Как пить зиртек в каплях

зиртек

Инструкция по использованию лекарства Зиртек (Цетиризин) в таблетках и каплях

Зиртек это лекарственное средство против аллергии. Зиртек относится к второму поколению антигистаминных препаратов. Зиртек особенно полезен при аллергических поражениях кожи, так как легко проникает во все слои кожи. Зиртек является одним из наиболее эффективных препаратов для лечения аллергии у детей. Зиртек можно назначать детям, начиная с 6 месяцев. Зиртек не вызывает привыкания в отличие от других антигистаминных препаратов (которые как правило вызывают привыкание после 7-10 дней применения). Зиртек обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием. Зиртек выпускается в виде таблеток, а также каплей для применения внутрь.

В каких случаях следует использовать Зиртек (Цетиризин)?

Основные показания для применения препарата Зиртек (Цетиризин) следующие:  

  • Круглогодичный аллергический ринит
  • Кожный зуд
  • Аллергический конъюнктивит
  • Аллергический дерматит, в том числе атопический дерматит
  • Бронхиальная астма
  • Крапивница, отек Квинке

Как принимать Зиртек?

Как правило, Зиртек в аптеках отпускается без рецепта. Для определения дозы препарата Зиртек необходимо обратиться к врачу. Препарат Зиртек следует принимать перед едой. Зиртек в таблетках: Взрослым и детям старше 6 лет 10мг 1 раз в день. Зиртек в каплях для применения внутрь:

  • Детям от 6 месяцев до года 5 капель 1 раз в день.
  • Детям от 1 года до 2 лет 5 капель 1-2 раза в день.
  • Детям от 2 до 6 лет 5 капель 2 раза в день.
  • Детям старше 6 лет, а также взрослым 20 капель 1 раз в день.

Рекомендации по применению препарата Зиртек в каплях: Для лечения аллергии у детей младше 1 года желательно использовать капли для носа. Перед применением препарата Зиртек нужно очистить ребенку носик. Затем по 1 капле препарата Зиртек закапать в каждую ноздрю. Данную процедуру следует повторять ежедневно до устранения признаков аллергии. Для детей от 1 года до 6 лет перед использованием препарата Зиртек капли для применения внутрь следует растворить в воде. Взрослым и детям старше 6 лет суточную дозу препарата Зиртек следует принимать в 2 приема (по 10 капель утром и вечером). Если после приема препарата Зиртек у вас или у вашего ребенка появился небольшой отек кожи, необходимо вызвать врача.

Побочные эффекты при использовании препарата Зиртек (Цетиризин)

К наиболее распространенным побочным эффектам при употреблении препарата Зиртек (Цетиризин) относятся:


  1. беспокойство, нарушение концентрации внимания, сонливость, усталость, депрессия, спутанность сознания, сухость во рту, запор, ослабление либидо, нарушение менструального цикла.
  2. При использовании препарата Зиртек (Цетиризин) редко встречается головная боль, головокружение, мигрень, диарея.

Есть ли аллергия на Зиртек (Цетиризин)?

Симптомы и признаки аллергии на препарат Зиртек у больных наблюдались очень редко.

Зиртек во время беременности

Зиртек Следует воздержаться от применения препарата Зиртек во время беременности, а также в период кормления ребенка грудью. Зиртек выделяется вместе с молоком матери. Поэтому если все-таки вам назначили препарат Зиртек, то необходимо прекратить кормить ребенка грудью во время приема этого препарата.

Особые указания по использованию препарата Зиртек (Цетиризин)

Зиртек (Цетиризин), как и большинство других противоаллергических средств, влияет на способность к вождению автотранспорта. Водителям, которые принимают препарат Зиртек (Цетиризин), рекомендуется соблюдать особую осторожность. Как правило, при обычных дозах препарат Зиртек (Цетиризин) не усиливает действие алкоголя. Несмотря на это на время применения препарата Зиртек (Цетиризин) следует отказаться от приема алкоголя. Зиртек (Цетиризин) в основном выделяется почками вместе с мочой. Поэтому пациентам, у которых нарушена функция почек, следует уменьшить дозу препарата Зиртек (Цетиризин). Доза препарата Зиртек (Цетиризин) для больных с нарушенной почечной функцией составляет 5мг в сутки.


В каких случаях нельзя использовать препарат Зиртек

Применение препарата Зиртек категорически противопоказано детям младше 6 месяцев, беременным, женщинам в период грудного вскармливания. Зиртек нельзя использовать в том случае если у пациента имеется повышенная чувствительность к препарату или к его компонентам (например, гидроксизин). Пожилым пациентам или пациентам с почечной недостаточностью препарат Зиртек следует использовать с осторожностью под контролем врача.

