Таблетки лоратадин

Форма (вид) выпуска, состав (компоненты) и упаковка

Врачи рекомендуют!

Иммунологи бьют ТРЕВОГУ! Согласно официальным данным, безобидная, на первый взгляд, аллергия ежегодно уносит МИЛЛИОНЫ жизней. Причина такой ужасной статистики - ПАРАЗИТЫ, кишащие внутри организма! В первую очередь в зоне риска находятся люди, страдающие...

Читать далее »

 

Таблетки круглые, плоские, белого или почти белого цвета, с фаской (скосом) и насечкой на одной стороне.

1 табл.
лоратадин 10 мг

Вспомогательные (дополнительные) вещества: лактоза (молочный сахар), крахмал (amylum) кукурузный, крахмал (amylum) желатинированный, магния (Mg) стеарат.

10 шт. — блистеры (контурные ячейковые упаковки) (1) — пачки картонные (из картона).

Суспензия для приёма внутрь гомогенная, от белого до почти белого цвета.

5 мл (миллилитров)
лоратадин 5 мг

Вспомогательные (дополнительные) вещества: полисорбат 80, лимонной кислоты (acid) моногидрат, натрия (Na) цитрата дигидрат, натрия (Na) бензоат, сахар белый кристаллический, авицель RC 591 FMC, аромат дикой вишни, глицерол (глицерин) конц., пропиленгликоль, вода очищенная.

120 мл (миллилитров) — флаконы (пузырьки) темного стекла (1) в комплекте (вместе) с дозировочной ложкой («ложки нет» / Матрица) — пачки картонные (из картона).

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Регистрационные номера:

  • табл. 10 мг: 10 шт. — П №016160/02, 12.01.05
  • сусп. д/приёма внутрь 5 мг/5 мл (миллилитров): фл. 120 мл (миллилитров) с дозир. ложкой («ложки нет» / Матрица) — П №016160/01, 12.01.05

    Фармакологическое действие (эффект)

    Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов для системного применения. Оказывает противоаллергическое, противозудное и антиэкссудативное действие (эффект).

    Уменьшает (снижает) проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

    Не оказывает влияния на цнс (центральная нервная система) и не вызывает привыкания.

    Действие (эффект) препарата начинается через (спустя) 30 мин после приёма, достигает максимума чере 8-12 час и сохраняется в течение (на протяжении) 24 час.

    Фармакокинетика (действие в организме)

    Всасывание и распределение

    После приёма внутрь лоратадин быстро абсорбируется из жкт (желудочно кишечный тракт). Cmax достигается (получается) через 1 час (после однократного приёма в дозе 10 мг). Прием вместе с едой замедляет абсорбцию. Связывание с белками плазмы (plasma) составляет более 95%. Не проникает через (спустя) ГЭБ.

    Метаболизм (обмен веществ)

    Подвергается эффекту «первого прохождения» через (спустя) печень. Биотрансформируется путем гидролиза с образованием активного метаболита (продукта обмена веществ) дескарбоксиэтоксилоратадина.

    Выведение (вывод)

    T1/2 составляет для лоратадина около 8 час. Выводится с желчью и почками.

    Фармакокинетика (действие в организме) в особых клинических случаях

    T1/2 увеличивается у пожилых (старых) людей и при хроническом алкоголизме.

    При хронической почечной (почек) недостаточности и при проведении гемодиализа (внепочечного очищения крови) фармакокинетика лоратадина практически не меняется.

    Показания (употребление рекомендуется)

    Профилактика и лечение (терапия) следующих заболеваний (поражений) и состояний:

    — сезонный и круглогодичный аллергический ринит;

    — аллергический конъюнктивит;

    — лечение (терапия) кожных заболеваний (поражений) аллергического генеза (в т.час. хроническая идиопатическая крапивница (urticaria));

    — псевдоаллергические реакции;

    — аллергические (аллергия — сверхчувствительность иммунной системы организма, при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм) реакции на укусы насекомых.

    Режим (правила) дозирования

    Взрослым и детям старше (возраст больше) 12 лет, а тоже детям более младшего возраста с массой тела более 30 кг прописывают по 10 мг/сут (суток) (1 табл. или 2 дозировочные ложки /10 мл (миллилитров)/); детям от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг — по 5 мг/сут (суток) (1 дозировочная ложка /5 мл (миллилитров)/ или 1/2 табл.). Препарат принимают 1 раз в сутки.

    Для пациентов (больных) с нарушениями функции печени (hepar) или почечной (почек) недостаточностью начальная доза препарата составляет 10 мг (1 табл. или 2 дозировочные ложки суспензии) через (спустя) день.

    Таблетки принимают внутрь (intro) (возможно (допустимо) одновременно с приемом пищи), запивая водой (H2O) или молоком. При необходимости (нужности) таблетку можно (рекомендуется) разжевать.

    Детям младше 12 лет рекомендуется (советуются) применение суспензии.

    Побочное действие (эффект)

    У взрослых: сухость во рту, тошнота (рвотные позывы), гастрит, головная (в голове) боль, повышенная (увеличенная) утомляемость, сонливость; редко (нечасто) — нарушения (повреждения) функции печени (hepar), аллергические (аллергия — сверхчувствительность иммунной системы организма, при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм) реакции (сыпь), анафилактические реакции, алопеция.

    У детей: редко (нечасто) — головная (в голове) боль, нервозность, седативный эффект (действие).

    Частота указанных побочных эффектов при применении Ломилана была на том же уровне, что и при применении плацебо (безвредный препарат).

    Противопоказания (употребление не рекомендуется)

    — повышенная (увеличенная) чувствительность ко всем компонентам препарата (таблеток или суспензии).

    С осторожностью прописывают препарат при печеночной недостаточности. Данных о безопасности и эффективности применения Ломилана у детей в возрасте до 2 лет нет.

    Беременность (вынашивание) и лактация (грудное вскармливание)

    Применение Ломилана при беременности (вынашивании) возможно только, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода (зародыша).

