Лоратадин мазь

Общая характеристика

Лоратадин – лекарственный препарат, один из самых часто назначаемых при аллергии, облегчающий или снимающий ее симптомы. Относится к группе препаратов противоаллергического, антигистаминного направления.

Препарат обладает комплексным влиянием на организм.

Снимая сопутствующие аллергии болезненные ощущения и эффекты, средство оказывает комплексное воздействие:

  1. противоаллергическое;
  2. противоотечное;
  3. противозудное.

Оно не вызывает привыкания, обладает системным и длительным эффектом.

Лекарство начинает проявлять свое действие по прошествие 20–30 мин после употребления.

Лечебный эффект держится на протяжении суток.

Это гистаминный препарат второго поколения и, соответственно, он эффективнее, чем средства первой генерации, такие как Диазолин, Супрастин, Клемастин. В отличие от них он не оказывает каких-либо влияний на нервную систему.

Состав

Препарат состоит из активного вещества с одноименным названием – лоратадин. Этот компонент главный в препарате, именно он ответственный за длительное блокирование H1-гистаминовых рецепторов

Разные варианты вспомогательных веществ не влияют на общую результативность препарата и зависят от производителя и форм выпуска средства (обычные или шипучие таблетки, сироп):


  • в сиропе вспомогательные ингредиенты замещены глицеролом, сахар-рафинадом, кислотой лимонной безводной, бензоатом натрия, пропиленгликолем, ароматизатором пищевым «Абрикос 059» или вишневым, очищенной водой;
  • в шипучих таблетках – карбонатом натрия безводным, лимонной кислотой безводной, повидоном, диоксидом кремния коллоидным безводным, моногидратом лактозы, макроголом 6000, полисорбатом 80;
  • в таблетках – моногидратом лактозы, кукурузным или картофельным крахмалом, коллоидным диоксидом кремния безводным, повидоном, полисорбатом 80, микрокристаллической, кросповидоном, тальком, стеаратом магния.

Форма выпуска

На сегодняшний день на рынке представлен данный препарат в трех формах: 

  • таблетки Лоратадин обычные круглой, плоскоцилиндрической двояковыпуклой формы с разделительной черточкой с одной стороны. Цвет белый или желтоватый. Одна таблетка содержит лоратадин в количестве 10 мг;
  • таблетки шипучие. Цвет белый или желтоватый, круглые. Содержание лоратадина в одной штуке — 10 мг;
  • сироп с вишневым или абрикосовым вкусом со специфическим запахом. Он прозрачный или от бесцветного до светло-желтого, зеленовато-желтого оттенка. Выпускается в стеклянных или пластиковых флаконах емкостью в 100 мл с мерной ложечкой в 5 мл. В 1 мл жидкости есть 1 мг лоратадина.

Таблетки упаковываются по 7 или 10 шт. в контурных блистерах из поливинилхлорида и фольги. В картонной упаковке — по 1, 2, 3 блистера.

Видео: Антигистаминные препараты

Фармакологические свойства

Препарат обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов Н1. Эти рецепторы ответственные за возникновения симптомов при аллергии. Они расположены в гладких мышцах, в центральной нервной системе и в сосудах.

Гистамин – это вещество, которое в организме отвечает за возникновение разнообразных аллергических реакций.

Препарат, оказывая влияние на указанные рецепторы, снижает интенсивность выработки ими гистамина.

Это, в свою очередь, исключает проявление аллергических реакций и снимает симптомы аллергии (зуд, отечность, покраснение кожи, воспаление в близлежащих тканях).

Препарат оказывает лечебное воздействие ингибируя гистамин и лейкотриен С4 из клеток.

Вещество действует через 20–30 мин (сироп, шипучие таблетки — через 15-20 мин), а терапевтический эффект наблюдается через 2–3 часа после употребления.

Максимальная концентрация препарата достигается через 1,5 часа. Максимально выраженное действие наблюдается через 9-10 часов. Продолжительность действия — сутки.

Отличительные достоинства препарата и его отличия от препаратов первой генерации:


  • отсутствие седативного эффекта;
  • нет влияния на сердечно-сосудистую и нервную систему, так как лекарство не проникает через гематоэнцефалические барьеры;
  • нет привыкания.

Препарат выводится из организма:

  1. посредством фильтрации крови почками;
  2. с желчью;
  3. мочой;
  4. калом в одинаковых пропорциях.

Период полувывода – 8 часов. Метаболизм активного вещества происходит в печеночных клетках.

