Цетрин инструкция по применению для детей таблетки

Фармакологическое действие

Действующим веществом Цетрина является метаболит гидроксизина — цетиризин (блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина). Цетиризин снижает выраженность и профилактирует развитие аллергических реакций. Обладает антиэкссудативным и противозудным действием, снижает высвобождение провоспалительных медиаторов на поздней стадии аллергической реакции, ингибирует возникновение гистамин-обусловленной ранней фазы аллергической реакции, снижает проницаемость капилляров, уменьшает миграцию нейтрофилов, базофилов и эозинофилов, купирует гладкомышечный спазм. Так же способен устранить кожные реакции на: охлаждение (в случае аллергической крапивницы на холод), введение гистамина, специфических аллергенов. При бронхиальной астме легкой степени снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию.

Антисеротониновое и антихолинергическое действие незначительны. Не вызывает седатации при приеме терапевтических доз. Действие Цетрина после приема однократно 10 мг препарата развивается у 50% больных через 20 минут, у 95% — через 1 час. Действие препарата продолжается 1 сутки. Толерантность к антигистаминному эффекту вещества при курсовой терапии не развивается. После отмены препарата действие сохраняется в течение 3 суток.


Цетиризин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Через 60 минут в плазме крови наблюдается максимальная его концентрация. Прием препарата во время еды не изменяет способности к всасыванию, но развивается снижение максимальной концентрации на 23%.
Максимальная концентрация цетиризина при приеме 10 мг препарата однократно в сутки в течение 10 дней составляет 310 нг/мл (через 30-75 минут после приема). С белками крови связывается 93% от введенной дозы, что является неизменной величиной в случае концентрации вещества в пределах 25–1000 нг/мл. Наблюдаются линейные изменения фармакокинетических параметров при приеме цетиризина в дозе 5–60 мг. Объем распределения составляет 0,5 л/кг. Системный клиренс — 53 мл/мин.

Небольшое количество вещества метаболизируется в печени путем 0-дезалкилирования, при этом образуется неактивный фармакологически метаболит. Другие блокаторы H1-гистаминовых рецепторов метаболизируются в печени с участием цитохрома P450. В организме не кумулируется. Проникает в грудное молоко.
Выводится в неизменном виде (2/3 от введенной дозы) почками, с калом – 10%. У взрослых период полувыведения— 7–10 ч. У пациентов детского возраста (от 6 до 12 лет) период полувыведения – 6 ч. Период полувыведения удлиняется на 50% при применении у пациентов пожилого возраста, при этом системный клиренс препарата составляет 40% за счет снижения функции почек.


При нарушениях функции почек с клиренсом креатинина менее 40 мл/мин наблюдается снижение клиренса цетиризина с повышением периода полувыведения. Общий клиренс цетиризина у пациентов, которые находятся на хроническом гемодиализе, уменьшается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а период полувыведения повышается в 3 раза, поэтому требуется изменение режима приема препарата. Путем гемодиализа практически не выводится. Наблюдается повышение периода полувыведения препарата на 50% и уменьшение общего клиренса на 40% у пациентов с печеночной недостаточностью (холестатический, гепатоцеллюлярный или билиарный цирроз печени). Таким пациентам необходима коррекция дозы только в случае одновременного снижения скорости клубочковой фильтрации.

www.piluli.kharkov.ua

ЦЕТРИН Действующим веществом Цетрина является метаболит гидроксизина — цетиризин (блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина). Цетиризин снижает выраженность и профилактирует развитие аллергических реакций.


ладает антиэкссудативным и противозудным действием, снижает высвобождение провоспалительных медиаторов на поздней стадии аллергической реакции, ингибирует возникновение гистамин-обусловленной ранней фазы аллергической реакции, снижает проницаемость капилляров, уменьшает миграцию нейтрофилов, базофилов и эозинофилов, купирует гладкомышечный спазм. Так же способен устранить кожные реакции на: охлаждение (в случае аллергической крапивницы на холод), введение гистамина, специфических аллергенов. При бронхиальной астме легкой степени снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию.

Антисеротониновое и антихолинергическое действие незначительны. Не вызывает седатации при приеме терапевтических доз. Действие Цетрина после приема однократно 10 мг препарата развивается у 50% больных через 20 минут, у 95% — через 1 час. Действие препарата продолжается 1 сутки. Толерантность к антигистаминному эффекту вещества при курсовой терапии не развивается. После отмены препарата действие сохраняется в течение 3 суток.

