Кларитин лекарство

Всасывание

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови — 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Распределение

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит — в умеренной степени — 73-76%.

Метаболизм

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени — CYP2D6.

Выведение

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина — от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

health.mail.ru

Состав

Врачи рекомендуют!

Иммунологи бьют ТРЕВОГУ! Согласно официальным данным, безобидная, на первый взгляд, аллергия ежегодно уносит МИЛЛИОНЫ жизней. Причина такой ужасной статистики - ПАРАЗИТЫ, кишащие внутри организма! В первую очередь в зоне риска находятся люди, страдающие...

Читать далее »

 

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

  • круглогодичный или сезонный аллергический ринит, конъюнктивит;
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • аллергические проявления на коже.

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

medside.ru

Что такое Кларитин

Кларитин изготавливается бельгийской компанией «Шеринг-Плау Лабо Н.В.» в форме раствора для детей и таблеток для взрослых. Лекарство, выпускаемое в виде раствора, довольно часто называют детским Кларитином, поскольку дозировка средства рассчитана специально для детей.

Такой раствор полностью прозрачен и не имеет в своем составе красителей и примесей. Он разливается в стеклянные флаконы с темной окраской. Объем флакона может составлять шестьдесят или сто двадцать миллилитров, в комплекте с раствором идет мерная ложка.

Кларитин выпускающийся в таблетках, имеет форму овала и окрашен в белый цвет. Отличительная черта этих таблеток заключается в том, что на одной из их сторон нанесена эмблема, изображающая колбу или чашу. Одна упаковка медикамента может содержать семь, десять, двадцать или тридцать таблеток.

В роли активного вещества в данном медикаменте выступает лоратадин. В одной таблетке содержится около десяти миллиграммов этого вещества, а в одном миллилитре сиропа, один миллиграмм.

Терапевтическое действие

Медикамент имеет противоаллергическое, антигистаминное и успокаивающие зуд действие. Все выше перечисленные действия достигаются благодаря тому, что активный компонент препарата блокирует рецепторы, отвечающие за образование аллергической реакции. Для того чтобы препарат активировался, достаточно всего тридцати минут. Длительность действия лекарственного средства Кларитин составляет двадцать четыре часа.

Достоинства медикамента заключаются в том, что активное вещество лоратадин, не может проникать сквозь гемато-энцефалический барьер. Это говорит о том, что лекарство не имеет связи с теми рецепторами, что связаны с центральной нервной системой. На этом фоне прием таблеток не сопровождается седативным эффектом.

Когда нужно применять лекарство

Давайте в подробностях разберем, от чего помогает Кларитин. Инструкция по применению данного фармакологического средства говорит о необходимости его применения в следующих ситуациях:

  • поллиноз – насморк, имеющий сезонную аллергическую форму;
  • крапивница, имеющая хроническую форму;
  • конъюнктивит и насморк на фоне аллергии;
  • дерматиты, экзема и отек Квинке;
  • псевдоаллергические реакции на фоне употребления продуктов питания.

Используя таблетки, можно устранить такие симптомы, как: чувство заложенности в носу, отечность и зуд, насморк, чихание и высыпания на кожных покровах.

от чего помогает Кларитин
Лекарственное средство Кларитин обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами

Схема приема

Таблетки Кларитин, инструкция по применению содержит несколько схем приема препарата. Каждую из форм этого медикамента можно употреблять в любое время суток.

Один из плюсов препарата заключается в том, что его употребление не зависит от приема пищи.

При выборе дозировки необходимо учитывать возраст человека и выраженность аллергической реакции. Детям, не достигшим возраста трех лет, лучше всего принимать сироп. Начиная с трех лет, допускается употребление таблеток.

Принимать медикамент следует один раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет две ложки сиропа или одну таблетку. В тех случаях, когда лекарственное средство принимается детьми младше двенадцати лет, дозу препарата нужно рассчитывать на основе веса. Так, при весе менее тридцати килограммов рекомендуется употреблять половину таблетки или одну ложку сиропа один раз в день. В таких ситуациях лучше всего использовать сироп, так как подобная форма позволяет более точно определить необходимую дозу.

Если вам предстоит проведение процедуры аллергопроб, то использование медикамента нужно приостановить. Специалисты говорят о том, что лучше всего перестать употреблять Кларитин за семьдесят два часа до проведения тестов.