Действие препарата:

  • противоаллергическое;
  • противозудное;
  • противоэкссудативное;
  • уменьшает проницаемость капилляров, снимая отечность;
  • снимает спазмы гладких мышц.

Показания

Перечень аллергических реакций, при которых прописывается препарат весьма обширный – это почти вся известная симптоматика аллергии.

Препарат помогает при таких симптомах и реакциях:

  • крапивница, в том числе и с гиперемированной сыпью и зудом;

  • ринит аллергической природы, сезонные риниты, сопровождающиеся обильными отделениями из носа и препятствующими нормальному дыхательному процессу;
  • сезонные поллинозы с чиханием или без;
  • отечность Квинке;
  • зудящие дерматиты;
  • конъюнктивиты со слезотечением, боязнью света и резью в области глаз;
  • бронхиальная астма аллергической формы (неинфекционная);
  • аллергические реакции на медикаменты;
  • применяется при укусах насекомых;
  • пищевая аллергия;
  • сывороточная болезнь;
  • экзема в хронической форме;
  • псевдоаллергические реакции.

Применяется для снятия результатов аллергических реакций: обширных отеков и анафилактического шока, представляющих серьезную опасность для пациента.

Противопоказания к применению Лоратадина

Противопоказания:

  • беременность (в некоторых случаях можно принимать при наблюдении врача);
  • строго запрещено принимать в период грудного кормления. Лекарство проникает в грудное молоко, и вместе с ним в организм младенца;
  • при болезнях печени и почек следует консультироваться с врачами. При поражениях печени его запрещают вообще или снижают дозу на 50%, если при этих болезнях концентрация вещества медикамента после биотрансформации в печени, увеличивается в два разы;
  • гиперчувствительность к препарату;
  • дети до 2 лет – под наблюдением врача;
  • прием с эритромицином и кетоконазолом требует корректировки доз.

Побочные действия

Чаще всего причина побочных явлений – чрезмерная чувствительность к ингредиентам. Они быстро исчезают после остановки лечения. Их появление связывают с реакцией на продукты метаболизма препарата, которые проникают в ткани организма.

Перечень возможных побочных явлений (редко):

  • нервная система: головокружение, головные боли, снижение концентрации, нервозность, возбуждение, тревожность, астения, бессонница, депрессия, тремор, онемение конечностей;
  • дыхательная система: различные формы кашля, чихания, заложенность носа, синусит, одышка, фарингит, ларингит. Активные метаболит средства способен вызывать раздражение слизистых оболочек;
  • опорно-двигательный аппарат: спинные боли, артралгия, миалгия, судороги в икрах;
  • сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия;
  • аллергические явления, несмотря на то что сам препарат лечит от них: крапивница, отек Квинке, анафилактический шок;
  • мочеполовой аппарат: изменение цвета урины, дискомфорт при мочеиспускании, меннорагия, вагинит;
  • пищеварительная система: запор, диарея, тошнота, повышение аппетита, метеоризм, желтуха, некроз печени;
  • другие: потоотделение, сухость кожи, сыпь, озноб, повышение температуры, нарушения зрения, боль в ушах.

Способ применения и дозы

Инструкция по применению:

  • обычные таблетки и все формы лекарства принимают разово в сутки за 5–10 мин до еды;
  • шипучие таблетки растворяют в 200–250 мл воды. Таблетки нельзя жевать, сосать;
  • взрослым и детям от 12 лет (с массой тела от 30 кг) прописывают средство по 10 мл в день – это две мерные ложки или одна таблетка. С массой до 30 кг – половина дозы.

Курс лечения – от разового приема до месяца.

Передозировка

При передозировке наблюдаются следующие явления:

  • слабость и сонливость;
  • тахикардия;
  • мигрень.

При превышении дозы следует:

  1. обратиться к врачу;
  2. удалить препарат из ЖКТ рвотными, слабительными средствами, промыванием желудка;
  3. снизить после этого абсорбцию активированным углем, Энтеросгелем, Полисорбом.

При этом перитонеальный диализ неэффективный, а гемодиализ не рекомендован, кроме случаев, если есть заболевания почек и печени.

Особенности применения

При заболеваниях почек и печени суточная доза уменьшается вдвое (половина таблетки или 5 мг) или лекарство принимается через день.

Детям

Инструкция по применению детям: до 2 лет прием препарата нежелателен и осуществляется согласно рекомендациям врача.

