Цитрин таблетки инструкция по применению

Цитрин – инструкция по применению

Цитрин – это противоаллергический препарат, действующим веществом которого является цетиризин. Выпускается в таблетках по 10 мг, а также в форме сиропа с концентрацией цетиризина 1 мг в 1 мл. Препарат относится к группе блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов.

Цена таблеток Цитрин: 165 руб.

Цитрин – показания к применению

Аллергический ринит – аллергическое воспалительное заболевание слизистой оболочки носа. Проявляется затруднением носового дыхания, большим количеством выделяемой слизи, частым чиханием. Цитрин эффективен как при круглогодичном аллергическом рините, так и при сезонном.

Аллергический конъюнктивит – воспалительное заболевание конъюнктивы глаз. Его симптомами является зуд, слезотечение, припухлость век, покраснение глаз.

Поллиноз – это сочетание аллергического ринита и конъюнктивита. Его причиной является аллергическая реакция на пыльцу растений.


Крапивница – появление волдырей на коже при контакте с аллергеном. Цитрин эффективно справляется как с острой, так и с хронической крапивницей.

Атопический дерматит – наследственное заболевание, которое проявляется регулярными аллергическими высыпаниями на коже. Цитрин помогает купировать обострения атопического дерматита.

Отек Квинке – увеличение лица или конечности под воздействием аллергических факторов. Фактически, та же крапивница, но с более глубоким поражением кожи.

Эриус – инструкция по применениюЧитайте инструкцию по применению Эриус. Применение при беременности и детям.

Лечение и профилактика себорейной экземы по этому адресу.

 

Побочные эффекты и противопоказания

Цитрин – безопасный препарат. Противопоказаний к его назначению очень мало. Это беременность и кормление грудью. Цитрин при беременности противопоказан. Кроме того, Цитрин в таблетках не назначается детям до 6 лет. При этом Цитрин в сиропе можно использовать уже со второго года жизни ребенка.
Тем не менее, следует помнить, что Цитрин выводится из организма с мочой. Поэтому при острой или хронической почечной недостаточности следует уменьшить дозу Цитрина или отказаться от его применения.

Побочные действия возникают крайне редко, но они возможны. В большинстве случаев нежелательные эффекты являются следствием превышения терапевтической дозы Цитрина.


  • Со стороны центральной нервной системы: головная боль, мигрень, сухость во рту, сонливость.
  • Со стороны пищеварительной системы: боль или дискомфорт в животе, метеоризм.
  • Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, зуд.

Препарат способен замедлять психомоторные реакции, поэтому садиться за руль после приема Цитрина не рекомендуется.

Цитрин – способ применение и дозы

Препарат принимается независимо от еды. Курс лечения обычно зависит от тяжести состояния больного. Он колеблется от одной до четырех недель. В отдельных случаях, по решению врача, курс может быть продлен до шести месяцев.

Взрослым Цитрин обычно назначается по 1 таблетке 1 раз в сутки. Лучше принимать вечером, запивая одним стаканом воды.
Детям с двух до шести лет назначают сироп. Его следует принимать по одной чайной ложке 1 раз в сутки.

Детей старше шести лет можно лечить как таблетками, так и сиропом. Суточная доза Цитрина составляет 10 мг в сутки. Его следует принимать по 1 таблетке или по 2 чайные ложки сиропа один раз в день, перед сном.

Пациентам со сниженной функцией почек следует принимать половину суточной дозы препарата.

Солевой диатезПричины возникновения солевого диатеза почек.

Симптомы и лечение мочекислого диатез по этому адресу.

Симптомы и признаки пищевой аллергии у грудничка: http://allermed.ru/allergicheskie-zabolevaniya/allergiya-u-detej/allergiya-u-grudnichkov.html.


Особенности препарата Цитрин

Сейчас на полках аптек можно найти немало противоаллергических средств. Каждый препарат имеет свои отличительные особенности. Цитрин имеет несколько характеристик, которые выгодно отличают его от других антигистаминных препаратов.

  • Прием Цитрина во время еды не снижает его биодоступность.
  • Препарат действует быстро. Уже через 20 минут после приема таблетки может наблюдаться наступление клинического эффекта.
  • Аллергическим заболеваниям часто сопутствует поражение печени. Цитрин выводится через почки, не создавая дополнительной лекарственной нагрузки на гепатобилиарную систему.
  • Цитрин не взаимодействует с другими лекарственными средствами.
  • В большинстве случаев препарат не вызывает сонливости.
  • Благодаря высокой восприимчивости гистаминовых рецепторов кожи к Цитрину, он обладает более выраженным противозудным эффектом, чем другие противоаллергические препараты.
  • Во время лечения Цитрином не запрещено употребление алкоголя.

allermed.ru

Состав

Таблетки Цетрина содержат в своем составе 10 мг цетиризина гидрохлорида, а также кукурузный крахмал, лактозу, повидон К30, стеарат магния.

Состав оболочки таблетки: гипромеллоза, диоксид титана, сорбиновая кислота, тальк, макрогол 6000, диметикон, полисорбат 80.

В сиропе Цетрин активная субстанция содержится в концентрации 1 мг/мл. В качестве вспомогательных компонентов в препарат входят: бензойная кислота, сахароза, глицерин, динатрия эдетат, раствор сорбита, цитрат натрия, смесь фруктовых ароматизаторов ID20181PH, очищенная вода.

