Зиртек состав

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

Выведение

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.


Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

www.vidal.ru

Зиртек — действие препарата

Действие препаратаЗиртек является противоаллергическим средством из группы гистаминоблокаторов 2-го поколения. Его терапевтический эффект заключается в способности блокировать выработку гистамина, играющего основную роль в развитии аллергических реакций и ее основных симптомов (кожных высыпаний, зуда, аллергического насморка, конъюктивита, слезотечения, отеков и покраснения кожных покровов).


В ответ на проникновение аллергенов организм начинает вырабатывать биологически активные защитные вещества (гистамин, серотонин), являющиеся медиаторами воспаления. Основное действующее вещество препарата – цетиризин, препятствует выбросу большого количества гистамина и купирует его действие, благодаря чему аллергические реакции затухают.

Препарат оказывает выраженный противозудный эффект, препятствует выделению экссудата, снижает проницаемость стенок капилляров, устраняет отеки. При бронхиальной астме препарат предупреждает развитие бронхоспазма.

Основное действующее вещество препятствует высвобождению веществ, провоцирующих воспаление, стабилизирует состояние клеточных мембран, устраняет спазм гладкой мускулатуры.

У аллергенов практически не возникает привыкания к препарату даже при длительном применении. Зиртек в терапевтических дозах не оказывает седативного действия и не вызывает побочных реакций со стороны сердечно — сосудистой системы и других жизненно важных органов.

Лечебный эффект после однократного приема начальных доз препарата наступает уже через 20 минут, а его действие продолжается в течение суток. После приема внутрь, препарат полностью всасывается из ЖКТ и через 1 час отмечается его максимальная концентрация в плазме. Метаболизируется в небольших количествах в печени, из организма выводится в основном почками в неизменном виде. После прекращения курса лечения терапевтическое действие препарата сохраняется на протяжении 3-х суток.

Состав и формы выпуска

Зиртек производят в двух разновидностях: таблетки и капли для приема внутрь.


  1. Таблетки ЗиртекТаблетки Зиртек  в пленочной оболочке продолговатой формы, белого цвета, имеют одностороннюю риску и гравировку «Y» с двух сторон. В 1  таблетке Зиртека находится 10 мг цетиризина + вспомогательные вещества.  Таблетки по 7 или 10 штук упаковываются в блистеры и картонные пачки.
  2. Капли Зиртек  — бесцветный прозрачный раствор, с характерным запахом уксусной кислоты и сладковатым вкусом. Эта форма препарата разработана специально для лечения детей. Капли не содержат спирта или ароматизаторов,  удобны в применении, так как необходимую дозу можно отмерять прилагаемым дозатором. В 1 мл раствора содержится 10 мг  цетиризина + вспомогательные вещества. Препарат в капельной форме выпускают во флаконах темного стекла объемом 10 и 20 мл.

Таблетки Зиртек следует сохранять в оригинальной упаковке при температуре не более 30°С, капли хранят при температуре не более 25°С. Срок годности лекарства – 5 лет.

Показания к применению

Показания к применениюВ медицинской практике препарат назначают для терапии следующих состояний:


  • Устранение симптомов хронического или сезонного аллергического ринита, конъюктивита, проявляющихся заложенностью носа, насморком, слезотечением, покраснением и отеком конъюктивы глаз.
  • Лечение поллиноза (сенной лихорадки) и крапивницы
  • Лечение пищевой и лекарственной аллергии
  • Лечение дерматозов аллергической природы (атопический дерматит)

Зиртек эффективен при любых аллергических состояниях, вызываемых разнообразными аллергенами (пыльцой растений, шерстью животных, пылью, бытовой химией). Лекарственное средство используют в качестве первой помощи при аллергических реакциях на укусы насекомых и тяжелых осложнениях, сопровождающихся отеком Квинке и анафилактическим шоком.

Медикамент часто назначают в составе комплексного лечения при атопической бронхиальной астме и  обструктивном бронхите. Препарат находит столь широкое применение благодаря тому, что в отличие от антигистаминных средств 1 –го поколения, не оказывает столь выраженного угнетающего действия на нервную систему.