Применять данное средство нужно с большой осторожностью, нарушение рекомендованной дозировки может привести к побочным эффектам. Обычно передозировка выражается такими симптомами, как: приступы мигрени, слабость и учащенное сердцебиение. В той ситуации, когда доза была превышена, у ребенка могут наблюдаться экстрапирамидные симптомы. К таким симптомам относятся: тремор, непроизвольные движения конечностей, мышечные судороги, перекошенное лицо и подергивание губ.

В случае с передозировкой очень важно как можно быстрее провести промывание желудка. Для этого можно использовать физ-раствор, соду или марганцовку. После процедуры необходимо принять адсорбент.

Лекарственные сочетания

Комбинации препарата с такими медикаментами, как кетоконазол и эритромицин, могут стать причиной увеличения концентрации лоратадина в кровотоке. Этот фактор необходимо учитывать, для того чтобы не допустить передозировки противоаллергенным средством.

сколько стоит Кларитин
Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы, предотвращая развитие аллергической реакции

Детский Кларитин

Использовать сироп для лечения аллергии можно только в том случае, если возраст ребенка превышает два года. Для лечения детей лучше всего использовать сироп, так как данная форма медикамента позволяет более точно рассчитывать дозу. Именно основываясь на данном факте, сироп именуют детским Кларитином. Когда возраст ребенка превышает три года, разрешается использование таблеток.

Главную роль в вопросе дозировки препарата играет вес. Использовать медикамент достаточно один раз в течение дня. Специалисты говорят о том, что для лучшего действия лекарства, его необходимо применять в одни и те же часы.

Кларитин имеет две схемы приема, которые основываются на весе больного. Так, в том случае, если вес ребенка превышает тридцать килограммов, рекомендуется использовать одну таблетку или одну мерную ложу сиропа. Когда вес ребенка менее того значения, что было приведено выше рекомендуется принимать по половине таблетки или одну десертную ложку сиропа.

Курс приема медикамента составляется на основе выраженности симптомов аллергии.

Максимально разрешенная длительность курса составляет две недели. В определенных ситуациях применять лекарство можно через день.

Когда медикамент принимается в профилактических целях, использовать Кларитин можно довольно долго. Иногда специалисты назначают прием сиропа грудничкам, поскольку медикамент не вступает в связь с центральной нервной системой и позволяет быстро снять симптомы аллергической реакции. В таких ситуациях используется уменьшенная дозировка. Так, детям до одного года рекомендуется употреблять не более полутора миллилитров сиропа, а детям, чей возраст превышает один год, три миллилитра лекарства один раз в сутки.

Использование во время беременности

Специалисты из области медицины говорят о том, что применение Кларитина во время беременности допустимо только в том случае, когда его полезный эффект превышает возможные риски.

Во время клинических испытаний, негативных влияний на развивающийся плод не было выявлено. Однако существует определенный риск влияния медикамента на развитие эмбриона. Врачи говорят о том, что применять лекарство нужно только в том случае, когда аллергия имеет яркую выраженность. В других случаях лучше всего отказаться от использования медикамента.

В период грудного вскармливания к приему Кларитина нужно подходить также с большой осторожностью. Активное вещество лекарства свободно проникает в состав грудного молока. Концентрация активного компонента в составе грудного молока может иметь точно такую же силу, что и в кровеносной системе женщине. Если существует необходимость проведения курса лечения Кларитином, лучше всего отказаться от грудного вскармливания, и кормить ребенка специальными смесями.

таблетки от аллергии Кларитин
И сироп, и таблетки Кларитин принимают внутрь в любое время, независимо от приема пищи

Побочные действия

Очень важно знать не только, как принимать Кларитин, но и какие негативные аспекты имеются у этого медикамента. В первую очередь нужно отметить тот факт, что симптоматика побочных действий у детей и взрослых имеет отличия. Так, на фоне приема Кларитина в детском возрасте могут проявляться такие симптомы, как приступы мигрени, притупление реакции и раздраженность.

У взрослых наблюдается немного иная клиническая картина. Так, прием препарата может спровоцировать быструю утомляемость, чувство сонливости и сухости во рту, приступы тошноты и тахикардии. В десяти процентах случаев прием лекарства может стать причиной появления: проблем с работой печени, гастрита и облысения.