В возрасте с 2 до 12 лет доза зависит от массы тела и составляет до 30 кг – половина таблетки ил 5 мг. Если вес ребенка больше 30 кг, а также детям от 12 до 18 лет с таким весом – 10 мг или целая таблетка.

Беременным и кормящим

При беременности и кормящим Лоратадин назначается, но с предостережениями, выходя из предполагаемой пользы для беременной, с учетом возможного риска для плода.


Если придерживаться правильной дозировки, возможность негативного влияния на ребенка равна нулю.

Строго противопоказан препарат при кормлении грудью, поскольку лекарство способно попадать из организма в грудное молоко, а оттуда в организм младенца, где может привести к серьезным нарушениям со стороны работы сердца, почек, печени, дыхательных органов.

Если все же без приема средства нельзя обойтись, вскармливание грудью заменяют приемом молочными смесями.

Водителям

Во время приема препарата не рекомендуется водить автомобиль, подобную технику или управлять техническими механизмами с повышенным уровнем опасности.

При работе требующей концентрации

Не рекомендуется заниматься работой с повышенной концентрацией внимания и требующей быстрой реакции.

Запрещается заниматься такой работой, если утрата остроты внимания чревата опасными последствиями.

Производители

Производители из Российской Федерации:

  • Розфарм;
  • Синтез;
  • Озон;
  • Вертекс;
  • Татхимфармпрепараты;
  • Биосинтез.

Из Украины:

  1. Дарница;
  2. Фармак;
  3. Здоровье;
  4. Артериум.

Из Нидерландов: Natur Product Europe.

Из Венгрии: Teva Pharmaceutical Industries.

Из Сербии: Hemofarm.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Совмещать данный препарат с другими лекарствами и антибиотиками следует после рекомендаций врача, так как при этом иногда возникает ослабление действия одного или всех принимаемых препаратов, если они метаболизируются одной ферментной системой.

Прием эритромицина, кетоконазола, циметидина повышает концентрацию лоратадина, а тот, соответственно, снижает концентрацию эритромицина на 15%.

Этанол, фенитоин, барбитураты, трициклические антидепрессанты уменьшают результативность Лоратадина.

Что такое хронический дерматит? Нажимайте узнать.

allergycentr.ru

Фармакодинамика

Представляет собой блокатор рецепторов, чувствительных к гистамину, обладает пролонгированным действием. Уменьшает симптомы аллергической реакции и препятствует ее развитию. Способствует уменьшению отека, убирает зуд и жжение, нормализует тонус гладкой мускулатуры сосудов. Уменьшает покраснение, снижает проницаемость клеточной мембраны, подавляет иммунный ответ организма на введение аллергена.


Противоаллергическим препаратом могут воспользоваться люди, у которых наблюдаются такие симптомы, как сыпь, лихорадка, зуд, насморк, крапивница и др. Люди, порой, редко обращают внимания на симптомы, которые свидетельствуют о легкой форме аллергии. Но в большинстве случаев, болезнь, может привести к непоправимым последствиям. Поэтому лучше вовремя применить препарат Лоратадин, который моментально снимает неблагоприятные симптомы.

Лоратадин – противоаллергическое средство, блокирующее гистаминовые Н-рецепторы. Обладает комплексным действием – снижает зуд, устраняет повышенную проницаемость стенок сосудов и выход жидкостей в ткани. Сокращает активность гладкой мускулатуры и предупреждает возможную отечность. Назначается для устранения аллергического насморка, конъюнктивита, крапивницы, дерматитов, сопровождающихся зудом, а также сезонного поллиноза. В некоторых случаях данный препарат используется в качестве дополнительного средства при бронхиальной астме. Кроме того эффективно справляется с псевдоаллергическими реакциями.

Для достижения положительного результата, средство назначается однократно в течение суток. Препарат не рекомендовано назначать беременными женщинами и в период лактации. Одновременное применение с Циметидином, Эритромицином и Кетоконазолом, приводит к повышению концентрации Лоратадина в плазме крови. Поэтому перед использованием данного медикамента, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Фармакокинетика


В большом количестве всасывается из кишечника, достигая максимальной концентрации в жидкостях организма менее чем через три часа после приема внутрь. Наличие пищи в кишечнике замедляет процесс всасывания в среднем на 40-60 минут.

Контакт основного компонента с альбуминами плазмы составляет около 95%.

Метаболизируется в печени, одинаково активно выделяется с печеночной желчью и через выделительную систему. У больных старшего возраста и при поражении клеток печени алкоголем препарат выводится медленнее.