Форма выпуска

Производитель выпускает лекарство в форме:

  • покрытых пленочной оболочкой таблеток 10 мг (упаковка №20 или №30);
  • сиропа 1 мг/мл (флаконы 30 и 60 мл).

Таблетки круглой формы, двояковыпуклые, в пленочной оболочке. Цвет их варьирует от почти белого до белого. На одной стороне имеется риска.

Сироп -это прозрачная, слегка желтоватого цвета (или бесцветная) субстанция с приятным фруктовым запахом. Видимые частицы отсутствуют, жидкость может слегка опалесцировать.

Фармакологическое действие

Противоаллергическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика


Цетиризин избирательно блокирует гистаминовые рецепторы H1-типа, ослябляя при этом действие гистамина на сосуды, уменьшая отек и гиперемию. Оказывает противоэкссудативное и противозудное действие.

Эффективен при кожных реакциях (гиперемия, волдырь), которые развиваются в ответ на введение специфических аллергенов, гистамина и охлаждение (при холодовой крапивнице).

У 50% пациентов после приема 10 мг Цетиризина эффект проявляется уже через 20 минут, 95% пациентов чувствуют улучшение через 1 часа после приема таблетки/сиропа.

Длительность блокады рецепторов гистамина — более 24-х часов. У детей до 2-х лет (в том числе у новорожденных) — примерно 12 часов.

Реактивность кожи к гистамину восстанавливается в трехдневный срок.

Препарат облегчает состояние при аллергическом рините, уменьшая такие его проявления, как заложенность носа, чихание, зуд, насморк, слезотечение.

При бронхиальной астме (если заболевание протекает в легкой форме) ослабляет гистамининдуцированную бронхоконстрикцию (этот эффект является дозозависимым).

При приеме на ранней стадии аллергической реакции, тормозит ее развитие. В поздней стадии подавляет выделение участвующих в ней медиаторов, а также миграцию базофилов, нейтрофилов и эозинофилов в ответ на введение аллергена, препятствует развитию отека, снижает проницаемость капиллярных стенок, снижает спастичность гладких мышц.


Снижает экспрессию адгезивных молекул (VCAM-1, ICAM-1), подавляет действие индукторов секреции гистамина и других медиаторов (субстанции Р, тромбоцит-активирующего фактора).

Почти не оказывает холинолитического и антисеротонинового действия. Применение в дозах, шестикратно превышающих терапевтические не сопровождается изменением QT-интервала и другими признаками кардиотоксичности.

В дозах, не превышающих 20-25 мг/сут., не влияет на способность к концентрации внимания и время реакции.

На фоне курсового применения толерантность к действию препарата не развивается.

Цетиризин быстро всасывается из пищеварительного канала, ТСмах — около 1 часа. Биодоступность препарата Цетрин не зависит от биофармацевтических факторов (лекарственной формы и ее состава), прием пищи не влияет на полноту всасывания, однако удлиняет ТСмах.

Незначительные количества цетиризина метаболизируются в печени путем О-дезалкилирования (это отличает препарат от других гистаминоблокатров, которые подвергаются метаболизму в печени при участии изоферментов системы цитохрома Р-450). Продукты метаболизма фармакологически неактивны.

Не кумулирует. Две трети принятой дозы выводятся почками в неизмененном виде, около 10% — с фекалиями. Системный клиренс цетиризина — 53 мл/мин. Т1/2 — от 5 до 10 часов. У детей до 6-ти лет — 5 часов, у детей от 6 до 12-ти лет — 6 часов, а у взрослых — от 7 до 10 часов.

Показания к применению Цетрина


Цетрин: от чего эти таблетки?

Таблетки назначают для купирования назальных симптомов аллергического ринита (как сезонного, так и хронического), а также ассоциированных с конъюнктивитом неназальных симптомов.

Препарат эффективен при крапивнице различных типов (в том числе идиопатической), ангионевротическом отеке и аллергических дерматозах, которые сопровождаются сильным зудом (нейродермит, атопический дерматит).

От чего помогает лекарство в сиропе?

Сироп является предпочтительной лекарственной формой для пациентов детского возраста. Как и таблетки, он эффективен при:

  • поллинозе;
  • аллергическом рините/конъюнктивите;
  • крапивнице;
  • сопровождающихся выраженным зудом аллергических заболеваниях кожи;
  • отеке Квинке.

Дополнительным показанием к применению Цетрина в этой лекарственной форме является атопическая бронхиальная астма.

Противопоказания

Препарат не следует применять у пациентов с известной гиперчувстительностью к цетиризину, гидроксизину или вспомогательным компонентам сиропа/таблеток, у беременных и у кормящих женщин.

В педиатрии сироп назначают с двухлетнего, а таблетки с шестилетнего возраста.

Относительными противопоказаниями являются пожилой возраст и хроническая почечная недостаточность. Пациентам с ХПН и пожилым людям дозировка препарата подбирается индивидуально в зависимости от функционального состояния почек.

Побочные эффекты

Цетрин достаточно редко вызывает побочные эффекты. Иногда пациенты ощущают сухость во рту и повышенную сонливость. Реже возникают такие симптомы, как:

  • головная боль;
  • ощущение дискомфорта в желудке/кишечнике;
  • мигрень;
  • головокружение;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке).

Инструкция по применению Цетрина: как принимать таблетки и сироп?

Таблетки Цетрин: инструкция по применению

Таблетки предназначены для перорального приема. Запивать их следует стаканом воды. Прием пищи не влияет на фармакокинетику препарата.


