препарат обладает очень избирательным действием на рецепторы. Тем не менее, Цетрин нельзя применять при беременности и в период грудного вскармливания, поскольку нет доказательств того, что препарат безопасен для плода и новорожденного. В детском возрасте таблетки Цетрин нельзя принимать детям младше 6 лет, а сироп – младше 2 лет.

Кроме того, на компоненты препарата возможна аллергическая реакция (отмечается редко, но имеет место), при её проявлении на Цетрин или аналогичные ему препараты, следует отказаться от приема лекарства. Если подобные случаи имели место в анамнезе, нужно сказать об этом врачу при назначении препарата.

В пожилом возрасте стоит принимать Цетрин с осторожностью – возможно, необходимо снижение дозы, поскольку выведение препарата из –за сопутствующих хронических болезней может быть замедлено. Так же с осторожностью стоит отнестись к употреблению Цетрина при заболеваниях почек, особенно почечной недостаточности. Возможно, врач запретит прием этого препарата и предложит подобрать другое антигистаминное средство с аналогичным действием.

Инструкция по применению

цетрин

Препарат в таблетках назначают взрослым и детям старше 6 лет, дозировка одинакова в любом возрасте – 1 таблетка 1 раз в день или полтаблетки два раза в сутки. При сниженной функции почек дозировка может быть уменьшена до половины таблетки в сутки или половины таблетки через день. Если даже при таком режиме приёма проявляются эффекты передозировки, то препарат отменяют и назначают аналоги Цетрина. Принимают таблетки независимо от еды.

Инструкция по применению Цетрина для детей рекомендует использовать препарат в форме сиропа. Одна мерная ложка содержит 5 мг действующего вещества, что соответствует половине таблетки Цетрина. Но маленькому ребенку гораздо легче принять жидкий сироп, приятный на вкус, чем проглотить таблетку. Стандартная доза составляет одну мерную ложку в сутки или два раза в сутки по 2,5 мг сиропа (1/2 мерной ложки). Детям с нарушенной функцией почек Цетрин противопоказан.

Длительность курса лечения препаратом определяет врач. Чаще всего, Цетрин принимают на протяжении12-14 дней, но при необходимости этот срок может быть продлен. Возможно однократное применение Цетрина в профилактических целях, если контакт с аллергеном предполагается кратковременный. При длительном контакте, который невозможно предотвратить (бытовая пыль, сезонное цветение) рекомендуется длительный курс или периодически повторяющиеся курсы лечения.

Побочные эффекты

Благодаря избирательности действия, побочные эффекты Цетрина сведены к минимуму, и обычно он переносится пациентами хорошо. Но, тем не менее, возможны случаи, когда приём препарата вызывает головную боль, сонливость, замедление реакций. Поэтому, во время курса лечения Цетрином, нежелательно управлять автомобилем или заниматься выполнением работ, связанных с управлением опасными механизмами и требующими предельной концентрации внимания.

Другая группа побочных эффектов связана с нарушениями работы пищеварительного тракта. Проявляются они болями в животе, тошнотой, метеоризмом, иногда – диареей. В редких случаях возможны аллергические высыпания. Именно поэтому перед тем, как принимать Цетрин, необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности его назначения.

При передозировке Цетрина возникают запоры, головная боль, сухость во рту, заторможенность, беспокойство и раздражительность. Лечение такого состояния симптоматическое, может потребоваться промывание желудка и прием сорбентов. Специфических лечебных мер не предусмотрено. Гемодиализ не назначают, поскольку он не эффективен.

Цетрин может усиливать побочные эффекты некоторых препаратов, связанных с токсичностью для костного мозга, поэтому совместное назначение их неоправданно. Кроме того, рекомендуется во время лечения воздержаться от употребления спиртного. Одновременное назначение с таким медикаментом, как Теофиллин, снижает всасывание Цетирна, поэтому эти два препарата не следует применять совместно.

Аналоги

Супрастин от аллергии на шерсть

Если по каким-то причинам Цетрин противопоказан, можно заменить его аналогами – другими противоаллергическими препаратами, такими как Супрастин, Фенкарол, и другие. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Например, Супрастин – препарат более раннего поколения, и вызывает гораздо больше побочных реакций, в том числе сонливость и заторможенность, но при этом его основной эффект – гораздо более выраженный, чем у Цетрина.

