Цетрин в таблетках инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

П N013283/01

Торговое название препарата:

Цетрин®

Международное непатентованное название:

цетиризин.

Химическое название:

[2-[4-[(4-хлорфенил)фенилметил]-1-пиперазинил]этокси] уксусная кислота, дигидрохлорид

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества: лактоза 106,5 мг, крахмал кукурузный 65 мг, повидон (К-30) 2 мг, магния стеарат 1,5 мг;
Пленочная оболочка: гипромеллоза 3,3 мг, макрогол 6000 0,661 мг, титана диоксид 0,706 мг, тальк 1,183 мг, сорбиновая кислота 0,05 мг, полисорбат 80 0,05 мг, диметикон 0,05 мг.

Описание:

круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ:

R06AE07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика
Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению:

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).
  • Противопоказания:

  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).
  • С осторожностью

    Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Способ применения и дозы

    Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.
    Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.
    Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.
    У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

    Побочное действие

    Обычно Цетрин® переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

    Передозировка

    Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.
    Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

    Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

    Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

    Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Особые указания

    При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

    В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

    Форма выпуска:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере.
    По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

    Условия хранения

    В сухом месте при температуре не выше 25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности

    2 года.
    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:

    Без рецепта.

    Производитель:

    Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.
    г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия.

    Адрес места производства

    1. г. Хайдерабад
    Участки 42, 45 и 46, Бачупалли Вилладж, Кутбуллапур Мандал, Ранга Редди Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия.
    2. г. Бадди, Вилладж Кхоль, Бадди, Дистрикт Солан — 173205, Химачал Прадеш, Индия.

    Претензии потребителей направлять по адресу:

    Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1

    medi.ru


    В инструкции к Цетрину указано, что препарат относится к антиаллергическим лекарственным средствам. Цетрин выпускается в виде таблеток и жидкой лекарственной формы специально для детей с двухлетнего возраста.

    Содержание статьи:

    1. Инструкция по применению
    2. Показания к применению
    3. Цетрин детям
    4. Лекарство Цетрин
    5. Цетрин сироп
    6. Цетрин или Супрастин — что лучше
    7. Цетрин побочные эффекты
    8. Отзывы
    9. Аналоги

    Цетрин - инструкция по применению

    Лекарство Цетрин быстро всасывается в кровоток из кишечника, его действие проявляется уже через час после приема. Препарат можно принимать вне зависимости от приема пищи – еда не влияет на степень усвояемости лекарственного средства.

    Инструкция по применению

    РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ЦЕТРИН

    Показания к применению

    От чего помогает Цетрин? Показанием к применению Цетрина служат аллергические реакции различной природы:

    • Аллергический ринит, вызванный сезонным цветением определенных растений – поллиноз.
    • Круглогодичный насморк аллергической природы, причиной которого является бытовая пыль, химические продукты, клещи, животные или медикаменты.
    • Аллергический конъюнктивит.
    • Аллергический дерматит, экзема.
    • Аллергическая реакция в ответ на укусы насекомых.

    Цетрин детям

    Цетрин в виде таблеток назначается детям с шестилетнего возраста. Ребятам младше этого возраста лекарство может быть назначено педиатром в виде сиропа, при этом врач подбирает индивидуальную дозировку, основываясь на проявлении аллергии. До двухлетнего возраста лекарство назначать не рекомендуется.

    Применение Цетрина запрещено в следующих случаях:

    • При повышенной чувствительности к антигистаминным препаратам,
    • При недостатке фермента, расщепляющего лактазу и глюкозно-галактозном синдроме мальабсорбции,
    • В период вынашивания ребенка и при кормлении его грудью.

    Особую осторожность следует проявить при назначении Цетрина детям, страдающим тяжелыми заболеваниями почек, сопровождающимися снижением почечной фильтрации.

    Лекарство Цетрин

    От чего назначаются таблетки Цетрина? В состав Цетрина входит цитеризин, относящийся ко второму поколению средств от аллергии. Этот компонент предупреждает аллергические проявления и снижает выраженность патологических симптомов.

