Можно ли кларитин с алкоголем


Фармакокинетика. Всасывание. При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро всасывается и почти полностью метаболизируется в организме. Определяемые концентрации лоратадина начинают появляться в плазме уже через 15 мин после приема препарата внутрь. В проводившихся клинических испытаниях улучшение состояния большинства больных начиналось в течение первых 30 мин после приема Кларитина. Cmax лоратадина в плазме достигается через 1-1.3 ч, а Cmax основного активного метаболита, дезкарбоэтоксилоратадина, — примерно через 2.5 ч. Css лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина достигается у большинства пациентов примерно на 5 день приема.
В проводившихся исследованиях одновременный прием пищи и лоратадина увеличивал системную биодоступность лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина примерно на 40% и 15% соответственно. Время достижения Cmax лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина несколько увеличивалось (примерно на 1 ч), значения Сmax этих веществ в плазме оставались без изменений и никаких клинических проявлений взаимодействия лоратадина с пищей не отмечалось.
Метаболизм. Наблюдалась значительная вариабельность фармакокинетических данных во всех исследованиях Кларитина (таблеток и сиропа), что, вероятно, связано с широкими различиями первичного метаболизма. В исследованиях показано, что профили концентраций дезкарбоэтоксилоратадина в плазме у обеих лекарственных форм сопоставимы.


r />Фармакокинетика лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина не зависит от дозы (в интервале доз от 10 мг до 40 мг) и продолжительности лечения. Почти во всех случаях метаболиты были более активны, чем неизмененный препарат.
В исследовании in vitro на микросомах печени человека было обнаружено, что лоратадин превращается в дезкарбоэтоксилоратадин в основном под воздействием цитохрома P4503А4 (CYP3A4) и в меньшей степени цитохрома Р450 2D6 (CYP2D6). В присутствии кетоконазола, ингибитора CYP3A4, лоратадин превращается в дезкарбоэтоксилоратадин главным образом под воздействием CYP2D6.
Выведение. В среднем T1/2 лоратадина составлял 8.4 ч (3-20 ч), дезкарбоэтоксилоратадина — 28 ч (8.8-92 ч). Около 80% дозы лоратадина выводится в виде метаболитов с мочой и калом в равных соотношениях в течение 10 дней. Примерно 27% дозы выводится с мочой в течение первых суток.
Фармакокинетика в особых клинических случаях. У детей в возрасте от 2 до 12 лет после приема препарата в дозе 10 мг фармакокинетический профиль лоратадина был такой же, как у взрослых.

Показания. Лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита и устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями: чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах; лечение кожных заболеваний аллергического происхождения (в т.ч. хронической крапивницы).

Режим дозирования.


я взрослых, пациентов пожилого возраста и детей старше 12 лет рекомендуемая доза Кларитина составляет 10 мг 1 раз/сут — 1 табл. или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа 1 раз/сут.
Для детей в возрасте от 2 до 12 лет рекомендуемая доза Кларитина составляет при массе тела менее 30 кг 5 мг 1 раз/сут — 1 чайная ложка (5 мл) сиропа или 1/2 таб. 1 раз/сут; при массе тела 30 кг и более — 10 мг 1 раз/сут — 2 чайных ложки (10 мл) сиропа или 1 таб. 1 раз/сут.
Пациентам с нарушениями функции печени или почечной недостаточностью (скорость клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин) начальная доза препарата составляет 10 мг через день — 1 табл. или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа через день.

Побочное действие. Со стороны пищеварительной системы: возможны (чаще у взрослых) — сухость во рту, тошнота, гастрит; редко — нарушения функции печени.
Со стороны ЦНС: чаще у взрослых — головная боль, утомляемость, сонливость; редко у детей — головная боль, нервозность или седативное действие.
Аллергические реакции: возможна (чаще у взрослых) кожная сыпь; редко — анафилактические реакции.
Дерматологические реакции: редко — алопеция. Частота указанных побочных реакций была на том же уровне, что и при применении плацебо.

Противопоказания. Непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата.

Беременность и лактация. Адекватных и хорошо контролируемых клинических исследований по безопасности применения Кларитина при беременности не проведено.


значение препарата при беременности возможно только в случаях крайней необходимости.
В экспериментальных исследованиях на животных не обнаружено тератогенного действия лоратадина. Лоратадин и его метаболит дезкарбоэтоксилоратадин легко проникают в грудное молоко, где достигают концентраций, близких к концентрациям этих соединений в плазме. Поэтому при необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания. Нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов. Прием Кларитина следует прекратить не позднее, чем за 48 ч до проведения кожных проб, чтобы избежать искажения результатов.