Взрослым (при условии, что у них не нарушена функция почек) следует пить по одной таблетке 10 мг в день: за один прием, или разделив дозу на два приема.

Если функция почек снижена, доза подбирается индивидуально.

При поражениях почек, при которых показатель Clcr находится в пределах от 30 до 49 мл/мин, суточная доза — половина таблетки (5 мг). Если СКФ снижена настолько, что показатель Clcr не превышает 30 мл/мин указанную дозу (5 мг) следует принимать через день.

Инструкция на сироп

Сироп применяется внутрь, время его приема не зависит от времени приема пищи.

Суточная доза для взрослого человека — 10 мг (соответствует 10 мл сиропа). В зависимости от тяжести симптомов лечение может быть начато с дозы 5 мг/сут. Высшая доза — 20 мг/сут.

Пожилым людям, а также пациентам с нарушенной функцией печени, при условии нормальной функции почек коррекция дозы не требуется.

При поражениях почек режим дозирования должен быть пересмотрен.

При умеренном снижении СКФ, когда Clcr находится в пределах от 30 до 49 мл/мин, больному дают по 5 мл сиропа в день, если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин, эту дозу принимают через день. При поражениях почек с терминальной ХПН, при которой Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.

Инструкция детям

Таблетки Цетрин детям старше шести лет назначают принимать 2 р./день по 5 мг или 1 р./день по 10 мг (соответственно, 0,5 или 1 таблетка на прием).


Рекомендованная доза сиропа для детей до 6-ти лет — 2,5 мг 1 р./день. При наличии показаний (а также с учетом массы тела ребенка, тяжести симптомов и эффективности лечения) она может быть увеличена вдвое. В этом случае препарат принимают через каждые 12 часов по 2,5 мл за прием.

Детям старше 6-ти лет следует давать 10 мл сиропа 1 р./день. Врач может рекомендовать начинать лечение с вдвое меньшей дозы.

Дозировка Цетрина детям с нарушенной функцией почек подбирается индивидуально, в зависимости от массы тела и значения показателя Clcr.

Как долго можно принимать Цетрин?

Сколько дней принимать в том или ином случае определяет лечащий врач. Длительность курса зависит от характера и тяжести течения болезни.

Передозировка

Передозировка связана главным образом с влиянием цетиризина на нервную систему или с эффектами, которые могут указывать на холинолитическое действие.

Прием Цетрина в дозе, пятикратно превышающей рекомендуемую суточную дозу, провоцирует:

  • повышенную сухость во рту;
  • повышенную утомляемость;
  • диарею;
  • спутанность сознания;
  • головную боль;
  • головокружение;
  • мидриаз;
  • недомогание;
  • седацию;
  • беспокойство;
  • тахикардию;
  • зуд;
  • сонливость;
  • задержку мочеиспускания.

Специфический антидот цетиризина неизвестен. Лечение при передозировке направлено на поддержание пациента и купирование нежелательных симптомов.

На начальной стадии передозировки целесообразно сделать промывание желудка и вызвать рвоту. Больному назначают слабительные препараты и энтеросорбенты. Диализ неэффективен. В тяжелых случаях необходимо наблюдать за состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой системы пациента.

Взаимодействие

Проводившееся изучение взаимодействия с Антипирином, Азитромицином, Псевдоэфедрином, Эритромицином, Кетоконазолом не подтвердило влияния перечисленных препаратов на фармакокинетический профиль Цетиризина.

Одновременный прием с Теофиллином в дозе, превышающей 400 мг, способствует снижению общего плазматического клиренса Цетиризина. Это в свою очередь может стать причиной кумуляции и передозировки последнего. Цетиризин не влияет на фармакокинетические параметры Теофиллина.

Применение в сочетании с седативными средствами и/или алкоголем приводит к нарушению концентрации внимания.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Особые указания

Необходимо избегать одновременного применения с угнетающими ЦНС средствами и/или алкоголем.

Из-за риска возникновения судорог Цетрин рекомендуется с осторожностью применять у пациентов с эпилепсией.

Прием препарата в терапевтических дозах не оказывает значимого влияния на скорость реакции, однако водителям и людям, работающим с потенциально опасными механизмами, следует помнить о том, что на фоне применения Цетрина у некоторых пациентов может повышаться сонливость.

Превышение рекомендуемой производителем дозы может привести к снижению скорости реакции.

Дополнительно

Большинству людей препарат известен благодаря яркому и запоминающемуся рекламному ролику, в котором показана радость жизни без аллергии.

Этим видео команда креативного агенства SmartFarma хотела донести, что весна, которая считается самым тяжелым для аллергиков временем года, как и любой другой сезон, может ассоциироваться с музыкой, песнями и танцами, а не с неприятными симптомами.

Видео рекламы про Цетрин:

Кто снимается в рекламе про Цетрин?

Девушка, которая в ролике исполняет песню “Не боюсь я аллергии” — певица, актриса, модель и телеведущая “Жемчужина”.

Аналоги Цетрина

Синонимы: Цетиризин, Аллерза, Зиртек, Зетринал, Зодак, Зинцет, Летизен, Парлазин.

Аналоги с близким механизмом действия: Гленцет, Кларитин, Ксезал, Супрастинекс, Тавегил, Лоратадин, Эриус, Кетотифен, Кларидол, Кларотадин, Тэлфаст, Эдем.

Цена аналогов Цетрина — от 56 рублей. В такую сумму обойдется покупка упаковки с 10-ю таблетками препарата Цетиризин.

Что лучше — Цетрин или Зодак?