    Лоратадин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости (нужности) назначения препарата в период (срок) лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Особые (особенные) указания

    Прием препарата следует прекратить (перестать) не менее чем за 2 сут (суток) перед проведением кожных аллергических проб, т.к. Ломилан может оказать влияние (действие) на их результаты.

    Использование в педиатрии (лечении детей)

    Препарат не прописывают детям в возрасте до 2 лет.

    Влияние (действие) на способность к вождению автотранспорта (автомобилей) и управлению механизмам

    Данных об отрицательном влиянии Ломилана в рекомендуемых дозах (дозировках) на способность к управлению автомобилем или работе с механизмами нет. Однако при применении Ломилана в дозах (дозировках), превышающих рекомендуемые, или при появлении нестандартных эффектов после приёма препарата, следует соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации (процентное соотношение) внимания и быстроты реакций.

    Передозировка (превышение безопасной дозировки)

    Симптомы: головная (в голове) боль, сонливость, сердцебиение, которые могут продолжаться длительное время (t).

    Лечение (терапия): при приеме (употреблении) избыточного количества Ломилана следует как можно (рекомендуется) быстрее удалить препарат из жкт (желудочно кишечный тракт) и по возможности уменьшить его абсорбцию (промывание желудка, прием активированного угля). Специфического антидота нет.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном (в одно и то же время) применении с кетоконазолом и циметидином концентрация лоратадина в крови повышается.

    Одновременный прием индукторов микросомального окисления (фенитоин ((Дифенин, Dipheninum). Смесь 5,5-дифенилгидантоина и гидрокарбоната натрия), этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) снижает эффективность лоратадина.

    Условия и сроки (время) хранения

    Препарат в форме (виде) таблеток следует хранить (содержать) в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре (t°) до 25°С. Препарат в форме (виде) суспензии следует хранить (содержать) в недоступном для детей месте при температуре (t°) до 25°С. Срок годности (хранения) — 4 года.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного (без рецепта) отпуска.

    onlinelpu.ru

    Что такое лоратадин

    Лекарства, содержащие вещество лоратадин – это противоаллергические препараты длительного действия второго поколения. Они относятся к противозудным и антиэкссудативным (то есть предотвращающим выход жидкости в ткани) средствам. Данные препараты, судя по многочисленным отзывам, могут «похвалиться» тем, что уже через полчаса после приема они снимают изнурительные симптомы аллергии, а действие их длится на протяжении суток.

    Отличительной особенностью лоратадина является то, что он не вызывает привыкания, независимо от формы выпуска препарата, содержащего упомянутое средство.

    В каких случаях принимают таблетки «Лоратадин»?

    Препараты, содержащие лоратадин, для детей и взрослых назначаются в одинаковых случаях:

    • при крапивнице,
    • аллергическом рините,
    • поллинозе,
    • конъюнктивите,
    • дерматите,
    • отеке Квинке,
    • неинфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы
    • медикаментозной аллергии.

    Указанные средства снимают также аллергическую реакцию на укусы различных насекомых.

    отзывы лоратадин

    Особенность воздействия препаратов с лоратадином состоит в способности данного вещества блокировать гистаминовые рецепторы. Указанные лекарственные средства, благодаря этому, снижают проницаемость капилляров, предупреждают развитие отеков и снимают спазмы гладкой мускулатуры.

    Как подтверждают имеющиеся от потребителей и специалистов отзывы, лоратадин не дает успокоительного или снотворного эффекта, и не оказывает канцерогенного воздействия на организм. Пороки развития у эмбриона или изменения генетического аппарата в результате приема данного вещества не наблюдались.

    Препарат быстро всасывается в кровь из ЖКТ (максимальное количество его в плазме обнаруживается уже через час) и практически полностью метаболизируется, выводясь с мочой и калом в течение десяти дней.

    В РФ препараты, содержащие лоратадин, выпускаются в виде таблеток, суспензий, сиропов и мази. Наиболее востребованными среди них являются таблетки «Лоратадин».

    Как принимать таблетки?

    лоратадин для детей

    Назначается препарат «Лоратадин» для детей старше 12 лет и взрослых, как правило, по одной таблетке (10 мг) раз в день перед едой. Детям же от двух до двенадцати лет количество определяют в зависимости от веса ребенка. Так, при массе до 30 кг малышу стоит принимать по половине таблетки, а если вес больше 30 кг, то нормой будет одна таблетка раз в день.

    Будьте осторожны: максимальная доза, принятого за день препарата, не должна быть выше 40 мг!

    Для больных с почечной или печеночной недостаточностью дозу корректируют: либо принимают ежедневно по 5 мг, либо через день (в таких случаях она составляет 10 мг).

    Как утверждают практикующие врачи, оставившие об этом препарате отзывы, «Лоратадин», как правило, принимают в течение двух недель. В некоторых случаях курс могут продлить до 28 дней. Предусмотрены и одноразовые приемы описываемого лекарственного средства.

    Что делать, если был пропущен прием таблетки?

    Если вы забыли принять в определенное время лекарственное средство, содержащее лоратадин, выпейте его, когда вспомните. Если же до очередного приема осталось немного времени (3-4 часа), то дождитесь его и пейте как обычно.

    Не нужно принимать дополнительную дозу препарата, чтобы наверстать упущенное!

    Побочные действия

    лоратадин инструкция для детей

    Отзывы пациентов предупреждают и о возможных побочных действиях, которые могут появиться у некоторых больных, принимающих таблетки «Лоратадин», от чего у них наблюдается рвота и сухость во рту. Но, при этом необходимо отметить, что данные реакции проявляются крайне редко.

    К отмеченным негативным последствиям приема лекарства также следует отнести еще несколько (тоже довольно редких): изменение цвета мочи, головную боль, возбуждение (у детей), нарушения сна, покраснение век и зуд в глазах, повышение аппетита, нарушения функций ЖКТ, нарушения вкуса, гастрит, метеоризм, боль в горле или язвы во рту, носовое кровотечение, сухость в носу и судороги.

