Чем отличается лоратадин от дезлоратадина

Лоратадин (Loratadine) – популярный противоаллергический лекарственный препарат, обладающий выраженными антигистаминными, противозудными, противоэкссудативными

Лоратадин производится многими фармацевтическими компаниями России и Украины: ООО «Озон», ЗАО «Вертекс», ЗАО «ЗиО-Здоровье». В реестре «Справочник лекарств РЛС» препарат Лоратадин отнесен к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов длительного действия, подавляющих выброс гистамина, серотонина, брадикинина, лейкотриена тучными клетками, что является пусковым фактором развития аллергических проявлений. По отзывам клинических экспертов ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), Лоратадин включен в реестр жизненно необходимых лекарственных препаратов. Согласно результатам статистических исследований, проведенных специалистами ВОЗ в мае 2012 года, более 40 процентов жителей Земли страдают проявлениями аллергии.

По данным Минздравсоцразвития основными причинами развития аллергических патологий в России считаются: средние и южные широты – пыльца злаковых трав, северные широты – холодовые факторы, а также инфекционно-воспалительные заболевания различной этиологии.


Аллергия (Allergy)– чрезмерно выраженная реакция организма на поступающие из окружающей среды вещества (аллергены). Выделяют респираторную, лекарственную, пищевую, инфекционную, инсектную (при укусах насекомых), кожную аллергию. Лекарство Лоратадин, согласно инструкции по применению, помогает эффективно бороться с симптомами аллергических реакций различной этиологии.

Как действует препарат при лечении аллергии?

Основным механизмом развития сверхчувствительности является чрезмерная реакция иммунной системы на вещества, которые ранее не воспринимались организмом как чужеродные агенты. Развитию патологии могут способствовать стрессы, переохлаждения, сопутствующие острые, а также хронические воспалительные заболевания.

Блокируя Н1-гистаминовые рецепторы, Лоратадин способствует предотвращению высвобождения гистамина, серотонина, лейкотриена, брадикинина из тучных клеток, что приводит к уменьшению экссудативных явлений (отечности тканей), купированию спазмов гладкой мускулатуры, снижению проницаемости кровеносных капилляров. После приема внутрь лекарство всасывается в тонком кишечнике, лечебный эффект развивается уже через 30 минут, максимальная эффективность отмечается спустя 8-12 часов после приема, продолжительность действия 24 часа. Лоратадин не оказывает угнетающего влияния на центральную нервную систему, не проникает через гематоэнцефалический барьер, развития привыкания к лекарству не отмечается. Действующие компоненты выводятся из организма преимущественно через почки.


Таблетки. содержащие 10 мг активного вещества, №10 или №20;

Сироп. содержащий 5мг активного вещества в 5 миллилитрах, во флаконе 100 миллилитров.

Кроме этого Лоратадин входит в состав назальных спреев, а также его содержат крем и мазь от аллергии.

При назначении лекарства Лоратадин, согласно отзывам практикующих врачей, передозировка возможна при несоблюдении рекомендованной дозы, в этом случае необходимо провести промывание желудка, принять энтеросорбенты: Энтеросгель, Полисорб, Активированный уголь, Лактофильтрум. Не рекомендуется назначать Лоратадин лицам, принимающим алкоголь, так как возможно увеличение токсического воздействия на печень.

Показания к применению лекарства

  • Аллергический ринит;
  • Конъюнктивит;
  • Поллиноз (сезонная аллергия на пыльцу трав и деревьев);
  • Крапивница ;
  • Ангионевротический отек (отек Квинке);
  • Зудящие дерматозы;
  • Псевдоаллергические реакции;
  • Аллергические реакции, возникающие при укусах насекомых;
  • В комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся аллергическими проявлениями;
  • Пищевая аллергия .

Противопоказания к назначению и побочные действия

При приеме Лоратадина возможно появление побочных эффектов: головные боли, сонливость, утомляемость, аллергические реакции. В редких случаях возникают тошнота, рвота, функциональные нарушения печени.

Противопоказаниями к назначению Лоратадина верте являются:

  • Непереносимость компонентов препарата;
  • Не рекомендуется назначение при беременности и лактации;
  • С осторожностью назначают лицам, управляющим транспортными средствами, так как возможно снижение концентрации внимания.

Можно ли применять Лоратадин при беременности и лактации?