Основным компонентом препарата Зодак является цетиризин. Лекарство выпускается чешской компанией Zentiva в форме капель 10 мг/мл, сиропа 5 мг/мл и таблеток 10 мг.

Практика применения и субъективные ощущения пациентов позволяют сделать вывод, что принципиальной разницы между Зодаком и Цетрином нет. Однако, если при выборе средства решающую роль играет цена, лучше выбрать последний, поскольку он значительно дешевле своего аналога.

Что лучше — Цетрин или Тавегил?

Препарат Тавегил выпускается австрийской компанией Nycomed Austria GmbH. В качестве активно действующего вещества в нем содержится клемастин — один из наиболее распространенных гистаминоблокаторов I поколения.

Обладает высокой холинолитической активностью, однако через ГЭБ проникает в меньших количествах, чем более ранние гистаминоблокаторы. В связи с этим седативный эффект у пациентов на фоне его применения развивается нечасто — меньше чем в 10% случаев. ПРи этом вероятность появления седативного эффекта повышается при парентеральном применении препарата

Тавегил выпускается в таблетированной и в инъекционной форме. Последнюю используют для профилактики и лечения псевдоаллергических и аллергических реакций, а также как дополнительное средство при ангионевротическом отеке и анафилактическом шоке.

ТСмах клемастина — в пределах 2-4 часов, цетиризина — 1 час. Антигистаминная активность клемастина достигает максимума в среднем через 6 часов, эффект сохраняется до 12 часов (иногда — в течение суток). Цетиризин же продолжает действовать более 24 часов.

Таким образом, преимуществами Тавегила являются хорошая изученность и длительный опыт применения, а также наличие инъекционной формы и невысокая стоимость лечения.

Преимуществами Цетрина являются более высокое сродство к рецепторам гистамина Н1-типа, большая продолжительность действия, низкая проходимость через ГЭБ, отсутствие тахифилаксии, отсутствие инактивации действующего вещества пищей.

Цетиризин не вызывает привыкания и седативного эффекта и, кроме того, практически не метаболизируется в организме, тогда как клемастин биотрансформируется практически полностью (в чистом виде вещество определяется в моче в очень малых концентрациях).

Что лучше — Кларитин или Цетрин?

Кларитин — это препарат бельгийской компании Шеринг Плау Лабо Н.В.. Выпускается в форме сиропа и таблеток, основой которых является вещество Лоратадин — гистаминоблокатор II поколения.

Лоратадин не потенциирует действие алкоголя, лишен седативного эффекта, не кардиотоксичен, почти не взаимодействует с другими лекарствами.

По эффективности оба средства являются сопоставимыми, однако Цетрин лучше помогает при кожных проявлениях аллергии — характерной особенностью цетиризина является его способность хорошо проникать в кожу.

Что лучше — Цетрин или Эриус?

Основой препарата Эриус является вещество дезлоратадин — активный метаболит лоратадина, H1-блокатор III поколения. Обладая всеми преимуществами лоратадина, он проявляет высочайшую селективность в отношении рецепторов гистамина и крайне редко провоцирует развитие нежелательных реакций.

Применение Эриуса предпочтительно при долговременной терапии таких аллергических заболеваний как хроническая крапивница или круглогодичный ринит.

Сродство дезлоратадина к Н1-рецепторам в 50 раз больше, чем у цетиризина, поэтому Эриус — это доказано и во врачебной практике, и в клинических исследованиях — является более сильным гистаминоблокатором, чем его аналог.

Совместимость с алкоголем

Цетиризин в терапевтических дозах не потенциирует действие этанола (если его концентрация не превышает 800 мг/л), однако производитель рекомендует воздерживаться от употребления спиртного в период лечения препаратом Цетрин.

Применение при беременности

Противопоказан при беременности. В случае применения в период лактации ребенка следует перевести на смеси для искусственного вскармливания.

Отзывы о Цетрине

Пациенты оставляют в основном хорошие отзывы о Цетрине в таблетках и сиропе. Девять человек из десяти человек рекомендуют этот препарат как очень мягкое, эффективное и не вызывающее побочных реакций средство от аллергии.

Тем не менее, примерно 10% пациентов отмечают, что препарат не дал нужного эффекта и/или стал причиной сонливости.

Сколько стоит сироп и какова стоимость таблеток Цетрин?

Цена таблеток в Украине — от 55 до 100 грн (в зависимости от количества таблеток в упаковке). Так, упаковку №20 в Харькове или в Днепропетровске можно купить в среднем за 64 грн, а средняя стоимость упаковки №30 — 92 грн.

Цена сиропа в Украине — 36-38 грн (флакон 60 мл).

Цена Цетрина в таблетках в СПб и в Москве — 156-270 руб. Средняя цена Цетрина в сиропе 125 руб.

medside.ru

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

П N013283/01

Торговое название препарата:

Цетрин®

Международное непатентованное название:

цетиризин.

Химическое название:

[2-[4-[(4-хлорфенил)фенилметил]-1-пиперазинил]этокси] уксусная кислота, дигидрохлорид

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества: лактоза 106,5 мг, крахмал кукурузный 65 мг, повидон (К-30) 2 мг, магния стеарат 1,5 мг;
Пленочная оболочка: гипромеллоза 3,3 мг, макрогол 6000 0,661 мг, титана диоксид 0,706 мг, тальк 1,183 мг, сорбиновая кислота 0,05 мг, полисорбат 80 0,05 мг, диметикон 0,05 мг.

