Цетиризин или цетрин что лучше

18.png

Содержание страницы:

Ответы автора сайта на типичные запросы посетителей страницы

Таблица аналогов и цен

Зиртек (оригинальный Цетиризин) — официальная инструкция по применению (аннотация)

 

Как долго можно принимать Зиртек ребенку?

Можно долго (до нескольких месяцев). Только назначен и отменен он должен быть врачом.

Как принимать Зиртек и Зодак годовалому ребенку?

Маленьким детям препарат назначается только в виде капель. Годовалому ребенку рекомендовано 5 капель 1-2 раза в сутки. Капать нужно в емкость для питья с небольшим количеством воды.

Что лучше — Цетрин или Парлазин?

Оригинальный препарат — Зиртек, соответственно копии не могут быть лучше оригинала. Зодак и Парлазин — копии европейских производителей, компаний с давней хорошей историей из Чехии и Венгрии, вопросов к качеству быть не должно. Цетрин производит индийская компания, в среде врачей бытует мнение, что эффективность индийских копий несколько меньше, а цена лишь ненамного ниже, чем у чешского и венгерского препаратов.

 

Таблица аналогов и цен:


Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Коммерческие названия за рубежом — Airtis, Acer, Aceterin, Alerid, Alerlisin, Allecet, Allermine, Alnok, Azurex, Benadryl, Cerex, Cetallerg, Ceticad, Cetidura, Cetitev, Cetrigy, Cetrixal, Cidron, Elgnil, Hicet, Hisnofil, Histasin, Incidal-OD, Okacet, Piriteze, RatioAllerg, Reactine, Reactine, Trizinet, Virlix, Voltric, Zirtin.

Все антигистаминные препараты и стабилизаторы мембран тучных клеток здесь .

Задать вопрос или опубликовать отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Доказанная эффективность. Для разъяснения кликните на картинке.

 

Препараты, содержащие Цетиризин (Cetirizine, код АТХ (ATC) R06AE07):




Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Зиртек (Zyrtec) — оригинал капли для приема внутрь 1% 10мл во флаконе 1 Бельгия и Италия, УСБ Фарма 20- (средняя 326↘) -391 1141↗
Зиртек (Zyrtec) — оригинал таблетки 10мг 7 Бельгия и Швейцария, ЮСБ 170- (средняя 210↘) -270 1133↗
Зодак (Zodac) капли для приема внутрь 1% 20мл во флаконе 1 Чехия, Зентива 145- (средняя 201↘) -260 1203↗
Зодак (Zodac) таблетки 10мг 10 и 30 Чехия, Лечива за 10шт: 110- (средняя 133↘) -170;
за 30шт: 210- (средняя 253↘) -305
1254↗
Летизен (Letizen) таблетки 10мг 10 Словения, КРКА 72- (средняя 90↘) -105 137↗
Парлазин (Parlazin) капли для приема внутрь 1% 20мл 1 Венгрия, Эгис 185- (средняя 266) -315 150↘
Парлазин (Parlazin) таблетки 10мг 5, 10 и 30 Венгрия, Эгис за 5шт: 65- (средняя 79) -90;
за 10шт: 95- (средняя 131) -150;
за 30шт: 225- (средняя 274↗) -310
147↘
Цетиризин (Cetirizine) таблетки в пленочной оболочке 10мг 10, 20 и 30 Россия, Вертекс за 10шт: 22- (средняя 51↗) -69;
за 20шт: 40- (средняя 94↗) -125;
за 30шт: 105- (средняя 146↗) -160
442↗
Цетиризин Акрихин таблетки 10мг 7 и 20 Польша, Польфа за 7шт: 65- (средняя 75) -85;
за 20шт: 120- (средняя 135) -155
126↗
Цетиризин Гексал (Cetirizine Hexal) капли для приема внутрь 1% 20мл 1 Германия, Салютас 180- (средняя 231↗) -275 177↘
Цетиризин Гексал (Cetirizine Hexal) таблетки 10мг 10 Германия, Гексал 45- (средняя 66) -100 309↘
Цетиризин OBL таблетки 10мг 20 Россия, Оболенское 100- (средняя 123) -130 453↗
Цетиризин- Тева таблетки 10мг 10, 20 и 30 Израиль, Тева за 10 шт: 75- (средняя 102↘) -140;
за 20 шт: 100- (средняя 129↘) — 145;
за 30 шт: 140- (средняя 207↘) -245
568↗
Цетрин (Cetrine) таблетки 10мг 20 и 30 Индия, Д-р Реддис за 20шт: 35- (средняя 163) -310;
за 30шт: 200- (средняя 245↘) -280
1244↗
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, фирма Цена в Москве, р Предложений в Москве
Аллертек (Allertec) таблетки 10мг 20 Польша, Польфа 250 1↘
Зодак (Zodac) сироп 1мг/мл — 100мл 1 Чехия, Зентива нет нет
Летизен (Letizen) капли для приема внутрь 1% 10мл во флаконе 1 Словения, КРКА нет нет
Цетиризин Гексал сироп 5мг/мл 75мл 1 Германия, Салютас 737 1
Цетиризин ДС (Cetirizine DS) таблетки с пленочной оболочкой 10мг 10 Вьетнам, Данафа 45- (средняя 57) -90 92↗
Цетрин (Cetrine) сироп 1 мг в мл — 60мл 1 Индия, Д-р Реддис 155 1↘
Цетиринакс (Cetirinax) таблетки 10мг 7 Исландия, Актавис нет нет