Инструкция по применению и дозировка

Инструкция по применению, дозировкаОптимальную дозировку и схему лечения препаратом врач определяет в индивидуальном порядке, с учетом тяжести заболевания, возможных противопоказаний и общего состояния пациента.


гласно инструкции по применению Зиртек,  детям старше 6 лет и взрослым пациентам препарат рекомендуется назначать в форме таблеток. Взрослым достаточно принимать 1 таблетку (10 мг) один раза в сутки. У детей дозу в 10 мг можно разделить на два приема и принимать по пол таблетки Зиртека (5 мг) утром и вечером. В большинстве случаев у детей для достижения терапевтического эффекта бывает достаточно начальной дозы в 5 мг.

Таблетки не следует разжевывать, их необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством воды. При необходимости принять меньшую дозу,  таблетку можно разделить пополам по риске. Для достижения максимального терапевтического эффекта, препарат лучше принимать за 1 час до еды или через час после приема пищи.

При однократном использовании  лучше пить препарат вечером, так как именно в это время происходит наибольший выброс гистамина. Если врач предписывает принимать препарат дважды в сутки, то лучше всего делать это утром и вечером, соблюдая между приемами 12 часовой интервал.

Если необходима длительная курсовая терапия Зиртеком, то врачи стараются назначать минимальную дозу препарата, применения которой достаточно для достижения терапевтического эффекта.

Так, если суточная доза в 5 мг позволяет предупреждать проявления аллергии, то увеличивать ее не следует. У пожилых пациентов и лиц, страдающих нарушениями функций печени и почек, дозировку препарата следует корректировать в зависимости от состояния и осуществлять лечение под контролем врача.


Капли ЗиртекКапли Зиртек применяют для лечения детей младшего возраста. Для того чтобы точно отмерить необходимую дозу лекарства, флакон с каплями оснащается специальным дозатором. При этом родителям следует помнить, что 1 мл раствора, содержащий 10 мг активного вещества, равен 20 каплям.  Исходя из этого соотношения, можно высчитать необходимое количество капель, которое следует принять малышу в соответствии с назначенной дозой. Оптимальная дозировка для маленьких пациентов подбирается врачом  в индивидуальном порядке и зависит от возраста ребенка и тяжести аллергических проявлений. Стандартная схема лечения предусматривает следующие дозировки:

  • Детям от 2-х до 6 лет назначают по 5 капель (2,5 мг) препарата дважды в сутки или 10 капель (5мг) для однократного приема.
  • Малышам в возрасте от 12 месяцев до 2-х лет Зиртек предписывают принимать один – два раза в день в объеме 5 капель (2,5 мг).
  • Младенцам от 6 до 12 месяцев назначают 5 капель лекарства один раз в день.
  • При лечении детей ни в коем случае не следует допускать передозировки Зиртека. Это может привести к нежелательным побочным реакциям в виде сонливости, а в тяжелых случаях – к остановке дыхания.

Сколько можно давать Зиртек? При острых аллергических реакциях лекарство нужно принимать вплоть до полного исчезновения симптомов. В среднем  курс лечения занимает от 7 до 10 дней. Если пациент страдает сезонной или круглогодичной аллергией, курс лечения более длительный – от 20 до 28 дней, с интервалами между ними в 2-3 недели.

Передозировка

ПередозировкаПри передозировке препаратом возникают следующие симптомы: головная боль, головокружение, сухость во рту, слабость, сонливость, спутанность сознания.

Пациент может впасть в ступор или напротив, стать чрезмерно раздражительным, у него отмечается тремор, задержка мочи, симптомы тахикардии, кожный зуд, снижение артериального давления. В подобных случаях пациенту делают промывание желудка, назначают энтеросорбенты и проводят симптоматическую терапию.

Зиртек во время беременности

Зиртек при беременности противопоказан к применению. Активное вещество препарата легко проникает через плацентарный барьер  и может негативно повлиять на развитие плода.