    Исследование побочных действий вещества лоратадин проводилось на 90 000 пациентов в возрасте от двенадцати лет и старше. Они получали препарат в дозе 10 мг один раз в день на протяжении от двух недель до полугода (сюда входили и контролируемые испытания с приемом плацебо). В результате исследований было обнаружено, что негативные проявления и у испытуемых, принимавших лоратадин, и у тех, кто получал плацебо, практически не различаются.

    В каких случаях препарат противопоказан?

    Если больной обладает повышенной чувствительностью к компонентам лечебного средства, то прием таблеток ему противопоказан. Не рекомендовано данное средство и во время кормления грудью, так как обнаружено, что описываемое активное вещество выделяется с молоком.

    Детям до двухлетнего возраста препарат не назначают.

    Отдельно следует упомянуть особенности приема средств, содержащих лоратадин, беременными. Дело в том, что применяют его в данный период только в случае, когда эффект от такой терапии превышает возможные риски, связанные с приемом лекарства.

    При приеме препарата лицами, употребляющими алкоголь, возможно усиление воздействия токсинов на печень.

    Как проявляется передозировка препаратом

    лоратадин аналоги

    Как подтверждают исследования специалистов и оставленные пациентами отзывы, «Лоратадин» — препарат, при применении которого необходимо четко следовать установленной врачом дозировке. Если она была превышена, у больного могут наблюдаться тахикардия, сонливость и головная боль. Появление таких симптомов – это повод срочно обратиться к врачу.

    Лечится передозировка вызыванием рвоты (за исключением больных, потерявших сознание), промыванием желудка, приемом активированного угля и последующей симптоматической поддерживающей терапией.

    Обратите внимание, что лоратадин не устраняется гемодиализом.

    Имеет ли препарат «Лоратадин» аналоги?

    В современной фармацевтике имеется список лекарств, содержащих лоратадин. К ним относятся препараты: «Алерприв», «Клаллергин», «Кларидол», «Кларитин», «Ломилан», «Лоратадин-Тева», «Лоратадин-Верте», «Лотарен», «ЛораГексал», «Эрлин» и др.

    Все указанные препараты различаются в основном лишь формой выпуска, стоимостью и фирмой-производителем. Фармакологическое действие и побочные проявления у них практически одинаковы и связаны с основным действующим веществом.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Как подтверждают исследовательские отзывы, лоратадин, применяемый с такими веществами как кетоконазол, циметидин и эритромицин заметно увеличивает свою концентрацию в плазме, не вызывая, правда, при этом клинических проявлений и не влияя на ЭКГ.

    Препарат «Лоратадин»: инструкция для детей

    лоратадин сироп

    В семьях, где растут дети, родители предпочитают иметь под рукой препараты, избавляющие от столь частых в наше время аллергических проявлений. И, судя по отзывам работников аптек, наиболее востребованным из них, является «Лоратадин» — сироп. Для детей именно такая форма выпуска лекарственного средства является предпочтительной, так как она не вызывает затруднений при проглатывании.

    В состав этого сиропа помимо лоратадина входят лимонная кислота, искусственные ароматизаторы, глицерин, пропиленгликоль, бензонат натрия, сахар и вода.

    Родители отмечают эффективность данного лекарственного средства и быстроту его воздействия. Как правило, малышам назначают одну мерную ложечку сиропа (она есть в каждой упаковке) раз в день, а детям после 6 лет – две мерные ложечки. Крохам до двух лет данное средство противопоказано.

    Стоит отметить и то, что сироп «Кларитин (лоратадин)» нужно прекратить применять где-то за два дня до диагностических кожных проб на аллергены, чтобы избежать неточных результатов.

    Как действует мазь, содержащая лоратадин

    Кроме чихания, слезоточивости, ринита и отеков, аллергия часто проявляется и в виде кожных высыпаний, сопровождающихся зудом и раздражением. Для борьбы с такими проявлениями болезненного состояния используют мазь или крем.

    К таким лекарственным формам, содержащим антигистаминный препарат, предъявляются обязательные требования:

    • они должны снижать воспалительные процессы на коже;
    • устранять ее сухость, покраснение и зуд;
    • защищать кожу от инфицирования при контакте с раздражителем.

    Всеми этими свойствами обладает и мазь «Лоратадин». Лечение при помощи данного средства, как правило, включает в себя дополнительное применение антигистаминных препаратов в виде таблеток или сиропов, обязательную диету и саму мазь, для устранения болезненных проявлений на коже.

    Как правильно использовать лоратадинсодержащие препараты

    кларитин лоратадин

    В каком бы виде вы ни использовали лоратадин – как суспензию, сироп, мазь или таблетки – обязательно следуйте инструкции. Не применяйте препарат в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендовано врачом.

    Не используйте данный препарат для лечения крапивницы, сопровождающейся большими волдырями, сыпью, необычного цвета, и в случаях, когда сыпь не сопровождается зудом. Все перечисленные случаи требуют дополнительной консультации с врачом.

    Если в течение трех дней после начала приема состояние аллергии совсем не улучшается, прекратите принимать препарат, содержащий лоратадин. Скорее всего, он вам не подходит, или же причина симптомов установлена неверно.

    Если вы принимаете сироп или таблетки «Лоратадин», от чего у вас появились новые аллергические проявления, немедленно обращайтесь за врачебной помощью!

    И запомните еще одно правило, на этот раз касающееся любого лекарственного средства: если ваш врач прописал вам препарат, то не стоит делиться им с друзьями!

    Что сделать перед приемом препарата с лоратадином

    Кроме сказанного выше, пациентам нужно обязательно запомнить, что если они начинают принимать средства, содержащие лоратадин, то им необходимо поставить своего врача в известность обо всех препаратах, которые они принимают в данный момент (это необходимо, так как описываемое вещество взаимодействует не со всеми препаратами).

    Важно предупредить врача об имеющихся болезнях печени или почек, а также о планируемой беременности. Пожилым людям прием данного препарата нужно проводить только под контролем специалиста.