 

Какой дженерик лучше?

Где купить?

 

Клинико-фармакологическая группа:

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.


Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.


Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

Выведение

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания к применению препарата ЗИРТЕК®


  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

 

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таблетка или 20 капель) в сутки. Взрослым — по 10 мг 1 раз в сутки; детям — по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.


Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма не менее 80 10 мг в сутки
Легкая 50-79 10 мг в сутки
Средняя 30-49 5 мг в сутки
Тяжелая менее 30 5 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе менее 10 Прием препарата противопоказан

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.


Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина).

Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Прочие: усталость, астения, недомогание, отек.

Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.

Противопоказания к применению препарата ЗИРТЕК®

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 6 мес (для капель);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Применение препарата ЗИРТЕК® при беременности и кормлении грудью


Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.

Особые указания

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек® назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

аналоги-лекарств.рф

От чего таблетки, показания к применению

Показания для применения: аллергические реакции, которые проявляются как риниты, дерматиты, крапивница, отек и дерматит. Назначают при простуде, при симптомах ветрянке, когда нужно принимать антибиотики (при ангине, при крапивнице, заболеваниях суставов), аллергический конъюнктивит.

  • Так же назначать нужно при замене хрусталика (для интраокуляторных линз), чтоб не возникла аллергия.
  • Помогает при аллергии на шерсть животных. Например, кошек. Эффективный при любых видах аллергии.
  • Так же может входить в лечение при астме.
  • Цетрин мазь применяется от экземы.

Состав, сколько стоит?

Формы выпуска: таблетки в оболочке, сироп. Это антигистамин 2го поколения.

Таблетка содержит 10 мг цетризина дегидрохлорида (действующее вещество – метаболит гидроксизина) и дополнительно: лактозу, повидон, стереат магния и кукурузный крахмал. Оболочка состоит так же из вспомогательных веществ: тальк, гипромеллоза, аскорбинка, полисорбат и демитекон.

В состав сиропа есть такие компоненты, как сахар и вода.

Выпускается в картонной коробке. Количество — 20 таб. в пленочной оболочке.

Производитель Индия. Срок годности 2 года. Средняя стоимость цетрина 170 рублей. Российский аналог – цетиризин.

Цетрин аналоги дешевле

Какого производителя не встретишь на рынке. Аналог цетрина можно найти в любых аптеках. Самые распространенные лекарства от аллергии: супрастин, лоратадин, кларитин, зодак, зиртек (капли), тавегил, эриус, диазолин, фенкарол, кестин. Все эти лекарства антигистаминные, но действующий компонент нет, не у всех одинаковый. И еще разница этих медикаментов в поколении. Более подробный и полный список по поколениям можно найти в интернете. Эти таблетки любят покрывать пленкой.

Самые дешевые аналоги можно отметить Зодак, Летизен и цетиризин (русские). Их цены до 100 рублей. Чем заменить лекарство должен решать врач.

Супрастин или Цетрин что лучше принимать?

Врачи рекомендуют для домашнего использования цетрин, так как он не такой сильный. В то время, как супрастин – это старый, проверенный препарат, относится к первому поколению и его больше используют, если пациент в больнице. Он блокирует все рецепторы без разбора и неизвестно, какая реакция, будь то взрослый или ребенок. Так можно наблюдать за реакцией пациента.

В среднем, действие препарата начнется не меньше, чем через час после приема. Но стоит учитывать каждый организм в отдельности. Кому-то поможет одно, а кому-то другое.

Что лучше Цетрин или Зодак?

Действующее вещество у препаратов одинаковое. Но различие в форме выпуска. Зодак идет в каплях. И многие люди говорят, что он эффективнее и быстрее действует. Зодак чешского производства. Но при приеме нужно учитывать возраст и реакцию организма на тот или иной препарат.

Инструкция по применению Цетрин взрослым

При применении препарата проконсультируйтесь с врачом.