Дженерики

Аналоги Кларитина подразделяются на две категории. К первой категории относятся те лекарственные средства, что имеют в своем составе то же активное вещество. Вторая категория препарата может иметь другой состав, но аналогичное терапевтическое действие.

  1. К препаратам первой группы относятся такие медикаменты, как: Алерприв, Ломилан, Кларготил, Кларифер, Лоратадин, Лотарен и Эролин.
  2. К препаратам второй категории относятся Зодак, Диазолин, Кестин, Кетотифен, Супрастин, Эриус, Телфаст и Динокс.

Сравнение с другими популярными медикаментами

Кларитин, Тавегил, Супрастин

Такие препараты, как Тавегил и Супрастин оказывают комплексное действие на организм и наделены внушительным списком побочных действий. Кроме того, эти терапевтические средства имеют огромное влияние на слизистую оболочку внутренних органов и ЦНС. В сравнении с ними Кларитин действует более избирательно и оказывает влияние только на те рецепторы, что отвечают за аллергическую реакцию. Данное свойство медикамента позволяет избежать проблем с органами ЖКТ и ЦНС.

Помимо этого, прием Кларитина не сопровождается появлением чувства сонливости. В отличие от него, действие Супрастина и Тавегила приводит к заторможенности ЦНС. Еще один отрицательный нюанс, связанный с этими препаратами, заключается в том, что их действие приводит к сухости слизистых оболочек носоглотки, что становится поводом повышенного образования слизи. Сухость слизистой оболочки — идеальные условия для размножения бактерий и различных инфекций. Кларитин не демонстрирует подобного эффекта, что позволяет свести риск инфицирования к минимуму.

Рассматривая достоинства и недостатки этих препаратов, можно сказать о том, что Кларитин более современный медикамент с менее выраженными побочными эффектами. Конечно, это не означает то, что Супрастин или Тавегил менее действенные медикаменты, однако при подробном рассмотрении они обладают большим количеством недостатков.

как принимать Кларитин
Кларитин в других формах (мази, капли) на сегодняшний день никакими официальными фармакологическими компаниями не выпускается

Кларитин и Эриус

Данные медикаменты довольно часто сравнивают, так как они представляют последнее поколение средств для борьбы с аллергическими реакциями организма. Каждый из медикаментов обладает равной силой терапевтического эффекта и минимальным количеством побочных действий.
На первый взгляд, разница между этими препаратами заключается только в их составе.

Специалисты говорят о возможности замены, одного медикамента другим, при наличии определенных факторов, среди которых повышенная чувствительность организма к отдельным компонентам. Кроме того, не стоит забывать и об индивидуальности каждого организма. Бывают случаи, когда прием Кларитина, помогает избавиться от той симптоматики аллергии, с которой не справлялся Эриус.

Единственное различие этих медикаментов заключается в том, что Эриус способен устранить аллергический кашель, с которым не способен справиться Кларитин.

lechimkozhy.ru

Регистрационный номер — П N013494/01 (таблетки); П N013494/02 (сироп).

Торговое название препарата — КЛАРИТИН.

Международное непатентованное название — лоратадин (loratadine).

Лекарственная форма — таблетки; сироп

Состав
Таблетки: активное вещество — лоратадин 10 мг,
вспомогательные вещества — лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат.
Сироп: активное вещество — лоратадин 1 мг/мл,
вспомогательные вещества — пропиленгликоль, глицерол, лимонной кислоты моногидрат (альтернативно-лимонная кислота безводная), натрия бензоат, сахароза (гранулированная), ароматизатор искусственный (персиковый), вода очищенная.

Описание
Таблетки: таблетки овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак “Чашка и колба” и цифра “10”, другая сторона гладкая.
Сироп: прозрачный бесцветный или желтоватого цвета сироп, не содержащий видимых частиц.

Фармакотерапевтическая группа
Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX: R06AX13

Фармакологические свойства
Фармакодинамика: Кларитин — антигистаминный препарат — избирательный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 минут после приема. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов. Кларитин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.
Фармакокинетика: Кларитин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови лоратадина — 1,3 часа, а его активного метаболита — дезлоратадина — 2,5 часа. Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации (Тmax) лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час. Максимальная концентрация (Сmax) лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. Максимальная концентрация возрастает у пожилых пациентов, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.
Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством цитохрома Р450 ЗА4 и, в меньшей степени, цитохрома Р450 2D6. Выводится с мочой и с желчью. Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 часов (в среднем 18,2 часа) и от 11 до 39 часов (в среднем 17,5 часа). Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.
Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Показания к применению
— Сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями — чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.
— Хроническая идиопатическая крапивница
— Кожные заболевания аллергического происхождения.