    Еще раз о достоинствах препаратов, содержащих лоратадин

    Напоследок хотелось бы еще раз задержаться на явных преимуществах описываемого препарата перед другими антигистаминными средствами:

    • таблетки «Лоратадин» (аналоги данного средства оценены по-разному) имеют невысокую цену, что позволяет приобретать лекарство даже людям с невысокими доходами;
    • прием препарата один раз в день позволяет больному не беспокоиться о возможных сбоях в режиме лечения и не высчитывать количество выпитых таблеток;
    • одна же из наиболее ценных особенностей описываемого средства – это отсутствие в период применения у подавляющего большинства пациентов сонливости, вялости и других побочных эффектов, связанных с лекарством.

    Но все, сказанное выше, отнюдь не значит, что больные с проявлениями аллергии должны самостоятельно, не посоветовавшись со специалистом, назначать себе, например, таблетки «Лоратадин-Штада» или сироп «Кларитин». Как и любое другое лекарственное средство, они могут нанести серьезный вред вашему здоровью (в этом пункте не существует исключений). Поэтому обязательно обращайтесь к врачу для того, чтобы уточнить целесообразность приема данного средства, его дозировку и не ухудшить самолечением свое состояние! Будьте здоровы!

    fb.ru

    Состав и форма выпуска

    Производится в виде сиропа и таблеток. Активным элементом выступает лоратадин, от чего помогает  при аллергических патологиях. Его содержание в таблетках достигает 10 мг, в 1 мг сиропа – 1 мг. Лучшему усвоению действующего вещества способствуют: лактозы моногидрат, стеариновая кислота, крахмал, которые являются вспомогательными компонентами таблеток, а также вода, ароматизатор вкуса абрикоса, пропиленгликоль, сахароза, лимонная кислота, находящиеся в сиропе.

    Фармакология

    Таблетки «Лоратадин», от чего оказывается выраженное противоаллергическое действие, эффективно устраняют спазмы гладких мышц, уменьшают проницаемость сосудов, предупреждают и устраняют отечность тканей. Препарат в отличие от аналогов не создает седативного действия. Противоэкссудативные, антизудные, антиаллергенные свойства проявляются через час после приема, высший результат достигается через 5 — 10 часов и продолжается в течение 1-2 суток.

    Лекарство «Лоратадин»: от чего помогает

    Применение таблетированной формы

    «Лоратадин» в таблетках используется для устранения признаков аллергических недугов. Медикамент помогает при: Лоратадин инструкция по применению

    • рините аллергической этиологии;
    • контактном дерматите;
    • аллергии на укусы насекомых;
    • крапивнице;
    • экземе хронической формы;
    • конъюнктивите;
    • отеках.

    От чего помогает сироп «Лоратадин»

    Лекарство назначают ребятам от 2 до 12 лет, вес которых меньше 30 кг. Сироп позволяет избавиться от симптомов:

    • псевдоаллергических проявлений;
    • идиопатической крапивницы в хронической форме;
    • зудящих дерматозов (в комплексе с другими медикаментами);
    • конъюнктивита;
    • ринита;
    • аллергии от укусов насекомых;
    • сенной лихорадки.

    Противопоказания

    Препарат «Лоратадин» запрещается использовать при:

    • индивидуальном непринятии состава;
    • детям до 2 лет (таблетки до 3 лет);
    • во время лактации;
    • в период беременности (назначают только в исключительных случаях).

    Лекарственное средство «Лоратадин»: инструкция по применению

    Как использовать таблетки

    После 12-ти летнего возраста следует пить по 1 таблетке в день. При проблемах с печенью назначают половинную дозу. Средство принимают независимо от режима питания. Длительность терапии зависит от клинической картины и определяется специалистом.

    Разновидности препарата «Лоратадин» — Штада, Тева, Верте, Стома в таблетках принимают в обычном режиме. Детям таблетки дают при условии, что их вес более 30 кг. Стандартная доза составляет 5 мг в день.

    Применение сиропа

    Взрослым и подросткам старше 12 лет лекарство «Лоратадин» в форме сиропа нужно принимать 1 раз в день в объеме 2 чайных ложек. При отклонениях в работе печени лекарство пьют через сутки. Детям с массой тела более 30 кг дают сироп в дозировке, как и взрослым пациентам. При меньшем весе объем препарата составляет 1 чайную ложку в день. Длительность терапии продолжается до 10 суток.

    Побочные явления

    В целом медикамент хорошо переносится пациентами, однако в отдельных ситуациях могут наблюдаться негативные реакции различных систем организма на прием препарата. К побочным эффектам относятся: Лоратадин отзывы

    • тошнота сонливость, тахикардия, дисменорея;
    • вагинит, боли в спине чиханье, гиперемия кожи;
    • недомогание, сухость во рту, гепатит, головные боли;
    • конъюнктивит, гипотензия, меноррагия, миалгия;
    • сухость в носу, крапивница, озноб;
    • нарушение вкуса, нервозность, гипертензия;
    • ослабление либидо, артралгия, заложенность носа;
    • зуд, лихорадка, нарушения аппетита, головокружение;
    • учащенное сердцебиение, кашель, дерматит;
    • астения, метеоризм, повышенная утомляемость;
    • суправентрикулярная тахиаритмия, носовое кровотечение;
    • повышенная потливость, рвота или тошнота, нарушения стула;
    • бессонница, фарингит, ангионевротический отек, фотосенсибилизация;
    • жажда, ожирение, гастрит, гиперкинезия, синусит;
    • тремор, диспепсия; болезненные ощущения в ушах, стоматит, ларингит, депрессия;
    • судороги, бронхит, возбуждение, бронхоспазм, зубная боль;
    • нарушение зрения, боли в грудной клетке, парестезия.

    Как правило, риск побочных реакций увеличивается при передозировке, а также у пациентов с дисфункцией печени или почек.

    Аналоги и цена

    Схожим составом (активным веществом) и действием обладают препараты: «Алерприв», «Кларидол», «Ломилан», «Кларитин», «ЛораГексал», «Кларотадин», «Лотарен». По механизму действия аналогами выступают медикаменты: «Фенкарол», «Диазолин», «Кетотифен», «Эриус», «Телфаст», «Аллерфекс», «Перитол».