Взрослым нужно принимать одну таблетку в сутки, запить стаканом воды. Пить до или во время еды. А можно разделить дозировку пополам и выпить по половинке два раза в сутки. При сильной аллергии лечение требует стационара.

При беременности

Пить таблетки при беременности и при грудном вскармливании (период лактации) противопоказано.

Детям дозировка

  • Детям давать с 6ти лет. Доза такая же, как и взрослого. 10 мг раз в день.
  • Сироп можно давать с 2х лет, но только по назначению врача. Давать пить 5 мл вечером.

Как долго можно принимать?

  • Если нужно снять острую аллергическую реакцию, тогда курс лечения 10-14 дней.
  • Для лечения дерматитов принимают без перерыва от одного до полутора месяцев.

Со скольки лет?

В форме таблеток принимают с 6ти лет. А как сироп с 2х. Срок годности сиропа год.

Отзывы врачей

Цетрин относится к препаратам второго поколения. Это значит, что он избирательно действует на рецепторы в нервной системе и не так ее травмирует. Поэтому врачи часто могут рекомендовать и указывать на цетрин, а так же назначают его как детям, так и взрослым для домашнего приема. Удобно и то, что прием нужен лишь раз в сутки. В отзывах есть много фото, как выглядит данный препарат. А та же наглядно показано, какие эффекты дает.

Об этом лекарстве есть реклама – песня. А так же цИтрин – это камень. Поэтому не путайте такое при поиске. Многие люди так же говорят: «Круглый год цетрин со мной».

Противопоказания, передозировка

Алкоголь и антибиотик не совместимы с цетрином. Они угнетают работу нервной системы. Так же противопоказание это непереносимость компонентов и нельзя беременным.

При передозировке могут быть сонливость, тошнота, сухость во рту, запоры и панические состояния. Передозировкой считает прием в 50 мг.

promedicine.ru

Состав Цетрина и свойства препарата

Необходимо заметить, что Цетрин – это известное антигистаминное средство, которое применяется при аллергических реакциях. Выпускается препарат в форме таблеток и в виде бесцветного сиропа, при этом действие медикамента не меняется вне зависимости от формы выпуска. Свойства описываемого средства определяются его многокомпонентным составом.

Что касается составляющих веществ Цетрина, то основным действующим компонентом, является цетиризинадигидрохлорид. Также в составе конкретного медикамента присутствует целый ряд вспомогательных веществ, которые направлены на усиление активности основного компонента, а также они оказывают общеукрепляющее действие. Среди этих веществ необходимо выделить: кукурузный крахмал, лактозу, стеарат магния, а также повидон К30. Препарат сверху покрыт многокомпонентной щелочно-растворимой оболочкой.

Основной действующий ингредиент лекарства является блокатором Н1-гистаминновых рецепторов, а также выступает в качестве антагониста гистамина. Лекарственное средство снижает интенсивность симптоматики при обострении аллергического процесса, а также выступает в качестве эффективного профилактического средства, предотвращая патологическое действие иммунитета на аллерген.

Выступая ингибитором аллергических реакций ранних форм, Цетрин уменьшает степень проницаемости капилляров, значительно снижает количество мигрирующих нейтрофилов. Важно заметить, что препарат выступает в качестве спазмолитического средства, купируя судороги гладкой мускулатуры. Также, среди важных свойств конкретного фармакологического продукта, необходимо выделить предотвращение патогенных реакций в результате аллергического процесса, выражающихся в виде дерматологических нарушений.

От чего помогает Цетрин: показания к назначению

Для того чтобы разобраться, от чего помогают таблетки Цетрин, необходимо представить перечень показаний, который прилагает к инструкции производитель медикаментозного препарата. Таким образом, среди заболеваний, при которых актуально использование Цетрина в терапевтических и профилактических целях, следует выделить:

  • нарушение функции дыхания, посредством сезонного или круглогодичного аллергического ринита;
  • повышенная слезливость, покраснение склер и аллергический конъюнктивит;
  • сенная лихорадка, как комплекс симптоматических проявлений аллергического процесса;
  • различные дерматологические нарушения, в числе которых можно выделить нейродермит, крапивницу и атопический дерматит;
  • отек Квинке;
  • бронхиальная астма – в этом случае в лечебных целях используется Цетрин в форме сиропа и т. д.

Какое действие оказывает препарат при аллергии

После приема лекарственного средства оно быстро всасывается в кишечнике и достигает максимальной концентрации уже спустя час с момента приема. Описываемое лекарство эффективно подавляет все симптомы аллергии, блокируя выработку гистаминов, в результате чего иммунная система перестает воспринимать аллерген как патологический объект.

При всем этом, следует отметить, что препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, в результате чего активный компонент не оказывает седативного действия и не нарушает нервно-психическую деятельность. Необходимо заметить и то, что Цетрин не действует на холинергические и серотониновые рецепторы, в связи с чем конкретный медикамент является высокоэффективным противоаллергенным средством которое можно считать весьма безопасным.