Нельзя принимать Зиртек и во время грудного вскармливания, так как цетиризин выделяется с материнским молоком, угнетающе действует на  нервную систему младенца и даже может вызвать остановку дыхания. При необходимости использования препарата во время лактации, грудное вскармливание на время прекращают, ребенка переводят на искусственные смеси.

Противопоказания


ПротивопоказанияПрепарат противопоказан к применению в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к компонентам
  • При наследственной непереносимости галактозы или лактазной недостаточности
  • В период беременности и лактации
  • При терминальной стадии почечной недостаточности
  • При повышенной чувствительности к гидроксизину
  • Препарат в каплях нельзя назначать детям до 6 месячного возраста, в виде таблеток нельзя применять у детей младше 6 лет

С особой осторожностью следует назначать Зиртек при хронических заболеваниях печени, почечной недостаточности, возрастным пациентам.

Аналоги

Зиртек имеет довольно много структурных аналогов, содержащих то же самое действующее вещество и обладающих сходным терапевтическим действием. Среди них наибольшей популярностью пользуются следующие препараты:

  • Аналоги ЗиртекЗодак
  • Цетиризин
  • Цетрин
  • Парлазин
  • Аллертек

Зиртек от аллергии, как и его аналоги должен назначать лечащий врач. Самостоятельно заменять препарат не рекомендуется.

Побочные действия

Побочные действияПрименение Зиртека может вызвать нежелательные побочные реакции со стороны различных органов и систем:

  • Центральная нервная система может отреагировать на прием препарата различными нарушениями: головной болью, головокружениями, повышенной утомляемостью, слабостью, сонливостью. У пациентов может отмечаться снижение артериального давления, обмороки, нарушение памяти, развитие тремора, извращение вкуса, судороги.
  • Со стороны ЖКТ пациенты отмечают сухость во рту, тошноту, жидкий стул, боли в животе.
  • Иногда наблюдаются нарушения со стороны психики. Пациент может пребывать в подавленном, либо напротив, возбужденном и агрессивном состоянии. Возможны нарушения сна, спутанность сознания, галлюцинации, суицидальные настроения и развитие депрессии.
  • Со стороны сердечно — сосудистой системы возникают симптомы тахикардии, со стороны органов кроветворения возможны нежелательные изменения показателей крови.
  • Со стороны органов чувств пациенты жалуются на нечеткость зрения, отмечают головокружения, связанные с нарушением функций вестибулярного аппарата.

  • Дыхательная система может ответить на прием Зиртека симптомами фарингита и ринита.
  • Со стороны мочевыделительной системы отмечается расстройство мочеиспускания, задержка мочи или энурез.
  • Возможны нарушения обмена веществ, увеличение массы тела, отеки, усиление аппетита.
  • Иммунная система реагирует реакциями гиперчувствительности, возможны нарушения со стороны кожного покрова (сыпь, эритема, зуд). В тяжелых случаях возникает риск развития анафилактического шока.

Чтобы избежать появления нежелательных побочных эффектов, принимать препарат следует только по назначению врача, строго придерживаясь дозировки и кратности приема. При возникновении нежелательных реакций, лечение следует прекратить и обратиться к специалисту для корректировки последующего курса терапии.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействиеПри одновременном приеме Зиртека с антибиотиками, псевдоэфедрином, диазепамом нежелательного взаимодействия не выявлено. В период лечения препаратом необходимо отказаться от употребления алкоголя, так как значительно возрастает риск угнетения ЦНС.

При одновременном применении с кетоконазолом и макролидами многочисленные клинические исследования изменений на ЭКГ (электрокардиограмме) не выявили.

Особые указания

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек назначают только в капельной форме. Младенцам до 6 месяцев любая лекарственная форма препарата противопоказана к применению. Зиртек оказывает минимальное седативное действие, тем не менее во время терапии препаратом следует с особой осторожностью подходить к управлению транспортными средствами и воздерживаться от выполнения работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат следует с осторожностью назначать при хронической почечной недостаточности и пациентам пожилого возраста. В подобных случаях требуется индивидуальная корректировка дозировки и схемы приема, курс терапии должен осуществляться под контролем врача.

