Мазь зиртек

Непатентованное название: Цетиризин

Зарегистрированные патентованные наименования лекарственных средств: Препарат All Day Allergy, Детский препарат Препарат All Day Allergy, препараты для лечения аллергии на улице / дома, Зиртек

Что такое Зиртек?

Зиртек (цетиризин) является антигистамином, который уменьшает действующий эффект присущего гистамина в организме. Гистамин может вызывать чихание, зуд, водянистые глаза и насморк.

Зиртек используется для лечения симптомов простуды или аллергии, таких как чихание, зуд, слезотечение, или насморк.

Зиртек также используется для лечения кожного зуда и отека вызванного хронической крапивницей (сыпью).

Важная информация

Зиртек может временно ухудшить Ваше мышление или реакцию. Будьте внимательны, если управляете машиной или делаете что-то, что требует от Вас быть бдительным. Употребление алкоголя может увеличить некоторые побочные эффекты Зиртека.

Расскажите своему лечащему доктору если Вы регулярно используете другие лекарственные средства от которых хочется спать (такие как другие лекарства против аллергии или простуды, наркотические обезболивающие препараты, снотворное, мышечные релаксанты, и лекарства от приступов, депрессии или тревоги).

Врачи рекомендуют!

Иммунологи бьют ТРЕВОГУ! Согласно официальным данным, безобидная, на первый взгляд, аллергия ежегодно уносит МИЛЛИОНЫ жизней. Причина такой ужасной статистики - ПАРАЗИТЫ, кишащие внутри организма! В первую очередь в зоне риска находятся люди, страдающие...

Читать далее »

 

Они могут добавить Вам сонливость и без того вызванную Зиртеком. Позвоните своему врачу если не улучшаться симптомы Вашей болезни, если состояние Вашего здоровья ухудшилось, или если у Вас всё также присутствует жар.

Прежде чем принимать эти таблетки

Вам нельзя употреблять Зиртек если у Вас аллергия на цетиризин.

Поинтересуйтесь у врача или фармацевта является ли для Вас безопасным употребление этих таблеток если у Вас есть любые медицинские болезни.

Неизвестно, наносит ли Зиртек вред нерожденному ребенку. Спросите врача, прежде чем использовать это лекарство если Вы беременны.

Достоверно не установлено проникает ли цетиризин в женское молоко и может ли препарат навредить младенцу. Скажите врачу, прежде чем использовать это лекарство, что Вы кормите младенца грудью.

Как мне употреблять Зиртек?

Используйте Зиртек строго в соответствии с предписаниями на этикетке, или по предписанию Вашего доктора. Не следует использовать препарат в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Пожилым людям может потребоваться более низкая, чем обычным людям, доза. Следуйте указаниям вашего врача.

Вы можете принимать Зиртек во время еды или на голодный желудок.


Жевательная таблетка должна быть разжевана перед проглатыванием.

Не проглатывайте растворяющуюся таблетку полностью. Позвольте ей раствориться во рту без разжевывания. Сделайте несколько глотательных движений когда растворится таблетка. При желании, Вы можете выпить воду что может помочь Вам проглотить растворенную таблетку.

Обычно жидкие лекарства обеспечиваются дозирующем шприцом, или с специальной ложкой-дозатором или медицинской чашкой. Если у Вас нет прибора для измерения дозы, попросите один у Вашего доктора.

Позвоните своему врачу если не улучшаться симптомы Вашей болезни, если состояние Вашего здоровья ухудшилось, или если у Вас всё также присутствует жар.

Храните Зиртек при комнатной температуре вдали от влаги и тепла. Не допускайте замерзания жидкой формы этого лекарства.

Информация о дозировке Зиртека

Обычная доза для взрослых при аллергическом рините:

5-10 мг устно или жевательно один раз в день

Обычная доза для взрослых при уртикарной сыпи:

5-10 мг устно или жевательно один раз в день

Обычная детская доза при аллергическом рините:

От 6 месяцев до 2 лет: 2,5 мг орально один раз в день, 12 месяцев и старше — может быть увеличено до 2,5 мг орально два раза в день.

От 2 до 5 лет: 2,5 мг орально один раз в день, может быть увеличено до 5 мг / сутки в 1-2 разделенных дозах.

От 6 лет и старше: 5-10 мг устно или жевательно один раз в день.