Описание:

круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ:

R06AE07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика
Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению:

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).
  • Противопоказания:

  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).
  • С осторожностью

    Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Способ применения и дозы

    Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.
    Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.
    Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.
    У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

    Побочное действие

    Обычно Цетрин® переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

    Передозировка

    Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.
    Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

    Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

    Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

    Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Особые указания

    При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

    В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

    Форма выпуска:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере.
    По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

    Условия хранения

    В сухом месте при температуре не выше 25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности

    2 года.
    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:

    Без рецепта.

    Производитель:

    Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.
    г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия.

    Адрес места производства

    1. г. Хайдерабад
    Участки 42, 45 и 46, Бачупалли Вилладж, Кутбуллапур Мандал, Ранга Редди Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия.
    2. г. Бадди, Вилладж Кхоль, Бадди, Дистрикт Солан — 173205, Химачал Прадеш, Индия.

    Претензии потребителей направлять по адресу:

    Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1

    medi.ru

    Особенности препарата

    Продукт производится известной индийской фармацевтической компанией, которая предлагает лекарство в двух формах – таблетки и сироп. Последнее чаще всего используют для предотвращения проявления аллергических реакций у малышей. Сироп представлен во флаконе из темного стекла с мерной ложкой для удобства использования. Флаконы имеют различный объем, максимальный из которых составляет 60 мл. Жидкость не имеет цвета, обладает приятным ароматом.

    Таблетки представлены в виде круга с горизонтальной чертой на одной из сторон. Лекарство отпускается в упаковках по 10, 20 или 30 таблеток. Противоаллергическое средство имеет характерный белый окрас.

    Главным действующим веществом выступает цетиризин. Дополнительные компоненты таблеток:

    • повидон;
    • лактоза;
    • магния стеарат;
    • глицерин;
    • сорбит;
    • натрия эдетат.

    Совет: концентрация цетиризина в одной таблетки составляет 10 мг, а на 1 мл сиропа приходится 1 мг активного вещества. Поэтому если прием лекарства назначен в малых дозах, то удобнее использовать жидкое вещество, которое можно отмерить в миллилитрах. Таблетку же можно только разломать на две части.

    Цитрин – как воздействует и от чего помогает?

    Препарат отличается существенно меньшим влиянием на нервную систему благодаря тому, что компоненты лекарства оказывают избирательное влияние на нервные рецепторы. Таблетки блокируют гистаминовые окончания, в результате гистамин (главный элемент, провоцирующий симптомы аллергии) не может связаться с рецепторами, благодаря чему реакция организма на раздражитель отсутствует.

    Инструкция таблеток Цитрин так же говорит о том, что препарат способен справиться с признаками гиперчувствительности на поздних этапах развития аллергической реакции. Действие лекарства направлено таким образом, что миграция опасных эозинофилов существенно снижается к месту очага реакции. Таблетки так же обладают противовоспалительным эффектом.

    Прием Цитрина так же показан людям, страдающим астмой. Профилактическое употребление таблеток позволяет уменьшить раздражение клеток бронхов, что приводит к уменьшению количества приступов. Подобным образом препарат влияет и на людей, которые страдают крапивницей.

    Таблетки отличаются быстротой действия. Уже через 20 минут после приема происходит устранение зуда, снятие отеков, устранение спазмов мышц, уменьшение проницаемости капилляров.

    Показания к употреблению:

    1. аллергический ринит;
    2. зуд различного происхождения;
    3. крапивница;
    4. сезонный насморк;
    5. конъюнктивит;
    6. поллиноз;
    7. отек Квинке;
    8. экзема;
    9. астма;
    10. дерматозы.

    Нежелательные побочные действия

    Цитрин является щадящим средством, благодаря чему список противопоказаний ограничивается гиперчувствительностью, периодом беременности и почечной недостаточностью. Проведенные исследования показали, что в редких случаях таблетки способны вызывать побочные эффекты, которые проявляются в следующем:

    • быстрая утомляемость;
    • головокружение и ощущение сдавленности;
    • повышенная сонливость;
    • фарингит.

    Список нежелательного воздействия так же ограничивается незначительным списком. Результаты исследования показали, что при употреблении рекомендуемой дозировки, таблетки никак не влияют на повседневную активность испытуемых. А случаи проявления побочных эффектов наблюдаются всего в 1,2 – 1,34%.

    Исследования по поводу безопасности проводились и для группы детей от полугодовалого возраста до 10 лет. Неблагоприятное проявление наблюдается только в 1% случаев и проявляется в следующем: диарея, ринит, быстрая утомляемость, повышение аппетита, агрессивность, расстройства сна, изменение вкусовых ощущений, судороги, снижение концентрации внимания.

    Важно: в случае передозировки лекарством может наблюдаться сонливость, учащенное сердцебиение, ощущение тревоги, задержка мочи. Для устранения симптомов передозировки необходимо вызвать рвоту и выпить слабительное средство. В случае наблюдения реакции со стороны сердечной мышцы, необходимо назначить симптоматическое лечение.

    Таблетки Цитрин – инструкция по применению

    Препарат отказывает длительное влияние на организм, вплоть до 24 часового интервала, поэтому прием лекарства не должен превышать частоту раз в сутки. Использовать сироп можно для детей от 2-х лет, прием таблеток рекомендуется с шестилетнего возраста. Употребление препарата не зависит от приема пищи. Лучше всего принимать Цитрин на ночь или в вечернее время. Тогда возможные побочные эффекты в виде сонливости не доставят Вам никакого дискомфорта.

