Кларитин дозировка взрослым

Всасывание

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови — 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Распределение

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит — в умеренной степени — 73-76%.

Метаболизм

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени — CYP2D6.

Выведение

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.


T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина — от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

health.mail.ru

Общие сведения


Изготавливается Кларитин корпорацией SCHERING-PLOUGH LABO N.V. Препарат обладает выраженным:

  • противоаллергическим;
  • антигистаминным;
  • противозудным действиями.

Механизм его воздействия на организм прост: он блокирует гистаминовые рецепторы, причем уже через полчаса после попадания внутрь, сохраняя лечебный эффект на срок до 24 часов.

original_klaritinОбратите внимание! Аллергические проявления – это результат действия на организм гистамина. Это особое вещество, которое высвобождается из клеток в момент воздействия аллергена. Впоследствии гистамин связывается с гистаминовыми рецепторами, после чего запускается ряд реакций, провоцирующих непосредственно аллергические проявления. Иными словами, кровоток усиливается, кожа и слизистые воспаляются, человек начинает чихать, кашлять, иногда задыхаться.


Кларитин воздействует исключительно на гистаминовые рецепторы, препятствуя запуску реакций, которые приводят к развитию аллергических проявлений. Ввиду того, что после его попадания внутрь кое-какие реакции уже оказываются запущенными, пациент может ощущать зуд или постоянно чихать какое-то время. Между тем, благодаря ему, эти признаки быстро проходят и наступает облегчение.

Основные преимущества Кларитина – в универсальности, так как его назначают даже при заболеваниях, сопровождающихся аллергическими реакциями – бронхитах, бронхиальной астме, а также отсутствии седативного действия. В отличие от медикаментов прошлого поколения, например, Супрастина, он не влияет на гистаминовые рецепторы ЦНС, поэтому не вызывает сонливости и заторможенности реакций.

Кларитин также устраняет гиперемию кожи, усиливает прочность стенок сосудов.

Формы выпуска

original_klaritinПриобрести Кларитин можно в таблетках или в сиропе. В обеих формах действующее вещество – лоратадин. В одной таблетке – 10 мг лоратадина, а в 1 мл сиропа – 1 мг.

Узнать таблетки можно по необычной овальной форме и специфическому знаку в виде колбы или чаши на одной из сторон. Производитель рекомендует ориентироваться на этот символ для исключения риска приема подделки. Для удобства разделения таблетки имеют черточку посередине.

Сироп представляет собой прозрачную, иногда желтоватую жидкость и чаще всего назначается для лечения детей.

Важно! В составе таблеток и сиропа помимо действующего вещества содержатся лишь компоненты, не способные оказываться влияние на звенья аллергических реакций.

Показания

Кларитин используют на лечения и профилактики:


  • сезонных аллергий, которые проявляются ринитом, конъюнктивитом, поллинозом – реакцией на пыльцу растений;
  • аллергического насморка, сохраняющегося в течение всего года;
  • хронической формы крапивницы;
  • поражений кожных покровов, имеющих аллергическую природу – дерматита, экземы;
  • отеков различной этимологии, включая отек Квинке;
  • аллергии на укусы насекомых;
  • псевдоаллергии, спровоцированной попаданием внутрь гистаминолибераторов – клубники, шоколада, какао, томатов.

Аллергическая реакция характеризуется несколькими признаками, которые эффективно устраняет медикамент. Речь идет о:

  • чихании;
  • заложенности носа;
  • отечности слизистых и кожных покровов;
  • зуде;
  • жжении в глазах;
  • сыпи;
  • бронхоспазме.

Способ приема и дозы

Vneshnij-vid-tabletki-KlaritinaРекомендаций относительно времени употребления препарата нет. Таблетки или сироп пьют в моменты появления признаков аллергии, вне зависимости от приема пищи. Запивать их желательно чистой водой.


Важно! Дозировку должен назначать квалифицированный специалист, учитывая возраст и наличие хронических заболеваний у человека.