Цена

ЦенаВ аптечной сети все лекарственные формы Зиртека отпускают без рецепта. Стоимость таблеток в среднем составляет от 250 до 280 рублей за упаковку, цена препарата в каплях  — от 350 до 400 рублей.

Отзывы о применении

Отзыв № 1

Вот уже третий год подряд страдаю от поллиноза. Весной, в период цветения растений, начинаются мои мучения. Страдают от аллергического насморка, глаза опухают, чешутся и слезятся, постоянно заложен нос, появляется какой- то неприятный сухой кашель и бесконечное чихание. Пробовала разные препараты, но остановила свой выбор на Зиртеке.

До него принимала Супрастин, но после приема таблеток была вялой и заторможенной, голова совершенно не работала, постоянно хотелось спать. С Зиртеком таких проблем нет, к тому же принимать препарат нужно всего один раз в день. Обычно я выпиваю таблетку на ночь, утром чувствую себя совсем хорошо,  но ближе к вечеру аллергические проявления обычно усиливаются. Приходится принимать препарат примерно на протяжении 2-х недель, пока не отцветут мои растения – аллергены. Но с  Зиртеком этот период проходит намного легче.

Таисия, Новосибирск

Отзыв № 2

У дочки пищевая аллергия, ей всего 4 годика и она не понимает, почему многие вкусные вещи ей запрещают кушать. Иной раз может утащить апельсин или потихоньку съесть шоколадку. В результате тут же появляется сыпь, щечки краснеют, кожа чешется и зудит, малышка капризничает, не спит и часто плачет. Врач выписал ей противоаллергический препарат Зиртек в каплях.

Боялась, что ребенок откажется их принимать, но малышка пьет их легко, так как у раствора сладковатый, довольно приятный вкус. Дозировку строго соблюдаем, даем препарат всего 2 раза в день, результат от лечения хороший. Если возникает аллергическая реакция, то после приема капель на протяжении 3- х дней, все неприятные симптомы обычно исчезают.

А еще Зиртек очень выручил в нестандартной ситуации. На даче малышку ужалила пчела, лицо на глазах покраснело, ребенок начал задыхаться, до приезда скорой дали выпить капли Зиртека и вскоре ей стало лучше. Врачи сказали, что все правильно сделали, иначе мог развиться опасный для жизни анафилактический шок.

Юлия, Краснодар

Отзыв № 3

Страдаю от атопического дерматита, недавно пробовал лечиться Зиртеком, надеялся избавиться от высыпаний и кожного зуда. Принимал несколько дней, зуд практически исчез, и сыпи стало меньше, но чувствовал я себя ужасно, преследовала постоянная слабость, головные боли, я стал каким- то заторможенным, постоянно хотелось спать.

Перестал принимать таблетки и вскоре все прошло. Мне этот препарат не подошел, слишком много побочных эффектов вызывает. Нужно искать какое- то другое действенное средство.

Сергей, Москва

glavvrach.com

Общее описание Зиртек

возможность применения у детей с 6 месяцев быстрое начало действия однократный прием обеспечивает выраженный клинический эффект в течение 24 часов оптимальное соотношение безопасности и эффективности в лечении любой аллергической патологии не имеет седативных свойств не влияет на психомоторные функции отсутствует кардиотоксический эффект нет снижения клинической эффективности при длительном использовании Зиртек может сочетаться в комплексной терапии с антибиотиками, противоастматическими, противогрибковыми препаратами и т.д.