Лоратадин при беременности и женщинам, кормящим грудью детей до года, назначать не рекомендуется, так как его компоненты могут проникать через плацентарный барьер и оказывать отрицательное влияние на состояние плода и новорожденного.

Женщинам во время беременности и при кормлении грудным молоком новорожденных рекомендуется назначать гомеопатические противоаллергические лекарственные средства, которые не оказывают побочных эффектов.

Как долго можно принимать Лоратадин?

Аннотация Лоратадина содержит следующие схемы лечения:

Взрослым, а также детям, масса тела которых более 30 килограммов назначают 10 мг (1 таблетка) или 2 чайные ложки сиропа (10 мг/10 мл) один раз в день;

Для детей, масса тела которых менее 30 килограммов назначают 5 мг (1/2 таблетки) или 1 чайную ложку сиропа (5 мг/5 мл) один раз в день.


Длительность курса лечения зависит от выраженности симптомов заболевания и должна определяться лечащим врачом. Перед применением необходимо ознакомиться с аннотацией препарата, которая содержит подробное описание показаний, противопоказаний, способов назначения лекарства.

Существуют ли аналоги лекарственного средства?

При сравнении других антигистаминных средств с препаратом Лоратадин аналогичными свойствами обладают: Кларотадин, Кларитин, Клариназе, Лоратадин Стома (Штада, ЛХ). Эти лекарства – синонимы, так как действующее вещество в их составах одинаковое. Дозировка, показания и противопоказания соответствуют Лоратадину. В сравнении с лекарством Лоратадин цена аналогов несколько выше.

К другой группе аналогов можно отнести Зиртек, Цетрин, активным веществом которых является Цетеризин, а также Эриус, содержащий действующее вещество Дезлоратадин. Данные лекарственные средства относятся к последнему поколению антигистаминных препаратов, имеют незначительные побочные эффекты. Их стоимость значительно выше описанных ранее лекарств.

К более раннему поколению антигистаминных средств относятся Кетотифен, Тавегил, Супрастин, Пипольфен, Димедрол, которые имеют значительные побочные действия. Их эффективность намного ниже препаратов последнего поколения.

Рекомендуется хранение при комнатной температуре, в сухом, защищенном от света месте. Срок годности составляет два года.

В настоящее время Лоратадин купить можно в большинстве аптечных пунктов. Стоимость препарата может незначительно отличаться в зависимости от региона. Средние цены лекарства в аптечной сети:

  • Таблетки Лоратадин 10 мг, №10 в контурной ячеистой упаковке – 16 – 23 рубля.
  • Лоратадин сироп 100 мл (5 мг/ 5 мл активного вещества) – 120 – 130 рублей.

www.otekstop.ru

(Desloratadine)

Торговые названия

Эриус.
Групповая принадлежность

H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание действующего вещества (МНН)

Дезлоратадин
Лекарственная форма

сироп, таблетки покрытые оболочкой
Фармакологическое действие

Блокатор H1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Является первичным активным метаболитом лоратадина. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Практически не обладает седативным эффектом и при приеме в дозе 7.5 мг не влияет на скорость психомоторных реакций. В сравнительных исследованиях дезлоратадина и лоратадина качественных или количественных различий токсичности 2 ЛС в сопоставимых дозах (с учетом концентрации дезлоратадина) не выявлено.
Показания


Сезонный аллергический ринит, хроническая идиопатическая крапивница.
Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 2 лет), детский возраст (до 12 лет) для таблетированных форм.C осторожностью. Тяжелая почечная недостаточность.
Побочные действия

Головная боль (2%), иногда — сухость во рту, повышенная утомляемость, аллергические (сыпь) и анафилактические реакции.Передозировка. Симптомы: усиление выраженности побочных реакций. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Не выводится путем гемодиализа. Эффективность перитонеального диализа не установлена.
Способ применения и дозы

Внутрь: взрослым и подросткам (12 лет и старше) — таблетки, независимо от приема пищи, по 5 мг в день. Таблетку следует проглатывать целиком, запивая водой. Детям 2-11 лет — сироп: 2-5 лет — 1.25 мг/сут (2.5 мл сиропа), 6-11 лет — 2.5 мг/сут (5 мл сиропа).
Особые указания

Неблагоприятного воздействия на управление автомобилем или сложными техническими устройствами не отмечалось.
Взаимодействие


Изучение взаимодействия с кетоконазолом и эритромицином клинически значимых изменений не выявило. Не влияет на эффекты этанола.