Обычно малышам до 3 лет выписывают сироп, а детям постарше – таблетки. Причем давать Кларитин раньше, чем ребенок достигнет 2-летнего возраста, не рекомендуется. Принимают препарат раз в сутки в одно и то же время. Детская дозировка определяется массой тела и рассчитывается по одной из двух формул:

  • Если вес тела малыша не достиг 30 кг, назначают 5 мг Кларитина – это 1 мерная или чайная ложка либо полтаблетки.
  • Если вес тела больше 30 кг, назначают 10 мг Кларитина, соответственно, 2 ложки или целую таблетку.

Обратите внимание! Иногда педиатр может порекомендовать употреблять 10 мг Кларитина за раз ребенку, не набравшему 30 кг, 1 раз в 2 дня. Грудничкам в крайних случаях выписывают по 1,5 мл сиропа в возрасте до 12 месяцев и по 3 мл сиропа в возрасте до 2 лет для устранения признаков аллергии.

Детям, достигшим 12-летнего возраста, и взрослым назначают препарат в виде таблеток, которые принимают по одной в сутки в одно и то же время. Исключение составляют лишь люди, страдающие болезнями печени или почечной недостаточностью. Им рекомендуют принимать по 1 таблетке 1 раз в 2 дня или по полтаблетки каждый день.

Курс лечения определяется выраженностью симптомов и обычно колеблется в пределах 7 – 14 дней. При приеме Кларитина в качестве профилактического средства он может быть продлен на месяц и более, но только после консультации со специалистом.

Важно! Минимум за 2 суток до проведения аллергопроб рекомендуется прекратить прием препарата во избежание получения ложных результатов.


Прием при беременности

klaritinТочных данных относительно влияния действующего вещества препарата на плод пока не нет. Эксперименты проводились лишь с участием животных и показали отсутствие негативного воздействия. На их основании врач может выписывать беременной женщине Кларитин, но лишь в том случае, если польза от его приема превышает возможный вред.

Стоит также отметить, что препарат попадает и в грудное молоко, причем в нем его концентрация остается достаточно высокой, как и в крови. В связи с этим его не назначают в период лактации.

Побочные действия

У детей и взрослых после приема Кларитина могут отмечаться:

  • головные боли;
  • беспокойство;
  • вялость;
  • повышенная утомляемость;
  • сухость во рту;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота;
  • гастрит;
  • потеря волос;
  • тахикардия;
  • сыпь;
  • нарушения функций печени.

Чаще всего эти признаки являются результатом передозировки – приема более 40 мг лоратадина за раз. У детей при этом дополнительно могут проявляться нарушения мышечного тонуса, подергивание или перекошенность губ, замедленные движения пальцев рук, дрожь в теле.

Медицинская помощь при передозировке сводится к промыванию желудка и приему энтеросорбентов.

Аналоги Кларитина

loratadin

Заменять Кларитин можно другими лекарственными препаратами, созданными на основе лоратадина. В их числе:

  • Лоратадин-Тева;
  • Лоратадин;
  • Эролин;
  • Ломилан;
  • Клаллергин;
  • Алеприв.

Аналоги препарата на основе других действующих веществ:

  • Гистафен;
  • Диацин;
  • Диазолин;
  • Кетотифен;
  • Фексофаст;
  • Рапидо.

Условия и сроки хранения

Кларитин рекомендуется хранить в темном месте вдали от детей, соблюдая подходящий ему температурный режим: 2 – 30 С градусов. Таблетки сохраняют свои свойства в течение 4 лет с момента изготовления, сироп – в течение 3 лет. После принимать их нельзя.

Особые указания


Несмотря на то, что препарат переносится хорошо, при первом его употреблении лучше отказаться от чрезмерной активности и не садиться за руль транспортного средства. Избирательность действия, безопасность, эффективность и сравнительно невысокая цена сделали его одним из самых популярных медикаментозных средств в более чем 100 странах мира. Между тем, медики не советуют злоупотреблять им. Для лечения кратковременных аллергических проявлений достаточно одноразового приема. В то же время при необходимости переведения болезни в состояние ремиссии может понадобиться от 3 месяцев до года, в течение которых курс лечения не прерывают.

Кларитин – проверенный противоаллергический препарат, рекомендованный взрослым и детям. При соблюдении дозировки и частотности приема он быстро устраняет проявления аллергии и возвращает к нормальной жизни.

Совинская Елена, медицинский обозреватель

727 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

banner

    okeydoc.ru

    Действующее вещество

    Лоратадин (Loratadine).