    В Москве купить таблетки «Лоратадин», цена которых зависит от производителя, можно за 30 – 150 рублей. Стоимость сиропа достигает 150 рублей. Мазь с включением лоратадина в качестве одного из активных элементов «Гриппферон» можно приобрести за 220 рублей.

    Мнения пациентов

    Отзывы о препарате «Лоратадин» положительные. Это лекарство пользуется большой популярностью. Оно дает ощутимый результат, а эффективность препарата выше его аналогов. Врачи отмечают отсутствие седативных и кардиотоксических свойств лекарства.

    «Лоратадин» не вызывает привыкания, не взаимодействует с другими медикаментами, нейтрален к этанолу. Пациенты отмечают, что сироп и таблетки от аллергии «Лоратадин» являются результативным и недорогим средством, обладающим продолжительностью  и мягкостью действия. Родители подчеркивают удобство в применении средства для детей.

    otchegopomogaet.ru

    Состав

    Состав таблеток: лоратадин (10 мг/таб.), а также МКЦ, картофельный крахмал, лактозы моногидрат и стеариновая кислота.

    В состав сиропа активная субстанция входит в концентрации 1 мг/мл, а также безводная лимонная кислота, сахар-рафинад, натрия бензоат, глицерин, пропиленгликоль, пищевой ароматизатор “Абрикос 059”, вода очищенная.

    Форма выпуска

    Лоратадин имеет две лекарственные формы:

    • таблетки 10 мг (№10*1 или №10*3);
    • сироп 1 мг/мл (флаконы или контейнеры 50 и 100 мл).

    Фармакологическое действие

    H1-антигистаминное.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Фармакодинамика

    Лоратадин — это противоаллергическое средство II поколения. Блокатор гистаминовых рецепторов H1-типа. Имеет более продолжительный эффект в сравнении с препаратами первого поколения. Не влияет на ЦНС, синоатриальный узел и состояние сердечно-сосудистой системы, не оказывает седативное и холинолитическое действия.

    Проявляет комплексную противозудную, антиэкссудативную и противоаллергическую активность. Снижает проницаемость капиллярных стенок, предупреждает развитие отека тканей и снимает мышечный спазм.

    У пациентов, длительно принимавших Лоратадин, не отмечалось существенных изменений на ЭКГ, а также изменения показателей физикального и лабораторного исследований.

    Фармакокинетика

    После приема таблетки/сиропа активное вещество определяется в крови через 15-20 минут. Эффект проявляется в течение 1-3 часов, достигая максимума через 8-12 часов после приема сиропа/таблетки, и сохраняется еще в течение 12-16 часов. Общая продолжительность действия — 24 часа.

    Связывается с плазменными белками на 97%. Характеризуется выраженным метаболизмом “первого пассажа”. Не проникает через ГЭБ, но попадает в грудное молоко.

    Практически полностью биотрансформируется в печени при участии изоферментов СYР3А4 и СYР2D6 (последний проявляет меньшую активность) с образованием дезлоратадина (дескарбоэтоксилоратадина), который является фармакологически активным метаболитом лоратадина.

    Css (желаемая плазменная концентрация при стационарном состоянии) достигается на пятые сутки применения препарата.

    Т1/2 лоратадина — от 3 до 20 часов у молодых людей и от 6,7 до 37 у пожилых. Для дезлоратадина эти показатели, соответственно 8,8-92 и 11-38 часов.

    При алкогольной болезни печени фармакокинетические показатели для Лоратадина увеличиваются вдвое, тогда как фармакокинетический профиль Дезлоратадина не изменяется в сравнении с пациентами с неповрежденной печенью.

    Вещество и продукты его метаболизма выводятся с мочой и фекалиями.

    У пациентов с ХПН значения фармакокинетических параметров не изменяются в сравнении с пациентами со здоровыми почками. Проведение гемодиализа не изменяет фармакокинетический профиль препарата.

    Показания к применению Лоратадина: отчего эти таблетки и сироп?

    От чего Лоратадин в таблетках?

    Таблетки Лоратадин применяются для симптоматического лечения аллергических заболеваний. Препарат эффективен при аллергическом рините (круглогодичном или сезонном), крапивнице (острой или хронической), аллергическом конъюнктивите, аллергии на укусы насекомых, отеке Квинке, псевдоаллергических реакциях на гистаминолибераторы, хронической экземе, контактном дерматите.

    Показания к применению Лоратадина в форме сиропа

    Сироп предназначен для использования в педиатрической практике. В частности, его применяют для лечения детей от 24 месяцев до 12-ти лет с весом до 30 кг.

    Препарат быстро и эффективно купирует симптомы ХИК (хронической идиопатической крапивницы), аллергического ринита (в том числе “сенной лихорадки”), аллергического конъюнктивита, аллергических зудящих дерматозов (в комбинации с другими препаратами), а также спровоцированных высвобождением гистамина псевдоаллергических реакций и реакций на укусы насекомых.

    Противопоказания

    Общие противопоказания:

    • непереносимость компонентов таблеток/сиропа;
    • беременность;
    • лактация;
    • возраст до 2-х лет.

    Для детей с весом менее 30 кг предпочтительной лекарственной формой является сироп.

    С осторожностью Лоратадин применяют у пациентов с тяжелыми патологиями печени.

    Побочные действия

    Нежелательные явления на фоне применения препарата развиваются с той же частотой, что и при применении плацебо.

    Наиболее часто побочные эффекты проявляются в виде:

    • головной боли;
    • сонливости;
    • головокружения;
    • утомляемости;
    • сухости во рту;
    • аллергической сыпи;
    • пальпитации;
    • тахикардии;
    • тошноты и/или рвоты;
    • гастрита;
    • усиления аппетита;
    • патологических изменений функции печени;
    • алопеции;
    • реакций гиперчувствительности (включая анафилаксию).