Передозировка. Симптомы: у взрослых пациентов отмечались головная боль, сонливость и тахикардия при приеме препарата в дозах 40-180 мг, значительно превышающих рекомендованную терапевтическую дозу 10 мг. У детей с массой тела менее 30 кг при приеме сиропа Кларитина в дозе более 10 мг отмечались экстрапирамидные симптомы и учащенное сердцебиение.
Лечение: проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Лоратадин не выводится из организма при гемодиализе. Данных о выведении лоратадина при перитонеальном диализе не имеется.

Лекарственное взаимодействие. При исследовании психомоторной функции после применения Кларитина одновременно с алкоголем, потенцирующего влияния Кларитина на алкоголь не выявлено. При одновременном применении Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме крови, что не проявлялось клинически, включая данные ЭКГ.


Условия и сроки хранения. Препарат следует хранить при температуре от 2° до 30°C. Срок годности таблеток — 4 года, сиропа — 3 года.
Условия отпуска из аптек. Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Форма выпуска, состав и упаковка. Таблетки. 1 таблетка: лоратадин — 10 мг, кукурузный крахмал, лактоза, магния стеарат. 7-шт. упаковки ячейковые контурные (1). Пачки картонные. 10-шт. упаковки ячейковые контурные (1, 3).
Сироп. 5 мл: лоратадин — 5 мг, пропиленгликоль, глицерин, моногидрат лимонной кислоты, натрия бензоат, сахар инвертированный, персиковая вкусовая добавка. 60-мл. флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой. Пачки картонные. 120-мл. флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой. Пачки картонные.

www.km.ru

Краткое описание кларитромицина

Кларитромицин представляет собой антибактериальное средство, относящееся к группе макролидов. Если говорить проще, то это антибиотик.


"Кларитромицин"Более того, это полусинтетическое вещество, которое является производным эритромицина. Оно является одним из самых щадящих антибиотиков для лечения многих заболеваний.

Препарат назначается при многих заболеваниях. Среди них синусит, фарингит, тонзиллит и иные инфекции верхних дыхательных путей, рожистое воспаление, стрептодермия, стафилодермия, фолликулит, бронхит, пневмония, зубно-челюстные инфекции и и некоторые другие медицинские диагнозы. В редких случаях кларитромицин назначается даже ВИЧ-инфицированным людям.

После приема кларитромицина могут возникнуть следующие побочные действия: тошнота, рвота, диарея, глоссит, боль в эпигастрии, бледность языка и его грибковое поражение, головокружение, головная боль, спутанное сознание, тревожные состояния, кошмарные сны по ночам, шум в ушах, бессонница, галлюцинации, психоз, дезориентация в пространстве, тахикардия, крапивница, даже анафилактический шок и прочее.

Среди противопоказаний числится только возраст до 12 лет, беременность в первом триместре и индивидуальная непереносимость компонентов препарата. О применении медикамента кормящими матерями в инструкции медикамента ничего не сказано. Лекарственное средство назначается исключительно после консультации со специалистом.

Но что же произойдет, если совместить кларитромицин с алкоголем? Чего стоит ждать в таком случае от своего организма?

Совместим ли кларитромицин с алкоголем?


Консультация врачаСразу и однозначно можно утверждать, что применять кларитромицин с алкоголем нельзя. Это подтвердит любой врач. Ведь всем известно, что принимать антибиотики одновременно со спиртными напитками опасно. Чем эта совместимость чревата для здоровья?

Так, алкоголь имеет такое свойство, из-за которого снижается эффективность любого лекарственного препарата, принятого вместе с ним, до него или через небольшое время после. А в случае с антибиотиком в организме человека выполняется серьезная работа по его восстановлению, по избавлению от болезни. Нужно учитывать всю серьезность антибиотика. Из-за алкоголя больной человек может просто не получить нужную ему дозу препарата, ведь часть его спиртное возьмет на себя. По этой причине снижается эффективность лечения, средство действует не так, как должно. Пациент поправляется хуже и медленнее. А порой дело и вовсе может дойти до появления осложнений из-за вовремя не оказанного лечения.

Антибиотик при ангинеТеперь нужно вспомнить о том, что такое антибиотик. Это чуждое организму человека вещество. Конечно, антибиотик убивает плохие микроорганизмы. Но вместе с этим он воздействует негативным образом и на полезные микробы в теле человека. Применение любого антибиотика (даже самого щадящего, как кларитромицин) – это большая нагрузка на организм. А из-за алкоголя ему нужно справляться не только с антибиотиком, но и с алкогольной интоксикацией.