Основные симптомы и лечение передозировки препарата Зиртек (Цетиризин)?

Употребление больших доз препарата Зиртек (Цетиризин) (свыше 50мг за 1 раз) может привести к передозировке. К основным признакам и симптомам передозировки препарата Зиртек (Цетиризин) относятся: беспокойство, повышенная раздражительность, сухость во рту, запор, задержка мочеиспускания, сонливость, нарушение сознания. При наличии вышеупомянутых симптомов необходимо вызвать врача. В первую очередь необходимо отменить прием препарата Зиртек (Цетиризин). Для предотвращения всасывания препарата Зиртек (Цетиризин) необходимо осуществить промывание желудка, а затем дать пострадавшему выпить активированный уголь.

Взаимодействие препарата Зиртек с другими лекарственными средствами


Перед началом использования препарата Зиртек нужно обязательно сообщить врачу о других препаратах, которые вы принимаете. Как правило, при совместном применении препарата Зиртек с седативными лекарственными средствами угнетающее действие последних на нервную систему не усиливается. При использовании обычных доз препарата Зиртек не было отмечено взаимодействие препарата с алкоголем. При совместном применении препарата Зиртек с Теофиллином отмечается нарушение работы почек.

polismed.ru

Капли Зиртек: действующее вещество, состав

Форма выпуска зиртекГистамин является веществом, которое отличается высокой биологической активностью. Под влиянием определённой группы внешних факторов оно трансформируется в активную форму и оказывается в кровотоке человека. Специалисты называют именно гистамин ответственным за запуск в организме человека аллергической реакции при контакте с веществом, к которому имеется непереносимость.

Гистамин в своей активной форме в состоянии провоцировать возникновение спазмов мускулатуры и приводить к выделению адреналина, а кроме этого стимулировать выработку секрета. Также это вещество может оказывать воздействие на сосудистую систему, а, кроме того, провоцировать обширные состояния отечности и снижение давления, а вдобавок к этому головные боли.


Препараты, которые обладают антиаллергическим эффектом, направлены главным образом на то, чтобы нейтрализовать гистамин, а также последствия, которые возникают вследствие его активности. Для достижения этой цели используются разнообразные вещества и механизмы.

В препарате Зиртек в форме капель, который относится к числу антигистаминных средств, вещество цетиризин выступает в качестве главного действующего компонента. Его относят к группе антагонистов гистамина. Попав в организм человека, этот компонент оказывает воздействие на раннюю стадию аллергического ответа иммунной системы организма, тем самым, ограничивая возбуждение активного гистамина и способствуя стабилизации мембран клеток. Активное вещество, содержащееся в этом лекарстве, оказывает на человека следующие эффекты:

  • Как действует зиртекпротивозудное действие;
  • предупреждает возникновение состояния отечности тканей;
  • способствуют снятию спазма мускулатуры;
  • обеспечивает нейтрализацию реакций на коже на высвободившееся вещество;
  • оказывает помощь даже при реакции организма на холод.

Для устранения последствий аллергии у детей используют препарат Зиртек в форме капель. Прием этого лекарства позволяет предотвратить нежелательные последствия уже на начальной стадии развития аллергического состояния, а также способствует снижению активности гистамина, если аллергическое состояние уже началось развиваться. Особенностью этого препарата является то, что седативный эффект у него отсутствует. Если аллергик принимает это средство продолжительное время, то привыкания к нему не возникает.

В этом лекарстве в 1 мл лекарства содержится 10 мг основного компонента препарата. Кроме главного вещества, в составе капель Зиртек присутствуют и дополнительные компоненты:

  • вода;
  • глицерол;
  • ацетат натрия;
  • уксусная кислота.

Как принимать детям капли Зиртек: инструкция по применению и дозировка

Для устранения последствий аллергии капли Зиртек применяют внутрь посредством их разведения в небольшом количестве воды. Дозировка этого лекарства во многом зависит от возраста маленького пациента, у которого возникло аллергическое состояние:

  • начиная с возраста 6 месяцев и до года, маленький пациент должен принимать 5 капель один раз в сутки;
  • детям до двух лет, страдающим от аллергии, препарат назначается в аналогичной дозировке, но принимать лекарство следует два раза в день;

  • для детей в возрасте до 6 лет дозировка составляет 5 капель 2 раза в течение дня. Или же препарат может приниматься один раз в сутки дозой 10 капель;
  • детям старшего возраста средство назначают в дозировке 10 капель в сутки. Но в случае необходимости доза препарата может быть увеличена. Максимальное количество капель, которое может принимать ребёнок в течение дня — 20 капель.