Показания к применению

Лоратадин назначается при сезонных и постоянныз проявлениях аллергических реакций, в которые вовлечены:

  • Кожа
  • Слизистая оболочка носа
  • Конъюнктива глаза
  • Периферические сосуды

Эффективен при реакции на продукты питания, бытовые аллергены, укусы насекомых, реакции, спровоцированные смешанными факторами.

Рекомендуем почитать: Мазь для заживления ран, обзор, ТОП -9 лучших

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями являются период беременности и лактации. Не назначается препарат при выявленной непереносимости основного действующего вещества или вспомогательных компонентов.

Относительным противопоказанием являются заболевания печени, сопровождающиеся функциональными нарушениями.

При беременности

Лоратадин при беременности противопоказан, так как основной компонент проходит через плацентарный барьер.

При грудном вскармливании антигистаминные препараты не назначаются, так как их концентрация в грудном молоке достаточно высока. Это может негативно отразиться на здоровье ребёнка, а так же ухудшить вкусовые качества молока, спровоцировать рвоту, отрыжку или отказ от пищи.

При необходимости лечения ребенок временно переводится на молочные смеси.

Побочные действия

Негативные побочные симптомы возникали менее чем у 2% пациентов, получавших лечение Лоратадином. Наблюдались следующие побочные проявления:

  • Нарушения работы центральной нервной системы развивались преимущественно у детей: тремор конечностей, возбужденное состояние, чувство страха и тревоги. У взрослых: Истерические состояния, частичное выпадение памяти, депрессивные расстройства, сонливость, синдром хронической усталости, скованность движений, расстройство координации
  • Вероятность воспаления подкожно-жировой клетчатки и дерматит в ответ на введение препарата
  • Патологии со стороны мочевыделительной системы: изменение окраски мочи, боли при мочеиспускании, задержка мочи, частые позывы в вечернее и ночное время
  • Гинекологические нарушения: воспаление слизистой влагалища и придатков матки, нарушение менструального цикла, появление кровотечений вне менструации
  • Дисбаланс со стороны обменных процессов: набор веса, обильное потоотделение, постоянное чувство жажды, сухость во рту
  • Судороги скелетной мускулатуры, болезненность мышц и суставов
  • Растройство пищеварения: горечь во рту, постоянный голод, извращение вкусовой чувствительности, задержка стула или диарея, боли при дефекации, чувство тошноты, обильная рвота, газообразование в кишечнике, воспаление слизистой дёсен
  • Патологии дыхательной системы: сухой лающий кашель, пересыхание слизистой носа и бронхов, развитие приступа бронхиальной астмы
  • Нарушение слуха и зрения: слезооделение, светобоязнь, воспаление конъюнктивы, падение четкости зрение, чувство заложенности уха
  • Нарушения со стороны сердца и сосудов: тахикардия, артериальная гипертензия, чередующаяся с периодами резкого понижения давления
  • Дополнительными симптомами могут быть долгосрочные боли в пояснице и за грудиной, повышение температуры, озноб, набухание и болезненность молочных желёз

При возникновении одного или нескольких симптомов необходимо обратиться к врачу для замены лекарства на альтернативное средство.

Рекомендуем почитать: Желатин для суставов. Как пить? Отзывы врачей и результаты научных исследований

Передозировка

При превышении максимально допустимой дозы лекарственного средства развиваются симптомы со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы:

  • Сонливость
  • Науршение сознания
  • Головные боли
  • Увеличение частоты сердечных сокращений

Первая помощь при передозировке Лоратадином заключается в промывании желудка до чистых вод, затем необходимо принять абсорбент: это может быть активированный уголь, полисорб или лактофильтркум. Для контроля за работой сердца следует незамедлительно обратиться в ближайшее лечебное учреждение или вызвать скорую помощь.

Способ применения и дозировка

Приём препарата разрешен детям сташе 12 лет и взрослым. При массе тела более 30 кг назначается одна таблетка в сутки, то есть 10 мг действующего вещества.

В возрасте от двух до двенадцати, при массе тела менее 30 кг назначается в сутки не более пяти мг средства, 0,5 таблетки в сутки.

При лечении пациентов с недостаточностью печени или почек доза уменьшается до 5 мг в сутки, при этом ведется клиническое наблюдение за показателями крови, работой печени и выделительной функцией почек.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное использование Лоратадина и антибиотиков эритромицинового ряда: концентрация Лоратадина в крови при этом возрастает, симптомы передозировки не выявляются при клинических наблюдениях. Частота сердечных сокращений при этом остаётся в норме. Аналогичное действие оказывают Циметидин и Кетоконазол.