Цетиризин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Через 60 минут в плазме крови наблюдается максимальная его концентрация. Прием препарата во время еды не изменяет способности к всасыванию, но развивается снижение максимальной концентрации на 23%.
Максимальная концентрация цетиризина при приеме 10 мг препарата однократно в сутки в течение 10 дней составляет 310 нг/мл (через 30-75 минут после приема). С белками крови связывается 93% от введенной дозы, что является неизменной величиной в случае концентрации вещества в пределах 25–1000 нг/мл. Наблюдаются линейные изменения фармакокинетических параметров при приеме цетиризина в дозе 5–60 мг. Объем распределения составляет 0,5 л/кг. Системный клиренс — 53 мл/мин.


Небольшое количество вещества метаболизируется в печени путем 0-дезалкилирования, при этом образуется неактивный фармакологически метаболит. Другие блокаторы H1-гистаминовых рецепторов метаболизируются в печени с участием цитохрома P450. В организме не кумулируется. Проникает в грудное молоко.
Выводится в неизменном виде (2/3 от введенной дозы) почками, с калом – 10%. У взрослых период полувыведения— 7–10 ч. У пациентов детского возраста (от 6 до 12 лет) период полувыведения – 6 ч. Период полувыведения удлиняется на 50% при применении у пациентов пожилого возраста, при этом системный клиренс препарата составляет 40% за счет снижения функции почек.

При нарушениях функции почек с клиренсом креатинина менее 40 мл/мин наблюдается снижение клиренса цетиризина с повышением периода полувыведения. Общий клиренс цетиризина у пациентов, которые находятся на хроническом гемодиализе, уменьшается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а период полувыведения повышается в 3 раза, поэтому требуется изменение режима приема препарата. Путем гемодиализа практически не выводится. Наблюдается повышение периода полувыведения препарата на 50% и уменьшение общего клиренса на 40% у пациентов с печеночной недостаточностью (холестатический, гепатоцеллюлярный или билиарный цирроз печени). Таким пациентам необходима коррекция дозы только в случае одновременного снижения скорости клубочковой фильтрации.


Показания к применению:
• Круглогодичные, сезонные аллергические конъюнктивиты и риниты;
• аллергические дерматозы (в комплексной терапии);
• хроническая рецидивирующая крапивница;
• ангионевротический отек;
• атопический дерматит (в комплексной терапии).

Способ применения:
Таблетки Цетрин предназначены для приема внутрь, запивать небольшим количеством воды.
Для детей старше 12 лет и взрослых – по 1 таблетке (10 мг) однократно в сутки.
Для детей старше 6 лет – по ½ таблетки (5 мг) 2 раза в день.
При почечной недостаточности дозу уменьшают до ½ таблетки в сутки (5 мг).
Курс лечения – 1-4 недели. В случае хронических состояний терапия может быть продолжена до 6 месяцев.

Побочные действия:
Центральная нервная система: сонливость, головокружение, головная боль, изменение вкусового восприятия, бессонница, гипер- и гипостезия, мигрень, тремор, повышенная возбужденность, депрессия.
Желудочно-кишечный тракт: ощущение сухости во рту, диспептические явления, стоматит, изменение цвета и отек языка, гастрит, нарушение функции печени, анорексия.
Сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертензия.
Другие: фарингит, задержка мочи, артралгия, миалгия.
Возможны аллергические реакции.


Противопоказания:
• Период беременности и кормления грудью;
• повышенная чувствительность к компонентам Цетрина, к гидроксизину;
• возраст до 6 лет (в этом случае реокмендуется назначение Цетрина в сиропе).

Беременность:
Противопоказан при беременности и кормлении грудью. Проникает в грудное молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
С осторожностью назначается в комбинации с седативными средствами. Может наблюдаться передозировка за счет кумуляции цетиризина при комбинации с теофиллином (из-за снижения клиренса цетиризина).
Других клинически значимых взаимодействий не обнаружено.

Передозировка:
Симптомом передозировки в случае умышленного или неумышленного превышения дозы является сонливость. Так же возможны тремор, учащение сердцебиения, крапивница, задержка мочи, зуд. На фоне лечения проводят исследование функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. После приема высокой дозы Цетрина вызывают рвоту, проводят промывание желудка, назначают энтеросорбенты, слабительные. В случае выраженных симптомов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы лечение симптоматическое. Специфического антидота нет.


Форма выпуска:
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. 10 мг цетиризина в 1 таблетке. В блистере 20 таблеток.

Условия хранения:
В защищенном от света месте при температуре 25°С.

Состав:
Активное вещество: цетиризин.
Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, лактоза, гипромеллоза, макрогол 6000, повидон, вода очищенная, магния стеарат, полисорбат 80, диоксид титана, очищенный тальк, сорбиновая кислота, диметикон.