Данные рекомендации содержатся в инструкции к препарату. Однако в схему лечения аллергических состояний, если в этом есть необходимость, могут быть внесены корректировки. По той причине, что основное вещество Зиртека, попавшее в кровоток, выводится почками, при наличии почечной недостаточности дозировка лекарства может быть изменена. Изменение дозы лекарства в случае, если у страдающего от аллергии человека имеются нарушения в функциях печени, не требуется.

Показания к применению

Капли Зиртек можно применять для устранения последствий аллергических состояний не только у взрослых пациентов, но и у маленьких детей. Это лекарство позиционируется как детское, поэтому, если ребенок достиг возраста 6 месяцев, то родители, чтобы избавить себя от негативных симптомов, могут использовать для устранения аллергии этот препарат. Показаниями для приема капель Зиртек являются следующие проблемы:

  • Противопоказания к применениюсимптоматика ринита, конъюнктивита аллергической этиологии;

  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • сенная лихорадка. Это состояние проявляется возникновением у человека постоянного ощущения зуда и щекотания в носовой полости, что связано с наличием аллергической реакции на пыльцу растений. Сенная лихорадка носит сезонный характер;
  • другие формы проявления аллергии, возникающие на коже.

Противопоказания

Прием этих капель позволяет эффективно устранить проявления аллергического состояния. Однако не всегда можно использовать с этой целью этот препарат. Для устранения симптомов аллергии у капель Зиртек имеются определенные противопоказания.

  • Наличие индивидуальной непереносимости составляющих этого лекарства;
  • Присутствие сложных форм недостаточности почек;
  • Возраст ребенка до шести месяцев.

При использовании этого средства для ребенка в возрасте до 1 года препарат принимать следует с осторожностью. Если имеются заболевания почек, протекающие в хронической форме, то необходимо серьезно выбирать дозировку препарата. Внимание на дозу лекарства необходимо обращать и людям, которые имеют повышенную судорожную активность или у которых имеется сильная склонность к задержке мочи.


У этого лекарства также имеются и ограничения, касающиеся одновременно приема Зиртека с другими лекарствами. В инструкции по применению указывается, что эффективность капель Зиртек понижается на 15%, если препарат одновременно принимается с теофиллином.

Принимая во внимание все особенности, которые характерны для этого препарата, а также присутствующие у него побочные эффекты, лучшим решением является доверить врачу назначение дозировки и курса лечения. Не следует самостоятельно определять дозу лекарства, поскольку это может нанести вред организму и не поспособствует устранению симптомов аллергии.

Передозировка и побочные эффекты

Для этого препарата присущи определенные побочные эффекты. К числу наиболее серьезных относятся следующие:

  • Как правильно принимать зиртекголовная боль;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • легкая тошнота;
  • насморк;
  • Крайне редко, но всё же может возникать при приеме этого препарата анафилактический шок, судороги, появляться агрессивное состояние. Также при лечении этим препаратом может появляться недержание мочи, астения и понижаться четкость зрения.

При лечении аллергических состояний этим лекарством,которые могут возникать и при грудном вскармливании, необходимо неукоснительно соблюдать дозировку, поскольку, если принять дозу больше рекомендованной врачом, то можно столкнуться с рядом неприятных симптомов:

  • беспокойство;
  • сильная головная боль;
  • возникновение общего недомогания;
  • появление жидкого стула;
  • возникновение зуда;
  • тремор конечностей;
  • появление седативного эффекта.

Если при приеме препарата случилась передозировка, то первым мероприятием следует провести промывание желудка. Какого-либо специфического антидота, который можно было бы использовать при передозировке, у этого лекарства нет. Поэтому для того чтобы справиться с последствиями употребления повышенной дозы лекарства, необходимо использовать абсорбирующие средства. Например, можно принять активированный уголь.

Необходимо отметить, что при лечении этим лекарством возникает угнетающее воздействие на нервную систему, поэтому это лекарство назначать детям при грудном вскармливании необходимо с особой осторожностью. Если у ребёнка, который страдает от аллергии, имеются факторы риска синдрома внезапной смерти, то от антигистамина для устранения последствий аллергии лучше отказаться:

  • Состав препарата зиртекслучаи внезапной смерти у сестры или братика малыша;
  • мать находится в молодом возрасте;
  • наличие вредных привычек у матери. Например, курение и употребление наркотических средств;
  • человек, который обеспечивает уход за ребёнком, выкуривает в день больше пачки сигарет;
  • ребенка укладывают на живот и он засыпает, только находясь лицом вниз;
  • недоношенные дети, у которых имеется дефицит веса.