Инструкция по применению лекарства для взрослых

Как уже было замечено, Цетрин является сложным препаратом, оказывающим комплексное воздействие на организм, в связи с чем существует целый ряд условий, которые могут скорректировать лечебную программу. Важно понимать, что этот препарат может иметь различные показания и специфику применения в зависимости от текущего состояния пациента и хода течения обострения. Именно по этой причине ниже подробно описано как принимать Цетрин при аллергии.

как принимать сироп и таблетки Цетрин от аллергии

Сколько дней и как принимать таблетки

Цетрин в таблетированной форме более распространен, и часто используется для лечения аллергического процесса и сопутствующих ему симптомов. В этом случае врачи рекомендуют принимать в течение дня по одной таблетке (10 миллиграмм). В случае присутствия у больного различных хронических заболеваний, связанных с нарушением работы почек, через которые медикамент выводится из организма, нужно уменьшить дозировку.

Что касается продолжительности использования таблеток Цетрин, то в профилактических целях их необходимо принимать в течение 2-4 недель, пока период обострения не станет стихать. Терапия этого хронического недуга с использованием конкретного препарата может длиться до полугода, с учетом общего состояния здоровья больного, а также динамики протекаемого патогенного процесса. Следует заметить, что таблетки запиваются большим количеством воды, а их употребление никак не зависит от приема пищи.

Как пить сироп

Жидкая форма лекарственного средства фактически ничем не отличается от таблетированной, в связи с чем фактические условия и дозировка медикамента остается неизменной. Таким образом, можно постановить, что сироп следует пить один раз в день, начиная с 12 лет по 10 миллиграмм, что соответствует пропорциям Цетрина в виде таблеток. Специалисты рекомендуют запивать сироп небольшим количеством воды, а принимать его лучше вечером, после того как ужин был съеден.

При почечной недостаточности, достаточно взрослому человеку раз в день выпивать 5 миллиграмм медикамента. Общий срок проведения лечебной программы составляет около одного месяца, однако при ухудшении состояния или сложном процессе протекания аллергии, осложненной ринитом или астмой, может понадобиться принимать препарат до полугода. Для того чтобы не допустить усугубления состояния больного, необходимо внимательно отнестись к выбору антигистаминного средства. Для этого, нужно проконсультироваться с врачом, а только потом приобретать тот или иной препарат.

Способ применения лекарства и дозировка для детей

Данное лекарственное средство имеет строгие ограничения по возрасту, в связи с чем его недопустимо давать детям младше шести лет. Таким образом, начиная с шестилетнего возраста Цитрин в таблетированном и жидком виде можно давать по 5 миллиграмм. При этом лучше разделить прием медикамента на два раза и пить по четверти таблетки, или 2,5 миллиграмм сиропа дважды в день. Лучше всего, если между приемами средства будет сделан перерыв в 10-12 часов. Что касается продолжительности лечебного процесса, то его границы устанавливает лечащий врач с учетом текущего состояния ребенка-аллергика.

Можно ли пить Цетрин при беременности?

На сегодняшний день не было проведено исследований в сфере выявления возможного вреда Цетрина при употреблении во время беременности. Однако были проведены опыты на животных, в рамках которых было выявлено, что препарат не оказывает токсического действия ни на мать, ни на ребенка, находящегося в утробе матери. Но, не смотря на это, прием конкретного средства во время беременности должен контролировать врач, поскольку истинные последствия такой терапии неизвестны. В период же грудного вскармливания действующий компонент может выводиться из организма вместе с материнским молоком, в связи с чем период лактации является противопоказанием к осуществлению лечебного процесса.

Передозировка и побочные эффекты

Не смотря на высокую эффективность данного лечебного средства, существует целый ряд побочных действий, с которыми можно столкнуться в процессе терапии с использованием Цетрина. Среди побочных действий производитель выделяет: головокружение, височную боль, нарушение сна, вялость, подавленность, затяжные головные боли, депрессивные состояния, судороги.

Из-за приема конкретного медикамента в какой-либо форме могут возникать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Чаще всего повышается кислотность желудка, в ротовой полости ощущается сухость, возникает неприятный запах изо рта. Среди побочных действий также может возникнуть отек языка, болезненные ощущения в области печени, снижение массы тела. При этом возможна задержка мочеиспускания, мышечные боли и спазмы, усиление аллергических симптомов.

В случае умышленного или неумышленного нарушения дозировки возможен ряд характерных симптомов, которые выражаются в виде тремора в конечностях, учащения сердцебиения, нарушения сна. Вследствие передозировки у больного наблюдается рвота и для недопущения ухудшения состояния требуется провести промывание желудка.