опубликовано 06/07/2010 22:04
обновлено 25/10/2013
— III поколение

spravka.komarovskiy.net

Комментарии

Опубликовано в журнале:
«НОВЫЕ ЛЕКАРСТВА» »» № 2/2003 И. И. Балаболкин, д-р мед. наук, зав. отделением аллергологии Научного центра здоровья детей РАМН

По материалам конгресса «Современные проблемы педиатрии»

В последние годы отмечается рост распространенности аллергических болезней у детей. Наиболее часто диагностируются аллергический ринит, рецидивирующая крапивница, атопический дерматит, бронхиальная астма и аллергический конъюнктивит. Эти заболевания в большинстве своем являются атоническими по своей природе. Их развитие определяется lgE-опосредуемыми аллергическими реакциями. В патогенезе указанных реакций важную роль играют секретируемые активированными тучными клетками и базосрилами преформированные медиаторы, из которых наибольшее значение в развитии аллергического процесса имеет гистамин. В связи с этим в лечении атопических заболеваний широко используются антигистаминные препараты.

Антигистаминные препараты 1-го поколения (димедрол, тавегил, супрастин и др.) достаточно эффективны при острых аллергических состояниях, но близость этой группы препаратов к Н1-рецепторам и их специфичность недостаточно высоки.


оме того, помимо антигистаминовой активности, они оказывают блокирующее действие на холино-адренорецепторы и рецепторы серотонина, в связи с чем они могут вызывать побочные явления со стороны сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем и слизеобразующих желез. При назначении антигистаминных препаратов 1-го поколения часто наблюдается их седативное действие.

Антигистаминные препараты 2-го поколения (лоратадин, цетиризин, эбастин, прималан и др.) обладают высокой избирательностью и сродством по отношению к Н1-рецепторам. При использовании терапевтических доз они не блокируют рецепторы других биологически активных соединений, не вызывают побочных реакций и оказывают длительное терапевтическое воздействие. Лечебный эффект большинства антигистаминных препаратов 2-го поколения связан с образованием в организме из исходных соединений (посредством окисления системой цитохрома 450) промежуточных или конечных метаболитов, способных блокировать H1-рецепторы. В отличие от других антигистаминных препаратов 2-го поколения, цетиризин в печени практически не метаболизируется.В последующем на основе антигистаминных препаратов 2-го поколения были разработаны не-метаболизируемые Н1-антагонисты, обладающие помимо антигистаминовой активности и другими противоаллергическими свойствами. К таким препаратам относится Эриус (дезлоратадин).


Эриус представляет собой активный метаболит лоратадина (кларитина). Он обладает способностью подавлять острую фазу аллергического ответа за счет блокирования Hi-рецепторов и стабилизирующего действия на мембраны тучных клеток и базофилов. По блокирующей активности в отношении Н1-рецепторов Эриус в 2,5 — 4 раза превосходит антигистаминные препараты 2-го поколения. Он тормозит секрецию тучными клетками и базофилами гистамина, триптазы, ПГ D2, ЛТ С4. Важным фармакологическим свойством Эриуса является наличие у него противовоспалительной активности за счет подавления секреции эффекторными клетками провоспалительных цитокинов, хемокинов, межклеточных адгезивных молекул, торможения хемотаксиса и процесса активации эозинофилов. Эриус метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Действие препарата начинает проявляться через 10 мин после приема и достигает максимума через 1-1,5 ч. Период полувыведения Эриуса колеблется от 21 до 24 ч, что обеспечивает достижение терапевтического эффекта при назначении препарата 1 раз в сутки. Прием пищи не оказывает существенного влияния на фармакокинетику и доступность препарата. Эриус (дезлоратадин) применяется для устранения симптомов аллергического ринита и хронической крапивницы.

Сезонный аллергический ринит принадлежит к числу наиболее часто встречающихся аллергических заболеваний, им страдает от 5 до 20% детей, в том числе 80% детей с поллинозом. Основной его причиной является сенсибилизация к пыльцевым аллергенам. Сезонный аллергический ринит характеризуется заложенностью носа, частым чиханием, появлением обильного серозно-слизистого отделяемого из носа.