Зодак или Зиртек — какой препарат лучше для ребенка?

Фармакологическая отрасль предлагает немало антигистаминных препаратов, которые обладают различным механизмом действия. Однако не каждый из них будет эффективным средством для устранения последствий аллергии у ребенка. С особой внимательностью необходимо осуществлять подбор лекарств. Только в этом случае можно получить хороший результат при использовании лекарства.

Если для вашего ребёнка подходящими средствами являются сразу несколько препаратов, то при выборе конкретного большое значение будет иметь каждая мелочь. Довольно часто ведутся споры, какой препарат является эффективным для устранения аллергии у ребенка — Зодак или Зиртек.

Объединяет эти средства то, что они принадлежат к одной группе, а, кроме того, механизм подавления гистамина у них одинаковый. Обусловлено это тем, что в их составе главным компонентом выступает одно и то же вещество. По форме выпуска эти лекарства между собой ничем не различаются. Нет у них каких-то различий и по способу приема. Однако всё же дифференциация между этими лекарственными средствами имеется.

Прежде всего, они различаются между собой по вспомогательным компонентам. Это необходимо учитывать, когда у ребенка имеется аллергическое состояние. В отдельных случаях именно наличие добавок и является препятствием для лечения аллергии у малыша. Зиртек и Зодак выпускают в разных странах. Это может указывать на то, что у каждого из средств состав подготовки может быть разным. Однако, заметим, что на эффективности лекарства это никоим образом не отражается, хотя обуславливает различную стоимость препарата.

Таким образом, можно утверждать, что оба лекарства, которые были описаны выше, являются взаимозаменяемыми. При этом нельзя однозначно говорить, какое из них является более эффективным, а какое нет. Выбирая конкретное средство из этих двух для лечения детей либо для приема при грудном вскармливании, необходимо принимать во внимание наличие индивидуальной непереносимости на ингредиенты, присутствующие в составе препаратов, а также ориентироваться на стоимость лекарства.

Заключение

Инструкция по применению зиртекаАллергия является довольно распространенной проблемой со здоровьем, от которой страдают многие люди – и взрослые, и дети. Для того чтобы ребёнок не испытывал дискомфорта из-за возникших у него неприятных симптомов аллергического состояния, важно назначить лекарство, которое будет эффективно. Врачи часто прописывают детям-аллергикам такое лекарство, как Зиртек. Оно является довольно распространенным и эффективным. При приеме оно подавляет активность гистамина.

Для лечения детей используют капли Зиртек. Проводить лечение необходимо, учитывая дозировку, причём для детей разных возрастов она своя. Самостоятельно проводить лечение, определяя дозировку средства для своего малыша, не стоит, поскольку это может грозить серьезными последствиями для здоровья ребёнка. Курс лечения препаратом должен назначать врач. При приёме капель Зиртек дозировку назначает врач и ее необходимо придерживаться в течение всего курса, чтобы избежать состояния передозировки.

allergo.guru

Как работает

Гистамин – соединение, вырабатываемое тучными клетками при запуске защитных механизмов организма.

Тучные клетки находятся практически во всех тканях организма.

При попадании в организм аллергена тучные клетки активизируются и начинают высвобождать гистамин.  

Гистамин связывается со специфическими Н1-рецепторами, тем самым вызывая ответную реакцию организма, проявляющуюся всеми симптомами аллергии.

Отмечается приток крови к участкам, контактирующим с аллергеном, и высвобождением других воспалительных и аллергических медиаторов.

Так, при сенной лихорадке воспаляется слизистая оболочка глаз, носа и кожа, что проявляется:

  1. зудом;
  2. чиханием;
  3. насморком;
  4. заложенностью носа.

Цетиризин, входящий в состав зиртека, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

В результате происходит высвобождение гистамина тучными клетками, но предотвращается его связывание с рецепторами.

Итогом становится уменьшение симптомов аллергии.

Также цетиризин снижает выделение других воспалительных медиаторов, принимающих участие в поздних фазах аллергического воспаления.

Другие терапевтические действия цетиризина:

  • противоотечное (уменьшает проницаемость капилляров);
  • спазмолитическое действие (способствует устранению спазма бронхов при бронхиальной астме);
  • противозудное.

Фармакокинетика

Лекарственное средство начинает действовать через 20–30 минут после приема, через 60 минут достигается максимальная концентрация цетиризина в крови.

На показатели всасывания не влияет одновременное употребление пищи, однако несколько замедляет этот процесс.

Связываясь с белками плазмы крови, цетиризин не проникает внутрь клеточных структур, не накапливается в организме при приеме препарата в дозе 10 мг/сутки.