Состав зиртека

Таблетки: активное вещество — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол (полиэтиленгликоль)-400. Капли для приема внутрь: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл. Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная. Описание Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена риской и маркирована с одной стороны Y/Y. Капли для приема внутрь: Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты. Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор). Код АТХ: R06AE07

ФАРМАКОЛОГИЧЕКИЕ СВОЙСТВА

Зиртек. Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на "раннюю" гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при Холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Зиртек практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток. Фармакокинетика. Зиртек быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. 93% цетиризина связываются с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость. Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет — 6 часов, у детей 2-6 лет — 5 часов, 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%. Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко. Показания Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями. Противопоказания Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев. С осторожностью Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Инструкция применения зиртека и дозы Внутрь

. Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день. Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) до 2-х раз в день. Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день. Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза — 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым — 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин — 5 мг через день.

Побочное действие Зиртек

Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница. Передозировка При приеме препарата зиртек однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ. При использовании в терапевтических дозах зиртека не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином. Особые указания При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы зиртек 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность. Форма выпуска Таблетки, покрытые оболочкой в блистерах по 7, или 10 таблеток упакованы по одному блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. Капли Зиртекдля приема внутрь: По 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Условия хранения Таблетки, покрытые оболочкой: в сухом месте при температуре ниже 25 °С. Капли для приема внутрь: при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности Таблетки, покрытые оболочкой: 5 лет. Капли для приема внутрь: 5 лет. Не принимать после истечения срока годности. Условия отпуска из аптек Без рецепта. Фирма-производитель Таблетки, покрытые оболочкой: "ЮСБ Фаршим С.А.", Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, CH-1630 Булле — Швейцария. Капли для приема внутрь: "ЮСБ Фарма С.п.А.", Виа Пралья 15, I-10044 Пьянецца (Турин) — Италия Представленная Информация для общего ознакомления с препаратом Зиртек !!!!!!!!!!!

myinfomir.com

Особенности препарата

Изучаемый мед препарат входит в группу блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов. Пользуются им люди, надеясь на его эффективное противоаллергическое действие. Это лекарство имеет такое непатентованное название — «Цетиризин».

Состав Зиртека

zirtek-kapli-tsenaУ таблеток действующим веществом выступает цетиризина дигидрохлорид. Среди дополнительных компонентов отметим:

  • кремния диоксид коллоидный;
  • магния стеарат;
  • лактозы моногидрат.

В состав оболочки включены:

  • гипромеллоза;
  • титана диоксид;
  • макрогол.

В каплях также активным веществом выступает цетризина гидрохлорид. А среди дополнительных составляющих отметим:

  • метилпарабензол;
  • глицерол;
  • пропилпарабензол;
  • натрия ацетат;
  • натрия сахаринат;
  • вода очищенная;
  • пропиленгликоль;
  • уксусная кислота (ледяная).

Лекарственные формы

Мед препарат, для удобства в употреблении, создают в разных формах.

  1. Таблетки. Эта форма лекарства отличается белым окрасом, поверхности его двоякоопуклые, есть риска на одной стороне, выгравировано «Y». Оболочка прочная. Выпускают медикамент по 7, 10 таблеток, включенных в блистер, который помещают в пачку из картона. Также «Зиртек» выпускают в пачке, вмещающей 2 блистераХ10 таблеток.
  2. Капли. Эта форма представлена бесцветной жидкостью, наделенной специфическим запахом, подобным уксусной кислоте. Выпускают жидкость, поместив в флаконы-капельницы, объем которых может быть 10, 20 мл.

Стоимость мед средства меняется в зависимости от формы, объема. Упаковка такого препарата в виде таблеток (20 шт.) стоит 440 – 490 руб. Если же лекарство выпущено в виде капель (10 мл.), его стоимость будет в пределах 330 – 370 рублей.

Фармакологическое действие

Изучаемый медикамент проявляет следующие эффекты:

  • антигистаминный;
  • противоаллергический.

Фармакодинамика

Это средство используют с целью предотвращения развития аллергии, облегчения течения имеющейся аллергии. Компоненты «Зиртека» способствуют:

  • уменьшению проницаемости стенок капилляров;
  • снижению миграции таких компонентов, как: эозинофилы, базофилы, нейтрофилы;
  • стабилизации мембраны на тучных клетках;
  • ограничению высвобождения медиаторов воспаления;
  • предотвращению отека;
  • снижению гистаминоиндуцированной бронхоконстрикции;
  • снижению спазмов гладкой мускулатуры.