связи с присоединением евстахиита у некоторых детей может наблюдаться снижение слуха. При выраженном аллергическом рините наблюдается затруднение носового дыхания и, помимо признаков назальной обструкции, чихания, ринореи, отмечается зуд слизистой оболочки носовых ходов. Стекание слизи по задней стенке глотки может вызвать кашель. У детей развитие воспалительного процесса в слизистой оболочке носа сопровождается снижением обоняния. Указанные клинические проявления при сезонном аллергическом рините возникают в период цветения причиннозначимых растений.

Терапевтическая эффективность Эриуса у детей старше 12 лет и взрослых, страдающих сезонным аллергическим ринитом, была доказана в рандомизированном, двойным слепым методом, плацебо-контролируемом исследовании. Лечение препаратом проводилось в суточной дозе, равной 5 мг, 1 раз в сутки в течение 15-28 дней. Было показано, что применение Эриуса (дезлоратадина) способствует уменьшению симптомов аллергического ринита (зуда и заложенное(tm) в носу, чихания, ринореи), при этом терапевтический эффект отмечался уже после приема первой дозы препарата. Авторы подчеркивают наличие у Эриуса выраженного деконгетсивного действия.

Под нашим наблюдением находилось 15 детей с сезонным аллергическим ринитом в возрасте от 12 до 15 лет, получавших лечение Эриусом в течение 2-3 недель в период обострения болезни. Препарат назначался в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Уже в первую неделю от начала лечения Эриусом у всех больных уменьшалась выраженность симптомов аллергического ринита. Только у единичных пациентов после завершения терапии сохранялись ринорея, чихание, зуд в носу, но эти симптомы были слабовыраженными и непостоянными. У 11 из 15 детей наблюдалось полное восстановление назальной проходимости, у 4 больных заложенность носа стала менее выраженной. Одновременно отмечено обратное развитие сопутствующего сезонному аллергическому риниту аллергического конъюнктивита.

У 2 детей с сочетанными проявлениями сезонного аллергического ринита и атопического дерматита отмечалось также уменьшение зуда и воспаления. У 1 ребенка с сочетанными проявлениями сезонного аллергического ринита и пыльцевой бронхиальной астмы терапия Эриусом вызывала уменьшение симптомов как ринита, так и бронхиальной астмы.

Другим показанием к применению Эриуса (дезлоратадина) является крапивница — частое проявление аллергии. Она встречается у 15 — 30% детей. Хроническая рецидивирующая крапивница регистрируется у 0,1-3% детского и взрослого населения, в 70% случаев аллергической природы. Этиологически значимой при аллергической крапивнице может быть пищевая, лекарственная, пыльцевая сенсибилизация. Кроме того, ее развитие может быть связано с укусом насекомых, сенсибилизацией к реактивным химическим соединениям, бактериальным антигенам, с наличием очагов хронической инфекции (воспалительные заболевания ЛОР-органов, гепато-билиарной системы, желудочно-кишечного тракта). Возникновение псевдоаллергической крапивницы чаще всего обусловливается лекарственными препаратами, различными пищевыми добавками, самими пищевыми продуктами и химическими соединениями, содержащимися в них. К неаллергическим формам могут быть отнесены холинергическая, холодовая, а также крапивница, связанная с солнечной инсоляцией.

Клинически крапивница характеризуется возникновением обильных высыпаний на коже в виде папул и волдырей различных размеров, сопровождающихся выраженным зудом. При острой крапивнице ее элементы возникают быстро и исчезают обычно бесследно через несколько часов или 1-2 дня, при хронической держатся более 2 недель. При хронической крапивнице элементы сыпи могут быть более мелкими, вслед за непродолжительной ремиссией возможен рецидив заболевания, которое может длиться месяцы или годы.

Препаратами первой линии при лечении крапивницы являются антигистаминные средства. Препараты 1-го поколения могут быть достаточно эффективными, однако их применение нередко сопровождается побочными действиями, в частности седативным, и снижением качества жизни больных, что ограничивает их использование. В последнее время при лечении крапивницы чаще используют антигистаминные препараты 2-го поколения (лоратадин, цетиризин, эбастин), что связано с их большей терапевтической эффективностью и безопасностью.