Цетиризин практически не откладывается в печени. Период полувыведения компонента у взрослого человека после однократного приема средства составляет порядка 10 часов.

Период полувыведения цетиризина в других клинических случаях:

  • 6 часов – у детей 6–12 лет;
  • 5 часов – у детей от 2 до 6 лет;
  • 30 часов у пациентов с нарушениями функции почек и пациентов, находящихся на гемодиализе;
  • 15 часов – при заболеваниях печени.

Показания

Показаниями к применению зиртека могут стать:

  1. сенная лихорадка (поллиноз);
  2. крапивница, в том числе приобретенная идиоптаическая форма;
  3. прочие аллергические дерматозы, сопровождающиеся сыпью и зудом;
  4. круглогодичный/сезонный аллергический ринит, сопровождающийся ринореей и чиханием;
  5. круглогодичный/сезонный аллергический конъюнктивит, характеризующийся зудом и покраснением конъюнктивы, слезотечением;
  6. пищевая аллергия;
  7. лекарственная аллергия;
  8. отек Квинке.

Противопоказания

Зиртек не применяется:

  1. при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата или к гидроксизину;
  2. в период беременности и лактации;
  3. у детей младше 6 месяцев.

Форма выпуска и их особенности

Зиртек выпускается в двух формах:

  1. таблетки для внутреннего применения, покрытые пленочной оболочкой по 7 и 10 таблеток в упаковке;
  2. капли для внутреннего применения во флаконах по 10 и 20 мл.

Капли

В 1 мл капель содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида.

Капли от аллергии зиртек принимаются в неразведенном виде, запиваются водой.

Но если специфический вкус и запах капель плохо переносится, лучше разбавить средство в небольшом количестве воды.

В разбавленном виде рекомендуется давать препарат детям.

Таблетки

В 1 таблетке препарата содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида, что эквивалентно суточной дозировке препарата для взрослого человека.

Таблетки применяются в рекомендуемой дозе, проглатываются целиком.

Не нужно раскусывать или другими способами измельчать препарат.

Если назначена дозировка 5 мг, то таблетка разламывается по полоске, имеющейся на одной из сторон.

Инструкция по применению Зиртека от аллергии

Зиртек в форме таблеток назначается:

  • взрослым по таблетке (10 мг) в сутки;
  • детям от 3 до 6 лет рекомендуется по ½ таблетки (5мг) в сутки.

Курс лечения подбирается индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания, в среднем составляет 7 дней.

В форме капель зиртек назначается:

  1. взрослым по 20 капель (10 мг) в сутки;
  2. детям от 2 до 6 лет – по 10 капель (5 мг) в сутки;
  3. детям от 1 до 2 лет рекомендуется по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки;
  4. от 6 месяцев до 1 года – 5 капель (2,5 мг) раз в сутки.

Оптимально принимать препарат перед сном (с 21-00 до 23-00 зимой и с 22-00 до 00-00 летом), поскольку именно в это время происходит высвобождение максимального количества гистамина.

Если назначен двукратный прием в сутки, то принимать препарат следует утром и вечером, с  12-часовым интервалом между приемами.

Если нет возможности принимать зиртек в оптимальные часы, применение средства можно перенести на любое удобное время.

Для обеспечения быстрого эффекта препарат принимать за час до еды, или через час после еды.

Одновременное применение с пищей замедляет всасывание, соответственно и действие препарата.

Запивать 100 мл воды.

Если врач для определения аллергена назначил проведение аллергических проб, прекратить прием препарата нужно за 3 суток до проведения анализа – иначе полученные данные будут недостоверными.

Особые указания

На протяжении всего периода лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

С осторожностью применять препарат пациентам, у которых возможна задержка мочи.

Такие явления могут возникать:

  • при гиперплазии предстательной железы;
  • при повреждениях спинного мозга.

Если задержка мочи возникает на фоне приема зиртека, требуется немедленная отмена препарата.

Видео: Способы избавления от реакции на аллерген

Побочное действие и передозировка препарата

Среди побочных эффектов зиртека отмечается:

  • сухость во рту;
  • мигрень и головная боль, головокружение;
  • тошнота;
  • диарея;
  • кожная сыпь и зуд;
  • сонливость.

При однократном приеме зиртека в дозе 50 мг и более отмечаются следующие признаки передозировки:

  • общая слабость и недомогание;
  • сухость во рту;
  • расширение зрачков;
  • учащение сердечного ритма;
  • беспокойство и раздражительность;
  • сонливость;
  • задержка мочи;
  • запор.

Если большая доза препарата принята менее часа тому назад, проводится промывание желудка.