Негативное воздействие на себе ощущают и внутренние органы. Они подвергаются двойной нагрузке из-за спиртного в сочетании с антибиотиком. Больше всех страдает печень. И хорошо, если она здорова. Тогда есть шанс, что она справится, чего нельзя сказать про уже поврежденную печень.

Терпят нагрузку и сердечно-сосудистая система человека, и почки. Сердцу приходится прокачивать больше крови для полноценной работы всего организма и для обеспечения его нужным количеством кислорода, львиную долю которого отнимает переработка этилового спирта.

И это далеко не все последствия от приема антибиотиков с алкоголем. Это сочетание может спровоцировать и ряд побочных эффектов от самого кларитромицина. Все побочные реакции указаны выше, и этот список довольно велик.

Может, тогда не стоит так рисковать своим здоровьем? Выпитый алкоголь и недолгое удовольствие от него того не стоят. Пусть после лечения пройдет некоторое время, когда можно будет спокойно позволить себе выпить совсем немного алкоголя без такого явного вреда для организма. А лучше и вовсе не пить. Врачи же советуют воздержаться от выпивки на протяжении всего употребления антибиотиков, а также спустя 1-2 недели после этого, а то и вовсе месяц. Каждый случай индивидуален. Здоровья и здравого смысла!


ВНИМАНИЕ! Информация, опубликованная в статье, носит исключительно ознакомительный характер и не является инструкцией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!


alko03.ru

Кларитин действующее вещество

Активные компоненты: Лоратадин

Кларитин детям, дозировка таблетки

Прием «Кларетина» детьми, возможен только после посещения вашего лечащего врача. Это касается любых медикаментов предназначенных для детей. Это правило следует выполнять неукоснительно.

Принимать таблетки или сироп, можно взрослым и детям старше 12 лет соблюдая рекомендации по приему «Кларетина». Независимо от формы выпуска, кларетин принимается раз в сутки по 10 мл. одна таблетка или сиропа 2 чайной ложки, что тоже соответствует объему 10 мл. Необходимо относиться к приему препаратов с особым вниманием, больным с почечной недостаточностью или проблемами с печенью доза приема «Кларетина» остается неизменной, но с одной существенной поправкой «через день».

Кларитин сироп, дозировка для детей


Если возраст ребенка менее 12 лет, то прием препарата назначается от массы тела пациента. При массе тела менее 30 кг. доза препарата уменьшается до половины суточной нормы взрослого человека. Если показатель массы тела более 30 кг. то суточная норма остается неизменной (для взрослых и детей). Детям до 3 дет, рекомендуется применение лекарственного препарата в виде сиропа.

Кларитин или Супрастин, что лучше от аллергии?

Для обывателя, оба эти препарата имеют свойство подавлять аллергические реакции. Однако все далеко не так, преимущество кларитина неоспоримо, именно кларетин оказывает воздействие на организм избирательно, не вызывая системных нарушений. Что нельзя сказать о «Супрастине», оказывая системное воздействие, у пациента проявляется ряд побочных реакций которые негативно сказываются на жизнедеятельности человека. Под негативными проявлениями можно назвать сонливость и заторможенность. По этой причине супрастин назначается людям чья работа не требует концентрации внимания.

«Кларитин» и «Супрастин» не являются структурными аналогами, активным веществом «Супрастина», является хлоропирамин гидрохлорид. Вы никогда не встретите в аптеке, «Супрастин» в виде сиропа, инъекции и таблетки обычная форма выпуска для «Супрастина».

Немаловажным фактом является стоимость обоих препаратов, не вдаваясь в актуальность цен, можно с уверенностью заявить, что «Кларитин» имеет более высокую стоимость. (Супрастин 130-160 руб. Кларитин 600 руб.)

Кларитин или Лоратадин, что лучше?

Рассматривая препараты как альтернатива друг, другу скорее всего мы не сможем прийти к однозначному ответу какой антигистаминный препарат лучше. Все дело в том, что «Кларитин» и «Ларатодин», это препараты аналоги, выпускаемые под разными названиями. Действующее вещество у них совершенно одинаковое. Разница между «Кларитином» и «Лоратадином» всего лишь одна, это страна производитель. Препарат «Ларатодин» выпускается отечественным производителем.

В погоне за широко рекламируемым «Кларитином», мы не замечаем аналог высокого качества, но по цене в разы дешевле Бельгийского аналога. Сравнивая стоимость препаратов можно с уверенностью заявить, что стоимость «Лоратадина» 53 руб. (10 таблеток), значительно привлекательнее 230 руб. за «Кларитин» (10 таблеток).

Зодак или Кларитин, что лучше?