Противопоказания
— Непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата,
— возраст до 2 лет,
— период лактации.

С осторожностью
— беременность,
— печеночная недостаточность.

Применение во время беременности и лактации
Применение Кларитина во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Кларитин выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы
Внутрь, независимо от времени приема пищи.
Взрослым. в том числе пожилым, и подросткам в возрасте от 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетка или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день.
Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 1 таблетку (10 мг) или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа через день.
Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:
— при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1 чайная ложка (5 мл) сиропа или 1/2 таблетки) 1 раз в день.
— при массе тела 30 кг и более — 10 мг (2 чайных ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка) 1 раз в день.

Побочное действие
Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина встречались с частотой >2% и приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо («пустышки»).
У взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.
У детей редко отмечались головная боль, нервозность, седативное действие. Как и у взрослых, частота указанных явлений была на том же уровне, что и при применении плацебо («пустышки»).

Передозировка
Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9% раствором натрия хлорида), прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматические средства.
Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Взаимодействие
Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.
Кларитин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным электрокардиографии.

Особые указания
Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием Кларитина в виде сиропа.
Не выявлено отрицательного действия Кларитина на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Форма выпуска
Таблетки 10 мг: по 7, 10 или 15 таблеток в блистерах, изготовленных из поливинилхлорида и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
Сироп 1 мг/мл: по 60 или по 120 мл во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми пробками, имеющими защитное кольцо от случайного вскрытия и полиэтиленовую прокладку; по 1 флакону в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором и инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
В недоступном для детей месте.

Срок годности
Таблетки — 4 года.
Сироп — 3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Название и юридический адрес производителя
Шеринг-Плау Лабо Н.В., Индуштриепарк 30, Б — 2220, Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Шеринг-Плау»
119049, Москва, ул. Шаболовка, д. 10, стр. 2

medi.ru

Кларитин, общие сведения

Кларитин, лекарственные формы Кларитин относится к препаратам антигистаминного действия, основным веществом которого является лоратадин трициклического соединения. Действие препарата после приема начинает проявляться спустя 1-3 часа, пиковое значение достигается в промежутке от 8 до 12 часов с начала действия. Положительный эффект длится в течение суток.

Назначают препарат при рините, как сезонном, так и круглогодичном, аллергического происхождения для купирования симптомов, к которым относится зуд в слизистой носа, ринорея, чихание, жжение в глазах.  Также Кларитин используют при аллергических кожных заболеваниях, в т.ч. крапивнице (препарат возможен к применению для детей в возрасте от 2х лет).

Кларитин, лекарственные формы

Кларитин выпускается в форме таблеток и в форме сиропа. Кларитин в форме таблеток расфасовывается в блистеры по 7-10-30 штук. Таблетки белого цвета, основное действующее вещество – лоратадин (10 мг). К дополнительным веществам относятся кукурузный крахмал, лактоза, стеарат магния

Кларитин в форме сиропа расфасовывается в стеклянные емкости по 60-120 мл, в комплект входит ложка-дозатор. Сироп бесцветный либо слабо-желтого цвета, не имеет посторонних примесей. Основным действующим веществом является лоратадин, в 5 мл сиропа содержится 5 мг. К сопутствующим веществам относятся глицерол, бензоат натрия, пропиленгликоль, кислота лимонная, сахароза гранулированная, искусственный ароматизатор со вкусом персика, вода.

Кларитин, инструкция по применению

Для взрослых пациентов и для детей в возрасте старше 12ти лет рекомендуется прием препарата в таблетках, из расчета 1 таблетка в 24 часа. Если для данной категории пациентов используется сироп, дозировка составляет 2 ч.ложки в сутки.

Кларитин в сиропе, используемый для детей в возрасте от 2х до 12ти лет, рекомендуется применять в дозировке 5 мл (1 ч.ложка) в случае, если масса тела пациента не превышает 30 кг. Также в этом случае допускается использование Кларитина в таблетках из расчета ½ таблетки в 24 часа. Если масса тела пациента превышает 30 кг, допускается взрослая доза препарата как в сиропе, так и в таблетках.