Если прошло больше времени, промывать желудок не имеет смысла. Назначаются сорбенты (энтеросгель, активированный уголь) и прочие препараты симптоматической терапии.

Когда назначают уколы от аллергии нового поколения? Читайте здесь.

allergycentr.ru

В каких случаях принимать?

Зиртек — средство, устраняющее признаки аллергических реакций. Оно разрешено для применения детям от 6 месяцев и взрослым. Препарат назначает врач после диагностики:

  • аллергического насморка;
  • аллергического конъюнктивита;
  • поллиноза, или сенной лихорадки;
  • отёка Квинке (развивается за несколько минут);
  • аллергических дерматозов (крапивница, атопический дерматит и прочие).

При неопасных симптомах аллергии нужно сначала показаться врачу, так как после приёма Зиртека аллергологу будет труднее поставить верный диагноз. Такими симптомами могут быть:

  • сыпь;
  • кожный зуд;
  • покраснение кожи или конъюнктивы (воспаление слизистой глазного яблока);
  • слезотечение;
  • постоянное чихание;
  • насморк при отсутствии простуды.

Это будет своего рода первой помощью, после которой нужно вызвать скорую.

Кристина пишет в отзыве:

«У малышки пальцы стали толстыми, как у взрослого человека! Я испугалась и позвонила в скорую помощь. По приезде врач спросил меня, какую помощь я оказала. А я ничего ей не давала, потому что не знала, как помочь. Оказывается, можно было дать ребёнку капли Зиртек. Они были у нас в аптечке. Особенно напугала меня бригада скорой помощи тем, что при отёке гортани дочка могла бы задохнуться. Впредь при любых симптомах аллергии буду давать капли».

Ребёнок на приёме у врача.
Правильную дозировку назначит врач.

Формы выпуска

Зиртек изготавливается в двух формах:

  1. Капли. Прозрачная жидкость без цвета, пахнет уксусом.
  2. Таблетки продолговатой формы с риской посередине. На белой оболочке с одной стороны часто встречается маркировка Y/Y.

Для грудничков и детей младшего возраста лекарство удобно давать в виде капель, потому что таблетки они глотать ещё не умеют. Детям старшего возраста препарат можно давать в любой форме.

Капли иногда ошибочно называют сиропом, что сбивает с толку родителей в их поисках.

Мама двухлетнего Пети оставила такой отзыв:

«Сына не заставишь пить лекарство, потому что оно невкусное. Он открывает рот, только если это сладкий сироп. Однажды я услышала о том, что Зиртек тоже выпускается в сиропе. Но в какую бы аптеку я ни заходила, мне говорили, что такой формы нет. В одной из аптек мне сообщили, что под сиропом подразумеваются те же капли».

Ребёнок кушает кашу.
Капли можно добавить в еду или воду.

Состав и действие

Состав Зиртека указан в прилагающейся к лекарству инструкции (скачать инструкцию по применению). Активным веществом капель является цетиризина дигидрохлорид (в 1 мл лекарства 10 мг).

К вспомогательным компонентам относятся:

  • натриевая соль уксусной кислоты;
  • магниевая соль стеариновой кислоты;
  • пропиленовый гликоль;
  • глицериновый спирт;
  • метилпарабензол;
  • сахаринат натрия;
  • диоксид титана;
  • пропилпарабензол;
  • дистиллированная вода;
  • уксусная кислота ледяная.

Такой длинный список может насторожить родителей: зачем столько химии ребёнку? Но вреда не будет, потому что все ингредиенты содержатся в очень малых количествах, а основной объём составляет вода. Зато эти вещества помогают быстро действовать активному компоненту.

Для понимания того, как работает Зиртек, нужно понять механизм развития аллергии. После контакта человека с аллергеном вырабатываются антитела. Если контакт не прекращается, они борются с аллергеном, оседая на стенках иммунных клеток. Это приводит к образованию гистамина — вещества, увеличивающего клеточную проницаемость. Через оболочку таких клеток проникает жидкость, и развивается отёк. Дополнительно гистамин воздействует на рецепторы, вызывая сыпь, покраснение и зуд.

Для избавления от отёка, необходимо уменьшить проницаемость оболочки клеток — именно это и делает активное вещество Зиртека. А чтобы избавиться от насморка и реакций на коже, нужно чтобы рецепторы не реагировали на гистамин. После приёма лекарства на них начинает действовать цетиризина дигидрохлорид. В организме не остаётся свободных рецепторов, которые могли бы дать реакцию на гистамин: они все уже заняты. Поэтому признаки аллергии исчезают.

У младенца сильная аллергия.
Зиртек не лечит аллергию, он лишь способствует снятию симптомов.