Дополнительно:
Не требуется коррекция дозы пациентам с нарушением печеночных функций, если не наблюдается параллельного нарушения функции почек. При почечной недостаточности дозу уменьшают до ½ таблетки в сутки (5 мг).
Не рекомендуется принимать с алкоголем. Лицам, которые управляют сложными механизмами и автотранспортными средствами, принимать с осторожностью. 

www.medcentre.com.ua

Таблетки Цетрин: описание, принцип действия

Таблетки Цетрин

Цетрин относится к группе Н1- гистаминоблокаторов – самых распространённых препаратов против аллергии. Гистамин – это вещество, которое выделяют клетки иммунной системы, сталкиваясь с антигеном. Образно говоря, гистамин готовит организм к длительной борьбе с чужеродными веществами – участвует в запуске воспалительных реакций при попадании инфекции, усиливает аппетит, влияет на некоторые реакции нервной системы.


При аллергических проявлениях гистамин выделяется и запускает иммунные реакции на проникновение в организм веществ, не являющихся вредными для здорового человека (пыльца растений, белки пищи, шерсть животных и др.). Антигистаминные препараты, такие как Цетрин, блокируют взаимодействие гистамина с его рецепторами и таким образом препятствуют возможности развития аллергической реакции.

Основное действующее вещество препарата – цетиризина дигидрохлорид. Этот компонент обладает противоаллергическим действием – он блокирует взаимодействие гистамина с рецепторами Н1. Эффект цетиризина избирательный – он не воздействует на остальные типы рецепторов, затрагивая только те, которые участвуют в аллергической реакции. Действие препарата начинается через 10-15 минут после приёма, максимальная эффективность достигается через час. Цетрин выводится из организма через почки в течение суток.

Препарат всасывается из кишечника, достигая своей максимальной концентрации в крови через час после приёма. Пища не снижает его всасываемость, но может значительно удлинить период достижения максимальной концентрации. Выводится через почки, в норме период полувыведения – 10 часов, соответственно, полное выведение препарата достигается в течение суток или более.


Цетрин помогает бороться с кожными проявлениями аллергии, явлениями бронхоспазма при лёгкой форме бронхиальной астмы. Благодаря избирательности своего действия, не оказывает седативного действия, не вызывает сонливости и заторможенности нервных реакций. Может применяться курсами для лечения сезонных аллергических явлений (в этом случае эффективность сохраняется около 3 суток после отмены препарата). Толерантность к препарату (снижение его эффективности при сохранении дозы) не развивается.

Состав, формы выпуска

Сироп Цетрин

Препарат Цетрин выпускает в двух формах:

  1. Таблетки в пленочной оболочке (10мг).
  2. Сироп с фруктовым запахом (детская форма препарата). Жидкую форму медикамента иногда еще ошибочно называют капли Цетрин.

Таблетки Цетрин –круглой формы, покрыты белой пленочной оболочкой. На одной стороне есть риска для тех случаев, когда ее необходимо разделить пополам. Каждая таблетка содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида + вспомогательные компоненты (повидон, крахмал, лактозу, магния стеарат). Препарат по 10 штук упаковывают в блистеры и помещают в картонные пачки. В пачке может находиться 2 или 3 блистера с таблетками.

Цетрин сироп представляет собой слегка опалесцирующую бесцветную или желтоватую жидкость с приятным фруктовым ароматом. В 1 мл сиропа содержится 10 мг действующего вещества + вспомогательные составляющие. Сироп (капли) Цетрин выпускают во флакончиках темного стекла объемом 30 или 60 мл, в комплекте с мерной ложкой, облегчающей дозирование препарата.

Когда назначают Цетрин?


аллергия

Цетрин применяется для лечения сезонных аллергических реакций (поллинозов)– ринита, конъюнктивита, возникающих в период цветения растений. Также препарат эффективен при круглогодичном аллергическом рините, сенной лихорадке, аллергическом конъюнктивите с не выявленным аллергеном. Применяют его и для лечения зудящих дерматозов аллергической и неаллергической природы – крапивницы, атопического дерматита, различных высыпаний.

Цетрин детям предлагают принимать в форме сиропа, он облегчает проявления атопического дерматита и применять его можно, начиная с двух лет. В более раннем возрасте назначение этого препарата противопоказано.

Ещё одна сфера применения Цетрина – комплексное лечение бронхиальной астмы. Его назначают курсами в качестве средства профилактики бронхоспазмов. При уже начавшемся спазме эффективность Цетрина невелика. В инструкции по применению таблеток Цетрин указано, что его можно использовать и как средство лечения отёка Квинке, если пациент в состоянии выпить таблетку.

В том случае, когда контакт с аллергеном невозможно предотвратить, можно использовать Цетрин в профилактических целях. Например, если у вас имеется аллергия на шерсть животных, но в доме живет домашний любимец, с которым вы не собираетесь расставаться. Такое использование препарата менее эффективно, чем курсовое лечение, но может предотвратить острые проявления аллергической реакции.