Данный препарат не провоцирует такие действия, как: антихолинергическое, антисеротониновое. При использовании в назначенных аллергологом дозах, седативного проявления обычно не отмечается. Эффект от использования мед средства длится больше 24 часов. Если принять Зиртек однократно в дозировке 10 мг, действие будет заметно спустя 20 мин. (в 50% случаев) – 60 мин. (в 95% случаев).

После окончания применения средства, его воздействие будет держаться около 3 суток.

Фармакокинетика

zirtek-kapli-tseny

  1. Всасывание медикамента происходит из ЖКТ. Такой процесс немного замедляется при употреблении пищи.
  2. Связываемость с белками крови выполняется на 93%.
  3. Метаболизация рассматриваемого мед препарата происходит посредством О-деалкилирования.
  4. Выводится (наполовину) лекарство буквально за 10 часов (взрослые пациенты). У маленьких пациентов период ведения изменяется в зависимости от возраста:
    • 6 – 12 лет – 6 часов;
    • 2 – 6 лет – 5 часов;
    • 6 мес. – 2 года – 3 часа.

Показания

Указанный медикамент специалисты выписывают при проявлении у больного:

  • симптомов ринита, конъюнктивита. Эти признаки проявляются в форме зуда, чихании, ринореи, заложенности носа, гиперемии конъюнктивы, слезотечении;
  • признаков крапивницы (в т.ч. контактной, дермографической, отек Квинке);
  • признаков сенной лихорадки;
  • дерматозов аллергической природы, при которых беспокоят сыпь, зуд.

В том числе не обходится без зиртека терапия герпетиформного дерматита Дюринга, генерализованного пустулёзного псориаза фон Цумбуша, обморожения, потери слуха и некоторых других состояний. Давайте узнаем, как принимать зиртек.

Инструкция по применению

Рассматриваемый противоаллергическое мед средство используют для приема внутрь. Расчет дозы выполняется с учетом возраста:

  • 6 – 12 месяцев. Однократное употребление за день (дозировка 2, 5 мг = 5 капель);
  • 1 – 2 года. Принимать нужно дважды в день (доза 2,5 мг = 5 капель);
  • 2 – 6 лет. Принимать желательно раз/день (доза должна составлять 5 мг – 10 капель), 2 раза/день (доза 2,5 мг – 5 капель);
  • дети старше 6 лет. Употреблять мед препарат следует раз в день (доза должна быть 10 мг), 2 раза в день (доза 5 мг);
  • взрослые. Допускается раз в сутки (доза — 10 мг).

Пациентам, имеющим проблемы с почками, дозу врач должен снизить, учитывая при этом клиренс (скорость выведения из организма) креатинина:

  • если скорость выведения 30 – 49 мл/мин, доза приема пациентом составляет 5 мг, принимают раз/день;
  • если скорость выведения 10 – 29 мл/мин, доза равна 5 мг, принимают через день.

Противопоказания

Обе формы мед средства имеют нижеуказанные противопоказания:

  • болезни почек;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к какому-либо компоненту этого мед препарата;
  • кормление грудью.

«Зиртек» специалисты с осмотрением выписывают больным, у которых имеются такие показания:

  • преклонный возраст;
  • усиленные судорожные рефлексы;
  • болезни почек;
  • возраст до года;
  • предрасполагающие факторы к задержке урины;
  • эпилепсия.

Еще есть отдельно противопоказания, которые относятся к одной з форм лекарства. Таблетки не выписывают:

  • детям до 6 лет;
  • людям, имеющим наследственную непереносимость лактозы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • люди с недостатком лактазы.