    Форма выпуска и состав

    Кларитин реализуется в форме таблеток и сиропа.

    Таблетки выпускаются в блистерах (по 7, 10 и 15 табл.), помещенных в картонные коробки по 1, 2 и 3 шт.

    Таблетки 1 табл.
    Лоратадин 10 мг
    Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, магния стеарат.

    Сироп выпускается в стеклянных флаконах (объемом по 60 и 120 мл), помещенных в картонные коробки по 1 шт. В комплект идет градуированный шприц или ложка-дозатор на 5 мл.

    Сироп 1 мл
    Лоратадин 1 мг
    Вспомогательные вещества: сахароза (гранулированная), пропиленгликоль, натрия бензоат, глицерол, искусственный ароматизатор (персиковый), моногидрат лимонной кислоты (или безводная лимонная кислота), очищенная вода.

    Показания

    Показаниями к назначению Кларитина являются:

    • Кожные патологии аллергического происхождения.
    • Идиопатическая крапивница (в частности, хронического течения).
    • Круглогодичный и сезонный аллергический конъюнктивит и ринит (для устранения признаков, связанных с этими патологиями — ринореи, зуда слизистой носа, чиханья, слезотечения, ощущения зуда и жжения в глазах).

    Противопоказания

    Противопоказаниями к использованию Кларитина являются:


    • Редкие наследственные болезни (острая нехватка лактазы, непереносимость галактозы или глюкозо-галактозная мальабсорбция) — в связи с присутствием лактозы в составе таблеток.
    • Детский возраст до 2 лет (для сиропа) и до 3 лет (для таблеток).
    • Глюкозо-галактозная мальабсорбция, индивидуальная непереносимость фруктозы, дефицит изомальтазы/сахаразы — в связи с присутствием сахарозы в составе сиропа.
    • Период грудного вскармливания.
    • Гиперчувствительность к вспомогательным компонентам Кларитина.

    Препарат используется с особой осторожностью у больных с тяжелыми функциональными нарушениями печени и во время вынашивания ребенка.

    Способ применения и дозировка

    Кларитин предназначен для перорального применения. Препарат следует пить независимо от режима питания.

    Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым пациентам (в том числе людям пожилого возраста) рекомендуется прием препарата в дозе 10 мг (2 ч. л. сиропа на 10 мл или 1 табл.) 1 раз в день.

    Детям в возрасте от 2 до 12 лет Кларитина следует назначать в зависимости от веса тела:

    • От 30 кг и более — 10 мг (2 ч. л. сиропа на 10 мл или 1 табл.) 1 раз в день.
    • Менее 30 кг — 5 мг (1 ч. л. сиропа на 5 мл или 1/2 табл.) 1 раз в день.

    Для детей и взрослых с весом тела более 30 кг с выраженными функциональными нарушениями печени начальная доза препарата составляет 10 мг (2 ч. л. сиропа на 10 мл или 1 табл.) через день. При весе тела 30 кг и меньше назначают 5 мг (1 ч. л. сиропа на 5 мл) через день.

    У людей с хронической почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

    Побочные действия

    Использование Кларитина может вызвать следующие побочные реакции:

    • Центральная нервная система: у взрослых – бессонница, сонливость, головная боль, головокружение; у детей в возрасте от 2 до 12 лет – повышенная утомляемость, нервозность, головная боль.
    • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, учащенное сердцебиение.
    • Пищеварительная система: у взрослых – сухость во рту, повышение аппетита, желудочно-кишечные расстройства (гастрит, приступы тошноты), функциональные нарушения печени.
    • Кожные покровы: алопеция.
    • Аллергические проявления: анафилаксия, кожные высыпания.

    Симптомы передозировки: головная боль, тахикардия, сонливость.

    Особые указания

    Детям в возрасте от 2 до 3 лет желателен прием Кларитина в форме сиропа.

    Прием препарата необходимо отменить за 48 часов до проведения кожных проб, так как антигистаминные лекарственные средства могут искажать результаты исследования.