Фенкарол – более современное средство, обладает выраженным противоаллергическим действием при минимальных побочных эффектах, но его недостаток – высокая цена. К числу структурных аналогов Цетрина, содержащих то же самое действующее вещество относятся препараты:

  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Цетиризин;
  • Парлазин.

Если у вас обнаружится непереносимость действующего вещества, врач может назначить другое антигистаминное средство с аналогичным терапевтическим действием из обширного списка препаратов. Популярные антигистаминные средства – Кларитин, Лоратадин, Эриус, Ксезал, Тавегил, Тэлфаст. Правильно подобрать препарат, чтобы его польза была максимальной, может только специалист, самолечением заниматься опасно.

Цена

Купить Цетрин в аптеке можно без рецепта врача в свободной продаже. Тем не менее, не рекомендуется его приём без назначения специалиста. Срок годности препарата составляет 2 года с момента выпуска, использовать его после указанного срока опасно для здоровья.

Хранить Цетрин рекомендуется в недоступном для детей месте при комнатной температуре без воздействия прямых солнечных лучей. Цена Цетрина составляет от 150 до 300 рублей в зависимости от формы выпуска, фирмы производителя и накрутки аптечных сетей. Кроме того, препарат можно заказать в интернет — аптеках с доставкой. Приведем средние цены на разные формы препарата:

  1. Цетрин таблетки 10мг (20шт) – цена от 170 рублей;
  2. Цетрин таблетки 10 мг (30шт) – от 250 рублей
  3. Цетрин сироп флакон (30 мл) – стоимость от 150 рублей.

Отзывы о применении Цетрина в основном хорошие. Практически все пациенты, испытавшие действие препарата на себе, рекомендуют его в качестве мягкого и безопасного средства от аллергии, практически не вызывающего побочных реакций.

Отзывы о применении

Отзыв №1

Я страдаю от сезонной аллергии. Весной и летом, с началом цветения растений начинаются мои мучения. Хронический насморк, конъюнктивит, отеки, и прочие симптомы выматывают и снижают качество жизни. Раньше пользовалась антигистаминными средствами первого поколения, но они вызывали у меня сонливость, и в течение дня я ходила как зомби. Сейчас принимаю Цетрин – современное и надежное средство, которое не дает таких побочных реакций. Достаточно выпить всего 1 таблетку в день, чтобы самочувствие вернулось в норму. Одной упаковки препарата вполне хватает на весь курс лечения, да и цена таблеток меня вполне устраивает.

Евгения, Новосибирск

Отзыв №2

У меня частенько проявляются аллергические реакции на некоторые продукты питания и бытовую химию. Поэтому приходится принимать антигистаминные средства. Проблема в том, что многие из них вызывают сонливость, а я частенько за рулем автомобиля, так как работа связана с постоянным перемещением по городу. Недавно открыл для себя оптимальное средство – таблетки Цетрин. Принимать медикамент нужно только 1 раз в день, в любое удобное время. Действуют они быстро, снимают симптомы аллергии надежно и при этом никак не влияют не концентрацию внимания.

Николай, Нижний Новгород

Отзыв №3

Дочке сейчас 7 лет, родилась она слабенькой, раньше срока, постоянно болела. Где- то с 2- х лет стали проявляться аллергические реакции. Теперь мы точно знаем, какие продукты малышке нельзя, так как после обследования были установлены все аллергены. Но ей иногда очень хочется съесть именно что- то запрещенное, бывает, что потихонечку берет шоколадку или конфеты. В итоге развивается аллергическая реакция с характерными проявлениями, кожным зудом, высыпаниями. Поэтому я всегда держу под рукой сироп Цетрин. Это очень эффективное антигистаминное средство, которое быстро купирует неприятные симптомы и при этом не вызывает у дочки отвращения. Сироп приятно пахнет фруктами, выпить его гораздо легче, чем проглотить таблетку и никаких побочных эффектов лекарство не вызывает.

Юлиана, Москва

Отзыв №4

В аптечке всегда держим сироп Цетрин, у сына часто проявляется аллергия на цитрусовые и сладкое . Стоит съесть апельсин или кусочек торта, как лицо и тело покрывается красной сыпью. В таких случаях даем ему препарат, действует он быстро, на вкус довольно приятный. Врач рекомендовал его как самое современное и безопасное антигистаминное средство. Стоит сироп недорого, да и хватает его надолго. Принимать препарат приходится всего несколько раз в день, он очень эффективный и быстро купирует все неприятные симптомы.

Степан, Спб

glavvrach.com