Как давать Зиртек детям?

Дозировка Зиртека зависит от возраста:

  1. В 6-12 месяцев — 5 капель (2,5 мг) в сутки (однократный приём).
  2. Детям от 1до 2 лет — 5 капель (2,5 мг) до двух раз в сутки в любое время, но с промежутком 12 часов.
  3. В 2-6 лет — суточная доза 10 капель (5 мг). Принимается один раз в сутки в полном объёме или дважды по 5 капель.
  4. От 6 лет — суточная доза 20 капель (10 мг). Допустим однократный приём 20 капель или в два раза в сутки по 10 капель.
Эффект от лекарства сохраняется несколько дней.
Нет аллергии — нет проблем!

Действие лекарства не зависит от времени приёма пищи, поскольку на всасывание активного вещества это не влияет. Разница будет лишь в том, что при пустом желудке препарат попадёт в кровь уже через 20-60 минут, а при полном — через час-два. Капли Зиртек для детей можно капать прямо в еду либо бутылочку с молоком или смесью.

Эффект от лекарства сохраняется в течение трёх суток, но со временем он ослабевает. Его действие поддерживается путём приёма до одного-двух раз в сутки.

Жанна пишет в отзыве:

«Прочитала, что Зиртек действует в течение трёх дней после приёма, и решила не пичкать малыша химией каждый день. Зачем, если это можно делать только раз в три дня? Но уже на второй день я заметила новые высыпания на коже. Площадь была небольшой, да и сыпь слабовыраженная. Но лучше совсем без неё и без зуда. С тех пор даю так, как указано в инструкции по применению — 1-2 раза в сутки».

Продолжительность приёма Зиртека зависит от причины аллергии. При коротком контакте с аллергеном достаточно принимать препарат два-три дня. Если это сезонные аллергические реакции, то капли нужно пить, пока не закончится обострение. Продолжительность курса определяется врачом.

Приём антигистаминных препаратов поможет пережить сезонную аллергию.
Аллергический сезон в нашей стране длится с середины апреля до первых заморозков.

Побочные эффекты и противопоказания

Возможны побочные действия (проявляются в 1% случаев и реже):

  • вялость и сонливость;
  • головокружение и головная боль;
  • мигрень;
  • расстройство ЖКТ;
  • сыпь, зуд и крапивница, отёк Квинке (при непереносимости веществ из состава лекарства).

Зиртек противопоказан к применению в следующих случаях:

  • детский возраст до 6 месяцев (исключение — опасная для жизни аллергическая реакция, когда польза от Зиртека будет выше возможного риска);
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • беременность;
  • лактационный период (лекарство проникает в молоко).

Передозировка

При приёме большой дозы (от 50 мл, что равно 5 флаконам, для взрослых и от 10 мл, что равно 1 флакону, для детей) случается передозировка. Её симптомы:

  • вялость, желание спать;
  • раздражительность;
  • паника;
  • учащённое сердцебиение;
  • иссушение слизистой рта;
  • запор и отсутствие мочи;
  • расширение зрачков.
Девочка плохо себя чувствует.
При передозировке срочно обратитесь к врачу.

Что делать:

  1. Отменить Зиртек.
  2. Промыть желудок.
  3. Дать активированного угля (1 таблетка на 10 кг массы тела).
  4. Вызвать скорую помощь.

Где производят капли Зиртек?

Производители:

  • UCB Farchim (Швейцария);
  • UCB Pharma (Бельгия);
  • UCB Pharma (Италия).

Цена на капли зависит от вашего региона и колеблется в диапазоне 300-350 рублей за флакон объёмом 10 мл.

www.o-my-baby.ru

Форма выпуска и состав препарата

Зиртек выпускается в форме таблеток в оболочке, назначаемых взрослым и подросткам, и в виде капель. Капли применяют для малышей, начиная от полугодовалого возраста. В каждой упаковке препарата Зиртек инструкция по применению вложена обязательно, и изучить ее, прежде чем начинать прием лекарства, необходимо. Не потому, что препарат опасный или плохой, а потому, что неправильный прием лекарства может не дать ожидаемого эффекта. Не стоит также забывать о вероятности развития побочных эффектов или возможности индивидуальной непереносимости. Своевременное прекращение лечения в таких случаях сводит неприятности к минимуму.

Выпиваем стакан воды

Действующее вещество, обеспечивающее эффективность препарата Зиртек — Цетиризин. Зиртек относится к противоаллергическим лекарствам второго поколения. При более выраженной эффективности Зиртек почти лишен недостатков прежних лекарственных средств (Тавегил, Супрастин и др.). Итак, Зиртек:

  • не угнетает деятельность нервной системы;
  • не оказывает сильного седативного эффекта;
  • не требует многократного приема в течение дня;
  • не вызывает привыкания;
  • может применяться без коррекции дозировки пациентами с почечной недостаточностью в легкой степени.