Эриус, обладая способностью тормозить развитие ранней фазы аллергического ответа и аллергического воспаления, способствует обратному развитию крапивницы в случаях ее хронического течения. Терапевтическая эффективность Эриуса при хронической крапивнице также была доказана в слепом, плацебо-контролируемом многоцентровом исследовании. Эриус применяли у пациентов старше 12 лет в дозе 5 мг в сутки в течение 6 недель. Уже после первой недели лечения уменьшились интенсивность зуда, число высыпаний, размеры волдырей, значительно улучшились сон и повседневная активность. Ослабление зуда отмечено уже после приема первой дозы препарата.

Под наблюдением находилось 5 детей в возрасте от 12 до 14 лет, страдавших хронической крапивницей и получавших лечение Эриусом. Препарат назначали в дозе 5 мг один раз в сутки. Продолжительность лечения составляла 2-3 недели. У всех находившихся под наблюдением детей отмечалось уменьшение зуда и числа высыпаний с последующим их исчезновением у 4 из 5 пациентов.

Эриус (дезлоратадин) характеризуется высоким уровнем безопасности при его применении. Он не вызывает негативных изменений сердечно-сосудистой системы и других органов, не оказывает седативного действия. У находившихся под нашим наблюдением детей с сезонным аллергическим ринитом и хронической крапивницей при лечении Эриусом (дезлоратадином) была отмечена его хорошая переносимость, а также отсутствие каких-либо побочных явлений.

Таким образом, Эриус (дезлоратадин) является высокоэффективным средством лечения детей, страдающих сезонным аллергическим ринитом и хронической крапивницей. Его применение способствует обратному развитию симптомов этих заболеваний и повышению качества жизни пациентов. Высокая степень безопасности и хорошая переносимость дают основание рекомендовать Эриус для лечения детей, страдающих сезонным аллергическим ринитом и хронической крапивницей.

medi.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Дезлоратадин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Дезлоратадина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Дезлоратадина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергического ринита или насморка, крапивницы и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав антигистаминного препарата.

 

Дезлоратадин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов (длительного действия). Является первичным активным метаболитом лоратадина. Ингибирует высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Практически не обладает седативным эффектом и при приеме в дозе 7.5 мг не влияет на скорость психомоторных реакций. В сравнительных исследованиях дезлоратадина и лоратадина качественных или количественных различий токсичности двух препаратов в сопоставимых дозах (с учетом концентрации дезлоратадина) не выявлено.

 

Состав

 

Дезлоратадин + вспомогательные вещества.

 

Фармакокинетика

 

После приема внутрь начинает определяться в плазме через 30 минут. Пища не оказывает влияния на распределение. Биодоступность пропорциональна дозе в диапазоне от 5 мг до 20 мг. Связывание с белками плазмы составляет 83-87%. После однократного приема в дозе 5 мг или 7.5 мг Cmax достигается через 2-6 ч (в среднем через 3 ч). Не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом, лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками (менее 2%) и с калом (менее 7%). При применении дезлоратадина в дозе от 5 мг до 20 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней признаков клинически значимой кумуляции не выявлено.

 

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит
  • хроническая идиопатическая крапивница.

 

Формы выпуска

 

Таблетки, покрытые оболочкой 5 мг.

 

Других лекарственных форм, будь то сироп, капли или капсулы не существует.

 

Инструкция по применению и дозировка

 

Взрослым и подросткам в возрасте 12 лет и старше назначают внутрь, независимо от приема пищи, в дозе 5 мг в сутки.

 

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет — 1,25 мг 1 раз в сутки, в возрасте от 6 до 11 лет — 2,5 мг 1 раз в сутки.

 

Побочное действие

  • головная боль;
  • галлюцинации;
  • психомоторная гиперреактивность;
  • судороги;
  • сухость во рту;
  • гепатит;
  • фотосенсибилизация;
  • миалгия;
  • одышка;
  • чувство усталости.

 

Противопоказания

  • фенилкетонурия;
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст до 1 года;
  • повышенная чувствительность к дезлоратадину.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Дезлоратадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

 

Применение у детей

 

Противопоказан в детском возрасте до 1 года.

 

Особые указания

 

С осторожностью назначают дезлоратадин при тяжелой почечной недостаточности.

 

Одновременный прием пищи не влияет на распределение дезлоратадина в организме.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

Неблагоприятного воздействия на управление автомобилем или сложными техническими устройствами не отмечалось.

 

Лекарственное взаимодействие

 

При изучении лекарственного взаимодействия при многократном совместном применении с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флуоксетином и циметидином клинически значимых изменений концентрации дезлоратадина в плазме не выявлено.