В период лечения простудных заболеваний не следует смешивать антигистаминные и жаропонижающие препараты: при сочетанном приёме возрастает риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта и нервной системы.

Противопоказано употребление антигистаминных препаратов вместе с седативными препаратами, антидепрессантами, антипсихотическими веществами, транквилизаторами и барбитуратами:

  • Снижается лечебный эффект от приема антигистаминных медикаментов
  • Образуются токсические соединения, несущие вред организму
  • Усугубляется воздействие на нервную систему, могут возникнуть поведенческие нарушения, нервные расстройства, ухудшение неврологического статуса, истерические припадки

Рекомендуем почитать: Как проявляются болезни кожи на руках?

Сочетание с алкоголем и продуктами питания

Сочетать антигистаминные препараты с алкогольными напитками категорически запрещается:

  • Алкоголь способствует проникновению в организм аллергенов, усугубляя течение болезни и провоцируя такие осложнения как хронический ринит, воспаление конъюнктивы и бронхиальную астму
  • Алкоголь замедляет выведение Лоратадина из крови, снижая функцию печени и почек
  • При соединении алкоголя с антигистаминными лекарствами могут образоваться опасные метаболиты, повреждающие печень
  • Последствиями могут быть токсическое поражение печени, застой желчи, накопление в крови билирубина, цирроз печени и печеночная кома
  • При совместном влиянии на ЦНС этанола и Лоратадина наблюдается депрессивное расстройство, галлюцинации, бредовые состояния. При длительном злоупотреблении алкоголем на фоне лечения блокаторами гистамина могут появляться суицидальные мысли.

При лечении необходимо избегать некоторых продуктов, которые могут затруднить лечение:

  • Яркие фрукты, клубника
  • Цитрусовые и свежевыжатые соки из них
  • Шоколад

При высыпаниях на коже лучше ограничить поступление в организм быстрых углеводов. В случае увеличения массы тела показана щадящая диета с исключением консервов, маринадов. Жареной и жирной пищи.

Особенности

Антигистаминные препараты снижают скорость реакции и концентрацию внимания, могут вызывать повышение утомляемости и постоянную сонливость. В период лечения необходимо отказаться от вождения транспортных средств и тех видов деятельности, что сопряжены с риском для жизни и требуют моментального реагирования.

Срок запрета устанавливается индивидуально для каждого пациента. Необходимо соблюдать все указания лечащего врача. Самовольно нарушение режима категорически запрещается!

Впоследствии седативный эффект препарата может ослабевать.

Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, не вызывает привыкания.

Форма выпуска

Таблетки, 10 мг — 10, 20 или 30 шт.

Сироп 5 мг/5 мл — фл. 50 мл или 100 мл.

Аналоги и цена

Аналоговыми препаратами по механизму воздействия являются Кларитин, Супрастин, Ломилан. Антигистаминные препараты как первого, так и второго поколения обладают схожим механизмом воздействия, и приблизительно аналогичными противопоказаниями.

Выраженность воздействия на нервную систему и риск развития побочных эффектов зависят от препарата и могут различаться.

Перед заменой препарата необходимо проконсультироваться с врачом-терапевтом по месту жительства. Самостоятельно менять препараты, режим их приема и вводимую дозу запрещается.

Цена препарата в зависимости от региона покупки и особенностей аптечной сети может различаться, в среднем начинается от 50 рублей.

vros-nogot.ru

Лоратадин инструкция по применению

Лоратадин- антиаллергическое средство в форме таблеток, сиропа и шипучих таблеток. Препарат обладает сильным противоаллергическим и также противозудным действием, предупреждает возникновение отечности тканей, начинает действовать через 30минут после приема, действие сохраняется долго — 24 часа, но наибольшего эффекта достигает через 7-8 часов.

Это лекарство уже давно хорошо себя зарекомендовало в борьбе с аллергией и заработало положительные отзывы пациентов.

Лоратодин применяется при:

  • аллергических ринитах;
  • коньюктивитах;
  • крапивнице;
  • отеке Квинке;
  • медикоментозной аллергии;
  • дерматитах;
  • аллергических укусах насекомых;
  • снятие зуда при ветрянке и псориазе.

Состав

В составе есть активное вещество loratadine(на латинском).Одна таблетка содержит 10мг лоратадина. Также содержатся дополнительные вещества:крахмал картофельный лактоза,кальций стеариновокислый , поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский.