Противопоказания к лечению Цетрином

Описываемое лекарственное средство имеет целый ряд противопоказаний, при которых ни в коем случае нельзя использовать препарат для проведения терапевтического процесса. Среди противопоказаний выделяют: детский возраст младше шести лет, период беременности и грудного вскармливания, повышенная чувствительность к какому-либо компоненту состава продукта, а также почечная и печеночная недостаточность. В пожилом возрасте следует существенно уменьшить дозировку и при возможности применять для лечения другое медикаментозное средство.

Существуют ли более дешевые аналоги?

На сегодняшний день существует целый ряд более дешевых, а также равных по цене аналогов Цетрина, которые содержат в своем составе цетиризин какдействующее вещество. Среди таких препаратов необходимо выделить:

  • Аллертек;
  • Аналергин;
  • Зодак;
  • Цетринал;
  • Ролиноз и пр.

Супрастин, Кларитин, Лоратадин, Зиртек или Цетрин — что лучше?

Каждый из данных лекарственных средств обладает характерным терапевтическим действием, которое определяется основным действующим веществом, входящим в состав любого из лекарств:

  • Супрастин – хлоропирамина гидрохлорид;
  • Кларитин – лоратадин;
  • Лоратадин – лоратадин;
  • Зиртек – цетиризинадигидрохлорид.

Важно заметить, что каждый из представленных противоаллергических средств является действенным препаратом, имеющим отличные активные компоненты. Таким образом, для того, чтобы выбрать наиболее эффективный медикамент, необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку тот или иной препарат будет более или менее актуален в каждом отдельном случае.

myadvices.ru

Итак, дайте нам короткую общую характеристику Цетрина.

Цетрин – препарат второго поколения антигистаминного действия, то есть, выступает антагонистом гистамина – гормона, который у здорового человека никак не проявляется, но активируется и оказывает токсическое действие на организм при попадании в него аллергена. Если говорить простым языком, Цетрин нивелирует патологические и неприятные последствия аллергических реакций, а при превентивном приеме – предупреждает их.

Вы сказали, что Цетрин – препарат второго поколения. А какие лекарства относятся к первому?

К лекарственным средствам первого поколения относятся некоторые аналоги Цетрина, например, Супрастин, Димедрол, Диазолин, Тавегил. Разница между ними и Цетрином в том, что лекарства первого ряда применяют только для лечения уже наступивших аллергических проявлений – крапивницы, бронхоспазмов, слезотечения, отеков. Но их не применяют с целью профилактики и предотвращения таких реакций. Сравнивать, что лучше: Цетрин или Супрастин или другие аналоги – нет смысла. Каждый препарат имеет свои показания и назначение. Поэтому аналоги первого поколения и намного дешевле Цетрина.

А существуют лекарства аналоги Цетрина с таким же, как у него, действием?

Да, конечно, есть другие препараты второго и даже третьего поколения. Полные аналоги Цетрина – Зиртек и Зодак. У них всех одно и то же действующее вещество цитеризин, поэтому они оказывают идентичное действие. Просто выпускают эти препараты разные производители, с различными наполнителями, отсюда и цена разная, а показания у них одинаковые.

Такие лекарства как Кларитин, Кларидол, Лоратидин часто относят к препаратам третьего поколения – отсюда и такая баснословная цена. Хотя я бы с этим сильно поспорил. И эти вещества, и цитеризин по силе действия одинаковы и показания у них одни и те же. При этом, Цетрин начинает действовать намного быстрее – от 20 минут после принятия таблетки против почти часа у Кларитина, а его эффект держится от 1 до 3-х суток, тогда как тот же Лоратидин и Кларитин надо принимать каждые 24 часа.

Существуют еще аналоги Цетрина по эффекту, но с другим действующим веществом, и их назначают, если существует непереносимость цитерезина. Это Фенистил (действующее

вещество диментиден), Эриус (дезлоратидин), Кетотифен, Летизен, Аларзин, Парлазин. Аллертек, Аналергин и другие, мало распространенные у нас средства.

Поэтому, с учетом того, какие на Цетрин отзывы, можно смело сказать – это современный, безопасный препарат, оптимальный по соотношению эффективность/цена.

Какие показания к назначению этого средства и можно ли его применять детям?

Цетрин назначают при целом ряде аллергических реакций разного происхождения. Показания такие:

  • Аллергический поллиноз (сенная лихорадка) – ринит, вызванный пыльцой растений.
  • Насморк, вызываемый бытовыми аллергенами (пыль, домашние животные, пыльевые клещи, укусы насекомых).
  • Вазомоторный и другие аллергические риниты.
  • Атопический и аллергический дерматиты, дерматозы, экзема.
  • Ангионевротический отек (Квинке).
  • Проявления патологической реакции на пищу.
  • Аллергический зуд.
  • Идиопатическая и холодовая крапивница.
  • Нейродермиты.
  • Острый атопический и аллергический конъюнктивиты.