 

Дезлоратадин не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

 

Аналоги лекарственного препарата Дезлоратадин

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алестамин;
  • Блогир 3;
  • Дезал;
  • Дезлоратадин Канон;
  • Дезлоратадин Тева;
  • Дезлоратадин Фармаплант;
  • Дезлоратадина гемисульфат;
  • Лордестин;
  • Налориус;
  • Эзлор;
  • Элизей;
  • Эриус.

 

Аналоги по фармакологической группе (H1 антигистаминные препараты):

  • Азеластина гидрохлорид;
  • Аллегра;
  • Аллергодил;
  • Аллергоферон;
  • Аллертек;
  • Астемизол;
  • Виброцил;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Гифаст;
  • Гленцет;
  • Диазолин;
  • Димедрол;
  • Дименгидринат;
  • Дифенгидрамина гидрохлорид;
  • Доксиламина сукцинат;
  • Драмина;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кестин;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Левоцетиризин;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Мебгидролин;
  • Опатанол;
  • Парлазин;
  • Пипольфен;
  • Рупафин;
  • Супрастинекс;
  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Фексадин;
  • Фексофенадин;
  • Фемизол;
  • Фенирамина малеат;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фенспирид;
  • Хлоропирамин;
  • Хлорфенамина малеат;
  • Цетиризин;
  • Цетрин;
  • Эладон;
  • Эреспал;
  • Эриспирус;
  • Эролин.

instrukciya-otzyvy.ru

Состав и форма выпуска

Лоратадин

Препарат обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов Н1. Эти рецепторы ответственные за возникновения симптомов при аллергии. Они расположены в гладких мышцах, в центральной нервной системе и в сосудах. Лоратадин достаточно эффективно помогает справиться с аллергической сыпью на коже тела, а так же сильным зудом.

Фармакологическое действие противоаллергическое, антигистаминное, противозудное, антиэкссудативное.
Действующее вещество Лоратадин (Loratadine). В одной таблетке его содержится 0,01 г.

После приёма:

  • Снижается проявление зуда, образование экссудата и других аллергических реакций.
  • Наблюдается выраженное спазмолитическое действие по отношению к гладкомышечным волокнам.
  • Не допускается развитие отеков, снижается возможность проникновения химических вещества через однослойную ткань капилляров.

Противоаллергический, противозудный и антиэкссудативный эффекты Лоратадина проявляются в течение 30–60 минут после применения, а максимальное воздействие препарата наблюдается спустя 4–12 часов и сохраняется на протяжении 24–48 часов.

Форма выпуска
Сироп Сироп имеет специфический запах и вкус абрикосовый или вишневый. На вид сироп прозрачный, бесцветный либо светло-желтого оттенка. Состав: порошок лимонной кислоты, вишневый (абрикосовый) ароматизатор, 1, 2-пропандиол, рафинированный сахар, глицерол, натрий бензойнокислый, очищенная вода.
 Таблетки  Лоратадин в таблетках: почти белого или белого цвета, круглой плоскоцилиндрической формы, с фаской и разделительной риской (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1, 2 или 3 упаковки.
Таблетки шипучие Таблетки шипучие белого или желтоватого оттенка, круглой формы, каждая содержит 10 мг лоратадина.

В зависимости от формы выпуска к активному веществу добавляются разные вспомогательные компоненты, на терапевтический эффект они не влияют.

От чего помогает Лоратадин?

Препарат создает длительный терапевтический эффект, проявляя антизудные и антиэкссудативные свойства. Лоратадин хорошо помогает от аллергии, снимает спазмы и отечность.

Препарата помогает при следующих заболеваниях и симптомах:

  • Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный),
  • конъюнктивит,
  • поллиноз,
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая),
  • ангионевротический отек,
  • зудящий дерматоз,
  • псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина,
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

Инструкция по применению

инструкция

Лоратадин нередко оказывается в списке назначаемых препаратов при обнаружении аллергических реакций. Действие препарата на организм комплексное. Снижает уровень гистамина в крови, ослабляя проявление признаков аллергии. Лоратадин можно принимать в виде обычных и шипучих таблеток, а также в виде сиропа.

Инструкция:

  • Принимается внутрь до еды. Взрослым пациентам и детям от 12 лет назначают по одной таблетке (10 мг) или 2 ч.л. сиропа в день. Продолжительность курса, как правило, составляет 10-15 дней.
  • Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз/сут.