Обычная детская доза при уртикарной сыпи:

От 6 месяцев до 2 лет: 2,5 мг орально один раз в день, от 12 месяцев и старше — может быть увеличено до 2,5 мг орально два раза в день.

От 2 до 5 лет: 2,5 мг орально один раз в день, может быть увеличено до 5 мг / сутки в 1-2 разделенных дозах.

От 6 лет и старше: 5-10 мг устно или жевательно один раз в день.

Что произойдет, если я пропущу прием препарата?

Примите пропущенную дозу, как только вспомните. Пропустите дозу, которую Вы забыли принять, если практически пришло время следующей запланированной дозы. Не принимайте единоразово несколько таблеток лекарства с целью восполнить пропущенные дозы.

Что произойдет в случае передозировки препарата?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью.

Симптомы передозировки могут включать чувство беспокойства или возбудимость, а затем чувство сонливости.

Чего мне избегать во время лечения препаратом Зиртек?

Это лекарство может временно ухудшить Ваше мышление или реакцию. Будьте внимательны, если управляете машиной или делаете что-то, что требует от Вас быть бдительным.

Не следует употреблять алкоголь при употреблении Зиртек.

Зиртек побочные эффекты

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у Вас появились признаки аллергической реакции на Зиртек: сыпь; диспноэ; набухание лица, губ, языка или горла.

Прекратите принимать эти таблетки и обратитесь к врачу сразу если у Вас есть:

  1. быстрое, стучащее или неравномерное сердцебиение;
  2. слабость, дрожание рук (неконтролируемое дрожание), или проблемы со сном (бессоница);
  3. сильное чувство беспокойства, гиперактивность;
  4. дезориентация во времени и в пространстве;
  5. проблемы со зрением; или
  6. мало или совсем нет мочеиспускания.

Общие побочные эффекты от приема Зиртек могут включать в себя:

  • пространственная дезориентация, сонливость;
  • сухость во рту;
  • тошнота, запор; или
  • ощущение усталости.

Здесь приведен не полный список побочных эффектов, которые могут случиться. Узнайте у своего врача о побочных эффектах лекарственного средства

Какие другие медикаменты будут вступать в действие с Зиртек?

Употребление Зиртек с другими препаратами от которых хочется спать, может ухудшить эффект от лекарства. Спросите у Вашего лечащего врача, прежде чем принимать снотворное, наркотическое средство, мышечный релаксант, или лекарства от беспокойства, депрессии или приступов.

Другие препараты могут взаимодействовать с цетиризином, в том числе продающиеся по рецептам и без рецепта, а еще витамины, и продукты растительного происхождения. Не стесняйтесь рассказывать всем врачам о всех медикаментах, которые Вы принимаете сейчас, и о любых медикаментах, прием которых Вы планируете начать или недавно закончили.


Для покупателя

Лекарственные формы медикамента цетиризин: раствор для приёма внутрь, пероральные таблетки и жевательные таблетки

Побочные эффекты включают в себя:

Взрослые и дети ≥12 лет: Сонливость, усталость, сухость во рту. Пациенты сообщали о бессонице связанной с цетиризином (активный компонент, содержащийся в Зиртеке) гидрохлорид-псевдоэфедрин гидрохлорид фиксированная комбинация.

Дети в возрасте 2-11 лет: Головная боль, фарингит, боль в животе.

Дети от 6 месяцев до 2 лет: Раздражительность, нервозность, бессонница, усталость, недомогание.

Для профессиональных докторов

Лекарственные формы медикамента цетиризин: пероральная капсула, жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, оральный сироп, таблетка для перорального приема, жевательные пероральные таблетки, лингвальная таблетка

Побочные эффекты Зиртек

Общее

Наиболее часто сообщаемые побочные эффекты включают в себя сомнолентность, пространственную дезориентацию, и головную боль.