    Лекарство Цетрин снижает токсическое влияние гистамина – биологически активного компонента, высвобождающегося при повреждении клеток при взаимодействии с аллергеном. Именно он вызывает патологические симптома, основные проявления аллергии. От чего помогает Цетрин?

    Инструкция к Цетрину указывает, что препарат помогает ликвидировать следующие негативные аллергические проявления:

    • Зуд кожных покровов,
    • Жжение слизистой оболочки носовых ходов,
    • Чихание,
    • Крапивницу,
    • Заложенность носа,
    • Обильное слизистое отделяемое из носовых ходов,
    • Слезотечение,
    • Отечность.

    Цетрин сироп

    Цетрин в сиропе рекомендовано назначать малышам младше шести лет. Пить лекарство следует, разведя немного теплой водой. Педиатры советуют принимать Цетрин вечером, так как препарат способен вызвать сонливость. Цетрин показан к применению с двухлетнего возраста. При несильно выраженной аллергии препарат назначается по 2,5-5 мл в сутки курсом на 5-7 дней.

    При выраженных симптомах аллергии дозировка сиропа Цетрина может быть увеличена до 10 мл в сутки. Прием лекарства в этом случае следует разделить – пить препарат следует по 1 чайной ложке утром и вечером.

    С шестилетнего возраста лекарство Цетрина назначается по 10 мл однократно или двукратно в день.

    Цетрин или Супрастин — что лучше?

    Супрастин — дешевый аналог Цетрина. Очень часто можно услышать вопрос: «Что лучше — Цетрин или Супрастин?» Оба препарата относятся к антигистаминным средствам. Цетрин – представитель второго поколения, Супрастин относится к первому.

    Супрастин лучше применять при экстренных состояниях – препарат входит в стандарт лечения анафилактического шока, отека Квинке, бронхоспазма. Цетрин гораздо эффективнее справляется с профилактической задачей.

    Супрастин чаще вызывает побочные эффекты, самым частым из которого является выраженная сонливость и сухость слизистых оболочек. И хотя Цетрин тоже может спровоцировать подобное состояние, препарат гораздо легче переносится.

    Цетрин побочные эффекты

    При применении Цетрина могут развиться побочные эффекты:

    • Сонливость различной интенсивности (индивидуальная реакция).
    • Ощущение усталости и упадка сил.
    • Сухость в ротовой полости и сильная жажда.
    • Мигрень.
    • Головокружение,
    • Нарушение стула.
    • Сыпь и покраснение кожных покровов.

    Отзывы

    Так как аллергические реакции у детей в последнее время возникают все чаще, выбор надежного антигистаминного средства сегодня актуален как никогда. Отзывы педиатров о Цетрине в большинстве своем носят положительный характер – препарат быстро устраняет негативные симптомы.

    В отзывах видно, что терапевтическое действие Цетрина продолжается на протяжении суток – то есть достаточно однократного приема в день, чтобы избавиться от аллергии. Отзывы показывают, что точное соблюдение инструкции и следование рекомендациям лечащего врача исключается вероятность развития побочных эффектов при приеме таблеток Цетрина.

    Курс лечения таблетками Цетрина не должен превышать недельного срока – отзывы аллергологов показывают, что при длительной терапии может развиться привыкание. В этом случае следует сделать паузу в лечении или поменять антигистаминный препарат.

    love-mother.ru

    Показания к применению

    Врачи рекомендуют!

    Иммунологи бьют ТРЕВОГУ! Согласно официальным данным, безобидная, на первый взгляд, аллергия ежегодно уносит МИЛЛИОНЫ жизней. Причина такой ужасной статистики - ПАРАЗИТЫ, кишащие внутри организма! В первую очередь в зоне риска находятся люди, страдающие...

    Читать далее »

     

    • Круглогодичные, сезонные аллергические конъюнктивиты и риниты;
    • аллергические дерматозы (в комплексной терапии);
    • хроническая рецидивирующая крапивница;
    • ангионевротический отек;
    • атопический дерматит (в комплексной терапии).