    Отрицательного воздействия Кларитина на способность к вождению автотранспорта или осуществлению прочей деятельности, требующей предельной концентрации внимания не выявлено. Тем не менее, в редких случаях некоторые больные испытывают сонливость при приеме препарата, которая может влиять на выполнение вышеуказанных действий.

    dolgojit.net

    Клинико-фармакологическая группа

    Кларитин относится к группе антиаллергенных препаратов и является избирательным блокатором периферических гистаминовых Н1 – рецепторов.

    Форма выпуска, состав и упаковка

    Кларитин — официально зарегистрированный препарат от компании Schering-Ploughlabon.V.

    Выпускается в двух видах:

    • таблетки;
    • сироп.

    Сироп назначается, в основном, детям.

    Таблетки  кларитина белого цвета, овальной формы.

    На лицевой стороне таблетки находится проходящая посредине разделительная линия, специальная маркировка. Таблетки не содержат инородных частиц.

    Основным  действующим веществом является лоратадин, содержится в 1 таблетке в количестве 10 мг.

    В состав входят такие вспомогательные вещества:

    • моногидрат лактозы;
    • кукурузный крахмал;
    • стеарат магния.

    Упаковывается в пачки из картона, которые могут вмещать от 1 до 3 блистеров, содержащие таблетки в количестве:

    • 7 шт.;
    • 10 шт.;
    • 15 шт.

    Сироп – бесцветный или имеет желтоватый оттенок. Прозрачный, без  осадка.

    В 1 мл сиропа кларитина содержится 1 мг лоратадина.

    Кроме этого присутствуют:

    • очищенная вода;
    • глицерол;
    • пропиленгликоль;
    • лимонная кислота;
    • натрия бензоат;
    • искусственный ароматизатор;
    • сахароза гранулированная.

    В картонной упаковке в виде  пачки находится 1 стеклянный флакон темного цвета и мерная ложечка или градуированный шприц — дозатор.

    Объем флакона составляет 60 мл или 120 мл.

    Кларитин в других формах (мази, капли) на сегодняшний день никакими официальными фармакологическими компаниями не выпускается.

    Фармакологическое действие

    Действующее вещество кларитина является трициклическим соединением, которое обладает хорошо выраженным антигистаминным эффектом.

    Кларитин имеет селективное влияние, поэтому:

    • не оказывает воздействия на ЦНС;
    • не проявляет антихолинергического действия и не вызывает сонливости;
    • не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций;
    • не вызывает изменения ритма сердцебиения.

    После длительного приема кларитина никаких значимых изменений основных физических показателей и результатов лабораторных исследований не отмечено.

    Основные свойства:

    1. препарат не вызывает привыкания;
    2. входящий в его состав лоратидин не оказывает серьезного влияния на гистаминовые н2-рецепторы;
    3. таким образом, у него минимальное воздействие на сердечно-сосудистую систему;
    4. при поступлении в организм кларитин производит быстрый блокирующий эффект на аллергические проявления, носящий продолжительный характер;
    5. его действие начинает проявляться спустя полчаса после приема, а полное блокирование гистаминов происходит через 8 – 12 часов и длится в течение суток;
    6. кларитин обладает сосудосуживающим и противоотечным действием;
    7. он эффективен при снижении спазмов бронхов и заложенности носа;
    8. имеет мембраностабилизирующий эффект.

    Фармакокинетика

    Всасывание кларитина:

    • происходит из жкт;
    • максимальная концентрация лоратидина в плазме крови наступает через 1 – 1,5 часа, а активного метаболита дезлоратадина – 1,5 – 3,7 часа;
    • этот период продляется на час, если препарат принимается одновременно с пищей;
    • попадая в плазму, лоратадин активно связывается с белками крови;
    • лоратадин в процессе метаболизма при участии изоферментов cyp3а4 и cyp2d6 образовывает дезлоратадин.

    Выведение препарата:

    • происходит с желчью и мочой;
    • время, необходимое на выведение Т1/2 лоратадина составляет до 20 часов, его производного дезлоратадина – до 92 часов.

    В отдельных клинических случаях наблюдается изменения фармакокинетики:

    1. при наличии алкогольного поражения печени т1/2 увеличивается на определенный период, длительность которого зависит от тяжести этого заболевания;
    2. хроническая почечная недостаточность не влияет на процесс выведения продуктов метаболизма;
    3. фармакокинетика лоратадина не меняется при проведении гемодиализа;
    4. период достижение максимальной концентрации лоратадина в крови увеличивается:
    • при болезнях почек;
    • при алкогольном поражении печени;
    • у людей старшего возраста.