Лекарственные средства, как все вокруг эволюционирует, антигистаминные средства тоже не стоят на месте, «Зодак» препарат второго поколения, с ярко выраженными побочными эффектами (сонливость). «Кларитин», препарат третьего поколения, он действует избранно на молекулярном уровне, тем самым обладает менее выраженными побочными действиями.

Аллергическая реакция, требует тщательного изучения и как показывает практика, если речь идет об аллергии у ребенка, то препарат «Зодак» подходит больше чем «Кларитин». Терапевтический эффект, конечно же более выражен у «Кларитина», и если лечение «Зодком» не приносит должного результата, то смело переходите на более эффективный препарат «Кларитин».

Лечение антигистаминными препаратами имеет индивидуальный характер и врач-аллерголог вынужден подбирать лекарственное средство исходя анализов конкретного больного. Взрослому человеку рекомендуется начинать лечение именно к «Кларитина» и если прием препарата оказывает положительное воздействие, принимать в дальнейшем именно его. Если же эффекта от лечение вы не замечаете, следует перейти на «Зодак» и сравнить эффективность. В дальнейшем подобрать препарат подходящий именно вам.

Кларитин во время беременности

Здоровье будущего малыша, первостепенно для любой мамы, защита срабатывает на уровне инстинкта, заложенного природой. Но что делать будущей маме, если во время беременности вы обнаружили у себя первые признаки аллергии. Устранить неприятные проявления аллергической реакции, лучше всего проверенными медикаментами. Считается, что одним из безопасных препаратов является именно «Кларитин», так ли это давайте попробуем разобраться.

Несмотря на аннотацию фармацевтов, все таки риск навредить плоду все же есть, так как инструкция рекомендует применение лишь в крайних мерах. Когда последствия аллергической реакции могут навредить эмбриону. Для уверенности, будет правильным выяснить механизм воздействия активного вещества на плод.

Можно ли «Кларитин» при беременности? Может вам с уверенность только ваш лечащий врач. Самостоятельный прием антигистаминных препаратов крайне не рекомендуется. Будучи уверенной, что «Кларитин» не опасен для плода, использовать его по своему усмотрению все же не стоит.

Так можно или нет принимать «Кларетин»? Однозначно нельзя, если вы на первом триместре. В это время происходит формирование плаценты, плод не защищен от воздействия медицинских препаратов. Ваш лечащий врач может назначить прием лишь на втором или третьем триместре. На этом сроке беременности плацентарный барьер полностью сформирован и защитит вашего будущего малыша.

Прием антигистаминных препаратов кормящей маме, так же не рекомендуется. Назначаются медикаменты лишь в особых, крайних случаях. На время приема «Кларитина» или других препаратов, вскармливание прекращается.

Даже если в аннотации написано, что прием лекарственного средства безопасен, все же лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Дабы избежать непредвиденных последствий.

Кларитин и алкоголь, совместимость

Принимать или нет алкоголь вместе с «Кларетином», дело ваше. Здоровье у вас одно и как вы к нему относитесь, тоже зависит только от вашего решения. Достоверно известно, что «Кларетин» не оказывает воздействие на нервную систему. Однако когда речь заходит о побочных действиях, то от «Кларетина» можно ожидать лишь тормозящее воздействие на нервную систему. Действие алкоголя аналогично, и сказать определенно как поведет себя человеческий мозг у конкретного человека, невозможно.

Каждый человек сам по себе индивидуален и сочетание «Кларитин-Алкоголь» будут зависеть от жизненных показателей каждого человека в отдельности.

Кларитин, побочные действия

Прием «Кларетина» на постоянной основе, может проявить себя совсем с дуругой стороны. Побочные действия гистаминного препарата, обычное дело и «Кларитин» в этом случае не будет исключением.

Прием препарата в первую очередь может повлиять на пищеварительную систему. Внезапные приступы тошноты, сухость во рту, все это признаки передозировки препаратом. В редких случаях (индивидуально), может развиться гастрит и нарушение функций печени. Также не стоит исключать различные высыпания на кожном покрове. Антигистаминные препараты способны вызывать головные боли и утомляемость. Дети реже страдают от такого рода побочных действий «Кларетина», но не стоит исключать ответ нервной системы. Ребенок может быть раздраженным и нервозным.

Многочисленные исследования показали, что «Кларитин» как и все антигистаминные препараты имеет ряд побочных действий, это головная боль, сонливость, раздраженность.

Оставить отзывы о препарате Кларетин



*Внимание! Персональные данные не хранятся, форма используется только для общения.