    Способ применения

    Таблетки Цетрин предназначены для приема внутрь, запивать небольшим количеством воды.
    Для детей старше 12 лет и взрослых – по 1 таблетке (10 мг) однократно в сутки.
    Для детей старше 6 лет – по ½ таблетки (5 мг) 2 раза в день.
    При почечной недостаточности дозу уменьшают до ½ таблетки в сутки (5 мг).
    Курс лечения – 1-4 недели. В случае хронических состояний терапия может быть продолжена до 6 месяцев.

    Побочные действия

    Центральная нервная система: сонливость, головокружение, головная боль, изменение вкусового восприятия, бессонница, гипер- и гипостезия, мигрень, тремор, повышенная возбужденность, депрессия.
    Желудочно-кишечный тракт: ощущение сухости во рту, диспептические явления, стоматит, изменение цвета и отек языка, гастрит, нарушение функции печени, анорексия.
    Сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертензия.
    Другие: фарингит, задержка мочи, артралгия, миалгия.
    Возможны аллергические реакции.

    Противопоказания

    • Период беременности и кормления грудью;
    • повышенная чувствительность к компонентам Цетрина, к гидроксизину;
    • возраст до 6 лет (в этом случае реокмендуется назначение Цетрина в сиропе).

    Беременность

    Противопоказан при беременности и кормлении грудью. Проникает в грудное молоко.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    С осторожностью назначается в комбинации с седативными средствами. Может наблюдаться передозировка за счет кумуляции цетиризина при комбинации с теофиллином (из-за снижения клиренса цетиризина).
    Других клинически значимых взаимодействий не обнаружено.

    Передозировка

    Симптомом передозировки в случае умышленного или неумышленного превышения дозы является сонливость. Так же возможны тремор, учащение сердцебиения, крапивница, задержка мочи, зуд. На фоне лечения проводят исследование функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. После приема высокой дозы Цетрина вызывают рвоту, проводят промывание желудка, назначают энтеросорбенты, слабительные. В случае выраженных симптомов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы лечение симптоматическое. Специфического антидота нет.

    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. 10 мг цетиризина в 1 таблетке. В блистере 20 таблеток.

    Условия хранения

    В защищенном от света месте при температуре 25°С.

    Состав

    Активное вещество: цетиризин.
    Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, лактоза, гипромеллоза, макрогол 6000, повидон, вода очищенная, магния стеарат, полисорбат 80, диоксид титана, очищенный тальк, сорбиновая кислота, диметикон.

    Дополнительно

    Не требуется коррекция дозы пациентам с нарушением печеночных функций, если не наблюдается параллельного нарушения функции почек. При почечной недостаточности дозу уменьшают до ½ таблетки в сутки (5 мг).
    Не рекомендуется принимать с алкоголем. Лицам, которые управляют сложными механизмами и автотранспортными средствами, принимать с осторожностью. 

    Основные параметры

    Название: ЦЕТРИН
    Код АТХ: R06AE07 — Цетиризин

    www.medcentre.com.ua

    Состав

    Таблетки Цетрина содержат в своем составе 10 мг цетиризина гидрохлорида, а также кукурузный крахмал, лактозу, повидон К30, стеарат магния.

    Состав оболочки таблетки: гипромеллоза, диоксид титана, сорбиновая кислота, тальк, макрогол 6000, диметикон, полисорбат 80.

    В сиропе Цетрин активная субстанция содержится в концентрации 1 мг/мл. В качестве вспомогательных компонентов в препарат входят: бензойная кислота, сахароза, глицерин, динатрия эдетат, раствор сорбита, цитрат натрия, смесь фруктовых ароматизаторов ID20181PH, очищенная вода.

    Форма выпуска

    Производитель выпускает лекарство в форме:

    • покрытых пленочной оболочкой таблеток 10 мг (упаковка №20 или №30);
    • сиропа 1 мг/мл (флаконы 30 и 60 мл).

    Таблетки круглой формы, двояковыпуклые, в пленочной оболочке. Цвет их варьирует от почти белого до белого. На одной стороне имеется риска.

    Сироп -это прозрачная, слегка желтоватого цвета (или бесцветная) субстанция с приятным фруктовым запахом. Видимые частицы отсутствуют, жидкость может слегка опалесцировать.