    Дозировка лекарства зависит от возраста пациента:

    • детям в возрасте от 2 до 6 лет необходимо использовать сироп по 5 мг один раз за сутки. Желательно пить Цитрин вечером. Если малыш плохо реагирует на указанную дозу, то ее можно разделить на две равные части, устроив прием утром и вечером;
    • инструкция по применению таблеток Цитрин взрослым рекомендует прием по одной штуке в день. В случае сиропа необходимо выбирать дозировку в 10 мл. Указанное количество так же можно разделить на два приема.

    С осторожностью следует принимать препарат людям преклонного возраста. В случае отсутствия заболевания почек можно использовать обычную дозировку. Пациентам с почечной недостаточностью специалист назначает дозу в зависимости от коэффициента фильтрации.

    Аналоги и ценовой обзор

    На фармацевтическом рынке представлен достаточно большой перечень аналогичных препаратов, которые в качестве главного активного вещества используют цетиризин:

    1. Гленцет;
    2. Диацин;
    3. Рапидо;
    4. Перитол;
    5. Эролин;
    6. Кестин;
    7. Ксизал;
    8. Фексо;
    9. Цезера;
    10. Сиэль;
    11. Лоратадин;
    12. Динокс;
    13. Гистафен;
    14. Кларифер;
    15. Кларидол.

    Стоимость Цитрина зависит от формы выпуска и количества таблеток в упаковке. Сироп 60 мл можно приобрести в районе 130 рублей. Таблетки 10 штук обойдутся Вам порядка 155 рублей. Максимальное количество (30 штук) – стоит около 235 рублей. Некоторые из перечисленных аналогов имеют более низкую стоимость, что обуславливается отечественным производством.

    Важные моменты

    Несмотря на безопасность препарата, его прием запрещен во время беременности. Это связано с тем, что активные компоненты проникают в плаценту и могут привести к нарушениям развития мозга у малыша.

    Длительность приема препарата зависит от скорости устранения симптомов аллергии. Однако максимальный курс терапии не должен превышать двух недель. Если симптоматика прошла раньше, чем окончание курса – прием таблеток рекомендуется прекратить.

    В случае приема Цитрина в качестве профилактического средства, длительность лечения пролонгируется до месяца. Однако тогда дозировка уменьшается. Специалисты советуют принимать таблетки на протяжении всего потенциально опасного времени. К примеру, во время обострения аллергии весной, связанной с цветением растений.

    Цитрин может быть использован в качестве лечения бронхиальной астмы. Курс лечения в данном случае составит порядка 20 дней. Однако вместе с таблетками назначается и другая терапия.

    Цитрин хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Единственным эффектом от взаимодействия с некоторыми препаратами выступает замедление действия таблеток или неполное их всасывание. Срок годности продукции составляет 2 года со дня изготовления.

    wheremed.com

    Таблетки Цетрин: описание, принцип действия

    Таблетки Цетрин

    Цетрин относится к группе Н1- гистаминоблокаторов – самых распространённых препаратов против аллергии. Гистамин – это вещество, которое выделяют клетки иммунной системы, сталкиваясь с антигеном. Образно говоря, гистамин готовит организм к длительной борьбе с чужеродными веществами – участвует в запуске воспалительных реакций при попадании инфекции, усиливает аппетит, влияет на некоторые реакции нервной системы.

    При аллергических проявлениях гистамин выделяется и запускает иммунные реакции на проникновение в организм веществ, не являющихся вредными для здорового человека (пыльца растений, белки пищи, шерсть животных и др.). Антигистаминные препараты, такие как Цетрин, блокируют взаимодействие гистамина с его рецепторами и таким образом препятствуют возможности развития аллергической реакции.

    Основное действующее вещество препарата – цетиризина дигидрохлорид. Этот компонент обладает противоаллергическим действием – он блокирует взаимодействие гистамина с рецепторами Н1. Эффект цетиризина избирательный – он не воздействует на остальные типы рецепторов, затрагивая только те, которые участвуют в аллергической реакции. Действие препарата начинается через 10-15 минут после приёма, максимальная эффективность достигается через час. Цетрин выводится из организма через почки в течение суток.

    Препарат всасывается из кишечника, достигая своей максимальной концентрации в крови через час после приёма. Пища не снижает его всасываемость, но может значительно удлинить период достижения максимальной концентрации. Выводится через почки, в норме период полувыведения – 10 часов, соответственно, полное выведение препарата достигается в течение суток или более.

    Цетрин помогает бороться с кожными проявлениями аллергии, явлениями бронхоспазма при лёгкой форме бронхиальной астмы. Благодаря избирательности своего действия, не оказывает седативного действия, не вызывает сонливости и заторможенности нервных реакций. Может применяться курсами для лечения сезонных аллергических явлений (в этом случае эффективность сохраняется около 3 суток после отмены препарата). Толерантность к препарату (снижение его эффективности при сохранении дозы) не развивается.

    Состав, формы выпуска

    Сироп Цетрин

    Препарат Цетрин выпускает в двух формах:

    1. Таблетки в пленочной оболочке (10мг).
    2. Сироп с фруктовым запахом (детская форма препарата). Жидкую форму медикамента иногда еще ошибочно называют капли Цетрин.

    Таблетки Цетрин –круглой формы, покрыты белой пленочной оболочкой. На одной стороне есть риска для тех случаев, когда ее необходимо разделить пополам. Каждая таблетка содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида + вспомогательные компоненты (повидон, крахмал, лактозу, магния стеарат). Препарат по 10 штук упаковывают в блистеры и помещают в картонные пачки. В пачке может находиться 2 или 3 блистера с таблетками.