Противопоказания

противопоказания при беременности

Список противопоказаний к Цетрину невелик, поскольку этот препарат обладает очень избирательным действием на рецепторы. Тем не менее, Цетрин нельзя применять при беременности и в период грудного вскармливания, поскольку нет доказательств того, что препарат безопасен для плода и новорожденного. В детском возрасте таблетки Цетрин нельзя принимать детям младше 6 лет, а сироп – младше 2 лет.

Кроме того, на компоненты препарата возможна аллергическая реакция (отмечается редко, но имеет место), при её проявлении на Цетрин или аналогичные ему препараты, следует отказаться от приема лекарства. Если подобные случаи имели место в анамнезе, нужно сказать об этом врачу при назначении препарата.

В пожилом возрасте стоит принимать Цетрин с осторожностью – возможно, необходимо снижение дозы, поскольку выведение препарата из –за сопутствующих хронических болезней может быть замедлено. Так же с осторожностью стоит отнестись к употреблению Цетрина при заболеваниях почек, особенно почечной недостаточности. Возможно, врач запретит прием этого препарата и предложит подобрать другое антигистаминное средство с аналогичным действием.

Инструкция по применению

цетрин

Препарат в таблетках назначают взрослым и детям старше 6 лет, дозировка одинакова в любом возрасте – 1 таблетка 1 раз в день или полтаблетки два раза в сутки. При сниженной функции почек дозировка может быть уменьшена до половины таблетки в сутки или половины таблетки через день. Если даже при таком режиме приёма проявляются эффекты передозировки, то препарат отменяют и назначают аналоги Цетрина. Принимают таблетки независимо от еды.

Инструкция по применению Цетрина для детей рекомендует использовать препарат в форме сиропа. Одна мерная ложка содержит 5 мг действующего вещества, что соответствует половине таблетки Цетрина. Но маленькому ребенку гораздо легче принять жидкий сироп, приятный на вкус, чем проглотить таблетку. Стандартная доза составляет одну мерную ложку в сутки или два раза в сутки по 2,5 мг сиропа (1/2 мерной ложки). Детям с нарушенной функцией почек Цетрин противопоказан.

Длительность курса лечения препаратом определяет врач. Чаще всего, Цетрин принимают на протяжении12-14 дней, но при необходимости этот срок может быть продлен. Возможно однократное применение Цетрина в профилактических целях, если контакт с аллергеном предполагается кратковременный. При длительном контакте, который невозможно предотвратить (бытовая пыль, сезонное цветение) рекомендуется длительный курс или периодически повторяющиеся курсы лечения.

Побочные эффекты

Благодаря избирательности действия, побочные эффекты Цетрина сведены к минимуму, и обычно он переносится пациентами хорошо. Но, тем не менее, возможны случаи, когда приём препарата вызывает головную боль, сонливость, замедление реакций. Поэтому, во время курса лечения Цетрином, нежелательно управлять автомобилем или заниматься выполнением работ, связанных с управлением опасными механизмами и требующими предельной концентрации внимания.

Другая группа побочных эффектов связана с нарушениями работы пищеварительного тракта. Проявляются они болями в животе, тошнотой, метеоризмом, иногда – диареей. В редких случаях возможны аллергические высыпания. Именно поэтому перед тем, как принимать Цетрин, необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности его назначения.

При передозировке Цетрина возникают запоры, головная боль, сухость во рту, заторможенность, беспокойство и раздражительность. Лечение такого состояния симптоматическое, может потребоваться промывание желудка и прием сорбентов. Специфических лечебных мер не предусмотрено. Гемодиализ не назначают, поскольку он не эффективен.

Цетрин может усиливать побочные эффекты некоторых препаратов, связанных с токсичностью для костного мозга, поэтому совместное назначение их неоправданно. Кроме того, рекомендуется во время лечения воздержаться от употребления спиртного. Одновременное назначение с таким медикаментом, как Теофиллин, снижает всасывание Цетирна, поэтому эти два препарата не следует применять совместно.

Аналоги

Супрастин от аллергии на шерсть

Если по каким-то причинам Цетрин противопоказан, можно заменить его аналогами – другими противоаллергическими препаратами, такими как Супрастин, Фенкарол, и другие. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Например, Супрастин – препарат более раннего поколения, и вызывает гораздо больше побочных реакций, в том числе сонливость и заторможенность, но при этом его основной эффект – гораздо более выраженный, чем у Цетрина.

Фенкарол – более современное средство, обладает выраженным противоаллергическим действием при минимальных побочных эффектах, но его недостаток – высокая цена. К числу структурных аналогов Цетрина, содержащих то же самое действующее вещество относятся препараты:

  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Цетиризин;
  • Парлазин.

Если у вас обнаружится непереносимость действующего вещества, врач может назначить другое антигистаминное средство с аналогичным терапевтическим действием из обширного списка препаратов. Популярные антигистаминные средства – Кларитин, Лоратадин, Эриус, Ксезал, Тавегил, Тэлфаст. Правильно подобрать препарат, чтобы его польза была максимальной, может только специалист, самолечением заниматься опасно.