НЕМНОГО ОБ АЛЛЕРГИИ

med24.pw

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Кларитин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Кларитина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Кларитина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергии и поллиноза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Кларитин — антигистаминный препарат, блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает быстрое и длительное противоаллергическое действие.

 

Улучшение состояния отмечается в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума через 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

 

Состав

 

Лоратадин + вспомогательные вещества.

 

Фармакокинетика

 

Препарат быстро всасывается из ЖКТ. Выводится с мочой и с желчью.

 

Показания

  • сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями — чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • кожные заболевания аллергического генеза.

 

Формы выпуска

 

Таблетки 10 мг.

 

Сироп.

 

Других лекарственных форм препарата, будь-то мазь или капли, на момент описания препарата в справочнике не существовало.

 

Инструкция по применению и схема приема

 

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

 

Взрослым (в т.ч. пожилым) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в сутки.

 

Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) через день.

 

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таблетки или 1 чайная ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в сутки, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в сутки.

 

Побочное действие

  • головная боль;
  • утомляемость;
  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • головная боль;
  • нервозность;
  • седативное действие;
  • тошнота;
  • гастрит;
  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • кожная сыпь;
  • анафилаксия;
  • алопеция.

 

Противопоказания

  • дети в возрасте до 2 лет;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Применение Кларитина при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

 

Активные компоненты препарата выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

 

Особые указания

 

Рекомендуется отменить лечение не менее чем за 1 неделю до проведения кожной пробы на аллергены.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Кларитин не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС.

 

При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение не проявлялось клинически, в т.ч. по данным ЭКГ.

 

Аналоги лекарственного препарата Кларитин

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерприв;
  • Веро-Лоратадин;
  • Клаллергин;
  • Кларготил;
  • Кларидол;
  • Кларисенс;
  • Кларифер;
  • Кларотадин;
  • Ломилан;
  • Ломилан Соло;
  • ЛораГексал;
  • Лоратадин;
  • Лотарен;
  • Тирлор;
  • Эролин.

instrukciya-otzyvy.ru

Применение

Лекарство назначают при таких заболеваниях, как крапивница, хронический и сезонный ринит, аллергия на насекомых, аллергия на пищевые продукты, аллергия на лекарства.

Противопоказания

Применение «Кларитина» строго противопоказано при таких показателях:

  • Беременность и кормление грудью;
  • Если имеется аллергия на вещества, входящие в состав лекарства;
  • При синдроме мальабсорбции;
  • Запрещен детям до трех лет;
  • При хронической почечной недостаточности;
  • При не восприятии лактозы.

Иногда при применении лекарственного препарата «Кларитин» могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

  • инсомния;
  • внезапная тошнота;
  • мигрень;
  • повышение аппетита;
  • внезапные боли в животе;
  • сухость в ротовой полости;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышенная раздражительность;
  • разного рода сыпь на коже;
  • резкое головокружение. «Кларитин» при беременности противопоказан.

Передозировка

При лечении «Кларитином» могут возникнуть неприятные синдромы передозировки, если пациент применяет больше положенной дозы — это сильное сердцебиение, гиперсомния, резкая головная боль (мигрень).

Как применяется лекарственный препарат

Инструкция по приминению «Кларитина» относительно легка и понятна, если это сироп, то взрослым и детям, которые весят более 30 килограмм назначают по 10 миллилитров 1 раз в день во время принятия пищи.

Детский «Кларитин» существует только в виде сиропа, и применять его можно от 2 лет, то есть, если ребенок весит менее 30 килограмм, назначают по 5 миллилитров сиропа 1 раз в сутки. Если «Кларитин» в таблетках, тогда взрослым принимать его необходимо по 1 таблетке 1 раз в день за 10 или 15 минут до принятия еды. Дети принимают по 0,5 таблетки 1 раз в день. Продолжительность лечения препаратом продолжается до тех пор, пока пациент не почувствует себя окончательно здоровым.

Важные указания

«Кларитин» не употребляют в случае, если больная кормит грудью или беременна. Детям до 2 лет препарат назначают только в виде сиропа, а после трех лет можно переходить на лекарство в виде таблеток. Алкоголь не оказывает влияние на действие лекарственного средства, однако может повысить возможность возникновения побочных эффектов, поэтому алкоголь не желателен при лечении препаратом.

«Кларитин», цена которого удовлетворяет многих россиян, может стоить от 230 до 350 рублей в зависимости от упаковки и производителя.

«>

Если вы нашли ошибку в тексте, обязательно дайте нам знать об этом. Для этого просто выделите текст с ошибкой и нажмите Shift + Enter или просто нажмите здесь. Большое спасибо!

pro-allergiyu.ru