Нервная система

Очень часто (в 10% случаев или чаще): Сонливость (до 14,3%), головная боль (до 14%)
Часто (от 1% до 10% случаев): Головокружение
Частота возникновения не сообщается: Измененное чувство вкуса, парестезия, гипертония, тремор, ненормальная координация/расстройство координации, атаксия, гиперестезия, гиперкинез, гипостезия, мигреней, паралич, подергивания, нарушение восприятия запаха, потеря вкуса/отклонение от нормы
Согласно отзывам и сообщениям больных: Судороги, дисгевзия, дискинезия, дистония, синкопе, амнезия, вертиго, нарушение памяти


Желудочно-кишечные

Часто (от 1% до 10% случаев): Сухость во рту, тошнота, диарея, блевание, боль в животе
Редко (0,1% до 1%): Диспепсия

Частота возникновения не сообщается: Нарушение деятельности языка, запор, метеоризм, повышенное слюноотделение, обостренный кариес зубов, отрыжка, гастрит, геморрой, мелена, ректальное кровоизлияние, стоматит/язвенный стоматит, обесцвечивание языка/отек, увеличенный живот

Респираторные

Часто (от 1% до 10% случаев): Фарингит, ринит, кашляние, эпистаксис
Частота возникновения не сообщается: Одышка, респираторное расстройство, бронхоспазм, инфекция верхних дыхательных путей, дисфония, бронхит, гипервентиляция, повышенная мокрота, пневмония, синусит, носовой полип

Другие

Часто (от 1% до 10% случаев): Усталость
Частота возникновения не сообщается: Ушная боль, шум в ушах, жар, боли, мышечная ригидность, жажда, понижение слуха, ототоксичность, повреждение в результате несчастного случая, отек лица, отек ноги, недомогание
Согласно отзывам и сообщениям больных: Астения, рождение мёртвого ребёнка

Психиатрические

Часто (от 1% до 10% случаев): Бессонница
Частота возникновения не сообщается: Нервозность, ослабленная концентрация, помрачение сознания, снижение либидо, ненормальное мышление, тревожное расстройство, психопатологическое расстройство самосознания, эмоциональная лабильность, эйфория, страшные сновидения, нарушение сна
Согласно отзывам и сообщениям больных: Беспокойство, агрессия/агрессивная реакция, депрессия, галлюцинозное состояние, тик, суицидальные мысли/самоубийство


Опорно-двигательные

Очень редко (менее 0,01%): Миелит
Частота возникновения не сообщается: Боль в спине, миальгия, артралгия, нарушения костной ткани/перелом, судороги ног, артрит, артроз, мышечная слабость

Дерматологические

Частота возникновения не сообщается: Зуд/интенсивный зуд, повышенное потоотделение, акне, облысение, буллезная сыпь, дерматит, сухая кожа, экзема, эритематозная сыпь, фурункулез, гиперкератоз, гипертрихоз, макулопапулезная сыпь, светочувствительность/токсичная светочувствительность, геморрагическая сыпь, себорея, расстройство кожи/узелок
Согласно отзывам и сообщениям больных: Высыпание, крапивная лихорадка, ангионевротический отек, фиксированная лекарственная эритема, острый обобщенный экзантематозный пустулез (ООЭП)

Офтальмологические

Частота возникновения не сообщается: Расстройство глаз, периорбитальный отек, искажение зрительного восприятия, боль глаз, конъюнктивит, птоз, дефекты зоны видимости, слепота, глаукома, внутриглазное кровоизлияние, ксерофтальмия, периорбитальный отек/отек глаз
Согласно отзывам и сообщениям больных: Нарушение аккомодации/потеря аккомодации, затуманенное зрение, движение глазных яблок, орофациальная дискинезия


Мочеполовые

Частота возникновения не сообщается: Полиурия, задержка мочеиспускания, инфекция мочевыводящих путей, дисменорея, гематурия, частое мочеиспускание, недержание мочи, боль в женской груди, межменструальное кровотечение, бели, меноррагия, вагинит
Согласно отзывам и сообщениям больных: Расстройство мочеиспускания, энурез

Сердечно-сосудистые

Частота возникновения не сообщается: Гиперемия, учащенное сердцебиение, тахикардия, отек/общий отек, боль в груди, сердечная недостаточность, гипертензия, приступообразные ощущения жара, периферические отеки, бледнота
Согласно отзывам и сообщениям больных: Тяжелая гипотония

Метаболические

Частота возникновения не сообщается: Повышенный аппетит, анорексия, увеличенный вес, обезвоживание, сахарный диабет

Печеночные

Частота возникновения не сообщается: Возрастание аланинтрансаминаза
Согласно отзывам и сообщениям больных: патологическое состояние печени (повышенные трансаминазы, щелочная фосфатаза, гамма-глутамилтранспептидаза, билирубин), холестаз, гепатит