Цетрин (страна производитель – Индия, Dr.Reddy`s Laboratories Limited) выпускается в двух аптечных формах:

  1. Таблетки, круглые по форме, двояковыпуклые, покрытые белой пленочной оболочкой, по центру с одной стороны – риска, по 10 мг № 20. Таблетки разрешено давать детям только с 6-ти лет в дозировке, соответствующей весу ребенка. Таблетки помещены в блистеры по 10 штук, в упаковке 2 или 3 блистера.
  2. Сироп – прозрачный, желтоватого оттенка, без осадка, с фруктовым ароматом. Предлагается у флаконах, объемом 30 и 60 мл. Сироп можно давать малышам с 2 лет в дозировке не более 5 мл в сутки (за один или 2 приема). Детям после 6-ти лет суточная доза составляет 10 мл сиропа. Хранить сироп нужно в темном месте при комнатной температуре

Принимать Цетрин следует однократно (детям можно разделить на два приема), лучше всего утром, вне зависимости от еды – на усвояемость действующего вещества пища не влияет. Действие препарата наступает уже через 20-30 минут, а через 60 минут уже наблюдается максимальная концентрация цитеризина в кровотоке.

На какое воздействие может рассчитывать человек, принимающий Цетрин?

Как говорит инструкция к применению этого противоаллергического средства, его прием ликвидирует и предотвращает такие негативные проявления организма на высвобождающийся под воздействием аллергена гистамин как:

  • зуд, высыпания, шелушение кожи, другие дерматологические проявления, в том числе, и такую серьезную реакцию как крапивница;
  • отечность и жжение слизистых оболочек носа, рта, половых органов;
  • заложенность носа, чихание, слизистые выделения;
  • патологическое слезотечение;
  • дыхательные спазмы;
  • мышечные судороги.

Следующий вопрос: какие противопоказания к применению Цетрина? Максимально подробно, пожалуйста.

При всей своей эффективности и безопасности для здоровья, Цетрин все-таки имеет ряд ограничений к применению. Я перечислю списком все критерии, по которым использовать это средство для лечения аллергии недопустимо.

  • Возраст до 2-х лет – для сиропа, до 6-ти лет для таблеток.
  • При такой патологии обмена веществ, как недостаток выработки фермента, которым в организме расщепляется лактаза.
  • При глюкозно-галактозном синдроме мальабсорбции, то есть, непереваривании пищи, содержащей глюкозу.
  • Чувствительность к цитеризину и гидроксизину.
  • Беременность и грудное вскармливание. Цитеризин проникает в молоко матери.
  • Хроническая почечная недостаточность в тяжелой форме (при средней форме дозировка уменьшается вдвое).
  • Глубокий пожилой возраст. Даже у людей, которые раньше принимали Цетрин без ограничений, с возрастом снижается клубочковая фильтрация и цетиризин не дает нужного антигистаминного эффекта.

Других противопоказаний нет. Не стоит принимать Цетрин одновременно с седативными препаратами, так как их действие резко усиливается (наступает сонливость и заторможенность), а всасывание цетеризина, а значит, и антиаллергический эффект уменьшается.

Также надо полностью отказать от употребления алкогольных напитков во время курса лечения этим препаратом.

Какие побочные реакции может вызвать Цетрин, бывает ли передозировка лекарства и что делать?

Побочные эффекты зафиксированы минимальные – препарат хорошо переносится при приеме рекомендованными дозами. Изредка бывают такие неприятные последствия:

  • тупая боль в голове, мигрень, светобоязнь, головокружение, сонливость или наоборот, сильное возбуждение – это со стороны ЦНС;
  • дискомфорт и боль в животе, пересыхание рта, сильная жажда, вздутие;
  • язык отекает и становится ярко-малиновым;
  • очень редко бывают – зуд, отеки, красные высыпания по телу.

При больших передозировках в дозах, превышающих норму больше чем в 30 раз, наступает беспокойство, утомляемость, сонливость, депрессия, наблюдается дрожание рук, сердечная тахикардия, мочеиспускание с задержками и малыми дозами.

Спасибо, Иван Сергеевич, за содержательную беседу.

Напоследок хочу сказать, что информация, которую Вы сейчас прочитали, представлена только для ознакомления. Ни в коем случае нельзя самостоятельно «назначать» себе лечение, особенно, при таких сложных заболеваниях, как аллергия. Доктор выбирает лекарство, его дозировку и способ применения с учетом очень многих факторов, а которых пациенты и не подозревают. Поэтому, первым делом – консультация толкового специалиста. А лучше – не болейте вовсе!