Побочные действия

Зиртек 10мг/мл 10 мл каплиПосле употребления этого противоаллергического мед средства возникают побочные эффекты со стороны:

  • иммунной системы (они проявляются в повышенной чувствительности, иногда в появлении анафилактического шока);
  • нервной системы (тик, головные боли, вялость, усиленная утомляемость, дистония, головокружение, парестезии, судороги, тремор, обморочные состояния, дискинезия, нарушение памяти);
  • психики (агрессивность, сильное возбуждение, ухудшение процесса сна, депрессивное состояние, спутанность в сознании, галлюцинации);
  • органов зрения (ухудшение зрения, нистагм, сбои в аккомодации);
  • органов слуха (вертиго);
  • ССС (тахикардия);
  • ЖКТ (тошнота, сухость во рту, боли внутри живота, диарея);
  • обмена веществ (может повышаться вес);
  • системы мочевыделения (задержка урины, энурез, дизурия);
  • дыхательной системы (они проявляются в фарингите, рините).

Со стороны дермы могут проявляться зуд, ангионевротический отек, стойкая эритема, крапивница. Из общих нарушений возможны: астения, повышение аппетита, периферические отеки.

Особые указания

  • Пациентам, у которых имеются предрасполагающие факторы к задержке мочи следует очень аккуратно использовать этот медикамент, ведь цетиризин может спровоцировать задержку урины.
  • Вождение авто не запрещается после использования лекарства.
  • Если использовать медикамент вместе с теофиллином, будет отмечаться понижение общего клиренса цетиризина на 16%.

Отзывы

После использования «Зиртека» пациенты обычно остаются довольны, но не во всех случаях. Он помогает устранить проявления сезонной аллергии, а также признаки аллергии, которые проявляются после укуса некоторых насекомых.

  • Алина. Вот уже пару лет меня изводит сезонная аллергия. Только выйду на улицу и тут же становится хуже, глаза режут, слезятся, постоянно чихаю, а из носа чуть-ли не рекой течет. Особенно плохо при сильном ветре. Перепробовала я уже много лекарственных средств из тех, которые мне посоветовали знакомые с подобными проблемами. Им рекомендованные лекарства помогали, а мне почему-то нет. Попробовала «Зиртек», теперь дышу свободно даже в период активного цветения растений. Советую попробовать тем, кто уже сдался в борьбе с сезонной аллергией.
  • Светлана. Не рекомендую на авось пить такие таблетки. У меня, после того, как я выпила этот препарат, проявления аллергии значительно усилились. Кроме насморка и слезоточивости у меня появилась сильная отечность, зуд.

О том, что лучше, зиртек, зодак или другие препараты, расскажем ниже.

Аналоги

Лекарств, которые подавляют признаки аллергии, довольно-таки много. В аптеках, при необходимости, можно найти многие аналоги рассматриваемого нами медикамента:

  • «Алерза».
  • «Алерзин».
  • «Цетиринакс».
  • «Зодак».
  • «Парлазин».
  • «Аллертек».
  • «Цетиризин».
  • «Зентринал».
  • «Летизен».
  • «Зинцет».

О том, какие лекарства принимать во время сезонной аллергии на травы, расскажет видео ниже:

gidmed.com

Форма выпуска

Лекарственное средство производят в форме капель, раствора, сиропа и таблеток для приема внутрь.

В одной таблетке Зиртек содержится действующее вещество цетиризина гидрохлорид (10 мг) и дополнительные компоненты – Лактоза, МКЦ, диоксид кремния коллоидный, диоксид титана, стеарат магния, макрогол 400, гипромеллоза.

Капли Зиртек в своем составе содержат 10 цитиризина гидрохлорида и вспомогательные элементы – пропилегликоль, глицерин, метилпарагидроксибензоат, уксусную кислоту, сахаринат натрия, ацетат натрия, очищенную воду.

Фармакологические свойства

Препарат является селективным антагонистом периферических Н1— рецепторов гистамина, метаболитом гидроксизина. Применение Зиртека блокирует гистаминовые рецепторы, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Также применение Зиртека предупреждает миграцию в очаг аллергической зоны воспалительных клеток.