Цена

Купить Цетрин в аптеке можно без рецепта врача в свободной продаже. Тем не менее, не рекомендуется его приём без назначения специалиста. Срок годности препарата составляет 2 года с момента выпуска, использовать его после указанного срока опасно для здоровья.

Хранить Цетрин рекомендуется в недоступном для детей месте при комнатной температуре без воздействия прямых солнечных лучей. Цена Цетрина составляет от 150 до 300 рублей в зависимости от формы выпуска, фирмы производителя и накрутки аптечных сетей. Кроме того, препарат можно заказать в интернет — аптеках с доставкой. Приведем средние цены на разные формы препарата:

  1. Цетрин таблетки 10мг (20шт) – цена от 170 рублей;
  2. Цетрин таблетки 10 мг (30шт) – от 250 рублей
  3. Цетрин сироп флакон (30 мл) – стоимость от 150 рублей.

Отзывы о применении Цетрина в основном хорошие. Практически все пациенты, испытавшие действие препарата на себе, рекомендуют его в качестве мягкого и безопасного средства от аллергии, практически не вызывающего побочных реакций.

Отзывы о применении

Отзыв №1

Я страдаю от сезонной аллергии. Весной и летом, с началом цветения растений начинаются мои мучения. Хронический насморк, конъюнктивит, отеки, и прочие симптомы выматывают и снижают качество жизни. Раньше пользовалась антигистаминными средствами первого поколения, но они вызывали у меня сонливость, и в течение дня я ходила как зомби. Сейчас принимаю Цетрин – современное и надежное средство, которое не дает таких побочных реакций. Достаточно выпить всего 1 таблетку в день, чтобы самочувствие вернулось в норму. Одной упаковки препарата вполне хватает на весь курс лечения, да и цена таблеток меня вполне устраивает.

Евгения, Новосибирск

Отзыв №2

У меня частенько проявляются аллергические реакции на некоторые продукты питания и бытовую химию. Поэтому приходится принимать антигистаминные средства. Проблема в том, что многие из них вызывают сонливость, а я частенько за рулем автомобиля, так как работа связана с постоянным перемещением по городу. Недавно открыл для себя оптимальное средство – таблетки Цетрин. Принимать медикамент нужно только 1 раз в день, в любое удобное время. Действуют они быстро, снимают симптомы аллергии надежно и при этом никак не влияют не концентрацию внимания.

Николай, Нижний Новгород

Отзыв №3

Дочке сейчас 7 лет, родилась она слабенькой, раньше срока, постоянно болела. Где- то с 2- х лет стали проявляться аллергические реакции. Теперь мы точно знаем, какие продукты малышке нельзя, так как после обследования были установлены все аллергены. Но ей иногда очень хочется съесть именно что- то запрещенное, бывает, что потихонечку берет шоколадку или конфеты. В итоге развивается аллергическая реакция с характерными проявлениями, кожным зудом, высыпаниями. Поэтому я всегда держу под рукой сироп Цетрин. Это очень эффективное антигистаминное средство, которое быстро купирует неприятные симптомы и при этом не вызывает у дочки отвращения. Сироп приятно пахнет фруктами, выпить его гораздо легче, чем проглотить таблетку и никаких побочных эффектов лекарство не вызывает.

Юлиана, Москва

Отзыв №4

В аптечке всегда держим сироп Цетрин, у сына часто проявляется аллергия на цитрусовые и сладкое . Стоит съесть апельсин или кусочек торта, как лицо и тело покрывается красной сыпью. В таких случаях даем ему препарат, действует он быстро, на вкус довольно приятный. Врач рекомендовал его как самое современное и безопасное антигистаминное средство. Стоит сироп недорого, да и хватает его надолго. Принимать препарат приходится всего несколько раз в день, он очень эффективный и быстро купирует все неприятные симптомы.

Степан, Спб

glavvrach.com

Особенности препарата

Средство, устраняющее проявления аллергического характера, должно соответствовать следующим требованиям:

  • быть простым в применении;
  • иметь достаточно высокую эффективность;
  • иметь минимальное количество побочных проявлений;
  • иметь возможность для использования при беременности, во время вскармливания малыша и в детском возрасте.

И препарат Цетрин, отвечая перечисленным требованиям, имеет ряд важных параметров, делающих его особенно интересным в плане действенности среди аналогов. Выпускаемый известной сегодня компанией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD в различных лекарственных формах, он может использоваться даже до двух лет, не оказывая негативного воздействия ни на одну из систем ребенка. Легкий в использовании за счет возможности применения в виде таблеток, сиропа и капель, Цетрин не вызывает привыкания, не оказывает выраженного угнетающего действия на центральную нервную систему.