Отзывы о препарате Цетрин

Алена Сомова, Видное

Аллергия у меня появилась очень неожиданно – в 14 лет. Врач сказал – из-за гормональной перестройки. Очень тяжело стало, когда зацвел тополь – а у нас вся улица им засажена. Слезы текли безостановочно, все зудело, особенно. Горло, а щеки были такие красные, как маки. Сначала мне назначили тавегил, но на второй день реакция стала меньше – не чесалось и слезы высохли, зато появилась постоянная тошнота. Тогда врач назначила цетрин. Очень помог – сейчас уже в июле могу и на улицу выходить. Чтобы не было привыкания, меняю его с эриусом. Дорого выходит. Говорят, стоит уколы принимать микродозами. Что скажете? А цетрину от меня плюс. И Цена божеская.

Олег К. Москва

Я аллергик с 12-летним стажем. Дожился почти до астмы. Как май – так аллергический ринит. А через 3 дня гнойный гайморит и на больничный. Принимаю Цитрин – он помогает от симптомов, но сонливость такая, что до 11 дня глаза не могу продрать, а засыпаю в 10 вечера. Что не советовали – не действует.

Ирина

А у меня оказалась аллергия на полынь – маме прописали отвары пить – так я чуть не померла. Долго не могли разобрать, что дает такую реакцию – горло так отекало, что дышать не могла. Сейчас как сезон цветения – я выпадаю из жизни без таблеток. Перепробовала почти весь список, сначала помогал Ксизал, а потом резко перестал. А вот Цетрин пришелся в пору. Одна таблетка утром – и можно даже на пляж идти. И сонливости никакой нету

alergiahelp.ru

Описание лекарственного вещества

Действующее вещество цетиризин — аналог других антигистаминных средств — оказывает противоаллергический эффект. Лекарство выпускается в форме таблеток, суспензии и капель. Жидкий препарат чаще предназначен для применения в педиатрии, но может использоваться и взрослыми пациентами. Действующее вещество цетиризина гидрохлорид после приема за час достигает свей максимальной концентрации в организме. Его действие длительное. В течение 10 часов принятая доза уменьшается только вдвое, что свидетельствует о долгом терапевтическом эффекте.

Препараты, в состав которых входит такой компонент, как цетиризин (аналоги), оказывают противозудное действие, снимают отек, устраняют гиперемию и сыпь. Их использование целесообразно при аллергическом рините, конъюнктивите, поллинозе, крапивнице, дерматите и дерматозе.

Препарат «Цетиризин»: отзывы

Препарат «Цетиризин» в виде таблеток стоит порядка 70 рублей. Капли обходятся дороже — 250 рублей. Выпускается лекарство с данным торговым названием российскими, вьетнамскими, швейцарскими и другими зарубежными фирмами. Отечественное средство является самым дешевым из всех.

Отзывы препараты имеют хорошие. Несомненным плюсом становится отсутствие седативного эффекта, который дают многие другие антигистаминные лекарства. Принимая «Цетиризин», можно не отказываться от привычного образа жизни: выполнять важную работу и водить автомобиль. Пациенты также остаются довольны удобным применением. Употреблять таблетки нужно всего один раз в день. Данный факт радует занятых людей, так как многие из них обычно забывают принять очередную порцию лекарства.

Таблетки «Цетиризин», состав которых представлен веществом цетиризина гидрохлорид (10 мг), недопустимо давать детям до 6 лет. Капли подходят ребятишкам с года. Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, в период беременности и лактации.

«>

Популярный «Цетрин»

Ходовым препаратом на основе цетиризина гидрохлорида является «Цетрин». Выпускается он в форме таблеток и сиропа. Стоимость 20 капсул составляет 200 рублей, что дает повод назвать лекарство дорогим. Данное средство не следует принимать пациентам с лактазной недостаточностью. Таблетки предназначены для взрослых и детей от 6 лет. Сироп может применяться с двух. Любой вид препарата «Цетрин» запрещен во время беременности и грудного вскармливания.

Потребители задаются вопросом: «Цетиризин» или «Цетрин» — что лучше? Ответить на него достаточно сложно, так как медикаменты практически одинаковые. «Цетрин» — ходовой, проверенный и дорогостоящий препарат. «Цетиризин» — более дешевое средство. Важным отличием антигистаминных лекарств является применение в педиатрии. «Цетиризин» можно использовать у детей с года, а «Цетрин» только с двух лет. В остальном медикаменты идентичны.

«>

«Зиртек» или «Зодак»?

Не меньшим спросом пользуются лекарства «Зиртек» и «Зодак». У таковых и препарата «Цетиризин» инструкция по применению совпадает. Данные средства имеют схожие показания и противопоказания. Стоимость таблеток «Зодак» составляет 160 руб., а «Зиртек» обходится в 250 руб.