Инструкция по применению лоратадина

Взрослым, а также детям старше 12 лет всегда назначается 1таблетка (10мг) ларатодина 1 раз в день. Детям старше 2 лет с массой тела больше 30кг -назначается такая же доза, в случае если масса тела меньше 30кг дозировка уменьшается до 1/2таблетки (5мг) 1 раз в сутки. Лекарство Лоратадин принимается утром или вечером до еды.

  • Больным с проблемами с печенью назначается 1 шт. (10мг) 1 раз в 2 дня.
  • Курс лечения — 10-15 дней, или в отдельных случаях определяется врачом.
  • Противопоказания к приему лоратадина -это беременность, возраст ребенка до 2-х лет, кормление грудью.
  • Передозировка вызывает такие симптомы — сонливость, головная боль,тахикардия.
  • Перед употреблением пациенту необходимо прочитать аннотацию к медикаменту.

Лоратадин тева

Лоратдин Тева — таблетки, а также сироп, выпущены венгерской компанией Тева, являющиеся полным аналогами Лоратадина.

Состав, способ применение и дозы аналогичны Лоратадину.

От аллергии таблетки

Лоратадин выпускается в таблетированной форме, форме сиропа и шипучих таблеток.Также, есть гель, мазь,крем и капли с содержанием активного вещества лоратадин. Таблетки белого цвета, которые необходимо принимать перед приемом пищи, глотая целиком. Форма выпуска таблеток — упаковки по 10 и 20шт.

Пилюли можно использовать также в ветеринарии, для снятия зуда собаке дают 1/2таблетки в день.

Дозировка при беременности

Безопасность приема медикамента беременнымы, особенно в первых триместрах не известна, поэтому в период беременности не желательно принимать,или же только в случае, если эффект от приема препарата будет превышать риск воздействия на плод.

Лоратадин также выделяется в грудное молоко, поэтому в период лактации кормящим мамам не желательно принимать препарат, а при необходимости приема препарата при грудном вскармливании, кормление нужно прекратить.

Лоратадин инструкция по применению для детей

Пилюли Лоратадина не подходят ребенку до 2 лет. Детьми от 2 до 12 лет с массой больше 30кг, препарат принимается по 10 мг 1 раз в сутки или же 2 мерные ложки сиропа. Детям с массой до 30кг, лоратадин назначается в меньших дозах, а именно,нужно давать пол таблетки или 1 чайная ложка сиропа.

Лоратадин штада инструкция по применению

Лоратадин штада препарат российской фирмы-производителя Нижфарм ОАО, аналог Лоратадина.

Принимается по 10 мг (1 таблетке) 1 раз в сутки взрослыми и детьмы старше 12лет. Детьмы от 2 до 12 лет с массой больше 30кг — по полтаблетки ежесуточно.

Сироп, когда пить?

Сироп Лоратадин состоит из действующего вещества loratadine, в количестве 5мг в 5мл сиропа, механизм его действия аналогичен с таблетками.

Сироп принимается пациентами, которые испытывают трудности с приемом таблеток, в основном детям для облегчения приема, так как сироп имеет также фруктовый вкус.

Сироп Ларатадин принимается по 10мл (2 чайные ложки) взрослыми и детьми от 2 до 12 лет с весом свыше 30кг, и по 5мл ( 1 чайная ложка) детьми от 2 лет с весом до 30кг. Сироп принимается перед едой.

Аналогичные препараты

Существует множество аналогов Лоратодина, которые похожие по действию, но содержащие разные действующие вещества,также отличается ценовая категория, есть дешевые и подороже. Основные заменители:

  • цетрин;
  • эдем;
  • псило-бальзам;
  • тавегил;
  • кларитин;
  • супрастин;
  • диазолин;
  • зодак;
  • зиртек;
  • акрихин;
  • цетиризин;
  • дезлоратадин;
  • лоратадин-верте;
  • зодак;
  • и другие препараты.

Также есть синонимы, то есть препараты Лортадина с МНН — loratadine, фармокологическая группа -антигистаминные средства для системного применения,которые производятся разными фариацевтическими компаниями Украины и России: АО Лекхим, ЗАО Вертекс , АО Стома, Дарница, ООО Озон и др. Разница между ними -стоимость, отечественных производителей немного дешевле чем импортных.

Лоратадин или супрастин что лучше?