Повышенная чувствительность

Частота возникновения не сообщается: Аллергические реакции/отсроченные аллергические реакции
Согласно отзывам и сообщениям больных: Повышенная чувствительность, анафилактический шок


Гематологические

Частота возникновения не сообщается: Лимфаденопатия
Согласно отзывам и сообщениям больных: Тромбоцитопения, гемолитическая анемия

Почечные

Частота возникновения не сообщается: Цистит
Согласно отзывам и сообщениям больных: Гломерулонефрит

tabletki-instruktsiya.ru

Зиртек (Zyrtec) — противоаллергическое лекарственное средство, обладающее противогистаминной активностью, противозудным и антиэкссудативным действием. Зиртек аннотация препаратаПроизводитель — швейцарская фармацевтическая компания «UCB Farchim». Форма выпуска препарата: таблетки, покрытые оболочкой, а также капли для приема внутрь.

 

Как действует Зиртек при аллергии?

Блокируя гистаминовые Н1-рецепторы, препарат Зиртек препятствует выделению медиаторов воспаления (серотонин, гистамин, бадикинин). Способствует предупреждению и облегчению течения аллергических реакций, оказывая противоэкссудативный и противозудный эффект. Стабилизирует мембраны тучных клеток, влияя на раннюю и позднюю стадии аллергических реакций, уменьшая миграцию эозинофилов, нейтрофилов. Предупреждает развитие отека тканей, снижая проницаемость капилляров. Способствует уменьшению бронхоспазма при бронхиальной астме. При соблюдении терапевтической дозировки не оказывает седативного действия.


В состав Зиртека, согласно инструкции по применению, входит активное вещество цетиризин (10 мг), которое оказывает лечебный эффект спустя 20-40 мин. после приема и действует около 24 час., привыкания к лекарству не наблюдается. После окончания терапии действие сохраняется до 3 дней.

У взрослых период полувыведения составляет около 9-10 часов. До 70% принятой дозы выводится через почки.

 

При каких заболеваниях назначают Зиртек?

Лекарство назначают для лечения аллергии различного генеза.

 Показания к применению:

  • Терапия сезонного, а также круглогодичного аллергического ринита, конъюнктивита, сопровождающихся чиханием, зудом, слезотечением;
  • Сенная лихорадка (поллиноз);
  • Отек Квинке;
  • Крапивница;
  • Пищевая аллергия;
  • Аллергические дерматозы (например, дерматит атопический).

 

Как назначают лекарство Зиртек?

Препарат принимают внутрь. Для взрослых и детей, начиная с 6 лет, дают по 10 мг/сут., взрослым — 1 раз/сут., детям — 5 мг 2 раза/сут. 10 мг Зиртека содержится в одной таблетке или 20 каплях.

Детям 2-6 лет назначается 2,5 мг (5 кап.) 2 раза/сут.

Для детей 1-2 лет дают 2,5 мг (5 кап.) 1-2 раза/сут.

Детям 6-12 мес. назначается 2,5 мг 1 раз/сут.

Перед применением Зиртека ознакомьтесь с аннотацией.

 

Противопоказания и побочные эффекты

Применение лекарства, согласно отзывам практикующих врачей, может сопровождаться побочными действиями. Пациентов редко может беспокоить сонливость, головные боли, депрессия, возбуждение, агрессия, бессонница, нарушения зрения, учащенное сердцебиение, аллергические реакции.

Противопоказаниями к назначению являются:

  • Выраженная почечная, печеночная недостаточность;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания (лактации);
  • Наследственная непереносимость глюкозы;
  • Таблетки не назначают для детей до 6 лет;
  • Капли не назначают детям до 6 мес.;
  • Непереносимость компонентов лекарства;
  • Осторожно назначают лицам, управляющим автотранспортом.

Помощь при передозировке

Зиртек - эффективное антигистаминное средствоЯвления передозировки могут отмечаться в случае превышения дозы. Симптомы: головокружение, диарея, головная боль, слабость, сонливость, тахикардия, задержка мочи, тремор.

Рекомендуется вызвать искусственно рвоту или промыть желудок. Назначают энтеросорбенты: Активированный уголь, Полисорб, Лактофильтрум, Энтеросгель, проводят симптоматическую терапию.