Состав Цетрина

tsetrin-tsenyВысокая степень эффективности препарата, обусловленная его сбалансированным составом, позволяет назначать его и как самостоятельное лекарство при аллергиях различного происхождения, так и в комплексной терапии. Состав характеризуется высоким содержанием активного вещества, которое начинает воздействовать на организм уже в течение 20 минут с момента его приема.

В состав Цетрина входят следующие составляющие:

  • цетиризин — концентрация его в одной таблетке составляет 1 мг, в одном мг жидкого варианта препарата — 1 мл;
  • вспомогательные компоненты — глюкозный сироп, сахароза, глицерин, фруктовый ароматизатор, цитрат атрия, сорбит.

Лекарственные формы

В продаже сегодня предлагается три варианта препарата Цетрин: это таблетки, капли и сироп. Все разновидности одинаково высокоэффективны, просты в применении. Однако стоимость их может различаться: многое здесь зависит от ценовой политики компании-продавца.

Так, таблетки можно найти по цене от 149-155 рублей (в количестве 10 штук в одной упаковке) до 160-220 рублей (в упаковке содержится 20-30 таблеток). Сироп и капли продаются по цене 160-185 рублей (объем флакона 60 мл).

Фармакологическое действие

Благодаря быстрой впитываемости активного вещества происходит выраженное проявление при приеме препарата даже при серьезных и обширных проявлениях аллергии. Действие активизируется за счет быстрой блокировки гистаминных рецепторов: проявления аллергического характера нейтрализуются и восстанавливается нормальное функционирование кожных рецепторов и рецепторов слизистых оболочек.

Выведение препарата осуществляется почками. Компоненты после их распада и воздействия не накапливаются в организме, не вызывают повышенной нагрузки на выделительную систему.

Фармакокинетика

Активное вещество в значительной мере уменьшает выделение гистамина, обеспечивая нормальное функционирование нервных окончаний кожи и слизистых оболочек. Понижается гиперчувствительность к веществам, вызвавших аллергическую реакцию, а также оказывается легкое противовоспалительное действие.

В качестве профилактического средства применяется для предотвращения приступов бронхиальной астмы: в комплексной терапии понижает чувствительность к возбудителям аллергии.

Фармакодинамика

tsetrin-tabletkiБыстродействие препарата способно удивить: эффект становится заметен уже на протяжении 20 минут с момента приема любой лекарственной формы средства. Рассматриваемое средство относительно быстро выводится организмом, и через трое суток восстанавливается восприимчивость к аллергенам.

Далее рассмотрены показания к применению Цетрина.

Показания

Ввиду эффективности препарат Цетрин может назначаться при различных проявлениях и видах аллергии. К показаниям можно отнести следующие состояния:

  • сезонные проявления аллергического характера при цветении растений и появлении пыльцы;
  • при реакции на шерсть животных;
  • при крапивнице (пр. холодовой, тепловой, холинергической и др.);
  • при дерматитах (пр. контактном, пероральном);
  • при нодулярной чесотке;
  • если наличествует отек Квинке;
  • насморк, проявляющийся в течение всего года вне зависимости от аллергического воздействия;
  • дерматологические проявления с зудом, жжением кожных покровов;
  • воспаление слизистых оболочек.

Цетрин также неплохо проявил себя в комплексном лечении различного рода экзем, при крапивнице, понижая чувствительность верхнего слоя эпидермиса и восстанавливая нормальное функционирование кожи.

Далее дана инструкция по применению Цетрина для детей и взрослых.

Инструкция по применению

Использование препарата Цетрин не представляет сложности. В зависимости от поставленного диагноза он может применяться как самостоятельно, так и в комплексной лекарственной терапии. Может также применяться в качестве профилактического антиаллергенного средства.

  • Таблетки в зависимости от вида причины проявлений назначаются три раза в день, длительность их применения составляет 1-1,5 недели. При отсутствии выраженного улучшения состояния либо усугублении имеющихся проявления препарат следует отменить, заменив его средством в аналогичными качествами.
  • Детям назначается сироп либо капли: в зависимости от возраста принимается жидкая форма препарата по чайной ложке 2-3 раза в день. Детям до трех лет дается половинная доза. Длительность приема — 1,5-2 недели.
  • Для профилактики с наступлением сезона с вероятностью обострения аллергии назначается по 1 приему в день любой лекарственной формы Цетрина.

Противопоказания

  • К состояниям, при которых прием препарата моет быть ограничен или отменен, следует отнести беременность, а также повышенную чувствительность к любому компоненту Цетрина.
  • Дети до года также должны принимать препарат в минимальной дозе и под наблюдением врача-педиатра.

Побочные действия

tsetrin-beremennostПри излишней чувствительности к составляющим Цетрина может наблюдаться усиление проявлений аллергии в виде:

  • зуда и жжения кожи,
  • появлении высыпаний на коже,
  • отека верхнего слоя эпидермиса,
  • появлении слезотечения и сильного насморка.