    Цетрин сироп представляет собой слегка опалесцирующую бесцветную или желтоватую жидкость с приятным фруктовым ароматом. В 1 мл сиропа содержится 10 мг действующего вещества + вспомогательные составляющие. Сироп (капли) Цетрин выпускают во флакончиках темного стекла объемом 30 или 60 мл, в комплекте с мерной ложкой, облегчающей дозирование препарата.

    Когда назначают Цетрин?

    аллергия

    Цетрин применяется для лечения сезонных аллергических реакций (поллинозов)– ринита, конъюнктивита, возникающих в период цветения растений. Также препарат эффективен при круглогодичном аллергическом рините, сенной лихорадке, аллергическом конъюнктивите с не выявленным аллергеном. Применяют его и для лечения зудящих дерматозов аллергической и неаллергической природы – крапивницы, атопического дерматита, различных высыпаний.

    Цетрин детям предлагают принимать в форме сиропа, он облегчает проявления атопического дерматита и применять его можно, начиная с двух лет. В более раннем возрасте назначение этого препарата противопоказано.

    Ещё одна сфера применения Цетрина – комплексное лечение бронхиальной астмы. Его назначают курсами в качестве средства профилактики бронхоспазмов. При уже начавшемся спазме эффективность Цетрина невелика. В инструкции по применению таблеток Цетрин указано, что его можно использовать и как средство лечения отёка Квинке, если пациент в состоянии выпить таблетку.

    В том случае, когда контакт с аллергеном невозможно предотвратить, можно использовать Цетрин в профилактических целях. Например, если у вас имеется аллергия на шерсть животных, но в доме живет домашний любимец, с которым вы не собираетесь расставаться. Такое использование препарата менее эффективно, чем курсовое лечение, но может предотвратить острые проявления аллергической реакции.

    Противопоказания

    противопоказания при беременности

    Список противопоказаний к Цетрину невелик, поскольку этот препарат обладает очень избирательным действием на рецепторы. Тем не менее, Цетрин нельзя применять при беременности и в период грудного вскармливания, поскольку нет доказательств того, что препарат безопасен для плода и новорожденного. В детском возрасте таблетки Цетрин нельзя принимать детям младше 6 лет, а сироп – младше 2 лет.

    Кроме того, на компоненты препарата возможна аллергическая реакция (отмечается редко, но имеет место), при её проявлении на Цетрин или аналогичные ему препараты, следует отказаться от приема лекарства. Если подобные случаи имели место в анамнезе, нужно сказать об этом врачу при назначении препарата.

    В пожилом возрасте стоит принимать Цетрин с осторожностью – возможно, необходимо снижение дозы, поскольку выведение препарата из –за сопутствующих хронических болезней может быть замедлено. Так же с осторожностью стоит отнестись к употреблению Цетрина при заболеваниях почек, особенно почечной недостаточности. Возможно, врач запретит прием этого препарата и предложит подобрать другое антигистаминное средство с аналогичным действием.

    Инструкция по применению

    цетрин

    Препарат в таблетках назначают взрослым и детям старше 6 лет, дозировка одинакова в любом возрасте – 1 таблетка 1 раз в день или полтаблетки два раза в сутки. При сниженной функции почек дозировка может быть уменьшена до половины таблетки в сутки или половины таблетки через день. Если даже при таком режиме приёма проявляются эффекты передозировки, то препарат отменяют и назначают аналоги Цетрина. Принимают таблетки независимо от еды.

    Инструкция по применению Цетрина для детей рекомендует использовать препарат в форме сиропа. Одна мерная ложка содержит 5 мг действующего вещества, что соответствует половине таблетки Цетрина. Но маленькому ребенку гораздо легче принять жидкий сироп, приятный на вкус, чем проглотить таблетку. Стандартная доза составляет одну мерную ложку в сутки или два раза в сутки по 2,5 мг сиропа (1/2 мерной ложки). Детям с нарушенной функцией почек Цетрин противопоказан.

    Длительность курса лечения препаратом определяет врач. Чаще всего, Цетрин принимают на протяжении12-14 дней, но при необходимости этот срок может быть продлен. Возможно однократное применение Цетрина в профилактических целях, если контакт с аллергеном предполагается кратковременный. При длительном контакте, который невозможно предотвратить (бытовая пыль, сезонное цветение) рекомендуется длительный курс или периодически повторяющиеся курсы лечения.

    Побочные эффекты

    Благодаря избирательности действия, побочные эффекты Цетрина сведены к минимуму, и обычно он переносится пациентами хорошо. Но, тем не менее, возможны случаи, когда приём препарата вызывает головную боль, сонливость, замедление реакций. Поэтому, во время курса лечения Цетрином, нежелательно управлять автомобилем или заниматься выполнением работ, связанных с управлением опасными механизмами и требующими предельной концентрации внимания.

    Другая группа побочных эффектов связана с нарушениями работы пищеварительного тракта. Проявляются они болями в животе, тошнотой, метеоризмом, иногда – диареей. В редких случаях возможны аллергические высыпания. Именно поэтому перед тем, как принимать Цетрин, необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности его назначения.

    При передозировке Цетрина возникают запоры, головная боль, сухость во рту, заторможенность, беспокойство и раздражительность. Лечение такого состояния симптоматическое, может потребоваться промывание желудка и прием сорбентов. Специфических лечебных мер не предусмотрено. Гемодиализ не назначают, поскольку он не эффективен.