 

Аналоги Зиртека

Аналогичными фармакологическими свойствами обладают Лоратадин (цена 25-35 рублей), Эриус (Дезлоратадин), Кетотифен, Цетрин, Кларитин.

Цетрин, содержащий цетиризин, является непосредственным аналогом Зиртека.

Активным компоненом Лоратадина и Кларитина является лоратадин, превращающийся в организме в активный метаболит дезлоратадин.

Стоимость Цетрина и Кларитина находится в одном ценовом диапазоне.

 

Можно ли назначать Зиртек при беременности, лактации?

Во время беременности Зиртек не назначают, так как его компоненты проникают через плацентарный барьер. При кормлении грудью детей до года грудное вскармливание рекомендуется прервать на период терапии.

 

Условия хранения

Зиртек хранят в затемненном, сухом месте, при температуре не более 25 град. Цельсия.

Срок хранения составляет пять лет.

 

Цена препарата Зиртек

Купить Зиртек можно в большинстве аптек, рецепт для его приобретения не требуется.

Средняя цена препарата:

  • Зиртек таблетки, 10 мг (7 таб. в упаковке) — 240 — 260 рублей;
  • Зиртек капли 1% , 10 мл во флаконе — 340 — 360 рублей.

Главная — Препараты

neboleem-net.ru

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

Выведение

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

health.mail.ru

Особенности препарата

Изучаемый мед препарат входит в группу блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов. Пользуются им люди, надеясь на его эффективное противоаллергическое действие. Это лекарство имеет такое непатентованное название — «Цетиризин».

Состав Зиртека

zirtek-kapli-tsenaУ таблеток действующим веществом выступает цетиризина дигидрохлорид. Среди дополнительных компонентов отметим:

  • кремния диоксид коллоидный;
  • магния стеарат;
  • лактозы моногидрат.

В состав оболочки включены:

  • гипромеллоза;
  • титана диоксид;
  • макрогол.

В каплях также активным веществом выступает цетризина гидрохлорид. А среди дополнительных составляющих отметим:

  • метилпарабензол;
  • глицерол;
  • пропилпарабензол;
  • натрия ацетат;
  • натрия сахаринат;
  • вода очищенная;
  • пропиленгликоль;
  • уксусная кислота (ледяная).

Лекарственные формы

Мед препарат, для удобства в употреблении, создают в разных формах.

  1. Таблетки. Эта форма лекарства отличается белым окрасом, поверхности его двоякоопуклые, есть риска на одной стороне, выгравировано «Y». Оболочка прочная. Выпускают медикамент по 7, 10 таблеток, включенных в блистер, который помещают в пачку из картона. Также «Зиртек» выпускают в пачке, вмещающей 2 блистераХ10 таблеток.
  2. Капли. Эта форма представлена бесцветной жидкостью, наделенной специфическим запахом, подобным уксусной кислоте. Выпускают жидкость, поместив в флаконы-капельницы, объем которых может быть 10, 20 мл.

Стоимость мед средства меняется в зависимости от формы, объема. Упаковка такого препарата в виде таблеток (20 шт.) стоит 440 – 490 руб. Если же лекарство выпущено в виде капель (10 мл.), его стоимость будет в пределах 330 – 370 рублей.

Фармакологическое действие

Изучаемый медикамент проявляет следующие эффекты:

  • антигистаминный;
  • противоаллергический.

Фармакодинамика

Это средство используют с целью предотвращения развития аллергии, облегчения течения имеющейся аллергии. Компоненты «Зиртека» способствуют:

  • уменьшению проницаемости стенок капилляров;
  • снижению миграции таких компонентов, как: эозинофилы, базофилы, нейтрофилы;
  • стабилизации мембраны на тучных клетках;
  • ограничению высвобождения медиаторов воспаления;
  • предотвращению отека;
  • снижению гистаминоиндуцированной бронхоконстрикции;
  • снижению спазмов гладкой мускулатуры.

Данный препарат не провоцирует такие действия, как: антихолинергическое, антисеротониновое. При использовании в назначенных аллергологом дозах, седативного проявления обычно не отмечается. Эффект от использования мед средства длится больше 24 часов. Если принять Зиртек однократно в дозировке 10 мг, действие будет заметно спустя 20 мин. (в 50% случаев) – 60 мин. (в 95% случаев).

После окончания применения средства, его воздействие будет держаться около 3 суток.