И Лоратадин и Супрастин являются эффективными противоаллергическими препаратами с разными действующими веществами. Супрастин — давно используемый препарат первого поколения, Лоратадин уже второе поколение противоаллергических препаратов, что избавило его таких побочных эффектов как седативное действие (то есть когда прием препарата вызывает сонливость и пересыхание слизистых оболочек.

Также Лоратадин имеет длительнее срок действия — 24 часа, а Супрадин 6-8 часов, поэтому прием первого только 1 раз в сутки, а Супрадина — 3-4 раза, что не очень удобно. Зато Супрадин можно принимать детям с 1 месяца, в отличии от 2-х летнего возраста в случае Лоратадина. В зависимости от того сколько лет вашему ребенку, доктор дает рецепт на тот или другой препарат.

Препарат нужно заменить, в случае личной непереносимости активного вещества.

Совместимость с алкоголем.
Лоратадин полностью совместим с алкоголем и не каких побочных явлений выявлено не было.

medstil07.su

Аналоги

  • Ломилан;
  • Лорагексал;
  • Кларитин;
  • Кларотадин;
  • Кларисенс.

Возможно вам понравится: Что лучше — супрастин, диазолин, лоратадин или тавегил?

Цена

Упаковка, блистре и инструкцияСредняя цена онлайн* 35 р. (10 шт по 10 мг)

Где купить:

  • apteka-ifk.ru
  • apteka.ru

Инструкция по применению

xjabocak15Лоратадин – антигистаминное (противоаллергическое) лекарство второго поколения.

Действующее вещество этого препарата блокирует восприимчивые к аллергенам гистаминовые рецепторы в организме человека, тем самым уменьшая выраженность аллергических симптомов.

По сравнению с иными лекарствами аналогичного действия Лоратадин:

  • недорогой;
  • не вызывает привыкания;
  • не обладает снотворным эффектом;
  • обладает длительным действием.

Если Вы уже пользовались препаратом, оставьте отзыв в комментариях. Если статья окажется Вам полезной, не забудьте нажать кнопку «Поделиться» внизу страницы.

Показания

обратная сторона

  • аллергические реакции, сопровождающиеся ринитом, конъюнктивитом и кожными высыпаниями;
  • зуд и краснота кожи после укуса насекомого;
  • отек Квинке;
  • поллиноз;
  • аллергический дерматит;
  • атопический дерматит;
  • хроническая экзема;
  • бронхиальная астма;
  • псевдоаллергические реакции, например на холод.

Способ применения и дозы

Лоратадин необходимо принимать как минимум за час до еды. На продолжительность лечения напрямую влияет характер патологии – курс лечения Лоратадином может длиться от нескольких дней до нескольких недель.

Максимальная продолжительность курса 1 месяц, но длительный прием Лоратадина обязательно должен быть согласован с лечащим врачом.

Категория пациентов Дозировка на один прием Кратность приема в сутки
Дети от 2 до 12 лет (с весом меньше 30 кг) сироп: 1 чайная ложка 1 раз
таблетки: полтаблетки 1 раз
Дети после 12 лет и взрослые сироп: 2 чайные ложки 1 раз
таблетки: 1 таблетка 1 раз
Взрослые пациенты с печеночной недостаточностью сироп: не более 1 чайной ложки 1 раз
таблетки: полтаблетки 1 раз

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость препарата и его составляющих (например, лактазная недостаточность или синдром нарушенного всасывания глюкозы);
  • беременность;
  • вскармливание грудным молоком;
  • возраст ребенка до 2 лет.

Побочные эффекты

ВертеУ взрослых пациентов: головокружение и головная боль, сонливость, повышенная утомляемость, снижение концентрации внимания, тахикардия, сухость во рту, тошнота, желудочные боли, кожная сыпь, бронхоспазм, одышка, очаговое облысение, анафилактический шок, дисфункция печени.

У детей: головная боль, сонливость и вялость или повышенная нервная возбудимость.

Состав и фармакокинетика

размер одной таблетки

  • Лоратадин – 10 мг в одной таблетке
  • Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, картофельный крахмал, лактоза, стеариновая кислота

Препарат быстро всасывается в пищеварительном тракте, попадая в кровь уже через четверть часа после приема. Лекарственный эффект возникает через 1-2 часа, затем постепенно усиливается, достигая максимальных значений через 8-12 часов, и сохраняется на протяжении суток после приема Лоратадина.

Перерабатывается в печени с образованием действующего вещества дезлоратадина. Период полураспада составляет в среднем около 20-28 часов, но при алкогольном отравлении это время удваивается.