    Цетрин может усиливать побочные эффекты некоторых препаратов, связанных с токсичностью для костного мозга, поэтому совместное назначение их неоправданно. Кроме того, рекомендуется во время лечения воздержаться от употребления спиртного. Одновременное назначение с таким медикаментом, как Теофиллин, снижает всасывание Цетирна, поэтому эти два препарата не следует применять совместно.

    Аналоги

    Супрастин от аллергии на шерсть

    Если по каким-то причинам Цетрин противопоказан, можно заменить его аналогами – другими противоаллергическими препаратами, такими как Супрастин, Фенкарол, и другие. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Например, Супрастин – препарат более раннего поколения, и вызывает гораздо больше побочных реакций, в том числе сонливость и заторможенность, но при этом его основной эффект – гораздо более выраженный, чем у Цетрина.

    Фенкарол – более современное средство, обладает выраженным противоаллергическим действием при минимальных побочных эффектах, но его недостаток – высокая цена. К числу структурных аналогов Цетрина, содержащих то же самое действующее вещество относятся препараты:

    • Зиртек;
    • Зодак;
    • Цетиризин;
    • Парлазин.

    Если у вас обнаружится непереносимость действующего вещества, врач может назначить другое антигистаминное средство с аналогичным терапевтическим действием из обширного списка препаратов. Популярные антигистаминные средства – Кларитин, Лоратадин, Эриус, Ксезал, Тавегил, Тэлфаст. Правильно подобрать препарат, чтобы его польза была максимальной, может только специалист, самолечением заниматься опасно.

    Цена

    Купить Цетрин в аптеке можно без рецепта врача в свободной продаже. Тем не менее, не рекомендуется его приём без назначения специалиста. Срок годности препарата составляет 2 года с момента выпуска, использовать его после указанного срока опасно для здоровья.

    Хранить Цетрин рекомендуется в недоступном для детей месте при комнатной температуре без воздействия прямых солнечных лучей. Цена Цетрина составляет от 150 до 300 рублей в зависимости от формы выпуска, фирмы производителя и накрутки аптечных сетей. Кроме того, препарат можно заказать в интернет — аптеках с доставкой. Приведем средние цены на разные формы препарата:

    1. Цетрин таблетки 10мг (20шт) – цена от 170 рублей;
    2. Цетрин таблетки 10 мг (30шт) – от 250 рублей
    3. Цетрин сироп флакон (30 мл) – стоимость от 150 рублей.

    Отзывы о применении Цетрина в основном хорошие. Практически все пациенты, испытавшие действие препарата на себе, рекомендуют его в качестве мягкого и безопасного средства от аллергии, практически не вызывающего побочных реакций.

    Отзывы о применении

    Отзыв №1

    Я страдаю от сезонной аллергии. Весной и летом, с началом цветения растений начинаются мои мучения. Хронический насморк, конъюнктивит, отеки, и прочие симптомы выматывают и снижают качество жизни. Раньше пользовалась антигистаминными средствами первого поколения, но они вызывали у меня сонливость, и в течение дня я ходила как зомби. Сейчас принимаю Цетрин – современное и надежное средство, которое не дает таких побочных реакций. Достаточно выпить всего 1 таблетку в день, чтобы самочувствие вернулось в норму. Одной упаковки препарата вполне хватает на весь курс лечения, да и цена таблеток меня вполне устраивает.

    Евгения, Новосибирск

    Отзыв №2

    У меня частенько проявляются аллергические реакции на некоторые продукты питания и бытовую химию. Поэтому приходится принимать антигистаминные средства. Проблема в том, что многие из них вызывают сонливость, а я частенько за рулем автомобиля, так как работа связана с постоянным перемещением по городу. Недавно открыл для себя оптимальное средство – таблетки Цетрин. Принимать медикамент нужно только 1 раз в день, в любое удобное время. Действуют они быстро, снимают симптомы аллергии надежно и при этом никак не влияют не концентрацию внимания.

    Николай, Нижний Новгород

    Отзыв №3

    Дочке сейчас 7 лет, родилась она слабенькой, раньше срока, постоянно болела. Где- то с 2- х лет стали проявляться аллергические реакции. Теперь мы точно знаем, какие продукты малышке нельзя, так как после обследования были установлены все аллергены. Но ей иногда очень хочется съесть именно что- то запрещенное, бывает, что потихонечку берет шоколадку или конфеты. В итоге развивается аллергическая реакция с характерными проявлениями, кожным зудом, высыпаниями. Поэтому я всегда держу под рукой сироп Цетрин. Это очень эффективное антигистаминное средство, которое быстро купирует неприятные симптомы и при этом не вызывает у дочки отвращения. Сироп приятно пахнет фруктами, выпить его гораздо легче, чем проглотить таблетку и никаких побочных эффектов лекарство не вызывает.

    Юлиана, Москва

    Отзыв №4

    В аптечке всегда держим сироп Цетрин, у сына часто проявляется аллергия на цитрусовые и сладкое . Стоит съесть апельсин или кусочек торта, как лицо и тело покрывается красной сыпью. В таких случаях даем ему препарат, действует он быстро, на вкус довольно приятный. Врач рекомендовал его как самое современное и безопасное антигистаминное средство. Стоит сироп недорого, да и хватает его надолго. Принимать препарат приходится всего несколько раз в день, он очень эффективный и быстро купирует все неприятные симптомы.

    Степан, Спб

    glavvrach.com