    У детей в возрасте от 24 месяцев до 12-ти лет после приема сиропа/таблеток отмечались нервозность, возбуждение, головная боль, усталость.

    Инструкция по применению Лоратадина

    Таблетки Лоратадин: инструкция по применению

    Пациентам старше 12-ти лет лекарство назначают в дозе 10 мг/сут.

    Пациентам с нарушенной функцией печени лечение следует начинать с приема 10 мг/сут. через день или с 5 мг/сут. ежедневно.

    При почечной недостаточности, а также пожилым людям, препарат применяют в стандартном режиме. Необходимость в коррекции дозы отсутствует.

    Такие же рекомендации приводятся и в инструкции по применению Лоратадина Тева, Лоратадина-Стома, Лоратадина-Верте и Лоратадина-Штада. Единственными отличиями являются возрастные ограничения на препараты, выпускаемые компаниями Teva Pharmaceutical Industries и STADA. Их не назначают детям до 3 лет.

    Продолжительность курса определяется врачом в зависимости от особенностей клинической ситуации.

    При сильном проявлении аллергии в качестве дополнения к Лоратадину могут использоваться другие препараты (например, кортикостероидная мазь или кортикостероидные капли, иммуностимуляторы, слезозаменители и пр. средства).

    Инструкция на сироп

    Пациентам старше 12-ти лет препарат назначают принимать 1 р./сут. по две чайных ложки за прием (10 мг). Пациентам с дисфункцией печени указанную дозу следует принимать через день.

    Инструкция по применению для детей таблетированной формы препарата.

    Детям старше 12-ти месяцев таблетки от аллергии назначают только при условии, что их масса тела превышает 30 кг. Оптимальная для детей доза — 5 мг/сут.

    Инструкция на сироп для детей

    Детям старше 24-х месяцев при условии, что их масса тела больше 30 кг, дают по две чайной ложки, а детям с массой тела меньше 30 кг — по одной чайной ложке сиропа в день.

    Продолжительность курса обычно составляет от 5 до 10 дней.

    Передозировка

    На фоне передозировки повышается частота развития антихолинергических симптомов: головной боли, тахикардии, сонливости.

    В случае передозировки больному показаны промывание желудка, применение энтеросорбентов, поддерживающая и симптоматическая терапия.

    Взаимодействие

    Одновременное применение с Кетоконазолом, Эритромицином провоцирует повышение плазменной концентрации Лоратадина, которое, однако, не проявляется клинически, в том числе на ЭКГ. Эффект вызван нарушением метаболизма препарата, вероятно, за счет подавления указанными средствами активности изоэнзима CYP3A4 системы цитохрома Р-450.

    Повышению плазменной концентрации лоратадина также может способствовать одновременное применение таблеток/сиропа с ингибиторами протеаз (Ритонавир, Ампренавир, Нелфинавир).

    Не исключена вероятность развития дозозависимого седативного эффекта при одновременном применении препарата с другими блокаторами рецепторов гистамина Н1-типа, агонистами опиоидных рецепторов, бензодиазепинами, трициклическими антидепрессантами, нейролептиками, снотворными и седативными средствами.

    Условия хранения

    Хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 25ºС.

    Особые указания

    Лоратадин в отдельных случаях может провоцировать дозозависимый седативный эффект.

    Препарат не оказывает (или влияет незначительно) на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами. Однако пациент должен быть проинформирован о том, что одним из возможных побочных эффектов Лоратадина является сонливость.

    При необходимости проведения кожной пробы на аллергены прием препарата следует отменить не менее чем за 7 дней до проведения теста.

    В состав таблеток входит лактоза, в связи с чем их противопоказано назначать лицам с редкими формами непереносимости галактозы, лактазной недостаточностью или синдромом нарушенного всасывания глюкозы/галактозы.

    При назначении сиропа больным с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в его состав входит сахар-рафинад.

    Аналоги Лоратадина

    Аналоги Лоратадина по составу (синонимы): Лоратадин-Тева, Лоратадин-Верте, Лоратадин Стома, Лоратадин Штада, Лоратадин-OBL, Алерприв, Клаллергин, Кларготил, Кларисенс, Кларидол, Кларитин, Кларифер, Кларотадин, Ломилан, Ломилан Соло, ЛораГексал, Лотарен, Эролин.

    Аналогичные препараты с близким механизмом действия: Аллерфекс, Диазолин, Димебон, Динокс, Кетотифен, Налориус, Перитол, Телфаст, Фенкарол, Эриус, Дезлоратадин.

    Что лучше — Лоратадин или Кларитин?

    Основным компонентом Кларитина является лоратадин (причем вещество содержится в таблетках и сиропе в той же концентрации, что и в Лоратадине).

    Являясь фармацевтически эквивалентными, препараты существенно отличаются в цене. Выпускаемый компанией Schering-Plough Кларитин на порядок дороже своего российского аналога.

    Лоратадин и Дезлоратадин, отличия

    Дезлоратадин является первичным метаболитом Лоратадина, однако относится уже к 3-му поколению антигистаминных средств.

    Принципиальным отличием их от предшественников является то, что они неспособны влиять на QT-интервал.

    Препараты 2-го поколения могут блокировать калиевые каналы сердечной мышцы, что ассоциируется с развитием аритмии и удлинением QT-интервала. Вероятность возникновения этого побочного эффекта повышается:

    • при сочетании Лоратадина с макролидами, антимикотиками, антидепрессантами;
    • при употреблении препарата с грейпфрутовым соком;
    • у пациентов с выраженной дисфункцией печени.

    Сравнительные исследования Лоратадина и Дезлоратадина (в сопоставимых дозах) не показали отличий между показателями их токсичности (как количественных, так и качественных).

    Что лучше: Цетиризин или Лоратадин?

    Цетиризин — это антигистаминный препарат второго поколения, высокоселективный антагонистом периферических рецепторов гистамина Н1-типа. Общими для всех препаратов второго поколения свойствами являются:

    • быстрое наступление эффекта;
    • минимальная выраженность холинолитического и седативного эффектов при применении в терапевтических дозах;
    • длительность действия;
    • отсутствие тахифилаксии на фоне длительного применения.