Выводится из организма с калом и мочой. Не накапливается и не приводит к привыканию. Не проникает через гематоэнцефалический барьер и поэтому не влияет напрямую на нервную систему человека, но попадает в грудное молоко.

Лекарственное взаимодействие

Лоратадин нельзя совмещать с употреблением любых алкогольных напитков, поскольку спирт снижает лекарственную эффективность препарата и усиливает его негативное воздействие на печень. Употребление алкоголя возможно через 36 часов после последнего приема Лоратадина.

Нежелательно совмещать прием Лоратадина с приемом некоторых антибиотиков (Эритромицин, Рифампицин), поскольку это приведет к ослаблению терапевтического эффекта как от самого Лоратадина, так и от антибиотиков.

Прочее

Отпускается без рецепта. Срок хранения 3 года с момента производства. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °C.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

лечим-грибок.рф

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Лоратадин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Лоратадина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Лоратадина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Действие препарата с алкоголем.

 

Лоратадин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов (длительного действия). Ингибирует высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

 

Противоаллергический эффект развивается в течение 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Продолжительности действия значительно способствует активный метаболит дезлоратадин. Не влияет на ЦНС и не вызывает привыкания (т.к. не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ)).

 

Фармакокинетика

 

Быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбозтоксилоратадина. Не проникает через ГЭБ. Выводится почками и с желчью.

 

Показания

  • аллергический ринит (сезонный и круглогодичный);
  • конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • отек Квинке;
  • зудящие дерматозы;
  • псевдоаллергические реакции;
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

 

Формы выпуска

 

Таблетки 10 мг.

 

Таблетки шипучие 10 мг.

 

Сироп 5 мг/мл.

 

Инструкция по применению и дозировка

 

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет, а также при массе тела более 30 кг — 10 мг 1 раз в сутки.

 

Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз в сутки.

 

Для детей младшего возраста и взрослым с затруднением проглатывания рекомендуется применение сиропа.

 

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • изменение вкуса;
  • анорексия;
  • запор или диарея;
  • диспепсия;
  • метеоризм;
  • повышение аппетита;
  • стоматит;
  • тошнота, рвота;
  • тревожность;
  • возбуждение (у детей);
  • астения;
  • сонливость;
  • блефароспазм;
  • парестезии;
  • тремор;
  • депрессия;
  • повышенная утомляемость;
  • дерматит;
  • алопеция;
  • изменение цвета мочи;
  • болезненные позывы на мочеиспускание;
  • дисменорея;
  • меноррагия;
  • увеличение массы тела;
  • потливость;
  • жажда;
  • судороги икроножных мышц;
  • кашель;
  • бронхосиазм;
  • сухость слизистой оболочки носа;
  • нарушение зрения;
  • конъюнктивит;
  • боль в глазах и ушах;
  • снижение или повышение АД;
  • сердцебиение;
  • ангионевротический отек;
  • анафилаксия;
  • крапивница;
  • зуд;
  • сыпь;
  • фотосенсибилизация;
  • боль в спине;
  • боль в груди;
  • лихорадка;
  • озноб;
  • боль в молочных железах.

 

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 2-х лет;
  • повышенная чувствительность.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказан.

 

Применение у детей

 

Для детей младшего возраста и взрослым с затруднением проглатывания рекомендуется применение сиропа.

 

Детям от 2 до 6 лет (с массой тела менее 30 кг): 5 мг (1 мерная ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в сутки.

 

Детям старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) и взрослым: 10 мг (2 мерные ложки (10 мл) сиропа, или 1 таблетка, или 1 таблетка шипучая) 1 раз в сутки.

 

Противопоказан детям до 2 лет.

 

Особые указания

 

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Эритромицин, циметидин, кетоконазол увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не влияя на ЭКГ.

 

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

 

Аналоги лекарственного препарата Лоратадин

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерприв;
  • Веро-Лоратадин;
  • Клаллергин;
  • Кларготил;
  • Кларидол;
  • Кларисенс;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Кларотадин;
  • Ломилан;
  • Ломилан Соло;
  • ЛораГексал;
  • Лоратадин 10-СЛ;
  • Лоратадин-OBL;
  • Лоратадин-Верте;
  • Лоратадин-Тева;
  • Лоратадин-Хемофарм;
  • Лоратадин-Штада;
  • Лотарен;
  • Тирлор;
  • Эролин.

instrukciya-otzyvy.ru