Именно поэтому Зиртек применяют для детей, страдающих теми или иными формами аллергии.

Показания к применению

Консультация у специалистаКак гласит инструкция по применению, Зиртек показал эффективность в следующих случаях:

  • постоянный и сезонный аллергический насморк;
  • конъюнктивит аллергического происхождения;
  • поллиноз;
  • аллергические дерматиты, крапивница различной этиологии;
  • отек Квинке;
  • аллергия на холод.

Зиртек обладает не только хорошо выраженным и продолжительным противоаллергическим действием. Лекарство также заметно облегчает зуд, снимает аллергические отеки (включая отеки конъюнктивы) и спазм гладкой мускулатуры.

Способ употребления препарата

Как принимать Зиртек, зависит от возраста пациента.

Прием препарата до или после еды никак не влияет на его эффективность. Эффект наступает через 20-50 минут и продолжается не менее суток. После отмены препарата терапевтическое воздействие сохраняется еще 2-3 дня.

Детям более юного возраста обычно предлагается капли (сироп) Зиртек. В зависимости от возраста малыша врач назначит разную дозировку:

  • 6-12 месяцев: 5 капель 1 раз в сутки;
  • 12-24 месяца: 5 капель 1-2 раза в день, в зависимости от тяжести заболевания и физических показателей ребенка (рост, вес);
  • 2-6 лет: 5 капель дважды в сутки или однократный прием 10 капель.

Сироп Зиртек прозрачен, бесцветен, обладает слабым запахом уксуса; обычно дети принимают его легко.

Передозировка

При нарушении предписанной дозировки могут возникнуть неприятные явления. Прием препарата нужно будет незамедлительно прекратить и начать детоксикацию организма. Следует отметить, что при гемодиализе Зиртек не выводится. Симптомы передозировки могут возникнуть при приеме более 50 мг препарата. Описаны следующие явления:

  • общее недомогание и утомляемость;
  • головокружение и головная боль;
  • спутанность сознания, замешательство;
  • сонливость, слабость, обмороки;
  • со стороны выделительных систем: диарея, задержка мочеиспускания;
  • тахикардия.

При передозировке назначают промывание желудка, прием сорбентов и поддерживающую терапию. Специфических антидотов не разработано.

Последствия передозировки

Противопоказания

Как и у почти любого лекарства, таблетки и сироп Зиртек можно принимать не всем больным. Прилагаемая к препарату инструкция называет следующие противопоказания к применению лекарства:

  1. хроническая почечная недостаточность, особенно в терминальной стадии;
  2. непереносимость галактозы, наследственный синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  3. беременность и кормление грудью;
  4. возраст до 6 месяцев.

Осторожного применения Зиртек требует для пожилых людей, а также при выраженной печеночной недостаточности. Что касается возраста до 6 месяцев, некоторые педиатры назначают сироп Зиртек и детям, не достигшим полугода, уменьшая дозировку вдвое. Возможно, в исключительных случаях такой риск оправдан, но, тем не менее, безопаснее все же следовать рекомендациям, которые включает в себя инструкция по применению препарата Зиртек.

Побочные явления

В редких случаях прием лекарства может вызвать проявление побочных эффектов. Это может быть:

  • ощущение сухости во рту, понос, неприятные ощущения в эпигастральной области;
  • головокружение, головная боль, обморок;
  • различные нарушения сна, от бессонницы до повышенной сонливости;
  • возбуждение, или, напротив, угнетенность, депрессия, и даже ступор;
  • онемение (парестезия) конечностей;
  • нарушение способности к аккомодации, нистагм;
  • фарингит, насморк.

В очень редких случаях может появиться аллергия на компоненты препарата: зуд, крапивница, отек. В случае проявления любого из побочных эффектов прием препарата должен быть немедленно прекращен, после чего нужно обратиться к врачам.

Дополнительные рекомендации

Последствия приема лекарств со спиртными напиткамиНесмотря на то, что исследованиями не выявлено негативного воздействия Зиртека на способность к осуществлению деятельности, требующей повышенной концентрации и внимания (вождение автомобиля и др.), следует все же проявлять осторожность. Принимать препарат разумнее перед сном.

Не выявлено также никакого взаимодействия Цетиризина с алкоголем. Тем не менее, в период лечения препаратом Зиртек рекомендуется воздержаться от употребления напитков, содержащих алкоголь.

Автор статьи: Зоя Егорова

myallergiya.ru