При проблемах с почечными или печеночными функциями первоначальная доза препарата составляет 1 таблетку или же 10 мл сиропа через день, если при этом клиренс креатина показывает менее 30 мл/мин.

Кларитин, противопоказания, побочные действия

Препарат противопоказан в случае непереносимости организмом компонентов, входящих в состав Кларитина. Также недопустим прием препарата во время грудного вскармливания и для возрастной категории до 2х лет.

При приеме Кларитина возможны побочные действия:

со стороны пищеварительной системы – гастрит, сухость в ротовой полости, тошнота, в некоторых случаях гепатит;

со стороны иммунной системы (случаи отмечались у взрослых пациентов) – достаточно редко анафилактическая реакция, появление сыпи.

со стороны центральной нервной системы – головные боли (появление у детей достаточно редки), сонливость (наблюдалась у взрослых пациентов), повышенная утомляемость, нервозность, седативное действие. Также у взрослых пациентов в единичных случаях наблюдалась кожная реакция (алопеция).

Применение Кларитина при беременности

Препарат может быть назначен беременной пациенте исключительно в крайнем случае, если ожидаемый эффект будет выше возможного негативного влияния на плод. Также не рекомендуется применение Кларитина женщинам в период лактации, поскольку препарат попадает в молоко, концентрация же его при этом приравнивается к уровню плазменного содержания. Если Кларитин все же был назначен, на период прохождения курса лечения грудное вскармливание следует прекратить.

Кларитин, передозировка

В случае передозировки препарата возможно учащение сердечного ритма, головные боли, возникновение сонливости (проявляется у взрослых пациентов). Тем не менее, такого рода симптомы по статистике проявлялись только при значительном превышении установленных дозировок (от 40 до 180 мг, в то время как рекомендуемая доза приравнивается к 10 мг). В случаях приема препарата свыше 10 мг детьми, масса тела которых меньше 30 кг, отмечалось развитие экстрапирамидных нарушений и появление тахикардии. В целях выведения Кларитина из желудочно-кишечного тракта прибегают к промыванию изотоническим раствором натрия хлорида, также предписывают адсорбенты. В качестве лечения применяют симптоматическую и поддерживающую терапию.

Кларитин, условия хранения, распространения

Препарат Кларитин в сиропе хранится в течение 3х лет при температурном режиме от 2оС до 30оС, препарат Кларитин в таблетках хранится в течение 4х лет  при температурном режиме от 2оС до 30оС. Места для хранения не должны быть доступны для детей. Препарат распространяется в сети аптек без рецепта лечащего врача, тем не менее, перед началом приема консультация специалиста является необходимой мерой.

Кларитин детям

Аллергии у детей помимо проявлений кожных (зуд, сыпь) могут сопровождаться ринитами, при которых достаточно частым явлением бывает заложенность носа.  В целях предотвращения возможных осложнений, а также для устранения уже проявившихся неприятных симптомов медики рекомендуют применять антигистаминные лекарственные средства, в число которых и входит Кларитин. Малышам предназначен Кларитин в виде сиропа (хотя вполне допускается и прием таблеток). Но в отличие от таблеток сироп обладает сладковатым вкусом с оттенком персика, по этой причине ребенок принимает лекарство с удовольствием.

Кларитин назначают к применению в случаях появления крапивницы и при аллергии на укусы насекомых, также препарат хорошо проявляет себя в случаях наследственной аллергии и нейродермитах. Детский Кларитин применяют и при аллергическом рините для купирования насморка, заложенности носа, кожного зуда, а также жжения в глазах и чихания. Также Кларитин может быть назначен при возникновении инфекционно-воспалительного процесса, поскольку препарат хорошо снимает отечность тканей и предотвращает проявления аллергического характера.

Продолжительность курса лечения Кларитином определяет лечащий врач, однако следует помнить, что положительный эффект препарата без проявления негативных побочных симптомов наблюдался в течение 28 дней. Также необходимо помнить, что до 2х лет ребенку не следует давать Кларитин. При передозировке (которая, правда, встречается в исключительно редких случаях) необходимо промывание желудка и обращение  специалисту для координирования последующих действий.

Кларитин, цена

В зависимости от форм выпуска препарата, от региона его распространения, а также непосредственно от распространителя, стоимость Кларитина колеблется от 37,60 грн. до 88,75 грн.

sblpb.ru