    Фармакологическое действие

    Противоаллергическое.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Цетиризин избирательно блокирует гистаминовые рецепторы H1-типа, ослябляя при этом действие гистамина на сосуды, уменьшая отек и гиперемию. Оказывает противоэкссудативное и противозудное действие.

    Эффективен при кожных реакциях (гиперемия, волдырь), которые развиваются в ответ на введение специфических аллергенов, гистамина и охлаждение (при холодовой крапивнице).

    У 50% пациентов после приема 10 мг Цетиризина эффект проявляется уже через 20 минут, 95% пациентов чувствуют улучшение через 1 часа после приема таблетки/сиропа.

    Длительность блокады рецепторов гистамина — более 24-х часов. У детей до 2-х лет (в том числе у новорожденных) — примерно 12 часов.

    Реактивность кожи к гистамину восстанавливается в трехдневный срок.

    Препарат облегчает состояние при аллергическом рините, уменьшая такие его проявления, как заложенность носа, чихание, зуд, насморк, слезотечение.

    При бронхиальной астме (если заболевание протекает в легкой форме) ослабляет гистамининдуцированную бронхоконстрикцию (этот эффект является дозозависимым).

    При приеме на ранней стадии аллергической реакции, тормозит ее развитие. В поздней стадии подавляет выделение участвующих в ней медиаторов, а также миграцию базофилов, нейтрофилов и эозинофилов в ответ на введение аллергена, препятствует развитию отека, снижает проницаемость капиллярных стенок, снижает спастичность гладких мышц.

    Снижает экспрессию адгезивных молекул (VCAM-1, ICAM-1), подавляет действие индукторов секреции гистамина и других медиаторов (субстанции Р, тромбоцит-активирующего фактора).

    Почти не оказывает холинолитического и антисеротонинового действия. Применение в дозах, шестикратно превышающих терапевтические не сопровождается изменением QT-интервала и другими признаками кардиотоксичности.

    В дозах, не превышающих 20-25 мг/сут., не влияет на способность к концентрации внимания и время реакции.

    На фоне курсового применения толерантность к действию препарата не развивается.

    Цетиризин быстро всасывается из пищеварительного канала, ТСмах — около 1 часа. Биодоступность препарата Цетрин не зависит от биофармацевтических факторов (лекарственной формы и ее состава), прием пищи не влияет на полноту всасывания, однако удлиняет ТСмах.

    Незначительные количества цетиризина метаболизируются в печени путем О-дезалкилирования (это отличает препарат от других гистаминоблокатров, которые подвергаются метаболизму в печени при участии изоферментов системы цитохрома Р-450). Продукты метаболизма фармакологически неактивны.

    Не кумулирует. Две трети принятой дозы выводятся почками в неизмененном виде, около 10% — с фекалиями. Системный клиренс цетиризина — 53 мл/мин. Т1/2 — от 5 до 10 часов. У детей до 6-ти лет — 5 часов, у детей от 6 до 12-ти лет — 6 часов, а у взрослых — от 7 до 10 часов.

    Показания к применению Цетрина

    Цетрин: от чего эти таблетки?

    Таблетки назначают для купирования назальных симптомов аллергического ринита (как сезонного, так и хронического), а также ассоциированных с конъюнктивитом неназальных симптомов.

    Препарат эффективен при крапивнице различных типов (в том числе идиопатической), ангионевротическом отеке и аллергических дерматозах, которые сопровождаются сильным зудом (нейродермит, атопический дерматит).

    От чего помогает лекарство в сиропе?

    Сироп является предпочтительной лекарственной формой для пациентов детского возраста. Как и таблетки, он эффективен при:

    • поллинозе;
    • аллергическом рините/конъюнктивите;
    • крапивнице;
    • сопровождающихся выраженным зудом аллергических заболеваниях кожи;
    • отеке Квинке.

    Дополнительным показанием к применению Цетрина в этой лекарственной форме является атопическая бронхиальная астма.

    Противопоказания

    Препарат не следует применять у пациентов с известной гиперчувстительностью к цетиризину, гидроксизину или вспомогательным компонентам сиропа/таблеток, у беременных и у кормящих женщин.