    Дозировка

    Кларитин назначается внутрь. Он принимается независимо от времени еды.

    Его можно принимать с 2 лет.

    Детям от 2 до 12 лет дозировка определяется исходя из массы тела:

    • меньше 30 кг — рекомендуется 5 мг (полтаблетки) или 5 мл (по дозатору или 1 ч.л.) сиропа;
    • больше 30 кг – рекомендуется 10 мг (одна таблетка) или 10 мл (по дозатору или 2 ч.л.) сиропа.

    Принимать нужно один раз в сутки.

    Детям от 12 лет, взрослым и пожилым людям назначается 10 мг (одна таблетка) или 10 мл (по дозатору или 2 ч.л.) сиропа один раз в сутки.

    Если есть заболевания печени или почек такую дозу нужно принимать через день.

    Передозировка

    При передозировке возможно появление таких симптомов:

    • головная боль;
    • тахикардия;
    • сонливость.

    Симптомы проявляются при превышении дозы более чем в 4 раза.

    У детей передозировка наступает при превышении дозы в 2 раза.

    Лечение заключается в промывании желудка (0,9% раствор натрия хлорида), приеме адсорбентов, симптоматических средств.

    Препарата следует прекратить принимать. Сразу же обратиться к врачу.

    Нужно иметь ввиду, что лоратадин не выводится с помощью гемодиализа.

    Видео: Антигистаминные таблетки

    Способ применения кларитина от аллергии

    Способ применения кларитина должен в точности соответствовать инструкции к препарату.

    Доза устанавливается индивидуально. Назначение делается врачом.

    Прием кларитина осуществляется только перорально.

    Применение кларитина возможно как в единичном случае, так и в процессе длительного лечения. Курс может составлять 30 – 60 дней.

    Лекарственное взаимодействие

    Незначительное увеличение дозы лоратадина в плазме возможно при одновременном приеме кларитина с такими препаратами, как:

    • эритромицин;
    • кетоконазол;
    • циметидин.

    Однако такая концентрация вещества не оказывает влияния на основные клинические показатели.

    Не отмечено, также, усиления приемом кларитина действия алкоголя на ЦНС.

    Беременность и лактация

    Влияние кларитина на развитие плода во время беременности не установлено.

    Возможность применения препарата при беременности определяется соразмерно пользы для будущей матери и опасности для плода.

    Активные вещества препарата попадают в грудное молоко. Поэтому во время лечения кларитином кормление грудью необходимо прекратить.

    Побочные действия

    При приеме кларитина возможны побочные действия, однако частота их появлений составляет менее 2% и не превышает их количество при применении плацебо.

    Пищеварительный тракт:

    • сухость во рту;
    • тошнота;
    • гастрит;
    • гепатит (очень редко).

    Иммунная система:

    • анафилаксия;
    • сыпь.

    Нервная система:

    • головокружение;
    • головная боль;
    • сонливость;
    • утомляемость.

    Сердечно – сосудистая система:

    • сердцебиение;
    • тахикардия.

    Кожные покровы:

    • алопеция.

    У детей из побочных эффектов:

    • головная боль;
    • сонливость;
    • нервозность.

    Количество их проявлений также составляет менее 2%.

    Условия и сроки хранения

    Кларитин необходимо хранить:

    • в темном месте;
    • вне зоны доступа детей;
    • соблюдая температурный режим от 2◦ до 30◦С.

    Срок годности кларитина в таблетках составляет 4 года, в виде сиропа – 3 года. По окончанию этого периода препарат к употреблению не подлежит.

    Показания

    Прежде всего, применяется кларитин от аллергии на коже при:

    • хронической идиопатической крапивнице;
    • кожных заболеваниях аллергического генеза.

    А также при аллергических ринитах и коньюктивитах.

    Кларитин входит в состав комплексной терапии при лечении укусов насекомых и бронхиальной астмы.

    Препарат имеет хороший противокашлевый эффект и применяется для уменьшения гиперреактивности и спазмов бронхов.