Фармакокинетика

zirtek-kapli-tseny

  1. Всасывание медикамента происходит из ЖКТ. Такой процесс немного замедляется при употреблении пищи.
  2. Связываемость с белками крови выполняется на 93%.
  3. Метаболизация рассматриваемого мед препарата происходит посредством О-деалкилирования.
  4. Выводится (наполовину) лекарство буквально за 10 часов (взрослые пациенты). У маленьких пациентов период ведения изменяется в зависимости от возраста:
    • 6 – 12 лет – 6 часов;
    • 2 – 6 лет – 5 часов;
    • 6 мес. – 2 года – 3 часа.

Показания

Указанный медикамент специалисты выписывают при проявлении у больного:

  • симптомов ринита, конъюнктивита. Эти признаки проявляются в форме зуда, чихании, ринореи, заложенности носа, гиперемии конъюнктивы, слезотечении;
  • признаков крапивницы (в т.ч. контактной, дермографической, отек Квинке);
  • признаков сенной лихорадки;
  • дерматозов аллергической природы, при которых беспокоят сыпь, зуд.

В том числе не обходится без зиртека терапия герпетиформного дерматита Дюринга, генерализованного пустулёзного псориаза фон Цумбуша, обморожения, потери слуха и некоторых других состояний. Давайте узнаем, как принимать зиртек.

Инструкция по применению

Рассматриваемый противоаллергическое мед средство используют для приема внутрь. Расчет дозы выполняется с учетом возраста:

  • 6 – 12 месяцев. Однократное употребление за день (дозировка 2, 5 мг = 5 капель);
  • 1 – 2 года. Принимать нужно дважды в день (доза 2,5 мг = 5 капель);
  • 2 – 6 лет. Принимать желательно раз/день (доза должна составлять 5 мг – 10 капель), 2 раза/день (доза 2,5 мг – 5 капель);
  • дети старше 6 лет. Употреблять мед препарат следует раз в день (доза должна быть 10 мг), 2 раза в день (доза 5 мг);
  • взрослые. Допускается раз в сутки (доза — 10 мг).

Пациентам, имеющим проблемы с почками, дозу врач должен снизить, учитывая при этом клиренс (скорость выведения из организма) креатинина:

  • если скорость выведения 30 – 49 мл/мин, доза приема пациентом составляет 5 мг, принимают раз/день;
  • если скорость выведения 10 – 29 мл/мин, доза равна 5 мг, принимают через день.

Противопоказания

Обе формы мед средства имеют нижеуказанные противопоказания:

  • болезни почек;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к какому-либо компоненту этого мед препарата;
  • кормление грудью.

«Зиртек» специалисты с осмотрением выписывают больным, у которых имеются такие показания:

  • преклонный возраст;
  • усиленные судорожные рефлексы;
  • болезни почек;
  • возраст до года;
  • предрасполагающие факторы к задержке урины;
  • эпилепсия.

Еще есть отдельно противопоказания, которые относятся к одной з форм лекарства. Таблетки не выписывают:

  • детям до 6 лет;
  • людям, имеющим наследственную непереносимость лактозы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • люди с недостатком лактазы.

Побочные действия

Зиртек 10мг/мл 10 мл каплиПосле употребления этого противоаллергического мед средства возникают побочные эффекты со стороны:

  • иммунной системы (они проявляются в повышенной чувствительности, иногда в появлении анафилактического шока);
  • нервной системы (тик, головные боли, вялость, усиленная утомляемость, дистония, головокружение, парестезии, судороги, тремор, обморочные состояния, дискинезия, нарушение памяти);
  • психики (агрессивность, сильное возбуждение, ухудшение процесса сна, депрессивное состояние, спутанность в сознании, галлюцинации);
  • органов зрения (ухудшение зрения, нистагм, сбои в аккомодации);
  • органов слуха (вертиго);
  • ССС (тахикардия);
  • ЖКТ (тошнота, сухость во рту, боли внутри живота, диарея);
  • обмена веществ (может повышаться вес);
  • системы мочевыделения (задержка урины, энурез, дизурия);
  • дыхательной системы (они проявляются в фарингите, рините).

Со стороны дермы могут проявляться зуд, ангионевротический отек, стойкая эритема, крапивница. Из общих нарушений возможны: астения, повышение аппетита, периферические отеки.