    В педиатрии сироп назначают с двухлетнего, а таблетки с шестилетнего возраста.

    Относительными противопоказаниями являются пожилой возраст и хроническая почечная недостаточность. Пациентам с ХПН и пожилым людям дозировка препарата подбирается индивидуально в зависимости от функционального состояния почек.

    Побочные эффекты

    Цетрин достаточно редко вызывает побочные эффекты. Иногда пациенты ощущают сухость во рту и повышенную сонливость. Реже возникают такие симптомы, как:

    • головная боль;
    • ощущение дискомфорта в желудке/кишечнике;
    • мигрень;
    • головокружение;
    • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке).

    Инструкция по применению Цетрина: как принимать таблетки и сироп?

    Таблетки Цетрин: инструкция по применению

    Таблетки предназначены для перорального приема. Запивать их следует стаканом воды. Прием пищи не влияет на фармакокинетику препарата.

    Взрослым (при условии, что у них не нарушена функция почек) следует пить по одной таблетке 10 мг в день: за один прием, или разделив дозу на два приема.

    Если функция почек снижена, доза подбирается индивидуально.

    При поражениях почек, при которых показатель Clcr находится в пределах от 30 до 49 мл/мин, суточная доза — половина таблетки (5 мг). Если СКФ снижена настолько, что показатель Clcr не превышает 30 мл/мин указанную дозу (5 мг) следует принимать через день.

    Инструкция на сироп

    Сироп применяется внутрь, время его приема не зависит от времени приема пищи.

    Суточная доза для взрослого человека — 10 мг (соответствует 10 мл сиропа). В зависимости от тяжести симптомов лечение может быть начато с дозы 5 мг/сут. Высшая доза — 20 мг/сут.

    Пожилым людям, а также пациентам с нарушенной функцией печени, при условии нормальной функции почек коррекция дозы не требуется.

    При поражениях почек режим дозирования должен быть пересмотрен.

    При умеренном снижении СКФ, когда Clcr находится в пределах от 30 до 49 мл/мин, больному дают по 5 мл сиропа в день, если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин, эту дозу принимают через день. При поражениях почек с терминальной ХПН, при которой Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.

    Инструкция детям

    Таблетки Цетрин детям старше шести лет назначают принимать 2 р./день по 5 мг или 1 р./день по 10 мг (соответственно, 0,5 или 1 таблетка на прием).

    Рекомендованная доза сиропа для детей до 6-ти лет — 2,5 мг 1 р./день. При наличии показаний (а также с учетом массы тела ребенка, тяжести симптомов и эффективности лечения) она может быть увеличена вдвое. В этом случае препарат принимают через каждые 12 часов по 2,5 мл за прием.

    Детям старше 6-ти лет следует давать 10 мл сиропа 1 р./день. Врач может рекомендовать начинать лечение с вдвое меньшей дозы.

    Дозировка Цетрина детям с нарушенной функцией почек подбирается индивидуально, в зависимости от массы тела и значения показателя Clcr.

    Как долго можно принимать Цетрин?

    Сколько дней принимать в том или ином случае определяет лечащий врач. Длительность курса зависит от характера и тяжести течения болезни.

    Передозировка

    Передозировка связана главным образом с влиянием цетиризина на нервную систему или с эффектами, которые могут указывать на холинолитическое действие.

    Прием Цетрина в дозе, пятикратно превышающей рекомендуемую суточную дозу, провоцирует:

    • повышенную сухость во рту;
    • повышенную утомляемость;
    • диарею;
    • спутанность сознания;
    • головную боль;
    • головокружение;
    • мидриаз;
    • недомогание;
    • седацию;
    • беспокойство;
    • тахикардию;
    • зуд;
    • сонливость;
    • задержку мочеиспускания.

    Специфический антидот цетиризина неизвестен. Лечение при передозировке направлено на поддержание пациента и купирование нежелательных симптомов.

    На начальной стадии передозировки целесообразно сделать промывание желудка и вызвать рвоту. Больному назначают слабительные препараты и энтеросорбенты. Диализ неэффективен. В тяжелых случаях необходимо наблюдать за состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой системы пациента.