В ряде случаев длительность терапии взрослых и детей Лоратадином устанавливается в индивидуальном порядке и может занять от 1 до 28 дней.

После приема таблетки/сиропа активное вещество определяется в крови через 15-20 минут. Эффект проявляется в течение 1-3 часов, достигая максимума через 8-12 часов после приема сиропа/таблетки, и сохраняется еще в течение 12-16 часов. Общая продолжительность действия — 24 часа.

Во время приема лоратадина, как и любого другого антигистаминного препарата, крайне рекомендуется полностью исключить употребление алкоголя или снизить его употребление до минимума. В этом случае вероятность возникновения различных побочных эффектов будет крайне незначительной, а терапевтический эффект от медикамента будет максимально высоким.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Можно ли принимать при беременности?

Лоратадин противопоказан для женщин во время беременности и при кормлении грудью.

Противопоказания

  • Требует снижения дозировки одновременный прием Лоратадина с Эритромицином (Кетоконазолом).
  • Лоратадин требует осторожного применения с врачебным контролем при почечных и печеночных заболеваниях.
  • Тяжелые печеночные патологии не допускают прием Лоратадина.
  • Препарат отменяется, если после приема выясняется индивидуальная непереносимость к его компонентам.
  • Детям до 2-х лет дозировку назначает врач-педиатр в форме сиропа.
  • Лоратадин не назначается женщинам в период вынашивания плода или в течение вскармливания грудью.

Особые указания

В инструкции к Лоратадину отмечено, что при нарушении работы печени начальную дозу медикамента сокращают до 5 мг в сутки из-за риска нарушения клиренса действующего вещества препарата.

При применении лоратадина нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов. Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

Употребление препарата необходимо отменить как минимум за 8 дней до осуществления кожной аллергопробы.

Лоратадин в отдельных случаях может провоцировать дозозависимый седативный эффект.

Побочные действия для организма

Чаще всего причина побочных явлений – чрезмерная чувствительность к ингредиентам. Они быстро исчезают после остановки лечения. Их появление связывают с реакцией на продукты метаболизма препарата, которые проникают в ткани организма.

Возможные побочные действия от приёма Лоратадина:

  1. Сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия;
  2. Нервная система: редко – головная боль, повышенная утомляемость, у детей – возбудимость;
  3. Пищеварительная система: редко – тошнота, сухость во рту, гастрит, рвота; в отдельных случаях – функциональные расстройства печени;
  4. Аллергические реакции: редко – кожная сыпь; в единичных случаях – анафилактические реакции;
  5. Дерматологические реакции: в отдельных случаях – алопеция.

Хотя лоратадин и является медикаментом против аллергии, при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата могут возникать или усугубляться уже имеющиеся аллергические заболевания.

Передозировка

Передозировка возникает при приеме повышенной дозы лекарства. Симптомы передозировки одинаковы для таблеток и сиропа, это:

  • Выраженная сонливость и нарастающая слабость;
  • Тахикардия;
  • Сильная боль в голове.

В случае передозировки больному показаны промывание желудка, применение энтеросорбентов, поддерживающая и симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

Совмещать данный препарат с другими лекарствами и антибиотиками следует после рекомендаций врача, так как при этом иногда возникает ослабление действия одного или всех принимаемых препаратов, если они метаболизируются одной ферментной системой.

В инструкции указано, что:

  • эритромицин, циметидин, кетоконазол увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не влияя на ЭКГ.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина .

Срок годности таблеток

Препарат отпускается в аптечной сети без рецепта. Лоратадин следует хранить в сухом месте при температуре воздуха не выше +25 °С. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Аналоги

Среди аналогов Лоратадина выделяют 2 группы препаратов-аналогов:

  • Аналоги по действующему веществу. Всего 8 аналогов: Кларитин, Эролин, Алерприв и пр.
  • Аналоги по физиологическому эффекту (Диазолин, Перитол, Дезлоратадин и др.).

Цены в аптеках

Приобрести лоратадин можно почти что в любой аптеке. Наиболее дешево обойдутся таблетки, в то время как самой дорогой формой выпуска является сироп.

Средняя цена:

  • таблетки — от 60-80 рублей;
  • сироп — от 100-200 рублей.

Все лекарственные формы предназначены для перорального применения.

simptomy-i-lechenie.net