Особые указания

  • Пациентам, у которых имеются предрасполагающие факторы к задержке мочи следует очень аккуратно использовать этот медикамент, ведь цетиризин может спровоцировать задержку урины.
  • Вождение авто не запрещается после использования лекарства.
  • Если использовать медикамент вместе с теофиллином, будет отмечаться понижение общего клиренса цетиризина на 16%.

Отзывы

После использования «Зиртека» пациенты обычно остаются довольны, но не во всех случаях. Он помогает устранить проявления сезонной аллергии, а также признаки аллергии, которые проявляются после укуса некоторых насекомых.

  • Алина. Вот уже пару лет меня изводит сезонная аллергия. Только выйду на улицу и тут же становится хуже, глаза режут, слезятся, постоянно чихаю, а из носа чуть-ли не рекой течет. Особенно плохо при сильном ветре. Перепробовала я уже много лекарственных средств из тех, которые мне посоветовали знакомые с подобными проблемами. Им рекомендованные лекарства помогали, а мне почему-то нет. Попробовала «Зиртек», теперь дышу свободно даже в период активного цветения растений. Советую попробовать тем, кто уже сдался в борьбе с сезонной аллергией.
  • Светлана. Не рекомендую на авось пить такие таблетки. У меня, после того, как я выпила этот препарат, проявления аллергии значительно усилились. Кроме насморка и слезоточивости у меня появилась сильная отечность, зуд.

О том, что лучше, зиртек, зодак или другие препараты, расскажем ниже.

Аналоги

Лекарств, которые подавляют признаки аллергии, довольно-таки много. В аптеках, при необходимости, можно найти многие аналоги рассматриваемого нами медикамента:

  • «Алерза».
  • «Алерзин».
  • «Цетиринакс».
  • «Зодак».
  • «Парлазин».
  • «Аллертек».
  • «Цетиризин».
  • «Зентринал».
  • «Летизен».
  • «Зинцет».

О том, какие лекарства принимать во время сезонной аллергии на травы, расскажет видео ниже:

gidmed.com

Форма выпуска и состав

Зиртек выпускается в двух фармакологических формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
  • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.

В состав каждой таблетки Зиртек 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты. Капли содержат действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные элементы.

Фармакологические свойства

Зиртек — противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры также Зиртек. Инструкция по применению указывает, что лекарство устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при "холодовой" крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Капли, таблетки Зиртек: от чего помогает лекарство и какие у него показания к применению

Лекарство может быть назначено при таких состояниях:

  • кожные аллергические реакции в виде крапивницы или дерматита;
  • сезонный или круглогодичный аллергический ринит с зудом, заложенностью носа и чиханием;
  • аллергический конъюктивит со слезотечением и покраснением конъюктивы;
  • поллиноз.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/минуту).
  • Недостаток лактазы, наследственная непереносимость галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.
  • Повышенная индивидуальная чувствительность детей и взрослых пациентов к гидроксизину или препарату Зиртек, от чего капли и таблетки могут вызвать побочные реакции.
  • Детский возраст до 6 месяцев – для капель, до 6 лет – для таблеток.
  • Беременность и лактация.

Относительные:

  • Пожилой возраст.
  • Хроническая почечная недостаточность.
  • Хронические заболевания печени.

Препарат Зиртек: инструкция по применению и схема лечения

Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности. В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм). То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Капли Зиртек: инструкция по применению

Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

  • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
  • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
  • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель 1-2 раза в день;
  • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель.

Пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина. Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.

Таблетки Зиртек

Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

  • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
  • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.

Дозировка для детей:

  • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
  • 5 капель 1-2 раза – от 1 до 2 лет;
  • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
  • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос. В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив. Лечение продолжается до прекращения симптомов аллергии.

Побочные действия

Как правило, препарат хорошо переносится, в редких случаях возникают следующие побочные эффекты со стороны:

  • пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, диарея, боли в животе, нарушение функции печени (повышение уровня печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы, билирубина);
  • нервной системы: головокружение, сонливость, головная боль, возбуждение, агрессия, замешательство, галлюцинации, депрессия, бессонница, судороги, тик, дискинезия, парестезия, дистония, тремор, обморок; Прочие: усталость, недомогание, астения, отек. 
  • органа зрения: нечеткость зрения, нарушение аккомодации, нистагм;
  • сердечно-сосудистой системы: тахикардия;
  • системы кроветворения: тромбоцитопения;
  • мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания и энурез;
  • обмена веществ: увеличение массы тела;
  • дыхательной системы: фарингит, ринит;
  • аллергические реакции: сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек, реакции повышенной чувствительности, вплоть до развития анафилактического шока;