    Взаимодействие

    Проводившееся изучение взаимодействия с Антипирином, Азитромицином, Псевдоэфедрином, Эритромицином, Кетоконазолом не подтвердило влияния перечисленных препаратов на фармакокинетический профиль Цетиризина.

    Одновременный прием с Теофиллином в дозе, превышающей 400 мг, способствует снижению общего плазматического клиренса Цетиризина. Это в свою очередь может стать причиной кумуляции и передозировки последнего. Цетиризин не влияет на фармакокинетические параметры Теофиллина.

    Применение в сочетании с седативными средствами и/или алкоголем приводит к нарушению концентрации внимания.

    Условия хранения

    Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

    Особые указания

    Необходимо избегать одновременного применения с угнетающими ЦНС средствами и/или алкоголем.

    Из-за риска возникновения судорог Цетрин рекомендуется с осторожностью применять у пациентов с эпилепсией.

    Прием препарата в терапевтических дозах не оказывает значимого влияния на скорость реакции, однако водителям и людям, работающим с потенциально опасными механизмами, следует помнить о том, что на фоне применения Цетрина у некоторых пациентов может повышаться сонливость.

    Превышение рекомендуемой производителем дозы может привести к снижению скорости реакции.

    Дополнительно

    Большинству людей препарат известен благодаря яркому и запоминающемуся рекламному ролику, в котором показана радость жизни без аллергии.

    Этим видео команда креативного агенства SmartFarma хотела донести, что весна, которая считается самым тяжелым для аллергиков временем года, как и любой другой сезон, может ассоциироваться с музыкой, песнями и танцами, а не с неприятными симптомами.

    Видео рекламы про Цетрин:

    Кто снимается в рекламе про Цетрин?

    Девушка, которая в ролике исполняет песню “Не боюсь я аллергии” — певица, актриса, модель и телеведущая “Жемчужина”.

    Аналоги Цетрина

    Синонимы: Цетиризин, Аллерза, Зиртек, Зетринал, Зодак, Зинцет, Летизен, Парлазин.

    Аналоги с близким механизмом действия: Гленцет, Кларитин, Ксезал, Супрастинекс, Тавегил, Лоратадин, Эриус, Кетотифен, Кларидол, Кларотадин, Тэлфаст, Эдем.

    Цена аналогов Цетрина — от 56 рублей. В такую сумму обойдется покупка упаковки с 10-ю таблетками препарата Цетиризин.

    Что лучше — Цетрин или Зодак?

    Основным компонентом препарата Зодак является цетиризин. Лекарство выпускается чешской компанией Zentiva в форме капель 10 мг/мл, сиропа 5 мг/мл и таблеток 10 мг.

    Практика применения и субъективные ощущения пациентов позволяют сделать вывод, что принципиальной разницы между Зодаком и Цетрином нет. Однако, если при выборе средства решающую роль играет цена, лучше выбрать последний, поскольку он значительно дешевле своего аналога.

    Что лучше — Цетрин или Тавегил?

    Препарат Тавегил выпускается австрийской компанией Nycomed Austria GmbH. В качестве активно действующего вещества в нем содержится клемастин — один из наиболее распространенных гистаминоблокаторов I поколения.

    Обладает высокой холинолитической активностью, однако через ГЭБ проникает в меньших количествах, чем более ранние гистаминоблокаторы. В связи с этим седативный эффект у пациентов на фоне его применения развивается нечасто — меньше чем в 10% случаев. ПРи этом вероятность появления седативного эффекта повышается при парентеральном применении препарата

    Тавегил выпускается в таблетированной и в инъекционной форме. Последнюю используют для профилактики и лечения псевдоаллергических и аллергических реакций, а также как дополнительное средство при ангионевротическом отеке и анафилактическом шоке.

    ТСмах клемастина — в пределах 2-4 часов, цетиризина — 1 час. Антигистаминная активность клемастина достигает максимума в среднем через 6 часов, эффект сохраняется до 12 часов (иногда — в течение суток). Цетиризин же продолжает действовать более 24 часов.

    Таким образом, преимуществами Тавегила являются хорошая изученность и длительный опыт применения, а также наличие инъекционной формы и невысокая стоимость лечения.