    Что делать при аллергии на козье молоко у ребенка? Подробности тут.

    allergycentr.ru

    Фармакологическая группа

    • Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор [H1-антигистаминные средства]

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    • H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная
    • H06.0 Поражения слезного аппарата при болезнях, классифицированных в других рубриках
    • H10.1 Острый атопический конъюнктивит
    • H57.8 Другие неуточненные болезни глаза и придаточного аппарата
    • J00 Острый назофарингит [насморк]
    • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
    • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
    • L20 Атопический дерматит
    • L23 Аллергический контактный дерматит
    • L29 Зуд
    • L29.8 Другой зуд
    • L50 Крапивница
    • L50.1 Идиопатическая крапивница
    • R06.7 Чихание
    • T78.4 Аллергия неуточненная

    Описание лекарственной формы

    Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц.

    Таблетки: овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона — гладкая.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — противоаллергическое, противозудное, H1-антигистаминное.

    Фармакодинамика

    Лоратадин — активное вещество лекарственного препарата Кларитин® — представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 мин после приема лекарственного препарата Кларитин® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

    Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействие на ЦНС. Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на Р­РљР“.

    При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или Р­РљР“.

    Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на РЎРЎРЎ или функцию водителя ритма.

    Фармакокинетика

    Лоратадин быстро и хорошо всасывается в Р–РљРў. Tmax лоратадина в плазме крови — 1–1,5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5–3,7 ч. Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

    Лоратадин имеет высокую степень (97–99%), а его активный метаболит — умеренную степень (73–76%) связывания с белками плазмы.

    Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р450 2D6. Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

    Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

    T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17,5 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии РҐРџРќ.

    Проведение гемодиализа у пациентов с РҐРџРќ не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

    Показания препарата Кларитин®

    сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

    хроническая идиопатическая крапивница;

    кожные заболевания аллергического происхождения.

    Противопоказания

    непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

    редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

    период грудного вскармливания;

    возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).

    С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

    Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

    Побочные действия

    В клинических исследованиях с участием детей от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, наблюдались головная боль (2,7%), нервозность (2,3%), утомляемость (1%).

    В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин®. У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%). Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (<1/10000) о головокружении, утомляемости, сухости во рту, желудочно-кишечных расстройствах (тошнота, гастрит), аллергических реакциях в виде сыпи, анафилаксии, включая ангионевротический отек, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии и судорогах.

    Взаимодействие

    Прием пищи не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата Кларитин®.

    Лекарственный препарат Кларитин® не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

    При совместном приеме лоратадина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, РІ С‚.С‡. по данным Р­РљР“.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, независимо от времени приема пищи.

    Взрослые, РІ С‚.С‡. пожилые, и подростки от 12 лет: рекомендуется прием препарата Кларитин® в дозе 10 мг (1 табл. или 2 ч.ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день. При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием РҐРџРќ коррекция дозы не требуется.

    Дети от 2 (для сиропа) и 3 (для таблеток) до 12 лет: дозу препарата Кларитин® рекомендуется назначать в зависимости от массы тела. При массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 С‡.ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в день; более 30 кг — 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) 1 раз в день.

    Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 С‡.ложка (5 мл) сиропа) через день.

    Передозировка

    Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.

    Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Возможно промывание желудка, прием адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой). Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

    Особые указания

    Детям от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин® в виде сиропа.

    Прием лекарственного препарата Кларитин® следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не выявлено отрицательное действие лекарственного препарата Кларитин® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата Кларитин®, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

    Форма выпуска

    Сироп, 1 мг/мл. Во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия и РџР­ уплотнительную прокладку, или полипропиленовыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия, защиту от вскрытия флакона детьми и РџР­ уплотнительную прокладку, 60 или 120 мл. 1 фл. в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл в картонной пачке.

    Таблетки, 10 мг. В блистерах, изготовленных из РџР’РҐ и алюминиевой фольги, 7, 10 или 15 шт.  1, 2 или 3 бл. в картонной пачке.

    Производитель

    Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

    Владелец регистрационного удостоверения: Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

    Претензии потребителей направлять по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

    Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

    www.bayerpharma.ru

    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта.

    Условия хранения препарата Кларитин®

    При температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Кларитин®

    таблетки 10 мг — 4 года.

    сироп 1 мг/мл — 3 года.

    сироп 1 мг/мл — 3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    www.rlsnet.ru