В этих слячаях следует остановить процесс приема препарат и заменить его на аналогичный.

Особые указания

 

  • Хотя препарат не обладает выраженным снижением многих реакций организма, следует во время приема Цетрина избегать деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, а также при ухудшении работы выделительной системы, наличии камней в почках.
  • Беременность также требует аккуратности при использовании Цетрина: доза должна быть уменьшена, а при появлении любых побочных проявления прием препарата отменяется.

Взаимодействие с другими лекарствами

  • Совместное использование Цетрина с любыми видами препаратов, содержащих в своем составе токоферолы, может удлинять действие Цетрина на 24 часа.
  • В комплексной терапии препарат также имеет свойство оказывать более длительное воздействие на организм.

Отзывы

Большая часть тех, кто уже применял рассматриваемый препарат при появлении аллергических проявлений, отмечают его быстродействие: уже через 20-30 минут снимается большая часть симптомов, улучшается общее состояние, понижается площадь поражения кожи и слизистых оболочек. Облегчается дыхание, останавливается слезотечение и насморк. Наличие нескольких лекарственных форм препарата позволяет выбрать наиболее подходящую для приема: жидкие формы особенно удобны для применения детям.

Также отмечается доступность препарата: стоимость его следует считать достаточно низкой в сравнении с антигистаминными средствами сходного действия.

Аналоги

Препараты, которые имеют сходные наиболее важные характеристики (быстроту проявления действия, доступность для большей части покупателей и длительность оказанного воздействия), следующие:

  • Зинцет;
  • Зетринал;
  • Динокс;
  • Эриус;
  • Кларифер;
  • Телфаст;
  • Сиэль.

Перечисленные антигистаминные лекарственные средства также выпускаются в нескольких лекарственных формах и могут быть назначены для лечения большинства разновидностей аллергий.

gidmed.com

Действующее вещество

Цетиризин (Cetirizinum).

Форма выпуска и состав

При применении не производится ярко выраженное седативное воздействие, препарат не угнетает центральную нервную систему.

Выпускается в таблетках, в виде сиропа и капель для приема внутрь.

Сироп представляет собой неокрашенную, прозрачную, однородную суспензию, не содержащую взвешенных частиц. Обладает фруктовым приятным запахом. Реализуется в затемненных флаконах объемом 30 и 60 мл. В комплекте прилагается мерная ложка.

Таблетки двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой. Выпускаются в блистерах по 10, 20 и 30 штук.

Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость. Реализуются во флаконах с капельницей-дозатором. Объем флакона – 10-20 мл.

Цетрин, таблетки 1 таб.
Цетиризин 10 мг
Вспомогательные компоненты: стеарат магния, крахмал кукурузный, лактоза, повидон.
Цетрин, сироп 1 мл
Цетиризин 1 мг
Вспомогательные компоненты: лицерол, сахароза, бензойная кислота, динатрия эдетат, сорбитола раствор 70%, натрия цитрат, ароматизатор фруктовый и вода очищенная.
Цетрин, капли 1 мл
Цетиризин 10 мг
Вспомогательные компоненты: лицерол, пропиленгликоль, сукралоза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия гидрофосфат, лимонной кислоты моногидрат и вода очищенная.

Показания к применению

Цетрин следует применять для снятия симптомов аллергии при следующих состояниях:

  • сезонные или постоянные насморки;
  • аллергические конъюктивиты;
  • проявления любых типов крапивниц;
  • поллинозы;
  • сильно-выраженные зудящие дерматозы: нейродермит, анатомический дерматит и др.;
  • отек Квинке;
  • кожный зуд (кроме экзем).

Противопоказания

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к цетиризину.

Инструкция по применению Цетрин (способ и дозировка)

Сироп принимается внутрь независимо от приема пищи. Запивается водой. Прием лучше осуществлять вечером. Взрослым и детям старше 6 лет назначают 10 мл 1 раз в сутки или по 5 мл 2 раза в сутки. Детям от 2 до 6 лет назначают 5 мл 1 раз в сутки или по 2,5 мл 2 раза в сутки. Дозировка устанавливается с учетом тяжести состояния и ответной реакции пациента.

При сниженной функции почек (КК 30-40 мл/мин) принимают 5 мл сиропа 1 раз в день. При хронической почечной недостаточности тяжелой стадии (КК 10-30 мл/мин) следует принимать 5 мл сиропа через день.

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая и запивая стаканом воды, независимо от приема пищи. Взрослые и дети от 6 лет принимают по 1 таблетке 1 раз в сутки или по 0,5 таблетке 2 раза в сутки. При приеме препарата в виде капель начальная доза составляет 10 капель 1 раз в сутки. По показаниям дозу увеличивают до 20 капель 1 раз в сутки. Принимать рекомендуется минимально эффективную дозу препарата.