    Препарат характеризуется способностью хорошо проникать в кожу, благодаря чему эффективно устраняет кожные проявления аллергии.

    В ходе постмаркетинговых исследований на фоне применения вещества цетиризин регистрировались редкие, но потенциально тяжелые побочные действия: гемолитическая анемия, анафилаксия, агрессивная реакция, суороги, холестаз, галлюцинации, гломерулонефрит, суицидальные наклонности и суицид, гепатит, тяжелая гипотензия, орофациальная дискинезия, рождение мертвого плода, тромбоцитопения.

    Цетрин или Лоратадин — что лучше?

    Цетрин — это более дорогой аналог Цетиризина. Его основой является то же действующее вещество — цетиризин. Препарат предпочтителен для купирования кожных проявлений аллергии.

    Лоратадин и алкоголь

    Препарат не потенциирует угнетающее действие алкоголя на ЦНС.

    Лоратадин при беременности и лактации

    Данных о применении препарата при беременности очень мало. Исследования на животных не выявили опасности репродуктивной токсичности. Тем не менее, производитель рекомендует избегать применения препарата у беременных женщин.

    Физико-химические данные свидетельствуют о том, что активное вещество препарата и его метаболиты выводятся с грудным молоком. Поскольку в связи с этим нельзя исключить потенциальные риски для ребенка, Лоратадин не рекомендуется принимать при грудном вскармливании.

    Отзывы о Лоратадине

    Лоратадин — это одно из самых популярных средств от аллергии среди препаратов 2-го поколения. Он проявляет значимо большую антигистаминную активность в сравнении с некоторыми аналогами, что объясняется более высокой прочностью связывания с периферическими рецепторами Н1-типа.

    Отзывы врачей подтверждают тот факт, что Лоратадин лишен седативного эффекта, не усиливает действие этанола, не обладает кардиотоксическим действием, почти не взаимодействует с другими лекарствами и не вызывает привыкания.

    По мнению пациентов, сироп и таблетки от аллергии Лоратадин — это эффективное и доступное средство, которое действует длительно и очень мягко. Кроме того, его удобно принимать (причем как взрослым, так и маленьким детям).

    Следует отметить, что отзывы о Лоратадине Тева практически не отличаются от отзывов о более дешевых российских препаратах, которые выпускаются под тем же торговым названием.

    Сколько стоит Лоратадин?

    Цена Лоратадина зависит от того, какой компанией этот препарат произведен. Так, например, цена Лоратадина в таблетках от ОАО “Татхимфармпрепараты” — 27-35 руб. за упаковку №10, а 7 таблеток Лоратадина-Тева можно купить в среднем за 150 руб. Цена сиропа — 125-150 руб.

    Цена Лоратадина в Украине от 5,8 грн. Столько стоит выпускаемый в Харькове Лоратадин Стома. Цена на препарат фармацевтической фирмы “Дарница” немного выше — приблизительно 9-11 грн. Средняя цена сиропа — 28 грн.

    Лоратадин не выпускается в форме мази, однако в аптеках можно найти назальную мазь “Гриппферон с лоратадином”. Препарат применяется для лечения гриппа и ОРВИ, в том числе у пациентов с аллергическим ринитом. Купить его можно в среднем за 200 руб.

    medside.ru

    Описание препарата «Телфаст»

    Препарат «Телфаст» характеризуется своим противоаллергическим действием, благодаря способности блокировать определенные рецепторы. Когда происходит этот процесс, организм продолжает нормально функционировать, несмотря на присутствие аллергенов. Кроме того, это лекарственное средство не провоцирует чувства сонливости.

    «>Процесс всасывания препарата происходит достаточно быстро. Однократное применение лекарства в сутки помогает избавить пациента от аллергии. Выпускается лекарственное средство в виде таблеток для взрослых, а также для детей.

    Показания и инструкция по применению

    Подскажет, как именно применять препарат «Телфаст», инструкция по применению, отзывы и аналоги средства помогут подобрать наиболее лучшее лекарство. Взрослые и дети старше 12 лет могут принимать препарат по 120 или 180 мг, в зависимости от степени тяжести протекания заболевания. Лекарственное средство нужно пить 1 раз в сутки.

    После продолжительного приема лекарственного средства нужно принимать его через сутки. Людям с заболеваниями печени и почек, а также пожилые должны пить лекарство в тех же дозировках, но только строго под наблюдением доктора.

    «>Препарат «Телфаст» для детей назначается только после 6 лет в дозировке по 30 мг 2 раза в сутки. До 6 лет не рекомендуется использовать лекарственное средство, так как неизвестно, как оно отразится на организме ребенка. Принимать препарат можно в любое время, однако желательно перед употреблением пищи.

    Противопоказания и побочные эффекты

    Так как существуют определенные противопоказания препарата «Телфаст», российские аналоги можно подобрать в зависимости с имеющимися показаниями. Среди побочных действий лекарственного средства можно выделить такие, как:

    • головная боль;
    • бессонница;
    • сильная слабость;
    • диарея;
    • тахикардия.

    Кроме того, препарат имеет определенные противопоказания, поэтому запрещено применять это лекарственное средство:

    • во время грудного вскармливания;
    • детям до 6 лет;
    • людям с индивидуальной непереносимостью.

    Кроме того, нежелательно принимать препарат пациентам с заболеваниями сердца, так как существует большая вероятность возникновения тахикардии. При передозировке может наблюдаться сонливость, сухость во рту, очень сильная головная боль. В случае передозировки нужно принять сорбент и вызвать доктора.

    Отзывы о препарате «Телфаст»

    Достаточно хорошим антигистаминным средством считается препарат «Телфаст», аналоги и отзывы лекарства нужно изучить очень тщательно, чтобы сделать правильный выбор. Многие пациенты говорят о том, что это средство помогает устранить даже очень сильную сыпь, спровоцированную аллергией. После приема лекарства буквально через полчаса зуд стихает, а высыпания быстро проходят.