Отличительной особенностью «Зодака» является то, что таблетки выпускаются в меньшей дозировке (5 мг). Применять капли можно с 6 месяцев. Препарат «Зиртек» в жидком виде используется для детей с года.

«>

Заменители первого поколения

Препарат «Цетиризин» противопоказания имеет не столь объемные, нежели антигистаминные средства первого поколения. Такие медикаменты нельзя принимать при глаукоме, аденоме предстательной железы, некоторых патологиях мочевого пузыря, заболеваниях нижних дыхательных путей. К наиболее популярным средствам относятся: «Супрастин», «Тавегил», «Димедрол», «Диазолин». В отличие от таблеток «Цетиризин», показания к применению этих медикаментов — экстренные случаи. Многие из них выпускаются в виде раствора для инъекций.

Объединяет препарат «Цетиризин», аналоги первого поколения то, что эти средства имеют антигистаминное действие. Отличается стоимость препаратов. Многие указаные антигистаминные заменители обходятся дешевле. Недостатками таких медикаментов можно назвать:

  • необходимость применения несколько раз в день (обычно рекомендуется трехкратный прием);
  • принужденный отказ от выполнения важной работы и управления автотранспортом;
  • выраженный седативный эффект;
  • невозможность длительного использования.

«>

Вещество лоратадин и лекарства на его основе

«Лоратадин» или «Цетиризин» — что лучше? Для ответа на этот вопрос необходимо провести сравнительный анализ медикаментов.

«Лоратадин» — таблетки с одноименным действующим веществом. Стоимость препарата составляет от 30 до 100 рублей и зависит от производителя. Антигистаминное средство относится ко второму поколению. Препарат действует по аналогии с таблетками «Цетиризин». Однако есть у этих средств отличия. Какой препарат приобрести для лечения аллергии: «Лоратадин» или «Цетиризин»?

  • Что лучше для маленького ребенка? Детям до 2 лет не назначается никакой из представленных препаратов. После 2 лет предпочтение можно отдать любому.
  • С аллергической реакцией на укусы насекомых справляется лучше «Лоратадин». Если изучить внимательно лист-вкладыш таблеток «Цетиризин», инструкция вовсе не включает данное показание.
  • Если лечение необходимо будущей маме, то предпочтение отдается таблеткам «Лоратадин». Важно принимать препарат по назначению врача.
  • Недопустимо комбинировать «Цетиризин» с алкоголем. Если вы употребили спиртное и внезапно возникла необходимость в противоаллергическом средстве, то лучше использовать «Лоратадин».

«>

Какое лекарство от аллергии выбрать?

Вы уже знаете, как описывает препарат «Цетиризин» инструкция. Популярные аналоги данного препарата также стали вам известны. Так какое же лекарство выбрать, чтобы не ошибиться?

Для достижения положительного результата при лечении аллергической реакции следует обратиться к специалисту. Доктор подберет для вас подходящий препарат после обследования. В зависимости от жалоб эффективность разных средств будет меняться:

  • При необходимости экстренной терапии, сильном отеке или шоке используются средства первого поколения. Их нельзя применять длительно, поэтому терапия таких патологий, как поллиноз или ринорея, данными средствами не обоснована. Как только пациенту становится легче, медикаменты первого поколения стараются заменить на другие.
  • Лекарства «Зодак» и «Зиртек» часто применяются для детей. Они назначаются при аллергии, вызванной питанием, вакцинацией. Также могут использоваться в комплексном лечении ЛОР-заболеваний: отитов, синуситов, гайморитов.
  • «Цетиризин» и «Цетрин» чаще применяются в терапии взрослых пациентов. Эти препараты показывают хороший результат при аллергии, сопровождающейся отечностью слизистых оболочек и покраснением.

Отзывы о противоаллергических средствах формируются самые разные. Одному человеку подошел такой препарат, а другому – иной. Не следует полагаться на опыт своих друзей и знакомых, используя рекомендованное ими лекарство. Помните о том, что организм каждого человека индивидуален.

«>

Подытожим

Антигистаминные средства второго поколения во главе с лекарством «Цетиризин» пользуются успехом. Эти медикаменты разрешены для длительного применения. Некоторые лекарства могут использоваться годами. «Цетиризин» и его аналоги имеют минимум противопоказаний. Такие блокаторы гистаминовых рецепторов редко вызывают побочные эффекты. Медикаменты хорошо переносятся пациентами, стоят относительно недорого и доступны в свободной продаже. Если вы страдаете от аллергии, необходимо обратиться к врачу и узнать, какой препарат подойдет именно вам. Хорошего самочувствия!

www.syl.ru