Детям от 6 месяцев до 1 года назначают по 5 капель 1 раз в сутки. Детям от 1 года до 2 лет следует принимать по 5 капель 1-2 раза в сутки. Дети 2-6 лет принимают по 5 капель 2 раза в сутки или 10 капель 1 раз в сутки.

Побочные эффекты

При приеме препарата возможны следующие побочные действия:

  • Сухость во рту, тошнота, диарея, боль в животе – со стороны ЖКТ.
  • Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактический шок.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость, парестезии, судороги, дискинезия, дистония, обморок и тремор.
  • Психические нарушения: возбуждение, агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна.
  • Со стороны органа зрения: нарушения аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
  • Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.
  • Со стороны кожи: сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, стойкая эритема.
  • Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, энурез, задержка мочи.
  • Прочие: астения, недомогание, периферические отеки, увеличение массы тела.

Передозировка

При передозировке наблюдаются симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, утомляемость, головная боль, недомогание, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор и задержка мочи.

 В данном случае требуется промыть желудок или стимулировать рвоту. Также назначают прием активированного угля, симптоматическую и поддерживающую терапию.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Цетиризин, Аллерза, Зиртек, Зетринал, Зодак, Зинцет, Летизен, Парлазин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Цетиризин купирует гистаминовые рецепторы. Благодаря лечебному воздействию, выделяющийся гистамин не в состоянии связаться с рецепторами и не может оказывать раздражающего воздействия. Гистамин отвечает за развитие аллергических реакций. Цетрин блокируется развитие аллергических реакций в клетках организма, что в свою очередь способствует сокращению внешних проявлений аллергии – боль, зуд, отек, покраснение кожи и пр.

Препарат способен уменьшать выделение гистамина и снижать концентрацию эозинофилов в очагах аллергических реакций, что приводит к уменьшению количества эозинофилов и значительно снижает развитие поздних стадий аллергических реакций.

Цетрин рекомендуется применять в качестве противовоспалительного средства, отрицательно воздействующего на выработку цитокинов, поддерживаюих воспалительный процесс в организме.

При лечебно-профилактическом приеме препарата отмечена его способность уменьшать развитие аллергических реакций в клетках бронхов, что снижает количество приступов астмы. Цетрин способен активно подавлять аллергическую реакцию у людей, болеющих дермографизмом и крапивницей.

Действие препарата отмечается через 20 минут после его приема. Длится эффект в течение 24 часов. Через 3 суток после прекращения применения Цетрина восстанавливается готовность к новым проявлениям аллергических реакций.

Цетрин оказывает следующее воздействия на организм:

  • устранение зуда;
  • снятие и предотвращение отеков;
  • уменьшение проницаемости капилляров и сосудов;
  • уменьшение выхода жидкости в ткани;
  • снятие спазма гладких мышц.

Особые указания

Во время приема Цетрина следует воздержаться от употребления алкоголя.

При беременности и грудном вскармливании

При беременности и лактации применение препарата противопоказано.

В случае необходимости приема Цетиризина в период лактации на время лечения требуется прекратить грудное вскармливание.

В детском возрасте

Прием препарата в форме капель противопоказан детям до 6 месяцев. Детям от 6 месяцев до 1 года Цетрин в форме капель следует назначать с осторожностью.

Применение таблеток разрешено детям старше 6 лет.

В пожилом возрасте

Пожилым пациентам (при возрастном снижении клубочковой фильтрации) Цетрин назначают с особой осторожностью.

При нарушениях функции почек

Пациентам с почечной недостаточностью требуется индивидуальная корректировка дозы в зависимости от величины КК:

  • При почечной недостаточности легкой степени (КК >80 мл/мин) режим дозирования не корректируется.
  • При почечной недостаточности средней степени (КК от 30 до 49 мл/мин) назначают по 0,5 таблетки или 10 капель 1 раз в сутки.
  • При почечной недостаточности тяжелой стадии (КК от 10 до 29 мл/мин) следует принимать по 0,5 таблетки или 10 капель через день.
  • При почечной недостаточности терминальной стадии (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

При нарушениях функции печени

При нарушении функции печени при нормальной функции почек нет необходимости корректировать режим дозирования.

Лекарственное взаимодействие

Цетрин можно одновременно принимать с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом, антипирином и теофиллином.

В сочетании с ритонавиром AUC цетиризина повышалась на 40%.

В комбинации с антибиотиками группы макролидов и кетоконазолом не наблюдались изменения на ЭКГ пациентов.

Не наблюдается клинически значимого взаимодействия Цетрина с этанолом.

Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности Цетрина.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности таблеток составляет 2 года, капель – 3 года.

dolgojit.net