    Преимуществами Цетрина являются более высокое сродство к рецепторам гистамина Н1-типа, большая продолжительность действия, низкая проходимость через ГЭБ, отсутствие тахифилаксии, отсутствие инактивации действующего вещества пищей.

    Цетиризин не вызывает привыкания и седативного эффекта и, кроме того, практически не метаболизируется в организме, тогда как клемастин биотрансформируется практически полностью (в чистом виде вещество определяется в моче в очень малых концентрациях).

    Что лучше — Кларитин или Цетрин?

    Кларитин — это препарат бельгийской компании Шеринг Плау Лабо Н.В.. Выпускается в форме сиропа и таблеток, основой которых является вещество Лоратадин — гистаминоблокатор II поколения.

    Лоратадин не потенциирует действие алкоголя, лишен седативного эффекта, не кардиотоксичен, почти не взаимодействует с другими лекарствами.

    По эффективности оба средства являются сопоставимыми, однако Цетрин лучше помогает при кожных проявлениях аллергии — характерной особенностью цетиризина является его способность хорошо проникать в кожу.

    Что лучше — Цетрин или Эриус?

    Основой препарата Эриус является вещество дезлоратадин — активный метаболит лоратадина, H1-блокатор III поколения. Обладая всеми преимуществами лоратадина, он проявляет высочайшую селективность в отношении рецепторов гистамина и крайне редко провоцирует развитие нежелательных реакций.

    Применение Эриуса предпочтительно при долговременной терапии таких аллергических заболеваний как хроническая крапивница или круглогодичный ринит.

    Сродство дезлоратадина к Н1-рецепторам в 50 раз больше, чем у цетиризина, поэтому Эриус — это доказано и во врачебной практике, и в клинических исследованиях — является более сильным гистаминоблокатором, чем его аналог.

    Совместимость с алкоголем

    Цетиризин в терапевтических дозах не потенциирует действие этанола (если его концентрация не превышает 800 мг/л), однако производитель рекомендует воздерживаться от употребления спиртного в период лечения препаратом Цетрин.

    Применение при беременности

    Противопоказан при беременности. В случае применения в период лактации ребенка следует перевести на смеси для искусственного вскармливания.

    Отзывы о Цетрине

    Пациенты оставляют в основном хорошие отзывы о Цетрине в таблетках и сиропе. Девять человек из десяти человек рекомендуют этот препарат как очень мягкое, эффективное и не вызывающее побочных реакций средство от аллергии.

    Тем не менее, примерно 10% пациентов отмечают, что препарат не дал нужного эффекта и/или стал причиной сонливости.

    Сколько стоит сироп и какова стоимость таблеток Цетрин?

    Цена таблеток в Украине — от 55 до 100 грн (в зависимости от количества таблеток в упаковке). Так, упаковку №20 в Харькове или в Днепропетровске можно купить в среднем за 64 грн, а средняя стоимость упаковки №30 — 92 грн.

    Цена сиропа в Украине — 36-38 грн (флакон 60 мл).

    Цена Цетрина в таблетках в СПб и в Москве — 156-270 руб. Средняя цена Цетрина в сиропе 125 руб.

    medside.ru

    Формы выпуска и состав

    Клинико-фармакологическая группа: блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

    1. Таблетки Цетрин покрытые оболочкой (блистеры) (цетиризина дигидрохлорид 10 мг). Вспомогательные вещества: гипромеллоза, лактоза, магния стеарат, поливидон, полиэтиленгликоль, сорбиновая кислота, тальк, полисорбат, титана диоксид. Таблетки продаются в упаковках по 10, 20 и 30 штук.
    2. Сироп Цетрин (в обиходе называют ещё капли Цетрин) выпускается во флаконах из темного стекла объемом 30 и 60 мл. К каждому флакону прилагается мерная ложка. Сироп прозрачный, неокрашенный (допускается легкий желтоватый оттенок), однородный, не содержит взвешенных частиц.

    Для чего применяется Цетрин?