При беременности и кормлении грудью  

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (при синдроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Лекарственное взаимодействие  

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.   При одновременном назначении с теофиллином (400 мг в сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось. При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Аналоги лекарства Зиртек

Структурные аналоги по активному веществу:

  • Аллертек.
  • Алерза.
  • Зодак. 
  • Зинцет.
  • Летизен.
  • Цетиризина дигидрохлорид.
  • Парлазин.
  • Цетиризин.
  • Цетрин.
  • Цетиринакс.

Зиртек или Зодак – что лучше?

Отличие между аналогами небольшое. Биодоступность Зодака немного выше. Также он на 2-5 часов быстрее выводится из организма. Он стоит дешевле. Но оригинальным и более исследованным препаратом, а, значит, с меньшим количеством противопоказаний, является Зиртек.

Что лучше – Зиртек или Эриус?

Первое средство относится ко второму поколению препаратов, а Эриус к третьему. Он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому не вызывает побочных действий, связанных с седативным эффектом и не нарушает координацию движения. Но стоит гораздо дороже.

Что лучше – Зиртек или Кларитин?

Кларитин обладает более выраженным эффектом, обладает меньшим количеством побочных эффектов, так как относится к третьему поколению. Но действующие вещества разные, поэтому необходимо ориентироваться на то, какое лучше подойдёт в каждом отдельно взятом случае.

Что лучше – Цетиринакс или Зиртек?

Действующее вещество одно и то же, но Цетиринак является дженериком, а не оригинальным препаратом, и выпускается только в форме таблеток, что создаёт затруднения при лечении детей. Это более дешевый аналог Зиртека.

Что лучше – Зиртек или Фенистил?

Фенистил имеет больше противопоказаний. Зиртек же действует дольше и более избирательно.

Цена

Таблетки Зиртек в Москве купить можно за 176-497 рублей. Цена в Казахстане составляет 1850 тенге. В Минске аптеки предлагают только аналог Аллеркапс за 1-3 бел. рублей. В Киеве препарат реализуют за 178 гривен.

Обсуждение препарата

Отзывы о Зиртеке в таблетках и каплях, в основном, положительные. Он помогает справиться с аллергией, при этом побочные эффекты встречаются не очень часто. Капли очень действенны и относительно безопасны даже для детей. Минусом является высокая стоимость по сравнению с аналогами.

"У меня аллергия на яичный порошок и цитрусовые и как ни стараешься, а все равно встречаюсь с этими продуктами, булочку съем с химией или с цедрой и вся просто опухать начинаю и губы набухают, и глаза затекают, сразу выпью таблеточку, как только чую что-то неладное, даже не знаю, что бы без него делала".

"Нам не помогает, не работает. Фенистил быстро отек лица снимал — у сына реакция на белок яйца была. А я от Фенистила с половины дозировки хочу жутко спать, тут вообще разные реакции организма и правда, стоит быть очень осторожным в дозировках".

"Я даю своем маленькому сыну, он у меня страдает от аллергии. Дженерики предпочитаю ребенку не давать, дабы не экономить на его здоровье. Оригинальное лекарственное средство производится по строгим стандартам, используются проверенные вспомогательные вещества, по нему проводились необходимые исследования. Меня полностью устраивает, быстро снимает приступы аллергии, сонливости у ребенка не наблюдала".

"Препарат работает хорошо и отлично, что у него действие пролонгированное, особенно важно и не подведет в неподходящий момент. Аллергические реакция сейчас особенно актуальны и их пора пришла. Все цветет и раскрывается, но даже от непонятно чего бывает аллергия, а многие страдают от этого, но хорошо, что есть достойные средства, которые эффективно работают".

"Применяю при всех видах проявлений аллергии. Привыкания нет. Эффект через 15-20 минут. Даю его детям с рождения по расчету 1 капля на 2 кг веса. Принимала его во время беременности и во время кормления грудью, когда организм сам уже не справлялся с приступами. В отличие от других препаратов он действенен и полностью выводится из организма. Седативного эффекта нет совсем".

remedy.ucoz.ru