Преимущество препарата перед другими лекарственными веществами данной группы состоит в том, что таблетки и капли Зиртек, оказывают блокирующее селективное воздействие на рецепторы гистамина без метаболизма в печени. Также таблетки и капли не вызывают побочных действий со стороны сердечно-сосудистой системы и не взаимодействуют с другими лекарственными веществами, такими как кетоназол, диазепам, эритромицин, циметидин. Кроме этого таблетки и капли Зиртек не оказывают выраженного серотонинового и антихолинергического действия на организм.

Применение Зиртека деактивирует эозинофилы, снижает проницаемость капилляров, устраняет спазмы гладкой мускулатуры, предупреждает развитие тканевого отека, предупреждает накопление в слизистой противовоспалительных медиаторов. На легкой стадии бронхиальной астмы уменьшает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию, устраняет кожные реакции на внедрение специфических аллергенов или гистамина.

Кроме того, Зиртек даже при длительном применении не вызывает резистенстности аллергенов к препарату, практически не подвергается трансформации в печени, а после прекращения курса лечения сохраняет свое воздействие на организм еще в течение трех суток.

Показания

Инструкция к Зиртеку рекомендует назначать препарат для лечения сезонных и круглогодичных аллергических ринитов и коньюктивитов, аллергического дерматита, идиопатической и хронической крапивницы, ангионевротического отека.

Применение Зиртека показано при дерматозах, которые протекают с высыпаниями и зудом, сенной лихорадке, бронхиальной астме, аллергической заложенности носа, чихании, слезотечении.

Инструкция к Зиртеку сообщает, что препарат можно назначать взрослым и детям старше 1 года.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Капли ЗиртекВзрослым и детям старше 6 лет назначают таблетки Зиртек по 10 мг один раз в сутки, или по 5 мг дважды в день. Препарат принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды. Поскольку таблетки не содержат в своем составе кукурузных крахмал, лекарственное средство могут принимать люди с аллергией к злаковым. Пациентам со сниженной почечной функцией назначают по 5 мг Зиртека в сутки, при тяжелом течении хронической почечной недостаточности – через день по 5 мг в сутки.

Капли Зиртек перед применением следует растворить в воде, принимать перед едой, в такой дозировке:

  • детям от 6 до 12 месяцев – 5 капель один раз в сутки;
  • детям от 12 месяцев до 2 лет – 5 капель один-два раза в сутки;
  • детям от 2 до 6 лет – 5 капель дважды в сутки;
  • детям старше 6 лет и взрослым – по 10-20 капель один раз в сутки.

Препарат начинает активно действовать уже через 20 мин после приема и сохраняет терапевтический эффект на протяжении 24 часов. D рекомендованных терапевтических дозах седативного эффекта не вызывает.

Противопоказания

Инструкция к Зиртеку запрещает назначение препарата людям с повышенной индивидуальной чувствительностью к любому его компоненту, а также к гидроксизину. Нельзя назначать лекарственное вещество кормящим и беременным женщинам. Крайне осторожно Зиртек применяется людям пожилого возраста, детям до 1 года. Требуется тщательная коррекция режима дозирования вещества пациентам с хронической почечной недостаточностью, средней и тяжелой степени течения.

Побочные эффекты

Лекарственное средство, как правило, переносится хорошо. Применение Зиртека в дозе больше рекомендуемой или на протяжении более длительного времени, чем обозначил врач, может привести к таким негативным последствиям:

  • сухость во рту, сонливость, головокружение, мигрень, головная боль;
  • крапивница, зуд, сыпь, отек Квинке;
  • задержка мочеиспускания, беспокойство, повышенная раздражительность, запор;
  • ощущение дискомфорта в пищеварительном тракте, диспепсия.

Необходимо помнить, что применение препарата в дозе, превышающей 10 мг, может вызвать седативный эффект и ухудшить способность к быстрым реакциям. Это особенно важно для людей, чья деятельность связана с той сферой занятости, которая требует быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания. На фоне лечения препаратом следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

dolgojit.net