    Согласно инструкции, показаниями к применению Цетрин являются такие состояния:

    • аллергические дерматозы,
    • круглогодичные, сезонные аллергические конъюнктивиты и риниты,
    • хроническая крапивница,
    • атопический дерматит,
    • ангионевротический отек.

    Лекарственное средство рекомендуется принимать в качестве противовоспалительного препарата для профилактики и предупреждения ухудшения состояния. Например, «Цитрин» значительно снижает количество приступов астмы в период лечения и профилактики заболевания бронхов.

    cetrin-2

    Фармакологическое действие

    Цетрин – антигистаминный препарат с антиаллергическим действием. Цетрин обладает выраженным сродством к гистаминовым Hi-рецепторам. Воздействия на холинергические и серотониновые рецепторы Цетрин не оказывает. В обычной терапевтической дозе препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, и, следовательно, не оказывает влияния на центральную нервную систему и не вызывает седативного эффекта.

    Инструкция по применению

    Цетрин по показаниям принимают внутрь, запивая несколькими глотками воды. Предпочтительнее принимать препарат на ночь.

    • Сироп. Детям после 6 лет и взрослым – по 10 мл сиропа Цетрин один р/день, возможно 2 р/день по 5 мл. Детям 2-6 лет – по 5 мл. 1 р/день или 2,5 мл. два р/день, в зависимости от индивидуальной реакции и от тяжести аллергического реакции. Лицам со сниженной функцией почек 5 мл. сиропа 1р/день, а при тяжелой почечной недостаточности 5 мл. сиропа через день.
    • Таблетки – у детей старше 6 лет и взрослых суточная доза составляет 10 мг. (1 таблетка в день), взрослым применяется в 1 прием, детям по пол таблетки 2 раза в день или по 1 таблетки 1 раз в день. Таблетки следует запивать небольшим количеством воды. Если нарушены функции почек, то, как правило, дозу уменьшают в 2 раза, возможно применение через день по 1/2 таблетки.

    Точную дозировку и период применения Цетрина каждому пациенту должен указать врач, поскольку эти назначения зависят от сложности протекания гистаминовой реакции и воздействия препарата на организм. 

    Противопоказания

    Нельзя использовать препарат в таких случаях:

    1. Противопоказано назначать при наличии гиперчувствительности к компонентам данного средства.
    2. Также не используется при тяжелых нарушениях функции почек, во время лактации, в период беременности.
    3. В форме таблеток не назначается детям до шести лет.
    4. Сироп Цетрин не применяется у пациентов с недостаточностью кальция, непереносимостью сахарозы-изомальтозы, фруктозы, а также синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы.

    Побочные эффекты

    По отзывам Цетрин, как правило, пациенты переносят хорошо. Иногда препарат может вызывать побочные действия в виде сухости во рту, сонливости, головной боли, мигрени, головокружения, дискомфорта в желудочно-кишечном тракте (метеоризм, боль в области живота, диспепсия), аллергических реакций (сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

    Передозировка препаратом может проявиться следующими симптомами: сонливостью, беспокойством или утомляемостью. Появляется зудящая сыпь и тремор, наблюдается задержка в мочеиспускании и тахикардия. Состояние, как правило, быстро нормализуется.

    cetrin-tabletki

    Аналоги

    Дешевле препарата «Цетрин» обойдутся пациентам следующие аналоги лекарства:

    • «Лоратадин».
    • «Диазолин».
    • «Цетиризин».
    • «Цетиринакс».
    • «Супрастин».
    • «Летизен».

    Аналоги дешевле в основном относятся к противоаллергическим препаратам первого поколения, которые не обладают выраженной избирательной деятельностью и вызывают побочные явления со стороны функциональности нервной системы. Наиболее дорогостоящими считаются антигистамины, принадлежащие к третьему поколению.

    Препаратам свойственно действовать выборочно и не влиять в процессе терапии на деятельность ЦНС. По сравнению с лекарствами первого поколения, они имеют такой же мощный терапевтический эффект. К этой группе фармацевтических продуктов относятся такие препараты, как «Эриус», «Кларитин».

    Цены

    Средняя цена ЦЕТРИН, таблетки в аптеках (Москва) 160 рублей.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    instrukciya-po-primeneniyu.com