    «>Кроме того, пациенты отмечают то, что благодаря приему этого лекарственного средства можно быстро устранить основные проявления аллергии, снять першение в горле, а также обеспечить свободное дыхание.

    Самые лучшие и известные аналоги

    Так как лекарство достаточно дорогостоящее, то можно подобрать аналоги «Телфаст» дешевле. Все предложенные препараты достаточно широко распространены и имеют общий действующий активный компонент. Среди наиболее распространенных аналогов нужно выделить такие, как:

    • «Лоратадин»;
    • «Кетотифен»;
    • «Эриус»;
    • «Кларитин»;
    • «Диазолин».

    Лекарственные средства назначаются с учетом имеющихся показаний и противопоказаний, что обязательно нужно учитывать. Кроме того, обязательно нужно изучить описание каждого лекарственного средства и отзывы о нем.

    Препарат «Лоратадин»

    Достаточно хороший аналог «Телфаста» — препарат «Лоратадин», так как он имеет минимум противопоказаний и побочных действий. Это лекарственное средство обладает противозудным и антигистаминным действием. Буквально через несколько минут после приема препарат устраняет приступ даже самой сильной аллергии и действует на протяжении суток. Кроме того, «Лоратадин» не провоцирует привыкания. Основными показаниями к применению являются:

    • крапивница;
    • аллергический насморк;
    • отек Квинке;
    • дерматит;
    • медикаментозная аллергия.

    Это лекарственное средство помогает устранить аллергическую реакцию, спровоцированную укусами насекомых. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке ежедневно. Детям в возрасте от 2 до 12 лет – по половине таблетки ежедневно. Курс терапии составляет примерно 10-15 дней. В некоторых случаях лечение можно продолжать на протяжении месяца.

    «>Препарат «Лоратадин» представляет собой хорошее антигистаминное средство, которое действует на протяжении длительного времени и при этом стоит совершенно недорого. Лекарство очень быстро устраняет зуд, уменьшает высыпания и отечность.

    Несмотря на то что это очень хороший и практически безопасный препарат, все же он имеет определенные противопоказания, в частности, такие, как:

    • беременность и грудное вскармливание;
    • детский возраст до 2 лет;
    • чувствительность к компонентам лекарства.

    Дозировку лекарственного средства и курс приема подбирает доктор, в зависимости от имеющихся показаний и противопоказаний. Побочные эффекты могут возникнуть в результате наличия индивидуальной непереносимости отдельных компонентов, входящих в состав лекарственного средства. После отмены лечения все побочные действия проходят самостоятельно.

    Препарат «Кетотифен»

    Прежде чем подобрать аналог «Телфаста», инструкцию по применению нужно изучить в первую очередь, чтобы уточнить наличие показаний и противопоказаний лекарства. Зачастую аллергия появляется у ребенка еще в самом раннем возрасте. Чтобы не допустить возникновения опасных осложнений, важно начать лечение как можно быстрее. В таком случае нужно правильно подобрать аналог «Телфаста», среди которых можно выделить препарат «Кетотифен».

    «>Это средство назначается детям в качестве профилактического средства при наличии бронхиальной астмы, а также многих других аллергических заболеваний. После проникновения в организм препарат «Кетотифен» быстро доставляется к местам скопления клеток, провоцирующих аллергию. Согласно инструкции по применению, это лекарственное средство назначается для проведения лечения и профилактики таких заболеваний, как:

    • бронхиальная астма;
    • поллиноз;
    • аллергический насморк;
    • крапивница;
    • дерматит.

    Препарат «Кетотифен» не назначается в качестве экстренного средства при наличии аллергии, а обычно его принимают длительными курсами. Это лекарственное средство в основном назначает педиатр, пульмонолог или аллерголог после полного обследования ребенка и установления основной причины возникновения заболевания.

    Стоит отметить, что препарат «Кетотифен» имеет определенные противопоказания, к которым относятся такие, как:

    • индивидуальная непереносимость;
    • эпилепсия;
    • заболевания печени;
    • возраст ребенка до 6 месяцев.

    Этот препарат очень хорошо переносится маленьким детьми и подходит для длительного приема. Побочные эффекты встречаются достаточно редко. Этот аналог «Телфаста» отзывы имеет очень хорошие. Многие пациенты отмечают то, что признаки аллергии и дерматита проходят достаточно быстро и он никак не влияет на общее самочувствие ребенка.

    Препарат «Эриус»

    Еще один хороший аналог «Телфаст 180» – препарат «Эриус», который помогает быстро избавиться от основных признаков аллергии и не вызывает привыкания. Согласно инструкции по применению, это лекарственное средство применяется для лечения таких заболеваний, как:

    • аллергический насморк;
    • поллиноз;
    • крапивница.

    «>Препарат «Эриус» — хорошее антигистаминное средство, предназначенное для блокирования гистаминовых рецепторов. Это лекарственное средство характеризуется тем, что не вызывает седативного эффекта и привыкания. Для лечения взрослых и детей старше 12 лет назначается по 1 таблетке в сутки. Детям более младшего возраста назначается сироп. Дозировку определяет лечащий доктор в зависимости от имеющихся показаний.

    Препарат «Кларитин»

    Еще один хороший аналог «Телфаста» — препарат «Кларитин». Это лекарственное средство способствует блокированию гистаминных рецепторов и результативно устраняет основные проявления аллергии. Детям старше 12 лет и взрослым показано принимать по 1 таблетке ежедневно, запивая ее большим количеством воды. Детям в возрасте 2-12 лет назначают по половине таблетки в сутки.

    «>Показан прием этого лекарства при любых видах аллергии, так как оно помогает очень быстро устранить основные проявления заболевания и нормализовать самочувствие. Препарат хорошо справляется с зудом, жжением глаз, чиханием, высыпаниями, слезотечением.

    Стоит отметить, что все лекарственные средства можно принимать только после консультации с доктором, прохождения обследования и в строго указанной дозировке.

    www.syl.ru